Está en la página 1de 4

Evaluacin de problemas multiplicacin y Divisin de nmeros Enteros

Nombres:
Grado:

1. Una empresa cada ao vende 3780000 de telefonos celulares. En ella


trabajan 3620 empleados. Asumiendo que todos trabajan a la misma
velocidad, cuntos telfonos construye cada empleado por da en
un ao tpico de
das ?

2. una empresa que se dedica a la instalacin de cableado elctrico. Para


esto cuenta con un stock de 9100 metros, separado en rollos de
metros
cada uno. Si cada rollo cuesta 136.000 pesos, cunto le vale los rollos ?

3.Una fbrica de manteles compra 38967800 de tela. Estos los divide


entre 478 costureras, quienes fabrican 36 manteles cada una. Cuntos
de tela les da a cada costurera ?

4. Se quiere dividir un terreno de 28902700 m2 entre 65 personas. Si cada


m2 cuesta 302000 pesos . cunto le cuesta a cada persona su parcela ?
5. 7 *(-8)+69/(-3)+15=
SOLUCION

Taller solucin de problemas Divisin de nmeros Enteros

1. Un monitor de computadora tiene


. Se quiere dividir la
pantalla en partes iguales, para que en cada una haya un programa
que, a su vez, se divida su ventana en
partes. Cuntos pixeles
tendr cada parte dentro de la ventana de cada uno de los
programas ?

2. En China hay
personas. stas viven en
pueblos
diferentes, en los cuales hay personas por casa. Cuntas casas
habr en cada pueblo ?

3. Un grupo de piratas piensa en dividir su botn. En total tienen


monedas de oro. Si stas las tienen divididas por porciones iguales
en
cofres. Por cada cofre hay
monedas para cada pirata.
Cuntos piratas son en total ?

4. A lo largo de enero la empresa Maderas obtuvo una ganancia neta


de
. Como recompensa a su trabajo piensa repartir esta ganancia
entre sus empleados. Si la empresa tiene un total de
sedes, con
oficinas cada una, suponiendo que en todas haya la misma cantidad de
gente, cuntos empleados hay en cada oficina ?

5.

EVALUACION DE NIVELACION MULTIPLICACION Y DIVISION ENTEROS


Nombre:
Grado:
1. En un almacn de frutas se agrupan 4.824 manzanas en cajas de dos docenas.
Cuntas cajas se necesitan? si cada caja cuesta 23500 pesos en cuanto las vende?
2. Por participar en un concurso de dibujo, un grupo de 16 jovenes ha
obtenido un premio que consiste en 3.200 Euros en efectivo y 12 cajas con 12 botes
de tmpera cada una. Si reparten el premio a partes iguales, Cunto corresponde
a cada uno?
3. Para una fiesta de carnaval, el alcalde ha comprado 5 cajas con 8 bolsas de 150
caramelos de naranja cada una y 6 cajas con cinco bolsas de 100 caramelos de
limn cada una. Se estima que habr alrededor de 1.000 asistentes. Si todos
cogieran el mismo nmero de caramelos, cuntos tocaran a cada uno?
4. Una granja avcola tiene 4750 gallinas, que estn distribuidas en 25 gallineros
iguales.
a) Cuntas gallinas hay en cada gallinero?
b) B) Si cada gallina pone cinco huevos a la semana, cuntos huevos ponen
entre todas en una semana?
c) Cuntas docenas completas son estos huevos?
5. El profesor de gimnasia se ha gastado 4950 en una tienda de deportes. Ha
comprado 15 raquetas a 230 cada una y 30 botes de pelotas. Cunto ha pagado
por cada bote?
SOLUCION

EVALUACION DE NIVELACION MULTIPLICACION Y DIVISION ENTEROS


Nombre:
Grado:
1. Juan quiere sustituir su vieja furgoneta. La nueva le cuesta 124.500 y por
la vieja le dan 16.500 . Si desea pagar la diferencia en 36 meses, cunto
dinero tiene que pagar en cada mes?
2. Seis viajes en la montaa rusa de un parque de atracciones cuestan 51.000 pesos. Si
he pagado con 5 billetes de 20.000 y me han devuelto 6500 pesos, Cuntos viajes
he comprado?
3. El colegio ha ganado un premio de 30 lotes de libros. El director ha repartido
2 libros a cada uno de los 352 alumnos y los 166 restantes los ha llevado a la
biblioteca. Cuntos libros tena cada lote?

4. Una granja avcola tiene 47475 gallinas, que estn distribuidas en 45 gallineros
iguales.
a) Cuntas gallinas hay en cada gallinero?
b) B) Si cada gallina pone cinco huevos a la semana, cuntos huevos ponen
entre todas en una semana?
c) Cuntas docenas completas son estos huevos?
5. El profesor de gimnasia se ha gastado 12450 en una tienda de deportes. Ha
comprado 15 raquetas a 230 cada una y 30 botes de pelotas. Cunto ha pagado
por cada bote?

SOLUCION

Intereses relacionados