Está en la página 1de 121

PODER EJECUTIVO

1
Gobernación
http://www.gba.gov.ar
Calle 6 e/51 y 53. La Plata (1900) Conm. 429-4000/01

Gobernador: D. Daniel Osvaldo SCIOLI

Secretaría Privada: 429-4100/91/92


Correo electrónico: sprivgob@gba.gov.ar

Vicegobernación
Vicegobernador: Dr. Alberto Edgardo BALESTRINI 429-1258
(ver también H. Senado)

Coordinación General de la Unidad Gobernador


Coordinador General: D. Mariano GOYENECHEA 429-4100

Asesor: 429-4190/2/89

Unidad Logística
Responsable: D. Horacio Oscar BOCCA

Asesores del Sr. Gobernador:


D. Oscar Leonardo CAMPANA
Lic. Roberto Damián REALE 429-4193/23
Dr. Alfredo José CAHE
D. Eduardo APARICIO
D. Juan COUREL
Dr. Mario Ernesto O´DONNELL
D. Raúl Angel VARELA
Arq. Eduardo Enrique RICCIUTTI

Dirección Provincial de Ceremonial y Audiencias de la Gobernación


Director Provincial: D. Eleazar Daniel MARADEO 429-4223
Fax: 429-4224

Correo electrónico: dpca@gba.gov.ar

Subsecretaría de Imagen, Tecnología y Relaciones Institucionales


Subsecretario: Lic. Leandro Damián LARROSA 429-4077
Asesor: D. Juan Manuel GAGLIO

Dirección Provincial de Tecnologías Institucionales


Director Provincial: D. César GAZZO HOOK

Dirección Provincial de Imagen Institucional


Director Provincial: D. Gustavo SIEGRIST

Subsecretaría de Medios
Subsecretaria: Lic. Dolores O´REILLY 429-4016
Secretaria Privada: 429-4007
Correo electrónico: sprivada@spd.gba.gov.ar 429-4109
Fax: 429-4295

Dirección Provincial de Prensa y Difusión


2
Director Provincial: D. Alejandro DELGADO MORALES 429-4016
Dirección Provincial de Publicidad Oficial
Directora Provincial. Lic. Florencia SOLARI 429-4007

Dirección Provincial de Radio Provincia


Calle 11 esq. 53 – Conm. 424-9713/14
Director Provincial: D. Roberto ZARLENGA 424-9793/94
Int. 105

Subsecretaría Administrativa
Subsecretario: CPN Gustavo Héctor Luis BRITO 429-4154

Coordinación General de la Unidad Centralizada de Control de Gestión


Coordinador General: int. 4114/33

Secretaría General de la Gobernación


Secretario General: D. José SCIOLI 429-4185/86
Fax: 429-4182

(ver también Secretaría General de la Gobernación / Secretarías Gabinete Provincial)

Consejo Provincial para las Personas Discapacitadas


Calle 2 N° 1270 E/ 58 y 59
Presidente: A/C Ignacio Martín RIZZI 421-8592

Mesa de Coordinación de Emergencias Humanitarias


Calle 53 Nº 848 Torre II, P.B.
Correo electrónico: emergencias@gba.gov.ar
Coordinador General: Dr. Alberto PALACIO 429-5689

Secretaría de la Mesa: Da. Nilda Amelia BITAR 422-4552


Da. Natalia ALBERA
D. Camilo SANCHEZ
D. Federico ROMERO

Emergencias: (15) 494-7812 , (011) 15- 50375023


Webside: www.emergencias.gba.gov.ar

3
PODER EJECUTIVO

Ministerios y Secretarías
del Gabinete Provincial

4
Ministerio de Jefatura de Gabinete y Gobierno
http://www.gob.gba.gov.ar
Calle 6 e/ 51 y 53. La Plata (1900)
Conm. 429-4000/1

Ministro: Lic. Alberto Ramón Rafael PEREZ 429-4200


Fax: 429-4060
Correo electrónico: jefaturagabinete@jg.gba.gov.ar
privada@gob.gba.gov.ar

Secretaria Privada: Da. Cecilia Beatríz GOITIA

Jefe de Gabinete de Asesores: Prof. Jorge Alberto IRAGUI 429-4025


Asesores: Da. Karina Noemí GONZALEZ
D. Aldo Omar CARRERAS

Directora de Protocolo: Da. Ana ORELLA 429-4202

Jefe de Ceremonial: D. Pablo Rafael LLOBERA 429-4147


429-4067
Correo electrónico: ceremomtro@gob.gba.gov.ar
ceremonial_gobierno@hotmail.com

Dirección General de Administración


Director General: Lic. Walter Edgardo CARBONE 429-4135/36
Fax: 429-4137

Consejo de Reforma Política


Calle 5 nº 1280 e/ 58 y 59
Secretario Ejecutivo: D. Daniel KUNKEL (h) 482-6846
427-3562
Dirección Provincial de Comunicación y Promoción Institucional
Director Provincial: D. Carlos Daniel GIANELLA 429-4292
Correo electrónico: prensa@gob.gba.gov.ar

Comisión Provincial del Bicentenario


Secretario General: D. Pablo Gabriel PERNICONE 429-4292

Subsecretaría de Gobierno
Subsecretario: Dr. Juan Pablo ALVAREZ ECHAGÜE 429-4142
Secretario Privado: D. Carlos Federico CARRERE 429-4143/44
Correo electrónico: ssgob@gob.gba.gov.ar Fax: 429-4141

Dirección Provincial Electoral


Directora Provincial: Dra. María Soledad LONGHI 429-5783

Dirección Provincial del Registro de las Personas


Calle 1 y 60. Conm. 429-6200
Director Provincial: Dr. Jorge Omar AGUIAR 429-6229
429-6290

Dirección del Registro Unico de Infractores de Tránsito (R.U.I.T.)


Coordinador: D. Emiliano BALOIRA 429-6219

Dirección Provincial de Impresiones del Estado y Boletín Oficial


Calle 3 y 523 - Pág. Web: http://www.gob.gba.gov.ar/gobi/sugobi/diebo/buscarboletin.htm
5
Director Provincial: Lic. Claudio Rodolfo PRIEU 421-6421/0202
425-5490

Subsecretaría de Asuntos Municipales


Pág. Web: http://www.gob.gba.gov.ar/gobi/suasmu/suasmu.htm
Correo electrónico: secsami@gob.gba.gov.ar

Subsecretario: Lic. Alejandro Gaspar ARLIA 429-4062/63


Secretario Privado: D. Daniel Alejandro ALANIZ Fax: 429-4064

Asesor: D. Mauricio GIRAUDO

Direccion Provincial de Gestión y Seguimiento Presupuestario


Calle 4 esquina 45
Director Provincial: D. Martín DI BELLA 424-9042/04
Int. 17

Dirección Provincial de Programación y Gestión Municipal


Calle 12 y 51. Torre I. Conm. 429-5200
Director Provincial: Da. Marina CORTEZ 429-5233
429-5241

Direccion Provincial de Desarrollo Regional


Director Provincial: D. Alberto José FRANCOMANO 429-5326

Subsecretaría de Relaciones Institucionales


Subsecretario: Lic. Martín COSENTINO MORETO 429-4082
Secretario Privado: D. Néstor Claudio LEGUIZAMON 429-4156

Dirección Provincial de Relaciones con la Comunidad (O.N.G.)


Calle 53 N°470
Director Provincial: D. Nicolás Carlos MILAZZO 421-1538
421-4302

Dirección Provincial de Enlace y Relaciones Parlamentarias


Directora Provincial: Dra. María Inés FERNANDEZ 424-9042
Int. 26

Dirección Provincial de Fortalecimiento Institucional y de la Democracia


Director Provincial: Dr. Pablo Andrés YANNIBELLI 429-5594

Dirección Provincial de Relaciones Gubernamentales e Interjurisdiccionales


Director Provincial: Lic. Mariano BOIERO 424-9004
424-9042
424-8976 int. 13

Programa de Fortalecimiento de Sociedad Civil y Responsabilidad Social


Directora Ejecutiva: Lic. Susana Elsa ARRANZ

Organismo Provincial para el Desarrollo Sostenible (O.P.D.S.) 6


Calle 12 y 53 Torre II, Piso 14
Conm. 429-5548/5524 – Pag. Web. http:/www.opds.gba.gov.ar

Directora Ejecutiva: Lic. Ana María CORBI 429-5579


Secretaria Privada: Da. Mónica ECHAZARRETA Fax 429-5567
Correo electrónico: corbia@opds.gba.gov.ar

Coordinación Ejecutiva para el Desarrollo Sostenible, la Planificación Económica


Ambiental y el Desarrollo de Energías Alternativas
Calle 13 entre 531 y 532 La Plata
Coordinador Ejecutivo: Lic. Nicolás José SCIOLI 429-5812
425-3863
Correo electrónico: nscioli@opds.gba.gov.ar

Secretaria Privada: Da. Andrea Eva ROMANO

Dirección Provincial de Relaciones con la Comunidad


Director Provincial: Lic. Hernán Pablo PANTUSO 429-5595
Correo electrónico: pantusoh@opds.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Economía Ambiental y Energías Alternativas


Director Provincial: D. Guillermo Miguel Cristóbal WATANABE 483-8531
Correo electrónico: watanabeg@opds.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Recursos Naturales


Director Provincial: Dr. Carlos LASTA 425-5759
Correo electrónico: lastac@opds.gba.gov.ar

Coordinación Ejecutiva de Fiscalización Ambiental


Calle 12 y 53 – Torre II – Piso 15
Coordinador Ejecutivo: Dr. Eduardo CONGHOS 429-5753
Correo electrónico: conghose@opds.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Controladores Ambientales


Director Provincial: Dr. Guillermo Hernán MARCHESI 429-5626
Correo electrónico: marchesig@opds.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Evaluación de Impacto Ambiental


Director Provincial: Ing. Federico JARSUN 429-5695
Correo electrónico: jarsunf@opds.gba.gov.ar

Coordinación Ejecutiva Administrativa


Calle 12 y 53 – Torre II – Piso 14
Coordinador Ejecutivo: Lic. Leandro Hugo BELTRAN 429-5583
Correo electrónico: beltran@opds.gba.gov.ar

Dirección General de Administración


Director General: CPN Guillermo Luis PEREZ 429-5630
Correo electrónico: gperez@opds.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Gestión Jurídica


Directora Provincial: Dra CPN María Victoria LAVAZZA 429-5508
Correo electrónico: lavazzam@opds.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Residuos


Director Provincial: Dr. Oscar Miguel TABORDA 429-5507
Correo electrónico: tabordao@opds.gba.gov.ar
7
Instituto Provincial de Lotería y Casinos
Calle 46 e/ 6 y 7 (1900) LA PLATA – Conm. 412-1100
Interventor: D. Luís Alberto PELUSO 412-1190

Secretaria Privada: Da. Cecilia CROCE

Dirección Provincial de Juegos y Explotación


Director Provincial: Dr. Felipe Ignacio CORSUNSKY 412-1112

Dirección Provincial de Administración y Finanzas


Director Provincial: Lic. Jorge Alberto SERDAREVICH 412-1118

Dirección Provincial de Hipódromos y Casinos


Director Provincial: D. Jorge Norberto RODRIGUEZ 412-1114

Dirección Provincial de Auditoría y Control de Gestión


Directora Provincial: CPN Laura Alicia LOPEZ 412-1195

8
Ministerio de Economía
http://www.ec.gba.gov.ar
Calle 8 e/45 y 46. La Plata (1900)
Conm. 429-4400, Fax: 429-4503
Correo electrónico: mecono@ec.gba.gov.ar

Ministro: CPN Rafael PERELMITER 429-4501/2

Secretario Privado: D. Rolando Marcelo SUAREZ


Correo electrónico: rmsuar@ec.gba.gov.ar

Asesores: CPN Jorge RECH 429-4508


Dra. Claudia LEMBO 429-4508
CPN Alberto REVAH 429-4508

Responsable de Ceremonial y Audiencias: Da. Mirta ALOISI 429-4596/7


Correo electrónico: ceremo@ec.gba.gov.ar

Prensa: D. Enrique VELAZQUEZ 429-4409/4601

Director General de Administración


Director General: Dr. Claudio CRUCITTA 429-4589/4435
Fax: 429-4590
Correo electrónico: sec-dga@ec.gba.gov.ar

Dirección Provincial del Registro de la Propiedad


Calle 44 e/4 y 5, 1º piso. Conm. 429-2500
Director Provincial: Dr. Julio Arturo PANGARO 429-2594/43

Proyecto P.N.U.D. 06/005


Calle 7 e/ 45 y 46, P 2º
Director Nacional: A/C Lic. Santiago MONTOYA

Coordinadora: Dra. Mariana MAZZA 429-4522

Agencia de Recaudación
Calle 8 entre 45 y 46 – Piso 2 -Of. 56
Director Ejecutivo: Lic. Santiago MONTOYA 429-4432/82

Asesores: CPN Alberto RADANO

Gerencia General de Administración


Gerente General: Dra. Mariana Flora MAZA 429-4522

Gerencia General de Servicio de Técnica Tributaria y Catastral


Gerente General: Dr. Juan Manuel PRADA 429-4446

Gerencia General de Defensa del Contribuyente


Gerente General: Dra. Silvia Susana BLANCO 429-4720

Gerencia General de Comunicación


Gerente General: D. Alonso GONZALEZ CALDERON

9
Gerencia General de Vínculos Interinstitucionales
Gerente General: Lic. Daniel Osvaldo MONTOYA 429-4431

Gerencia General de Coordinación Legal y Administrativa


Gerente General: Dr. Ezequiel SEMPER

Gerencia General de Contralor


Gerente General: Dr. Daniel Eduardo BENEDETTI

Gerencia General de Responsabilidad Profesional


Gerente General: Dr. Fabián Marcelo MATILLA

Gerencia General de Estudios y Evaluaciones


Gerente General: Lic. Roxana Silvia CARELLI 429-4702
429-4517

Subsecretaría de Hacienda
Calle 8 e/45 y 46, 2º p.
Subsecretario: Dr. Luciano DI GRESIA 429-4706/4481
Correo electrónico: sub-fin@ec.gba.gov.ar Fax: 429-4479

Asesores: Lic. Noemí CALVO 429-4695


Lic. Marcelo Jorge GARRIGA

Dirección Provincial de Presupuesto


Calle 8 e/ 45 y 46. Piso 3º
Director Provincial: CPN Carlos Francisco BALEZTENA 429-4544
Correo electrónico: dpp@s.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Estudios Fiscales y Programación Financiera


Director Provincial: Lic. Pedro Ariel ARAMBURU 429-4479

Dirección Provincial de Política Tributaria


Calle 45 esq. 8 P. 1° - Fax: 429-4441
Directora Provincial: Lic. Héctor Andrés DUGUINE 429-4440/1

Dirección Provincial de Estadística


Calle 12 y 53. Torre II. P. 10º Conm. 429-5500
Pág. Web: http://www.dpd.dginf.sg.gba.gov.ar/estadist/index/html
Director Provincial: Lic. Hugo FERNANDEZ ACEVEDO 429-5691
Fax: 429-5578

Subsecretaría de Política y Coordinación Económica


Calle 8 e/ 45 y 46 - P. 2º- Of. 47
Subsecretario: Lic. Julio Alberto ACOSTA 429-4487/8
Correo electrónico: subpce@ec.gba.gov.ar
Secretaria Privada: Da. Susana CELEMIN
Jefe de Asesores: Prof. Carlos PALACIO 4294485
Asesores: Lic. María Inés SANTORUN 429-4485
Lic. Roberto Matías FIGUEROA 429-4408
CPN Hugo MONTI

10
Dirección Provincial de Coordinación Económica
Director Provincial: Lic. Pablo Ignacio PALLIADINO 429-4509

Dirección Provincial de Coordinación Federal y Municipal


Calle 46 e/ 7 y 8 P. 2° - Of. 238
Director Provincial: CPN Juan Manuel BOSELLI 429-4514
Correo electrónico: dprfm@ec.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Economía Laboral del Sector Público


Director Provincial: CPN Carlos A. ACUÑA

Dirección Provincial de Estudios Económicos


Director Provincial: Lic. Daniel Alberto PALACIOS 429-4558

Comisión Asesora de Informática y RAFAM (CAI)


Calle 45 e/7 y 8, piso 3, of. 319
Coordinador Técnico: Lic. Raúl Alberto PEREIRA 429-4509/4484

Agencia Provincial de Desarrollo


Calle 8 e/45 y 46, piso 2, of. 208
Director Ejecutivo: Lic. Juan Patricio FURLONG 429-4489

Asesores: Dr. Daniel Roberto VIOLA


Da. María Alejandra ACOSTA

Dirección Provincial de Administración


Directora Provincial: Dra. Silvia Adriana CARELLA 429-4425/4425

Dirección Provincial de Deuda y Crédito Público


Director Provincial: Lic. Juan SANGUINETTI 429-4505

Dirección Provincial de Organismos Internacionales


Directora Provincial: Lic. Marta Patricia LEONE 429-4576

Dirección Provincial de Programas de Desarrollo


Director Provincial: Lic. Alejandro Oscar CALDARELLI 429-4558/59

Tribunal Fiscal de Apelación


Calle 9 Nº 687/689 e/45 y 46
Presidente: Dra. Laura Cristina CENICEROS 421-8362
424-9897
423-6963

11
Vocales:
Dra. Estefanía BLASCO
Dr. Luis Alberto FOLINO
Dra. Silvia Inés WOLCAN
Dra. Mónica Viviana CARNE
Dr. Ariel LAPINE
CPN Silvia Esther HARDOY
Dra. Mónica NAVARRO

Secretaria General: Dra. Rosa Elena CARBONELL


Secretarios de Sala: Dr. Eduardo Aníbal ALZA
Dra. María Cristina SEMORILE

Banco de la Provincia de Buenos Aires


Calle San Martín 137. Piso 1º A y B. Ciudad Aut. de Buenos Aires (1004) - Pág. Web:
http://www.bapro.com.ar
Conm. (011) 4331-8375/79

Presidente: Dr. Guillermo FRANCOS (011) 4331-5111


Correo electrónico: gfrancos@bpba.com.ar
Secretarias Privadas: Da. Sol CABRERA
Da. Jorgelina NARDINI
Da. Ana ROSSLER

Vicepresidente: Ing. Agr. Rafael MAGNANINI 4347-0128


Correo electrónico: rmagnanini@bpba.gov.ar 4342-5098
Secretarios Privados: Da. Fiorella MOLINARI
D. Raúl RIZZI

Directores:
Lic. Gustavo Marcelo MARANGONI 4347-0204
Dr. Oscar VALDOVINOS ovaldovinos@bpba.com.ar 4342-0121
Ing. Agr. Félix Manuel CIRIO fcirio@bpba.com.ar 4347-0095
Dr. Dámaso LARRABURU dlarraburu@bapro.com.ar 4347-0293
Lic. Carlos A. MAGARIÑOS cmaragiños@bpba.com.ar 4348-9520
Lic. Fabio H. RODRIGUEZ fhrodriguez@bpba.com.ar 4348-9646

Casa Matriz La Plata


Calle 7 Nº726. (1900) LA PLATA Conm. 429-0100/0600

Gerente: D. Héctor Pablo BONATO 429-0155/51

Fundación Banco Provincia


Bernardo de Irigoyen 330, 1º piso (C1072AAH) Ciudad Aut. de Buenos Aires
Tel. (011) 4331-2070 – Pág. Web: www.fundacionbapro.org.ar

Presidenta: Da. Karina RABOLINI

Vicepresidenta: Da. María del Carmen CARDO

Secretario: Lic. Gustavo MARANGONI

Prosecretario: D. Carlos MAGARIÑOS

Gerente General: Lic. Soledad PERALTA

12
Ministerio de Infraestructura
http://www.mosp.gba.gov.ar
Calle 7 e/58 y 59 N°1267. La Plata (1900)
Conm. 429-4900

Ministro: Arq. Cristina ALVAREZ RODRIGUEZ 429-5007/09


Fax: 429-5010

Secretaria Privada: Da. Andrea BALLETO 429-5006/09


Correo electrónico: secpriv@mosp.gba.gov.ar
secret@mosp.gba.gov.ar

Jefatura de Gabinete: D. Néstor ALVAREZ


Correo electrónico: gabinete@mosp.gba.gov.ar 429-5017/19
jefgab@mosp.gba.gov.ar

Asesores: Prof. Omar Edgardo FURLAN 429-5001


Dr. José Luis ENRIQUEZ

Ceremonial: Prof. Ana María MACHADO 429-4934/4936


Correo electrónico: ceryprot@mosp.gba.gov.ar Fax: 429-5016
ceremonial@mosp.gba.gor.ar

Comunicación y Prensa: Lic. Mario Oscar CAJADE 429-5013/14/15


Correo electrónico: jefpren@mosp.gba.gov.ar

Dirección General de Administración


Director General: Dra. Natalia NIEREMBERGER 429-4990/91
Correo electrónico: dgraladm@mosp.gba.gov.ar Fax: 429-4992

Fondo Fiduciario Provincial


Presidente: CPN Alberto KOWWALYK 429-4932
(011) 4338-0040/49

Unidad de Coordinación de Proyectos de Obra para el Programa de Mejora y Expansión de


la Infraestructura de la Provincia de Buenos Aires.(Crédito Banco Mundial)
Responsable: Lic. Amelia MESA 429-5053

Ente Regulador de Agua y Seneamiento (E.R.A.S.)


Callao 982 – 1º Piso – Ciudad Aut. de Buenos Aires
Presidente: Dr. Carlos María VILAS 4816-1848
4816-1946

Consejo de Obras Públicas


Dra. Nora BORNACIN 429-5065

13
Subsecretaría de Obras Públicas
Subsecretario: Arq. Juan Martín REPETTO 429-5002
Correo electrónico: ssecop@mosp.gba.gov.ar 429-4917/72

Asesores: Dr. Fernando PEDRAZA MORALES


Dr. Mario RIOS ORDOÑEZ
D. Marcelo Alberto COPPOLA

Dirección Provincial de Saneamiento y Obras Hidráulicas


Director Provincial: Ing. Norberto Daniel COROLI 429-5093/91/60

Dirección Provincial de Arquitectura


Director Provincial: Arq. Carlos Alberto BELLA 429-5049/50
Correo electrónico: arqdirec@mosp.gba.gov.ar

Dirección Provincial Unidad de Ejecución de Obras del Gran Buenos Aires


Director Provincial D. Oscar Enrique BITZ 429-5053

Dirección Provincial de Vialidad


Calle 122 y 48 N°827 (1900) LA PLATA
Director Provincial: Ing. Arcángel José CURTO 482-4405
Correo electrónico: admindvba@vialidad.gba.gov.ar 483-2727/5758
483-7466
421-9429

Subsecretaría de Urbanismo y Vivienda


Subsecretario: Arq. Marcelo GRISETTI 429-4981

Dirección Provincial de Cordinación de Programas Habitacionales


Director Provincial: Arq. Alberto Eduardo FARIAS 429-4904

Dirección Provincial de Ordenamiento Urbano y Territorial


Director Provincial: 429-4904

Administración General del Instituto de la Vivienda


Calle 7 Nº 1267
Administrador General: Arq. Carlos Adrián PISONI 429-4980

Subadministrador: Arq. Carlos RODRIGUEZ 429-4982

Correo electrónico: administracion@vivienda.mosp.gba.gov.ar

Dirección General de Obras


Director General: Arq. Eduardo SURIANI 429-4965

Dirección General de Inmobiliario y Social


Director General: Dr. Javier MENDEZ 429-4986

Dirección General de Administración


Directora General: CPN Alicia MUÑIZ 429-4978

14
Unidad Ejecución Provincial Progr. Mejoramiento de Barrios
Responsable: Arq. Andrés Rodrigo FERNANDEZ 429-5072/5066

Subsecretaría de Servicios Públicos


Subsecretario: CPN. Daniel Gustavo GUASTAVINO 429-5033/5073
Correos electrónicos: sspgabin@mosp.gba.gov.ar Fax: 429-5035
sspcyadm@mosp.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Energía


Calle 55 e/ 7 y 8 N°629 (1900) LA PLATA
Director Provincial: CPN Néstor CALLEGARI 421-3767
425-9493
427-1855
Correos electrónicos: enerba@cadema.com.ar
dpba@yahoo.com.ar

Dirección Provincial de Servicios Públicos de Agua y Cloacas


Director Provincial: Ing. Flavio SEIANO 429-4907/08

Dirección Provincial de Transporte


Director Provincial: D. Gastón HENESTROSA 429-5030/31
Correo electrónico: dptases2@mosp.gba.gov.ar

Ente Regulador Aplicación de la Verificación Técnica Vehicular


Responsable: D. Oscar BONAVOTA 425-9837
424-8217

Dirección Provincial de Fortalecimiento a Organizaciones Sociales para el acceso a


Servicios Pùblicos, Infraestructura y Vivienda
Director Provincial: Arq. Francisco MISSON 483-5754

Organo de Control Eléctrico de Buenos Aires (O.C.E.B.A.)


Calle 56 N°537 e/5 y 6 (1900) La Plata
Correo electrónico: ocebapr@gba.gov.ar
Presidente: Ing. Jorge Alberto SAN MIGUEL 425-9663/64
427-0750/0012
Vicepresidente: Ing. Alfredo CORDONNIER

Organismo de Control de Aguas de Buenos Aires


Calle 5 N° 366 e/ 39 y 40- Piso 9 (1900) La Plata
PresidenteCPN Hugo DOMINGUEZ 427-8162/3/4
427-5346
Vicepresidente:
427-8162/63/64

Autoridad del Agua


Calle 5 N° 366 e/ 39 y 40 – piso 5 (1900) La Plata
Presidente: Ing. Hugo Pablo AMICARELLI 421-6167

Aguas Bonaerenses S.A.


Calle 56 N°534 e/5 y 6 – P.B. (1900) La Plata
Presidente: D. Guillermo SCARSELLA 429-7995/47

15
Centrales de la Costa Atlántica S.A. (electricidad)
Calle 46 e/ 6 y 7 N°561 – piso 9 (1900) LA PLATA
Presidente: Ing. Alberto SUAREZ LYNCH 4305-5174
425-9667
Fax: 425-2840

Ferrobaires (Unidad Ejecutora del Programa Ferroviario Provincial)


Av. Hornos 11 P. 1° Ofic. 101 (1154) Cap. Fed.
Presidente.: (011)4305-5174
Subadministrador Gral.: A/C CPN Eduardo NARINI (011)4305-5933

Buenos Aires Gas - BAGSA


Calle 48 nº 536 Piso 4º e/ 5 y 6
Presidente: D. Julio César MARINI 425-5488
Vicepresidente: D. Rosa TULIO 489-7813,

Gerente General: Ing. Ricardo BUZZI 427-0453

Dirección Provincial de Planificación y Control de Gestión


Director Provincial: Dr. Jose GONZALEZ HUESO 429-4956

Servicio Provincial de Agua y Saneamiento Rural (S.P.A.R.)


Calle 5 e/39 y 40 N°366/72, Entrepiso (1900) LA PLATA
Presidente: D. Juan María VIÑALES 483-0274/3308
483-3568
424-9522
423-1162

Subsecretaría Social de Tierras


Diag. 73 N° 1568 e/ 10 y 11 Conm: 427-2266
Subsecretario: Dr. Nicolás TERRERA
Secretario Privado: Ata. Alejandro L. CASTELLANOS 429-5004
427-2266
Int. 141
Dirección Provincial de Tierras
Director Provincial: Arq. Pablo GUALCHI 427-2266

Dirección Provincial de Escrituración Social


Director Provincial: Lic. Fernando VANINA 427-2266

Dirección Provincial de Programas de Vivienda Social


Director Provincial: D. Juan Antonio GONZALEZ 427-2266

Oficina Provincial de Atención de Emergencia


Responsable Provincial: D. Laura ORTEGA de VAN LACKE 427-2266

16
Ministerio de Justicia
Calle 12 y 53, Torre II. La Plata (1900)
Conm. 429-5200
www.mjus.gba.gov.ar

Ministro: Dr. Ricardo CASAL 429-5539


Torre II, Piso 9 429-5540
Fax: 429-5566
Secretario Privado:
Correo Electrónico: priv_ministro@mjus.gba.gov.ar

Asesor: Dr. Mariano MARTINEZ HERMIDA

Programa de Infraestructura Judicial y Penitenciaria


Director Provincial: Arq. Daniel Enrique PRADES 429-5703
Fax. 429-5713
Correro Electrónico: dprades@mjus.gba.gov.ar

Ceremonial 429-5669
Responsables: Tec. Sup. Silvia Patricia ALBORNOZ Fax 429-5500
Tec. Sup. Silvia Gabriela GOMEZ int. 85644
Correro electrónico: ceremonial@mjus.gba.gov.ar

Prensa 429-5627
Responsable: D. Alberto MEZA
Correro Electrónico: prensa@mjus.gba.gov.ar

Subsecretaría de Justicia
Torre II, Piso 9 429-5544
Subsecretario: Dr. Carlos Enrique CERVELLINI Fax. 429-5500
Int. 85671
Correo Electrónico: privjusticia@mjus.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Personas Jurídicas


Calle 12 y 51, Torre I, Piso 15
Director Provincial: Dr. Pedro TROTTA 429-5254/5369
Fax: 483-6234
Correo electrónico: privada@persjuri.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Entidades Profesionales y Gestión Social Profesionalmente


Responsable
Calle 6 e/ 51 y 53, Piso 2º
Directora Provincial: Dra. Karina Norma PRIETO 429-4274
Correro Electrónico: kprieto@mjus.gba.gov.ar

Subsecretaría de Política Criminal


Torre II, piso 9
Subsecretaria: Dra. María Pía Elena LEIRO 429-5551
Fax. 429-5509
Correo Electrónico: privpp@mjus.gba.gov.ar

17
Dirección Provincial de Política Penitenciaria y Readaptación Social
Director Provincial: Dr. Osvaldo Favio MARCOZZI 429-5697
Fax. 429-5656
Correo Electrónico: direccionprovincialmj@hotmail.com

Dirección General de Salud Penitenciaria


Calle 11 Nº 2164 e/ 76 y 77
Director: Dr. Daniel Osvaldo BURGOS 453-4396
Fax. 417-7249

Centro de Protección de los Derechos de las Víctimas


Calle 11 Nº 2164 e/ 76 y 77
Director Provincial: Dr. Alberto PALACIO 427-4004
Fax.424-9660
Correro Electrónico: cpv@gba.gov.ar

Patronato de Liberados Bonaerense


Calle 72 Nº 186 e/ 121 y 122
Presidente: Dr. Juan Carlos ANGLADA 457-4478/8498
457-4154
Fax. 457-8508
Correro Electrónico: privada@plb.gba.gov.ar
patronatoliberadosba@usa.net

Servicio Penitenciario
Calle 6 Nº 122 e/ 34 y 35 - Conm. 429-3800
Jefe de Servicio: Dr. Fernando DIAZ 429-3841
429-3830
Fax. 427-0444
Correro Electrónico: yajuanpablo@yahoo.com.ar

Escribanía General de Gobierno


Calle 49 esq. 10. Conm. 421-2175/1458/425-5905
www.egg.gba.gov.ar
Correo electrónico: escgral@egg.gba.gov.ar

Escribano General: Esc. Ramón Alfredo Sofanor GONZALEZ FERNANDEZ 421-2175


421-1458
Fax. 422-5508

Escribano Adscripto Superior: Esc. Juan Luciano SCATOLINI Int. 105/106

Escribanos Adscriptos:
Esc. Martín Francisco BERTERRETCHE Int. 116
Esc. Laura Victoria SREHNISKY Int.135
Esc. Patricia Edith BADOZA Int.130
Esc. Claudia Silvina VARGAS Int. 115/108
Esc. María Noemí GOMEZ GIMENO Int. 134
Esc. Andrés RINGUELET Int. 124

Dirección General de Administración


Torre II, Piso 9
Director General: Lic. Horacio Luis SALERNO 429-5535
Correo Electrónico: dgeneral@mjus.gba.gov.ar

18
Ministerio de Seguridad
Calle 2 entre 51 y 53 (B1900CXG) - La Plata
Conmutador: (0221) 423-1750 al 80, 429-3000
Pág. Web: http://www.mseg.gba.gov.ar

Ministro: Dr. Carlos Ernesto STORNELLI

Secretaria Privada: Da. Nadia TELLA 429-3159


secprivministro@mseg.gba.gov.ar 429-3187/88
Int. 74153/55
Fax. Int. 73244
Jefa de Gabinete de Asesores: Dra. Estela ARRIGO 429-3187/3188
Int. 74238

Superintendencia General de Policía


Superintendente General: Lic. Daniel Alejandro SALCEDO 429-3252
Secretario: Inspector Marcelo Daniel RODRIGUEZ Int. 73052/3444

Dirección General de Comunicación Institucional y Ceremonial


Correo electrónico: protocolo@mseg.gba.gov.ar
Director General: Embajador Gustavo Eduardo FIGUEROA 429-3022/
429-3277/3153

Dirección General Legal y Técnico


Director General: Dr. Jorge Luis GONZALEZ 429-3180
Int. 73761/63

Dirección General de Coordinación de Políticas de Género


Directora General: Dra. Agustina PAPOLLA 429-3114
Int. 74242/4244

Caja de Retiros, Jubilaciones y Pensiones


Calle 48 Nº 502 esq. 5 – (1900) La Plata Conm. 423-2611/1821/24
Presidente: Comisario (R.A.) Dr. Carlos Enrique LANGONE 422-4156
421-5844
Vicepresidente: Suboficial Mayor (R.A.) Mario Amadeo GRASSO

Dirección General de Servicios y Operaciones Aéreas


Director General: Lic. Leopoldo Sebastián ORNASS 429-3061/3087
Int.74087/74161

Comité Provincial de Seguridad Deportiva


Calle 3 Nº 82 e/33 y 34 – (1900) La Plata 427-5075/82/83 - / 0800-222-4064 Línea de Atención
Secretario Ejecutivo: Inspector Rubén Oscar PEREZ

Subsecretaría de Seguridad
Subsecretario: Dr. Carlos STAGNARO 429-3097/99
Int.73099/73017

Dirección Provincial de Planificación


Director Provincial: Dr. Horacio ESPERON 429-3248
Int. 74148/46

Dirección Provincial de Evaluación y Seguimiento


Director Provincial: D. Carlos Alberto ZORATTO 429-313019
Int. 73127/30
Dirección General Fiscalizadora de Agencias y Seguridad Privada
Calle 56 Nº 370 – (1900) La Plata
Director General: Dr. Carlos Hugo SOTTINI 483-1895
423-6153

Dirección General de Defensa Civil


Calle 53 Nº 1079 – (1900) La Plata – Conm. 451-2002
Director General: A/C Interino D. Carlos MARIESCURRENA Int. 74879

Dirección Capellanía General de Policía


Capellán General: Comisionado (Prof. ) Presbítero Julio César BRITOS SANTURIO
429-3110
Fax. 429-3111

Subsecretaría de Investigaciones e Inteligencia Criminal


Subsecretario: Dr. Paulo STARC 429-3474/3272
Int. 3278, 74084

Dirección General de Política de Prevención del Delito


Calle 8 e/46 y 47 – (1900) La Plata – Central de Emergencias del 911
Director General: D. Eduardo Enrique ESTEVEZ (011)4121-3250

Dirección General de la Central de Atención Telefónica de Emergencias 9 1 1


Calle 48 Nº 726 – (1900) La Plata
Director General: Ing. José Luis INFANTE (011)4121-3253

Dirección General de Calidad de las Comunicaciones


Calle 48 Nº 726 – (1900) La Plata
Director General: Int. Fax 75055

Dirección General de Registro de Personas Desaparecidas


Calle 55 Nº 930 – (1900) La Plata – Conm. 429-3015
Director General: Lic. Alejandro INCHAURREGUI 429-8972/9940

Subsecretaría de Certificación Profesional


Subsecretario: Dr. Carlos Miguel CEARRAS 429-3015
Int. 73803

Dirección General de Gestión de Recursos Humanos, Organización y Procedimiento


Director Provincial: D. César Jaime SORIA 429-3140
Int.74140/74238

Subsecretaría de Participación Comunitaria


Subsecretario: Dra. Ana Inés POCHAT 429-3491

Dirección General de Prevención Comunitaria de la Violencia


Calle 1 Nº 630 – (1900) La Plata
Directora General: Dra. Elizabeth Elber MARINO 424-8986

Dirección General de Participación Comunitaria


Director General: Dr. César Adolfo CABRERA 429-3491
Int.74126/23

Dirección General de Planificación y Evaluación 20


Calle 1 Nº 626 – (1900) La Plata
Director General: D. Rubén Antonio NUNES 424-2514

Subsecretaría de Institutos de Formación Policial


Subsecretario: Dr. Marcelo Gustavo NARDI 429-3078
Secretaria Privada: Dra. Judith PICO Int. 73137/73855

Dirección General de Capacitación y Formación


Directora Provincial: a/c Dr. Manuel SAMBERG HAEDO 429-3204

Dirección General de la Descentralización de la Formación Policial


Director General:

Dirección General de Ingresos y Entrenamiento Permanente


Director General: Dr. Marcos David PANNUNZIO 429-3210
Int.73210/73154

Subsecretaría Administrativa
Subsecretario: Dr. Osvaldo Pedro MASSAD 429-3199
Int. 74157/73284 Fax

Dirección General de Administración


Director General: D. Alberto H. SOULE 429-3494/3065

Dirección General de Logística


Director General: Superintendente (R.A.) Pablo Juan MONTANER 429-3430

Dirección General de Coordinación Administrativa


Director General: Dr. Roberto ANDINO 429-3117

Dirección General de Relaciones Institucionales y Coordinación


Director General: Lic. Horacio DOTTI 429-3257/3076

Dirección General de Asesoría Letrada


Director General: Comisionado Dr. Angel Osvaldo ZANOTTI 429-3105/06

Auditoría General de Asuntos Internos


Calle 51 N° 779 Conmutador: 422-5757
Auditora General: Dra. María Alejandra PROVÍTOLA 422-5757

Auditor General Adjunto de Asuntos Internos: D. José GUERRERO

Dirección General de Coordinación y Apoyo


Director General: Dr. Carlos Raúl GOYENA Int. 165

Dirección General de Control


Director General: Dr. Eduardo Daniel RODRIGUES DA CRUZ Int. 116

Unidad de Control de Gestión


Responsable: CPN Sebastián Horacio DIAZ 429-3199
Int. 74157

Dirección General de Control de Gestión


Director General: D. Guillermo Luis GUSCHMER 429-3199
Int. 73108
21
SUPERINTENDENCIAS

Superintendencia de Coordinación Operativa


Calle 2 Nº 975 – (1900) La Plata
Superintendente Juan Carlos PAGGI 429-3047/3148
Secretario: Inspector Sergio Leandro BASTIDA Int.73722
Fax 73727

Superintendencia de Policía de Investigaciones en Función Judicial


Calle 2 Nº 975 – (1900) La Plata
Superintendente Sergio Gustavo VARGAS 429-3156
Secretario: Inspector Dario OTERO Int. 73751

Superintendencia de Institutos de Formación Policial


Camino Parque Centenario Km 17,500 - Berazategui
Superintendente Prof. Roberto Máximo SILVA (02229) 44-3205/222

Superintendencia de Policía de Seguridad Vial


Superintendente Ernesto GIMENEZ 429-3454
Secretario: Inspector Marcelo Claudio FOLINO Int. 74454/73994

Superintendencia de Policía de Investigaciones del Tráfico de Drogas Ilícitas


Calle 52 y 117, Paseo del Bosque – (1900) La Plata
Superintendente Norberto LOPEZ CAMELO 423-1867/68
Secretario: Capitán Dr. Adalberto Rubén GRECO 424-2280/2654

Superintendencia de Policía de Seguridad de Custodia de Objetivos Fijos,


Personas y Traslado de Detenidos
Calle 51 e/ 2 y 3 – (1900) La Plata
Superintendente Juan Carlos CARRIZO 429-3070/71/72
Secretario: Teniente Primero Carlos Javier TIRABOSCHI Int.73070/71/72/74

Superintendencia de Evaluación de la Información para la Prevención del Delito


Superintendente Daniel Fabián FERNANDEZ 429-3293
Secretario: Inpector Elvio Iván SCHEINER Int. 74859/74850

Policía Buenos Aires 2


Jefe: Superintendente Dr. Ernesto ARAGÜEZ 429-3164
2do. Jefe: Comisionado Luis Alberto LEDESMA Int. 73064

Superintendencia de Policía Científica


Calle 52 y 118 , Paseo del Bosque – (1900) La Plata
Superintendente Miguel Angel ORTIZ COSTA 425-4439
Secretario: Capitán Sergio Emilio GARCIA 423-4037/4047

Superintendencia de Policía de Seguridad Siniestral


Calle 51 Nº 323 - (1900) La Plata
Superintendente Jorge Daniel VENTURINI 423-0461
Secretario: Capitán Rafael Jorge VERDUGO 489-8564
Int. 74881/2/3

Superintendencia de Comunicaciones
Superintendente Ing. Hugo Alfredo SILVA 429-3260/3268
Secretario: Capitán Marcelo Fabián LLERAS Int. 73269/3272

Superintendencia de Seguridad Servicios y Operaciones Aéreas 22


Calle 13 y 610, Aeródromo de La Plata
Superintendente Dr. Enrique Eduardo CAMPODONICO 486-7131/33/35
2do. Jefe: Comisionado Gerardo Felipe ISASI

Superintendencia de Investigaciones de Delitos Complejos


Calle 52 e/ 116 y 117, Paseo del Bosque – (1900) La Plata
Superintendente Walter Osvaldo CARBALLO 427-5080
Secretario: Capitán Cristian Sebastián PASTORE Fax 427-5084

23
Ministerio de Salud
Calle 51 Nº1120. La Plata (1900)
Conm. 429-2700
www.ms.gba.gov.ar

Ministro: Dr. Claudio ZIN 429-2711/12/13


429-2715
Fax: 429-2709
Int. 92711/13/15
Secretarios Privados: Mirta Beatriz RIVERA
Correo electrónico: privadams@ms.gba.gov.ar

Jefe de Gabinete:
429-2843/40/41
429-2842
Correo Electrónico: gabinete@ms.gba.gov.ar

Ceremonial: D. Horacio COPOLECHIO 429-2717/18


Correo electrónico: ceremonial@ms.gba.gov.ar Int. 92718

Prensa: Da. Marta SAN MARTIN


prensa@ms.gba.gov.ar
429-2719/2889
Int. 92719

Dirección General de Administración


Director General: CPN Jorge Aquiles SERENI 429-2900
Fax: 457-0258
Correo electrónico: dga@ms.gba.gov.ar

CUCAIBA
Calle 129 e/50 y 54 (Ex Hosp. Naval)
Presidente: Dr. Jorge RAIMONDI 427-6070
Fax: 453-3633
Correo electrónico: cucaiba@cucaiba.gba.gov.ar

Instituto de Obra Médico Asistencial (I.O.M.A.)


Calle 46 e/12 y 13 Nº886. Conm. 429-5900 http://www.ioma.gba.gov.ar
Correo electrónico: prensa@ioma.gba.gov.ar

Presidente: Dr. Javier MOURIÑO 422-0104


423-3091

Secretario Privado: D. Alfredo PORTO


Da. Graciela BONIFACIO
Vicepresidente: D. Antonio LA SCALEIA 425-5983
4295924
Fax: 489 2843

24
Vocales del H. Directorio
Int. 233/241
429-5913
429-5986
429-5909
429-5986

Dirección General de Administración


Director General: D. Mariano PUCCIO 429-5914

Dirección General de Prestaciones


Director General: Da. Miriam CHARNE 429-5919
421-4377
Dirección General de Regionalización
Director General: D. Gabriel DOUSDEBES 429-5933/58

Subsecretaría de Planificación de la Salud


Calle 4 y 51. Conm. 421-0709/3017, 483-8858.
Subsecretario: Dr. Roberto PORCEL 427-1642/0796
Secretario Privado: Fax: 427-1642
Correo electrónico: ssplanif@sspsalud.ms.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Planificación


Directora Provincial: Dr. Sergio Horis DEL PRETE BILLOUROU 427-0796
Fax: 427-1642

Dirección Provincial de Capacitación para la Salud


Director Provincial: A/C Lic. Lino BURDIÑO 425-0926
Int. 31

Subsecretaría de Coordinación y Atención de la Salud


Subsecretario: Dr. Alejandro COLLIA 429-2720
Correo electrónico: sscas@ms.gba.gov.ar Fax: 429-2724

Dirección Provincial de Coordinación de Sistemas Regionales de Salud


Director Provincial: Dr. Daniel FIGARI 429-2756/2779

Dirección Provincial de Hospitales


Director Provincial: Dr. Reinaldo REIMONDI 429-2725
Fax: 429-2778

Dirección Provincial de Medicina Preventiva


Director Provincial: Dr. Alejandro Salvador COSTA 429-2751

Regiones Sanitarias

1) Bahía Blanca
Coordinador: Dr. Jorge GABBARINI (0291) 455-5110
Fax: 455-5936
2) Pehuajó
Coordinador: Dr. Javier VARELA (02396) 47-2204/2346
Fax: 47-2500
3) Junín
Coordinador: Dr. Juan Luis QUADRELLI (02362) 44-3717
Fax: 44-3626

25
4) Pergamino
Coordinador: Dr. Raúl Horacio FURNARI (02477) 44-1400/01
Fax: 42-4560

5) San Isidro
Coordinador: Dr. Marcelo CORTES (011) 4707-0122/7348

6) Lomas de Zamora
Coordinador: Dr.Vicente IERACE (011) 4292-7511

7) a) La Matanza
Coordinador: Dr. Guillermo ALONSO (011) 4669-3790/2828

b) General Rodríguez
Coordinador: Dr. Norberto Daniel LEVATO (0237) 485-3307
Fax: 485-3301/06
8) Mar del Plata
Coordinador: Dr. Gustavo RODRIGUEZ 0223) 495-3802/7281

9) Azul
Coordinador: Dr. César Carlos TURCHETA (02281) 42-3410/3962
42-8019
10) Chivilcoy
Coordinadora: Dra. Marta Agustina BARDI (02346) 42-3967/2642
42-2546
11) La Plata
Coordinador: Dr. Nery FURES (0221) 482-0184
425-7167

Subsecretaría de Control Sanitario


Subsecretario: Dr. Alberto Gabriel COSTA 429-2840/41
Correo electrónico: scsanitario@ms.gba.gov.ar

Subsecretaría de Atención a las Adicciones


Calle 3 esq. 527. Conm. 427-1730 al 35
Pág. Web: http://www.sada.gba.gov.ar FONODROGA: 0-800-222-5462
REBA (Reg. Bebidas Alcohólicas): 0800-222-7322

Subsecretaria: Lic. María Graciela GARCIA 427-1834/6098


Correo electrónico: privada@spadla.gba.gov.ar Fax: 427-0207

Dirección Provincial de Atención de las Adicciones


Director Provincial: Lic. Alfredo MACRADE 422-7148
421-1409
Dirección Provincial de Programación y Control de Gestión
Director Provincial: Da. Silvia Alejandra TURCHETTO 421-5202

Dirección Provincial de Salud Mental


Director Provincial: Méd. Aníbal ARECO 423-0838

26
Ministerio de Desarrollo Social
Calle 55 N°570. La Plata (1900) - Conm. 429-6700
www.desarrollosocial.gba.gov.ar

Ministro: Lic. Daniel ARROYO

Secretaria Privada: Lic. Angela MORRA 429-6880/6772

Correo electrónico: morraa@mdh.gba.gov.ar

Jefatura de Gabinete

Jefe de Gabinete: Lic. Adrián RADIC 429-6777


Correo electrónico:radicg@mds.gba.gov.ar

Unidad de Control de Gestión

Sistema de Información y Seguimiento de Programas

Comisión Interministerial

Dirección Provincial de Comunicación Institucional


Directora Provincial: Lic. María Florencia BURGOS 429-6800
Correo electrónico: burgosf@mdh.gba.gov.ar

Secretaria Privada: María Soledad USAL JUNTAD

Subsecretaría de Coordinación Operativa


Calle 55 Nº 570 – 3º Piso Conm. 429-6700
Subsecretario: Dr. Mariano CASCALLARES 429-6806/46
429-6722/6747
Fax 429-6739

Correo electrónico: cascallaresm@mdh.gba.gov.ar

Secretarias Privadas: Da. Antonela FAIENZA 429-6806/6846


Correo electrónico: faienzaa@mds.gba.gov.ar
Da. Graciela CARREIRA
Correo electrónico: carreirag@mds.gba.gov.ar
Da. Vanesa BERARDINELLI
Correo electrónico: berardinelliv@mds.gba.gov.ar

Gabinete
Asesores: Prof. Luis LETTIERI 429-6861
Correo electrónico:lettieril@mds.gba.gov.ar
Secretarios Privados: Diego FIORENTINI – Evangelina MELIN
D. Javier ARGILLA
Correo electrónico: arguillaj@mds.gba.gov.ar
CPN Carmen SARRA 429-5552
Correo electrónico: sarrac@med.gba.gov.ar
Correo electrónico: carsarra@yahoo.com.ar

Dirección General de Administración


Director General: CPN Andrés VIVALDO 429-5590
Correo electrónico: vivaldoh@mdh.gba.gov.ar
27
Dirección Provincial de Descentralización
Director Provincial: D. Héctor METON 429-6713/14
Correo electrónico: hectormeton@yahoo.com.ar

Subsecretaría de Políticas Sociales


Calle 55 Nº 570 – 3º Piso

Subsecretaria: Lic. Lucía MAFFRAND 429-6844/6838

Secretaria Privada: María Jimena CIERNAN


Correo electrónico: kiernanj@mds.gba.gov.ar
Correo electrónico: lucia.maffrand@gmail.com
Correo electrónico: maffrandl@mdh.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Seguridad Alimentaria


Directora Provincial: Lic. Guillermina SALSE 429-6826/43
Correo electrónico: salseg@mds.gba.gov.ar

Secretarias Privadas: Graciela CORADAZZI


María Cristina ROSSETTI

Dirección Provincial de Promoción de Derechos Sociales


Directora Provincial: Lic. Gimena OJEDA 429-6760/4
Correo electrónico: ojedag@mds.gba.gov.ar

Secretaria Privada: Yanina PIÑERO

Subsecretaría de Niñez y Adolescencia


Calle 116 e/ 70 y 71 – 1º Piso Nº 1869 – Comn. 429-3700

Subsecretaria: Lic. Martha ARRIOLA


Correo electrónico: arriolam@mds.gba.gov.ar

Secretario Privado: D. Jorge Luis CECIL PALOMEQUE


Asesor: Da. María Cecilia DRAGHI PEIRANO
D. Daniel BADIE 429-3740/42

Correo electrónico: badied@mds.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Planificación y Capacitación


Directora Provincial: Da. Ester Noemí NOAT 429-3740/42
Correo electrónico: fliapangaro@arnet.com.ar
Correo electrónico: dirplanificacion_niñez@mds.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Coordinación de Programas


Director Provincial:

Dirección Provincial de Promoción de Proteccion de Derechos


Director Provincial: Lic. Marcelo KOYRA
Correo electrónico: koyra@ciudad.com.ar
Correo electrónico: koyram@mds.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Coordinación del Sistema de Responsabilidad Penal Juvenil


Director Provincial: Dr. Enrique POCHAT 28
Subsecretaría de Politicas Socioeconómicas
Calle 55 Nº 570 – 3º Piso
Subsecretario: Dr. Gabriel KATOPODIS 429-6806/6846
Correo electrónico: katopodisg@desarrollohumano.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Económia Social y Desarrollo Local


Director Provincial: D. Oscar MINTEGUIA 429-6802
Correo electrónico: minteguiao@mdh.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Participación Comunitaria


Directora Provincial: Da. Mónica Viviana GHIRELLI 429-6812
Correo electrónico: monicaghirelli@speedy.com.ar

Dirección Provincial de Capacitación Laboral


Director Provincial: D. Diego GOZMAN
Correo electrónico: dgojzman@hotmail.com

29
Ministerio de Asuntos Agrarios y Producción
Calle 51 N° 774 e/ 10 y 11. La Plata (1900)
Conmutador: 429-1600

Ministro: Lic. Débora GIORGI 429-1649/1630


Correo electrónico: privamin@mp.gba.gov.ar

Secretaria Privada: Margarita HOPFF

Jefe de Gabinete de Asesores: Lic. Horacio ROURA 429-1649/30

Ceremonial: D. Luis MARADEO 429-1639/1642


Correo electrónico: ceremon@mp.gba.gov.ar

Programa de Relaciones Institucionales


Responsable: Lic. Francisco MUNTANER 429-1660/6055
prensa@mp.gba.gov.ar

Dirección General de Administración


Director General: CPN Marcelo N. FERNANDEZ GIACHELLA 429-1661/62/90

Fondo de Garantía Buenos Aires (FO. GA. BA.)


Corrientes 672. P. 2° (1043) Ciudad de Buenos Aires.
Presidente: Lic. Alfredo GROSSO (011) 4394-2671/99
int. 104

Subsecretaria de la Pequeña, Mediana y Microempresa


Calle 51 Nº 735 entre 9 y 10 (1900) La Plata
Subsecretario: Lic. Jorge ROBBIO 425-4575
Correo electrónico: jrobbio@mp.gba.gov.arP

Secretaria Privada: Natalia Arias


Correo electrónico: natiar@mp.gba.gov.ar

Dirección Provincial de la Pequeña, Mediana y Microempresa y Desarrollo Productivo Local


Calle 51 N° 735 entre 9 y 10 (1900) La Plata
Director Provincial: D. Andrés ELGARRISTA 421-5567/4979

Unidad de Enlace para el Desarrollo Productivo Sustentable

Unidad de Coordinación de Programas

Dirección Provincial de Acción Cooperativa (ex – IPAC)


Calle 51 N° 735 entre 9 y 10 (1900) La Plata
Director Provincial: Ing. Carlos BOUFFLET 425-4575

30
Subsecretaría de Industria, Comercio y Minería
Calle 12 y 54, Torre II, piso 12 (1900) La Plata
Subsecretario: Lic. Horacio CEPEDA 429-5646
Fax: 429-5506
Correo electrónico: ssicm@mp.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Comercio


Calle 12 y 53. Torre II piso 12.
Director Provincial: Lic. Alfredo BUGLIONI 429-5563
Correo electrónico: dpcomercio@cicmap.mp.gba.gov.ar Fax: 429-5564

Dirección Provincial de Desarrollo y Promoción Industrial


Calle 12 e/ 53 y 54. Torre II, piso 13.
Director Provincial: Dr. Ernesto FATIGATI 429-5730

Dirección Provincial de Minería


Calle 50 Nº 873
Director Provincial: Dr. Ezequiel PALLEJÁ 425-8616
Correo electrónico: mineriabaires@argentina.com 489-2536

Dirección Provincial de Promoción de la Competitividad, la Innovación y los Servicios


Director Provincial: Lic. Javier RANDO 429-5646

Ente de Administración de Astillero Río Santiago


Hipólito Irigoyen y Don Bosco. (1925) Ensenada. Conm. 521-7700
Corrientes 672. (1043) Ciudad de Buenos Aires. Tel: (011) 4327-3234
Presidente: Dr. Lelio GONZÁLEZ ELIÇABE 468-0401
Fax: 468-0517/

Vicepresidente: Ing. Raúl PODETTI


Correo electrónico: secretariaastillero@gba.gov.ar

Subsecretaría de Actividades Portuarias


Calle Gilberto Gaggino esq. Italia. Ensenada (CP 1925)
Subsecretario: Ing. Ricardo DEL VALLE 460-0798
Correo electrónico: subactividadesportuarias@mp.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Gestión Portuaria


Calle Gilberto Gaggino esq. Italia. Ensenada (CP 1925)
Director Provincial: Dr. Santiago HERRERA 460-2410
Correo electrónico: cpuertos_bonaerenses@yahoo.com.ar

Dirección Provincial de Zonas Francas


Calle Gilberto Gaggino esq. Italia. Ensenada (CP 1925)
Director Provincial: Lic. Mario Rafael VARGAS

Oficina Provincial de Planeamiento Portuario


Calle Gilberto Gaggino esq. Italia Ensenada (CP 1925)
Responsable: Lic. Andrea BOVRIS

Dirección de Asuntos Administrativos


Calle Gilberto Gaggino esq. Italia Ensenada (CP 1925)
Directora: Lic. María Marta TROISI

DELEGACIONES PORTUARIAS:
31
Puertos Paraná Inferior
Delegado: D. Luis HERRERA (03461) 46-0010 al 12

Puerto Dock Sud


Delegado: Dr. Miguel Ángel OTEGUI (011) 4203-7413

Puerto Coronel Rosales


Delegado: D. Roberto LUAYZA (02932)43-0140

CONSORCIOS DE GESTIÓN:

Puerto Bahía Blanca


Presidente: Dr. Jorge Sebastián OTHARAN (0291) 457-3213
451-9145

Puerto La Plata
Presidente: Lic. Daniel RODRÏGUEZ PAZ (0221) 460-1048
460-0203

Puerto Mar del Plata


Presidente: D. Eduardo Tomás PEZZATI (0223) 489-6151
480-2041

Puerto Quequén
Presidente: Ing. Mario Raúl GOICOECHEA (02262) 45-1014
45-0006
Puerto San Pedro
Presidente: D. Mariano VEIGA (03329) 42-5378

PROGRAMAS:

FUERZA PYME
Responsable: Maricel KOCHANOUSKY 429-1608

EXPERIENCIA PYME
Responsable: Lic. Cecilia CANALS (011) 4393-8299

DESARROLLO COOPERATIVO
Referente: D. Ricardo DIFEO

FUERZA CAMPO
Responsable: Med. Vet. Arturo COLSON

IMPULSO GANADERO
Responsable: D. Alejandro JAUREGUIBERRY

PLAN OVINOS
Responsable: D. Ismael FAVERIO

MIEL BONAERENSE
Responsable: Ing. Agr. Ariel GUARDIA LOPEZ

PRO LANA
Responsable: D. Lucio BRANDI

Subsecretaría de Asuntos Agrarios


Calle 12 esq. 51, Torre I, piso 7 – Conm. 429-5200
32
Subsecretario: Ing. Agr. Fernando VILELLA
Dirección Provincial de Relaciones Comunitarias y Sectoriales
Director Provincial: D. Ignacio MENDEZ 429-5301
Fax: 429-5235

Dirección Provincial de Desarrollo Rural


Director Provincial: Ing. Agr. Armando PALAU 429-5219

Dirección Provincial de Economía Rural


Director Provincial: Ing. Agr. Horacio MAZZIOTTI 429-5341

Dirección Provincial de Infraestructura Rural


Director Provincial: D. Alejandro LUTEROTTI 429-5329

Dirección Provincial de Ganadería y Alimentos


Director Provincial: Ing. Agr. Pablo URDAPILLETA 429-5337

Dirección Provincial de Agricultura Periurbana


Director Provincial: Ing. Agr. Mariano PURTIC 429-5338

Dirección Provincial Agrícola y Alimentos


Directora Provincial: Ing. Agr. Lelia PALMA 429-5359

Dirección Provincial de Gestión y Contralor Agroalimentarios y Uso de los Recursos


Naturales
Director Provincial: Ing. Tec. Alim. Walter GARCIA

Dirección Provincial de Pesca, Recursos Marítimos, Lacustres y Fluviales


Director Provincial: D. Pablo LOUBET 429-5336

33
Ministerio de Trabajo
Calle 7 N°370. La Plata (1900) - Pág. Web: http://www.trabajo.gba.gov.ar/
Conm: 429-3600

Ministro: Dr. Oscar Antonio CUARTANGO 429-3625


Fax: 429-3641/16
Secretario Privado: D. Juan Manuel RODRIGUEZ

Jefe de Gabinete: D. Luis ANTONIOLI

Dirección de Protocolo y Comunicación Institucional


Director: D. Ignacio Castro CRANWELL 429-3651
4293616
Dirección de Ceremonial: D. Gustavo UREÑA

Dirección General de Administración


Director General: D. Gerardo Daniel PÉREZ 429-3619

Instituto de Previsión Social (I.P.S.)


Calle 47 Nº530. Conm. 483-1111, 421-1377, 429-6566, 429-6500.
Presidente: D. Juan Carlos LIGHTOWLER STAHLBERG
Secretaría Privada: 429-6551/2
Fax: 429-6553
Correo Electrónico: privada@ips.gba.gov.ar
Prensa: 429-6546

Subsecretaría de Trabajo
Calle 7 Nº 370 – Conm. 429-3600

Subsecretario: Dr. Gastón GUARRACINO

Secretario Privado: D. Héctor Horacio SECRETO 429-3670/71


429-3618

Dirección Provincial de Relaciones Laborales


Director Provincial: Dr. Héctor Daniel MONTES de OCA 429-3673/74

Dirección Provincial de Delegaciones e Inspección


Director Provincial: D. Jorge Ricardo CALLEGARI 429-3672/91

34
Subsecretaría de Empleo
Subsecretario: Dr. Pedro CEDRES 483-0129

Agencia Provincial del Empleo


Responsable: Da. Raquel María Angeles PEREZ

Dirección Provincial de Promoción del Empleo


Director Provincial: D. Eduardo Alberto IRIGOITE 429-6055

Subsecretaría de Negociación Colectiva del Sector Público

Subsecretario: Dr. Carlos Armando MOLINA 452-0161


Secretaria: Dra. Laura SICARDI

Dirección Provincial de Relaciones Laborales del Sector Público


Director Provincial: Dr. Gerardo BRANDT

Director Provincial de Coordinación de la Negociación Colectiva


Director Provincial: Dra. Liliana MOISO 451-6284

SECLAS
Calle 7 Nº 370
Coordinadora: Dra. Silvia GIL NAVARRO 429-3603

COOPRETI
Calle 7 Nº 370
Coordinadora: Dra. Nelly MENDOZA 429-3658

35
Dirección Gral. de Cultura y Educación
http://www.abc.gov.ar
Av. 13 e/56 y 57. La Plata (1900)
Conm. 429-7600
Subcentro Comunicaciones: Tel/Fax: 429-7690/38

Director General: Prof. Mario Néstor OPORTO

Secretarios Privados: Da. Natalia LIMA 429-7641/42


Lic. Darío COBELLO FAX 429-7721
Correo electrónico: dir_general@ed.gba.gov.ar

Secretario General: D. Marcelo GABRIELE 429-7693

Jefe de Gabinete de Asesores: Lic. Gustavo GRASSO 429-7668


Correo electrónico: privjefatura@ed.gba.gov.ar

Coordinador Unidad Ministro: Dr. Aníbal REDONDO 429-7693

Asesor del Sr. Ministro: Lic. Rody RODRIGUEZ 429-7744


Correo electrónico: rodyrodriguez@ed.gba.gov.ar

Dirección de Relaciones Institucionales y Ceremonial


Director: D. Marcelo BAYSSE 429-7688/7609
Correo electrónico: ceremonial@ed.gba.gov.ar Fax: 429-7638
Fax: 429-7690

Dirección de Comunicación y Prensa


Director: Lic. Alvaro MOREIRA 429-7692/7761
Fax: 429-7692
Correo electrónico: periodistas@ed.gba.gov.ar , asesores_educacion@ed.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Política Socio-Educativa


Torre I piso 14
Director Provincial: D. Teodoro PERALTA 429-5266
Correo electrónico: privadasocioed@ed.gba.gov.ar Fax: 429-5261

Dirección de Cooperación Escolar


Directora: Prof. Susana BARRERA 429-5264/63
Correo electrónico: cooperación_escolar_dirección@ed.gba.gov.ar

Dirección de Coordinación de Programas


Calle 12 Nº1331 e/59 y 60
Director: D. Guillermo FOSSATI 427-5017
Fax: 482-5892/5440

Dirección Provincial de Consejos Escolares


Torre I, piso 14
Director Provincial: Dr. Héctor CALLA 429-5261/62

Dirección Provincial de Infraestructura Escolar


Calle 63 nº 435 e/ 3 y 4
Director: D. Gabriel E. MIRANDA 424-0704
Correo electrónico: dpi_sec_priv@ed.gba.gor.ar, gmiranda@ed.gba.gov.ar 482-1771

36
Dirección Provincial de Información y Planeamiento Educativo
Diag. 73 nº 1910 esq. 50
Directora Provincial: Lic.Juana CANEVARI 423-8416
Correo electrónico: privadaplaneamiento@ed.gba.gov.ar 427-7859
Fax: 483-8777

Unidad Ejecutora Provincial


(Progr. Reformas e Inversión en el Sector Educación – P.R.I.S.E.)
Av. 7 Nº840 e/48 y 49
Director Provincial: Lic. Francisco PIÑON 424-0335
Correo electrónico: fpinon@ed.gba.gov.ar

CO.PR.E.T. (Consejo Provincial de Educación y Trabajo)


Calle 55 nº 857 Piso 4º
Secretario Ejecutivo: Dr. Roberto M. MOUILLERON 489-5087/5383
Correo electrónico: copret_secretaria@ed.gba.gov.ar Fax : 482-5346

Consejo General de Cultura y Educación


Presidente: Prof. Mario Néstor OPORTO
Vicepresidente 1º: Prof. Daniel LAURIA 429-7618/19
Correo electrónico: vpcgral@ed.gba.gov.ar
Vicepresidente 2º: Prof. Rafael Santiago GAGLIANO

Secretaría Administrativa del Consejo General


Secretaria: Prof. Marta DI FIORE (cgrasle@ed.gba.gov.ar) 429-7651/19
Correo electrónico: cgralse@ed.gba.gov.ar

Consejeros Miembros: (Correo electrónico común: cgral@ed.gba.gov.ar , Fax: 429-7729)

Prof. Rafael GAGLIANO 429-7636


Correo electrónico: rgagliano@ed.gba.gov.ar
Prof. Zulma ALBANESE 429-7681
Correo electrónico: zalbanese@ed.gba.gov.ar
Prof. Graciela VENECIANO 429-7682
Correo electrónico: gveneciano@ed.gba.gov.ar
Prof. María Susana LAFALCE 429-7676
Correo electrónico: mlafalce@ed.gba.gov.ar
Prof. Alicia FOSSATI 429-7671
Correo electrónico: afossati@ed.gba.gov.ar
Lic. Gustavo PICOY 429-7673
Correo electrónico: gpicoy@ed.gba.gov.ar
Prof. Jorgelina FITTIPALDI 429-7678
Correo electrónico: jfittipaldi@ed.gba.gov.ar
D. Jorge NUÑEZ 429-7683
Correo electrónico: jnunez@ed.gba.gov.ar
Lic. Marcelo ZARLENGA 429-7620
Correo electrónico: mzarlenga@ed.gba.gov.ar

Subsecretaría de Educación
Calle 13 e/ 55 y 56 – P.B.
Subsecretario: Lic. Daniel BELINCHE 429-7660/21
Correo electrónico: secsedu@ed.gba.gov.ar Fax: 429-7662

37
Dirección Provincial de Educación Inicial
Torre 1, Piso 11º
Directora Provincial: M.Sc. Elisa SPAKOWSKY 429-5296
Correo electrónico: dei@ed.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Educación Primaria


Torre 1, Piso 11º
Directora Provincial: Prof. Mirta TORRES 429-5291
Correo electrónico: dep@ed.gba.gov.ar Fax: 429-5293

Dirección Provincial de Educación Secundaria


Torre 1 Piso 12º
Directora Provincial: Mg.Claudia C. BRACCHI 429-5279
Correo electrónico: dpesec-privada@ed.gba.gov.ar Fax: 429-5417

Dirección de Educación de Adultos


Torre 1 Piso 13º
Director: Prof.Laura GONZALEZ VELASCO 429-5276
Correo electrónico: secadultos@ed.gba.gov.ar

Dirección de Educación Especial


Torre 1 Piso 13º
Directora: Prof. Alicia DIMEGLIO 429-5270
Correo electrónico: Dir_educacion_especial@ed.gba.gov.ar Fax: 429-5273
Correo electrónico: Especial_secretaria@ed.gba.gov.ar

Dirección de Educación Artística


Torre 1 Piso 12º
Director: Prof. Sergio BALDERRABANO 429-5288/89
Correo electrónico: dear@ed.gba.gov.ar Fax: 429-5222

Dirección de Educación Física


Torre 1 piso 11º
Director: Prof. Alejandro RICCI 429-5307
Correo electrónico: dirdef@ed.gba.gov.ar Fax: 429-5308

Dirección Provincial de Educación Técnico Profesional


Calle 55 Nº857 – 3º piso e/12 y 13
Director Provincial: Ing. Eduardo DILLON 423-3553
Correo electrónico: Provincial_etp@ed.gba.gov.ar 425-7043
Fax: 423-8235

Dirección Provincial de Educación de Gestión Privada


Torre 1 Piso 10º
Director Provincial: Dr. Néstor RIBET 429-5303
Correos electrónicos: nribet@ed.gba.gov.ar , dipregep_secprivada@ed.gba.gov.ar
Fax: 429-5232

Director Provincial de Inspección General


Director Provincial: Prof. Jorge AMEAL 429-7747
Correo electrónico: Inspeccion_gral@ed.gba.gov.ar Fax: 429-7650

Dirección Provincial de Educación Superior y Capacitación Educativa


Torre I, piso 9
Directora Provincial: Lic. María Verónica PIOVANI 429-5313
Correo electrónico: transfor@ed.gba.gov.ar Fax: 429-5397

38
Subsecretaría Administrativa
Calle 13 e/ 56 y 57, P.B.

Subsecretario: D. Gustavo CORRADINI 429-7647/48


Correo electrónico: acastillo@ed.gba.gov.ar Fax 429-7647

Dirección Provincial de Control de Fondos Descentralizados


Calle 57 nº 886 e/12 y 13
Director: Lic. Fernando ALVAREZ 482-2286/4109
Correo electrónico: dir_provincial_cfd@ed.gba.gov.ar Fax 482-4224

Dirección General de Administración


Calle 13 e/ 56 y 57, 1º Piso
Directora: Dra. Alicia FERNANDEZ 429-7699/7700
Correo electrónico: afernandez@ed.gba.gov.ar Fax 429-7701

Dirección Provincial de Recursos Humanos


Calle 11 n° 1167 e/56 y 57
Director Provincial: CPN Osvaldo Daniel GIACCONE 482-1786/33
Correo electrónico: recursos_humanos@ed.gba.gov.ar Fax 482-1733/1786

Dirección Provincial de Legal y Técnica


Calle 13 e/ 56 y 57, 1º Piso Of. 6 bis
Director Provincial: Dr. Daniel URRUTY 429-7608
Correo electrónico: imarcos@ed.gba.gov.ar

Auditoría General
Calle 13 e/ 56 y 57 – P.B.
Auditor: CPN Gustavo DURAN 429-7686
Correo electrónico: rgustavoduran@ed.gba.gov.ar 429-7654
Fax: 429-7687

Comisión de Investigaciones Científicas


Calle 526 e/ 10 y 11
Presidente: Ing. Agr. Carlos Gerónimo GIANELLA 421-1182

Secretario Privado: D. Emiliano ALBERTINI 423-0950


Correo electrónico: pres@cic.gba.gov.ar Fax: 425-8383

39
Secretaría General de la Gobernación
Calle 6 e/51 y 53 Conm. 429-4000/1
www.sg.gba.gov.ar

Secretario General: D. José SCIOLI 429-4185/86


429-4182
Secretaria Privada: Da. Nélida Susana BENITEZ

Correo electrónico: secgralpriv2@sg.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Culto


Calle 6 esq. 50 Nº 918 - 425-2549
Director Provincial: D. Enrique Antonio MOLTONI 423-5376

Oficina para el Desarrollo del Delta e Islas Bonaerenses


Calle 7 y 50 La Plata
Responsable: D. Francisco RODRIGUEZ SERRANO 429-5802/03

Subsecretaría de Modernización del Estado


Subsecretario: Lic. Diego Pablo GORGAL 429-4114
Correo electrónico: dgorgal@gba.gov.ar
Secretaria Privada: Da. Carla RODINO FAX 429-4118

Dirección Provincial de Gestión Pública


Director Provincial: Dr. Miguel Angel MOURIÑO

Dirección Provincial de Informática


Calle: Diag. 80 y 5 Nº 547
Director Provincial: Ing.Damián PARDO 429-6833/
429-4148
Dirección Provincial de Personal
Calle: 6 esq. 55 Piso 1
Director Provincial: Lic. Federico Guillermo MONGAN 429-6900

Dirección de Sumarios
Director: Sebastián María SEGURA 429-5615

Junta de Disciplina
Presidente: Dr. Gustavo BESADA 4295495-99

Unidad de Coordinación Técnica Administrativa


Responsable: Dra. María Cecilia SCOTTO

Instituto Provincial de la Administración Pública (I.P.A.P.)


Torre II Piso 11
Secretaria Ejecutiva: Lic. Patricia María PISACANE 429-5574/76

Subsecretaría Legal, Técnica y de Asuntos Legislativos


Subsecretario: Dr. Mariano CERVELLINI 429-4052

Dirección Provincial Legal y Técnica


Director Provincial: 40
Dirección Provincial de Asuntos Legislativos
Director Provincial:

Unidad de Coordinación Institucional

Subsecretaría de Gestión Tecnológica y Administrativa


Subsecretario: Dr. Alejandro Héctor GARCÍA 429-4160/1
Secretaria Privada: 429-4140

Dirección Provincial de Automotores y Embarcaciones Oficiales – DAEO-


Calle 3 y 527
Director Provincial: D. Alberto LUCERO 425-6788
421-2785

Dirección Provincial de Aeronavegación Oficial y Planificación Aeroportuaria


Calle 7 y 610
Director Provincial: Ing. Jalil AMADO 486-2177/0528

Dirección Provincial de Bienes y Servicios


Director Provincial: Arq. Marcelo D´ANDRAIA 423-0303

Dirección Provincial de Comunicaciones


Director Provincial: Ing. Rubén Luis PATRIGNANI. 429-4151

Dirección Provincial de Casas de la Provincia


Director Provincial: D. Rodolfo Juan VALENTA (011) 4375-2993/96

Dirección General de Administración


Dirección General: CPN Julio MARTINEZ 429-1935

Consejo Provincial de Emergencias


Calle 6 e/ 51 y 53 1º Piso Ofic.. 21
Secretario Ejecutivo: Lic. Emiliano RESPIGHI 429-4288

41
Secretaría de Derechos Humanos
Calle 53 N°653, esq. 8 (1900) LA PLATA
www.sdh.gba.gov.ar
Correo electrónico: sdh@sdh.gba.gov.ar

Secretaria: Da. Sara DEROTIER de COBACHO 489-3960 al 66


Secretarios Privados: D. Guillermo CAPRA
D. Carlos POUPIE
Da. Carmen BOUCCATTO 427-0022

Asesores: Da. Amanda CERUTTI


D. Fernando CAPRA

Subsecretaría de Derechos Humanos


Subsecretaria: 489-3960

Asesores:
Lic. Juana ARISTI
D. José María ERNST
Da. Amanda CERUTTI

Dirección Provincial de Promoción y Protección de los Derechos Humanos


Calle 47 N° 844
Directora Provincial:

Conmutador de Promoción: 427-5878 / 423-7183 / 421-5689


Conmutador de Protección: 422-6781 / 423-2474/75

Dirección Provincial de Igualdad de Oportunidades


Directora Provincial: 489-3964/66
Correo electrónico: laplata@dpio.gba.gov.ar Int. 111

42
Secretaría de Turismo
Av. 53 entre 5 y 6 Nº510

Secretario: Lic. Germán Luis PEREZ


glperez@turismo.gba.gov.ar

Secretario Privado: D. Víctor ROPPEL 429-4038


Int. 6050/51/52
Asesores: D. Alejo GARCIA CUERVA
D. Mario ORTELLS
D. Alejo GARCIA MENENDEZ

Prensa: D. Sebastián GASTELU

Dirección General de Administración


Director General: D. Gerardo BARREDO

Subsecretaría de Políticas Turísticas


Calle 12 y 53 Torre II
Subsecretaria: Da. Aída IGLESIAS 429-5553
aiglesias@turismo.gba.gov.ar

Director Provincial de Promoción Turística


Director Provincial: Da. Paula LATTANZIO

Dirección Provincial de Desarrollo y Calidad Turística


Director Provincial: Da. Ana MARTIN

Oficina Delegaciones Turísticas


Responsable: Carlos Alberto PATRANI

Subsecretaría de Turismo Social y Comunitario


Subsecretario: D. Ignacio CROTTO 429-4038
icrotto@yahoo.com.ar

Asesor: D. Nicolás RUSSO


D. Eduardo PEREYRA SERRA

Dirección Provincial de Turismo Social


Director Provincial: D. Gilberto ACOSTA

Dirección Provincial de Turismo Comunitario


Directora Provincial: Da. María DA SILVA

43
Secretaría de Deportes
Torre II, piso 13

Secretario: Dr. Carlos Salvador BILARDO 429-5562

Asesores: D. Camilo Gustavo Suárez


D. Hector Claudio Castro

Dirección General de Administración


Calle 6 entre 50 y 51 Nº928
Directora General: Da. Claudia Verónica CALAROTE 429-4083/85

Subsecretaría de Deporte Social


Subsecretario: D. Juan Carlos MARDONES 429-5562

Dirección Provincial de Recreación y Tiempo Libre


Director Provincial: D. Donato Víctor SCIAMMARO 429-5528

Dirección Provincial de Salud y Capacitación Deportiva


Director Provincial: D. Juan Carlos SAMBUCETI int. 85571

Subsecretaría de Deportes Federados


Subsecretario: D. Miguel Angel LEMME 429-5562

Dirección Provincial de Deportes Federados


Director Provincial: D. Octavio Hernán MANERA

44
Secretaría de Promoción de Inversiones,
Exportaciones y Cooperación Internacional
Bartolomé Mitre 430 (entre Reconquista y San Martín)
3º piso
Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Secretario: Dr. Alfredo Néstor ATANASOF (011) 4342-9040


(011) 4342-0980
Fax: (011) 4342-4156

Secretario Privado: Da. Patricia LAMARCA

Unidad de Ceremonial, Prensa y Comunicación


Responsable Prensa y Comunicación: D. Leandro GARCIA
Responsable en Ceremonial: Lic. Sebastián GIRONA (011) 4342-4156

Dirección General de Administración


Director General: D. Julio HASAN
ihasan@spieci.gba.gov.ar

Unidad Especial de Análisis Estratégico e Internacional


Responsable: Mtro. Ricardo LAGORIO
rlagorio@spieci.gba.gov.ar

Programa BAEXPORTA
Responsable: Da. Josefina CASTELLANOS (011) 4393-8299

Subsecretaría de Fomento de Inversiones y Cooperación Internacional


Subsecretaria: Lic. Silvia LOSPENNATO (011) 4342-9040/0980
Fax: (011) 4342-4156

Dirección Provincial de Planificación de las Inversiones y Cooperación Internacional


Director Provincial: Lic. Agustín CRIVELLI
acrivelli@spieci.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Promoción Exterior y Asistencia al Inversor


Director Provincial: Dr. Ignacio GRIMBERG
igrimberg@spieci.gba.gov.ar

Subsecretaría de Fomento de las Exportaciones


Subsecretario: Dr. Aníbal STELLA (011) 4342-9040/0980
Fax: (011) 4342-4156

45
Dirección Provincial de Promoción Comercial
Director Provincial: Lic. Juan NAPOLITANO (011) 4328-2114

Director Provincial de Asistencia al Exportador


Director Provincial: Lic. Alejandro DIAZ (011) 4328-2114

46
Instituto Cultural de la Provincia
Calle 5 Nº 755 - Conmutador: 421-9160, 425-1100/3394, 489-0813/0773

Presidente: Lic. Juan Carlos D’AMICO


Secretaria Privada: D. Constanza RODRÍGUEZ TESTA 423-6885/86/7
Fax: int. 168
Correo electrónico: privada_presidencia@ic.gba.gov.ar / jdamico@ic.gba.gov.ar
crtesta@ic.gba.gob.ar

Asesores:
D. Guillermo Daniel ZO
D.Hernán Mario GULLO

Jefe de Gabinete: Lic. Hernán GULLO 423-6885/86/87


Int. 112
Correo electrónico: gabinete@ic.gba.gov.ar
hgullo@ic.gba.gov.ar

Secretaría Ejecutiva:
Secretario Ejecutivo: Dr. Sebastián BERARDI 423-6885
Correo electrónico: sberardi@ic.gba.gov.ar
Secretario Privado: Alberto José GENTILE Int. 107 / 165
Correo electrónico: agentile@ic.gba.gob.ar

Unidad de Comunicaciones e Información


Coordinadora: Dña. Nora LAFÓN 489-7432
Correo electrónico: prensa@ic.gba.gov.ar Fax: Int. 168

Ceremonial y Protocolo: D. Cristian FLORES 425-0964


Correo electrónico: ceremonial_up@ic.gba.gov.ar Int. 110 /
Fax int. 116

Dirección General de Administración


Av. 7 N° 499 esq. 42 – Conmutador: 425-0521/0234/0130/0966/0788/0465
Director: Lic. Guillermo BELLINGI 425-0603
Correo electrónico: dga@ic.gba.gov.ar Fax: 425-0604

Centro Provincial de las Artes / Teatro Argentino


Calle 53 e/ 9 y 10 – Teatro Argentino - Conmutador: 429-1700
Administrador General: CPN Fernando DE RITO 429-1744/40
Correo electrónico: ta-secretariageneral@ic.gba.gov.ar Fax: 429-1799

Comedia de la Provincia de Buenos Aires


Calle 9 e/51 y 53, Teatro Argentino, 2° piso
Director General: D. Lito CRUZ 429-1798/76
Fax: 429-8303
Correo electrónico: comediadelaprovincia@ic.gba.gov.ar

Centro Provincial de las Artes - Teatro Auditorium y Sala “Roberto J. Payró”


Bvd. Marítimo 2280, edif. Casino. (7600) Mar del Plata
Director: Prof. Susana LÓPEZ MERINO (0223) 493-0635
Correo electrónico: auditorium@speedy.com.ar 493-7786

Coordinación General de los Organismos Artísticos del Sur


Calle Lamadrid 91 – (8000) Bahía Blanca
Coordinador General: D. Juan ALBANESI (0291) 455-2788
Correo electrónico: organismosdelsur@ic.gba.gov.ar 47
Orquesta Sinfónica Provincial de Bahía Blanca
Calle Dorrego 120 – (8000) Bahía Blanca
Director: (0291) 456-2463
455-0247
Correo electrónico: dir_orquesta@ic.gba.gov.ar

Ballet del Sur


Calle Portugal Nº430. (8000) Bahía Blanca
Director: (0291) 453-0812
Correo electrónico: balletdelsur2002@yahoo.com.ar

Comedia del Sur


Coordinador: D. Julio GONZALEZ TEVEZ

Dirección Provincial de Coordinación de Políticas Culturales


Av. 7 Nº 538 – La Plata – Conmutador 421-9093/421-8335
Directora: Dña. Amalia GOICOCHEA 427-0617
Correo electrónico: dir_pcial_politicasculturales@ic.gba.gov.ar 421-1502
Fax: 421-7939

Dirección de Producción y Asistencia Musical


Calle 53 e/ 9 y 10 – Teatro Argentino - Conmutador: 429-1700
Directora: Da. Lidia BRACCO 429-1719
429-1773
Correo electrónico: asistenciamusical@ic.gba.gov.ar / produccionmusical@ic.gba.gov.ar

Dirección de Programación e Integración Regional


Av. 7 Nº 538 – La Plata – Conmutador 421-9093/421-8335
Director: Prof. Daniel Ramón RÍOS 421-1502
Int. 209
Correo electrónico: dir_programacionregional@ic.gba.gov.ar

Dirección de Industrias Creativas


Director :Lic. Nicolás WAINSZELBAUM 421-1502
Int. 222/223
Correo electrónico: dir_industriasculturales@ic.gba.gov.ar
nwainszelbaum@ic.gba.gov.ar

Dirección de Bibliotecas y Promoción de la Lectura


Calle 47 Nº510, esq. 5 –La Plata – Conmutador 425-1100 / 3394 / 489-0773 / 0813
Director: Dr. Rubén Darío GÓMEZ 425-4954
Correo electrónico: dir_bibliotecas@ic.gba.gov.ar
Diccionario Teléfonico: 483-3305

Dirección Provincial de Patrimonio Cultural


Calle 12 N° 771 e/47 y 48 – La Plata – Conmutador 421-9130
Director: Arq. Rubén Eduardo VERA 423-5705
Correo electrónico: dir_pcial_patrimonio@ic.gba.gov.ar Fax 422-1023

Dirección del Archivo Histórico Provincial “Dr. Ricardo Levenne”


Calle 49 Nº 588, piso 2, Pasaje Dardo Rocha – La Plata – Conmutador 482-4925
Director: Dr. Claudio PANELLA 427-5152
Correo electrónico: dir_archivo_historico@ic.gba.gov.ar

48
Dirección de Artes Visuales
Calle 51 Nº 525
Director: Lic. Daniel SÁNCHEZ 421-2206/8619
Correo electrónico: dir_artesvisuales@ic.gba.gov.ar

Dirección del Complejo Museográfico Provincial “Enrique Udaondo”


Calle Lavalle e/Lezica y Terresuri. (6700) Luján – Conmutador (02323) 42-2814
Directora: Aracelli BELLOTA (02323) 42-0245
Correo electrónico: museoudaondo@coopenetlujan.com.ar

Dirección de Folklore, Artesanías y Comunidades Originarias


Av. 7 Nº 538 – La Plata – Conmutador 421-9093 / 421-8335
Directora: Da. María Antonia FARIAS GOMEZ 422-7861
Correo electrónico: dir_folklore@ic.gba.gov.ar

Parque Ecológico Cultural “Guillermo Enrique Hudson”


Calle 1356 (El Zaino) e/1379 y Av. Hudson, (1888) Villa San Luis. Florencio Varela
Subdirector: D. Rubén RAVERA (02229) 49-7314
Correo electrónico: museo_hudson@ic.gba.gov.ar

Museo Histórico Provincial “Libres del Sud”


Ruta 2 Km 210 – (7100) Dolores
Agente a Cargo: Da. Aída Margarita GONZALEZ (02245) 442730
Correo electrónico: museo_dolores@ic.gba.gov.ar

Museo y Biblioteca “Presidente Juan Domingo Perón”


Juan Domingo Perón N° 482 (7240) Lobos
Director: D. Rubén Darío BASILES (02227) 422843
Correo electrónico: museo_lobos@ic.gba.gov.ar

Museo Histórico “17 de octubre”, Quinta San Vicente


Lavalle e/ Güemes y Costa – (1865) San Vicente
Director: Fabián BRITO (02225) 482509
Correo electrónico: museo_san_vicente@ic.gba.gov.ar

CRAP – Centro de Registro Arqueología y Paleontología


Curador: Lic. Fernando W.P. OLIVA (0221) 4219130
Correo electrónico: arqueodmcrpap@ic.gba.gov.ar

49
Asesoría General de Gobierno
Calle 9 Nº1177. Conm. 429-8200
www.asesoria.gba.gov.ar

Asesor General: Dr. Saúl ARCURI 429-8223

Secretaria Privada: Da. Sandra K. VILLANUEVA 429-8224/20


Da. Gladys AMOREO

Subsecretaría de Coordinación y Control de Gestión


Subsecretario: Dr. Mario Eduardo LLANEZA 429-8225
Secretaria Privada: Da. María Esther MOURA

Dirección General de Administración


Director General: 429-8230

Secretarías Letradas:
Calle 9 Nº1177. Conm. 429-8200

Secretaría Letrada I:
Secretario Letrado: Dr. Gustavo Enrique VARAS
Relator Jefe: Dr. Antonio Daniel MILAN

Secretaría Letrada II:


Secretario Letrado: Dra. Susana BUZZO
Relator Jefe: Dr. César Eduardo ANTONACCI

Secretaría Letrada III:


Secretario Letrado: Dr. Daniel Enrique CERALDI
Relator jefe: Dra. María Rosa MALINA

Secretaría Letrada IV
Secretario Letrado:
Relator Jefe: Dr. Sergio ALEANDRI

Secretaría Letrada V
Secretario Letrado: Dr. Oscar VARAS
Relator Jefe: Dr. Luís María VELASCO

Dirección General de Biblioteca, Jurisprudencia y Legislación

Directora General: Da. Ana María FERNANDEZ 429-8200

Delegaciones:

Delegada ante Jefatura de Gabinete y Gobierno


Dr. María Marcela MAURI 429-4252/54

Delegado ante la Dirección Gral de Cultura y Educación


Dr. Oscar Guillermo ALONSO 424-8155

50
Delegado ante el Ministerio de Asuntos Agrarios y Producción
Producción: Dr. Rogelio Jorge TIMPANELLI
Asuntos Agrarios: Dra. Andrea Silvina ORIZI 429-1652/33

Delegada ante el Ministerio de Justicia


Dra. María Ernestina FRASCHERI 429-8200

Delegado ante el Ministerio de Infraestructura


Dr. Eduardo Heriberto INCLAN 429-5058/4939

Delegada ante el Mrio. Desarrollo Social


Dr. Juan Pablo MARCHETTI 429-5519

Delegada ante el Instituto Provincial de Lotería y Casinos


Dra. Liliana Juana SORA 412-1167
Int. 707
421-1113

Delegado ante el Ministerio de Salud


Dr. Mario Enrique PUENTE 429-2990

Delegada ante la Dirección de Vialidad


Dra. Karina LOMBARDI 482-3476

Delegado ante el Ministerio de Economía


Dr. Julio César ARIAS NAVARRO 429-4593/4486

Delegada ante el Ministerio de Seguridad


Dra. Susana CASALLA 429-5581

Delegado ante el Instituto de Obra Médico Asistencial


Dra. Elsa Carmen COUTTULENC 429-5926/29

Delegado ante el Instituto de la Vivienda


Dra. Edith Elizabet ANDRADA 429-4970

Delegada ante el Organismo Provincial para el Desarrollo Sostenible


Dra. Silvia MIGONI 429-5688

Delegado ante la Autoridad del Agua


Dr. Alfredo Carlos CADENAZZI 421-6167

Delegado ante el Instituto de Previsión Social


Dra. Verónica FIORENCINO 429-6536

Delegado ante el Registro Provincial de las Personas


Dra. Lidia Maruja MAZZA 429-6274

51
Honorable Junta Electoral
Calle 13 N° 34 e/ 32 y 33 La Plata (C.P. 1900) Conmutador: 424-2682/2609
www.juntaelectoral.gba.gov.ar

Presidente: Dr. Francisco Héctor RONCORONI

Vocales:
Dr. Eduardo Benjamín GRINBERG
Dra. Ana María BOURIMBORDE
Dr. Enrique Eduardo BISSIO
Dr. Eduardo Raúl DELBES

Secretaría Administrativa
Secretario: Dr. Adolfo Alberto GRIFFO

Dirección General de Administración


Director General: D. Diego Adolfo NOBILE
Correo electrónico: hjeadm@gba.gov.ar

Secretaría de Actuación
Palacio Legislativo, H. C. Senadores 8 e/ 51 y 53 P. 1º
Secretario:Dr. Guillermo Osvaldo ARISTIA 421-2102
483-5117
Dirección General Electoral
Director General: Dr. Emilio Augusto RAFFO
Correo electrónico: juntaelectoral@gmail.com

52
Poder Legislativo

53
Honorable Cámara de Senadores
Calle 51 e/ 7y 8 - Palacio Legislativo (C. P. 1900) La Plata
Conmutador 412-1400 - 429-1200

Presidente: Dr. Alberto Edgardo BALESTRINI 429-1258

Vicepresidente 1º: Sdor. Federico SCARABINO 429-1280

Vicepresidente 2º: Sdor. José Manuel MOLINA 429-1284

Vicepresidente 3º: Sdor. Andrés ANTEDOMENICO 429-1234

Secretaria Privada de Presidencia: Da. María de las Mercedes GULLON 412-1440


429-1258
int. 4000/1
Correo electrónico: presihcs@senado-ba.gov.ar

Secretaría General
Secretario: 429-1270
int. 5000
Correo electrónico: smassobrio@senado-ba.gov.ar

Dirección de Ceremonial 412-1420


Director: (a/c) D. Alberto CANO 429-1254
Correo electrónico: ceremoni@senado-ba.gov.ar

Dirección de Prensa: Lic. Jorge MATHEUS 412-1430


Correo electrónico: prenshcs@senado-ba-gov.ar int. 4925/28

Director de Seguridad: D. Fabián RIVERA 422-8874

Secretaría de Relaciones Institucionales y con la Comunidad 429-1452


Secretario: D. Luis Rolando LATA

Secretaría Administrativa
Secretario: Lic. Alfredo SUAREZ 412-1448
Int. 4700
Correo electrónico: hcsecadm@senado-ba.gov.ar

Prosecretario Administrativo: Dr. Jorge Alfredo COUYOUPETROU int. 4720


Correo electrónico:

Dirección General de Administración 429-1310


Director General: CPN Luis DENIRO int. 3231/33
Correo electrónico:secdga@senado-ba.gov.ar

Dirección General de Coordinación de Direcciones y Personal


Director General: Lic. Daniel FEITY 424-1315
Int. 3226

54
Secretaría Legislativa
Secretario: Dr. Máximo A. RODRIGUEZ 412-1444
Correo electrónico: secreleg@senado-ba.gov.ar int. 4600

Prosecretario Legislativo: Dr. Gustavo A. DUTTO int. 4615

Dirección General Gestión Legislativa


Director General:D. Waldo MULLEN int. 4620
Correo electrónico:

Bloque Frente para la Victoria - PJ


Presidente: Senador Osvaldo GOICOECHEA 429-1224
Srio. Administrativo: Sdor. Mario MASSINI int. 4035
Srio: Legislativo: Sdor. Guillermo BORDHAGARAY int. 4030

Bloque UCR
Presidente: Senador Jesús PORRUA 412-1450
Int. 4040
Secretario Administrativo: D. Luis A. CURA int. 4055
Secretario Legislativo: Dr. Justo Ariel RUMI int. 4050

Bloque Coalición Cívica


Presidente: Senador Javier MOR ROIG Int. 4080
Secretario Legislativo: D. Luis RAMIREZ
Prosecretario Legislativo: D. Eduardo PORTAS
Secretario Administrativo: D. Leandro BIROCCIO
Prosecretario Administrativo: D. Jorge Leonardo SANTIAGO

Bloque Unión Celeste y Blanca


Presidente: Senador Antonio A. NIETO Int. 4290

Bloque Propuesta Republicana PRO


Vicepresidente: Senadora Viviana ARCIDIACONO Int. 4280

NOMINA DE SENADORES
SECCION CAPITAL – MANDATO 07/11

1. GUIDO MIGUEL CARLOTTO– LA PLATA- FRE.PA.VI. Int. 4370

2. LUIS PORFIRIO MALAGAMBA– LA PLATA – COAL. CIVICA Int. 4410


3. JAVIER ARTURO MOR ROIG– LA PLATA – COAL. CIVICA Int. 4080

1ª SECCION – MANDATO 05/09

4. ENRIQUE SALZMANN– MARCOS PAZ – FRE.PA.VI Int. 4220


5. ROQUE A. CARIGLINO – MALVINAS ARG. – PJ . Int.4120/1
6. JOSE MANUEL MOLINA– PILAR – FRE.PA.VI Int. 4415
7. ADELMA EDITH ARGUISSAN– G. RODRIGUEZ – FRE.PA.VI- Int. 4130

55
8. GUILLERMO ROLANDO PEREZ – JOSE C. PAZ – FRE.PA.VI. Int. 4230
9. HUGO R. GOMEZ – PILAR – FRE.PA.VI Int. 4175
10. RAUL ROBERTO TORRES – TRES DE FEB. – FRE.PA.VI. Int. 4310/11
11. STELLA MARIS PRUNOTTO – SAN MIGUEL –FRE.PA.VI. Int. 4235

2ª SECCION – MANDATO 07/11

12. RICARDO ANGEL BOZZANI - EXALT. CRUZ – FRE.PA.VI Int. 4150


13. EDDA EVANGELINA ACUŇA – ZARATE- PJ Int. 4340
14. CARLOS HORACIO FERREYRA – PERGAMINO- FRE.PA.VI. Int. 4170/1/2
15. ANDRES M. ANTEDOMENICO – S. A. ARECO – COAL. CIVICA Int. 4110
16. GERARDO MARCELO REVERBERI – COLON- COAL. CIVICA Int. 4425

3ª SECCION ELECTORAL – MANDATO 07/11

17. MARTA ELENA HELGUERO –ALTE.BROWN- FRE.PA.VI. Int. 4355


18. CRISTINA BEATRIZ FIORAMONTI–FCIO. VARELA-FRE.PA.VI. Int. 4375/6
19. FEDERICO CARLOS SCARABINO – QUILMES- FRE.PA.VI. Int. 4405
20. ROBERTO FELIPE RAVALE–AVELLANEDA- FRE.PA.VI. Int. 4385
21. JORGE LUIS PIROZZOLO– LA MATANZA – FRE.PA.VI. Int. 4390
22. DANIEL ALEJANDRO EXPOSITO– QUILMES-COAL. CIVICA Int. 4345
23. FERNANDO R. LOPEZ VILLA – ALTE. BROWN –COAL. CIVICA Int. 4360
24. ANTONIO ARMANDO NIETO – LA MATANZA – UNION PRO Int. 4290
25. VIVIANA MONICA ARCIDIACONO –L. DE ZAMORA - UNION PRO int. 4280

4ª SECCION – MANDATO 05/09

26. OLGA MARIA ARPIGIANI – H. YRIGOYEN – FRE.PA.VI. Int. 4145/6


27. DIEGO OSCAR RODRIGO – CHACABUCO – U.C.R. Int. 4260
28. PATRICIO GARCIA – FLORENTINO AMEGHINO – FRE.PA.VI. Int. 4185
29. NORA LUJAN ARBIO– T. LAUQUEN – U.C.R. Int. 4245
30. JULIO SALEMME – PEHUAJO – FRE.PA.VI. Int. 4165/6
31. JORGE SCARONE – GRAL. ARENALES – FRE.PA.VI. Int. 4295/6
32. HECTOR FRANCOLINO – CHACABUCO – FRE.PA.VI. Int. 4265/6

56
5ª SECCION – MANDATO 05/09

33. NESTOR AUZA – TANDIL – FRE.PA.VI. Int. 4205/6


34. OSVALDO GOICOCHEA – GRAL. LAVALLE – FRE.PA.VI. Int. 4068
35. ALBERTO JAVIER MAZZA – GRL. PUEYRREDON – FRE.PA.VI. Int. 4365
36. JESUS PORRUA – GRL. PUEYRREDON – U.C.R. Int. 4240
37. ENRIQUE M. HONORES – GRAL. ALVARADO – U.C.R. Int. 4190

6ª SECCION – MANDATO 07/11

38. ELSA STRIZZI – BAHIA BLANCA – FRE.PA.VI. Int. 4420


39. ROBERTO OSVALDO FERNANDEZ – TRES ARROYOS – FRE.PA.VI. Int. 4140/1
40. CARLOS ALBERTO MOSSE –BENITO JUAREZ- FRE.PA.VI. Int. 4215/6
41. SANTIAGO ANDRES NARDELLI – BAHIA BLANCA – FRE.PA.VI. Int. 4195
42. ROBERTO OSCAR MOLINI – CNEL. ROSALES – COAL. CIVICA Int. 4200
43. JOSE MARIA ZINGONI SEGATORI – BAHIA BLANCA- COAL. CIVICA Int. 4400

7ª SECCION – MANDATO 05/09

44. ALFREDO SIVERO – GRAL. ALVEAR – FRE.PA.VI. Int. 4105


45. MARIEL M. URRUTI – AZUL – FRE.PA.VI. Int. 4325
46. RICARDO LISSALDE – SALADILLO – FRE.PA.VI. Int. 4380/1

Bloque FRE.PA.VI 32
Bloque Coal. Cívica 8
Bloque U.C.R. 4
Bloque Unión PRO 2
Total Senadores 46

57
Honorable Cámara de Diputados
Calle 53 e/7 y 8 – Palacio Legislativo (C.P. 1900) La Plata
Conmutador: 427-1001/9 – 429-7100

Presidente: Dip. CPN. Horacio Ramiro GONZALEZ 429-5930


Int. 1000/1

Vicepresidente: Dip. Julián Andrés DOMINGUEZ 429-3835


Int. 1010/1386

Vicepresidente 1°: Dip. Martín Miguel Nicolás FERRE 425-5911

Vicepresidente 2º: Dip. Walter MARTELLO 429-7127

Secretaria Privada de Presidencia


429-7127
Dirección de Relaciones Institucionales
Director D. Camilo Alberto KAHALE 424-9522

Int. 1228/1539
Secretaría de la Presidencia
Secretario: D. Roberto KARAMAN 421-5291
Int. 1002/04

Dirección de Ceremonial
Director: 482-6201
Int. 1013/14
Correo electrónico: ceremonial@hcdiputados-ba.gov.ar

Secretaría Legislativa
Secretario: Dr. Manuel Eduardo ISASI Int. 1061/2/3
429-7125

Prosecretario Legislativo: D. Walter ILUMINATI Int. 1240

Dirección General Legislativa


Director General: Int. 1064

Secretaría General
Secretario: Lic. Gustavo RAMBOTTI

Secretaría de Gabinete
Secretario: Dr. Edgardo PERA TORRES

Secretaría Administrativa
Secretario: CPN. Néstor MAURO 429-7131
Int. 1015/16
Prosecretario Administrativo: D. Néstor Enrique MENDEZ Int. 1313/14

Dirección General de Administración


Director General: D. Rubén PECORELI Int. 1350/51

58
BLOQUES

Bloque Frente para la Victoria


Presidente: Dip. Raúl Joaquín PEREZ

Bloque Concertación Plural


Presidente: Dip. Patricio LOPEZ MANCINELLI

Bloque Coalición Cívica


Presidente: Dip. Jaime LINARES

Bloque U.N.A. - UCR


Presidente: Dip. Ricardo Javier JANO

Bloque Recrear
Presidente: Dip. Sergio NAHABETIAN

NOMINA DE DIPUTADOS
SECCION CAPITAL – MANDATO 07/11
VALERIA AMENDOLARA – LA PLATA- FREPAVI
CARLOS EDUARDO BONICATTO – LA PLATA – FREPAVI INT. 1010/7
CARLOS AGUSTIN DELGADO – LA PLATA – FREPAVI 1055
LILIANA R. DI LEO – LA PLATA – FREPAVI 1728/31
RAUL JOAQUIN PEREZ – LA PLATA – FREPAVI 1052, 1427
TEODORO CARLOS QUINTANA – LA PLATA – FREPAVI 1488

1ª SECCION – MANDATO 07/11


ALFREDO MARIO ANTONUCCIO – MERLO – FREPAVI 1117/8
DAMIAN CARDOSO – UNION PRO
SEBASTIAN CINQUERRUI – HAEDO – COALICION CIVICA 1258/9
SANDRA CRUZ – FREPAVI
HORACIO EUGENIO DE SIMONE – FREPAVI
HORACIO RAMIRO GONZALEZ – ITUZAINGO – FREPAVI 1000/1/8
JUAN CARLOS JUAREZ – COAL. CIVICA
FRANCISCO ANTONIO LAPORTA – SAN MIGUEL – FREPAVI
GUIDO M.L. MATTA – FREPAVI
CECILIA MOREAU – CONCERTACION UNA
LILIANA ALICIA PIANI – SAN FERNANDO – COAL. CIVICA 1792 al 1795
RAMIRO TAGLIAFERRO – UNION PRO
ADRIANA VALERIA TOLOZA – FREPAVI
JORGE RUBEN VARELA – CAMPANA – FREPAVI 1024/5
ANGEL GABRIEL VILLEGAS – CONCERTACION UNA

SEGUNDA SECCION – MANDATO 05/09


ADRIANA MARIA CUDOS – PERGAMINO – FREPAVI 1027/8
59
MANUEL ELIAS – PERGAMINO – PJ 1736
ROBERTO SILVIO FILPO – RAMALLO – UCR 1289
EDUARDO CARLOS FOX – ZARATE – FREPAVI 1270
RICARDO EMIR GOROSTIZA – RAMALLO – FREPAVI 1237/8
RICARDO A. MONTESANTI – BARADERO – FREPAVI 1732/3

ERNESTO DANIEL ONCHALO – SAN NICOLAS – PJ 1293/4

ISMAEL JOSE PASSAGLIA – SAN NICOLAS – FREPAVI 1000

NORMA GRISELDA PETRI – ARRECIFES – UCR 1752/5

GRACIELA NORA REGO – RAMALLO – PJ 1211 al 1213

PATRICIA MARIA ROCCA – SAN PEDRO – FREPAVI 1394

TERCERA SECCION– MANDATO 05/09


ANGEL JOSE AISA – LA MATANZA – FREPAVI 1106/7

LAURA LORENA BERARDO – LOMAS DE ZAMORA – FREPAVI 1720/2

MARIA DE LA PAZ DESSY – FLORENCIO VARELA – FREPAVI

HECTOR RUBEN GARCIA – AVELLANEDA – FREPAVI 1170

RICARDO GIACOBBE –

DANIEL ANTONIO BURZI – QUILMES – FREPAVI 1233, 1417

JORGE MACRI – LA MATANZA – UNION PRO 1383

WALTER D. MARTELLO – ESTEBAN ECHEVERRIA – ARI 1267/8

JUANA ROSA MEDINA – LA MATANZA – FREPAVI 1329

OSVALDO JOSE MERCURI – LOMAS DE ZAMORA – PJ 1332/3

SERGIO NAHABETIAN – AVELLANEDA – UNION PRO 1784/7

LUIS FERNANDO NAVARRO – LOMAS DE ZAMORA – FREPAVI 1310/11

MARCELINA PEREZ DE IBARRA – LANUS – PJ 1323/5

HECTOR HORACIO PIEMONTE – FLORENCIO VARELA – ARI 1798/9

JORGE ANIBAL RIBEYROL – BERAZATEGUI – PJ 1396

60
JORGE DOMINGO SCIPIONI – AVELLANEDA – PJ 1141/2

ISABEL VISCONTI DE GRANADOS – EZEIZA – FREPAVI 1103/5

CUARTA SECCION– MANDATO 07/11


RODOLFO REMO ARATA – FREPAVI

ABEL EDUARDO BUIL – COAL. CIVICA

JUAN JOSE CAVALLARI – UCR

SILVIA CROCCO – FREPAVI

HORACIO GUILLERMO DELGADO – FREPAVI

JULIAN A. DOMINGUEZ – FREPAVI

DARIO DURETTI – FREPAVI

MARISEL ETCHECOIN MORO – COAL. CIVICA

MARTA SUSANA MEDICI – FREPAVI

ABEL PAULINO MIGUEL – COAL. CIVICA

EMILIO MONZO – FREPAVI

ROBERTO JORGE PASSO – FREPAVI

GRACIELA MIRTA ROLANDI – FREPAVI

GUSTAVO H. ZUCCARI – UCR

QUINTA SECCION– MANDATO 07/11


ARMANDO DANIEL ABRUZA – COAL. CIVICA

JUAN DE JESUS – FREPAVI

ANA M. DE OTAZUA – COAL. CIVICA

JULIA MAGDALENA GARCIA – FREPAVI

JUAN ANTONIO GARIVOTO – FREPAVI

JUAN ALBERTO GOBBI – CONCERTACION UNA

CARLOS RAMIRO GUTIERREZ – UNION PRO

TOMAS HOGAN – FREPAVI

61
RICARDO JAVIER JANO – CONCERTACION UNA

CARLOS ALBERTO NIVIO – COAL. CIVICA

DANIEL JOSE RODRIGUEZ – FREPAVI

SEXTA SECCION– MANDATO 05/09


HUGO JAVIER BILBAO – CNEL. SUAREZ – FREPAVI 1255/6

NIDIA IRENE BURSTEIN – BAHIA BLANCA – FREPAVI 1418, 1230

SILVIA INES CABALLERO – GRAL. LAMADRID – PJ 1273, 1462

MIRTHA CALMELS – CNEL. PRINGLES – UCR 1756/7

JUAN JOSE CANTIELLO – FLORENCIO VARELA – FREPAVI 1158

RODOLFO M. DI PASCUALE – MONTE HERMOSO – FREPAVI 1054/60

MARCELO FELIU – BAHIA BLANCA – FREPAVI 1782/3

MARIA ELENA GONZALEZ – PIGUE – FREPAVI 1572/3

JAIME LINARES – BAHIA BLANCA – UCR 1011, 1127

GERARDO PEDRO RATTERO – TORNQUIST – FREPAVI 1456/7

ADALBERTO MARIO SIMON – BAHIA BLANCA – PJ 1241/2/72

JORGE SIMONI – VILLARINO – UCR 1461, 1471

SEPTIMA SECCION– MANDATO 07/11


JOSE LUIS COMPARATO – COAL. CIVICA

JORGE JESUS CRAVERO – COAL. CIVICA

MARIO OSCAR CURA – FREPAVI

MIGUEL NICOLAS FERRE – FREPAVI

PATRICIO S. LOPEZ MANCINELLI – FREPAVI

ALICIA TABARES - FREPAVI

62
Poder Judicial

63
Suprema Corte de Justicia
Calle 13 e/ 47 y 48 La Plata (1900) Conm. 422-4114,425-6670/80
422-4951, 425-1782, 425-7442, 422-3973
http://www.scba.gov.ar

Presidente: Dr. Juan Carlos HITTERS Int. 2359

Vicepresidente: Dr. Luis Esteban GENOUD

Ministro Decano: Dr. Héctor NEGRI

Ministros:

Dra. Hilda KOGAN


Dr. Eduardo Julio PETTIGIANI
Dr. Eduardo Néstor DE LAZZARI
Dr. Daniel Fernando SORIA

Dirección de Ceremonial, Secretaría Privada y Prensa: 422-7127


Director: D. Roberto DOMINGUEZ Fax 422-6518
Correo electrónico: ceremonial@scba.gov.ar

Tribunal de Casación Penal


Calle 7 e/ 56 y 57 - Conmutador: 410-2400, Fax: 423-4988 Int. 52467/52439
Presidente: Dr. Federico Guillermo DOMINGUEZ Int. 52467
52439
Fiscal de Casación: Dr. Carlos Arturo ALTUVE
Defensor: Dr. Mario Luis CORIOLANO 425-0134
Calle 48 N°985 427-3253

Procuración General
Calle 13 e/ 47 y 48, Conmutador: 410-2600
Correo electrónico: spro.pgen@lp.pjba.gov.ar
Procurador General: Dra. María del Carmen FALBO 422-0373
489-0193
SubProcurador: Dr. Juan Angel DE OLIVEIRA

Departamento Judicial Azul


Av. Pte. Perón 525 – Azul Conm. (02281) 43-3523

Cámara de Apelación en lo Civil y Comercial


Presidente: Dr. Jorge Mario GALDOS 43-3523

Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal


Humberto 1º e/ Moreno y Uriburu
Presidente: Dr. Ernesto Julio ARROUY 42-3487/3263

Departamento Judicial Bahía Blanca


Estomba 34 Conmutador: (0291) 456-5011/29

Cámara de Apelación en lo Civil y Comercial


Presidente: Dr. Abelardo Miguel PILOTTI 456-5029/5011

64
Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal
Presidente: Dr. Alfredo Hernán MONES RUIZ 456-3600
Int. 2419, 2420

Departamento Judicial Dolores


Belgrano 141, 1° piso– Dolores - Conmutador: (02245) 44-3003/6742

Cámara de Apelación en lo Civil y Comercial


Presidente: Dr. Alvaro GOMEZ ILARI 44-3003/6742

Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal


Presidente: Dra. Susana Miriam DARLING YALTONE 44-2309/6582

Departamento Judicial Junín


Bartolomé Mitre N°2 esq. Mayor López, piso 7 Conmutador: (02362) 44-4249/54

Cámara de Apelación en lo Civil y Comercial


Presidente: Dr. Victorio Bartolomé BRIGNARDELLO
Correo electrónico: cciv@ju.pjba.gov.ar

Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal


Presidente: Dr. Carlos Vicente DE ROSA 44-4299/4300

Departamento Judicial La Matanza


Conmutador (011) 4484-4824, 4482-3975

Cámara de Apelación en lo Civil y Comercial


Hipólito Yrigoyen 2569 San Justo
Presidente: Dr. Sebastián Emilio IGLESIAS BERRONDO 4484-4824

Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal


Mendoza 2417 San Justo
Presidente: Dr. Ezio Daniel RADAELLI 4482-2777/2790

Departamento Judicial La Plata


Calle 13 e/ 47 y 48, Conmutador (0221) 422-4114, Int. 2430, 2431.

Cámara Primera de Apelación en lo Civil y Comercial


Presidente: Dra. Ana María BOURIMBORDE

Cámara Segunda de Apelación en lo Civil y Comercial


Presidente: Dr. Enrique Edgardo BISSIO Int. 2423
Int. 2424, 2425

Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal


Calle 8 e/57 y 58
Presidente: Dr. Eduardo DELBES 422-7669
423-0743

Departamento Judicial Lomas de Zamora


Camino Negro y Larroque – Banfield, Conmutador (011) 4202-8470

Cámara de Apelación en lo Civil y Comercial


Presidente: Dr. Rodolfo Mario TABERNERO 4202-8470

65
Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal
Presidente: Dr. Miguel María ALBERDI Int. 2411

Departamento Judicial Mar del Plata


Falucho esq. Corrientes – Conmutador (0223) 491-8810/8818, 495-6525, Fax: int. 225

Cámara de Apelación en lo Civil y Comercial


Presidente: Dr. Horacio FONT 491-8810/18

Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal


Alte. Brown Nº 2046
Presidente: Dr. Marcelo RIQUERT 495-7057/6666

Departamento Judicial Mercedes


Calle 27 Nº 600 – Conmutador (02324) 42-6791/4452

Cámara de Apelación en lo Civil y Comercial


Presidenta: Dra. María Lilia SAN MARTIN 42-6791/4452

Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal


Presidente: Dr. Francisco Rodolfo LILO 42-4300/2686
42-1846

Departamento Judicial Morón


Calle Alte. Brown esq. Colón – Conmutador (011) 4628-8093/9503/9905

Camara de Apelación en lo Civil y Comercial


Presidente: Dr. Felipe Augusto FERRARI 4628-8093/9503

Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal


Pellegrini 620
Presidente: Dr. Alberto SILVESTRINI 4627-1233

Departamento Judicial Necochea

Cámara de Apelación en lo Civil y Comercial y Garantías en lo Penal


Calle 30 Nº 3757
Presidente: Dr. Hugo Alejandro LOCIO (02262) 42-2711
42-5231

Departamento Judicial Pergamino


Calle Pintos e/ Avda. Colón y Monteagudo – Conmutador: (02477) 42-8011, 42-9677.

Camara de Apelación en lo Civil y Comercial y de Garantías en lo Penal


Presidente: Dr. Hugo Alberto LEVATO

Departamento Judicial Quilmes


Conmutador: (011) 4224-0149

Camara de Apelación en lo Civil y Comercial


Calle Alvear 465/469
Presidente: Dr. Horacio Carlos MANZI 4224-0149

66
Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal
Hipólito Yrigoyen 475
Presidente: Dr. Jorge Gustavo FALCON 4257-0414/0410

Departamento Judicial San Isidro


Calle Ituzaingó Nº 340 (011) 4742-1506

Camara de Apelación en lo Civil y Comercial


Presidenta: Dra. Graciela MEDINA 4742-1506

Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal


Presidente: Dr. Hugo Daniel MORINI 4743-7343

Departamento Judicial San Martín


Calle Ricardo Balbín Nº 1753 Conmutador (011) 4755-0449/7007.

Camara de Apelación en lo Civil y Comercial


Presidente: Dr. Horacio Abel MARES 4755-0449/7007

Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal


Presidenta: Dra. María Susana PETRIZ 4755-3252
4752-0819

Departamento Judicial San Nicolás


Guardias Nacionales N°47 – Conmutador: (03461) 42-2197/2708/4320.

Camara de Apelación en lo Civil y Comercial


Presidente: Dr. César Luis TELECHEA 42-2197/2708

Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal


Presidente: Dr. Pedro Omar BRUNO 42-5234/35

Departamento Judicial Trenque Lauquen


Calle 9 de Julio Nº 54 Conmutador: (02392) 42-2400

Camara de Apelación en lo Civil y Comercial


Presidente: Dr. Carlos CASARINI 42-2400

Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal


Presidente: Da. Stella Maris BRESILLARD 42-4255/4377

Departamento Judicial Zárate-Campana


Calle 25 de Mayo Nº 955 -Campana- (03489) 42-5003/3076

Camara de Apelación en lo Civil y Comercial y de Garantías en lo Penal


Presidente: Dr. Juan Carlos VALERIO (03489) 42-5003/3076

Consejo de la Magistratura
Diag. 79 N°910. La Plata (C.P. 1900) - Tel. 427-3350

Presidente: Dr. Juan Carlos HITTERS (Pte. Suprema Corte de Justicia)

67
Justicia en lo Federal
La Plata:

Cámara Federal de Apelaciones


Calle 8 N° 925 e/50 y 51 P. 2º
Presidente: Dr. Leopoldo Héctor SCHIFFRIN 424-5200

Vicepresidente 1°: Dr. Carlos Alberto VALLEFIN 423-1037

Vicepresidente 2º: Dr. Gregorio Julio FLEICHER 423-3539

Sala I

Presidente: Dra. Alicia DI DONATO 421-7669


Vicepresidente: Dr. Alberto Ramón DURAN 425-6639
Vocal: Dr. Julio V. REBOREDO 482-3386
Secretaría Civil: Dr. Emilio FAGGI 421-0386
Secretaría Penal: Dr. Pablo MUÑOZ (Interino.) 425-6858

Sala II

Presidente: Dr. Gregorio Julio FLEICHER 423-3539


Vicepresidente: Dr. Leopoldo Héctor SCHIFFRIN 424-5200
Vocal: Dr. Carlos R. COMPAIRED 425-4526
Secretario Civil: Dr. Jorge LATRUBESSE 425-8205
Secretaría Penal: Dra. Ana RUSSO 425-8205

Sala III

Presidente: Dr. Carlos Alberto NOGUEIRA 422-8450


Vicepresidente: Dr. Antonio PACILIO 425-2288
Vocal: Dr. Carlos Alberto VALLEFIN 423-1037
Secretaría Civil: Dra. Concepción DI PIAZZA 483-2663
Secretaría Penal: Dra. María Alejandra MARTIN 483-2663

Secretaría de Superintendencia
Calle 8 N° 925 e/50 y 51 P. 3º
Secretario: Dra. María Isabel GUTIERREZ EGUIA 483-5983

Secretaría Unica
Secretaria: Dra. Maria Antonieta PEREZ GALIMBERTI 482-4869

Tribunal Oral en lo Criminal y Correccional Nº1


Calle 47 entre 8 y 9
Presidente: Dr. Carlos Alberto ROZANSKI 483-0953
Vicepresidente: Dr. Horacio ISAURRALDE 427-0616
Vocal: Dr. Norberto LORENZO 421-8519
Secretario: Dr. Inti PEREZ AZNAR 427-0616
Secretaría de Ejecución: Dra. Liliana SCHIEKMAN 421-8519
Secretaría de Contratación: Dr. Rubén ALLER 427-0169

Tribunal Oral en lo Criminal y Correccional Nº2


Calle 8 N 950- Piso 4º 68
Presidente: Dr. Alejandro D. ESMORIS 482-1391
Vicepresidente: Dr. Jorge MICHELLI 482-1391
Vocal: Dr. Nélson JARAZO 423-0179
Secretaria: Dra. Ana Silvia GUZZARDI 423-0179
Secretario ADC: Dr. Francisco ALEGRE 423-0146
Secretaria AD. HOC.: Dra. María Florencia GRAU 423-0146

Juzgados Federales de Primera Instancia de La Plata

Juzgado Federal N° 1 en lo Criminal y Correccional


Calle 8 N° 925 e/50 y 51 P. 3º
Juez: Dr. Manuel Humberto BLANCO 421-1792
483-4051
Secretaría N° 1: Dra. Delia LIMOUSIN 424-1819
Secretaría N° 2: Dra. Liliana ALICO 482-3960
Secretaría N° 3: Dra. Cristina GRAU DE SLEET 483-6959
Secretaría Contratada: Dra. Ana COTTER 482-3960
Dr. Diego IZAZA

Juzgado Federal N° 2 en lo Civil y Comercial


Calle 54 N° 566/68
Juez: Dr. Adolfo Gabino ZIULU 424-6006
Secretaría N° 4: Dr. Claudio SETTE 483-6187
Secretaría N° 5: Dr. Juan Pablo AUGE 421-6888
Secretaría N° 6: Dra. Cristina BORNIA 421-6887
Secretaría Ejecuciones: Dra. Natalia CAVIGLIA 483-6187
Secretaría Contratada: Dra. Fabiana ABOVSKY 483-6187

Juzgado Federal N° 3 en lo Criminal y Correccional


Calle 8 N° 950- P. 3º
Juez: Dr. Arnaldo Hugo CORAZZA 422-7109
Secretaría N° 7: Dr. Gustavo Eduardo DURO 425-7268
Secretaría N° 8: Dr. Jorge DI LORENZO (Interino) 425-7109
Secretaría N° 9: Dr. Ricardo BOTTO (Interino) 425-7159
Secretaría Especial: Dra. Natalia CAVIGLIA 483-6187
Secretaría Contratada: Dra. Fabiana AVOBSKI 483-6187

Juzgado Federal N° 4 en lo Civil y Comercial


Calle 8 N° 950- P. 4º
Juez Subrogante: Dr. José Luis DEGLAUE 482-5757
Secretaría N° 10: Dr. Guillermo TESORIERO 421-5823
Secretaría N° 11: Dr. Gustavo Rubén DEL BLANCO 482-4216
Secretaría N° 12: Dra. Adriana DELUCCHI 483-0525
Secretaría Ejecuciones: Dra. Silvina ROMERO 483-5771
Secretaría Contratada: 483-5771

Juzgado Federal de Quilmes


Calle 12 de octubre nº3300 Quilmes
69
Juez: Dr. Luís Antonio ARMELLA 011-4280-2147/2099
Secretaría nº1 Dr. Fernando José ARTURI
Secretaría nº2 Dra. Karina V. LOMBARDO
Secretaría nº3 Dr. Pablo L. BABICOLA
Secretaría nº4 Dr. Maximiliano ITARBURU
Secretaría nº5 Dr. Pablo WILK

Juzgados Federales de Lomas de Zamora

Juzgado Federal N° 1 en lo Criminal y Correccional


Calle Alem 180
Juez: Dr. Alberto Patricio SANTA MARINA (011) 4292-7407
Secretaría N° 1: Dr. Gustavo GONZALEZ (011) 4245-6843
Secretaría N° 2: Dr. Leonardo D’AMORE (011) 4292-7407
Secretaría N° 3: Dr. Andrés BASSO (011) 4244-3935
Secretaría Contratada: Dra. Nilda BERTERO (011) 4245-6843
Secretaría Contratada: Dr. Pablo LEALE (011) 4245-6843
Secretaría Contratada: Dra. Isabel MONTOYA Fax. (011) 4292-7407

Juzgado Federal N° 2 en lo Criminal y Correccional


Calle Laprida 662
Juez: Dr. Carlos Alberto FERREIRO PELLA (011) 4244-6184
Secretaría N° 4: Dr. Rafael LEAL (011) 4244-6011
Secretaría N° 5: Dra. Susana SILVESTRINI (011) 4244-6011
Secretaría N° 6: Dr. José Luis D’ABONDIO (011) 4244-6053
Habilitada: María del Carmen DE GAETANO Fax. (011) 4244-6018

Juzgado Federal N° 3 en lo Civil y Comercial


Calle Alem 168
Juez Subrogante: Dra Laura BENAVIDES (011) 4243-0124
Secretaría N° 7: Dr. Edgardo Héctor SASSI (011) 4245-5819
Secretaría N° 8: Dr. Jorge LANZELOTTI (011) 4245-5893
Secretaría N° 9: Dr. Guillermo DOUSSET (011) 4245-6869
Secretaría Contratada: Dra. Adriana DREHE (011) 4245-5819
Secretaria Ejecuciones: Dra. Gisela A. DIEZ ….(011) 4245-5893

Juzgado Federal de Junín


Calle Cabrera 222

Juez Subrogante: Dr. Héctor Pedro PLOU (02362) 43-0462


SecretarÍa Civil: Dr. Matías FERNANDEZ PINTOS (02362) 43-0462
Secretaría Penal: Dra. María Cecilia MAC INTOSCH (02362) 43-0406
Secretaría Contratado: Dr. Hugo Mario INGLESE (02362) 43-0437

70
Secretaría Electoral Nacional
421-1792/1319
Secretario: Dr. Manuel Humberto BLANCO 482-0326
483-1167

Ministerio Público

Fiscalía General ante la Cámara Federal de La Plata


Calle 8 e/50 y 51, 4º piso.
Fiscal: Dr. Julio Amancio PIAGGIO 421-6777
Secretaría Penal: Dra. María Elena ZUCCA
Secretaría Civil: Dr. Oscar Julio GUTIERREZ EGUIA

Defensoría Oficial Nº1 de La Plata


Defensor: Dr. Ricardo Alberto GONZALEZ 423-0113

Defensoría Oficial Nº2 de La Plata


Defensora: Dra. María Inés SPINETTA 424-0724

71
Organismos de la Constitución

Contaduría General de la Provincia


Calle 46 e/7 y 8, 1º piso. La Plata (C.P. 1900)
www.cgp.gba.gov.ar
Conm. 429-4400/1

Contador General: CPN Carlos Alberto MACHIAROLI 421-9232


Secretario Privado: D. Lucas CELANO 429-4467
Fax 429-4552

Subcontador General: CPN Ricardo Alfredo GOBBI 429-4600

Asesor: CPN. Rodolfo GARRIDO 429-4700

Contadores Mayores: 429-4468


CPN Mirta Valentina ARIAS Fax: 429-4701
CPN Stella Maris SUCARINI

Secretaría Legal y Técnica


Secretario: Dr. Aldo AZAR 429-4469

Dirección General de Dictámenes


Director General: Dra. Susana PRANDO 429-4716

Dirección General de Contabilidad e Información


Directora General: CPN Delia LASORELLA 429-4694
429-4471

Dirección General del Centro de Sistemas e Informática


Director General: Ing. Gastón GARCIA PONCE 429-4511

Dirección General de Control Contable


Director General: CPN Hernán LOPEZ GRAU 429-4405

Dirección General de Auditoría


Director General: CPN Jorge PEROTTI 429-4710

Dirección General de Administración


Director General: Lic. Diego BOCCONI 429-4623
429-4683

72
Tesorería General de la Provincia
Calle 46 e/7 y 8. La Plata (C.P. 1900)
www.tesoreria.gba.gov.ar

Tesorero General: Dr. Amilcar ZUFRIATEGUI 429-4602/6

Secretaria Privada: Lic. Guillermina CORDONNIER 429-4602


Fax: 429-4603/4
Correo electrónico: privada@tesoreria.gba.gov.ar

Asesores de Gabinete: D. Guillermo Horacio ALSINA


Dr. Ricardo Alberto DOMINGUEZ
Lic. Javier Oscar LEGUIZAMON

Subtesorero General: CPN Rubén TELECHEA 429-4602/5

Secretario General: CPN Norberto Enrique AULD 429-4605/6

Dirección General Técnico-Contable


Director General: CPN Sergio Gustavo FAVA 429-4609

Dirección General Técnico- Ejecutiva


Director General: Lic. Edgardo Raúl CONTI 429-4498

Dirección General de Administración


Director General: CPN Juan Carlos TARANTO 429-4608

Dirección General de Planificación Financiera


Director General: CPN Ricardo Roberto TROBO 429-4433

Dirección General de Relaciones Institucionales y Despacho


Director General: Lic. Angélica Liliana ARROYO 429-4605

Honorable Tribunal de Cuentas


Calle 12 y 53. Torre II, pisos 1 al 3. La Plata (C.P. 1900)
Conm. 429-5600
www.tribctas.gba.gov.ar
Correo electrónico: secgen@tribctas.gba.gov , htctas@tribctas.gba.gov.ar

Presidente: Dr. Eduardo B. GRINBERG


Correo electrónico: secpresi@tribctas.gba.gov.ar

Secretaria Privada: Da. Silvia FIGUERON

Secretario General: CPN Roberto A. VICENTE 429-5598


Correo electrónico: secgen@tribctas.gba.gov.ar

Dirección General de Receptoría y Procedimiento 429-5597


Director General: D. Víctor Vicente FIACCOLA

Secretario Técnico Administrativo: CPN Miguel Angel SANTANDER 429-5598


Correo electrónico: sectec@tribctas.gba.gov.ar

73
Dirección General de Administración 429-5601
Director General: CPN Agustín MINO

Secretario de Inspección: CPN Roberto Basilio LACALLE 429-5529


Correo electrónico: secinspeccion@tribctas.gba.gov.ar

Secretario de Consultas, Empréstitos y Proyectos Especiales:


CPN Néstor L. BOSNIC BAGATELA
Correo electrónico: secconu@tribctas.gba.gov.ar 429-5602

Secretario Asuntos Jurídicos: Dr. Jorge H. GIULIANO 429-5603


Correo electrónico: secjuri@tribctas.gba.gov.ar

Dirección General de Asuntos Jurídicos 429-5674


Director General: Dr. Ricardo Alberto HERNANDEZ

Relatores Jefes: CPN Carlos Alberto CASTELLANO 429-5529


CPN Juan Carlos PETRASSO

Vocalías:
Municipalidades A: Vocal: CPN Héctor B. GIECCO 429-5605
Correo electrónico: vmasecej@ tribctas.gba.gov.ar
Relator Mayor: CPN Raúl NICOLINI
Relatores Jefes: CPN Juan Luis CAFFESE
CPN María Elisa NAPOLITANO
CPN Walter Gustavo BLANCO

Municipalidades B:
Vocal: CPN Gustavo Ernesto FERNANDEZ 429-5606
Correo electrónico: vmbsecej@tribctas.gba.gov.ar
Relator Mayor:
Relatores Jefes: CPN Margarita P. TELLECHEA
CPN Juan Carlos PAZ
CPN Miguel Angel GOMEZ

Reparticiones Autárquicas

Vocal: CPN Miguel Oscar TEILLETCHEA 429-5612


Correo electrónico: reausevo@tribctas.gba.gov.ar
Relator Mayor: CPN Emir Vicente PERAZZO
Relatores Jefes: CPN Norma Beatriz PAOLINI
CPN Carlos Américo TASSARA

Vocalía Administración Central:


Vocal: CPN Cecilia R. FERNANDEZ 429-5613
Correo electrónico: adcesevo@tribctas.gba.gov.ar

Relator Mayor: CPN Raúl Antonio CAO


Relatores Jefes: CPN María del Carmen SABUGAL
CPN Raúl Horacio MACHADO

74
Fiscalía de Estado
Calle 1 y 60. La Plata (C.P. 1900)
www.fiscalia.gba.gov.ar

Fiscal de Estado: Dr. Ricardo SZELAGOWSKI


Correo electrónico: fiscaldeestado-bsas@fiscalia.gba.gov.ar

Secretaria Privada: 429-6310/11


Fax: 429-6390

Fiscal de Estado Adjunto: Dr. Hernán Rodolfo GOMEZ 429-6312


Correo electrónico: fadjunto@fiscalia.gba.gov.ar

Secretaria Privada: Da. Lidia Esther RUIZ

Subsecretaría Administrativa
Subsecretario: Dr. Federico Antonio R. DURAÑONA 429-6320

Secretarios Letrados:
Dra. Amelia MERCADER
Dr. Federico DURAÑONA

Subsecretaría en lo Contencioso y Administrativo


Subsecretario: Dr. Carlos Roberto TRIBIÑO 429-6327
Correo electrónico: administrativo@fiscalia.gba.gov.ar

Secretarios Letrado: Dr. Juan Ignacio SEARA 429-6321

Subsecretaría de Interior
Subsecretario: Dr. Jorge Nicolás DELLA CROCE 429-6330
429-6391/2
Correo electrónco: Interior@fiscalia.gba.gov.ar

Secretario Letrado: 429-6331

Subsecretaría Judicial La Plata


Subsecretario: Dr. Dr. Juan José COZZI 429-6339/40
Fax: 429-6393
Correo electrónico: judicial@fiscalia.gba.gov.ar

Secretarios Letrados: Dr. Edgar VALIENTE


Dr. Eduardo BENAVIDES
Dr. Juan José COZZI

Subsecretaría de Ejecución de Créditos Fiscales y Tributarios


Subsecretario: Dr. Miguel Oscar BERRI 429-6350/1

Secretario Letrado: Dra. Marta TURDO


Correo eletcrónico: apresecretario@fiscalia.gba.gov.ar

Dirección General
Director General: CPN Gustavo Rodolfo BOVEDA 429-6360
Fax: 429-6395
Correo electrónico: dgeneral@fiscalia.gba.gov.ar

75
Delegaciones Fiscales
Azul
Olavarría Nº 622
Delegado: Dr. Luis MIRALLES (02281) 42-5159
Correo electrónico: delazul@fiscalía.gba.gov.ar

Bahía Blanca
Luis M. Drago 23, piso 3, Of. B
Delegado: Dr. Jorge S. GROPPA (0291) 452-6080
455-1917
Correo electrónico: fiscaliabb@fiscalia.gba.gov.ar

Ciudad de Buenos Aires


Lavalle 1570, P. 6º , dptos. “M” y “N” (C.P. 1048)
Delegada: Dra. Luisa M. PETCOFF (011) 4374-7178/3869
Correo electrónico: capital@fiscalia.gba.gov.ar

Dolores
Dorrego 121
Delegado: Dr. Sergio Rodolfo ESTEFANELL (02245) 44-7808
Correo electrónico: deldolores@fiscalia.gba.gov.ar

Junín
Guido Spano 38
Delegado: Dr. Juan FAY (02362) 42-6380
Correo electrónico: juninfiscaliadeestado@infovia.com.ar

La Matanza
Almafuerte Nº 2953 P. 3º Ofic. “A” - San Justo
Delegado: Dr. Gustavo A. BOVEDA (011) 4482-5690
Correo electrónico: delmatanza@fiscalia.gba.gov.ar

Lomas de Zamora
Sarandí Nº 77
Delegado: Dr. Luis A. CRUZ HENESTROSA (011) 4235-2320
(011) 4244-5345
Correo electrónico: delzamora@fiscalia.gba.gov.ar

Mar del Plata


Dorrego 1846
Delegada: Dra. María Silvia GARCIA (0223) 491-1733/6360
Correo electrónico: mardel@fiscalia.gba.gov.ar

Mercedes
Calle 21 Nº 650
Delegado: Dr. Oscar LUCHETTI (02324) 42-5473
Correo electrónico: delmercedes@fiscalia.gba.gov.ar

Morón
Belgrano 183, 4º “A” y “B”
Delegado: Dr. Mario Alberto MALDONADO (011) 4628-5860
Correo electrónico: delmoron@fiscalia.gba.gov.ar

76
Necochea
Calle 57 Nº 2492
Delegado: Dr. Tomás FUENTES BENITEZ (02262) 43-9445
Correo electrónico: delnecochea@fiscalia.gba.gov.ar

Pergamino
Rivadavia 60
Delegado: Dr. Pablo MOSCA (02477) 42-3631
Correo electrónico: delpergamino@fiscalia.gba.gov.ar

Quilmes
Colón 310
Delegado: Dr. Luis Carlos NOVELLO (011) 4224-0116
Correo electrónico: delquilmes@fiscalia,.gba.gov.ar

San Isidro
Ituzaingó 329, 1er. Cuerpo, P. 1º Depto. C
Delegado: Dr. Guillermo A. VALLE (011) 4743-0841
Correo electrónico: delsanisidro@fiscalia.gba.gov.ar

San Martín
Moreno 329, 1º p., Of. “C”
Delegada: Dr. Facundo SANTANA (011) 4755-4845
Correo electrónico: delsanmartin@.gba.gov.ar

San Nicolás
Italia 73 bis, dpto. “B”
Delegada: Dra. María del Carmen HIRALDO (03461) 42-5178
Correo electrónico: delsannicolas@fiscalia.gba.gov.ar

Trenque Lauquen
Dorrego esq. Paso
Delegado: Dr. Miguel H. PASO (02392) 42-3039
Correo electrónico: deltrenque@fiscalia.gba.gov.ar

Zárate - Campana
De Dominicis 983
Delegado: Dr. Pablo NABAIS ROBALO (03489) 42-4430

77
Municipios

78
Municipios
(*) Partidos pertenecientes al Conurbano Bonaerense

1. Adolfo Alsina (Sexta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@aa.mun.gba.gov.ar
seint@aa.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.termasdecarhue.com.ar
Rivadavia y Pellegrini (C.P. 6430) Carhué
Conm. (02936) 43-2233, 43-2301
Intendente Municipal: D. Alberto GUTT (P.J.) 43-2402

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Abel Pablo SANCHEZ (P.J.) 43-2150

2. Adolfo Gonzáles Cháves (Sexta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@gchaves.mun.gba.gov.ar
Juan Alicagaray y Mitre (C.P. 7513)
Conm. (02983) 48-4444, 48-4442/3/6/7, Fax: 48-4445
Intendente Municipal: Ing. Agr. Luis Daniel VISSANI (VECINAL) 48-4447/53/55
Int. 212
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: D. Pablo Daniel PAFUNDI (Unión Vecinal) 48-1546

3. Alberti (Cuarta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@alberti.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.alberti.gov.ar
Alem y 9 de Julio (C.P. 6634)
Conm. (02346) 47-0215/0034, Fax: 47-0454
Intendente Municipal: Dr. Leonel Omar ZACCA (FpV) 47-0034/0215
Int.33

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Sebastián DAFFONCHIO 47-0920
Int. 27

4. (*) Almirante Brown (Tercera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@brown.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.almirantebrown.gov.ar
Plaza Brown 250 (C.P. 1846) Adrogué
Conm. (011) 4214-0500 Fax 4214-0500 Int 200
Intendente Municipal: D. Rubén Darío GIUSTOZZI (FpV) 4214-1365
4214-2672

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Mariano SAN PEDRO (FpV) 4214-1260/61
Fax: 4214-1250

79
5. Arrecifes (Segunda Sección Electoral)
Correo electrónico: subcom@arrecifes.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.muniarrecifes.gov.ar
R. Gutiérrez y Saavedra (C.P. 2740)
Conm. (02478) 45-1313/4, Fax: 45-1313/18 Int 103
Intendente Municipal: D. Daniel BOLINAGA (FpV) 45-1313 Int 110
Fax: 45-1318
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: D. Roberto Hugo BUSTOS (FpV) 45-1312

6. (*) Avellaneda (Tercera Sección Electoral)


Correo electrónico:ceremonial@avellaneda-ba.gov.ar
Página Web: http://www.avellaneda.gov.ar
Güemes e/Belgrano y C. Larralde (C.P. 1870)
Conm. (011) 5227-7000
Intendente Municipal: D. Baldomero ALVAREZ DE OLIVERA (P.J.) 5227-7050

Honorable Concejo Deliberante


Av. Güemes 835
Conm. (011) 5227-7422
Presidente: D. Armando BERTOLOTTO 5227-7426

7. Ayacucho (Quinta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@ayacucho.mun.gba.gov.ar
intendente@ayacucho.mun.gba.gov.ar
Alem 1048 (C.P. 7150)
Conm. (02296) 45-9000/3, 45-2198
Intendente Municipal: D. Darío DAVID (P.J.) 45-4395
45-2198

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. José Luis CECHINI (P.J.) 45-9034
45-9033

8. Azul (Séptima Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@azul.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.azul.com.ar
Hipólito Yrigoyen 424 (C.P. 7300)
Conm. (02281) 43-1710/19, Fax: 43-1756
Intendente Municipal: Dr. Omar Arnaldo DUCLOS (COAL. CIVICA) 42-3893

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Dr. Leandro Alfredo PRAT (COAL. CIVICA) 43-1692
Correo electrónico: hcd@azul.mun.gba.gov.ar Fax: 43-4609

9. Bahía Blanca (Sexta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@bb.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.bb.mun.gba.gov.ar
Alsina 65 (C.P. 8000)
Conm. (0291) 459-4000, 459-4050, Fax: 455-8803
Intendente Municipal: D. Cristian BREITENSTEIN (PJ) 456-1205
455-7042

80
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: D. Juan Pedro TUNESSI (UCR) 550-6900
Fax: 451-5439

10. Balcarce (Quinta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@balcarce.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.balcarce.mun.gba.gov.ar
Av. del Valle y 16 (C.P. 7620)
Conm. (02266) 42-2119/0412/5330/4044
Intendente Municipal: D. José Luis PEREZ (FpV) 43-1505
42-2363
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: D. José Enrique ECHEVERRIA (Partido de la Victoria) 42-3778/4089

11. Baradero (Segunda Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@baradero.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.baradero.mun.gba.gov.ar
San Martín 105 (C.P. 2942)
Conm. (03329) 48-2900, Fax: 48-0413/1392
Intendente Municipal: D. Aldo Mario CAROSSI (FpV) 48-0413
Int. 203
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: 48-0221/22
Int. 218

12. Benito Juárez (Sexta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@bjuarez.mun.gba.gov.ar
Av. Mitre 42 (C.P. 7020)
Conm. (02292) 45-1400/1404 Fax: 45-2118/3134
Intendente Municipal: D. Pedro GAMALERI (UCR) 45-2154
45-3131/3134

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Dardo Héctor PACHECO (FpV PJ) 45-2107
Int. 134/5/6

13. (*) Berazategui (Tercera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@berazate.mun.gba.gov.ar
Av. Mitre y 14 (C.P. 1884)
Conm. (011) 4256-9973, Fax: 4256-9973
Intendente Municipal: Dr. Juan José MUSSI (PJ) 4216-5298
4216-1090

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Dr. José POTITO (PJ) 4256-0388/2965

14. Berisso (Tercera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@berisso.mun.gba.gov.ar
Calle 166 y 6 (C.P. 1923)
Conm. (0221) 464-4791/5069/4776/5072, Fax: 464-0055
Intendente Municipal: D. Enrique SLEZACK (FpV) 464-4771

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Dr. Oscar Francisco COLOMBO (FpV) 464-5440/2

81
15. Bolívar (Séptima Sección Electoral)
Correo electrónico: subcom@bo.mun.gba.gov.ar
Belgrano 11 (C.P. 6550)
Conm. (02314) 42-7203/04, 42-8835/ 6375/7436 Fax: 42-7490
Intendente Municipal: Dr. Juan Carlos SIMON (UCR) 42-7436/

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Esc. José Gabriel ERRECA (UCR) 42-6385

16. Bragado (Cuarta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@bragado.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.bragado.gov.ar
Alsina 178 (C.P. 6640)
Conm. (02342) 43-0115, 43-0201, Fax: 43-0101
Intendente Municipal: D. Aldo Omar SAN PEDRO (FpV) 43-0677/0201
Int. 102

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Dr. Gerardo CABAIL (FpV PJ) 42-6360

17. Brandsen (Tercera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@brandsen.mun.gba.gov.ar
Sáenz Peña 2752 (C.P. 1980)
Conm. (02223) 44-2318/2178, Fax: 44-2201
Intendente Municipal: D. Carlos Alberto GARCIA (UCR) 44-2318/2178
Int 222
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: Mirta Noemí SARGIOTTI (UCR) 44-2755

18. Campana (Primera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@campana.mun.gba.gov.ar
Av. Rivadavia 371 (C.P. 2804)
Conm. (03489) 42-2523/0040, Fax: 42-1756
Intendente Municipal: Da. Stella Maris GIROLDI (FpV) 42-0801
42-2905
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: 42-0040
int. 5224

19. Cañuelas (Tercera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@canuelas.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.cauelas.mun.gba.gov.ar
Libertad y del Carmen (C.P. 1814)
Conm. (02226) 42-1691/1622/1742, Fax: 42-1064
Intendente Municipal: D. Gustavo ARRIETA (FpV) 42-1109

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Fernando César KURI (FpV) 42-3075

82
20. Capitán Sarmiento (Segunda Sección Electoral)
Correo electrónico: subcom@sarmiento.mun.gba.gov.ar
Centenario 499 (C.P. 2752)
Conm. (02478) 48-1026/7, 48-1901, Fax: 48-1026
Intendente Municipal: D. Oscar OSTOICH (Hacer por Bs. As.) 48-1026/27

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Eduardo Luis Alberto LACO (Hacer por Bs. As.) 48-1029

21. Carlos Casares (Cuarta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@casares.mun.gba.gov.ar
Página Web http://www.casares.mun.gba.gov.ar
Monseñor D´Andrea 25 (C.P. 6530)
Conm. (02395) 45-1100 al 03, Fax: 45-1112
Intendente Municipal: D. Omar Angel FOGLIA (Agrup. Vecinal Casarense) 45-1111

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Ing. Luis Alberto SERACI (UCR) 45-2340

22. Carlos Tejedor (Cuarta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@tejedor.mun.gba.gov.ar
Almirón 301 (C.P. 6455)
Conm. (02357) 42-0052, 42-0077, Fax: 42-0048
Intendente Municipal: Da. María Celia DELAFLER GIANINI (FpV) 42-0052/77
Int.204

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Marcelo LOPEZ FARRONI (Alianza FpV) 42-0724

23. Carmen de Areco (Segunda Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@careco.mun.gba.gov.ar
Moreno 541 (C.P. 6725)
Intendente Municipal: Dr. Marcelo SKANSI (N.A. Carmeña) (02273) 44-2391

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Hugo Agustín RODRIGUEZ (N.A. Carmeña) 44-2017

24. Castelli (Quinta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@castelli.mun.gba.gov.ar
Av. 25 de Mayo 205 (C.P. 7114)
Conm. (02245) 48-0101
Intendente Municipal: D. Edgardo A. LARRAZA (Radical K) 48-0059/82

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Martín CESPEDES (UCR) 48-0311

25. Colón (Segunda Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@colon.mun.gba.gov.ar
Calle 51 e/17 y 18 (C.P. 2720)
Conm. (02473) 43-0408, Fax: 43-0405
Intendente Municipal: Dr. Ricardo CASI (FpV) 43-1078

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Dr. Pablo PINO (FpV) 42-1894
43-0889
83
25. Coronel Dorrego (Sexta Sección Electoral)
Correo electrónico: subcom@dorrego.mun.gba.gov.ar
Av. Ricardo Fuertes 630 (C.P. 8150)
Conm. (02921) 45-2212/16, Fax: 45-3989
Intendente Municipal: Dr. Fabián Andrés ZORZANO (UCR) 45-3366
Int. 222
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: CPN Juan Carlos CHALDE (UCR) 45-2212/16
Int. 231

26. Coronel Pringles (Sexta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@pringles.mun.gba.gov.ar
Av. 25 de Mayo e/5 y 6 (C.P. 7530)
Conm. (02922) 46-6166/6149, Fax: 46-2021
Intendente Municipal: D. Aldo MENSI (UCR) 46-6166/6149
Int. 62

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Eduardo DE VEGA (Agrup. Pringlense) 46-2481
Fax: 46-2021

27. Coronel Rosales (Sexta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@rosales.mun.gba.gov.ar
Rivadavia 580 (C.P. 8109) Punta Alta
Conm. (02932) 42-1852/78/30, Fax: 43-0020

Intendente Municipal: D. Jorge STARC (Int. Vec. Rosaleña) 42-1830/1966


Privadapuntalta@infovia.com.ar 42-1852/78
Fax: 43-0020

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Alejandro Santos SIRACUSA (Unión Vecinalista) 42-2002

28. Coronel Suárez (Sexta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@sua.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.sua.mun.gba.gov.ar
Alsina 150 (C.P. 7540)
Conm. (02926) 43-0255, Fax: 42-2205
Intendente Municipal: Lic. Ricardo MOCCERO (Hacer por Bs. As.) 42-1683
Int. 247
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: Dr. Daniel MUSCHONG (Mov. p/la Victoria) 42-2383
int. 223

29. Chacabuco (Cuarta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@chaca.mun.gba.gov.ar
Reconquista 25 (C.P. 6740)
Conm. (02352) 43-1300/05, Fax: 43-1306
Intendente Municipal: Dr. Rubén Dario GOLIA (PJ) 42-6403

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Dr. Mauricio BARRIENTOS (PJ) 42-6213

84
30. Chascomús (Quinta Sección Electoral)
Correo electrónico: subcom@chas.mun.gba.gov.ar
Cramer 270 (C.P. 7130)
Conm. (02241) 43-1481/1341/42, Fax: 43-6123
Intendente Municipal: Lic. Liliana Elsa DENOT (UCR) 43-6606/05
Fax: 43-0876

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Adolfo ALDABE (UCR) 43-0895/6124

31. Chivilcoy (Cuarta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@chivilcoy.mun.gba.gov.ar
25 de Mayo 35 (C.P. 6620)
Conm. (02346) 43-0813 42-2616, Fax: 43-0512
Intendente Municipal: Dr. Ariel FRANETOVICH (FpV) 42-2422

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Rubén Darío SPERANZA (FpV) 42-1231/1113

32. Daireaux (Sexta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@daireaux.mun.gba.gov.ar
Lavalle 150 (C.P. 6555)
Conm. (02316) 45-2245/2133, Fax: 45-3282
Intendente Municipal: D. Luis Alberto OLIVER (UCR) 45-2245
Int. 21/12

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Héctor Mario ZUBIRI (UCR) 45-4099

33. De la Costa (Quinta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@costa.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.costa.mun.gba.gov.ar
Costanera 8001 (C.P. 7108) Mar del Tuyú
Conm. (02246) 43-3005 Fax 43-3051
Intendente Municipal: Dr. Juan Pablo DE JESUS (FpV) (02246) 43-3002/6

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Ing. Ricardo DAUBAGNA (PJ) 43-3001/48

34. Del Pilar (Primera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@pilar.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.pilar.gov.ar
Rivadavia 660 (C.P. 1629)
Conm. (02322) 66-9200, Fax: 66-9201
Intendente Municipal: Dr. Humberto ZUCCARO (FpV) 66-9204/06

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Dr. Marcelo CASTILLO (PJ) 66-9235

85
35. Dolores (Quinta Sección Electoral)
Correo electrónico: subcom@dolores.mun.gba.gov.ar
Castelli y San Martín (C.P. 7100)
Conm. (02245) 44-6060/6026
Intendente Municipal: D. Camilo ETCHEVARREN (COAL. CIVICA) 44-2767

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Dr. Mario Miguel ETCHEVARREN (COAL. CIVICA) 44-6450
Fax: 44-1190

36. Ensenada (Tercera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@ensenada.gba.gov.ar
Don Bosco esq. La Merced (C.P. 1925)
Conm. (0221) 469-1042/2144/1704, Fax: 460-1770
Intendente Municipal: D. Mario SECCO (FpV) (0221) 460-1771/2
Fax: 469-2500

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Luis BLASETTI 469-4881

37. Escobar (Primera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@escobar.mun.gba.gov.ar
Estrada y Asborno (C.P. 1625)
Conm. (03488) 43-0000/1/2
Intendente Municipal: D. Sandro Adrián GUZMAN (PA.U.FE.) 43-1311/411

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Elio Alcides MIRANDA (PA.U.FE.) 43-0512/10

38. (*) Esteban Echeverría (Tercera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@echev.mun.gba.gov.ar
Sofía T.de Sta. María 455 (C.P. 1842) Monte Grande
Conm. (011) 4296-2222, 4290-1340, Fax: 4296-2222
Intendente Municipal: Fernando GREY (FpV) 4296-4951/1328

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Da. Analía Elisabet PEREZ (PJ) 4296-4037
4290-7247

39. Exaltación de la Cruz (Segunda Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@ex.mun.gba.gov.ar
Rivadavia 411 (C.P.2812) Capilla del Señor
Conm. (02323) 49-1050/1010, Fax: 49-1327 Int. 103
Intendente Municipal: Dr. Horacio ERRAZU (FpV ) 49-1050 Int 109
49-1227

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Da. María Cristina PONCE DE LEON (Defensa Comunal) 49-1185

86
40. Ezeiza (Tercera Sección Electoral)
Correo electrónico: subcom@ezeiza.mun.gba.gov.ar
Ruta 205 y Camino Las Flores, Km. 32,600 (C.P. 1804)
Conm. (011) 4295-5927
Intendente Municipal: D. Alejandro GRANADOS (PJ) int. 103 y 104

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Edgardo Darío AMARILLA (PJ) 4480-9497

41. (*) Florencio Varela (Tercera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@fv.mun.gba.gov.ar
25 de Mayo 2725 (C.P. 1888)
Conm. (011) 4237-1601/9
Intendente Municipal: D. Julio César PEREYRA (FpV) 4287-5155
Fax: 4255-2076

Honorable Concejo Deliberante


Av. Calchaquí esq. Sargento Cabral
Presidente: D. Héctor SALATINO (FpV) 4275-7601/7593
4275-7704

42. Florentino Ameghino (Cuarta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@ameghino.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.gba.gov.ar/ameghino/index.htm
9 de Julio 668 (C.P. 6064)
Conm. (03388) 47-1001/1604/5, Fax: 47-1500
Intendente Municipal: Lic. Andrea Fabiana GARCIA (PJ) 47-1001
Int. 102/105

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Carmen Edith ARINA 47-0452

43. General Alvarado (Quinta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@alvarado.mun.gba.gov.ar
Calle 28 Nº1084 (C.P. 7607) Miramar
Conm. (02291) 42-0400/1245, Fax: 42-1120
Intendente Municipal: D. Patricio HOGAN (FpV ) 42-1120

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Dr. Fernando C. BISCIOTTI (PJ) 42-1430

44. General Alvear (Séptima Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@alvear.mun.gba.gov.ar
Hipólito Yrigoyen 630 (C.P. 7263)
Conm. (02344) 48-1011/13, Fax: 48-1012
Intendente Municipal: D. Gustavo MARCOS (FpV) 48-1010
48-1011
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: D. Jorge FONDADO (FpV) 48-1611

87
45. General Arenales (Cuarta Sección Electoral)
Correo electrónico: subcom@arenales.mun.gba.gov.ar
Av. Mitre 50 (C.P. 6005)
Conm. (02353) 46-0001/3, Fax: 46-0244
Intendente Municipal: Prof. José María MEDINA (FpV) 46-0001/3

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Gabriel NUÑEZ (PJ) 46-1071
int.26

46. General Belgrano (Quinta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@belgrano.mun.gba.gov.ar
gcintendente@belgranomun.com.ar
Juan E.de la Fuente 826 (C.P. 7223)
Conm. (02243) 45-2101/452461, Fax: 45-3059
Intendente Municipal: D. Germán Enrique CESTONA (FpV) 45-2101/2461
Int. 224
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: D. Roberto Marcelo CUELLO (FpV) 45-2683

47. General Guido (Quinta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@guido.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.gba.gov.ar/guido/Index.html
Belgrano 450 (C.P. 7118)
Conm. (02268) 49-1045/1001, Fax: 49-1048
Intendente Municipal: D. Aníbal Eugenio LOUBET (UCR) 49-1001

Honorable Concejo Deliberante


Presidenta: Da. María Eugenia ARANCIAGA (UCR) 49-1068
Fax: 49-1038

48. General La Madrid (Sexta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@lamadrid.mun.gba.gov.ar
San Martín 565 (C.P. 7406)
Conm. (02286) 47-1199, 42-0054, Fax: 42-0906
Intendente Municipal: D. Juan Carlos PELLITTA (PJ) 42-0325
42-0159
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: Pedro Lorenzo MANSUR (PJ) 42-0048

49. General Las Heras (Primera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@lasheras.mun.gba.gov.ar
Av. Villamayor 250 (C.P. 1741)
Conm. (0220) 476-3390
Intendente Municipal: D. Juan Carlos CALO (FpV) (0220) 476-2260

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Da. Alicia Inés URBANI (FpV) 476-3626

50. General Lavalle (Quinta Sección Electoral)


Correo Electrónico: subcom@lavalle.mun.gba.gov.ar
Bartolomé Mitre 861 (C.P. 7103)
Conm. (02252) 49-1091, Fax: 49-1041/53/1144
Intendente Municipal: Dr. Guillermo Daniel MARCHI (FpV) 49-1207

88
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: D.Jorge Saúl LARRONDO (FpV) 49-1091
int. 37

51. General Madariaga (Quinta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@madariaga.mun.gba.gov.ar
Yrigoyen 347 (C.P. 7163)
Conm. (02267) 42-5511 / 42-4301 / 42-0723
Intendente Municipal: D. Raúl Adrián MIRCOVICH (PJ) 42-5773

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Dr. Fedrico ZOTTA (FpV) 55-5167

52. General Paz (Quinta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@gpaz.mun.gba.gov.ar
Julio S. Danta 2858 (C.P. 1987) Ranchos
Conm. (02241) 47-5364, 47-5063
Intendente Municipal: D. Juan Carlos VERAMENDI (PJ) 475411/173
Fax: 48-1060
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: D.Miguel Brown (PJ)

53. General Pinto (Cuarta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@pinto.mun.gba.gov.ar
Alsina y Mitre (C.P. 6050)
Conm. (02356)42-0115/0159/9159, Fax: 42-0159
Intendente Municipal: D. Alexis Raúl GUERRERA (FpV) 42-0093

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Da. Norma Beatriz RAMOS (FpV PJ) 42-0300

54. General Pueyrredón (Quinta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@mdp.mun.gba.gov.ar
privadamgp@mardelplata.gov.ar
Página Web: http://www.mardelplata.gov.ar
Hipólito Yrigoyen 1627 (C.P. 7600) Mar del Plata
Conm. (0223) 499-6500 Fax: 494-8456
Intendente Municipal: C.P.N. Gustavo PULTI (Acción Marplatense) 499-6461
Fax: 499-6355
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: Arq. Marcelo ARTIME (Acción Marplatense) 499-6510
Fax: 499-6506

55. General Rodríguez (Primera Sección Electoral)


Correo Electrónico: subcom@rodriguez.mun.gba
prensagr@gmail.com
Calle 2 de Abril 756 (C.P. 1748)
Conm. (0237) 484-0123, Fax: 484-1289/76/74
Intendente Municipal: Lic. Marcelo CORONEL (FpV) 485-3592
Fax: 484-1289

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Juan Pablo ANGHILERI (FpV) 484-565/2564

89
56. (*) General San Martín (Primera Sección Electoral)
Correo electrónico: subcom@sanmartin.mun.gba.gov.ar
Belgrano 3747 (C.P. 1650)
Intendente Municipal: Dr. Ricardo IVOSKUS (San Martín c/H y T) 4830-0332
4830-0326

Honorable Concejo Deliberante


Rivadavia 3757
Presidente: D. Domingo Juan CALLEGHER (San Martín c/H y T) 4830-0758/9

57. General Viamonte (Cuarta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@viamonte.mun.gba.gov.ar
Mitre y Belgrano (C.P. 6015) Los Toldos
Conm. (02358) 44-2129/2201/2107, Fax: 44-2020
Intendente Municipal: D. Juan Carlos BARTOLETTI (FpV) 44-3662
Int. 40

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Dr. Claudio ROCCOMA (FpV) 44-2214

58. General Villegas (Cuarta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@villegas.mun.gba.gov.ar
Pringles 351 (C.P. 6230)
Conm. (03388) 42-3601
Intendente Municipal: Dr. Gilberto ALEGRE (FpV) 42-3581/3640

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Ernesto SEGRETIN (PJ) 42-3626
Fax: 42-3636

59. Guaminí (Sexta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@guamini.mun.gba.gov.ar
Plaza Alsina S/N (C.P. 6435)
Conm. (02929) 43-2266/2058/2021/0020, Fax: 43-2092
Intendente Municipal: Ing. Carlos Alberto CORDERO (Unión Alianza 2007) 43-2021/2537
Int.121
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: Prof. Marcela ROMEO (Unión y Alianza 2007) 43-2006

60. Hipólito Yrigoyen (Cuarta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@yrigoyen.mun.gba.gov.ar
Moreno y 9 de Julio (C.P. 6465) Henderson
Conm. (02314) 45-2058/2102/2000/02, Fax: 45-2100
Intendente Municipal: Dr. Enrique TKACIK (UCR) 45-2302/2100
Fax: 45-2100
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: D.Carlos CABRAL (UPRA) 45-2101

90
61. Hurlingham (Primera Sección Electoral)
Correo electrónico: subcom@hurlingham.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.hurlingam.gov.ar
Delfor Díaz 1660 (C.P. 1686)
Conm. (011) 4469-9999
Intendente Municipal: D. Luis Emilio ACUÑA (PJ) 4469-9949

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Da.Hilda Cristina LOPEZ (PJ) 4459-3883/86

62. Ituzaingó (Primera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@ituzaingo.mun.gba.gov.ar
Av. Ratti 10 esq. 2º Rivadavia (C.P. 1714)
Conm. (011) 4458-3938/3933
Intendente Municipal: D. Alberto DESCALZO (FpV) 4458-3935/4049

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: CPN Marcelo Rafael NADAL (FpV) 4458-3938
Fax: 4458-4016

63. (*) José Clemente Paz (Primera Sección Electoral)


Correo Electrónico: subcom@josecpaz.mun.gba.gov.ar
Avda. Gaspar Campos 6151 (C.P. 1665)
Conm. (02320) 44-2310/44-1680
Intendente Municipal: D. Mario ISHII (PJ) 43-4607
42-1910

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. José MONDOVI (FvP) 43-5880

64. Junín (Cuarta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@junin.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.junin.mun.gba.gov.ar
Rivadavia 16 (C.P. 6000)
Conm. (02362) 44-4746/3923/3553, Fax: 44-2996
Intendente Municipal: D. Mario MEONI (FCC Junín) Int. 242/315

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Int.272

65. (*) La Matanza (Tercera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@matanza.mun.gba.gov.ar
Almafuerte 3050 (C.P. 1754) San Justo
Conm. (011) 4651-0100/09, Fax: 4651-0100 Int 156
Intendente Municipal: D. Fernando ESPINOZA (FpV) 4441-3551
4441-3741
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: D. Daniel CASTRO (FpV) 4441-0967
4484-7408

91
66. (*) Lanús (Tercera Sección Electoral)
Correo electrónico: subcom@lanus.mun.gba.gov.ar
Av. Hipólito Yrigoyen 3863 (C.P. 1824)
Conm. (011) 4229-2500, Fax: 4241-2938
Intendente Municipal: Dr. Darío Hugo DIAZ PEREZ (FpV)) 4241-3844/9172
Fax: 4241-2938

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. José Luis PALLARES (FpV) 4241-5466/4124

67. La Plata (Sección Capital)


Correo Electrónico: subcom@lp.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.laplata.gov.ar
Calle 12 e/51 y 53 (C.P. 1900)
Conm. (0221) 429-1000, 429-1021/29
Intendente Municipal: D. Pablo BRUERA (Progreso Social) 429-1011

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Jorge Javier PACHAROTTI (F. Renovador Platense) 429-1071

68. Laprida (Sexta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@laprida.mun.gba.gov.ar
San Martín 1160 (C.P. 7414)
Conm. (02285) 42-0535/0347, Fax: 42-1312
Intendente Municipal: D. Alfredo Rubén FISHER (FpV) 42-0535 Int 23

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Da. Silvia PEREZ (FpV) 42-0680

69. Las Flores (Quinta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@lasflores.mun.gba.gov.ar
Rivadavia y San Martín (C.P. 7200)
Conm. (02244) 44-2118, Fax: 44-2605
Intendente Municipal: Ing. Alberto GELENE (FpV) 44-1771

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Dr. Hugo NUÑEZ

70. Leandro N. Alem (Cuarta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@alem.mun.gba.gov.ar
Rivadavia 240 (C.P. 6030) Vedia
Conm. (02354) 42-0489 Fax 42-0111
Intendente Municipal: Dr. Alberto CONOCCHIARI (Frente Cívico Conc.) 42-0087

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Da. Silvia Estela BADINI (Unión por Todos – Vecinalista)

71. Lincoln (Cuarta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@lincoln.mun.gba.gov.ar
privint@lincoln.mun.gba.gov.ar
Massey y 25 de Mayo (C.P.6070)
Conm. (02355) 42-2001, Fax: 43-2220
Intendente Municipal: D. Jorge Abel FERNANDEZ (PJ ) 42-1998 Int 316

92
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: D. Oscar Ismael CHEVEZ (PJ) 42-3784

72. Lobería (Quinta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@loberia.mun.gba.gov.ar
Av. San Martín 51 (C.P. 7635)
Conm. (02261) 44-2126, Fax: 44-2370
Intendente Municipal: Prof. Hugo RODRIGUEZ (FpV) 44-2449

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Silvio VIDAL (FpV PJ) 44-2444/3774

73. Lobos (Tercera Sección Electoral)


Página Web: http://www.lo.mun.gba.gov.ar
Correo electrónico: subcom@lo.mun.gba.gov.ar
Salgado 40 (C.P. 7240)
Conm. (02227) 43-1450/56/ 431880 int 130-Fax: 43-1450
Intendente Municipal: Prof. Gustavo Rubén SOBRERO (FpV) 431450
Int. 130
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: Da. María Cristina PREVE (FpV) 42-1254
int. 1

74. (*) Lomas de Zamora (Tercera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@lzamora.mun.gba.gov.ar
Manuel Castro 220 (C.P. 1832)
Conm. (011) 4239-9500/04 Fax: 4239-9514
Intendente Municipal: D. Jorge ROSSI (PJ) 4239-9600/3

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Santiago Alberto CARASATORRE (P.J) 4239-9540/2

75. Luján (Primera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@lujan.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.lujan.gov.ar
San Martín 550 (C.P. 6700)
Conm. (02323) 42-0300, Fax: 42-0593
Intendente Municipal: Da. Graciela ROSO (FpV) 43-8139/140

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: 42-3300

76. Magdalena (Tercera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@magdalena.mun.gba.gov.ar
Boenan 970 (C.P. 1913)
Conm. (02221) 45-2312/2511, Fax: 45-2312
Intendente Municipal: D. Fernando CARBALLO (FpV) 45-2462

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Horacio LAPEYRE (F p.V) 45-2492/2981

93
77. Maipú (Quinta Sección Electoral)
Correo electrónico: subcom@maipu.mun.gba.gov.ar
Rivadavia 455 (C.P. 7160)
Conm. (02268) 42-1371/1047/1153, Fax: 42-1069
Intendente Municipal: D. Aníbal RAPALLINI (UCR) Int. 928

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Dr. Javier Francisco SANTARONE (UCR)

78. (*) Malvinas Argentinas (Primera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@malvinas.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.malvinasargentinas.gov.ar
Presidente Perón 3127 (C.P. 1613) Los Polvorines
Conm. (011) 4460-9600, Fax: 4663-6993
Intendente Municipal: D. Jesús CARIGLINO (PJ) 4663-8404
4663-8409
Fax: 4663-6993

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Alberto Raúl COBREROS (PJ) 4456-0106
4663-7135

79. Mar Chiquita (Quinta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@marchiquita.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.marchiquita.gov.ar
Dr. Beltrami 50 (C.P. 7174) Coronel Vidal
Conm. (02265) 43-2324/2330/2528, Fax: 43-2660/43-2838
Intendente Municipal: D Jorge Alberto PAREDI (FpV) 43-2288

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Héctor LLAMAS 43-2203

80. Marcos Paz (Primera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@mpaz.mun.gba.gov.ar
Aristóbulo del Valle 1946 (C.P. 1727)
Conm. (0220) 477-1015/2129/2126, Fax: 477-1862
Intendente Municipal: Agr. Ricardo CURUCHET (Frente Cívico Conc. Vec.) Int.319

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Alberto ISSOURIBEHERE (Frente Cívico Conc. Vec.) 477-0788

81. Mercedes (Primera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@mercedes.mun.gba.gov.ar
Calle 29 Nº575 (C.P. 6600)
Conm. (02324) 42-421370- 421882, Fax: 42-6086
Intendente Municipal: D. Carlos Américo SELVA (FpV) 42-1704

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Ing. Marcelo Ovidio DENAPOLE (FpV PJ) 42-2276

94
82. (*) Merlo (Primera Sección Electoral)
Correo electrónico: subcom@merlo.mun.gba.gov.ar
Av. Libertador 321 (C.P. 1722)
Conm. (0220) 483-0954/482-3581, Fax: 482-0970
Intendente Municipal: Dr. Raúl OTHACEHE (FpV) 483-1175/3652
485-7668
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: Da. Adriana Angela VERA (FpV) 482-2001/2

83. Monte (Quinta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@monte.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.monte.gov.ar
Laura Giagnacovo 636 (C.P. 7220)
Conm. (02271) 40-6600, Fax: Int. 124
Intendente Interino: D. Raúl Carlos IRIBARNE (UCR) 40-7612

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Ruben CITTAR 40-6608

84. Monte Hermoso (Sexta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@monteh.mun.gba.gov.ar
Bahía Blanca 224 (C.P. 8155)
Conm. (02921) 48-1088/1166/1047, Fax: 48-1696
Intendente Municipal: D. Enrique Alejandro DICHIARA (FpV) 48-2569

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: 48-1171

85. (*) Moreno (Primera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@moreno.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.moreno.gov.ar
Dr. Ascanape 51 (C.P. 1744)
Conm. (0237) 462-0001-0600, Fax: 4627-283
Intendente Municipal: D. Andrés ARREGUI (FpV) Int.380/306/220
463-0015
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: 4631-470/471

86. (*) Morón (Primera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@moron.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.moron.gov.ar
Brown 946 (C.P. 1708)
Conm. (011) 4489-7777/7700/01, Fax: 4489-0014
Intendente Municipal: D. Martín SABBATELLA (Agrup. Nuevo Morón) 4489-7788

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Juan Cruz CAMPAGNOLLI (Nuevo Morón) 4489-7800

87. Navarro (Primera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@navarro.mun.gba.gov.ar
Calle 107 nº 80 (C.P. 6605)
Conm. (02272) 43-0304/5, 43-0665, Fax: Int. 111
Intendente Municipal: D. Alfredo CASTELLARI (UCR) 43-0665

95
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: 43-0667

88. Necochea (Quinta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@necochea.mun.gba.gov.ar
secretariaprivada@necochea.gov.ar
Página Web: www.necochea.gov.ar
Calle 56 Nº2945 (C.P. 7630)Conm. (02262) 42-2260/4907/425687, Fax: 42-8518
Intendente Municipal: Dr. Daniel MOLINA (UCR) 43-2754
42-3418

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: 42-5111

89. Nueve de Julio (Cuarta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@9julio.mun.gba.gov.ar
Libertad 936 (C.P. 6500)
Conm. (02317) 42-2697/2243, 43-0580, Fax: 42-7062 Int 64
Intendente Municipal: D. Walter BATTISTELLA (UCR) 42-7062

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: 42-2364
Fax: 42-3415

90. Olavarría (Séptima Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@olavarria.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.olavarria.gov.ar
Rivadavia y San Martín (C.P. 7400)
Conm. (02284) 44-0442/2188/2760/4653, Fax: 42-7471
Intendente Municipal: Dr. José María ESEVERRI (FpV) 42-1951
Fax: 42-0282

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Dr. Julio Hector ALEM (h) (FpV) 44-2815

91. Patagones (Sexta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@patagones.mun.gba.gov.ar
Comodoro Rivadavia 193 (C.P. 8504)
Conm. (02920) 46-1777, 46-2053, Fax. 46-1780
Intendente Municipal: Ing. Ricardo CURETTI (FpV) 46-1781

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Dr. Alejandro VILLEMUR (FpV) 46-2268

92. Pehuajó (Cuarta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@pehuajo.mun.gba.gov.ar
Alsina 555 (C.P. 6450)
Conm. (02396) 47-2250/3015/3074/3062, Fax: 47-0282
Intendente Municipal: D. Pablo Javier ZURRO (PJ) 47-2353/2381

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Dr. Santiago ZARATIEGUI (FpV) 47-3329

96
93. Pellegrini (Sexta Sección Electoral)
Correo electrónico: subcom@pellegrini.mun.gba.gov.ar
Alsina 250 (C.P. 6349)
Conm. (02392) 49-8103/8105, Fax: 49-8346
Intendente Municipal: D. Miguel Angel PACHECO (UCR) 49-8350

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D.Guillermo URIARTE (Radical) 49-8105
Int.118

94. Pergamino (Segunda Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@pergamino.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.pergamino.gov.ar
Florida 629 (C.P. 2700)
Conm. (02477) 43-6999/6954/1088/0992
Intendente Municipal: Dr. Héctor GUTIERREZ (Frente Conc. Cívica Pergamino)
43-0089

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: 43-3272

95. Pila (Quinta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@pi.mun.gba.gov.ar
Máximo Planes de Casco 150 (C.P. 7116)
Conm. (02242) 49-8101/8119
Intendente Municipal: D. Gustavo WALKER (FpV ) Int. 12

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Armando Daniel ARBIO (FpV) 49-8280

96. Pinamar (Quinta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@pinamar.mun.gba.gov.ar
intendente@pinamar.gov.ar
Página Web: http://www.pinamar.gov.ar
Av. Shaw 18 (C.P. 7167)
Conm. (02254) 49-1601 FAX 49-1608
Intendente Municipal: D. Rafael DE VITO (PJ) 49-1601 Int 732

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Da. Araceli PAVON (PJ) 49-1701/1693
Fax: 49-1695

97. Puán (Sexta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@puan.mun.gba.gov.ar
Victorino de Ortúzar 51 (C.P. 8180)
Conm. (02923) 48-8001/2, Fax: 48-8149
Intendente Municipal: CPN Horacio Luis LOPEZ (FRENTE VECINAL) Int 202/210

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Carlos Omar MADRIGALI (F. VECINAL P/ CRECIMIENTO LOCAL) 48-8001

97
98. Punta Indio (Tercera Sección Electoral)
Correo electrónico: subcom@pindio.mun.gba.gov.ar
Calle 30 e/25 y 27 (C.P. 1917) Verónica
Conm. (02221) 48-0677 Fax 48-1302
Intendente Municipal: D. Héctor EQUIZA (UCR) 48-0676/0214

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Da. Estela MONZON (UCR) 48-0678
Int.32

99. Presidente Perón (Tercera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@peron.mun.gba.gov.ar
Crisólogo Larralde 241 (C.P. 1862) Guernica
Conm. (02224) 47-3500/2315 Fax: 47-3205
Intendente Municipal : D. Anibal REGUEIRO (PJ) 47-3295/05

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Germán Rodolfo WIBRATT (FpV) 47-3267

100. (*) Quilmes (Tercera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@qui.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.quilmesvirtual.gov.ar
Alberdi y Grl. Paz (C.P. 1879)
Conm. (011) 4253-7001/4 Fax 4253-9003/4257-7625
Intendente Municipal: D. Francisco GUTIERREZ (Polo Social) 4253-2561

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Jorge MOLINA (POLO SOCIAL) 4224-2566/1518
4224-3773

101. Ramallo (Segunda Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@ramallo.mun.gba.gov.ar
Av. San Martín y Belgrano (C.P. 2915)
Conm. (03407) 42-2900/1/2 Fax 42-1853 Int 217
Intendente Municipal: D. Walter Ariel SANTALLA (Frente Cívico c/Ramallo) 42-2903

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Jorge URQUIZA (UCR) 42-1850

102. Rauch (Quinta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@rauch.mun.gba.gov.ar
Rivadavia 750 (C.P. 7203). Conm. (02297) 44-9000, Fax: 44-9001
Intendente Municipal: D. Jorge Mario Ramón UGARTE (FpV) 44-25079006
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: Da. Haidee BARTH (FpV) 44-9049

103. Rivadavia (Cuarta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@rivadavia.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.america-digital.com.ar
Rivadavia y Marcos Cachau (C.P. 6237) América
Conm. (02337) 45-2006/2046/2007 Fax 45-3151
Intendente Municipal: D. Sergio BUIL (C. CIVICA) 45-3142

98
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: Abog. María Gabriela ORGA (F. SOCIAL POR RIVADAVIA) 45-3174

104. Rojas (Segunda Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@rojas.mun.gba.gov.ar
Bartolomé Mitre 428 (C.P. 2705)
Conm. (02475) 46-2002/2007, Fax: 46-4350
Intendente Municipal: D. Norberto ALOE (FpV) 46-2002

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Eduardo Alberto QUIRI (FpV) 46-6554/6

105. Roque Pérez (Séptima Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@rperez.mun.gba.gov.ar
Bartolomé Mitre 1310 (C.P. 7245)
Conm. (02227) 49-1151/1251
Intendente Municipal: Lic. Hugo P. OREJA (FpV) 49-1151/1251
49-1011

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Prof. Eva Silvia CARDELINA (P.J.) 49-1101

106. Saavedra (Sexta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@saavedra.mun.gba.gov.ar
Ciudad de Rodez 99 (C.P. 8170) Pigüé
Conm. (02923) 47-5555/5550/5580
Intendente Municipal: D. Rubén Carlos GRENADA (C. CIVICA) Int 116

Honorable Concejo Deliberante


Humberto 1º Nº 75
Presidente: Da. Mabel María CLEDOU (C. CIVICA) 47-3395

107. Saladillo (Séptima Sección Electoral)


Correo electrónico: salad@mun.gba.gov.ar
San Martín 3151 (C.P. 7260)
Conm. (02344) 45-3017/45-3514/45-3217
Intendente Municipal: D. Carlos GOROSITO (UCR) 45-3217 Int 41

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Alejandro Pablo Miguel ARMENDARIZ (UCR) 45-3417

108. Salliqueló (Sexta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@salliquelo.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.salliquelo.gov.ar
Av. 9 de Julio y Rivadavia (C.P. 6339)
Conm. (02394) 48-1043/1109/0109 Fax 48-1366
Intendente Municipal: CPN Osvaldo Enrique CATTANEO (UCR) 48-0760

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Jorge HERNANDEZ (UCR) 48-1043
Int.22

99
109. Salto (Segunda Sección Electoral)
Correo electrónico: subcom@salto.mun.gba.gov.ar
Buenos Aires y Alvear (C.P. 2741)
Conm. (02474) 42-2254/2133, Fax: 42-2103
Intendente Municipal: D. Victorio MIGLIARO (FpV) 42-2103 Int 32

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: CPN Hugo Jorge GARAVANO (P.J.) 42-4129

110. San Andrés de Giles (Segunda Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@giles.mun.gba.gov.ar
Moreno 338 (C.P. 6720)
Conm. (02325) 44-2301/85
Intendente Municipal: Dr. Luis Alberto GHIONE (FpV ) Int. 14/15

Honorable Concejo Deliberante 44-2110


Presidente: D. Hugo LEME (FpV)

111. San Antonio de Areco (Segunda Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@areco.mun.gba.gov.ar
Lavalle 363 (C.P. 2760)
Conm. (02326) 45-6202-454722 Fax. 456202
Intendente Municipal: Da. María Ester LENNON (Acción Cívica por S. A. de Areco)
45-2688 - 45-7028

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Juan Pedro COLOMBO (FpV) 45-5190

112. San Cayetano (Quinta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@sancayetano.mun.gba.gov.ar
Av. San Martín 439 (C.P. 7521)
Conm. (02983) 47-0000/0170/0482, Fax: 47-0001
Intendente Municipal: Agrim. Miguel Angel. GARGAGLIONE (UCR) 47-0204

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Dr. Juan Adrián LABORDE (UCR) 47-0170 Int. 126

113. (*) San Fernando (Primera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@sfernando.mun.gba.gov.ar
intendente@sanfernando.gov.ar
Página Web: http://www.sfernando.mun.gba.gov.ar
Madero 1218 (C.P. 1646)
Conm. (011) 4744-5151/4141/7777, Fax: 4746-1327
Intendente Municipal: D. Gerardo Osvaldo AMIEIRO (PJ) 4744-1491/4345
FAX 4744-1559
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: Dr. Diego Alberto HERRERA (FpV) 4746-5436
Fax: 4746-6325

100
114. (*) San Isidro (Primera Sección Electoral)
Correo electrónico: subcom@si.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.san-isidro.net.ar
9 de Julio 526 (C.P. 1642)
Conm. (011) 4512-3100 Fax: 4512-3385
Intendente Municipal: Dr. Gustavo POSSE (ACCION VECINAL) 4512-3272/78

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Da. Rita KUZIS (ACCIÓN VECINAL) 4512-3265/66
Fax 4512-3367

115. (*) San Miguel (Primera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@sanmiguel.mun.gba.gov.ar
Sarmiento 1551 (C.P. 1663)
Conm. (011) 4455-5803 al 06, Fax: 4451-5842
Intendente Municipal: Joaquín DE LA TORRE (FpV) 4451-5812/21
4451-5818
Fax: 4451-5821
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: D. Hipólito José FUENTES (FpV) 4451-5839
4451-5841/44

116. San Nicolás (Segunda Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@sannicolas.mun.gba.gov.ar
Rivadavia y Pellegrini (C.P.B2900LPA)
Conm. (03461) 50-8844 – FAX – 50-8857
Intendente Municipal: Farm. Marcelo Alberto CARIGNANI (PJ) 50-8866

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Miguel Angel PEREYRA (FpV) 50-8850/80

117. San Pedro (Segunda Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@sanpedro.mun.gba.gov.ar
Pellegrini 150 (C.P. 2930)
Conm. (03329) 42-5234/5361/5223, Fax: 42-5743
Intendente Municipal: Prof. Mario BARBIERI (Frente Coalición Cívica San Pedro)
423165/5303
Fax 42-4165

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Dra. Noma ATRIP (UCR) 42-4164/2880

118. San Vicente (Tercera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@svicente.mun.gba.gov.ar
Sarmiento 39 (C.P. 1865)
Conm. (02225) 48-1011/48-1411, Fax: 48-2153
Intendente Municipal: D. Daniel DI SABATINO 48-1011

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Carlos VERGARA (FPV) 48-1104

101
119. Suipacha (Primera Sección Electoral)
Correo electrónico: subcom@suipacha.mun.gba.gov.ar
San Martín 325 (C.P. 6612)
Conm. (02324) 48-0014/39, Fax: 48-0920
Intendente Municipal: D. Juan Antonio DELFINO (FpV) 48-0920

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: 48-0730

120. Tandil (Quinta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@tandil.mun.gba.gov.ar
privadas@mt.net
Belgrano 485 (C.P. 7000)
Conm. (02293) 43-2049/54, Fax: 43-2064
Intendente Municipal: Dr. Miguel Angel LUNGHI (UCR) 44-4090
Fax: 43-2062

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Dr. Juan Pablo FROLIK (UCR) 43-2066

121. Tapalqué (Séptima Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@tapalque.mun.gba.gov.ar
San Martín 179 (C.P. 7303)
Conm. (02283) 42-0518, 42-0117, Fax: 42-0019
Intendente Municipal: D. Gustavo COCCONI (Alianza FpV) 42-0117
42-0019

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D.Roberto FERNANDEZ PORFIDIO (FVP) 42-0519

122. (*) Tigre (Primera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@tigre.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www-tigre.gov.ar
Av. Cazón 1514 (C.P. 1648)
Conm. (011) 4512-4400, Fax: 4512-4500
Intendente Municipal: Sergio MASSA (FpV) 4512-4410
Fax: 4512-4413

Honorable Concejo Deliberante


Paseo Victorica 902
Presidente: D. Daniel GAMBINO (FPV) 4512-4504

123. Tordillo (Quinta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@tordillo.mun.gba.gov.ar
Eva Duarte de Perón y San Martín (C.P. 7101) General Conesa
Conm. (02245) 49-2022 – Fax: 49-2031
Intendente Municipal: D. Héctor Aníbal OLIVERA (FpV) 49-2031

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Rodolfo VERÒN (PJ/FPV) 49-2031

102
124. Tornquist (Sexta Sección Electoral)
Correo electrónico: tornquis@mun.gba.gov.ar // subcom@torquinst.mun.gba.gov.ar
Sarmiento 53 (C.P. 8160)
Conm. (0291) 494-1075/1105/1204, Fax: Int.102
Intendente Municipal: D. Gustavo TRANKELS (PJ) Int. 115/114

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Alberto José MUSSO (FPV) Int. 122/124

125. Trenque Lauquen (Cuarta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@tlauquen.mun.gba.gov.ar
Página Web: http://www.gba.gov.ar/tlauquen
Villegas 555 (C.P. 6400)
Conm. (02392) 410501/505
Intendente Municipal: D. Jorge BARRACHIA (AlianzaFpV) 43-0633

Honorable Concejo Deliberante


Avellaneda 1197 – Correo electrónico: condeltl@tl.serviccopsa.com.ar
Página Web: http://www.condeltl.com.ar
Presidente: Dr. Miguel Angel DELMAGRO (FPV) 42-2203

126. Tres Arroyos (Sexta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@tresa.mun.gba.gov.ar
Rivadavia Nº1 (C.P. 7500)
Conm. (02983) 43-9200
Intendente Municipal: D. Carlos Alberto SANCHEZ (VECINAL) 43-9211

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D.Ricardo Héctor RAVELLA (VECINAL) 43-9262/261

127. (*) Tres de Febrero (Primera Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@3defebrero.mun.gba.gov.ar
Alberdi 4840 (C.P. 1678) Caseros
Conm. (011) 4734-2400, Fax: 4759-2798
Intendente Municipal: D. Hugo Omar CURTO (PJ) 4734-0726

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Dr. Agustín CIORCIARI (PJ) 4750-4499
4750-2947

128. Tres Lomas (Sexta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@treslomas.mun.gba.gov.ar
Rivadavia 149 (C.P. 6409)
Conm. (02394) 43-0295/93/97, Fax: 43-0241
Intendente Municipal: Dr. Mario Luis ESPADA (UCR) 43-0005
Fax: 43-0241
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: Ing. Juan Carlos MENDEZ (UCR) 43-0244

103
129. Veinticinco de Mayo (Séptima Sección Electoral)
Correo electrónico: subcom@vm.mun.gba.gov.ar
Calle 9 y 27 (C.P. 6660)
Conm. (02345) 46-3682/72, Fax: 46-2550
Intendente Municipal: D. Mariano Horacio GRAU (C. CIVICA) 46-3682
Int. 222
Honorable Concejo Deliberante
Presidente: D. Mario Celerino NUÑEZ (Coalición Cívica) 46-2729

130. (*) Vicente López (Primera Sección Electoral)


Correo electrónico: enrique.garcia@vicentelopez.gov.ar
gobierno@vicentelopez.gov.ar
Página Web: www.mvl.gov.ar
Av. Maipú 2609 (C.P. 1638) Olivos
Conm. (011) 4711-2800/2900, Fax: 4790-8088
Intendente Municipal: D. Enrique GARCIA (Frente Comunal V. López)
4711-2953/55/56

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D.Rubèn Antonio VECCI (UCR) 4790-3288/4216

131. Villa Gesell (Quinta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@vg.mun.gba.gov.ar; ceremonialyprotocolo@gesell.com.ar
Av. 3 e/108 y 109 Nº820 (C.P. 7165)
Conm. (02255) 46-2201/478011, Fax: 47-8014
Intendente Municipal: D. Jorge RODRIGUEZ ERNETA (FPV)
Secretaria Privada 478011

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: D. Aldo CANONE (UCR) 46-3028
Fax: 46-2524

132. Villarino (Sexta Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@villarino.mun.gba.gov.ar
Página Web: www.villarino.gov.ar
Moreno 45 (C.P. 8132) Médanos
Conm. (02927) 43-2201/2200/01/, Fax: 43-2209
Intendente Municipal: D. Raúl MUJICA (Int. y Mov. Social) 43-2361
Secretaria Privada 43-2201 Int 126/7

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Sr. Carlos Ceferino BEVILACQUA ( FPV) 43-3004

133. Zárate (Segunda Sección Electoral)


Correo electrónico: subcom@zarate.mun.gba.gov.ar
secretariaprivada@zarate.mun.gab.gov.ar
Página Web: www.zarate.gov.ar
Rivadavia 751 (C.P. 2800)
Conm. (03487) 43-5500, Fax: 42-2943
Intendente Municipal: D. Osvaldo Raúl CAFFARO (SOCIALISTA) 42-2432
Secretaria Privada 422432

Honorable Concejo Deliberante


Presidente: Prof. Manuel García BLANCO (SOCIALISTA) 435500
Int. 265

104
MAPA DE DISTRITOS
DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

105
MAPA DEL CONURBANO

DISTRITOS PERTENECIENTES AL CONURBANO BONAERENSE SEGUN LEY 10.806:


BERAZATEGUI, FLORENCIO VARELA, QUILMES, CAPITAN SARMIENTO, ALMIRANTE
BROWN, GENERAL SAN MARTIN, TIGRE, SAN FERNANDO, SAN ISIDRO, MORON, MERLO,
MORENO, ESTEBAN ECHEVERRIA, AVELLANEDA, TRES DE FEBRERO, LA MATANZA,
LANUS, VICENTE LOPEZ, LOMAS DE ZAMORA.

106
Arzobispados y Obispados
de la Provincia
de Buenos Aires

107
Arzobispados y Obispados
de la Provincia de Bs. As.

La Plata (Arquidiócesis)
Calle 14 Nº1009 (C.P. 1900)
Correo electrónico: arzolap@satlink.com
Arzobispo: S.E.R. Mons. Héctor Rubén AGUER 425-1656
483-7627
Fax: 425-8269
Obispo Auxiliar y Vicario General: S.E.R. Mons. Antonio MARINO
Vicario General, Moderador y Canciller: Mons. Rodolfo O’NEILL
Pro Vicario: Mons. Jorge SCHOEFFER

Avellaneda (Diócesis)
Ameghino 907 (C.P. 1870)
Obispo: S.E.R. Mons. Rubén FRASSIA (011) 4222-4381
Correo electrónico: Obispadoave@infovia.com.ar 4222-5184/1613
Fax: 4203-7333
Vicario General: Mons. Jorge Rodrigo BAZÁN
Canciller: Pbro. Gabriel Luciano FAVERO

Azul (Diócesis)
Colón 965 (C.P. 7300)
Obispo: S.E.R. Mons. Hugo Manuel SALABERRY (02281) 42-2357/42-4155
Correo electrónico: obispadoazul@infovia.com.ar Fax: 43-1443

Vicario General: Mons. José Luis DEPASCUALE

Bahía Blanca (Arquidiócesis)


Av. Colón 164 (C.P. 8000)
Correo electrónico: arzobis@bblanca.com.ar
Arzobispo: Mons. Guillermo José GARLATTI (0291) 455-0707
Fax: 452-2070

Obispo Auxiliar: Mons. Pedro M. LAXAGUE

Chascomús (Diócesis)
Mitre 73 (C.P. 7130)
Correo electrónico: obispadochascomus@infovia.com.ar
Obispo: S.E.R. Mons. Carlos Humberto MALFA (02241) 42-5429
43-0273

Canciller: Pbro. Damián FREDES

Gregorio de Laferrere (Diócesis)


Ricardo Gutiérrez 6037 (1757)
Obispo: S.E.R. Mons Juan Horacio SUAREZ (011)4457-4844
Vicario General: Mons. Martín MOYANO

108
Lomas de Zamora (Diócesis)
Portela 433 (C.P. 1832)
Correo electrónico: oblomas@clivus.org
Obispo: (011) 4244-5253
4292-9838/8172
Fax: 4292-6191

Vicario General: Mons. Luis Alberto FERNANDEZ 011-4244-5253

Mar del Plata (Diócesis)


Pasaje Catedral 1750 (C.P. 7600)
Correo electrónico: omdp@iglesiamdp.org
Obispo: S.E.R. Mons. Juan Alberto PUIGGARI (0223) 494-4200
494-5792
Fax: 495-1834
Vicarios Generales: Mons. Armando Nicolás LEDESMA

Mercedes – Luján (Arquidiócesis)


Calle 22 Nº745 (C.P. 6600) Mercedes
Correo electrónico: arzomerce@topmail.com.ar
Arzobispo: S.E.R. Mons. Agustín RADRIZZANI, SDB (02324) 43-2412
43-2479
Fax: 43-2104

Arzobispo emérito y Administrador Apostólico: S.E.R. Mons. Rubén Héctor DI MONTE


Vicario General: S.E.R. Mons. Jorge Oscar BRUNO

Merlo – Moreno (Diócesis)


Bernardino Rivadavia 694 (C.P. 1744) Moreno
Correo electrónico: obispadomerlomoreno@oeste.com.ar
Obispo: S.E.R. Mons. Fernando María BARGALLO (0237) 462-3731
462-9880
Vicario General: Mons. Fabián SAENZ

Morón (Diócesis)
Ntra. Sra. del Buen Viaje 936 (C.P.1708)
Correo electrónico: obmoron@satlink.com
Obispo: S.E.R. Mons. Luis Guillermo EICHHORN (011) 4629-3143
Fax: 4627-6892
Vicario General: Mons. Santiago OLIVERA

Nueve de Julio (Diócesis)


(Santo Domingo de Nueve de Julio)
Edison 954 (C.P. 6500)
Obispo: S.E.R. Mons. Martín DE ELIZALDE (02317) 42-2262
Fax: 43-0225
Vicario General: S:E:R: Mons.Carlos Luis ARIVE

109
Quilmes (Diócesis)
Carlos Pellegrini 3280 (C.P. 1879)
Correo electrónico: obisquil@obisquil.com.ar
Obispo: S.E.R. Mons. Luis T. STÖCKLER (011) 4250-2323
Fax: 4250-1082
Vicario General: Pbro. Carlos A. ABAD

San Isidro (Diócesis)


Av. del Libertador 16199 (C.P. 1642)
Correo electrónico: obispado@obispado-si.org.ar
Obispo: S.E.R. Mons. Alcides Jorge CASARETTO (011)4743-1862
4743-2364
Fax: 4742-5686
Vicarios Generales: Mons. Jorge Luis LAGAZIO y Mons. Miguel Angel D´ANNÍBALE

San Justo (Diócesis)


Dr. Ignacio Arieta 3065 (C.P. 1754)
Correo electrónico: obsjusto@act.net.ar
Obispo: S.E.R. Mons. Baldomero C. MARTINI (011) 4484-3561
Fax: 4441-0096
Vicarios Generales: Mons. Raúl Aníbal CUEVAS 4651-3360
Mons. Pablo Enrique PINTOS GROSS

San Martín (Diócesis)


Calle 91 Nº2416 (C.P. 1650)
Correo electrónico: obsanmar@overnet.com.ar
Obispo: S.E.R. Mons. Guillermo RODRIGUEZ MELGAREJO (011)4755-2414
Fax: 4755-2950
Vicario General: Mons. Pedro PASCASIO ESTELA

San Miguel (Diócesis)


Justo José de Urquiza 1769 (C.P. 1663
Obispo: S.E.R. Mons. Sergio Alfredo FENOY (011) 4664-9207
Fax: 4664-9508

Vicarios Generales: Mons. Federico GOGALA y Pbro. Carlos Osvaldo PARAVIZZINI

San Nicolás de los Arroyos (Diócesis)


Bartolomé Mitre 84 (C.P. 2900)
Correo electrónico: obispado@cablenet.com.ar
Obispo: S.E.R. Mons. Héctor CARDELLI (03461) 42-2364
42-9529
Vicario General: Pbro. Marciano ALBA MARTINEZ

Zárate – Campana (Diócesis)


Rivadavia 413 (C.P. 2804) Campana
Obispo: S.E.R. Mons. Oscar SARLINGA (03489) 42-2817
Vicario General: P. Tomás LLORENTE, MSF

110
Cuerpo Consular

111
Cuerpo Consular acreditado en La Plata

CONSULADO GENERAL DE ITALIA


Calle 48 Nº 869½ .
Cónsul General: Prof. Dra. Carmelina VENTRIGLIA 521-8800-01-02
521-8828
segretaria.laplata@esteri.it

CONSULADO GENERAL DEL PERU


Calle 8 Nº862, piso 1º.
Cónsul General: Mtro. Gino GIORFFINO 425-1862
423-2812
Cónsul Adscrita:

CONSULADO GENERAL DEL ECUADOR


Calle 48 Nº560, Entrepiso
Cónsul General: D. Tomás Diego BERNARD (h) 482-2555
escriber@netverk.com.ar 423-6092

CONSULADO DE ESLOVAQUIA
Calle 48 Nº 535, 2º P., Of. B
Cónsul General Honorario: Dr. Eduardo E. KABAT (011) 4805-8888
konzul@interseguro.com.ar

VICECONSULADO DE ESPAÑA
Calle 3 entre 45 y 46
Vicecónsul: D. Héctor Benito MENDOZA PEÑA 482-6463
viceconslp@speedy.com.ar

CONSULADO DE FRANCIA
Calle 59 Nº626.
Cónsul Honorario: 425-6176
483-1616

112
Universidades Nacionales
en el territorio provincial

113
Universidades Nacionales
en el territorio provincial
Universidad Nacional de La Plata
Calle 7 Nº776 (C.P. 1900) La Plata.
Tel. (0221) 422-6967
Pág. Web: http://www.unlp.edu.ar

Presidente: Arq. Gustavo Adolfo AZPIAZU 423-6804


427-8002
422-6967
Fax: 425-6967
Vicepresidente: Lic. Raúl PERDOMO

Universidad Nacional de General San Martín


Campus Miguelete, Martín de Irigoyen 3100 – San Martín
Tel / Fax: (011) 4006-1500
www.unsam.edu.ar

Rector: Lic. Carlos Rafael RUTA 4724-1500


Vicerrector: Ing. Carlos Gerónimo GIANELA

Universidad Nacional de General Sarmiento


Juan María Gutierrez 1150 (1613)
Tel. (011) 4451-7922 Fax: 4451-7922
Pág. Web. : http://www.ungs.edu.ar
Correo electrónico: postmaster@unisar.edu.ar

Rector: Lic. Silvio Israel FELDMAN 4469-7592


Fax: 4451-7922
Vicerrector: Ing. Marcelo FERNANDEZ

Universidad Nacional de La Matanza


Florencio Varela 1903 (C.P. 1754) San Justo.
Tel. (011) 4480-8900, Fax: 4651-8339
Pág. Web: http://www.unlm.edu.ar

Rector: Lic. Daniel Eduardo MARTINEZ 4651-8992/8339


Fax: 4480-8962
Vicerrector: Dr. Víctor René NICOLETTI

Universidad Nacional de Lanús


Calle 29 de Septiembre 3901 (C.P. 1826) Remedios de Escalada.
Tel / Fax: (011) 6322-9200
Pág. Web: http://www.unla.edu.ar
Correo electrónico: info@unla.edu.ar

Rectora: Dra. Ana María JARAMILLO Int 604


Vicerrector: Dr. Juan Carlos GENEYRO

114
Universidad Nacional de Lomas de Zamora
Ruta Prov. 4, km.2. Lavallol. (C.P. 1836) Lomas de Zamora
Tel. (011) 4282-8114/7818 Fax: 4282-8043
Pág. Web: http://www.unlz.edu.ar
Correo electrónico: secpriv@unlz.edu.ar

Rector: Lic. Horacio Alberto GEGUNDE 4282-7818


Vicerrector Administrativo: Dr. Diego MOLEA
Vicerrector Académico: Dr. Horacio CASABE

Universidad Nacional de Luján


Intersección de las Rutas Nac. 5 y 7, km. 70. C.C. 221 (C.P. 6700) Luján
Tel. (02323) 42-0380/3171/3979/0380/3677/2485, Fax: 42-5795
Pág. Web: http://www.unlu.edu.ar

Rector: Ing. Agr. Osvaldo ARIZIO 42-7701


Correo electrónico: rector@mail.unlu.edu.ar
Vicerrector: Agrim. Pedro DIAZ
Correo electrónico: vcrector@mail.unlu.edu.ar

Universidad Nacional de Mar del Plata


Juan Bautista Alberdi 2695- 4° piso (C.P. 7600) Mar del Plata.
Tel. (0223) 492-1705 al 1710, Fax: 492-1711, 492-1709
Pág. Web: http://www.mdp.edu.ar

Rector: Arq. Daniel R. MEDINA 491 -6646


Correo electrónico: rector@mdp.edu.ar

Vicerrector: Dr. Guillermo ELEÇABE


Correo electrónico: vicerect@mdp.edu.ar

Universidad Nacional de Morón


Cabildo 134 (1708) – Morón – Conm. (011)4483-1023

Rector: Dr. Héctor Norberto PORTO LEMMA


Vicerrector: Ing. Agr. Jorge Raúl OTTONE

Universidad Nacional de Quilmes


Roque Sáenz Peña 352 (C.P. 1876) Bernal
Tel. (011) 4365-7100, Fax: 4365-7101
Pág. Web: http://www.unq.edu.ar

Rector: Dr. Daniel GOMEZ 4365-7124


Correo electrónico: rectorado@unq.edu.ar
Vicerrector: Prof. Magister Jorge FLORES
correo eléctronico: rdabat@unq.edu.ar

115
Universidad Nacional de Tres de Febrero
Av. San Martín 2921 (C.P. 1678) Caseros
Tel. (011) 4759-9686/9810 (Conmutador), Fax: 4734-8975

Rector: Lic. Aníbal Y. JOZAMI


Vicerrector: Lic. Martín KAUFMANN

Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires


Pinto 399 (C.P. 7000) Tandil.
Tel. (02293) 42-1876/1837 – Conm. 42-2000, Fax: 42-1608
Correo electrónico: rector@rec.unicen.edu.ar
sprivada@rec.unicen.edu.ar

Rector: Ing. Marcelo SPINA 421876


Int. 121/203
Universidad Nacional del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires
Junín: R. Sáenz Peña 456
Tel. 02362-444213
Rector: Prof. Guillermo Ricardo TAMARIT
Vicerrectora: Mg. Danya TAVELA

Universidad Nacional del Sur


Av. Colón 80 – 2° piso (C.P. B 8000 FTN) Bahía Blanca
Tel. (0291) 459-5000, Fax: 459-5016
Pág. Web: http://www.uns.edu.ar

Rector: Dr. Guillermo CRAPISTE 459-5015


Fax: 459-5016

Vicerrector: Lic. María del Carmen VAQUERO

Universidad Notarial Argentina


Calle 51 Nº435 (C.P. 1900) La Plata

Rector: Esc. Néstor O. PÉREZ LOZANO 421-0552/9283


Vicerrector: Dr. Oscar E. SARUBO Fax: 421-9283

116
Autoridades Militares

117
Autoridades Militares
ZONA DE LA PLATA:

Escuela Naval Militar


Río Santiago – Ensenada
Director: VGM Pablo Marcelo VIGNOLLES 468-0345
Sub. VGM Pedro Leonardo BASSI (011) 4317-2168

Liceo Naval Militar “Almirante Guillermo Brown”


Avda. Comodoro Rivadavia 1273 (1429) – Ciudad de Buenos Aires
Director: Capitán de Navío de I.M. (RE) Hugo Jorge SANTILLAN
(011) 4704-8214/15

Delegación Naval La Plata


Calle 45 Nº377, 1º piso. (1900) La Plata
Jefe: CN. (RE) D. Héctor Pascual FERRARO 425-9432
425-9437

Prefectura La Plata
Ortíz de Rozas S/N y Gilberto Gaggino – (1925) Ensenada
Jefe: Prof. Mario Arturo RAMOS 469-0376
460-0275
469-2948

Regimiento de Infantería 7 “Cnl. Conde”


Calle 137 – Arana
Jefe: Tcnl. Marcelo Alberto FALASCA 450-5762/1214
450-5764

Regimiento de Caballería de Tanques 8 “Cazadores Gral. Necochea”


Ruta Provincial 11 – km 11 – (1913) Magdalena
Jefe: Tcnl. Miguel Angel JUAREZ .. (02221)452-2282
Fax: 452-282

Escuadrón de Exploraciones de Caballería Blindada 1


Calle 137 – Arana
Jefe: My. D. Javier Esteban MISSIA 450-5751/1559

Agrupación de Comunicaciones 601 “Higinio Vallejos”


Cno. Centenario y Güemes – City Bell (C.P. 1896)
Jefe: Cnl. D. Oscar Armando PROS 472-2031
Segundo Jefe: Cnl. D. Juan Carlos SIBOLDI 472-2031

Batallón de Comunicaciones 601


Cno. Centenario y Güemes – City Bell (C.P. 1896)
Jefe: Tncl. Sergio Rubén CHIACHIO 472-2030
Segundo Jefe: My. D. Guillermo Enrique TORRES

118
Batallón de Operaciones Electrónicas 601
Cno. Centenario y Güemes – City Bell (C.P. 1896)
Jefe: Tcnl. D. Julio Héctor BALLOFFET 472-0386
Segundo Jefe: My. Francisco Cristian MACHINANDI

Secretaría Guarnición Agrupación Comunicaciones 601


Cno. Centenario y Güemes – City Bell (C.P. 1896)
Secretario: Tcnl Daniel Alberto MARASOVICH 472-2031

Servicio Administrativo Financiero


Jefe: My. D.Jorge Eduardo BAFFIGI Tel/Fax: 472-2032

Batallón de Mantenimiento de Comunicaciones 601


Jefe: Tte. Victor Raúl VARELA 011-43436100
Int. 6410
Secretario: My. Guillermo NIKUTOWSKY

119
Autoridades Nacionales
con asiento en La Plata

120
Autoridades Nacionales
CON ASIENTO EN LA PLATA:

Gerencia Regional de la Provincia de Bs. As. de la


Administración Nacional de Seguridad Social (A.N.Se.S.)
Calle 45 Nº 671
Gerente Regional Zonal: Lic. Adrian SANTARELLI 489-0005

Banco Hipotecario
Calle 50 e/ 8 y 9
Gerente: D. Jorge BARBUIO 429-1400

Banco Nación
Calle 7 N°826
Gerente Zonal: D. Roberto Ángel SANGUINETTI 429-0492/95

Dirección General Impositiva (D.G.I.)


Calle 50 N°460
Directora Regional: Dra. Silvia B. FERNANDEZ de RODRIGUEZ 429-9191
429-9190
Director Regional Aduana La Plata: Lic. Cristina CIMINO 423-6283/4/5
Diag. 77 Nº 292

Dirección Delegación de Migraciones


Calle 48 Nº 539
Delegado: D. Guillermo Eduardo MAZARS 421-7696
483-3229

Instituto Nacional de Servicios Sociales para Jubilados y Pensionados (PAMI)


Calle 7 N°170
Directora: Procuradora Araceli MASTELLONE SANCHEZ 424-8673
425-6392/96

Ministerio de Trabajo de la Nación – Delegación


Calle 51 e/ 4 y 5 Nº 476 ½ (ex 484)
Delegado Regional: Dra. Martha Susana DURAN 482-1861
483-6519

Policía Federal
Calle 49 N°1004
Jefe de la Delegación: Crio. Jorge Horaio GONZALEZ 421-6409
425-4748
423-4579

CEAMSE (Coordinación Ecológica Área Metropolitana Sociedad del Estado)


Calle 6 N°1209
Gerente General: D. Gilberto BURGOS 482-5265
VicePte.: Ing. Agr. José Luis NOVICK 425-4838

121

Intereses relacionados