Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
El
presente
trabajo
est
al
Ing.
INDICE:
OBJETIVO:
GRANULOMETRIA
CONCEPTO:
se refiere a las proporciones relativas en que se encuentran las diferencias
partculas minerales del suelo ( grava , arena , limo y arcilla) expresada con
base al peso seco del suelo
( en %) despus de la distribucin de los
agregados.
La granulometra estudia la distribucin de partculas que conforman un suelo
segn su tamao, lo cual ofrece un criterio para una clasificacin
descriptiva. la variedad del tamao de las partculas casi es ilimitada.
MATERIALES:
1)
2)
3)
4)
Juego de tamices
Balanza
Recipientes
brocha
PROCEDIMIENTO:
DATOS DEL
LABORATORIO:
ARENA
1403.45 gr
1339.78 gr
PIEDRA CHANCADA
2473 gr
2465gr
TAMIZ:
TAMIZ
3
2
2
1
1
3/8
N 4
N8
N10
N16
N20
N30
N40
N50
N60
N80
N100
N200
fondo
ARENA
.
1.56
57.91
98.29
333.67
64.16
231.27
116.92
99.09
92.22
82.74
31.18
56.94
23.47
46.51
2.72
PIEDRA CHANCADA
.
1575.65
805.71
76.80
0.53
0.59
0.31
0.68
0.39
0.43
0.50
0.56
0.33
0.72
0.45
1.95
0.23
CONTENIDO DE HUMEDAD
CONCEPTO:
El contenidos de humedad es la elacin que existe entre el peso de agua
contenida en la muestra en estado Natural y el peso de la muestra despus de
ser sacada en el horno a una temperatura entre los 105-110 c. Se
expresa de forma de porcentaje puede variar desde cero cuando est
perfectamente seco hasta un mximo determinado que no necesaria te es el
100%. La
importancia del
contenido de agua que presenta un suelo
representa una de las caractersticas ms importantes para explicar el
comportamiento de este por ejemplo
cambios de volumen
,cohesin
,estabilidad mecnica.
PROCEDIMIENTO:
a) Primero pesamos los recipientes (25-26) para la piedra chancada y
(32-33) para la arena respectivamente.
b) Luego llenamos el agregado en los recipientes (25-26) para la piedra
chancada y (32-33) para la arena y luego pesamos los 4
recipientes .
c) Luego los recipientes llevamos a hacer secarlo en la cocina
y
luego hacer enfriarlo para as pesarlo.
d) Luego de all calculamos el contenido de humedad de los agregados
(arena- piedra chancada).
DATOS:
CANTERA: Chillico pampa viaca
recipiente
1
Peso hmedo + recipiente
2
Peso seco + recipiente
3
Peso del recipiente
N
gr
gr
gr
Piedra chancada
25
26
77.34
74.90
77.07
74.74
28.17
27.98
32
67.99
65.40
27.16
Arena
33
66.94
64.07
27.88
Recipiente 25:
Ww= 77.34-77-07
Ww= 0 .27
Ws= 77.07-28.17
Ws= 48.9
%W=Ww/Ws
%W=0.27/48.9
%W=0.55%
Recipiente 26:
Ww= 74.90-74.74
Ww= 0 .16
Ws= 74.74-27.98
Ws= 46.76
%W=Ww/Ws
%W=0.16/46.76
%W=0.34%
Recipiente 32:
Ww= 67.99-65.40
Ww= 2.59
Ws= 65.40-27.15
Ws= 38.24
%W=Ww/Ws
%W=2.59/38.24
%W=6.77%
Recipiente 33:
Ww= 66.94-64.07
Ww= 2.87
Ws= 64.07-27.88
Ws=36.15
%W=Ww/Ws
%W=2.87/36.15
%W=7.94%
FOTOS: