Está en la página 1de 113

qwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghj

klzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyu
iopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvb
nmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdf
Q
UENYA
ghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwer
La lengua antigua
tyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxc
vbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopas
dfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqw
ertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklz
xcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiop
asdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmr
tyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxc
s. XX

J. R. R. Tolkien

fuente: http://lambenor.free.fr/ardalambion/quenya.html#Heading8

QUENYA - La Lengua Antigua


Tambin escrito: Qenya, Qendya, Quendya
Tambin llamado: Alto lfico, La Alta Lengua de los Noldor, El Habla Antigua, El habla de los Elfos de
Valinor, Latn lfico, Valinoreano, Avalloniano, Eressano, parmalamb (la Lengua de los
Libros), tarquesta (Alta Lengua), Nimriy (en adnaico), Goldrin o Goldolamb (en
telerin), Cweneglin o Cwedhrin (en Gnmico).

Contenido
HISTORIA INTERNA ..............................................................................................................................................................................................3
Designaciones de la lengua .................................................................................................................................................................................8
HISTORIA EXTERNA .............................................................................................................................................................................................0
LA ESTRUCTURA DEL QUENYA: UN BREVE REPASO .................................................................................................................................1
Fonologa elemental .............................................................................................................................................................................................1
El Sustantivo..........................................................................................................................................................................................................1
El Artculo ..............................................................................................................................................................................................................8
El verbo ..................................................................................................................................................................................................................9
El adjetivo ............................................................................................................................................................................................................20
Los participios .....................................................................................................................................................................................................22
Pronombres .........................................................................................................................................................................................................23
APNDICE: EJEMPLOS DE SUSTANTIVOS QUENYA COMPLETAMENTE DECLINADOS ..................................................................1
LISTA DE PALABRAS QUENYA ..............................................................................................................................................................................1

HISTORIA INTERNA
El quenya o alto lfico es la lengua ms notable de
la rama amanya (N. del T.: "de Aman") de la
familia de lenguas lficas. En Aman haba dos
dialectos del quenya: vanyarin y noldorin. Por
razones histricas, en la Tierra Media slo se us
este ltimo. La nica otra lengua eldarin hablada
en Aman, el telerin, podra considerarse tambin
un dialecto del quenya, pero normalmente se la
consideraba un idioma separado, y no se discute
aqu (ver el artculo independiente).
Comparado con muchas otras lenguas lficas, el
quenya era arcaico. Preserv las caractersticas ms
importantes del idioma lfico original, inventado
por los Elfos cuando despertaron por primera vez
junto el lago de Cuivinen - una lengua con
"muchas... palabras bellas, y muchos artificios
astutos del habla" ((*)WJ:422). De hecho, el ndice
de El Silmarillion se refiere al quenya como "la
lengua antigua, comn a todos los Elfos, en la
forma que tom en Valinor" en Aman - como si el
quenya fuese tan parecido al lfico primitivo que

fuera meramente una forma tarda de l, y no un


nuevo lenguaje. De hecho, el lfico primitivo y el
quenya
pueden
haber
sido
mutuamente
inteligibles, pero no debe pensarse que fueran casi
idnticos. En Valinor, la antigua lengua lfica
sufri ciertos cambios: "Su alteracin... [vino] por la
creacin de nuevas palabras (para cosas viejas y
nuevas) y en la suavizacin y armonizacin de los
sonidos y los patrones de la lengua quendiana
hacia formas que parecan ms bellas a los Noldor"
((*)WJ:20). Los sonidos b y d en posicin inicial se
convirtieron en v y l(o n), las vocales largas finales
se abreviaron, las vocales intermedias no
acentuadas a menudo desaparecieron, y muchos
grupos consonnticos sufrieron mettesis u otros
cambios, generalmente haciendo que fueran ms
fciles de pronunciar. El quenya tambin adopt y
adapt algunas palabras del lenguaje de los
gobernantes de Aman - los Valar, los Poderes
Anglicos que cuidaban el mundo en provecho de
su Creador. Sin embargo, los Valar mismos
animaron a los Elfos a "crear nuevas palabras a su

propio estilo o... traducir el significado de los


nombres a las bellas formas Eldarin" en vez de
retener o adaptar las palabras valarin ((*)WJ:405).
Se sabe que los Noldor "eran cambiantes en el
habla, porque sentan un gran amor por las
palabras, y siempre intentaron buscar nombres que
se adaptaran mejor a todas las cosas que ellos
saban o imaginaban" (Silm. cap. 5).
En Aman, el quenya no slo era hablado por los
Vanyar y los Noldor, sino tambin por los Valar:
"Los Valar parecen haber adoptado rpidamente el
quenya" despus de la llegada de los Elfos, y los
elfos no oan por lo general la lengua de aqullos,
el valarin: "En verdad se deca que a menudo se
poda oa a los Valar y a los Maiar hablando
quenya entre s" ((*)WJ:305). Pengolodh el sabio de
Gondolin observa: "En las historias siempre se
representa a los Valar hablando en quenya en
todas las circunstancias. Pero esto no puede
proceder de una traduccin de los Eldar, pocos de
los cuales conocan el valarin. La traduccin debe
haber sido hecha por los Valar y Maiar mismos.
Verdaderamente estas historias o leyendas que

tratan de los tiempos de antes del despertar de los


Quendi, o del pasado lejano, de cosas que los Eldar
no pudieron saber, deben haber sido presentadas
desde el principio en quenya por los Valar o los
Maiar, cuando instruyeron a los Eldar". Menciona
como ejemplo el Ainulindal: "Debe... haber sido
presentado desde un principio a nosotros no slo
en las palabras de quenya, sino tambin de un
modo acorde con nuestra forma de pensar". De
hecho, incluso Melkor aprendi quenya, y lo hizo
bien. "Ay", dice Pengolodh, "en Valinor Melkor
usaba el quenya con tal maestra que todos los
Eldar se asombraron, pues los poetas y los sabios
no podan superar, y apenas igualar, el uso que de
l haca" ((*) VT:39:27).
Cuando Rmil invent las letras, el quenya se
convirti en el primer lenguaje en ser registrado
por medio de la escritura (Silm. cap. 6, ESdlA
Apndice F). Pero fuera del Reino Bendito de
Aman, el quenya nunca se hubiese conocido si no
hubiese sido por la rebelin de los Noldor en la
Primera Edad. La mayor parte de este clan dej
Aman y fue al exilio en la Tierra Media, trayendo

la lengua de los Altos Elfos consigo. En la Tierra


Media los Noldor eran ampliamente superados en
nmero por los Sindar o Elfos Grises nativos, que
hablaban un lenguaje claramente relacionado, pero
bastante distinto. La lengua sindarin mucho tiempo
antes haba abandonado las declinaciones todava
se preservaban en quenya, y el sonido general de
los dos lenguajes difera mucho -el quenya era
mucho ms voclico que el sindarin y tuvo una
distribucin muy limitada de las oclusivas sonoras
b, d, g, que eran frecuentes en sindarin. En suma,
"los Noldor... aprendieron rpidamente el habla de
Beleriand [Esto es, el sindarin] mientras que los
Sindar fueron lentos para dominar la lengua de
Valinor [Esto es, el quenya]". Veinte aos despus
de la llegada de los Noldor a la Tierra Media, "la
lengua de los Elfos Grises fue muy usada, incluso
entre los Noldor" (Silm. cap. 13). Cuando el Rey
Thingol de Doriath supo finalmente que los Noldor
haban asesinado a muchos de sus parientes entre
los Teleri y robado sus embarcaciones cuando
dejaron Valinor, prohibi el uso del quenya en
todo su reino. En consecuencia, "los Exiliados
adoptaron la lengua Sindar para todo uso diario, y

el Habla Alta del Oeste la utilizaron slo los


seores de los Noldor entre ellos. Aunque ese
habla vivi para siempre como un lenguaje de
conocimiento, dondequiera que habitara alguno de
aquellas gentes" (Silm. cap. 15).
As el quenya sobrevivi, incluso en la oscura
Primera Edad. De hecho, el vocabulario se
expandi: Los Noldor adoptaron y adaptaron
algunas
palabras
de
otras
lenguas,
como Casar "enano"
del
trmino
enano Khazad ycerta "runa" del sindarin certh
((*)WJ:388, 396). Algunas palabras que ya estaban
en uso desarrollaron acepciones nuevas y
modificadas en el quenya de los Exiliados,
como urco, una palabra que en el quenya
Valinreano se utilizaba como "cualquier cosa que
causara miedo en los Elfos, cualquier forma o
sombra incierta, o criatura acechante" recordada en
los cuentos antiguos de la Marcha desde Cuivinen.
En el quenya de los Exiliados, sin embargo, urco se
reconoci como pariente del sindarin orch y se us
para traducirlo; de ah que el significado
de urco fuera ahora simplemente "Orco" ((*)WJ:390;

tambin se utiliz la forma orco, influda por el


sindarin). Cuando los Edain llegaron a Beleriand,
aprendieron no slo sindarin, sino "tambin
quenya hasta un cierto punto" ((*)WJ:410). Aunque
el quenya "nunca fue un lenguaje hablado entre los
Hombres" (Carta Plotz), los nombres en alto lfico
como Elendil tuvieron mucha popularidad entre los
Hombres. Trin se di a s mismo el nombre en
quenya Turambar o "Amo del Destino", y su
hermana Nienor grit algunas palabras en Alto
lfico antes de suicidarse (Silm. cap. 21). Tambin
hay numerosos ejemplos del quenya, cuando los
Exiliados Noldorin mismos lo recuerdan o usan:
Cuando Turgon construy su ciudad escondida,
"seal que su nombre era Ondolind en el habla
de los Elfos de Valinor", aunque la forma adaptada
al sindarin Gondolin se convirti en el nombre
usual de la ciudad. Incluso en Gondolin, el quenya
"se haba convertido en un lenguaje de libros" para
la mayora de la gente, "y como la mayora de los
otros Noldor, utilizaron el sindarin en su habla
diaria". Sin embargo, Tuor escuch a la Guardia de
Gondolin hablar "en el Habla Alta de los Noldor,
que no conoca". Tambin se afirma que "el quenya

se usaba diariamente en la casa de Turgon, y fue la


lengua de la niez de Erendil" (CI:63). Aredhel
dej Gondolin y fue capturado por El, a quien ella
dio un hijo, y "en su corazn le di un nombre en el
lenguaje prohibido de los Noldor, Lmion, que
significa Hijo del Crepsculo" (Silm. cap. 16). El,
ms tarde, llam a su hijo por el nombre sindarin
Maeglin, pero Aredhel "ense a Maeglin la lengua
quenya, a pesar de que El se lo haba prohibido"
((*)WJ:337).
Sin embargo, algunos pequeos cambios
sobrevinieron pronto en el quenya que hablaban
los Exiliados, probablemente antes de que el edicto
de Thingol en contra de su uso congelara durante
largo tiempo todos los procesos del cambio
lingstico. En una carta a Dick Plotz, Tolkien
describi la declinacin del sustantivo de una
forma antigua del quenya, llamada "quenya de los
libros". Tolkien escribi que "Por lo que los
hombres [mortales] supieron - los sabios
Numenreanos, y los que sobrevivieron en Gondor
en [la Tercera Edad] - stas eran las formas que se
utilizaban en la escritura". Pero ms adelante hace

notar: "La versin hablada del quenya haba


cambiado hasta cierto punto entre los Elfos de
origen Noldorin antes de que cesara de ser una
lengua de nacimiento [esto es, en los primeros
tiempos del exilio]... En esta versin 'coloquial'
sigui siendo usada por los Elfos de origen
Noldorin, pero se preserv de posteriores cambios
ya que cada nueva generacin lo aprenda desde
cero de forma escrita". Esto parece implicar que
tambin esta forma 'coloquial' del quenya poda
usarse para escribir, y que ste fue el quenya de los
escritos a partir de los cuales las nuevas
generaciones volvieron a aprender el lenguaje.
stos podran ser escritos hechos por los Noldor
durante su exilio, despus de que su lengua
hubiera divergido sutilmente del quenya de Aman
(en particular por la prdida del caso acusativo):
"Las condiciones del exilio... hicieron necesario que
se escribiera de nuevo, de memoria, muchos de los
trabajos de conocimiento y canciones anteriores al
exilio" ((*)PM:332). Los sabios numenreanos
pudieron haber cogido una forma ms arcaica del
quenya porque estuvieron en contacto con los
Eldar de Eressa y Valinor, no slo con los

Exiliados Noldorin en la Tierra Media. Hoy, la


mayora de los escritores no utilizan el quenya de
los libros, sino la forma Noldorin del Exilio de los
Altos Elfos, la lengua del Lamento de Galadriel
(ESdlA1/II cap. 8).
La Primera Edad termin con la Guerra de la
Clera. A comienzos de la Segunda Edad, algunos
de los Noldor regresaron a Aman, "pero algunos
permanecieron durante muchas edades en la Tierra
Media" (Silm. cap. 24). As, los hablantes nativos de
quenya seguan estando presentes en las Tierras de
Aquende. De hecho, incluso su ms acrrimo
enemigo hizo un nombre en quenya para s mismo
cuando se apareci a los Elfos en una forma bella
para engaarles. Annatar, el Seor de los Dones (De
los Anillos del Poder en el Silm.). Su nombre real
tambin era quenya, pero uno podra comprender
bastante bien que a l no le gustaba: Sauron, el
Aborrecido (ver el ndice del Silm.). Despus, los
Herreros de Eregion dieron nombres quenya a sus
ms grandiosos trabajos: Narya, Nenya, y Vilya, los
ms grandes de los Anillos de Poder, exceptuando
al Anillo nico.

Sin embargo, la historia de la Segunda Edad est


dominada por la saga de Nmenor, la gran isla que
los Valar dieron a los Edain. Originalmente todos
los Edain fueron amigos de los elfos, y la mayora
de ellos saba sindarin (aunque el habla diaria de
los Nmenorneranos fue el adnaico, una lengua
humana). Se nos dice que "los maestros del
conocimiento entre ellos aprendieron tambin el
Alto Eldarin del Reino Bendito, en el cual muchas
historias y canciones se conservaron desde el
principio del mundo... As fue que adems de sus
propios nombres todos los seores de los
Nmenreanos tuvieron tambin nombres Eldarin
[quenya y/o sindarin]; y lo mismo ocurri con las
ciudades y hermosos sitios que fundaron en
Nmenor y en las costas de las Tierras de
Aquende" (Akallabth). Los ejemplos de los
nombres
quenya
en
Nmenor
incluyen Meneltarma,Armenelos, Rmenna y
el
nombre Nmenor mismo. Sin embargo, es un hecho
que "el quenya no era una lengua hablada en
Nmenor. Slo lo conocan los instruidos y las
familias de alta estirpe, que lo aprendan en la
infancia. So lo empleaba en los documentos

oficiales que queran preservar, tales como las


Leyes y el Pergamino y los Anales de los Reyes..., y
a menudo en obras eruditas. Tambin se lo
utilizaba en abundancia en las nomenclaturas: los
nombres oficiales de todos los lugares, regiones y
accidentes geogrficos de la tierra eran de origen
quenya (aunque habitualmente tambin tenan
nombres locales, por lo general con el mismo
significado, en sindarin o adnaic [Nmenreano]).
Los nombres personales, y en especial los nombres
oficiales y pblicos, de todos los miembros de la
casa real, y en general de la Lnea de Elros, eran de
origen quenya" (CI:279). Los Reyes tomaron
nombres en quenya porque el alto lfico era "la
ms noble de las lenguas del mundo" (CI:279). Sin
embargo, los tiempos cambiaran.
Los Nmenoreanos empezaron a envidiar la
inmortalidad de los Elfos, y la amistad con Aman
se enfri gradualmente. Cuando el vigsimo Rey
de Nmenor ascendi al trono en el ao 2899 de la
Segunda Edad, rompi con la antigua costumbre y
tom el cetro con un ttulo en adnaico en vez de
en quenya: Ar-Adnakhr, Seor del Oeste. "En este

reino ya no se emplearon las lenguas lficas y se


prohibi que se las enseara, pero los Fieles las
hablaron en secreto; y en adelante las barcos de
Eressa visitaron las costas occidentales de
Nmenor (muy pocas veces y siempre
ocultndose)" (CI:284). En 3102 Ar-Gimilzr se
convirti en el vigsimo tercer Rey, y "prohibi
totalmente el empleo de las lenguas Eldarin y no
permitira que ninguno de los Eldar fuera a
Nmenor y castig a quienes los hospedaban de
buen grado" (CI:285). De hecho, "los Reyes rebeldes
proscribieron las lenguas lficas, y slo se permiti
que se usase el adnaico, y muchos de los libros
antiguos en quenya o sindarin se destruyeron"
((*)PM:315).
Sin embargo, el hijo de Gimilzr, Inziladn, result
de un carcter muy diferente cuando se convirti
en Rey en el 3177 (o 3175 de acuerdo con otra
fuente -ver CI:290). Se arrepinti de los caminos
tomados por el Rey anterior a l y cogi un ttulo
en quenya de acuerdo con la antigua tradicin: TarPalantir, el que alcanza a ver de lejos. Tar-Palantir
"hubiera querido recobrar la amistad de los Eldar y

los Seores del Oeste", pero ya era demasiado


tarde (CI:285). Llam a su nico hija Mriel, en
quenya. Ella debera haber sido Reina Regente
despus de la muerte de aqul en 3255, pero la
obligaron a casarse con Pharazn, hijo del hermano
de Tar-Palantir, Gimilkhd. Pharazn la tom
como esposa en contra de la voluntad de ella, para
usurpar el cetro de Nmenor. Evidentemente l no
poda soportar su nombre quenya y lo cambi
por Zimraphel en adnaico. Orgulloso y arrogante,
Ar-Pharazn desafi a Sauron en la Tierra Media.
El malvado Maia, astutamente, pretendi rendirse,
despus de lo cual Pharazn "en la locura de su
orgullo, lo llev como prisionero a Nmenor. No
transcurri mucho tiempo antes de que Sauron
hechizara al Rey y dominara a los consejeros y
pronto cambi el corazn de todos los
Nmenoreanos, excepto los que quedaban de los
Fieles, y los arrastr a la oscuridad" (ESdlA,
Apndice A). Sauron hizo creer al Rey que podra
volverse inmortal si se las arreglaba para disputar
el gobierno de Aman a los Valar, y finalmente
Pharazn intent invadir el Reino Bendito. Como
Sauron saba bien, los Nmenoreanos nunca

podran conquistar los Poderes, y como haba


previsto, la armada de Pharazn fue absolutamente
derrotada. Sin embargo, Sauron no prevea que los
Valar pudieran llamar al Uno en Persona, y que l
pudiera utilizar Su poder para cambiar la forma
entera del mundo. Se quit el Reino Bendito del
mundo visible para ponerlo en el mundo de las
cosas escondidas, y con l partieron todos los
hablantes nativos de quenya menos aquellos
Noldor que se demoraban por la Tierra Media.
Nmenor en s desapareci en el mar, y nunca
sabremos el nmero de libros escritos en quenya
que se perdieron en la ruina de la Isla de los Reyes.
Se dieron nuevos nombres en alto lfico a la isla
hundida: Mar-nu-Falmar, Tierra (lit. Hogar) bajo las
Olas, y Atalant, la Cada [N. del T.: No el
sustantivo, sino el adjetivo].
Los nicos supervivientes de la Cada [N. del T.:
esta vez el sustantivo] fueron Elendil, Isildur,
Anrion y los que los siguieron en sus barcos.
Como revelan sus nombres en quenya, eran
Amigos de los Elfos y no tomaron parte en la
rebelin contra los Valar. En la Tierra Media

fundaron los Reinos en Exilio, Arnor y Gondor.


Pronto, Sauron atac Gondor, pero fue derrotado
en la Batalla de Dagorlad, y despus de siete aos
de acoso tuvo que dejar Barad-dr y fue muerto
por Gil-galad, Elendil e Isildur; slo este ltimo
sobrevivi. As termin la Segunda Edad del
Mundo, pero los Reinos en el Exilio sobrevivieron
en la Tercera Edad, y entre los sabios de Arnor y
Gondor se preserv el conocimiento del quenya.
Los reyes de Arnor y Gondor utilizaron nombres
en quenya, como haban hecho los fieles Reyes
Nmenoreanos de la antigedad (861 aos dentro
de la Tercera Edad, sin embargo, Arnor se dividi
en los pequeos reinos de Arthedain, Rhudaur, y
Cardolan; los Reyes de estos reinos utilizaron
nombres en sindarin). Los Senescales de Gondor
tambin usaron nombres en quenya hasta la poca
de Mardil, el primero de los Senescales Regentes
(llamados as porque no hubo ningn Rey en
Gondor en el perodo 2050-3019 de la Tercera Edad,
y los Senescales tuvieron que asumir todas las
responsabilidades). Sin embargo, los sucesores de
Mardil cesaron de usar nombres en alto lfico. Los

Senescales nunca tomaron el ttulo de Rey, y quizs


pensaran que resultara presuntuoso usar nombres
quenya como hacan los Reyes. Pero cuando
Aragorn fue coronado Rey en 3019, se llam a s
mismo Elessar Telcontar en quenya, siguiendo la
antigua costumbre. Entonces comenz la Cuarta
Edad, y los ltimos Noldor se hicieron a la vela
desde los Puertos y dejaron la Tierra Media para
siempre, volviendo a Aman. Los ltimos hablantes
nativos de quenya se haban ido de nuestro mundo,
pero como Gandalf apunt a Aragorn, era su deber
"preservar todo cuanto sea posible" (ESdlA3/VI cap.
5) - incluyendo el conocimiento de las lenguas
Eldarin. Sabemos que Aragorn dio un nombre en
Alto lfico a su hijo Eldarion, quien le sucedi en el
trono de Gondor cuando muri en el ao 120 de la
Cuarta Edad. Aunque se sabe poco sobre esta Edad,
poca duda puede caber de que mientras el reino de
Gondor dur se record el quenya.
Designaciones de la lengua
La palabra quenya, en el dialecto vanyarin Quendya,
es un adjetivo formado sobre la misma raz

que Quendi "Elfos"; el significado, bsicamente, es


as "lfico, de los Quendi". Pero la palabra quenya se
asoci tambin con la raz quet- "hablar", y de
hecho
las
races quet- y quen- pueden
estar
relacionadas: Tolkien especul que "la forma ms
antigua de esta raz referida al habla vocal fue
*KWE, de la cual fueron elaboraciones *KWENE y
*KWETE" ((*)WJ:392). Los maestros del saber
lficos afirmaban que Quendi significaba "aquellos
que
hablan
con
voces",
y,
segn
Pengolodh, quenya significaba
especficamente
"lengua, habla" ((*)WJ:393). Sin embargo, esto
puede que refleje simplemente el hecho de que el
quenya fuera el nico idioma conocido cuando el
adjetivo Quen(d)ya "de los Quendi" se aplic por
primera vez al habla lfica (como elipsis de quenya
lamb "lengua de los Quendi"). Ms tarde la
palabra quenya se us exclusivamente como el
nombre de este lenguaje, no como un adjetivo
genrico que significara "lfico, de los Quendi". Los
Noldor, sin embargo, "no olvidaron su conexin
con la antigua palabra Quendi, y todava
consideraban que el nombre implicaba la idea de
'lfico', que era la principal lengua lfica, la ms

noble, y la que ms preserv el antiguo carcter del


habla lfica" ((*)WJ:374).
El
quenya
tambin
se
denomina parmalamb "lengua de los libros"
y tarquesta "Alta Lengua" (CP:200; cf. "la Alta
Lengua de los Noldor" en CI:63). Dado que el
quenya tuvo su origen en Valinor, tambin se le
podra llamar valinreano (ESdlA3/V cap. 8) o "el
habla de los Elfos de Valinor" (Silm. cap. 15).
Despus del final de la Primera Edad, muchos
Noldor moraron en la isla de Tol Eressa, cerca de
la costa de Aman. Por lo tanto, al quenya tambin
se le conoce como eressano, o avalloniano
despus de la ciudad eressana Avalln (CP:51;
(*)SD:241). Para los Teleri de Aman, el quenya
fue Goldrin o Goldolambe,
que
evidentemente
significan "noldoico" y "lengua de los Noldor",
respectivamente ((*)WJ:375). En Gnmico, el
primer intento de Tolkien de reconstruir el
lenguaje, que mucho despus terminara siendo el
sindarin,
la
palabra
quenya
("Qenya")
eraCweneglin o Cwedhrin, pero estas palabras
ciertamente no son vlidas en el sindarin maduro

(Parma Eldalamberon No. 11 p. 28). El Elfo


Glorfindel se refiri al quenya como "la Lengua
Antigua" (ESdlA1/I cap. 3), y siendo el lenguaje
ms prestigioso del mundo, tambin se llama "La
Alta Lengua del Oeste", "la lengua Alto Eldarin"
(Silm. cap. 15, Akallabth) o "Antiguo Alto lfico"
((*)WR:160). Los Nmenreanos llamaban al
quenya Nimriy o "lengua nimriana", ya que los
Dnedain llamaban a los Elfos Nimr, los Bellos
((*)SD:414; cf. (*)WJ:386). Ms tarde, Frodo se
refiri al quenya como "la antigua lengua de los
Elfos de Ms All del Mar" y "el lenguaje... de las
canciones lficas" [N. del T.: la edicin de
Minotauro elimina "lficas"] (ESdlA1/II cap.8). En
ingls, Tolkien tambin us nombres como "alto
lfico" [en ingls High Elven] (ocasionalmente
en(*)Cartas: "alto lfico" [en ingls High Elvish]) y
"latn lfico, latn de los Elfos" (Cartas p.207). En la
Tierra Media, el quenya se volvi poco a poco un
lenguaje de ceremonias y conocimiento, as que
Tolkien lo consider comparable al latn en Europa.

HISTORIA EXTERNA
El quenya, originalmente escrito "Qenya", se
remonta al menos a 1915. Parece que fue en este
ao que Tolkien, con 23 aos, compil el "Lxico
Qenya", una de las primersimas listas de palabras
lficas (CP1:301). Revisiones incontables que
afectan tanto a la gramtica como al vocabulario
separan al ms temprano "qenya" de la forma ms
o menos definitiva que se ejemplifica en El Seor de
los Anillos, aunque el estilo fontico general estaba
presente desde el principio. El quenya casi maduro
emergi gradualmente en los aos treinta, pero se
fueron dando revisiones menores mientras se
escriba ESdlA, como por ejemplo el cambio del
genitivo de -n a -o. Hubo tambin algunos cambios
menores en la segunda edicin revisada del SdlA,
como cuando Tolkien decidi que la
palabra vnier en el Lamento de Galadriel debera
ser avnier.
A lo largo de su vida, Tolkien continu refinando
la lengua alto lfica, que de acuerdo con su hijo
Cristopher era "la lengua tal y como l la quiso, la

lengua de su corazn" (del programa de TV J.R.R.


Tolkien - A Portraitde Landseer Productions). En
una de sus cartas, Tolkien mismo escribi: "La
lengua arcaica del folklore tiene la intencin de ser
una especie de "latn lfico", y transcribindolo en
una ortografa estrechamente semejante a la del
latn... la similitud con el latn ha sido
incrementada ocularmente. En eralidad, podra
decirse que, sobre la base del latn, se la ha
compuesto con otros dos ingredientes (principales)
que me producen placer "fonoesttico": el finlands
y el griego. Sin embargo, es menos consonntica
que cualquiera de las tres. Esta lengua es el alto
lfico o, en sus propios trminos, el quenya (lfico)"
(Cartas:207-8). El quenya fue el experimento
definitivo en eufona y fonoesttica, y de acuerdo
con el gusto de muchos, fue un xito glorioso. La
estructura gramatical, que contiene un gran
nmero de casos y otras inflexiones, est
claramente inspirada en el latn y el fins.

El ejemplo ms extenso de quenya en El Seor de los


Anillos es el Lamento de Galadriel, sc. el
poema Namri cerca del final del captulo Adis a
Lrien (ESdlA1/II cap. 8, que empieza Ai! lauri
lantar lassi srinen...). Muchos de los ejemplos a
los que se refiere el siguiente tratado vienen de este
poema. Otros textos importantes en quenya

incluyen el poema Markirya en (*)MC:222-223 y


la Cancin de Friel en CP:87, aunque la gramtica
de este ltimo difiere un poco del estilo del quenya
del SdlA; representa una de variantes anteriores
del "qenya" (Markirya es muy tardo y totalmente
fiable).

LA ESTRUCTURA DEL QUENYA: UN BREVE REPASO


Fonologa elemental
El quenya tiene cinco vocales: a, e, i, o, u, breves y
largas; Las vocales largas se marcan con un
tilde: , , , , . La vocal a es extremadamente
frecuente. La calidad de las vocales recuerda ms
al espaol o al italiano que al ingls. Para aclarar la
pronunciacin a los lectores acostumbrados a la
ortografa inglesa, Tolkien a veces aada diresis
sobre algunas vocales (por ejemplo, Manw en vez
de Manwe para indicar que la e final no es "sorda",
o Erendil para indicar que las vocales e y a se
pronuncian separadamente y no como en el

ingls ear - Los puntos no influyen en el significado


y se pueden obviar sin problemas por correo
electrnico).
Los diptongos son ai, au, oi, ui, eu, iu (parece haber
constancia en una o dos palabras de un sptimo
diptongo, ei, pero su estado es incierto).
Las consonantes son en gran parte las mismas que
en ingls, teniendo a las sibilantes como las
excepciones ms importantes: no se da
ninguna ch como
en church,
ni
tampoco
ninguna j como en joy, y en vez de sh, zh (esta
ltima como la s de pleasure) el quenya tiene un

sonido como en el alemn Ach-Laut, escrito hy por


Tolkien (por ejemplo, hyarmen, "sur"). La h del
ingls huge, human se pronuncia a veces como una
variante dbil del sonido en cuestin. El quenya
tambin carece de th (sorda como enthing o sonora
como en the); la th sorda exista en una etapa
anterior, pero se fundi con la s poco antes de la
rebelin de los Noldor (ver (*)PM:331-333). Debe
observarse
adems
que
las
oclusivas
sonoras b, d, g slo
aparecan
en
los
grupos mb, nd/ld/rd y ng (algunas variedades del
quenya tenan tambin lb, en vez de lv). No hay
grupos
consonnticos
iniciales,
excepto qu (= cw), ty, ny y nw si contamos las
semi-vocales y y w como
consonantes.
Normalmente tampoco existen los grupos finales;
las palabras terminan o bien en una de las
siguientes consonantes simples, t, s, n, l, r, o en
vocal, siendo ms frecuente el ltimo caso. Entre
dos vocales, pueden aparecer un nmero limitado
de grupos consonnticos; los que describe Tolkien
como "frecuentes" o "favorecidos" estn en letra
cursiva: cc, ht, hty, lc, ld, ll, lm, lp, lqu, lt, lv, lw, ly
, mb, mm, mn, mp, my, nc,nd, ng, ngw, nn, nqu, nt,

nty, nw, ny, ps, pt, qu (por cw), rc, rd, rm, rn, nqu,
rr, rt, rty, rs, rw, ry, sc, squ, ss, st, sty, sw, ts, tt, tw,
ty, x (por ks). Pueden aparecer otras pocas
combinaciones en palabras compuestas. La
fonologa del quenya es bastante restrictiva, lo que
da al lenguaje un estilo y sabor claramente
definidos.
Ntese que en la ortografa del quenya, la
letra c siempre
se
pronuncia
como k (as, cirya "barco" = kirya). Tolkien no fue
consistente respecto a esto; en muchas fuentes se
utiliza la letra k, pero en ESdlA decidi escribir el
quenya lo ms parecido al latn como fuera posible.
En algunos casos, la k de algunas fuentes se ha
"regularizado" a c en el siguiente tratado.
El Sustantivo
El sustantivo en quenya se declina en nueve o
diez casos (Tambin hay cuatro nmeros, pero nos
ceiremos principalmente al singular cuando
veamos los casos). El lector no debera verse
amedrentado por el gran nmero de casos. Cuando

en castellano se usa una preposicin delante de un


sustantivo, en quenya normalmente se prefiere, en
vez de eso, aadir al sustantivo una terminacin
especial; no es mucho ms complejo que eso.
El nominativo singular es la forma bsica, no
modificada del nombre; no tiene ninguna
terminacin especial. La funcin tpica del
sustantivo en nominativo es ser el sujeto del verbo,
como lm "noche" o aur "da" en los gritos odos
antes de la Nirnaeth Arnoediad y durante
ella: Auta
i
lm! "Pasa
la
noche!" Aur
entuluva! "El
da
vendr
de
nuevo!"
(Silmarillion captulo 20).
El quenya, tal y como se hablaba en Valinor, tena
un acusativo que se formaba alargando la ltima
vocal
del
sustantivo: cirya "barco"
(nominativo), ciry "barco"
(acusativo).
Los
nombres que terminaban en una consonante
presumiblemente carecan de una forma acusativa
distintiva. En plural, hasta los sustantivos que
terminaban en vocal tenan terminacin en i, por
ejemplo ciryai "barcos" (en nominativo ciryar). La

funcin del acusativo era principalmente marcar


que el sustantivo era el objeto del verbo; no
tenemos ejemplos, pero podramos construir uno
como haryan ciry, "Tengo un barco".(haryan
ciryai "Tengo [varios] barcos"). Pero en la Tierra
Media, el caso acusativo distinto desapareci del
habla de los Noldor (esas cosas pasan cuando uno
est ocupado combatiendo Orcos, Balrogs y
Dragones), y el nominativo asumi sus funciones.
As que a partir de aquel momento era correcto
decir haryan cirya, haryan ciryar. Los escritores
modernos parecen no utilizar nunca el caso
acusativo distinto.
El genitivo tiene
la
terminacin -o,
que
normalmente corresponde a la terminacin
inglesa 's, aunque normalmente se traduce mejor
con una construccin -of inglesa. Un ejemplo de
Namri es Vardo tellumar "(las) cpulas de
Varda" [Varda's domes o (the) domes of Varda].
Ntese que la terminacin -o desplaza a la -a final,
quedando as Vardo, no Vardao - aunque la
mayora de las otras vocales (segn parece) no se
reemplazan; En (*)MR:329 encontramos Eruo para

"de Eru". (Si el sustantivo ya termina en -o, la


terminacin es "invisible"; normalmente el contexto
indicar que el sustantivo es genitivo y no
nominativo. Un ejemplo esIndis i Ciryamo "la
esposa del marino"; cf. ciryamo "marino"). Unas
pocas veces el genitivo conlleva un sentido de
"desde", Oiolosso "desde
la
Montaa
Siempreblanca, desde Oioloss" en Namri - pero
esto normalmente se expresa con el caso ablativo
(ver ms adelante). La terminacin del genitivo
plural es -on, que puede observarse en el
ttulo Silmarillion, "de los Silmarils", siendo la
frase completa Quenta Silmarillion, "(la) historia
de (los) Silmarils". Un ejemplo de Namri es rmar
aldaron, "las alas de los rboles", un circunloquio
potico que designa las hojas. Se aade la
terminacin -on, pero no a la forma ms simple del
nombre, sino a la forma nominativa plural. As,
pese a que "rbol" es alda, "de los rboles" no es
**aldon, sino aldaron porque la forma nominativa
plural "rboles" es aldar. Tambin, Silmaril,
plural Silmarilli,
genitivoSilmarillion.
(la
duplicacin de la consonante l en Silmaril antes de
la terminacin es un ejemplo de variacin de la raz;

algunas races cambian un poco cuando se les


aaden terminaciones, a menudo reflejando una
forma ms antigua del sustantivo).
Tambin est el posesivo, llamado "asociativo" o
"caso adjetival" por algunas personas; Tolkien en
persona se refiere a l como un "genitivo...
posesivo-adjetival" en (*)WJ:369. Este caso tiene la
terminacin -va (-wa en sustantivos que terminen
en consonante). Su funcin general es la misma que
la de genitivo ingls, expresar posesin: Mindon
Eldaliva "Tower of the Eldali". La comprensin
de la funcin del posesivo fue durante mucho
tiempo
pobre.
En Namri aparece
la
frase yuldar...miruvreva,
"corrientes...
de hidromiel". Este ejemplo en particular, que por
ms de veinte aos fue el nico disponible, hizo
que mucha gente concluyera en que la funcin de
este caso era mostrar de qu estaba compuesto algo
-de hecho, este caso se llam "compositivo".
Afortunadamente, The War of the Jewels p. 368-369
finalmente nos brind la explicacin del propio
Tolkien de las funciones ms comunes de este caso,
y cules son sus diferencias con el genitivo. El

posesivo
puede,
como
ya
est
dicho,
denotar posesin. Tolkien da el ejemplo rma
Oromva, "El cuerno de Orom", usado como un
cuerno que posee/posea Orom cuando se estaba
narrando (presente o pasado). El genitivo rma
Oromo podra traducirse como "El cuerno de
Orom", pero en realidad tendra el sentido de "un
cuerno proveniente de Orom", implicando que el
cuerno haba dejado de pertenecerle en el
momento de la narracin. Sin embargo, el genitivo
se mezcl con las funciones del posesivo en pocas
posteriores. Por ejemplo, el genitivo Vardo
tellumar, no el posesivo *tellumar Vardava, para
"Las cpulas de Varda" en Namri (si el genitivo
no implica que las cpulas se originaron con Varda
en vez de que le pertenecen).
El dativo tiene una terminacin en -n. Esta
terminacin se traduce normalmente como la
proposicin "para" o "a". Encontramos el
pronombre dativo nin "para m" (a partir
de ni "yo")
en Namri: Si
man
i
yulma ninenquantuva? "Quin volver a llenar la
copa para m?". Usualmente el dativo corresponde

al objeto indirecto en castellano: *I nis antan i


hnan anna, "La mujer dio un regalo al nio".
El locativo tiene la terminacin -ss, que conlleva el
significado "en" o "sobre". En la versin en tengwar
de Namri que se encuentra en RGEO, el poema
tiene la inscripcin Altariello Naini Lriendess,
"El lamento de Galadriel en Lriend (Lrien)". En
plural, la terminacin tiene la forma -ssen, que se
aprecia en la palabra mahalmassen "sobre tronos"
en (*)UT:305 cf. (*)317 (mahalma "trono"). Esta
terminacin tambin aparece en el pronombre
relativo ya en Namri: yassen "en el cual" (Vardo
tellumar... yassen tintilar i eleni, *"Las cpulas de
Varda... en las cuales las estrellas tiemblan").
Trasladando esto al singular, "en el cual"
presumiblemente
sera yass.
El
uso
de
terminaciones de casos en vez de preposiciones
para expresar "en, desde, a, con" (cf. los prximos
prrafos) es un rasgo caracterstico de la gramtica
del quenya.
El ablativo tiene la terminacin -llo, que conlleva el
significado "desde" o "fuera de". Un ejemplo

de Namri es sindanriello, "fuera de un pas gris"


(sinda-nrie-llo: "gris-pas-desde"). Tambin est
la palabraRmello, *"occidental (del oeste)",
contraccin de *Rmenello (Rmen "[el] oeste"). Cf.
tambin
la
palabra Ondolindello "desde
Ondolind (Gondolin)" en (*)J.R.R. Tolkien - Artist
and Illustrator p.193.
El alativo tiene la terminacin -nna, que significa
"a", "hacia" o "sobre". El ablativo y el alativo tienen
ejemplos en las palabras dichas por Elendil cuando
lleg a la Tierra Media despus de la Cada de
Nmenor, repetidas por Aragorn en su coronacin
(ESdlA3/VI ch. 5): Et Erello Endorenna
utlien "He venido desde el Gran Mar a la Tierra
Media" (Endor(e)-nna "Tierra-Media-a"). El alativo
puede conllevar en significado "sobre" [en
ingls upon]; cf. i falmalinnar "sobre las espumosas
olas" en Namri (siendo -linnar la terminacin de
alativo plural partitivo; ver ms adelante).
El caso instrumental tiene la terminacin -nen y
marca el instrumento con el que se hace algo, o
simplemente la razn por la que algo sucede. Hay

ejemplos
en Namri,
como lauri
lantar
lassi srinen, "Como oro caen [las] hojas en [o por]
el viento", i eleni [tintilar] airetri-lrinen, "las
estrellas se estremecen en su cancin, sagrada y regia",
literalmente *"las estrellas se estremecen por la
sagradareina-cancin" [N. del T. Minotauro
traduce libremente "las estrellas tiemblan cuando
oyen el sonido de esa voz, bienaventurada y real"].
Un ejemplo de un instrumental ms tpicamente
"instrumental" lo da la frase i carir quettar
ominen, "los que forman palabras con voces"
((*)WJ:391), siendo mainen el instrumental plural
de ma "voz".
Respectivo (?): As es como han llamado algunos a
un caso listado en una carta que Tolkien envi a
Dick Plotz en la segunda mitad de los sesenta (la
llamada carta a Plotz es de hecho una de nuestras
principales fuentes de informacin en lo que
respecta a los casos del quenya). La terminacin
es -s (-is en plural), pero Tolkien no identifica este
caso con ningn nombre, ni tampoco lo hemos
visto nunca usado en ningn texto. Su funcin, por
lo tanto, es completamente desconocida; se lo ha

llamado el Caso Misterioso. Algunos escritores lo


han utilizado simplemente como una terminacin
de locativo alternativa. No han tenido ninguna
visita nocturna de Tolkien despus de eso, as que
quizs ste lo considere aceptable.
Si se aaden terminaciones de casos a un
sustantivo
que
termine
en
consonante,
normalmente se inserta una e entre el sustantivo y
la terminacin para evitar la aparicin de un grupo
consonntico difcil: Elendil, con la terminacin de
alativo -nna "a" se convierte en Elendilenna "a
Elendil" ((*)PM: 401), no en **Elendilnna. Sin
embargo, si el sustantivo es plural, se inserta
una i entre
el
sustantivo
y
la
terminacin: elenillor "desde
(las)
estrellas"
(elen "estrella") (MC: 264).

denota a algunos dentro de un grupo ms grande.


Combinado con el artculo definido i, podra
significar simplemente "muchos": Tolkien tradujo
el elemento li en la frase i falmalinnar "sobre las
espumosas olas" en Namri como "muchos", en su
traduccin interlineal en (*)RGEO: 66-67. Dado
que -li es la terminacin del plural partitivo, se le
llam "plural mltiple" durante mucho tiempo;
tambin se pens que podra significar "muchos"
de la cosa en cuestin, mientras el plural normal
significara "algunos". Puede que esto sea correcto
en algunos casos, pero sa no puede ser toda la
historia. El dual se utiliza como referencia a una
pareja natural, como dos manos pertenecientes a
una sola persona (cf. la palabra mryat "sus manos"
en Namri, siendo -t una terminacin dual,
literalmente "su par de manos").

Los
nmeros
en
quenya: Los
nmeros
son singular, plural, plural
partitivo y dual.
El
singular y el plural no necesitan explicacin. La
funcin del plural partitivo (llamado as por Tolkien
en (*)WJ: 388), en oposicin al plural "normal", no
se entiende completamente, pero parece que

El plural nominativo se forma con una de dos


terminaciones. La terminacin -r se utiliza cuando
el sustantivo termina en una vocal, excepto en -;
algunos
ejemplos
bien
conocidos
son Vala pl. Valar, Elda pl. Eldar,Ainu pl. Ainur.
Si el sustantivo termina en una consonante o en -,

la terminacin de plural es -i, y desplaza a la


anterior -: Atan pl. Atani, Quend pl. Quendi.
(Pero si el sustantivo termina en -i, el plural se
forma con -r para evitar una i seguida de
otra: ti "camino", tier "caminos" - no **tii). En los
dems casos, la terminacin de plural es a veces r y a veces -n; por ejemplo, la terminacin de
alativo -nna tiene como forma plural -nnar, la
terminacin de locativo -ss se convierte en -ssn,
y el ablativo -llo puede formar el plural como llon y -llor. En el dativo, el instrumental y el
"respectivo", el plural est indicado por el
elemento i, insertado entre la raz del sustantivo y
la misma terminacin de caso que en el singular.
(Ver la lista completa de las terminaciones ms
abajo).
El plural
partitivo tiene
la
terminacin -li,
presumiblemente *-eli cuando
el
sustantivo
termina el consonante, pero tambin se puede
utilizar una contraccin o una forma asimilada
(por ejemplo, el plural partitivo de casar"enano"
es casalli, por *casarli). Las terminaciones para
otros casos simplemente se aaden despus de la

terminacin -li, e.g. ciryali "algunos barcos" >


alativo ciryalinna (o ciryalinnar)
"a
algunos
barcos". Ntese, sin embargo, que la vocal de -li se
alarga delante de las terminaciones -va y -nen para
el posesivo y el instrumental respectivamente: -lva,
-lnen.
Al
igual
que
el
nominativo
plural,
el nominativo dual se forma con una de dos
terminaciones. La mayora de los nombres toman
la terminacin -t, como en la palabra mryat "sus
manos" (dos manos, un par de manos) enNamri.
"Dos barcos, un par de barcos" podra
ser ciryat (cirya "barco"). Pero si la ltima
consonante de la raz es t o d, se prefiere la
terminacin -u: Alda "rbol", Aldu "los
Dos
rboles". En otros casos, a veces se inserta o aade
una t, de alguna manera, a las varias
terminaciones; por ejemplo, las terminaciones ss, -nna y -llo para el locativo, alativo y ablativo
respectivamente, se convierten en -ts, -nta y lto (ciryats, ciryanta,ciryalto = "en/hacia/desde un
par de barcos"). La terminacin instrumental nen se convierte en -nten, mientras que la

terminacin del dativo -n se convierte en nt (ciryant "para un par de barcos" - ste es, por
cierto, el nico caso conocido de un grupo de
consonantes al final de una palabra en quenya).
stas son, entonces, las terminaciones de los casos
del quenya:
Nominativo: Sg. sin terminacin, pl. -r o -i, pl. part. li (quenya
de
los
libros -l),
dual -t o -u
Acusativo (slo en quenya de los libros): Sg. con
alargamiento de la ltima vocal (si hay alguna),
pl. -i, pl. part. l, dual: probablemente con
alargamiento de la ltima u a (no hay distincin
del acusativo en el caso de los duales de t?)
Dativo: Sg. -n, pl. -in, pl. part. -lin, dual -nt (pero
posiblemente -en si sigue a un dual en -u)
Genitivo: Sg. -o, pl. -on (aadido al plural
nominativo),
pl.
part. -lion,
dual -to.
Posesivo: Sg. -va, pl. -iva, pl. part. -lva, dual -twa.
Locativo: Sg. -ss, pl. -ssen, pl. part. -lisse(n), dual ts.
Alativo: Sg. -nna, pl. -nnar, pl. part. -linna(r), dual nta.

Ablativo: Sg. -llo, pl. -llon o -llor, pl. part. -lillo(n),


dual -lto.
Instrumental: Sg. -nen, pl. -inen, pl. part. -lnen,
dual -nten.
Respectivo: Sg. -s. pl. -is, pl. part. -lis, dual -tes.
(ver el Apndice para ejemplos de sustantivos en
quenya declinados en todos los casos).
El Artculo
El quenya tiene un artculo definido i =
"el/la/los/las", por ejemplo: i eleni "las estrellas"
en Namri. No hay ningn artculo indefinido
como "un, una, unos, unas"; la ausencia de del
artculo i normalmente indica que el sustantivo es
indefinido: Elen "estrella" debe traducirse como
"una estrella" cuando la gramtica espaola
requiera de un artculo, como en el famoso
saludo Elen sla lmenn' omentielvo "una estrella
brilla sobre la hora de nuestro encuentro"
(ESdlA1/I cap. 3). Pero algunas veces Tolkien
introduce un artculo definido donde en el original
no haba ningn i, cf. la primera lnea

de Namri: Ai! lauri lantar lassi... "Ah! como oro


caen lashojas ..." en vez de simplemente "(algunas)
hojas".
El verbo
La mayora de los verbos quenya se pueden dividir
en dos categoras. El grupo ms pequeo son los
llamados verbos bsicos (o primarios). El lema de
estos verbos representa una raz bsica sin
adiciones. Por ejemplo, el verbo mat- "comer"
procede directamente de la raz MAT- de
significado semejante (CP:429); el verbo tul- "venir"
es simplemente una manifestacin de la
raz TUL "venir, acercarse" (CP:455).
El segundo y ms grande grupo de verbos queya
son los llamados verbos en A o derivados. Todos
poseen la vocal final -a, pero esta no es parte de la
raz bsica: sus lemas han aadido algunos sufijos
a esta raz. Los sufijos -ya y -ta son, de lejos, los
ms comunes. Por ejemplo, la raz TUL "venir" no
slo da el verbo bsico tul- "venir", sino que
tambin el derivado tulta- "convocar" y tulya-

"traer". Aqu se ve que los sufijos modifican el


significado de la raz; en este caso ambos, -ta y ya son causativos, ya que "convocar" y "traer" son
variaciones de la idea "hacer venir". Pero a menudo
los sufijos parecen no hacer cambiar el significado
"la raz SIR "fluir" produce el verbo bsico
quenya sir- del mismo significado, pero en una
lengua emparentada el verbo derivado sirya- se
usa para el mismo significado: CP: 445). Algunos
verbos en A muestran otros sufijos menos
frecuentes como -na (por ejemplo harna- "herir",
aparentemente
derivado
del
adjetivo
o
participio harna "herido"); tambin hay unos pocos
verbos en A que terminan en con una simple
terminacin -a, por ejemplo ora-"incitar".
Se conocen cinco tiempos en quenya: aoristo,
presente, pasado, pretrito perfecto y futuro. (y con
toda probabilidad Tolkien tambin imagin otros
tiempos, como el pluscuamperfecto, pero estas
formas no estn ejemplificadas en nuestro
material).

El aoristo es la forma ms simple debido a su


significado y a su forma. El significado bsico del
verbo no se modifica o limita enningn modo
particular. El aorista expresa verdades generales e
intemporales, como cuando se describe a los Elfos
como I carir quettar "aquellos que hacen palabras"
(WJ:391). Sin embargo puede describir igualmente
una accin simple en transcurso, como el grito de
batalla antes de la Nirnaeth Arnoediad.Auta i
lm! "La noche est pasando!", en este contexto la
traduccin "est pasando" es la interpretacin en
castellano ms natural, pero el aoristo auta como
tal simplemente significa "pasa" y no marca
explcitamente la accin como transcurriendo (tal y
como hace el tiempo presente quenya, vase ms
abajo). Hablando de modo general, el aoristo
quenya se corresponde aparentemente con el
presente espaol (como oposicin a la construccin
"est ...-ando"). Tolkien a menudo la tradujo de este
modo, por ejemplo en la primera lnea
del Namri: Ai! lauri lantar lassi srinen, "ah!,
como el oro caen las hojas en el viento".

El
aoristo
de
un
verbo bsico mostraba
originalmente una terminacin -i. En quenya, la i corta final de etapas anteriores del lfico haba
evolucionado a -, as que en la actualidad el
aoristo de un verbo primario comocar- "hacer"
aparece como car (esta forma se debe traducir
como "hace"). Sin embargo, ya que la vocal slo
cambi cuando apareca a final de palabra, an
podemos ver -i- en donde no se aadi ninguna
terminacin posterior. Cuando un verbo
conjugable quenya aparece con un sujeto plural, el
verbo recibe la terminacin de plurarl -r, as que el
aoristo car "hace" se corresponde en plural
a carir en la frase "aquellos que hacen palabras"
citada antes. Tambin vemos -i- ante sufijos
pronominales; en realidad Tolkien cita a menudo
verbos primarios quenya en aoristo con el sufijo n "yo"
aadido
(por
ejemplo carin "hago",
CP:419, tulin "vengo", CP:455). Los verbos en A no
muestran ninguna variacin, sino que acaban en a vaya o no una terminacin despus (por
ejemplo, lanta "cae", lantar en
plural, lantan "caigo", etc.)

Lo que se denomina normalmente tiempo


presente se refiere a la forma equivalente al present
continous ingls. Esto se refiere a una accin que
est explcitamente en curso, y que es a menudo
traducida por "est + gerundio" en castellano. El
tiempo presente de un verbo bsico se forma
aadiendo la terminacin -a y alargando la vocal
de la raiz verbal (la vocal es alargada con un
acento). As el verbo sil- "brillar" tiene la forma
presente sla "est brillando"; el verbo mat- "comer"
tiene la forma presente "est comiendo" (o con
sujetos
plurales slar "estn
brillando", mtar "estn comiendo"). A veces
Tolkien traduce las formas Quenya en presente
como un simple presente, no con el matiz de
simultaneidad,
como
en
el
famoso
saludo elen sla lmenn'
omentielvo =
"una
estrella brilla en la hora de nuestro encuentro".
Parece que el aoristo y el presente son a algunos
niveles intercambiables; en una versin en
borrador de este saludo, Tolkien en efecto us el
aoristo sil "brilla" en vez de la forma en
presente sla "est brillando" (ver RS:404).

Como para el presente de los verbos en A, la


iterpretacin tradicional de la gramtica Quenya
tena la terminacin -a que se perda por causa de
la -a final de la raiz del verbo, por lo que no
variaba.; as que lanta- "caer" tendra la forma
presente lanta "esta cayendo". Esta forma parece
identificarse en la primera linea del Namri (con el
sufijo -r para la concordanza con el sujeto
plural lassi "hojas"): Lauri lantar lassi, "caen hojas
doradas", o "estn cayendo hojas doradas". Sin
embargo, parece que la forma lantar es realmente
un aoristo (vase arriba). A Julio de 2000,
aparecieron nuevos ejemplos en el Vinyar Tengwar
#41: Del verbo en A ora-"incitar" se daba el
presente ra "est incitando". Esto parecera
indicar que los verbos en A forman el presente
aadiendo -a: Aparentemente la ltima -a de la
raz padece una disimilacin a -- para evitar dos
aes seguidas cuando la terminacin -a de la forma
presente se aade. Cuando ningn clster
consonntico sigue a la vocal de la raz, esta se
alarga como en el caso de los verbos bsicos: as se
obtiene ra de ora-. Sin embargo, la mayora de
las raices en A tiene un clster cononntico

siguiendo a la vocal de la raz, y delante de un


clster cononntico, en Quenya no puede haber
una vocal larga. No tenemos ejemplos, pero se
puede asumir que un verbo en A como lanta"caer" tiene el presente lanta "est cayendo"
(pl. lantar "estn cayendo): Debido a que la vocal
de la raiz no se puede alargar en esta posicin, slo
la terminacion -a nos indica que es una forma en
presente (accin en curso, no presente habitual).
El pasado en Quenya siempre tiene al final la vocal (aunque otras terminaciones tambin pueden
aadirse; por ejemplo, vemos -er cuando el sujeto
del verbo est en plural). Esta vocal - es
normalmente parte de la terminacin -n, que
parece ser la terminacin de pasado ms habitual
en Quenya. Los verbos en A aaden tipicamente
esta terminacin. Por ejemplo, el verbo orta"subir/ascender"
aparece
en
las Etimologias (entradaORO,
CP:437),
y
la
cancin Namri en ESdlA demuestra que su
pasado es ortan. Otros ejemplos que aparencen en
los libros:

ulya- "fluir",
pasado ulyan(CP:457
s.v. ULU)
hehta- "abandonar",
pasado hehtan (WJ:365)
ora- "incitar", pasado oran (VT41:18)
En los verbos bsicos es algo ms complejo.
Cuando estos verbos acaban en -r o -m, pueden
tomar la terminacin -n simplemente como en los
verbos en A, ya que los clsters resultantes rn y mn
estn permitidos en la fonologa Quenya. Ejemplos
de las etimologas dan tirn como pasado de tir"mirar" y tamn como pasado de tam- "agujerear"
(vanse las entradas TIR, TAM). Debido a que la
doble nn est tambin permitida se puede asumir
que los verbos basicos acabados en -n tambin
forman pasado aadiendo -n; por ejemplo, parece
bastante posible que el verbo cen- "ver" tenga el
pasado cenn "vea" (aunque no aparece en el
material publicado).
Sin embargo, los verbos bsicos acabados en -p, t y -c no pueden aadir la terminacin -n, ya que
los clsters pn, tn, cn que surgiran no estn
permitidos en Quenya. El problema que aparece se
soluciona reemplazando el elemento nasal de la

terminacin -n con el infijo nasal insertado antes


de la consonante final de la raz verbal. El infijo
nasal es m ante p; ante t es una simple n, y
ante c (k), a pesar de que es pronunciado como
el ngde la palabra inglesa king, se escribe como una
simple n: Comparar la pronunciacin del ingls
"nk" como en la palabra think. Ejemplos de
las Etimologas (ver entradas TOP, SKAT, TAK):
top- "cubrir",
hat- "romper",
tac- "atar", pasado tanc

pasado tomp
pasado hant

Los verbos bsicos que tienen -l como consonante


final parecen perder completamente el elemento
nasal; el pasado de vil- "volar" es vill (CP:459
s.v. WIL). Quizs vil- (antiguamente wil-) formaba
originalmente su pasado con el infijo nasal como
los verbos anteriores, pero *winle con el tiempo
hubiera cambiado a vill por asimilacin. (Para el
desarrollo del antiguo grupo nl en Quenya,
comparar el nombre nell "broche", que Tolkien
deriv del antiguo nenle: Ver la entrada NEN en
las etimologas, CP:435).

El pretrito perfecto expresa la idea de una accin


que se ha completado en el pasado, pero an es
"relevante" para el presente, normalmente porque
an se notan. En castellano este tiempo es llamado
pretrito perfecto compuesto y se forma con el
verbo "haber", como en "l ha venido". En Quenya
este tiempo tiene una forma compacta. Su
formacin es algo compleja. Todas las formas
perfectas reciben la terminacin -i (o con un sujeto
plural, -ier). La vocal de la raz verbal es, si es
posible, alargada. As, de la raz tul- "venir" se
obtiene el pretrito perfecto utli "ha venido".
Como vemos, aparece aqu el prefijo u-. Este prefijo,
llamado aumento, is realmente de forma variable,
debido a que es siempre idntico a la vocal de la
raz verbal de cada verbo. As:
mat- "comer"
forma amti "ha
comido"
tec- "escribir"
forma etci "ha
escrito"
ric- "torcer" forma irci "ha torcido" (aparecido en
VT39:9)
not- "contar"
forma onti "ha
contado"
tuv- "encontrar" forma utvi "ha encontrado"

(buscando al retoo del Arbol Blanco, Aragorn


exclama utvienyes = "lo he encontrado")

la raz como un aumento y aadiendo -i (ste


replaza la -a final de los verbos en A):

En algunas de las formas ms antiguas de Quenya,


encontramos formas de pretrito perfecto sin
aumento, por ejemplo lendi (en vez de elendi)
para "ha ido" o "ha viajado" (la forma lendien en
GTE:70-71 - con el sufijo -n "yo" aadido - podra
ser interpretada como "yo he viajado").
Ocasionalmente, el aumento se omite en fuentes
posteriores al SdlA, p.e. fri en vez de ifri para
"ha expirado" en AM:289 (verbo fir- "expirar,
marchitarse, morir"). El ejemplo lendi tampoco
alarga la vocal de la raz normalmente asociada al
pretrito perfecto (no *lndi). Esto es porque el
Quenya no puede tener una vocal larga
inmediatamente
delante
de
un
clster
consonntico, y la mayora de verbos en A tienen
un clster consonntico siguiendo la vocal de la
raz que sera la que se alargara en este tiempo.
Faltan buenos ejemplos Tolkienianos, pero se
podra asumir que excepto por ese alargamiento, el
pretrito perfecto de los verbos en A se forma
como en los verbos bsicos: prefijando la vocal de

panta- "abrir"
forma apanti "ha
abierto"
menta- "enviar" forma ementi "ha mandado"
tinta- "encender"
vs. itinti "ha
encendido"
costa- "reir"
vs. ocosti "ha
reido"
tulta- "convocar" vs. utulti "ha convocado"
Sin embargo, los verbos en A ms simples, slo con
la terminacin corta -a, podran alargar la vocal de
la raz como los bsicos (debido a que no va
seguida por el clster consonntico). Un verbo
como mapa- "agarrar" formara adems su perfecto
como si fuera un verbo bsico **map-: pretrito
perfecto ampi. Los numerosos verbos en A que
acaban en -ya se comportaran de manera similar.
Cuando la terminacin de pretrito perfecto -i se
aade a un verbo en A, normalmente desplazando
la -a final, esperaramos la combinacin **-yi,
pero el Quenya no permite y + i. Adems -yi- se
simplifica como -i-, por lo tanto no se mantiene
nada de la terminacin original -ya. En resumen, el
pretrito perfecto de un verbo acabado en -

ya puede formarse como si no existiera esta


terminacin, dejando solamente la raz bsica del
verbo, que se comprota necesariamente como un
verbo bsico en pretrito perfecto. Tenemos un
ejemplo atestiguado: en las Etimologas, Tolkien
puso el verbo vanya "ir, partir, desaparecer"
(LR:397 s.v. WAN). Lo que puede ser su pretrito
perfecto,avni, aparece en Namri (all con la
terminacin plural -r por ir con un sujeto plural,
Galadriel canta yni avnier, traducido como "los
largos aos han machado"). La forma avni
cumple todas las condiciones de un pretrito
perfecto: prefijacin de la vocal de la raz como
aumento a-, alargamiento de la vocal de la raz
a en su posicin normal, y sufijacin de la
terminacin -i (desplazando completamente el ya de vanya-). En una fuente posterior al SdlA,
Tolkien discuti esta forma de prterito perfecto
perteneciente al Namri y la (re-?)interpret como
la forma de pretrito perfecto del verbo
irregular auta- "partir": Ver WJ:366. Sin embargo,
parece completamente posible que cuando Tolkien
realmente escribi el Namri ms de una decada
antes, pens en avni como pretrito perfecto

de vanya-. Si es as, este ejemplo nos ensea cmo


se comportaban los verbos terminados en -ya con
este tiempo verbal. Quizs el verbo vanya- fuera
abandonado ms tarde para evitar el conflicto con
el adjetivo vanya "bello".
El tiempo futuro se forma con la terminacin uva (o con el sujeto en plural, -uvar).Por ejemplo,
el futuro del verbo basico mar- "habitar" aparece en
el
Juramento
de
Elendil
como maruva "habitaremos"
(all
con
la
terminacin pronominal -n "yo" unida: sinom
maruvan, "aqu habitar"). La vocal final de un
verbo en A parece caer al aadir la terminacin uva;
los
ejemplos
publicados
incluyen linduva como futuro de linda- "cantar" y
aparentemente oruva como futuro de ora- "incitar".
La forma antva como futuro de anta- "dar"
(CP:87) es un ejemplo divergente; aqu se usa una
terminacin ms simple, -va , combinada con el
alargamiento de la vocal final de la raz verbal. Sin
embargo, la forma antva proviene de una fuente
anterior al SdlA; Tolkien podra haber revisado el
lenguaje despus. Los dems ejemplos que

tenemos sugieren que en el Quenya estilo SdlA, el


futuro de anta- debera ser antuva (aunque no
aparece en los libros).
El futuro se usa tambin para un tipo de "formula
de deseo" introducida por la palabra nai "ojal".
As, un futuro como tiruvantes "ellos lo guardarn"
(tiruva "mirar/guardar" + -nte "ellos" + -s "lo") se
podra usar como un deseo prefijando nai: el
Juramento de Cirion contiene nai tiruvantes "ojal
lo guarden" (CI:383, 397-8).
Otras formas: Adems de los cinco (conocidos)
tiempos verbales, el verbo en Quenya tambien
puede
aparecer
en
formas
como infinitivo, gerundio e imperativo. El infinitivo de
un verbo bsico (p.e. quet- "hablar") se crea
uniendo la terminacin -, como en el
ejemplo polin quet "puedo hablar" (VT41:6). Los
verbos en A aparentemente no muestran ningn
tipo de terminacin de infinitivo; la raz y el
infinitivo son idnticos (por ejemplo, el
verbo lelya- "ir" tendra el infinitivo lelya "ir"). De
este modo, el infinitivo es idntico en forma al

aoristo. El Quenya tiene tambin un infinitivo


extendido que aade la terminacin -ta; cuando se
aade al infinitivo de un verbo bsico, este cambia
su terminacin - por -i-: Mientras el infinitivo
simple de car- "hacer" es car, su infinitivo
extendido es carita. El infinitivo extendido puede
recibir sufijos pronominales denotando objeto,
p.e. -s "lo" en caritas "hacerlo".
El infinitivo extendido puede funcionar tambin
como nombre verbal, equivalente al que en
castellano se hace con el infinitivo (el cantar del
gorrin). Un ejemplo de esto es la frase l carita i
hamil mra alasaila n, "nohacer lo que consideras
bueno sera imprudente" (VT42:33). El gerundio se
forma aadiendo al verbo la terminacin -i. Como
en otras ocasiones los verbos en A pierden su a final (o toda la terminacin el -ya, en caso de
tenerla, porque**-yi sera una combinacin
imposible). Combinando esta forma con la
terminacin de dativo -n "para", los gerundios en in se usan para expresar finalidad "para hacer": El
verbo enyal- "recordar" aparece publicado en su
forma enyalien "para recordar", que Tolkien

explic como un gerundio modulado por un dativo


(CI:397-8).
El imperativo se formara poniendo la partcula
independiente de imperativo delante de una
forma similar al infinitivo simple (o al aoristo
inacabado). As, de car "hacer" se podria formar la
expresin de imperativo car "haz!". La partcula
de imperativo puede aparecer tambin en la forma
acortada a, como cuando los Portadores del Anillo
son aclamados a gritos de a laita te! "bendecidlos!"
en los Campos de Cormallen. (Posiblemente la
forma acortada a se prefiera cuando en la siguiente
raz verbal existe una vocal larga o un diptongo,
como el diptongo ai del verbo laita- "bendecir".) La
forma negativa va introducida por va en lugar
de, p.e. va car "no hagas!" (WT:371).
Hay tambin algunas formas de imperativo
publicadas que no incluyen la partcula
independiente, sino que usan la terminacin -a. As
tenemos
exclamaciones
como ela! "mira!"
o heca! "marchaos!" (WJ:364). Cf. tambina! como
imperativo del verbo "existir" usada por Eru

Ilvatar cuando concedi una existencia


independiente a la Musica de los Ainur: "E! Que
todas estas cosas Sean!" No se sabe como Tokien
pretenda que fuera esta formacin. Podra ser que
los verbos bsicos tuvieran formas alternativas con
la terminacin -a (distinto del presente porque la
vocal de la raz no est alargada). Por ejemplo,
quizs el imperativo de car- "hacer" pueda
ser*cara! igual de vlido que car!
Verbos especiales: No todos los verbos Quenya
cumplen al pi de la letra las normas explicadas.
Algunos
trminos
tienen
"irregularidades"
justificadas a partir de la evolucin fonolgica
fundamental que Tolkien tena en mente, y desde
esta perspectiva los verbos no son irregulares en
absoluto. Por lo tanto hablaremos de verbos
"especiales" mejor que "irregulares":
Un ejemplo de una "irregulirad" justificada
histricamente nos lo da el verbo rer- "sembrar".
Podramos suponer que su pasado sera **rern; cf.
ejemplos como tir- "mirar", cuyo pasado es tirn.
Pero el pasado real de "sembrar" es rend. Esto se

explica facilmente: Mientras que el verbo tir"mirar" refleja directamente su raz TIR, por lo que
la r ha sido siempre r, la r final del verbo rer"sembrar" realmente viene de una antigua d: La
raz original es RED (CP:442). El pasado rend se
forma con un infijo nasal a esta raz, por lo que este
pasado es completamente anlogo a quent como
pasado regular de quet- "decir, hablar". Sin
embargo, como el quenya evolucion desde el
lfico primitivo, una d original siguiendo a una
vocal normalmente se convierte en z y luego en r.
Por tanto, la raz RED produca el verbo bsico rez> rer-, pero en la forma de pasado rend, el infijo
nasal evita que la d vaya detrs de vocal y por lo
tanto la d se conserva. - Otros verbos qe podrian
pertenecer
a
esta
categoria
serian hyar"hender", ser- "permanecer"
y nir- "apretar",
debido
a
que
son
derivados
de
las
races SYAD, SED, NID (ver VT41:17 para el
ltimo).
Sin
embargo,
las
formas
de
pasado hyand, send, nind no se mencionan en
el material publicado.

Una forma atestiguada que pertenecera a esta


categora es lend "fue" como pasado del verbo "ir,
viajar". La forma lend surge aadiendo el infijo
nasal a la raz LED (listada en las Etimologas;
acuerdo con WJ:363 sta es la forma reformada de
la ms antigua DEL). La forma bsica del verbo "ir"
es lelya- (del antiguo ledy), por lo tanto el
pasado lend tambin muestra otro fenmeno:
algunos verbos en -ya pierden esta terminacin al
formar el pasado, que se forma entonces como en
un verbo bsico. Es especialmente interesante en
este caso el verbo ulya- "verter", que Tolkien
notific como un verbo con doble pasado: con
sentido transitivo, sto es, con complemento
directo, como en "el hombre verti agua en una
copa", es ulyan con la terminacin habitual de
pasado -n aadida al verbo con -ya perfectamente
regular teniendo en cuenta las reglas expuestas. Sin
embargo, el pasado en sentido intransitivo (sin
complemento directo), como en "el ro se verti en
el desfiladero", es ull. Ntese cmo la terminacin
-ya se suprime y el tiempo pasado se forma
directamente de la razUL. No tenemos suficiente
material como para decir si esta supresin de -

ya ante la terminacin de pasado -n es algo que


ocurra de forma regular. Puede notarse que el
pasado
del
verbo farya -"bastar"
se
da
comofarn (no **faryan); esta forma parece
apoyar esa teora (CP:440 s.v. PHAR).
Como ya hemos dicho, Tolkien habra sustituido el
verbo vanya- "ir,
partir"
por auta- "partir,
desaparecer", cuyos tiempos pasado y perfecto
son dobles: el pasado oant con el perfecto oanti si
el verbo es usado en referencia a una partida fsica,
de un sitio a otro; pero el pasado vn con el
perfecto avni cuando el verbo se usa como
desaparecer. La palabra vanwa "perdido, disipado,
desvanecido" es el "participio pasado" de este
verbo, aunque parece tan irregular que podra ser
tambin tratado como un adjetivo independiente.
Ver WJ:366.
Mientras que el pasado de la mayora de verbos
implican un infijo nasal , o al menos en su forma
(como en quent "dijo" de quet- "decir") o parte de
la terminacin de pasado -n, hay algunos verbos
que no muestran el elemento nasal en su pasado.

En su lugar, el pasado se forma alargando la vocal


de la raz y aadiendo la terminacin -. El pasado
del verbo lav- "lamer" parece ser lv (en un
compuesto del Namri: undulv = "lamido abajo",
traducido como "cubierto completamente"). El
verbo negativo um- "no ser" o "no hacer" tiene el
pasado m. Sin embargo, la mayora de los verbos
formados de esta forma no son pasados,
sinonombres
abstractos.
Por
ejemplo,
la
palabra sr vendra del verbo ser- "permanecer",
pero sr no es su pasado; sino"permanencia", su
nombre abstracto. La formacin del pasado
representada por palabras como lv y mes as
algo ambigua por su forma, y quizs por eso no es
muy usada.
Algunos verbos en -ta podran perder esta
terminacin al formar su pasado, y lo que resiste
de la raz verbal forma su pasado a partir del
patrn de m. Por ejemplo, el verbo onta- "crear"
podra tener la forma de pasado n (como
alternativa a su forma regular ontan). Evidencias
indirectas del SdlA sugieren que el verbo anta"dar" puede comportarse de la misma manera:

pasado n en lugar (o coexistente con) la forma


regularantan, que no aparece en el material
publicado (mientras que n aparece en material
temprano). La forma Sindarin onen "yo doy",
mencionada en los apndices del SdlA,
correspondera
al
Quenya nen (con
la
terminacin -n "yo").
Los verbos "ser" y "estar": Las nicas formas que
aparecen en el material publicado de estos verbos
(ambos con la misma forma, como en ingls)
son n "es"
o
"est", nar "son"
o
"estn"
y nauva "ser" o "estar". El pasado "fue" o "estuvo"
podra ser n. El infinitivo y las formas de pretrito
perfecto no aparecen publicadas y son inciertas.
El adjetivo
Muchos adjetivos de quenya terminan en la
vocal a:
laiqua "verde"
alassa "feliz"
nmenya "occidental"
vanya "bello"

(de alass "felicidad")


(de nmen "oeste")

morna "negro"
melda "querido, amado" (originalmente *meln;
las terminaciones -na y -da pueden a veces tener el
mismo origen, con disimilacin de d en n despus
de l)
Hay tambin algunos adjetivos que terminan en ,
como carn "rojo", varn "moreno", inimeit "feme
nino". Puede observarse que en el quenya
"maduro" no parecen existir los adjetivos
terminados en -o o en -u. Hay relativamente pocos
adjetivos que terminen en consonante - tpicamente
la n, como en firin, qualin "muerto" (por causas
naturales y por accidente, respectivamente).
Los adjetivos concuerdan en nmero con el
sustantivo que describen. Los adjetivos que
terminan en -a tienen un plural en -, los adjetivos
en - o en consonante tienen las formas plurales
en -i, y los adjetivos terminados en -a tienen el
plural en -i:
vanya vend "una doncella preciosa" > vany
vendi "unas
doncellas
preciosas"

carn parma "un libro rojo" > carni parmar "unos


libros
rojos"
laura lass "una hoja dorada" > lauri lassi "unas
hojas
doradas"
firin casar "un enano muerto" > firini casari "unos
enanos muertos"
Por lo tanto, en la primera lnea de Namri
encontramos lauri lantar lassi, "como oro
(literalmente doradas) caen las hojas", mientras
"dorada cae una hoja" sera laura lanta
lass (ambos, el verbo y el adjetivo concuerdan
con lass, lassi "hoja, hojas" en nmero).
El presente escritor pens una vez que el nombre
de la publicacin Vinyar Tengwar contena un
error; si el significado pretendido fuera "Nuevas
Letras",
tendra
que
haber
sido Viny
Tengwar (vinya "nuevo", tengwa"letra").
Pero
como Carl F. Hostetter explic luego, el significado
que se pretenda es "Letras de Noticias", as
que vinya se declina como un sustantivo. Este
escritor fue todava escptico respecto a la
construccin completa y pens que debi haber

sido Tengwar Vinyaron "Letras de Noticias", o


algo parecido, pero algn material que ha sido
publicado desde entonces muestra que realmente
son posibles estos "compuestos relajados"
[ingls loose compounds] (ltima lnea de mi quejosa
defensa: de tengwa "letra" slo tenemos ejemplos
de su significado como "letra", y no como "carta"!)
[N. del T. se juega aqu con el doble significado del
ingls letter: "letra" y "carta"]. Puede observarse que
en algunas variantes tempranas del quenya (o
"qenya"), los adjetivos tenan efectivamente
plurales
en -r;
cf.
CP:58,
donde
se
utiliza raikar como
plural
de raika"doblado".
Tolkien revis la gramtica ms tarde.
Se deriva una forma intensiva o superlativa de los
sustantivos
prefijando an: Calima "brillante", Ancalima "el/la ms brillante"
(Cartas:326). No sabemos como se construye el
comparativo ("ms brillante"), aunque se compara
un elemento yanta- con el gnmico gantha- "ms"
en una lista de palabras muy temprana compilada
por Tolkien (ver Parma Eldalamberon No. 11 pg. 37,
donde se da la lectura errnea "yonta"; el error se

seal en Parma Eldalamberon No. 12 p. 106 - sin


embargo, esta ltima fuente afirma que yanta- es
en realidad un verbo "agrandar, crecer", de modo
que quizs no sea en definitiva una palabra para
"ms").
Los participios
El participio de presente (o activo) describe la
condicin en la que uno se encuentra cuando hace
algo: Si va, entonces est yendo; si piensa,
est pensando. En ingls, los participios de presente
se derivan de las races verbales aadiendo la
terminacin -ing [N. del T.: En castellano, sirve
para esta explicacin el gerundio con la
terminacin -ndo]. La terminacin correspondiente
en quenya es -la. Hay algunos ejemplos de esto en
el poema Markirya (MC:263-264 cf. 265). Por
ejemplo, el participio falastala "espumeando" (N.
del T.: foaming en ingls) se deriva de la raz
verbal falasta "espumear". Si la vocal de la raz
verbal no va seguida de un grupo consonntico (u
otra vocal), se alarga: el participio de hlapu"volar" (en el viento, flotar, etc) es hlpula. Las

races
verbales
bsicas
como sil- podran
convertirse en "races continuativas" (con vocales
alargadas y aal final: sla-) antes de aadir la
terminacin,
as
que
"brillando"
sera slala (tenemos un ejemplo en el poema de
Markirya con la raz "frecuentativa" sislala, con
reduplicacin de la primera slaba). Pero la vocal
conectora podra ser tambin i, sin alargar la vocal
de la raz verbal; cf. itila "reflejar, brillar, centellear,
titilar" en (*)PM:363 (raz it-, aunque tambin se da
una raz ita-).
El participio pasado (de pasivo) describe la
condicin en la que se entra al ser expuesto a la
accin del verbo correspondiente (si alguien te ve,
eres visto; si alguien te mata, entonces por lo tanto
sers matado), o, en el caso de algunos verbos, la
condicin en la que se est al completar la accin
descrita por el verbo (si te vas, entonces estars ido)
[N. del T.: esto ltimo no es tan comn en
castellano, el ejemplo ingls va con go y gone]. En
quenya, la mayora de los participios de pasado
derivan del correspondiente verbo aadiendo na o -ina. El participio de pasado de car- "hacer"

es carna "hecho"; la raz rac- significa "romper",


mientras rcina es "roto" (al parecer, si no hay un
grupo consonntico despus de la vocal de la raz
verbal, esta vocal se alarga cuando se aade la
terminacin de participio, como a > en este caso).
Si la raz termina en l, se asimila la terminacin na como -da: mel- "amar", melda "amado"
(El
comentario de Tolkien de sto ltimo, beloved,
dear antes que loved indica que la distincin entre
adjetivos y participios a veces es muy borrosa) [N.
del
T.:
mientras
que loved es
participio, beloved y dear en ingls son adjetivos, no
funcionan como participios -por ejemplo, no
pueden usarse en la construccin de tiempos: I have
loved es correcto, **I have beloved no].
El participio pasado probablemente concuerda en
nmero con el verbo que describe (convirtiendo
la -a final en - en el plural, exactamente como en
los adjetivos), pero el participio de presente no
cambia -la por -l como uno podra esperar; parece
no ser declinable (MC:264: rmar sislala "alas
brillando", no **rmar sislal). Quizs esto es as
para evitar la confusin con la terminacin de

sustantivo verbal -l "accin o efecto de" (como


en Ainulindal "La Msica de los Ainur",
literalmente *"Ainu-canto").
Pronombres
Los pronombres siempre han sido un problema.
Hay muchos detalles inciertos, pero el problema
est an ms embarrado por el hecho de que
Tolkien parece haber revisado el sistema de
pronombres repetidas veces. El sistema esbozado
aqu est unido desde muchas fuentes y abarca
extrapolaciones, reconstrucciones e innegables
elecciones al azar. Ni por un segundo creo que esto
sea 100% correcto de acuerdo con las intenciones
finales de Tolkien.
Una persona, al menos, est perfectamente clara:
los pronombres de quenya normalmente aparecen
como terminaciones aadidas directamente al final
de un verbo o un nombre, y no tan a menudo como
palabras independientes, como en ingls. Como
ejemplos
en Namri tenemos
las
palabras mryat y hiruvaly. Mryat significa "sus

manos", expresando "sus" con la terminacin


pronominal -rya (aqu seguido por la terminacin
dual -t para
denotar
el
par
natural
de
manos). Hiruvaly es
"t
encontrars",
expresndose "t" con la terminacin pronominal ly, aadida al verbo hiruva "encontrar-futuro". Cf.
Tambin la terminacin -n "yo" en las palabras de
Elendil Endorenna utlien, "a la Tierra Media he
venido" (utli-n "he venido-yo").
Esto es un intento, y nada ms, de recopilar una
tabla de terminaciones pronominales usadas con
los verbos.
1
persona
sing.: -n o -ny "yo"
2 persona sing. y plural, respetuoso: -l o ly "usted/vos,
t"
2 persona sing. y plural, familiar: *-cc "t"
(basada en una terminacin de sindarin -ch, muy
hipottico!)
3 persona singular: -s "l, ella, ello" (tambin hay
las terminaciones especficas de gnero -ro "l" y r "ella")
1 persona plural: -lm "nosotros" (exclusivo), -

lv o
-lw "nosotros"
3 persona plural: -nt "ellos"

(inclusivo)

Ntese la distincin que hay entre el "nosotros" inclusivo y exclusivo,


dependiendo de que la persona a la que se habla est incluida o no en
el "nosotros". Adems de las terminaciones -lv (-lw) para el
"nosotros" inclusivo y -lm para el "nosotros" exclusivo, hay tambin
una terminacin -mm para el "nosotros" dual, un "nosotros" que
incluye slo dos personas. No est claro, sin embargo, si este -mm es
inclusivo (sc. "t y yo") o exclusivo (sc. "l/ella y yo"), o incluso si esta
distincin entre inclusivo y exclusivo se mantiene aqu. Si lo hace, mm es lo ms probablemente exclusivo. Debe notarse que Tolkien
revis las terminaciones para "nosotros" ms de una vez. Otro
sistema que us, reflejado en versiones tempranas de este artculo y
en mi curso de quenya, tena -mm como la terminacin para la
primera persona plural exclusiva, mientras -lm era la terminaci
para el "nosotros" inclusivo. Tolkien aparentemente abandon este
sistema en algn momento de los aos sesenta.

Ejemplo: lend "ir-pasado", lenden o lendery "yo


fui", lendel o lendely "usted
[respetuoso]
fue", lendecc "t [familiar] fuiste", lendes "l, ella,
eso
fue", lendelm "nosotros [exclusivo] fuimos",
*lendelv"nosotros [inclusivo] fuimos", lendemm "
nosotros [dual] fuimos", lendent "ellos
fueron".
El objeto tambin puede expresarse como una
terminacin pronominal aadida directamente al
verbo, siguiendo a la terminacin que denota el

sujeto. Cf. La exclamacin de Aragorn cuando


encontr el retoo del rbol Blanco: Utvienyes!,
"Lo he encontrado!" (utvie-nye-s "he encontradoyo-eso"; ESdlA3/VI cap. 5), o una palabra del
juramento
de
Cirion: tiruvantes "ellos
lo
guardarn"
(tiruva-nte-s "guardarn-ellos-eso",
CI:383).

1 persona pl.: *-lma "nuestro" (exclusivo), *lva "nuestro"


(inclusivo)
1 persona dual: *-mma "nuestro" (dual, o bien
inclusivo, "tuyo y mo", o exclusivo "suyo y mo"; si
hay una distincin entre pronombres inclusivos y
exclusivos
aqu)
3 persona pl.: *-nta "su (de ellos)"

Como indica la palabra mryat "sus manos", que se


discute arriba, hasta los pronombres posesivos
como "su, mi" se expresan en quenya mediante
terminaciones, aadidas directamente al sustantivo
(en este caso m"mano"). Las terminaciones
posesivas usadas en los sustantivos corresponden
en mayor parte a las terminaciones pronominales
usadas en los verbos, pero tienen la terminacin -a:

Ejemplo: parma "libro", parmanya "mi


libro", parmalya "su/vuestro (respetuoso
singular) libro", parmacca "tu (familiar) libro", parm
arya "su (de
l/ella/?eso) libro",
*parmalma "nuestro (exclusivo - no tuyo!)libro",
*parmalva "nuestro (incluyendo
tu) libro",
*parmamma "nuestro (dual) libro", parmanta "su [d
e ellos] libro" (el ltimo de los cuales no debe
confundirse con el alativo dual "a un par de libros").
En el caso de los sustantivos terminados en
consonante, puede insertarse una e entre el
sustantivo y la terminacin de posesivo,
p.ej.: macil "sword", acilerya "su espada". En el
plural, la terminacin de plural -i puede servir
para
separar
sustantivo
y
terminacin,
p.ej.: macili "espadas", maciliryar "sus espadas" -

1
persona
sing.: -nya "mi"
2 persona sing. y pl., educado: -lya "su (de
usted/vos)"
2 persona sing. y pl., familiar: *-cca "tu" (basado en
una terminacin de sindarin, muy hipottico!)
3 persona sing.: -rya "su (de l o ella)" (y
probablemente
"su"
para
objetos)

pero como vemos, puede aparecer una terminacin


de plural adicional r tras el sufijo, cf. el prximo
prrafo. Hay algunos indicios de que la
terminacin -nya "mi" siempre prefiere a la i como
vocal conectora, incluso en el singular, como
en Anarinya "mi sol" en CP:87 (Anar "Sol"). As,
quedara acilinya "mi espada".

camino" en CI:36 cf. 72 (tie-lya-nna "camino-tusobre") y omentielvo "de nuestro encuentro" en el


famoso saludo Elen sla lmenn' omentielvo"una
estrella brilla a la hora de nuestro encuentro"
(omentie-lva-o "encuentro-nuestro-de",
la
terminacin genitiva -o desplaza a la -a final de la
terminacin pronominal; cf. Vardo por *Vardao).

Las formas con terminaciones posesivas se


declinan como sustantivos normales. Ejemplos
creados: El nominativo parmanya "mi libro"
(pl. parmanyar "mis
libros"),
genitivo parmanyo "de mi libro" (pl. parmanyaron),
posesivo parmanyava "de
mis
libros"
(pl. parmanyaiva), dativo parmanyan "para mi
libro" (pl. parmanyain), locativo *parmanyass "en
mi
libro"
(pl. parmanyassen),
alativo
*parmanyanna "a mi libro" (pl.parmanyannar),
ablativo parmanyallo "desde
mi
libro"
(pl. parmanyallon, parmanyallor),
instrumental
*parmanyanen "por mi libro" (pl. parmanyainen) y respectivo parmanyas pl. parmanyais, lo que
quiera
que
signifique.
Como
ejemplos
documentados
tenemos tielyanna "sobre
tu

Sin embargo, el quenya s que posee pronombres


independientes en adicin a las numerosas
terminaciones discutidas arriba. Algunos de ellos
son enfticos. Los ltimos versos de Namri nos
brindan un buen ejemplo de esto. En la frase nai
hiruvaly Valimar "quizs encontris Valimar"
["vos", singular respetuoso, no "vosotros" plural],
"vos" se expresa con la terminacin -ly aadida al
verbo hiruva "encontrar-futuro", como se explica
arriba. Pero la siguiente frase, nai ely
hiruva "quizs incluso vos [lo] encontris", el
correspondiente pronombre independiente ely se usa
para enfatizar: por ello la traduccin "incluso
vosotros". Otro ejemplo documentado de
pronombre independiente es iny "(incluso) yo". Se
asume que la mayora de los pronombres

independientes se forman prefijando e- a la


terminacin pronominal correspondiente, como
*elm "(incluso) nosotros", pero no tenemos en
nuestro reducido corpus ningn ejemplo
documentado de estas formas. Las palabras
enfticas para "l, ella, ello" son inciertas.
Otros pronombres independientes, aparentemente
no enfticos, incluyen ni "yo" (dativo nin "para m"
en Namri), "yo" (como objeto), ce "t" (como

sujeto), tye "te, a vos (como objeto)", lye "t", usted


(quizs "vosotros, ustedes" en algunas versiones
del idioma), ta "eso" (otra versin del quenya
tiene ta como un pronombre plural "ellos", referido
a
cosas
inanimadas), te "a
ellos"
(y
*"ellos"?), me "nosotros" (dual met"nosotros dos"
en Namri). "l, ella" podra ser so, se (cf. CP:444),
aunque tambin pueden existir algunas formas del
quenya que tengan se como un pronombre sin
gnero "l/ella", contrastando con sa "ello".

APNDICE: EJEMPLOS DE SUSTANTIVOS QUENYA COMPLETAMENTE


DECLINADOS
Los ejemplos siguientes son, en gran parte, los listados por Tolkien en la as llamada Carta a Plotz, mandada
a Dick Plotz a mediados de los sesenta, reproducido por Nancy Martsch en el apndice A de Basic Quenya:
1. CIRYA "barco"
(un
plural
en
R)
Singular:
nominativo cirya "un
barco",
(acusativo ciry slo en el arcaico quenya de los
libros),
dativo ciryan "para
un
barco",
genitivo ciryo "de un barco, desde un barco",
posesivo ciryava "de
un
barco",
locativociryass "en/dentro
de
un
barco",
alativo ciryanna "hacia
un
barco",
ablativo ciryallo "desde
un
barco",
instrumental ciryanen "con/por
un
barco",
respectivo ciryas (significado desconocido)
Plural:
nominative ciryar "barcos",
(acusativo ciryai en quenya de los libros, ms
tarde ciryar) dativo ciryain, genitivo ciryaron,
posesivo
*ciryaiva (no
est
en
Plotz),
locativo ciryassen,
alativo ciryannar,

ablativociryallon (o *ciryallor, tampoco est en


Plotz), instrumental ciryainen, respectivo ciryais.
Plural
partitivo:
nominativo ciryali *"algunos
barcos" (en el arcaico "quenya de los
libros" ciryal tanto para el nominativo como para
el acusativo), dativo ciryalin, genitivo ciryalion,
posesivo ciryalva, locativociryaliss o ciryalissen,
alativo ciryalinna o ciryalinnar,
ablativo ciryalillo o ciryalillon, respectivo ciryalis.
Dual: nominativo ciryat "dos barcos, un par/pareja
de barcos" (no hay acusativo distintivo ni siquiera
en
quenya
arcaico?),
dativo ciryant,
genitivo ciryato,
posesivo ciryatwa,
locativo ciryatss,
alativo ciryanta,
ablativo ciryalto,
instrumental ciryanten,
respectivo ciryates. En el caso de los duales en u,

sin
embargo,
la
dualidad
se
expresa
suficientemente con el sufijo -u, as que
(presumiblemente) se usan las terminaciones de
casos normales sin la t: nominativo aldu "dos
rboles", (acusativo *ald) genitivo *alduo,
posesivo *alduva, dativo *alduen, alativo *aldunna,
ablativo *aldullo, locativo *alduss, instrumental
*alduen, respectivo *aldus.
2. LASS "hoja"
(plural
en
I)
Singular:
nominativo lass "hoja",
(ac. lass)
dativo lassen "para una hoja", genitivo lasso "de
una hoja", posesivo lassva "de una hoja",
locativo lassess "en/dentro
de
una
hoja",
alativo lassenna "hacia
una
hoja",
ablativo lassello "desde
una
hoja",
instrumental lassenen "con
una
hoja",
respectivo lasses (significado desconocido).
Plural:
nominativo lassi "hojas",
(ac. lass)
dativo lassin,
genitivo lassion,
posesivo
*lassiva (no est en Plotz), locativo lassessen,
alativo lassennar,
ablativo lassellon o lassellor,
instrumental lassinen, respectivolassis.

Plural partitivo: nominativo lasseli (en el quenya de


los libros lassel para el nominativo y el acusativo)
genitivo lasselion,
posesivo lasselva,
dativo lasselin,
locativo lasselisse/lasselissen,
alativolasselina/lasselinar,
ablativo lasselillo/lasselillon,
instrumental lasselnen, respectivo lasselis.
Dual: nominativo/acusativo lasset "un par de
hojas",
dativo lassent,
genitivo lasseto,
posesivo lassetwa,
locativo lassets,
alativo lassenta,
ablativo lasselto,
instrumental lassenten, respectivo lassettes.
La Carta Plotz no da ejemplos de un sustantivo
terminado en consonante, pero debe ser algo
parecido a esto:
3. NAT "cosa"
Singular:
nominativo nat "cosa",
dativo
*naten "para una cosa", genitivo *nato "de una
cosa", posesivo *natwa "de una cosa", locativo
*natess "en/dentro de una cosa", alativo
*natenna "hacia una cosa", ablativo *natello "desde

una cosa", instrumental *natenen "por/con una


cosa", respectivo *nates (significado desconocido).
Plural: nominativo *nati "cosas", (acusativo *nat)
dativo *natin, genitivo *nation, posesivo *nativa,
locativo *natissen, alativo *natinnar, ablativo
*natillon o *natillor, instrumental *natinen,
respectivo *natis.
Plural partitivo: nominativo *nateli (en "quenya de
los libros" *natel es acusativo y nominativo),
dativo *natelin, genitivo *natelion, posesivo
*natelva, locativo *natelisse/natelissen, alativo
*natelinna/natelinnar,
ablativo
*natelillo/natelillon, instrumental *natelnen,
respectivo *natelis.

Dual: nominativo/acusativo *natu "un par de cosas"


(se prefiere la terminacin -u ya que la raz termina
en t), dativo *natuen, genitivo *natuo, posesivo
*natuva, locativo *natuss, alativo *natunna,
ablativo
*natullo,
instrumental
*natunen,
respectivo natus. Pero una raz en consonante que
no terminara en -t ni en -d, como elen "estrella",
presumiblemente sera de la siguiente manera:
nominativo/acusativo *elenet "un par de estrellas",
dativo *elenent, genitivo *eleneto (*elento?),
posesivo *elenetwa, locativo *elenets, alativo
*elenenta (quizs se contraiga a *elenta), ablativo
*elenelto,
instrumental
*elenenten (quizs
contraido
a
*elenten),
respectivo
*elenetes (*elentes?).

LISTA DE PALABRAS QUENYA


Esta lista de palabras est pensada como una ayuda para la interpretacin de los textos Quenya actuales
aparecidos en el corpus. Tambin lista por lo menos una buena cantidad de palabras perdidas, dispersas a lo
largo de HoME y en los otros libros. Esta lista no incluye normalmente palabras encontradas solamente en
las Etimilogas. El material antiguo "Qenya" de LT1 y LT2 se excluye tambin, como lo son los poemas en
"Qenya" en MC:213-221 (incluyendo las primeras versiones del Poema de Markirya) y el fragmento de un
poema sin traducir en la biografa de Carpenter. Concerniendo a nombres propios, he intentado incluir todos
los aparecidos en LotR y el Silmarillion, y sino siendo selectivo (lase: inconsistente).
Los textos centrales estn denotados as:
FG - "El saludo de Frodo", el famoso elen sla lmenn' omentielvo en LotR1:I cap. 3.
Nam - "Namri", el lamento de Galadriel en LotR1:II cap. 8, comenzando ai! lauri lantar lassi srinen...
EO - "El Juramento de Elendil", repetido por Aragorn en su coronacin, aparecido en LotR3:VI cap. 5;
comenzando Et Erello Endorenna utlien...
CO - "El Juramento de Crion" en UT:305, 317 (vanda sina termaruva etc.)
Markirya - "el Poema de Markirya" en su versin final, como viene publicada en MC:221-222.

"SA" se refiere al Apndice del Silmarillion. Una referencia como "SA:aglar" significa que la palabra Quenya
(en este caso alcar, alkar) es encontrada bajo la entrada aglar en este Apndice. Cuando la palabra Quenya es
en s misma la cabeza de la entrada, la referencia es simplemente "SA". En este Apndice no es siempre claro

qu palabras son Quenya, cuales formas primitivas y cuales Sindarin; en estos casos, las palabras Quenya
son identificadas por otras fuentes o (con una cierta prdida) por su estilo.
En el caso de nombres aparecidos en el Silmarillion, no se da otra referencia que "Silm", porque esots
nombres pueden ser localizados fcilmente usando el excelente ndice elaborado por Christopher Tolkien.
La grafa es regularizada; la grafa usada en las fuentes se indica algunas veces, p.ej. Carm ("Karm")
"arte" (UT:459). Aunque regularmente regularizo la k a c, unos pocos nombres que aparecen durante el
textode elSilmarillion (tales como Ekkaia, Melkor) son dejados solos.

a (1) Partcula vocativa "Oh" en a vanimar "Oh,


bellas!" (LotR3:VI cap. 6, traducido en Letters:308)
a o (2) Partcula Imperativa: a laita, laita te!
"[oh!] bendcelos, bendcelos!", vala
Manw! "Quiz Manw lo ordene!", literalmente
*"oh, Manw lo ordene!" (ver laita, vala para
referencia)
a (3) "y", una variante de ar aparecida en La
Cancin de Friel (que tambin tiene ar; a parece ser
usada antes de palabras que comienzan en f-, pero
no es sabido si esta idea es vlida o no en el
Quenya desarrollado)
a- un prefijo que aparece en el poema de
Markirya (Tolkien us primeramente na-, luego lo
cambi). Es un prefijo para races verbales

siguiendo a una palabra que es el objeto de verbos


relacionados con los sentidos, como "ver" y "or" y
describe lo que el objeto est haciendo, como
en man cenuva lumbor
ahosta[?] (cambiado de na-hosta), "quin ver
las nubes juntarse?" (hosta = "juntarse, reunirse").
acna ("akna") ver cna
aha "furia", tambin el nombre de tengwa 11,
primeramente llamada harma (Apndice E)
ahosta ver hosta
*ahya- "cambiar", slo certificado en tiempo
pasado: ahyan (PM:395)
ai! interjeccin "Ah!", "Ay!" (Nam, RGEO:66)
aica "cruel, terrible, atroz" (PM:347; de acuerdo con
PM:363 pocas veces aplicado a cosas malignas),

en Aicanro ("Aika-") "Llama Aguda, Fuego Cado",


nombre masc.; Sindarizado como Aegnor. (En
SA:nr y PM:345; MR:323 aparece Aicanr)
aimenal, aimenel ver lirulin
aina "santo", derivado de Ainu. Adoptado y
adaptado de Valarin. (WJ:399, FS, SA)
Ainu "uno del orden de los Valar y Maiar,
creados antes que E"; plural Ainur certificado.
Adoptado y adaptado de Valarin
(WJ:399). Ainulindal "Msica de los Ainur"
(SA:lin #2), la Primera Historia (WJ:406)
aiquen "si alguno, sea quien sea" (WJ:372)
air "santo", airetri o AirTri "reina santa" (un
ttulo de Varda, PM:363), genitivo aire-trio "de la
reina santa" (Nam, RGEO:67 - pero de acuerdo con
PM:363, air es sustantivo, "santidad", mientras
aira es adjetivo, "santo")
aiw "pjaro pequeo" (SA:lin
#1); Aiwndil "Amante de los Pjaros" (UT:401)
aiya "hola!", como saludo (LotR2:IV cap. 9, ver
Letters:385 para la traduccin)
Alamanyar nombre de los Elfos que empezaron
la marcha desde Cuivinen pero que no alcanzaron
Aman; = manyar (MR:163)

alcar (como aparece en CO, en otras fuentes "alkar")


"gloria, brillatez, esplendor" (WJ:369,
CO); alcarinqua adj. "glorioso"
(WJ:412); Alcarinqu, "El Glorioso", nombre de una
estrella/planeta (SA:aglar - aparece "Alkarinqu", pero
el ndice del Silmarillion pone "Alcarinqu". El cuerpo
celeste en cuestin parece ser Jpiter, MR:435).
Tambin Alcarin "El Glorioso", ttulo tomado por
Atanatar II de Gondor, tambin nombre de uno de
los Reyes de Nmenor (Apndice A)
alda "rbol" (SA, Nam, RGEO:66, LR:41, SD:302),
tambin nombre de tengwa 28 (Apndice E). Gen.
pl. aldaron "de rboles" en Namri. Para la
Etimologa de alda, ver Letters:426. Nombre de
lugar Aldalm*"rbol del Crepsculo" o *"rbol
Nocturno" (LotR2:III cap. 4); nombre
masc. Aldarion *"Hijo de (los) rboles", (Apndice
A). Aldaron, un nombre de Orom, el Vala
(Silm). Aldya, cuarto da de la semana de seis das
Eldarin, dedicado a los rboles (Apndice D). La
palabra parece incluir *Aldu, una forma dual
referente a los Dos rboles. Los Nmenreanos
alteraron el nombre a Alda (presumiblemente <
*aldaj), referente a un rbol (el Blanco) slamente.

La dual Aldu parece ocurrir tambin


en Aldudni "Lamento por los Dos rboles" (una
forma extraa, porque el Quenya no permite d
intervoclico, como en esta palabra) (Silm)
Almaren la primera morada de los Valar en
Arda, aparentemente relativo
a almar "bienaventuranza" (Silm, LR:357)
alqua "cisne" (SA, UT:265); Alqualond "Puerto
del Cisne" (Silm)
Altriel "Galadriel", "doncella coronada con una
radiante guirnalda" (SA:kal; Alatriel es Telerin -la
lengua de los Elfos del mar-)
aman "bendito, libre de mal". Adoptado y
adaptado del Valarin. (WJ:399) Nombre de
lugar Aman el Reino Bendecido, procedente de la
raz mn- "bueno, bendito, sin tacha" (SA:mn).
Adj. amanya "de Aman, *Amanense" (WJ:411), pl.
nominal Amanyar "aquellos de Aman", Elfos que
moraron all. Tambin Amaneldi *"Elfos de Aman"
(WJ:373). Nombre Masc. Amandil *"Amigo de
Aman" (Apndice A, SA:mn)
Amari (Nombre fem.; quizs derivado
de mra "buena") (Silm)
amaura "amanecer, hora temprana" (palabra

potica)
*ambalots "flor alzada", referida a "la flor o
emblema floreado usado como cresta fija a un
punto de un [palabra ilegible: arcaico?] yelmo
alto". Extraamente, la palabra lleva asterisco como
no certificada (WJ:319)
ambar 1. "destino, muerte" (variante
de umbar?) en Turambar (SA:amarth); compl. Circ.
instrumental ambartanen "por el destino, por la
muerte" (Silm cap. 21, UT:138). 2. (con
mayscula Ambar) "mundo".Ambar-metta "el fin
del mundo" (EO)
Ambarna nombre de lugar; presumiblemente
una variante de Ambarn "levantamiento, salida
del sol, Oriente" (LotR2:III cap. 4; comparar las
Etimologas, entrada AM2)
Ambarto *"muy exaltado", nombre familiar
(nunca usado en narrativa) de Pityafinw = Amrod
(PM:353, 354)
Ambarussa "el ms rojizo", alternativo
de Umbarto, nombre familiar (nunca usado en
narrativa) de Telufinw = Amras (PM:353-354)
ambo "colina", ablativo pl. ambonnar "sobre las
colinas" en Markirya (ruxal' ambonnar "sobre las

colinas que se desmigajan")


amiless "nombre de madre, nombre familiar"
(amil "madre" + ess "nombre"), nombre dado al
nio por su madre, algunas veces con
implicaciones profticas (amilessi
terceny "nombre familiar de perspicacia"
(MR:217)
amortala "levantado, elevado", un participio
aparecido en Markirya, derivado de un (sino sin
certificar) verbo, *amorta- "elevar, levantar"
(literalmente "elevar", cf. orta-; el prefijo amsignifica "arriba")
ampa "gancho, garfio", tambin el nombre de
tengwa 14 (Apndice E)
an "para" prep. (Nam, RGEO:66) - pero an en la
frase es sorni heruion an! "las guilas de los
Seores estn en camino" (SD:290) parece denotar
movimiento hacia el hablante: las guilas estn
viniendo.
Anamo "del Destino, de la Muerte" en RithilAnamo, q.v.
ananta "sin embargo" (FS)
Anar "sol" (SA:nr; UT:22 cf. 51); anar "un sol"
(Markirya); Anarinya "mi Sol" (FS). Ver tambin r-

anar. En Anrion *"Hijo del Sol"


y Anardil *"Amigo del Sol", nombres masc.
(Apndice A). Anarya, segundo da de la semana de
seis das Eldarin, dedicado al Sol (Apndice
D) Anarrma nombre de una constelacin:
*"Borde del Sol"??? (Silm; cf. LR:383, Raz R)
anca "fauces" (Apndice E, SA - a pesar de lo que
Christopher Tolkien dice en esta entrada, la palabra
Quenya anca como tal NO aparece en la palabra
Sindarin Ancalagon (el nombre de un dragn), pero su
relacionada Sindarin anc s. Ver NAK en las
Etimologas.) Tambin el nombre de tengwa 15
(Apndice E). Anca es una palabra singular
(Etimolgicamente la glosa se refiere a gran
"mandbula", no "fauces").
ancalima "de mayor brillo, el ms brillante",
sc. calima "brillo" con un prefijo superlativo o
intensivo (LotR2:IV cap. 9; ver Letters:385 para su
traduccin). Nombre Fem. Ancalim, *"La Ms
Brillante", tambin masc. Ancalimon (Apndice A).
anda "largo" (como adjetivo)
en Andafangar "Barbas Largas", una de las tribus
de los Enanos (= Khuzdul Sigin-targ y
Sindarin Anfangrim) (PM:320); andav "largo",

como adverbio. (LotR3:VI cap. 4, traducido en


Letters:308)
ando "puerta, portal", tambin el nombre de
tengwa 5 (Apndice E)
Andr forma completa de Andor, "tierra de
regalo", nombre de Nmenor (SD:247)
andn "Atardecer, Oeste, Tarde" (Markirya, SA),
tambin en Namri: Andn "Oeste" (pero la
traduccin estndar Quenya para "Oeste"
es Nmen) (Nam, RGEO:66) Cf. anduen Andni, Andril.
Andni (aparentemente una forma variante
de andn) (nombre de lugar, una ciudad y puerto
en la Costa Oeste de Nmenor, que viene a
significar "Puesta de Sol, Atardecer"). (Apndice A,
Silm, UT:166)
Andril "Llama del Oeste", la espada de
Aragorn II (LotR1:II cap. 3)
Andustar las "Tierras del Oeste" de Nmenor
(UT:165)
aness "nombre dado (o aadido)" (englobando
ambos, epessi y amilessi) (MR:217)
anga "hierro", tambin el nombre de tengwa 7
(Apndice E, SA, PM:347), nombre

masc. Angamait "Manos de hierro"


(Letters:347), Angarto "Campen de hierro",
Sindarin Angrod (SA:ar(a) ). Nombre de
lugarAngamando "Prisin de hierro",
Sindarin Angband (MR:350) Cf.
tambin Angainor la cadena con que Melkor fue
atado (Silm)
anna "regalo, presente", tambin el nombre de
tengwa 23 (Apndice E, SA); pl. annar "regalos"
en La Cancin de Friel. Annatar "El Seor de los
Regalos, El Seor de los Presentes", nombre
asumido por Sauron cuando intent seducir a los
Eldar en la Segunda Edad (SA:tar)
anta- "dar". Varias apariciones
en FS: antalto "dieron"; extraamente, no parece
estar presente el indicador de tiempo pasado (cf. lto para la terminacin); antar un verbo pl.
traducido como "dieron", aunque en Quenya
desarrollado sera probablemente el presente "dan"
(pl.); antarta "l lo di" (anta-r-ta "dio-l-ello"),
otro verbo aparecido en La Cancin de Friel, otra
vez sin indicador de tiempo pasado. Sera algo
como *antanros o *antanerta en Quenya
desarrollado? Tambin antva "dar... darn",

tiempo futuro de anta- "dar"; probablemente


*antuva en Quenya desarrollado; del mismo
modo antavro "dar" (LR:63) seraantuvro.
anto "boca", tambin el nombre de tengwa 13
(Apndice E)
anw forma arcaica del tiempo pasado de auta-,
q.v. (WJ:365)
apa- "despus de", slo certificado como un
prefijo en apaceny y Apannar, q.v. Variante epen epess.
apaceny es traducido como "previsin"
en MR:216; sin embargo el contexto y la forma de la
palabra por s misma indican claramente que es
actualmente el plural del adjetivo *apacenya "de
previsin". El sustantivo "previsin" es casi seguro
*apacen; cf. tercen "prespicacia". (MR:216) El
significado literal de *apacen es *"el conocimiento
de lo que vendr despus".
[Essi] apaceny "[nombres] de previsin", nombres
profticos dados a los nios por su madre
(MR:216)
Apannar "Los Nacidos Despus", un nombre
lfico para designar a los Hombres Mortales, los
Segundos Nacidos de Ilvatar (WJ:387)

aqua "completamente, plenamente, enteramente"


(WJ:392)
ar "y" (SA, FS, Nam, RGEO:67, CO, LR:47, 56)
Ara-, ar- una forma prefijada de la raz Ara"noble" (PM:344). En Aracno "gran jefe", nombre
familiar (amiless, q.v.) de Fingolfin (PM:360, cf.
344), Arafinw "Finarfin" (MR:230)
Araman "Fuera de Aman", nombre de una
regin (SA:ar, mn)
aran "rey"; pl. arani (WJ:369); gen.pl. aranion "de
reyes" en asa aranion, q.v.; aranya *"mi rey"
(aran + nya) (UT:193). Aran Meletyalda "su
majestad" (WJ:369). En arandil "Amigo del rey,
monrquico" (Letters:386); Arantar nombre masc.,
*"Seor del Rey" (Apndice A); Arandor "Tierra de
Reyes" (UT:165). Otros
compuestos ingaran, Noldran, Naran, q.v.
aranel "princesa" (UT:434)
Aranw *"Persona de Realeza", Nombre masc.
(Silm)
Aratan *"Hombre Noble", Nombre masc. (Silm)
Aratar "El Supremo", el jefe Valar, traduccin de
la palabra extranjera Mhani adoptada y adaptada
del Valarin (WJ:402). Aratarya "su

sublimidad"; Varda Aratarya "Varda la sublime,


Varda en su sublimidad" (WJ:369)
arto "campen, hombre eminente" (SA:ar(a) )
Arciryas Nombre masc. (evidentemente
derivado de *arcirya "barco real") (Apndice A)
Arda "el Reino", nombre de la Tierra como el
reino de Arda (Silm). Se dice que arda "significa
algo ms o menos como un lugar delimitado o
definido, una regin" (WJ:402 cf. 413), una vez
traducido como "La Tierra" (SD:246). Tambin el
nombre de tengwa 26 (Apndice E). Nombre
Masc. Ardamr "Joya del Mundo" (PM:348)
r "da" (PM:127) o "luz del sol"
(SA:arien).Tambin el nombre de tengwa 31.
Originalmente pronunciado z; cuando /z/ se
fusion con /r/, la letra se hizo superflua y le fue
dado el nuevo valor ss, de ah que fuera
renombrado como ess (Apndice E). Tambin r
nuquerna *"r invertido", nombre de tengwa 32,
similar a r normal pero invertido (Apndice E)
Arfanyaras, Arfanyarass una "variante o
equivalente prximo" de Taniquetil (WJ:403)
Arien Nombre fem., la Maia del Sol (Silm);
cf. r "luz del sol"

Armenelos Ciudad del los Reyes en Nmenor


(ar-menel-os(to) "real-cielo-ciudad"???)
Arnanr, Arnanor "Arnor", Tierra Real
(entonces arna = "real"?) (Letters:428)
arquen "un noble" (WJ:372)
arta "exaltado, elevado, sublime" (PM:354)
Artaher (Artahr-) "Seor Noble", Nombre
masc.(Sindarin Arothir) (PM:346)
Artamir "Joya Noble", nombre masc. (Apndice
A)
asar (Vanyarin athar) "tiempo fijado, festival".
Adoptado y adaptado del Valarin. (WJ:399)
asa aranion "Hojas de reyes, athelas"; lit.
"asa [follaje?] de reyes", ver aran (LotR3:V cap. 8)
*asta "mes", slo pl. astar certificado (Apndice
D)
Astaldo "EL Valiente", un ttulo de Tulkas (Silm)
Atalant "la Sepultada", nombre de la hundida
Nmenor (Akallabth, SD:247, 310; tambin LR:47).
Variante atalanti "Ruina" (Letters:347). Tambin
nombre comn atalant "derrumbamiento, ruina",
del que deriva el adjetivo atalanta "ruinoso,
hundido", pl. atalanti en Markirya (cambiado a
sg. atalanta - este cambio no tiene sentido, porque

el adjetivo indudablemente modifica un sustantivo


plural). Verbo ataltan"haberse derrumbado"
(LR:47, SD:247), tiempo pasado de atalta- "venirse
abajo" (LR:390; cf. talta, q.v);
variante atalant "derrumbamiento" en LR:56
Atan pl. Atani "la Segunda Gente", un nombre
lfico para los Hombres Mortales, los Segundos
Nacidos de Ilvatar. Cf.
tambin Nnatani (WJ:386). Atanamir nombre
masc., *"Joya Edain"? (Apndice
A).Atanatar nombre masc., "Padre de los Hombres"
(Apndice A), tambin nombre comn atanatar,
pl. Atanatri, "Padres de los Hombres", un ttulo
que "propiamente perteneci slamente a los
lderes y jefes de las personas en la hora de su
entrada en Beleriand" (PM:324, SA:atar)
atar "padre" (SA; WJ:402, UT:193); Atarinya "mi
padre" (LR:70). Diminutivo Atarinc /Atarink/
"Papato", nombre familiar (nunca usado en
narrativa) de Curufinw = Curufin (PM:353)
atenda "doble-medio", nombre de los
dos enderi o Das Intermedios que ocurran en
aos bisiestos de acuerdo con el Calendario de
Imladris (Apndice D, primera edicin de LotR)

atta "dos" (Letters:427); Attalyar "Bpedos" (sg.


*Attalya) = Enanos Mezquinos (del Sindarin Taddail) (WJ:389)
atto "padre", hipocorstico (LR:59, cf. la raz ATA
en las Etimologas)
au- un prefijo verbal "fuera, *hacia afuera", como
en auciri /aukiri/ "cortar, amputar" (deshacerse de
algo, perder una parte); contrasta hciri (WJ:365,
368)
Aul nombre de un Vala, adoptado y adaptado
del Valarin (WJ:399); Aulendur "Sirviente de Aul",
aplicado especialmente a aquellas personas o
familias, entre los Noldor que entraron al servicio
de Aul y recibieron su enseanza (PM:366)
aur "luz del sol, da" (SA:ur),
locativo auress "en (por) la maana" en Markirya
Aurel (pl. Aureldi) = Oarel, q.v. "Elfo que parti
desde Beleriand hacia Aman" (mientras que los
Sindar se quedaron all) (WJ:363)
auta- "escapar, partir" (dejar el punto donde se
encuentra el hablante); tiempo pasado anw,
usualmente reemplazado por vn,
perfecto avni pero cuando el sigificado es
puramente fsico "huir (a otro lugar)", el tiempo

pasado oant, perfecto oanti era usado. Participio


de pasado vanwa "ido, perdido, nunca ms tenido,
desaparecido, difunto, muerto" (WJ:365)
Auzeldi Forma Vanyarin (y forma original)
de Aureldi (WJ:374)
va, av (la ltima acentuada en la ltima slaba)
"No!"; van "No!" (en expresiones de futuro)
(tambin vn, vny); va car! /kare/ "no lo
hagas!" (WJ:371)
ava- (1), tiempo pasado avan, no glosado
claramente pero significando aparentemente
rechazar o prohibir (WJ:370). Cf. Avamanyar.
ava- (2) prefijo que indica alo
prohibido: avaqutima "no para ser mencionado,
eso no debe ser dicho", avanyrima "no para ser
contado o relatado" (WJ:370)
Avalln Puerto y ciudad de Tol Eressa. En
la Akallabth la ciudad es designada as porque ella
es "de todas las ciudades la ms cercana a Valinor",
pero su etimologa no se explica ms all. Cf. Las
Etimologas, LR:370 Raz LONO.
Avamanyar Elfos que rehusaron ir a Aman
(= Avari) (WJ:370)
avni, pl. avnier perfecto de auta-, q.v.

(WJ:365)
avar "aquel que rechaza actuar como se aconseja
o precepta"; pl. Avari, Elfos que rehusaron unirse
a la marcha en direccin al Oeste, hacia Aman
(WJ:371)
Avathar nombre de la tierra entre las Pelri, en el
Sur de Aman, y el Mar, donde Ungoliant mor;
trmino definido como "no lfico" en WJ:404 y cabe
pensar en l como una adaptacin del Valarin; en
la otra fuente,MR:284 se define como "Antiguo
Quenya" y ofrece la interpretacin de "Las
Sombras". En cualquier caso, el trmino pas a
*Avasar en el Quenya del Exilio.
axan "ley, norma, precepto". Adoptado y
adaptado del Valarin. (WJ:399)
axo "hueso", pl. axor en Markirya
ya "sobrecogimiento" (PM:363)
z ver r
caita "yacer", tambin presente
"yace". Sindanriello caita morni "fuera de una
tierra gris de oscuridad yace". (Nam, RGEO:67)
cal- "resplandecer", tiempo futuro caluva /kaluva/
"resplandecer" (UT:22 cf. 51)

Calacirya "Grieta de luz", Calacirya, la gran


quebrada en las montaas de Valinor, el paso
principal desde Valmar a la regin donde vivieron
los Teleri. Genitivo Calaciryo en Namri (Nam,
RGEO:67)
Calaciryan /Kalakiryan/ "La Grieta de Luz", el
paso en las Pelri, aparentemente una variante
de Calacirya (WJ:403, SA:kal-, kir). Calaciryan, Calaciryand, "la regin
de Eldamar (Hogar de los elfos) cerca de la entrada
a la quebrada, donde la Luz era ms brillante y la
tierra ms hermosa" (RGEO:70)
Calaquendi "Elfos de la Luz" (SA:kal-, SA:quen/quet-, WJ:361, WJ:373)
cl /kle/ "luz" (Markirya)
calima ver ancalima
Calimehtar nombre masc., *"Espadachn
Brillante" (Apndice A)
Calimmacil nombre masc., *"Espada Brillante"
(de *Calimamacil?) (Apndice A)
Calion, Tar-Calion, el nombre Quenya de ArPharazn "El Dorado"; Calion parece estar
relacionado con cl "luz". (Silm)
calma "lmpara", tambin el nombre de tengwa 3

(Apndice E)
Calmacil nombre masc., *"Espada Luminosa" o
posiblemente (si es haplologa de *Calmamacil)
*"Espada de la Lmpara" (Apndice A)
calmatma "series de la k" (Apndice E)
Canafinw "Poderoso Cantor o ?Dominante de
Finw", nombre masc.; su nombre Sindarin
fue Maglor (ver Macalaur). Nombre Quenya
corto Cno. (PM:352).
cno [kno] "comandante", usualmente como el
ttulo de un jefe menor, especialmente uno que
acta como subordinado de uno mayor en rango
(PM:345, SA:kno; PM:362 indica que cno
originalmente significaba "suplicante, heraldo");
"soberano, gobernador, jefe" (UT:400) Nombre
masc. Cno, ver Canafinw
can- verbo "ordenar" (dar una orden) o (con
cosas como objeto) "pedir, demandar" (PM:361-362;
slo la raz KAN es ah mencionada)
canwa "anuncio, orden" (PM:362)
carca "colmillo" (SA:carak-), pl. carcar /karkar/
en Markirya, ah traducido como "rocas",
evidentemente referido a rocas afiladas.
car- "hacer, fabricar", Raz car /kare/ en la

frase va car "no lo hagas" (WJ:371); carir "formar",


pret. perf. simple pl. en la frase i carir
quettar "aquellos que formaron palabras" (WJ:391).
Participio de pasadocarna, q.v. Algunas formas
dudosas en La Cancin de Friel: pasado cr /kre/
"hice... hicieron"; la forma carn (LR:362) es
probablemente ms correcta en Quenya
desarrollado. Tambin *cri con varios
sufijos:crier /krier/ es traducido como "ellos
hicieron"; actualmente parece ser un aumentativo
perfecto *"ellos han hecho", "ellos" siendo
simplemente la terminacin plural -r. El significado
literal de crielto /krielto/ es posiblemente tambin
*"ellos hicieron" (cf. -lto).
Carm /Karm/ "arte" (UT:459)
carna *"construido, fabricado"
en Vincarna "nuevamente fabricado"
(MR:408). Carna parece ser el participio de pasado
de car-.
carn "rojo" (SA:caran), no confundir con el
tiempo pasado de car-.
Carnil /Karnil/ nombre de una estrella (o planeta),
identificada con Marte (MR:435)
Carnimri "Enjoyado de rojo", el serbal de la

cancin de Brbol (LotR2:III cap. 4, SA:caran),


tambin traducido como "con adornos de joyas
rojas" (Letters:224; donde aparece la forma
"carnemrie")
Carnistir "cara-roja", nombre masc., nombre
familiar (nunca usado en narrativa)
de Morifinw = Caranthir (PM:353)
Casar /Kasar/ "Enano", pl. Casari o Casri,
partitivo plural Casalli. Adaptado del
enano Khazd. Casarrondo "Khazad-dm" (WJ:388,
389)
Castamir nombre masc., "casta[?]-joya" (Apndice
A)
celum "onda, ola", locativo
pl. celumessen /kelumessen/ en Markirya (arcelumessen es traducido como "en el mar fluido",
lit. *"en las olas del mar").
Cemendur nombre masc., *"Sirviente de la
Tierra" (Apndice A)
cen- /ken-/ "ver, contemplar", tiempo
futuro cenuva /kenuva/ "ver" en Markirya.
Tambin cen = sustantivo "vista" como elemento
final de algunos nombres (*apacen, tercen, q.v.)
centa "comunicacin, *investigacin,

*ensayo"; sanw-centa "Comunicacin del


Pensamiento", un Apndice a Lammas de
Pengolodh o "Informe de Lenguas" (MR:415); cf.
tambin essecenta, q.v.
Cermi sptimo mes del ao, "Julio" (Apndice
D)
certa "runa" (pl. certar), adaptado del
Sindarin certh (una forma Quenya heredada del
primitivo *kirt debera haber sido *cirt). (WJ:396)
cilm "eleccin" (aislado de Essecilm "eleccin
de nombre", q.v.) (MR:214); tambin
en cilmessi /kilmessi/ "nombres propios",
literalmente nombres de eleccin personal
(PM:339) (cilm + essi, de ah *"eleccin de
nombres")
cilya "sima, abismo", dativo cilyanna /kilyanna/
"al Abismo" (sc. "en [el] abismo") (LR:47, 56).
En MR:471, cilya es definido como "grieta, can,
desfiladero".
cra /kra/ "navegar", verbo (aparentemente raz
continuativa de *cir-) (Markirya)
cirinci /krinki/, sg. *cirinc, una especie de
pjaros, "no mayores que los carrizos, pero
enteramente escarlatas, con trinos en el lmite del

odo humano" (UT:169). Parece incorporar la


terminacin diminutiva -inc.
cirya "barco (de proa afilada)" (SA:kir-, donde la
palabra est mal escrita -crya- con una larga;
Christopher Tolkien probablemente lo confundi con el
primer elemento del nombre Sindarin Crdan. Parece
que Cryon, el nombre del hijo de Isildur, est del mismo
modo mal escrito; lase Ciryon como en el ndice y el
texto principal del Silmarillion.) Tambin en Markirya.
En la Carta de Plotz, cirya es declinable para todos
los casos excepto el posesivo plural.
Compuestos: ciryaquen "marinero, navegante"
(WJ:372). Nombre masc. Ciryaher *"Seor del
Barco" (Apndice A), Ciryandil *"Amigo del Barco"
(Apndice A), Ciryatan *"Constructor de Barcos"
(Apndice A); Tar-Ciryatan, nombre de un rey
Nmenreano, "Rey Constructor-de-Barcos"
(SA:kir-)
ciryamo "marino", nominativo y genitivo
idnticos porque el nombre ya termina en -o: Indis
i-Ciryamo "la Esposa del marino" (UT:8)
coa /ka/ "casa"; coarya "su casa"
(WJ:369); coacalina "luz de la casa" (una metfora
para el espritu (fa) viviendo dentro del cuerpo

(hroa)) (MR:250)
coimas "pan de la vida" =
Sindarin lembas (SA:cuivi, PM:395); coimas
Eldaron "coimas de los Eldar" (PM:395)
coir "movimiento", en el calendario de Imladris
un perodo preciso y definido de 54 das (Apndice
D), pero traducido como "el primer da de la
Primavera" en el Apndice del
Silmarillion (SA:cuivi)
coira "vivo", coira quenya "lengua viva"
(PM:399)
colindo "portador", en cormacolindor (q.v.)
colla "llevado, portado" (participio de pasado
de col- "llevar"); tambin usado como sustantivo =
"vestiduras, capa" (MR:385). Variante collo "capa"
(SA:thin(d)) en el nombre Sindicollo (q.v.),
sc. colla con una terminacin masculina.
coranar "vuelta del sol", ao solar (Apndice
D; pl. coranri en PM:126)
corma "anillo" en cormacolindo "Portador del
Anillo", pl. cormacolindor (LotR3:VI cap. 4,
traducido en Letters:308); Cormar "Da-del-Anillo",
un festival celebrado el 30 de Yavanni en honor de
Frodo (Apndice D)

Corollair /Korollair/ ver Coron Oiolair


coron "montculo" (SA); Coron Oiolair /Koron/
el "Montculo del Eterno Verano" donde crecieron
los Dos rboles. Tambin
contrado Corollair (WJ:401)
cuivi "despertar". En Cuivinen, "Aguas del
Despertar" (SA:cuivi, SA:nen)
culumalda una clase de rbol (SA:mal-)
Culrien otro nombre de Laurelin;
aparentemente derivado de la raz KUL- "rojodorado" (Silm; LR:365)
cna /kna/ 1) adjetivo "torcido, curvo", del que
se deriva 2) el verbo cna- "torcer", aparecido con
el prefijo a- (originalmente con el prefijo na-)
en Markirya. Aqu cna- es intransitivo; no
sabemos si tambin puede ser transitivo.
curu "hbil" en Curufin, Curufinw, Curunir.
(SA)
Curufinw (como aparece en Silm; "Kurufinw"
en PM) *"Hbil Finw", un nombre de Fanor
(PM:343); tambin el origen del nombre
Sindarin Curufin; Fanor llam a su hijo favorito
ms tarde como l mismo. Nombre corto
Quenya Curvo. (PM:352)

Curumo *"El Astuto", "Saruman" (UT:401)


Curvo ver Curufinw
Curw /Kurw/ "habilidad tcnica e invencin"
(PM:360 cf. 344)
-dil ver -ndil
-dur ver -ndur
e palabra sin identificar en la frase e man
antavro? (LR:63), "qu ms otorgar?" Puede que
sea una partcula adverbial "ms"; en otra fuente,
un texto en un "Qenya" muy poco desarrollado
sugiere que es el pronombre "l", aunque "l" es
tambin expresado con la terminacin -ro: *"l qu otorgar l?"
a ("e") "es", en un sentido ms absoluto
(*"existe") que la cpula n (CO); E "es" o "sea",
usado como sustantivo para "Todo lo Creado", el
universo (WJ:402; Letters:284, nota a pie de pgina)
ala "ser, espritu" (pl. alar certificado), espritus
cuyo estado natural es existir sin un cuerpo fsico,
como los Balrogs, (MR:165)
ar "mar" (WJ:413; ver Letters:386 para su
etimologa), pl. ari "mares" (FS, LR:47); Er "el Gran

Mar", ablativo Erello "del Gran Mar", et


Erello "fuera del Gran Mar" (EO). En nombres
como Erendil"Amigo del Mar", Errm "Ala del
Mar" (SA), Erendur nombre masc., *"Sirviente del
Mar"; en efecto una variante
de Erendil (Apndice A). Usado como "marino
(profesional)" (Letters:386) Nombre
fem.Erwen "Dama del Mar" (Silm)
Ernil nombre masc., contraccin
de Erendil (Apndice A)
Ernur nombre masc., contraccin
de Erendur (Apndice A)
ecet /eket/ "espada de hoja corta y ancha"
(UT:284)
ehtel "flujo de agua, primavera" (SA:kel-)
Ekkaia nombre del Ocano exterior: por *etgaya? (Silm)
l pl. li "estrella" (palabra potica) (WJ:362)
ela! "contemplad!" (mirando directamente a un
objeto visible en este momento) (WJ:362)
elda 1. adj. "de las estrellas", 2. sustantivo (Elda)
= uno de la gente de las Estrellas, alto elfo (SA:l,
elen), sobre todo en el plural Eldar (WJ:362). Gen.
pl. Eldaron (WJ:368, PM:395, 402); dativo

pl. eldain "para los elfos", para los Eldar (FS);


posesivo sg. Eldava "del Elfo" (WJ:407); posesivo
pl. Eldaiva (WJ:368), Eldaiv concerniendo a una
palabra plural (WJ:369). La palabra Eldar se refiere
propiamente a los Elfos que no son Avari,
slamente. Compuestos: Eldali "la Gente lfica"
(alguna vez usado vagamente para significar todas
las razas de Elfos, aunque propiamente no inclua a
los Avari) (WJ:374; posesivo Eldaliva en el
nombreMindon Eldaliva, q.v.), Elda-lamb "la
lengua de los Eldar" (WJ:368), Eldamar "Hogar de
los Elfos", de acuerdo con MR:176 otro nombre
de Tirion (ver tir-). Eldameldor "Amantes de los
Elfos" (WJ:412);Eldandil (pl. Eldandili en WJ:412)
"Amigo de los Elfos" (pero los Edain lo
confundieron con Elendil, propiamente "Amigo de
las Estrellas") (WJ:410); Eldanor "La tierra de los
Elfos", las regiones de Valinor donde los elfos
moraron y las estrellas pudieron ser vistas
(MR:176)
Eldacar nombre masc., *"Cabeza de los
elfos"??? (Apndice A)
Eldarin adjetivo derivado de Elda (Silm)
Eldo variante arcaica de Elda, propiamente uno

de los "Miembros de la Marcha" procedentes de


Cuivinen, pero la palabra cay en desuso (WJ:362,
374)
Elemmr *"Joya de las Estrellas" (elen + mre,
ntese la asimilacin nm > mm), nombre de una
estrella/planeta (posiblemente Mercurio, MR:435,
donde su grafa es Elemmir); tambin el nombre
de un Elfo. (SA:mr)
elen "estrella" (SA:l, elen);
pl. eleni (ocasionalmente en verso: eldi) (WJ:362);
gen. pl. elenion en la frase Elenion Ancalima "la
ms brillante de las estrellas" (LotR2:IV cap. 9; ver
Letters:385 para su traduccin); dativo elenna "A las
Estrellas" usado como un nombre de Nmenor
(Silm; ver Elenna); ablativo
pl. elenillor "procedente de las estrellas"
en Markirya. Adj. elenya *"estelar" (slo definido
como un adjetivo referido a las estrellas por
Tolkien) (WJ:362)
elena adj. "de las estrellas" (SA:l, elen)
Elend regiones de Valinor donde los Elfos
moraron y las estrellas pudieron ser vistas
(MR:176)
Elendil nombre masc. "amigo de las estrellas",

"Amante o estudioso de las estrellas", aplicado a


aquellos devotos de la sabidura astronmica. De
todos modos, cuando los Edain usaron este
nombre intentaron que significase "Amigo del Elfo",
confundiendo elen "estrella" y elda "elfo" (WJ:410).
(Esta idea en la que el nombre fue mal empleado
parece ser tarda; Tolkien primeramente interpret
el nombre como un antiguo compuesto
de Eled + ndil; ver Letters:386.)
Dativo Elendilenna "a/para Elendil"
(PM:401); Elendil Vorondo genitivo de Elendil
Voronda "Elendil el Inquebrantable" (CO)
Pl. Elendili, los Nmenreanos Amigos de los
Elfos (Silm)
Elendur nombre masc., *"Sirviente de la Estrella",
probablemente intenta significar *"Sirviente del
Elfo"; en efecto una variante de Elendil (Apndice
A)
Elenna "A las Estrellas", un nombre de
Nmenor: Elenna-nr *"La tierra en direccin a
las Estrellas", "La Tierra llamada En direccin de
las estrellas", genitivo Elenna-nro en El
Juramento de Cirion
Elentri "Reina de las Estrellas", ttulo de Varda

(SA:tar)
Elenw *"Persona de la Estrella", nombre masc.
(Silm)
elenya *"estelar" (slo definido como adjetivo
referido a las estrellas, por Tolkien)
(WJ:362). Elenya, nombre del primer da de la
semana de seis das Eldarin, dedicado a las
estrellas (Apndice D).
Eleross nombre masc., "Espuma estrellada",
Espuma iluminada por la luz de las estrellas,
Sindarin Elros (PM:348)
Elerrna "Coronada con estrellas" (elen + rna),
un nombre de Taniquetil (Silm)
Elessar "Piedra de Elfo" (Elen + sar, actualmente
*"Piedra de Estrella", cf. Elendil en lo concerniente
a elen "estrella" significando "Elfo") (LotR3:V cap. 8)
Ellair nombre alternativo de Junio,
evidentemente incorporando lair "verano"
(PM:135)
elva "cual estrella, como la estrella",
pl. elvi en Markirya
Elw nombre masc., *"Persona de la Estrella"
(PM:340, WJ:369)
ely "incluso t", pronombre enftico 2 pers. Sg

(Nam, RGEO:67)
en palabra no identificada que aparece dos veces
en la Cancin de Friel; de acuerdo con la teora ms
verosmil es una partcula adverbial que denota
que la accin del verbo que sigue ocurri en un
lugar y un tiempo distantes.
en- prefijo "re-, otra vez",
en enquantuva "rellenar", entulva, "Regresa
pronto, vuelve otra
vez", Envinyatar "Renovador", envinyanta "curado,
*renovado", enyali "rallamar" (Nam, RGEO:67,
LotR3:V cap. 8, MR:405, UT:317)
*enda "medio" en atenda, q.v.
enderi "das intermedios", (sg. *ender) en el
Calendario de Imladris tres das introducidos entre
los meses (o estaciones) yvi y quell (Apndice
D)
Endien nombre alternativo del otoo (PM:135)
Endor "Tierra Media" (SA:dr), tambin en su
forma larga, Endr "Tierra Media" (Apndice E);
dativo Endorenna "a/para la Tierra Media" en EO.
enga "salvo" (= excepto) (FS)
engwa "enfermizo"; pl. nominal Engwar "los
Enfermizos", nombre lfico para los Hombres

Mortales (Silm)
enquantuva "rellenar" (Nam); ver en-, quatenqui Semana de seis das Eldarin,
pl. enquier (Apndice D)
envinyanta "curado" (MR:405), apuntando a la
raz verbal *envinyata- "curar", literalmente
"renovar"; cf. El ttulo de Aragorn Envinyatar "el
Renovador" (LotR3:V cap. 8)
enwina "viejo" (Markirya)
enyali "recordar", "conmemorar";
dativo enyalien "para el recuerdo", "[con el fin] de
recordar" en el Juramento de Cirion
enyr "en aquel da" (sealando al futuro) (FS)
Enw nombre de un Maia, el Heraldo de los
Valar, evidentemente adoptado y adaptado del
Valarin (WJ:417)
epess "nombre posterior", apodo, la mayor
parte de las veces dado como un ttulo de
admiracin o honor (PM:339, UT:266)
equ "digo... dicen" o "deca... decan // dije...
dijeron" (un tiempo pseudoverbal usado para
introducir citas o construcciones de relativo); con
afijos equen "dije yo", eques "dijo l/ella" (WJ:392,
415)

eques pl. equessi "un dicho, sentencia, una cita


de palabras proferidas por alguien, algo habitual o
sentencia proverbial" (WJ:392); I Equessi
Rmilo "los Dichos de Rmil" (WJ:398)
Ercoir nombre alternativo de Febrero (PM:135)
erd "singularidad", la persona como una unidad
(MR:216)
Eressa "solitario", usado tambin por s mismo
para designar a Tol Eressa, la Isla Solitaria (Silm)
erma "sustancia fsica" (MR:338, 470)
Erquell nombre alternativo de Septiembre
(PM:135)
Errv nombre alternativo de Noviembre
(PM:135)
Ertuil nombre alternativo de Abril (PM:135)
Eru "el nico", Dios, un nombre reservado para
las ocasiones ms solemnes (WJ:402),
genitivo Eruo (MR:329).
Compuestos: Eruhantal "Accin de gracias a Eru",
un festival Nmenreano (UT:166,
436), Eruhinpl. Eruhni "Hijos de Eru", Elfos y
Hombres (WJ:403; SA:hni), Erukyerm "Oracin a
Eru", un festival Nmenreano(UT:166,
436), Erulaital "Alabanzas para Eru", un festival

Nmenreano (UT:166, 436), Erusn"los Hijos de


Dios " (RGEO:74; esta es una forma extraa que no
tiene terminacin plural. La forma normal debera
ser Eruhni.)
es palabra no identificada en la frase es sorni
heruion an! "las guilas de los Seores estn en
camino" (SD:290); posiblemente una forma
asimilada de en, que probablemente funcione
como una clase de partcula dectica aqu:
*"Contemplad las guilas..."
ess "nombre", tambin despus el nombre de
tengwa 31, originalmente llamada r (z).
(Apndice E).
Pl. essi en PM:339 y MR:470. Essecarm "Imposici
n del Nombre" (MR:214, 470), ceremonia Eldarin en
la que el padre anuncia el nombre de su
hijo. Essecenta /-kenta/ *"Composicin del Nombre"
(ver centa) (MR:415) Essecilm "Eleccin del
Nombre", una ceremonia Eldarin donde un nio
era llamado por s mismo de acuerdo con
su lmatyv personal(q.v.) (MR:214, 471)
Est "Reposo" (WJ:403), slo usado como el
nombre de una Vali (WJ:404)
estel "confianza, esperanza" (WJ:318, MR:320)

et "fuera" (+ ablativo: "fuera de"); ettuler *"vienen


desde fuera" (ettul- = et + tul-). (SD:290; leer
posiblemente como *ettulir o *ettlar en Quenya
desarrollado)
Etyangoldi /Etyagoldi/ "Noldor Exilados"
(WJ:374). Sg. probablemente
*Etyangol (*Etyangold-).
ezel, ezella "verde" (en Quenya Vanyarin
slamente). Adoptado y adaptado del Valarin.
(WJ:399)
Ezellohar "el Montculo Verde" donde crecieron
los Dos rboles; adoptado y adaptado del Valarin;
tambin traducido como Coron
Oiolair, Corollair (WJ:401)
faila "imparcial, justo, generoso" (PM:352)
fair (pl. fairi en Markirya) "fantasma, espritu
incorpreo, visto como una forma plida"; tambin
= "espritu (en general)" (MR:349)
falass "orilla, lnea del oleaje" (SA:falas)
falasta- "hacer espuma", participio falastala
"espumado, revuelto" en Markirya
Falastur nombre masc., *"Seor de la Orilla"
(Apndice A)

falma "(encrestada/espumosa) ola"; dativo


partitivo pl. falmalinnar "sobre las espumosas
olas" en Namri (Nam, RGEO:67). En Falmari, un
nombre de los Teleri, y Mar-nu-Falmar,
"Hogar/Tierra bajo las Olas", un nombre de
Nmenor despus del Hundimiento.
(SA:falas) Falmari "Pueblo de las Olas", un nombre
de los Teleri (PM:386)
fana los "velos" o "vestiduras" en que los Valar se
presentaban a los ojos fsicos, los cuerpos en los
que se encarnaban, usualmente en la forma de los
cuerpos de Elfos (y Hombres) (RGEO:74)
fna, fn "blanco" (Markirya)
fanya "nube (blanca)" (FS);
pl. fanyar en Namri (Nam, RGEO:67)
fanyar "los cielos" (no Cielo o firmamento - los
aires y nubes altos). Fanyar es una palabra
singular y por lo tanto toma un adjetivo/participio
singular,como en fanyar rcina "cielos ruinosos"
en Markirya (ver MC:220, nota 8 para su traduccin)
fra "bastante, suficiente"; ufra "no lo
bastante, no lo suficiente" (FS)
farn "morada", en orofarn
Fayanro forma arcaica de Fanro (PM:343)

fa "espritu" (pl. far certificado, MR:363). Los


Encarnados estn destinados a vivir por la unin
necesaria entre hroa (cuerpo) y fa (WJ:405).
En Fanor (hbrido Quenya-Sindarin de la forma
pura Quenya Fanro"Espritu de
Fuego"), Fantri "Amos de los Espritus", nombre
de Mandos y Lrien (SA)
Fanro "Espritu de Fuego", Fanor (SA:nr)
Fanturi "Amos de los Espritus", nombre de los
dos Valar Mandos y Lrien (SA:tur)
fifru- es evidentemente la forma frecuentativa
(ver sisla-) de fir-; de acuerdo
con MC:223 significa "dsvanecerse lentamente";
participio fifrula en Markirya (traducido como
"desvanecido")
finda "que tiene pelo, de pelo..." (PM:340)
Findarto *"Campen de pelo", Sindarizado
como Finrod (SA:ar(a) )
find "pelo" (especialmente el de la cabeza)
(PM:340), "un mechn o trenza de pelo" (PM:345)
Findecno /-kno/ *"Comandante de pelo";
Sindarizado como Fingon (PM:344)
findess "una cabeza de pelo, el pelo de una
persona como una unidad" (PM:345)

fin "un pelo" (PM:340)


Finw nombre masc., aparentemente mostrando
la frecuente terminacin -w sufijada a una raz FIN- que normalmente tiene que ver con pelo, pero
el nombre es oscuro (ver la discusin de Tolkien en
PM:340-341)
fir- "morir, desvanecerse"; cf. fifru; fr "expirar"; aumentativo perfecto fri,
traducido como "ella ha expirado" (pero no parece
que el elemento "ella" est presente explcitamente)
(MR:250, 470)
Friel "Ella que suspir" o "Ella que muri",
nombre tardo de Mriel (MR:250)
Frima pl. Frimar "aquellos aptos para morir",
"mortales", un nombre lfico de los Hombres
Mortales (WJ:387)
frimoin "para los hombres", un dativo pl.
de Frimor, "mortales, Hombres", aparecido en
la Cancin de Friel. Tolkien cambi ms
tarde Frimor a Frimar, as que el dativo
probablemente sera *frimain en Quenya
desarrollado.
Firya pl. Firyar "Mortales", un nombre lfico
para los Hombres Mortales (WJ:387)

Formen "norte" (SA:men), tambin el nombre de


tengwa 10 (Apndice E). En Formenos "Fortaleza
del Norte" (SA:formen)
Forostar las "Tierras del Norte" de
Nmenor (UT:165)
Fuinur nombre masc., evidentemente derivado
de fuin "sombra" (Silm; cf. la raz PHUY en las
Etimologas)
hcala /hkala/ "abierto", un participio aparecido
en el Poema de Markirya, derivado de un (de otro
modo sin certificar) verbo *hca- "bostezar, abrir".
haiya "lejos" (SD:247)
halla "alto" (Apndice E, a pie de pgina)
hantal "accin de gracias", aislado
de Eruhantal (UT:166)
*har- o hra- "sentarse", pl. hrar en El Juramento
de Cirion (i hrar "aquellos que se sientan, aquellos
que estn sentados")
harany ltimo ao de un siglo en el calendario
Nmenreano (Apndice D)
harma "tesoro", tambin el nombre de tengwa 11,
llamada ms tarde aha (Apndice E)
heca! /heka!/ "marchaos! Quedaos a un lado!",

tambin con sufijos pronominales hecat sg.


y hecal pl. (WJ:364)
Hecel /Hekel/ (pl. Heceldi, WJ:371) = hecil, pero
reformado para significar Oarel, especialmente
aplicado a los Eldar que se quedaron en
Beleriand. Helcelmar y Heceldamar *"Tierra de los
Elfos Olvidados", el nombre usado por los sabios
de Aman para Beleriand. (WJ:365)
hecil /hekil/ (masc. hecilo, fem. hecil) "uno
perdido u olvidado por los amigos, abandonado,
marginado, proscrito" (WJ:365)
hehta- (tiempo pasado hehtan) "poner a un
lado, dejar, excluir, abandonar"
helca /helka/ "helado, fro como el hielo".
En Helcar, el Mar Interior en el noreste de la Tierra
Media, y Helcarax, el "Hielo Crujiente" entre
Araman y la Tierra Media (SA)
hequa "dejando a un lado, excluyendo,
exceptuando" (WJ:365)
heren "Orden"; Heren Istarion "Orden de Magos"
(UT:388)
Herendil *"Amigo de la Fortuna"
= Eadwine, Audoin (LR:52, 56, cf. Las Etimologas,
Raz KHER-)

heru (hr-) "seor, amo" (PM:210); Letters:283


aparece hr (heru). En nombres
como Herumor *"Seor Negro"
y Herunmen "Seor del Oeste"
(SA:heru); heruion evidentemente un gen.pl.
de heru "seor": *"de los seores, de los amos"
(SD:290); herunmen "Seor del Oeste" (LR:47),
ttulo de Manw
hrinc /hrink/ *"pequea dama" (UT:195). En
lo concerniente a la terminacin diminutiva,
cf. Atarinc, cirinci.
Hildor "los Siguientes", un nombre lfico para
los Hombres Mortales como Segundos Nacidos de
Ilvatar (WJ:387); hildin "para los hombres", un
dativo pl. aparecido en la Cancin de Friel.
Cf. hildinyar "mis herederos", evidentemente
*hild, hildo "seguidor, heredero" + -inya "mi" + r terminacin plural (EO) Hildrien la tierra donde
los Primeros Hombres despertaron, como los Elfos
lo hicieron en Cuivinen (Silm)
hna "hijo", tambin usado como vocativo para
designar a un joven (tambin hinya "mi hijo, mi
nio" para hinanya) (WJ:403).
Pl. hni (sorprendentemente no **hnar) en Hni

Ilvataro "Hijos de Ilvatar" (ndice del


Silmarillion). En compuestas -hin pl. -hni (como
en Eruhni, "Hijos de Eru", SA:hni)
hir- "encontrar", tiempo futuro hiruva en
Namri (hiruvaly "encontrars") (Nam,
RGEO:67); Hirilond "Hallador de Puertos",
nombre de un barco (UT:192)
hsi "neblina, bruma" (Nam, SA:hth)
Hsilm "Hithlum" (SA:hth)
Hsim undcimo mes del ao, "Noviembre"
(Apndice D, SA:hth)
hlapu- "soplar; volar o ondear en el viento",
participio hlpula "soplado" en Markirya
hlar- "escuchar", tiempo
futuro hlaruva "excuchar" en Markirya
hlk "serpiente", ms tarde lk (SA:lok-)
hloni "sonidos" (sg. *hlon?) (WJ:394)
hlonti tengwi "signos fonticos" (de ah
*hlont = "fontico") (WJ:395)
h- prefijo verbal; "fuera de, de, de entre", el
punto de vista estando fuera el objeto, lugar, o
grupo en quien se piensa (WJ:368)
hciri "recortar" (cortar una porcin requerida,
para tenerla o usarla) (WJ:365, 368)

hon-maren "corazn de la casa", un fuego (LR:63,


73; en este caso con genitivo en -en, no -o como en el
Quenya desarrollado)
hondo-ninya "mi corazn", cambiado a indoninya (FS, versin anterior)
hosta "reunin, asamblea"
(Markirya); hostainiva "sern reunidos", tiempo
futuro del verbo de estado *hostaini, derivado de
*hostaina "reunidos", participio de pasado
de hosta- "reunin". Los verbos de estado no son
probablemente vlidos en el Quenya desarrollado;
ver -i. (FS)
Hravani "los Salvajes" (sg. *hravan), nombre de
los Hombres No-Edain (WJ:219)
hrv "carne" (MR:349)
hresta "orilla, playa", ablativo hrestallo *"de (la)
orilla" en Markirya
hrv "invierno", en el calendario de Imladris, un
periodo preciso de tiempo de 72 das, pero tambin
usado sin definicin exacta (Apndice D)
hroa (tambin hra) "cuerpo" (cambiado por
Tolkien de hrondo, a su vez cambiado de hrn).
Pl. hroar est certificado (MR:304). En MR:330,
Tolkien hace notar que hroa es "aproximadamente

pero no exactamente equivalente a 'cuerpo'" (como


oposicin al "alma"). Los Encarnados viven por la
unin necesaria de hroa (cuerpo) y fa (alma)
(WJ:405).
hrta "morada subterrnea, cueva artificial o sala
tallada en roca" (PM:365)
huin "penumbra, oscuridad" (SA:fuin), tambin
usado para "sombra" = Sauron (LR:56). Con el
prefijo nu- "bajo" y la terminacin de dativo nna en nuhuinenna (SD:246);
tambin unuhuin "bajo la sombra" (LR:47).
hwerm "cdigo de gestos" (WJ:395)
hwesta "brisa", tambin el nombre de tengwa 12
(Apndice E); hwesta sindarinwa "hw de los Elfos
Grises", nombre de tengwa 34 (Apndice E)
hyarmen, Hyarmen "sur" (SA, SA:men), tambin
el nombre de tengwa 33 (Apndice E).
En Hyarmendacil nombre masc., "Vencedor del
Sur" (Apndice A), aparentemente tambin
en Hyarmentir (nombre de una montaa; el
elemento -tir significa "ver, punto de vista".)
(SA) Hyarnustar "las Tierras del Suroeste" de
Nmenor; Hyarrostar las "Tierras del Sureste"

(UT:165)
hyla "baza" (SD:419)
i "el, la, los, las", artculo definido indeclinable
(Nam, RGEO:67, Markirya, WJ:369, WJ:398; prefijado
directamente i- en i-mar [FS] e i-Ciryamo [UT:8],
sin guin en icilyanna = i cilyanna en SD:247).
Tambin pronombre relativo: i "el que, los que"
(artculo y relativo aparecidos en El Juramento de
Cirion: i Eru i or ily mahalmar a: el nico que
est sobre todos los tronos", i hrar "ellos que estn
sentados"). Antes de verbo,i significa "aquel que,
aquellos que": i carir quettar mainen "aquellos
que hablan con voces" (WJ:391).
-i (1) terminacin infinitiva (o gerundial),
certificado en enyali, q.v. (CO)
-i (2) "es, est", -ier "son, estn", sufijo de verbo
estativo aparecido en La Cancin de
Friel: nmessier "ellos estn en el
Oeste", meldielto "ellos son... amados", talanti "l
est cado", mri "es bueno" (< *nmess "en el
oeste", melda "amado/a", *talanta "cado"); tiempo
futuro -iva en hostainiva "sern reunidos" (<
*hostaina "reunido").

Comprese ye "es", yva "ser", verbos que tambin


aparecen en La Cancin de Friel. Este sufijo no es
probablemente vlido en Quenya desarrollado: i es una terminacin infinitival o gerundial en El
Juramento de Cirion, para ye "es" encontramos n, y
la frase "perdido est" es vanwa n, no *vanwi.
ilca- "relucir (de blanco)", participio ilcala con
terminacin dativo pl. ilcalannar /ilkalannar/ en
Markirya (axor ilcalannar "sobre huesos
relucientes")
Illuin nombre de una de las Lmparas de los
Valar; aparentemente incorporando el
elemento luin "azul" (Silm)
ilm- Raz aparecida en Ilmen, la regin sobre el
aire donde estn las estrellas, Ilmar, nombre de
un Maia, e Ilmarin "mansin de los altos aires", la
morada de Manw y Varda sobre Oioloss (SA)
ilqua /ilqa/ "todo" (FS)
Ilquainen /ilqainen/ una palabra aparecida en la
Cancin de Friel, traducida como "a todos, para
todos". Podra ser ilqua "todo" con una terminacin
dativo pl., pero en el Quenya desarrollado -inen es
la terminacin para Comp. Circ. de instrumento pl.
(FS)

ilquen "todo el mundo, todos" (WJ:372)


Ilu "(el) mundo" (FS, LR:47, 56)
Ilvatar "Padre de todo", Dios
(FS); Ilvatren "de Ilvatar"; en el "Quenya" de la
Cancin de Friel, LR:47 y SD:246, la terminacin
del genitivo es -en contraponindose a -o, como en
el Quenya desarrollado. Contrasta con el
genitivo Ilvataro en la frase Hni Ilvataro "Hijos
de Ilvatar" en el ndice del Silmarillion.
ilv "la totalidad, el todo". En Ilvatar "Padre
de todo". (SA; WJ:402, MR:471)
ilya "todo" (LR:47, 56; SD:310), ily antes de un
nombre plural, "todo" siendo declinado como un
adjetivo (Nam, RGEO:67): ily tier "todos los
caminos" (Namri), ily mahalmar "todos los
tronos" (El Juramento de Cirion)
-ima sufijo adjetival. A veces usado para derivar
adjetivos simples, como vanima "hermoso"
o calima "brillante"; puede tomar tambin el
significado "-able", como
en qutima "inpronunciable" (de quet- "hablar";
nota que la vocal de la raz es alargada en los
derivativos donde -ima significa "-able"). "...-ima"
puede significar "apto para...", como

en Frimar "mortales", literalmente "aquellos aptos


para morir" (WJ:387)
Imbar "la Morada, = Tierra," tambin "la parte
principal de Arda" (= El Sistema Solar) (MR:337,
tambin WJ:419 nota 29)
imb "entre" prep. (Nam, RGEO:67)
men una palabra aparecida en la Cancin de
Friel, traducida como "en ellos" (ar ilqua men "y
todo [lo que est] en ellos"). Probablemente no
vlida en el Quenya desarrollado.
in una partcula extraa aparecida en la frase icoimas in-Eldaron "los coimas [lembas] de los
Eldar" en PM:403. Parece ser el artculo plural
Sindarin, pero en Quenya i es a la vez el artculo en
sg. y pl., y la palabra Eldar no lleva normalmente
ningn artculo. La lectura alternativa i-coimas
Eldaron (PM:395) es probablente ms correcta.
-in terminacin dativo pl., vista
en eldain, frimoin, q.v.
indil "azucena, lirio blanco", u otra flor larga
simple. Adoptado y adaptado del Valarin.
(WJ:399)
indis "esposa" (UT:8)
indo "corazn"; indo-ninya una palabra

aparecida en la Cancin de Friel, traducida como


"mi corazn". Leda como *indonya en Quenya
desarrollado?
-inen terminacin de Compl. Circ. instrumento
pl., en mainen (WJ:391)
inga "cima, el punto ms alto" (PM:340)
ingaran "Rey Alto, Rey Elevado" (PM:340)
Ingol "Ciencia/Filosofa" como una unidad
(PM:360; WJ:383 pone ingol /igole/ "sabidura")
inglemo "uno con un gran conocimiento, un
'mago'", aplicado slo a los grandes sabios de los
Eldar en Valinor, como Rmil (PM:360)
ingolmo "maestro de sabidura" (WJ:383)
ingor "cima de una montaa" (PM:340)
Ingw nombre masc., "jefe". (PM:340).
Pl. Ingwer "Jefes", como los Vanyar se llamaban a
s mismos. Ingw Ingweron "jefe entre los jefes",
ttulo propio de Ingw como Alto Rey (PM:340)
-inqua terminacin adjetival, vista
en alcarinqua "glorioso" (WJ:412) de alcar "gloria".
Etimolgicamente, -inqua significa "lleno de",
como, en este caso "lleno de gloria".
inwisti "humor" (cambiado por Tolkien
de inwaldi) (MR:216, 471)

-ion terminacin genitivo pl.


en elenion, Istarion, Silmarillion.
r "cuando" (relativo, no como partcula
interrogativa) (FS)
rima "amable(digno de ser querido o amado),
hermoso", tambin pl. rimar; en el "Qenya" de
la Cancin de Friel, los adjetivos en -a forman sus
plurales en -ar, en contra de - como en el Quenya
desarrollado.
riss nombre fem. (PM:345)
Irmo "Anhelante", nombre de un Vala;
normalmente llamado Lrien, propiamente el
lugar donde mora (WJ:402)
Isil "Luna" (FS; SA:sil, Apndice E,
SD:302); Isildur (nombre masc., *"Sirviente de la
Luna") (SA:sil, Apndice A); isilm "luz de luna",
como aparece en Markirya; traduccin libre "la
luna" en MC:215 (isilm ilcalass, lit. "en la luz
resplandeciente de la luna"); Isilya el tercer da de
la semana de seis das Eldarin, dedicado a la Luna
(Apndice D)
-iss una terminacin femenina, como
en riss (PM:345)
Istar pl. Istari "Mago"; Heren Istarion "Orden de

los Magos" (UT:388)


ita- "brillo" (SA:ril, PM:363)
ta "un resplandor" (PM:363)
itila "centelleante, destelleante"
Itaril, Itarill, Itarild nombre fem., Sindarizado
como Idril (PM:346, 348; SA:ril)
-iva (-iv) terminacin plural posesiva
en Eldaiva, Eldaiv (WJ:369)
kelvar (sg. *kelva) "animales, seres vivientes que
se mueven" (Silm)
kemen "tierra", referida a la tierra como el suelo
bajo menel, el cielo (SA). Kementri "Reina de la
Tierra", ttulo de Yavanna. (SA:tar)
kyerm *"oracin", aislado
de Erukyerm (UT:166)
-l Afijo pronominal reducido de 2 persona,
"vosotros" (pl.). Ver heca! (WJ:364)
laica "verde" (pero en todas las otras
fuentes laiqua) (Letters:283)
Laiquendi "Elfos Verdes", no muy usado
(traducido del Sindarin Laegil, Laegelrim) (WJ:385,
SA:quen-/quet-)

lair "verano" (Letters:283), en el Calendario de


Imladris un tiempo preciso, definido, de 72 das,
pero tambin usado sin ninguna definicin exacta
(Apndice D) Oiolair "Siempre Verano"; ver Coron
Oiolair.Laireloss *"Nieve de verano", nombre de
un rbol (UT:167), quizs con flores blancas.
laita "bendecir, alabar": a laita, laita te! Andav
laituvalmet! ... Cormacolindor, a laita
trienna "bendecidlos, bendecidlos! Largamente
debemos bendecirlos! ... [Los] Portadores del
Anillo, alabemos [a ellos] en [lo] alto!" (lait[a]-uvalme-t "bendecir-debemos-nosotros-a ellos)
(LotR3:VI cap. 4, traducido en Letters:308) sust.
Verbal laital "alabanza", aislado
de Erulaital (UT:166, 436)
lala- "risa" (PM:359 - es este obsoleto lala"negacin" en las Etimologas, Raz LA?)
Lalwend (tambin forma corta Lalwen) "Dama
sonriente", nombre fem. (PM:343)
laman (pl. lamni o lamani) "animal" (usualmente
aplicado a bestias cuadrpedas, y nuca a reptiles y
pjaros) (WJ:416)
lmatyv (pl. lmatyver certificado) "gusto de
sonido" (lma + tyv), placer individual en los

sonidos y formas de las palabras (MR:215, 471)


lamba "lengua" (lengua fsica, mientras lamb =
"idioma") (WJ:394)
lamb "lengua, idioma" (la palabra usual para
'idioma' en un uso no tcnico) (WJ:368, 394),
tambin el nombre de tengwa 27 (Apndice
E); Lamb Valarinwa "Lengua Valarin"
(WJ:397); Lambengolmor "Maestros de Sabidura
de Idiomas", una Escuela fundada por Fanor
(WJ:396)
lanta- "caer", lantar tiempo presente pl. (Nam,
RGEO:66); lantaner "camos... cayeron" (pl.)
(SD:246); lantier "ellos cayeron", un tiempo pasado
plural de lanta- "caer" aparecido en LR:47;
leer lantaner en Quenya desarrollado, como en
SD:246. Tambin sg. lanti "ca... cay" (LR:56); leer
*lantan? Participio lantala "cado" (con
terminacin de locativo: lantalass, ["en donde
cayeron"]) en Markirya. Nombre lant "cado"
enNoldolant, q.v.
lr "legua", una medida lineal, 5000 rangar (q.v.).
Un ranga era aproximadamente 38 pulgadas,
entonces un lr era "5277 yardas, dos pies y cuatro
pulgadas [ca. 4826 m], suponiendo que las

equivalencias sean exactas" - lo suficiente con


nuestra legua de 5280 yardas para justificar esta
traduccin. El significado bsico de lr es "pause";
en marchas, una breve parada que se haca en cada
legua. (UT:285)
lass "hoja", pl. lassi (Nam, RGEO:66, Letters:283);
gen. lasso "de una hoja", gen. pl. lassion "de hojas"
(ms antiguo lassio) (WJ:407); lasselanta, lasselanta "cada de hojas", usado (como lo fue quell)
para la ltima parte del otoo y el comienzo del
invierno (Apndice D, Letters:428); de
ah Lasselanta como nombre alternativo de
Octubre (PM:135). Cf. tambin lassemista "hoja
gris" (LotR2:III cap. 4, traducido en
Letters:224), lassewinta una variante
de lasselanta (PM:376). Ver tambin lillassa.
laur "oro", pero de brillo y color dorado, no el
metal. En Laurelin, nombre del Arbol Dorado de
Valinor. (SA, Letters:308), Laurenand "Valle
Dorado" = Lrien (UT:253) y laurinqu nombre de
un rbol, posiblemente "Lleno de Oro" (UT:168).
Deriva el adjecivo laura "dorado, como oro",
pl. lauri (Nam, RGEO:66).
Laurelindrinan "Valle del Canto de Oro", un

nombre antiguo de Laurenand (Lrien) (UT:253);


laurelindrenan lindelorendor malinornlion
ornemalin *"LuzDorada-msica-tierra-valle
msica-sueo-tierra de amarillos-rboles rbolamarillo", elementos Quenya aglutinados a la
manera ntica; esto supuestamente significa algo
como "el valle donde los rboles bajo una luz
dorada cantan musicalmente, una tierra de msica
y sueos; hay rboles amarillos all, es una tierra de
rboles amarillos" (LotR2:III cap. 4, traducido en
Letters:308).
lav- "lamer", tiempo pasado lv en undulv,
ver undu (Nam)
lavaralda (cambiado de lavarin) algunas clases
de rboles (alda) (LR:57)
-lda "tu" (sg.), sufijo posesivo certificado slo en
la frase Arwen vanimalda "Arwen vuestra
hermosura", sc. "Oh, Arwen hermosa", y
en meletyalda "vuestra majestad" (WJ:369) Arwen
vanimalda fue cambiado porArwen vanimelda en
la segunda edicin de LotR, porque Tolkien quiz
decidi reinterpretar la frase como *"Arwen,
hermosa Elfa (Elda)". La terminacin para "tu"
aparece como -lya en los dems lugares; -lda debe

ser usado slo en vocativos. (LotR1:II cap. 6)


lelya "ir, viajar", tiempo pasado lend (WJ:362)
lend "fui, dej" (tiempo pasado de lelya- "ir")
(FS, LR:47, SD:310, WJ:362)
lenm "con hoja" (+ gen: "con hoja de") (SD:246)
Lenw el Lder de los Nandor (Nandorin Denweg,
primitivo *Denwego) (WJ:412)
lestanen "en medida", una palabra aparecida en
La Cancin de Friel, aparentemente la forma
instrumental de un sust. *lesta "medida", no
certificado en otra fuente.
Lestanr "Doriath", gen. Lestanro (WJ:369)
leuca "serpiente" (Apndice E)
-li terminacin de partitivo pl.; genitivo -lion en
vanimlion, dativo -linnar en falmalinnar, q.v.
lco /lko/ "cera" (comentarios de Markirya,
MC:223)
lcuma /lkuma/ "cirio, vela"
li "gente" en Eldali (q.v.);
posesivo liva en Mindon Eldaliva (q.v.)
lillassa "que tiene muchas hojas", pl. lillassi en
Markirya (ve tauri lillassi, lit. *"como bosques con
muchas hojas", es traducido como "con hojas de los
bosques" en MC:215)

lin, lind- "un sonido musical" (Letters:308)


Lindar "Cantantes", como los Teleri se llamaban
a s mismos (WJ:380, MR:349, UT:253)
lind "cancin"
(SA:gond); lindelorendor "msica-sueo-tierra";
ver laurelindrenan lindelorendor... (LotR2:III cap.
4, cf. Letters:308)
Lindi Como los Elfos Verdes se llamaban a s
mismos; tambin usado en el Quenya de los
Exiliados (WJ:385)
Lindon, Lindn "Lindon", nombre de
lugar(WJ:385)
Lindri nombre fem., quizs *"La que se alza en
belleza" (comparar con Melkor "El que se Alza en
Poder") (Silm)
-linnar ver -li
*linta "veloz", pl. lint (Nam, RGEO:66)
-lion ver -li
lr "cancin, canto", instrumental lrinen "en [la]
cancin" o *"por [la] cancin" (Nam, RGEO:67)
lirulin "lark" (MR:238, 262), cambiado
de aimenel, aimenal
liss "dulce" (Nam, RGEO:66)
-llo terminacin de ablativo, "de" o "fuera de",

p.ej. sindanriello "fuera de una tierra


gris", Rmello "del Este", Mardello *"de la tierra"
(FS)
*-lma terminacin pronominal "nuestro",
certificado (con terminacin de genitivo -o que
desplaza la -a final) en la palabra omentielmo "de
nuestro encuentro". Este "nuestro" es plural global.
Frodo (parece) lo usa impropiamente en el saludo
"una estrella brilla en la hora de nuestro
encuentro": Porque l y el Elfo con el que hablaba
eran slo dos personas l debera haber usado la
forma dual global en su lugar. La forma correcta
omentielvo aparece en algunos de los manuscritos
del Libro Rojo. Ver Letters:447.
-lm terminacin pronominal para el global
"nosotros", sc. "nosotros" incluyendo a la persona
con la que se habla. Ejemplificado
en laituvalmet "bendigmosles" (lait-uva-lmet "bend-ig-amos-les") (LotR3:VI cap. 4, traducido en
Letters:308)
loa literalmente "crecimiento", usado en un ao
solar (= coranar) cuando se consideran los cambios
estacionales (Apndice D; en PM:126 loa es traducido
como "tiempo de crecimiento". Pl. loar, o "lar", en

MR:426)
loc- /lok-/ "inclinar, curvar". (Debe de ser una raz
primitiva ms que una palabra Quenya.) (SA)
lond *"mitad del ao", el da central (el 183)
del ao, introducido entre los meses
de Nri y Cermi (Junio y Julio) en el Calendario
Nmenreano y los Clculos de Steward (Apndice
D)
loico "cadver, cuerpo
muerto"; loicolcuma "vela cadavrica" en
Markirya
lk "serpiente", forma antigua hlk (SA:lok-)
lm "crepsculo". En Lmion "Hijo del
Crepsculo", el nombre Quenya que Aredhel dio
secretamente a Maeglin (SA). Otras veces lm es
definido como "noche" (Letters:308, LR:41, SD:302,
SA:d), cf.lmelind pl. lmelindi "ruiseor"
(SA:d, LR:41; SD:302, MR:172). Adjetivo derivado
*lma "sombro" en Lmanor "TierraSombra";
ver Taurelilma-tumbalemorna...
lond "puerto encerrado en tierra".
En Alqualond "Puerto del Cisne". Forma
abreviada -lond en Mithlond, los "Puertos Grises"
(SA)

lor "sueo" (Letters:308; probablemente un


"elemento" Elfico ms que una palabra completa)
Lrellin nombre del lago donde duerme la Vali
Est; aparentemente significando *"Lago del
Sueo" (Silm)
Lrien (de lor-) nombre de un Vala, propiamente
el lugar donde vive, mientras su nombre real
es Irmo (WJ:402)
loss "nieve, nieve blanca" (SA:los)
lt "flor". En los nombres Ninquelte *"Flor
Blanca" (= Nimloth), Vingilt "Flor de Espuma",
el nombre del Barco de Erendil (SA:loth), tambin
en Ltess quinto mes del ao, "Mayo" (Apndice
D)
-lto "ellos", sufijo pronominal aparecido en La
Cancin de Friel (meldielto "ellos se aman"
y crielto "ellos hicieron"), tambin
en LT1:114: tulielto "ellos han venido".
Probablemente no vlido en Quenya desarrollado
(reemplazado por -nt?)
luin "azul", pl. luini (Nam, RGEO:66). En Helluin,
nombre de la estrella Sirius, y Luinil, nombre de
otra estrella de brillo azul (o planeta).
(SA; Luinil es identificado con Neptuno, MR:435)

Lumbar nombre de una estrella (o planeta),


identificada con Saturno (MR:435), evidentemente
en relacin con lumbo, lumbul (Silm)
lumbo "nube", pl. lumbor en Markirya
lumbul "(pesada) sombra" (Nam, RGEO:67)
lm (1) "oscuridad" (uno se imagina que
Tolkien confundi lm "tiempo, hora"
y lm "noche, crepsculo") (Markirya)
lm (2) "hora", dativo lmenna "en(a) la hora",
elidido lmenn' en el saludo elen sla lmenn'
omentielvo porque la siguiente palabra empieza
con una vocal similar. La forma
completa lmenna omentielvo se encuentra
en WJ:367 y Letters:424.
lumna "es pesado", un verbo estativo (LR:47,
SD:310; cf. lumna- "yacer pesadamente" en las
Etimologas, Raz DUB-)
lva "arco" (Apndice E)
*-lva terminacin pronominal, "nuestro", de dos
personas donde una se dirige a la otra (Letters:447).
Slo certificado en el genitivo -lvo en la
palabra omentielvo (ver -lma). Por esta razn se ha
pensado que la terminacin deba de ser *-lwa,
desde que hay evidencias de que wo cambiara

a vo en Quenya y la w de *-lwa puede derivar de la


terminacin dual -u. (FG)
-lya sufijo pronominal "tu" en tielyanna "por tu
camino " (UT:22 cf. 51)
-ly terminacin 2 persona sg.:
"t", hiruvaly "t encontrars" (Nam, RGEO:67)
m "mano", dual *mt "par de manos" certificado
con un sufijo pronominal: mryat "sus (par de)
manos" (ver -rya, -t) (Nam, RGEO:67), dativo
pl. mannar "en manos de" (FS). Cf. -mait "manos
de...".
Macalaur /Makalaur/ nombre masc., el
nombre familiar (nunca usado en narrativa) de
Canafinw = Maglor (PM:353); su nombre Sindarin
se basa en este nombre familiar.
macar "espadachines",
en Menelmacar (ver menel)
mahalma "trono", nominativo
pl. mahalmar "tronos" y locativo
pl. mahalmassen en El Juramento de Cirion.
Adoptado y adaptado del Valarin. (WJ:399)
Mhan (pl. Mhani certificado en WJ:402), cada
uno de los ocho jefes de los Valar (Adoptado y

adaptado del Valarin, pero usualmente traducido


como Aratar) Mhanaxar el "Anillo del Juicio" de
Aman; adoptado y adaptado del Valarin. (WJ:399)
Maia pl. Maiar "los Hermosos" (MR:49), los
menores (= no-Vala) Ainur que entraron en E.
Variante Myar en PM:363, 364 (debe entenderse
como una forma antigua?)
maica /maika/ "agudo, penetrante" (SA:maeg)
-mait "manos de..."
en Angamait, morimait, Telemmait, q.v.
Maitimo "bien formado", nombre familiar
(nunca usado en narrativa) de Nelyafinw =
Maedhros (PM:353)
maiw "gaviota", pl. maiwi en Markirya
malina "amarillo"
(Letters:308); Malinalda *"rbol amarillo", un
nombre de Laurelin (SA:mal-; evidentemente malina
+ alda). La traduccin "rbol de Oro" en el ndice
del Silmarillion es libre; malina significa "amarillo",
no "oro, dorado". Cf. malinornlion "de rboles
amarillos"; ver laurelindrenanlindelorendor...
(LotR2:III cap. 4; cf. Letters:308). Malinornlion es
partitivo pl. genitivo de malinorn "mallorn"
(UT:167, pl. normal malinorni, UT:168).

mall pl. maller "carretera, camino" (LR:47, 56;


SD:310)
malta "oro", tambin el nombre de tengwa 18
(Apndice E)
mma "oveja" (WJ:395)
mamil "madre" (UT:191)
man "quien" (Nam, RGEO:67, FS, LR:59,
Markirya) cf. PM:357 nota 18, donde una referencia es
hecha al elemento interrogarivo Eldarin ma, man). De
todos modos, man es traducido como "que"
en LR:59. Tolkien ms tarde ajust el significado de
la palabra, o cubre los dos "quien" y "que".
Man-i? "Qu es?" (LR:59; el sufijo de verbo estativo
-i es difcilmente vlido en Quenya desarrollado)
mna "bendito" (FS)
mana una palabra traducida como "qu es" en la
frase mana i-coimas Eldaron[?] "que es el coimas
(lembas) de los Eldar?" (PM:395, una variante en
PM:402) Podra ser *ma "que" + n "es",
o mana podra significar como una palabra unitaria
"que", y no hay realmente ninguna palabra
significando "es" en la frase.
mando "custodia, buena guarda" (MR:350) o
"prisin, cautividad" (en Mandos) (SA:band)

Mandos (Mandost-) "Castillo de Custodia" (el


significado aproximado, de acuerdo con MR:350)
Usado como el nombre de un Vala, propiamente el
lugar donde vive (las Estancias de Mandos),
mientras su nombre real es Nmo (WJ:402)
manen "como" (PM:395)
mannar "en (las) manos", dativo pl. de m. (FS)
Manw "Es Bendito" (Letters:283), adoptado del
Valarin Mnawenz; la terminacin en -w en
nombres era ya frecuente en Quenya (WJ:399).
Cf. Mnwen, Mnw las ms antiguas formas
Quenya de Manw, ms cercanas a la forma
Valarin (WJ:399). Aparece manw con minscula
en LR:56.
maquet- *"preguntar", slo certificado en tiempo
pasado: maquent (PM:403)
mar "tierra", ablativo Mardello "de la tierra" (FS).
Puede estar relacionado con mr "hogar, casa" (de
personas; en nombres
como Val(i)mar, Vinyamar, Mar-nuFalmar, Mardil) (SA:bar)
mar- "morar, estar establecido"
(UT:317); maruvan "Morar" (mar-uva-n "mor-arYo") (EO)

*mard "saln, estancia"; slo


pl. mardi certificado (Nam, RGEO:66)
Mar-nu-Falmar "Hogar bajo las Olas", nombre
de la hundida Nmenor (Silm)
Mardil nombre masc., "(uno) unido al hogar", sc.
de los reyes (Apndice A; interpretado en Letters:386)
mri "es bueno" (FS; de mra "bueno"; el sufijo de
verbo de estado -i es difcilmente vlido en Quenya
desarrollado)
massni "Dadora de Pan", usado como un ttulo
de la ms alta mujer entre la gente lfica, porque
tena el secreto y la custodia de los coimas (lembas).
Tambin simplemente traducido como "Dama"
(PM:404)
masta "pan" (PM:404)
*mbelekro es mencionado como "la ms vieja
forma Q" de Melkor; esta es obviamente una forma
que pertenece al Eldarin Comn ms que al
Quenya tal y como lo conocemos; notar que est
marcado como sin certificar (WJ:402)
me "nos, para/a nosotros"; mel-lumna "nos es
duro", sc. *"es duro para nosotros" (LR:47, mel- es
evidentemente una forma asimilada de *men "para
nosotros", dativo de me); dual met "nosotros (dos)"

meln "Yo amo", una palabra dudosa en


Quenya desarrollado; lase quizs
*mlany (LR:70)
Melcor (como aparece en MR:362) ver Melkor
meldielto "ellos son amados" (sc. meld[a]-ilto "amados-son-ellos" - las terminaciones -i "es/son"
de verbo estativo y -lto "ellos" pueden ser obsoletas en
Quenya desarrollado) (FS)
meletyalda "vuestro poderoso" = "vuestra
majestad" (ver -lda; meletya = *"poder, majestad").
En Aran Meletyalda "vuestra majestad, mi rey"
(WJ:369)
Melko "El Poderoso", nombre del Vala rebelde,
tambin llamado Melkor (FS; MR:350 confirma que
la forma Melko es an vlida en Quenya desarrollado)
Melkor (escrito Melcor en MR:362), el Vala
rebelde, el demonio de los mitos del Silmarillion.
Forma anterior Melkr "Poder que se alza" (de ah
la interpretacin "El que se alza en poder"). Forma
ms antigua
*mbelekro (WJ:402). Melkorohni "Hijos de
Melkor", Orcos ("pero el ms sabio dice: no!, los
esclavos de Melkor; pero no sus hijos, para Melkor
no haba hijos") (MR:416)

men (1) "camino" (SA)


men (2) "quien", evidentemente una
malinterpretacin o errata de man (MC:221, en
Markirya)
mn "en nosotros" (SD:310)
Menel "cielos" (Markirya, SA), "la cpula
aparente en el cielo" (MR:387). En nombres
como Meneldil *"Amigo del Cielo" = astrnomo
(Apndice A; Letters:386), Meneldur nombre masc.,
*"Sirviente del Cielo" (Apndice
A); Menelmacar "Espadachn del Cielo", la
constelacin de Orin (tambin
llamado Telumehtar, Apndice E, primera nota a
pie de pgina); el nombre ms antiguo
era Menelmacil *"Espada del Cielo"
(WJ:411); Meneltarma "Pilar del Cielo", nombre de
la gran montaa de Nmenor
(SA:tar). Menelya quinto da de la semana de seis
das Eldarin, dedicado a los cielos (Apndice D)
met "nosotros (dos)", incluyendo la terminacin
dual -t. Me (LR:56) evidentemente significa
"nosotros".
Metelair nombre alternativo de Agosto
(PM:135)

Meterrv nombre alternativo de Enero


(PM:135)
mtima "ltimo" (Markirya), en Markirya tambin
aparece dos veces mtim', porque las palabras
siguientes (auress, andn) comienzan por a.
metta "fin"; Ambar-metta "el fin del mundo"
(EO); mettar *"da final" = Vspera de Ao Nuevo
en el calendario Nmenreano y en los Clculos de
Steward, no perteneciente a ningn mes (Apndice
D)
m "en el" (Nam, RGEO:66; CO da mi; las formas
correctas deberan ser evidentemente mi = "en"
y m = mi i "en el")
Minalcar nombre masc., *"Primera Gloria"???
(Apndice A)
Minardil nombre masc. *"amigo de minar[?]".
Quizs minar debe de ser entendido como una
variante de minas (s siendo pronunciado z por el
contacto con la pronunciacin oclusiva que sigue, y
que llega a ser regularmente luego r); de ser as, el
nombre significa *"Amigo de la Torre" (Apndice A)
Minastan nombre masc., *"Hacedor de torres"
(Apndice A)
Minastir nombre masc., *"Vigilante de la Torre"

(Apndice A)
mindon "(gran, noble) torre", dativo
pl. mindoninnar en Markirya, cambiado a la forma
contrada mindonnar. Cf. tambin Mindon
Eldaliva "Noble Torre de los Eldali" (Silm)
Minnnar "Primeros Nacidos", Elfos (como
oposicin a Apannar, los Nacidos Despus,
Hombres). Sg. *Minnna (WJ:403)
Mindolluin *"Torre Azul" (mindon + luin),
nombre de una montaa. (Christopher Tolkien
traduce el nombre como "Trrea Cabeza Azul" en
el ndice del Silmarillion, pero parece ser basado en
la presuncin cuestionable de que incluya el
elemento Sindarin dol "cabeza, colina". Como no
aparece la traduccin en los papeles de su padre, el
nombre est mejor explicado como un Compuesto
Quenya.)
minya "primero"
(ver Minyatur); Minyar "Primeros", el nombre
original de los Vanyar (o el descendiente directo
Quenya del original Primitivo nombre Quendian)
(WJ:380)
Minyatur "Primer Gobernador"; TarMinyatur "Elevado Primer Gobernador", ttulo de

Elros como primer Rey de Nmenor (SA:minas,


PM:348, SA:tur)
mr "joya" (SA:mr). Cf. Elemmr; forma corta mir en Tar-Atanamir. (SA:mr)
Mriel *"Mujer Joya" (Silm),
genitivo Mriello (ver namna)
miruvor, forma completa miruvr "un vino o
cordial especial"; posesivo miruvreva "de
miruvor" (Nam, RGEO:66; WJ:399)
mirroanwi "encarnados, aquellos (espritus)
'puestos en carne'" (MR:350)
mista "gris"; ver lassemista
Mittalmar las "Tierras Centrales" de Nmenor
(UT:165)
-mm terminacin pronominal, exclusiva para
"nosotros", vista en vamm "no lo haremos"
(WJ:371)
-mo terminacin frecuente en nobres y ttulos, a
veces con significacin agental (WJ:400)
mor "oscuridad" (Letters:308; probablemnte slo un
elemento lfico ms que una palabra completa; Namri
da morni para "oscuridad")
mor "oscuro, oscuridad"
(Letters:282); morimait "de manos negras"

(LotR3:VI cap. 6). Moriquendi "Elfos Oscuros"


(SA:mor, WJ:373). Moringotto "Enemigo Negro",
Sindarin Morgoth. En su forma ms
antigua Morigotho (MR:194). Morion "el oscuro",
un ttulo de Morgoth (FS). Morifinw "Finw
oscuro", nombre masc.; llamado Caranthir en
Sindarin. Nombre Quenya corto Moryo. (PM:353)
morna "oscuro, negro"
en tumbalemorna (Letters:282);
pl. morn en Markirya (la primera versin de este
poema pona "rocas verdes", MC:215, cambiado
a ondolisse morn "sobre rocas negras" en la
versin final; ver MC:220, nota 8)
morni "oscuridad" (Nam, RGEO:67)
Moriquendi "Elfos Oscuros" (WJ:361)
Moryo ver Morifinw
mundo "toro" (Letters:422)
-n (1) terminacin de dativo, en nin, enyalien
-n (2) o -nye terminacin pronominal, 1 persona
sg. "Yo". Utlien "Yo vengo" (EO)
-n (3) un signo usado para formar el plural de
algn caso (WJ:407)
n "es, est" (Nam, RGEO:67). Ver tambin nai.

na- un prefijo aparecido en el Poema de Markirya,


cambiado a a-, q.v.
nahamna Sin traduccin como palabra aparecida
en LR:47 (= nucumna "humillado" en SD:246, cf.
SD:290, final de la nota 59)
Nahar el nombre del Caballo de Orom,
adoptado y adaptado del Valarin (WJ:401)
nai "sea que", usado con un verbo en futuro para
expresar un deseo. La traduccin "quizs" en la
interpretacin de Namri de Tolkien es algo
engaosa; l us "sea que" en la traduccin
interlineal en RGEO:67. Nai hiruvaly Valimar!
Nai ely hiruva! *"Que encuentres Valimar. Que t
la encuentres!" (Nam). Nai tiruvantes "sea que ellos
lo guarden" > "que ellos lo guarden" (CO)
Naira "Corazn de Llama", un nombre del Sol
(MR:198)
Naltariel forma verdadera Quenya de Galadriel;
la forma usada actualmente era Altariel,
Quenyarizada del Telerin Alatriel(l). (PM:347)
namri "adis, hasta pronto" (Nam, RGEO:67)
Nmo (1) "Juez", nombre de un Vala,
normalmente llamado Mandos, propiamente el
lugar donde vive (WJ:402), (2) nmo "una persona,

alguien" (PM:340)
namna "ley"; Namna Finw Mriello "la Ley de
Finw y Mriel" (MR:258)
nan "pero" (FS)
nand "valle" en Laurenand (UT:253);
tambin nan, nand- "valle" (Letters:308); NanTasarion "Valle de Sauces" (LotR2:III cap. 4)
Nandor nombre de los elfos Verdes (Laiquendi);
la palabra original *ndand implicaba "uno que se
echa atrs en su palabra o decisin", porque
los Nandor dejaron la Marcha desde Cuivinen
hacia Aman. Adj.Nandorin. (WJ:412)
Nri sexto mes del ao, "Junio" (Apndice D)
Narmacil nombre masc., *"Espada llameante"
(Apndice A)
Narqueli dcimo mes del ao, "Octubre"
(Apndice D); la palabra parece significar "Fuego
menguado", "Sol menguado". Comparar
con narquelion /narqelion/ "Difuminado" en La
Cancin de Friel.
Narsil la espada de Elendil, palabra compuesta
de las races vistas en Anar "Sol" e Isil "Luna";
ver Letters:425 para su etimologa
Narsilion "(la cancin) del Sol y la Luna";

actualmente las races de las palabras Sol y Luna


compuestas (ver Narsil encima) y una teminacin
genitivo plural aadida (Silm)
Narviny primer mes del ao, "Enero". La
palabra parece significar "Sol Nuevo, Fuego
Nuevo". (Apndice D)
Narya nombre del Anillo Rojo, el Anillo de
Fuego; aparentemente un adjetivo que significa
algo como "(El) Ardiente" (SA:nr)
nasar "rojo" (en Quenya Vanyarin slamente).
Adoptado y adaptado del Valarin. (WJ:399)
nauca /nauka/ adjetivo especialmente aplicado a
cosas que aunque en ellas mismas estn
completamente desarrolladas son ms pequeas o
ms cortas que su clase, y son duras, retorcidas o
desfiguradas (WJ:413)
Nauco /Nauko/ "Enano"; Naucali (no *Naucoli)
la "Gente Enana" como una unidad. De nauca. Ver
tambin Picinaucor (WJ:388)
Nvarot "Nogrod" (< Novrod),
HuecoAtrevido(?), una morada de los Enanos
(WJ:389)
-ndil (tambin -dil) terminacin en muchos
nombres, como Amandil, Erendil; implica

devocin o amor desinteresado y puede ser


traducido como "amigo" (SA:(n)dil); esta
terminacin est "describiendo la actitud de uno a
otra persona, cosa, curso o ocupacin al que se est
unido por propia iniciativa" (Letters:386)
-ndor "tierra" en compuestos (Letters:308,
UT:253)
-ndur (tambin -dur) terminacin en algunos
nombres, como Erendur; como es anotado por
Christopher Tolkien en el Apndice del
Silmarillion tiene gran coincidencia de significado
con -ndil "amigo"; an as -ndurpropiamente
significa "sirviente de" (SA:(n)dil), "uno que sirve a
un legtimo amo: cf. Q. arandil amigo del rey,
monrquico, en contraposicin a arandur 'sirviente
del rey, ministro'. Pero estos a veces coinciden: p.ej.
La relacin que une a Sam con Frodo puede ser
vista bien como en status -ndur, como en espritu ndil." (Letters:286)
nca "plido, impreciso, tenue, difcil de ver",
pl. nc /nke/ en Markirya
nehta "punta de lanza", aislado de nernehta, q.v.
neht cualquier formacin o proyeccin que se
estrecha o afila en un punto: una punta de lanza,

cuerno, cua, promontorio estrecho (UT:282)


neld "tres" (SA:neldor)
nelya "tercero" en Nelyar "Terceros", el nombre
original de los Noldor (o el descendiente directo
Quenya del original y primitivo nombre
Quendian) (WJ:380); Nelyafinw "tercer Finw"
(despus del Finw original y Curufinw = Fanor),
nombre masc.; llamado Maedhros en Sindarin.
Nombre corto Quenya Nelyo. (PM:352)
Nelyo ver Nelyafinw bajo nelya
Nnar nombre de una estrella (o planeta),
evidentemente derivado de nn "agua" (Silm),
tentativamente identificado con Urano (MR:435)
Nendili "Amantes del Agua", el titulo ms
frecuentemente usado o nombre secundario de
los Lindar (WJ:411)
Nnim segundo mes del ao, "Febrero"
(Apndice D)
Nenya nombre del Anillo Azul, aparentemente
un adjetivo que significa algo como "El Acuoso"
(SA:nen)
nr pl. neri "hombre"
(MR:213), nernehta "hombre de vanguardia", una
formacin de batalla (UT:282)

Nessa nombre de una Vali, esposa


de Tulkas (adoptado y adaptado del Valarin, o una
forma arcaica lfica) (WJ:404 vs.
416); nessamelda "Amado de Nessa", nombre de
un rbol (UT:167)
ngoldo ver noldo
ngwalm ver nwalm
ni "yo", dativo nin "a m, para m" (Nam,
RGEO:67)
nicu- /niku-/ "estar fro, fresco (en relacin al
tiempo)" (WJ:417)
nill (n velar) una estrella imaginada en Nurmenel (q.v.), de la raz ngil- "destello de plata"
(MR:388)
nin "a m, para m", dativo (FS)
-nil = -ndil en Ernil, contraccin de Earendil
ninqu "blanco, fro, plido" (WJ:417, SA:nim),
pl. ninqui en Markirya; Ninquelt "Nimloth", lit.
*"Flor Blanca" (SA:nim), = Sindarin Nimloth, el
rbol Blanco de Nmenor
ninya un elemento aparecido en La Cancin de
Friel, evidentemente significando "mi"; ver indoninya. Posiblemente no vlido en Quenya
desarrollado, que posee la terminacin -nya para

"mi".
Nsimaldar "rboles Flagrantes", una regin en
Nmenor (UT:167; evidentemente
*nsima "flagrante" + aldar "rboles").
niqu "est fro, congela" (WJ:417)
niquis "dibujos de escarcha",
tambin niquess por asociacin
con quess "pluma" (WJ:417)
ns pl. nissi "mujer" (MR:213)
Nsinen *"Agua fragrante", un lago en Nmenor
(UT:168)
nix "escarcha" (WJ:417)
-nna "a, para", terminacin de dativo
en cilyanna, Endorenna, Elendilenna, Elenna, n
menna, nmenrenna, rmenna, tielyanna, q.v.
Plural -nnar en mannar, valannar, q.v.
Ncoir nombre alternativo de Marzo (PM:135)
Noirinan el "Valle de las Tumbas" en Nmenor
(evidentemente *noir, *noiri- "tumba"
+ nan "valle") (UT:166)
Nlair nombre alternativo de Julio (PM:135)
noldo "uno de la gente de los Noldor", tambin
el nombre de tengwa 19. Originalmente
pronunciado ngoldo (tambin escrito oldo por

Tolkien); la ng inicial lleg a ser n en la


pronunciacin de la Tercera Edad (Apndice E).
Pl. Noldor /oldor/ "los Sabios", nombre del
segundo clan de los Eldar (WJ:380,
381) Noldran /oldran/ "Rey de los Noldor"
(PM:343;
evidentemente noldo + aran); Noldolant "la Cada
de los Noldor" (nombre de una cancin) (Silm)
nl "largo estudio (de alguna materia),
sabidura, conocimiento" (SA:gl, tambin WJ:383 y
MR:350, pronunciado le)
Nolm /olm/ "conocimiento, Filosofa
(incluyendo Ciencia)" (PM:360 cf. 344)
nolmo /olmo/ "persona sabia" (PM:360)
Nolofinw /olofinw/ "Fingolfin" (PM:344)
Nquell nombre alternativo de Octubre
(PM:135)
nr "tierra" (como oposicin al
mar; nor en Letters:308); nr "tierra" (asociada con
una gente determinada) (WJ:413), tambin usado =
"gente" (SA:dr; la palabra apropiada para "gente"
es li)
*nri "pas", en sindanri (ver sinda) (Nam,
RGEO:67)

norna "duro, resistente" (WJ:413)


Norno "enano"; una forma personalizada del
adjetivo norna (WJ:413); Nornali (no *Nornoli) la
"Gente Enana" como una unidad (WJ:388)
Norrv nombre alternativo de Diciembre
(PM:135)
noss "familia" (PM:320)
nostari "padres", pl.
de *nostar o *nostaro "padre" (LotR3:VI cap. 6,
traducido en Letters:308)
ntina "contado" (FS), participio de pasado
de not- "contar", tambin glosado "cuenta, clculo"
(ver la Raz NOT- en las Etimologas)
Ntuil nombre alternativo de Mayo (PM:135)
-nt terminacin pronomimal, inflexin de 3 p.
plural ("ellos") cuando no se ha mencionado antes
el sujeto (CO)
nu "bajo" (LR:56, Markirya, Nam, RGEO:66)
Naran *"rey del Oeste"; Naran
Nmenoren *"Rey del Oeste de Nmenor";
cambiado (de acuerdo con LR:71) a Nraran
Nmenen, *"Rey del Oeste del Oeste" (todo esto es
"Qenya" con genitivo en -n en el lugar de -o, como
en Quenya desarrollado) (LR:60)

nucumna /nukumna/ "humillado" (SD:246)


nuhta- "detener, no permitir continuar" (WJ:413)
nuhuinenna "bajo la sombra" (SD:246);
ver huin.
nmeheruen *"del Seor del Oeste" (Manw)
(SD:290); esto es "Qenya" con genitivo en -en en el
lugar de -o como en Quenya desarrollado.
nmeheruvi "Seores del Oeste" en SD:246
nm "bajada, occidente" (Letters:361);
aparentemente significando "oeste"
en nmeheruen y numeheruvi
nmen "el camino del atardecer, oeste"
(SA:andn, en mayscula Nmen bajo SA:men y en
CO), "bajar" (Letters:361), tambin el nombre de
tengwa 17 (Apndice E). Dativo nmenna "al Oeste"
(LR:47, SD:310) Ver
tambin nmenyaron, nmessier.
Nmen(n)r "gente del Oeste", confundido
con Nmendor "tierra del Oeste" (SA:dr); de ah
Nmenor como la gran isla dada a los Edain por
los Valar (FS, LR:56); forma
completa Nmenr (LR:47, SD:247),
dativo nmenrenna "a/para Nmenor" (LR:56)
Nmendor "tierra del Oeste", confundido con y

reemplazado por Nmen(n)r "gente del oeste"


(SA:dr)
nmenyaron una palabra aparecida en la frase
de una versin temprana de La Cancin de
Friel, Valion nmenyaron, "de los Seores [Valar]
del Oeste". Pero nmenyaron no puede significar
simplemente "del Oeste"; parece ser el genitivo
plural de nmenya "oeste", de ah literalmente
*"del oeste (cosas, personas, reinos)" o "de los del
Oeste".
Nmerrmar "Alas del Oeste", nombre de un
barco (Nmen + rmar, ntese la
asimilacin nr > rr) (UT:175)
nmessier "estn en el oeste", una construccin
aparecida en La Cancin de Friel,
evidentemente nme(n)-ss-ie-r "oeste-en-estnellos"; (FS)
Nmevalion *"de los Poderes del Oeste"
(SD:290); cf. Valion
Nnatani "Hombres del Oeste" =
Sindarin Dnedain (WJ:386)
Nunduin *"el que fluye al oeste", nombre de un
ro en Nmenor (UT:168)
Nur-menel el cielo menor, una gran cpula que

cubra Valinor, hecha por Varda y lleno de


imgenes de estrellas (ver tinw, nill). Era un
simulacro de Tar-menel, el cielo verdadero
(MR:388)
nurtal "ocultamiento" (evidentemente una Raz
verbal *nurta- "esconder, ocultar" con la
terminacin de sust. verbal -l); Nurtal
Valinreva "el Ocultamiento de Valinor" (Silm)
nuquerna "revertido", o quizs mejor *"puesto
boca abajo". En las frases silm nuquerna y r
nuquerna, q.v.
nurru- "murmullo, susurro, queja";
participio nurrula en Markirya, cambiado a nurrua,
quizs una clase de adjetivo verbal del mismo
significado (traducido como "quejoso, grun"
en MC:215)
nuruhuin "sombra de muerte" (LR:47, 56,
SD:310)
nwalm "tormento", tambin el nombre de
tengwa 20. Originalmente pronunciado ngwalm;
la ng inicial se convirti en n en la pronuciacin de
la Tercera Edad (Apndice E)
-nya sufijo pronominal, posesivo 1 persona sg.,
"mi", p.ej. tatanya "mi padre" (UT:191). Esta

terminacin parece preferir i como su vocal de


enlace cuando se necesita alguna, cf. Anarinya "mi
sol" en LR:72, y tambin en hildinyar.
-ny sufijo pronominal "Yo"; tambin en forma
corta, -n. En utvienyes (ver tuv-)
o una palabra para designar "y" aparecida slo
en SD:246; todas las otras fuentes dan ar
-o terminacin de genitivo, en Oromo, Elennanro, Rithil-Anamo, Rmilo, Lestanro, q.v.
Pl. -ion y -ron, q.v.
-o, - "una persona, alguien", sufijo pronominal,
ms tarde reemplazado por nmo (PM:340)
- (usualmente reducido a o- sin acentuar) un
prefijo "usado en palabras que describen una
reunin o encuentro de dos cosas o personas o de
dos grupos que puedan considerarse como
unidades". En omenti, noni,nona (WJ:367)
oa, oar ("a, ar") adverbios, no glosados
claramente pero aparentemente signficando "fuera"
(WJ:365)
oant "march... marcharon (a otro lugar)";
Pasado de auta-. Tambin perfecto oanti. (WJ:365)
Oarel ("Orel") pl. Oareldi "Elfo que parti

desde Beleriand en direccin a Aman" (cuando los


Sindar se quedaron all) (WJ:363, 374)
Oazeldi Forma Vanyarin (y original)
de Oareldi (WJ:374)
ohtacr /-kre/ "hizo la guerra" (+ dativo = hacer
la guerra a) (LR:47, SD:246; ohtacri en LR:56). El
pasado es probablemente *ohtacarn en Quenya
desarrollado. Sust. ohtar "guerrero, soldado"
(UT:282)
oial "infinitamente, perpetuamente" (Nam,
RGEO:67)
oiencarm Eruo /-karm/ "la produccin perpetua
del nico [de Eru]", interpretacin libre "La
direccin de Dios del Drama" (MR:471)
oio "un periodo sin fin" (CO) o "eterno"
(SA:los). Oiolair "Verano Eterno" (nombre de un
rbol, UT:167; tambin en el nombre Coron Oiolair,
"Colina del Eterno Verano", asimilado como corol- en
la contraccin Corollair)
(SA:coron); Oioloss "Blanco Eterno, NieveBlanca
Eterna", un nombre de Taniquetil, de ah la
traduccin "Monte SiempreBlanco" en la
interpretacin de Namri de Tolkien. Ver tambin
SA:los. Explcito "monte" en Oron Oioloss "Monte

SiempreBlanco" (WJ:403). Genitivo


ablatvico Oiolosso "desde el Monte
SiempreBlanco" en Namri (Nam, RGEO:67)
Oiomr nombre de lugar; *"Bruma Eterna"
(Silm)
la- "soar" (siendo "impersonal",
probablemente significando que el que es soador
es mencionado en el dativo ms que en el
nominativo) (UT:396)
olassi "recopilacin de hojas, follaje"
(Letters:283)
olba "rama" (PM:340; la variante *olva suele ser
frecuente; olba puede ocurrir slo en la variante del
Quenya que usa lb por lv. En las Etimologas, Raz
GLOB, aparece olwa.)
olos "sueo, visin" (pl. olori de la forma
anterior olozi) (UT:396)
Olrin nombre del Maia que lleg a ser Gandalf,
relacionado con olos (UT:396)
olosta "soador" (UT:396)
olvar (sg. *olva) "cosas que creecen con races en
la tierra, *plantas" (Silm)
Olw nombre masc.(PM:340), de difcil
interpretacin (PM:341)

ma "voz"; *marya "su voz";


genitivo maryo "de su voz" (Nam, RGEO:67). C.
Circ. instrumento pl. mainen "con voces"
(WJ:391). ma tambin parece significar "vocal",
visto en los compuestos mataina"extensin
voclica", la adicin a la base de una vocal final
idntica a la vocal de la raz (sundma) (WJ:371,
417), matehtar "signos vocales", signos usados
para las vocales (usualmente llamados
simplemente tehtar, estrictamente incluyendo
todas las clases de diacrticas) (WJ:396)
omenti "encuentro" (encuentro o unin de las
direcciones de dos personas)
(WJ:367), *omentielva "nuestro encuentro", slo
certificado en el genitivo: omentielvo "de nuestro
encuentro". Ver -lva. Concerniente a la lectura
alternativa omentielmo, ver -lma.
-on terminacin gen. pl.,
en Silmarillion, Valion, aldaron, aranion, tasarion
(ver NanTasarion), Nmevalion, Sindaron, Istarion, Ingwe
ron, Quendion, Eldaron.
ondo "piedra" (UT:459)
en Ondolind "Gondolin" (SA:gond); pl. ondor en

una variante anterior en Markirya; partitivo pl.


locativo ondoliss "sobre roca" en la versin
final; Ondoher nombre masc., *"Seor de la Piedra"
(ondo aludiendo a Gondor, "la tierra de piedra")
(Apndice A)
onna (1) adj. "nacido mellizo"; (2) sust. "uno de
un par de gemelos"; pl. onni "gemelos" (WJ:367)
onya *"mi hijo" (no la palabra normal para "hijo",
en cualquier caso - parece derivar de la raz ONO
"engendrar") (UT:174)
orco /orko/ "Orco", pl. orcor o orqui (WJ:390;
pl. Orcor en MR:74)
r "corazn" (el interior, su mente), tambin el
nombre de tengwa 21. (Apndice E) Cf. La
descripcin de Galadriel en PM:337, "all mor en
su noble y generoso espritu (r) de los Vanyar".
orma "materia fsica" (MR:218, 231, 471)
Ormal Una de las Lmparas de los Valar: *"Oro
Alto"??? (Silm)
orn "rbol" (Letters:308, SD:302: "cuando son
ms pequeos y ms delgados, como un abedul o
un serbal"). Para la etimologa, ver Letters:426.
En ornemalin "rbol amarillo";
ver laurelindrenan lindelorendor... (LotR2:III cap.

4; cf. Letters:308). Nombre masc. Ornendil *"Amigo


del rbol" (Apndice A)
*oromard "gran sala", pl. oromardi (Nam,
RGEO:66)
Orocarni "las Montaas Rojas", nombre de lugar.
(Silm)
orofarn "morada en la montaa" (LotR2:III cap. 4,
traducido en Letters:224)
Orom nombre de un Vala, adoptado y
adaptado del Valarin. Pengolodh observ, "los
Eldar ahora toman el nombre para significar 'El
que sopla el cuerno', pero para el Valar no tiene
significado" (WJ:400-401, cf. SA:rom)
Genitivo Oromo y posesivo Oromva en WJ:368.
Oromet nombre de lugar de significado oscuro
(Silm)
Oron Oioloss "Monte SiempreBlanco" (WJ:403)
Orrostar las "Tierras del Este" de Nmenor
(UT:165)
orta- "elevar, subir", tiempo pasado ortan (Nam,
RGEO:67; malinterpretado "ortani" en Letters:426)
sanw "pensamiento", sanwcenta "comunicacin del pensamiento" (MR:415)
Oss nombre de un Maia, adoptado y adaptado

del Valarin (WJ:400)


osto "una edificacin poderosa o fortificada,
fortaleza, *ciudad" (MR:350, 471;
WJ:414); Ostoher nombre masc., *"Seor de la
Ciudad" (Apndice A)
otso "siete" (SA:sr)
palan "lejano y amplio" en palantri, TarPalantir (SA); asimilado palar- en Palarran.
palantr (pl. palantri) *"El que ve de lejos", las
piedras mgicas de percepcin a distancia hechas
por los Noldor en la Primera
Edad. Etimologas, Letters:427.
Tambin Palantir nombre masc., "El de vista
lejana" (Apndice A)
Palarran "El que Viaja Lejos", nombre de un
barco (palan + ran, ntese la asimilacin nr > rr)
(UT:179)
parma "libro", tambin el nombre de tengwa 2
(Apndice E); parmatma "series de la p", labiales
(Apndice E)
Pelendur nombre masc., *"Sirviente de la
cerca"??? (Apndice A)
pella "del otro lado de, ms all de",

aparentemente una postposicin ms que una


preposicin en Quenya: Andn pella "del otro
lado del Oeste, ms all del Oeste", elenillor
pella "procedente del otro lado de las estrellas"
(Nam, RGEO:66, Markirya)
Pelri "Alturas Circundantes", las montaas
elevadas por los Valar para proteger Aman (SA:pel,
WJ:403)
Pereldar "Medio Elfo" (= Sindarin Peredhil)
(Letters:282)
pca- "atenuar, reducir, menguar"; participio
pcala "menguado" (con terminacin de
locativo: pcalass) en Markirya
Picinaucor /Pikinaukor/ "Enanos Mezquinos" (cf.
nauco). Tambin Pitya-naucor (WJ:389)
Pityafinw "Pequeo Finw", nombre masc.;
llamado Amrod en Sindarin. Nombre abreviado en
Quenya Pityo (PM:353)
Pityo ver Pityafinw
pra "difuminado, decolorado" (Markirya)
quco /quko/ "cuervo" (WJ:395)
Quantari "Fin de Ao" (PM:127)
quantien /quantin/ "ao completo"

= yn (PM:126; pl. quantini, PM:127)


qur "puo" ("aunque su uso principal era en
referencia a la mano cerrada y apretada como un
utensilio o herramienta de trabajo ms que para el
'puo' como usndolo para pegar", PM:318)
qur "puo, mano" (SA:celeb)
quat- "llenar" (WJ:392), futuro quantuva "llenar"
(enquantuva "rellenar") (Nam, RGEO:67)
queli "menguante" en Narqueli, q.v.
quell "decaimiento", en el calendario de
Imladris un periodo de tiempo preciso y definido,
de 54 das, pero tambin usado sin ninguna
definicin exacta, para la ltima parte del otoo y
el comienzo del invierno (Apndice D)
queluva /qeluva/ *"fallar... fallarn", tiempo
futuro de un verbo *quel- "fallar"
qun pl. queni (como elemento final en
compuestos: -quen) "uno, alguien; una persona,
individual, hombre o mujer", pl. "personas",
"(alguna) gente", "ellos" con el significado ms
general (como en "ellos [= gente en general] dicen
que..."). Combinado con races de sustantivo y
adjetivo en antiguos compuestos que denotan
ocupaciones o funciones habituales, o que

describen aquellas que poseen alguna notable (o


permanente) cualidad; ejemplos que la
incluyen: roquen, ciryaquen, arquen, q.v. Tambin
en aiquen, ilquen (WJ:361 cf. 360, 372)
quend "elfo", forma sg. poco usada de Quendi,
q.v.
Quendendil (tambin contrado Quendil;
pl. Quendili en WJ:410) "Amigo de Elfo" (WJ:410)
Quenderin "Perteneciente a los Elfos como un
todo" (WJ:407)
Quendi "Elfos" como raza (la forma
sg. quend no es muy usada) (WJ:361; SA:quen/quet-, WJ:372). Gen. pl. Quendion (PM:395)
quendi pl. quendir "Mujer Elfo, Elfa" (MR:229;
cambiada de quend pl. quender.).
quendu pl. quendur *"Hombre Elfo, Elfo" (MR:229;
cambiada de quendo pl. quendor)
Quendya forma original de la palabra Quenya,
preservada en el dialecto Vanyarin (Quenya es la
forma Noldorin) (WJ:361, 371)
quenya "habla" sust. (PM:399); el nombre de la
lengua Quenya viene a significar propiamente
"lengua, habla" (WJ:393). De todos
modos, Quenya (en su forma arcaica Quendya,

todava as en Vanyarin) es tambin interpretada


como "lfico" (Letters:176), sc. El adjetivo
correspondiente a Quendi (WJ:374), pero no muy
usada como un adjetivo general. Quenya
lamb "lengua Quenya" (WJ:407).
*querna probabemente "girado"; aislado
de nuquerna (q.v.) *"girado hacia abajo" =
revertido, girado de arriba a abajo
quess "pluma", tambin el nombre de tengwa 4
(Apndice E, WJ:417); quessetma "series labiales"
(Apndice E)
quet- "decir, hablar" (SA:quen-/quet-), tiempo
pasado quent en PM:401, 404
quetta "palabra" (SA:quen-/quet-),
pl. quettar (WJ:391)
rac- /rak-/ "romper", participio de
pasado rcina /rkina/ "roto" en el Poema de
Markirya
raica "torcido", pl. raicar in LR:47 (leer *raic en
Quenya desarrollado)
rma "ala", pl. rmar (Nam,
RGEO:66); Markirya posee nominativo
pl. rmar "alas" y ablativo pl. rmainen *"con alas"

(traducido "sobre alas" por Tolkien).


ramba "muro, pared" (SA)
Rna "La Errante", un nombre de la luna
(MR:198, Silm)
ranga (pl. rangar est certificado) "yarda, paso
completo". Esta medida Nmenreana de longitud
era "ligeramente ms larga que la yarda inglesa,
aproximadamente 38 pulgadas [= 96.5 cm]".
(UT:285, 461)
rass "cuerno" (PM:69)
rauco /rauko/ "una poderosa, hostil y terrible
criatura", especialmente en la palabra
compuesta Valarauco "Demonio de Poder" (WJ:415,
cf. SA)
raumo "(ruido de una) tormenta" (Markirya)
rv "rugido", de este sustantivo se deriva el
adj. rva "rugiente" (Markirya)
r "da" (del sol) (Apndice D); -r en compuestas
como Ringar
remb "malla, cota de malla" (Apndice E, en una
nota a pie de pgina)
riel "Doncella enguirnaldada" (SA:kal-), forma
completa riell "una doncella coronada con una
guirnalda de fiesta" (PM:347).,

en Altariel, Altariell.
rimb "gran nmero, hueste" (SA:rim,
Letters:282)
ringa "fro" (Markirya)
Ringar el duodcimo y ltimo mes del ao,
"Diciembre" (Apndice D, SA:ring); la palabra
parece significar "Da de fro".
Rithil-Anamo "Anillo del Juicio", traduccin de
la palabra extranjera Mhanaxar que fue adoptada y
adaptada del Valarin. *Risil-Anamo en el Quenya
de los Exiliados (WJ:401)
-ro terminacin pronominal "l", en antavro,
q.v.
rocco /rokko/ "caballo veloz para cabalgar"
(SA:roch; Letters:428; cf. 282 donde la grafa es
realmente rocco, no rokko. En 428 la palabra es
definida como "caballo veloz para cabalgar".)
rma "cuerno" (WJ:368)
Rmen "este" (SA:men), "alba, amanecer, este"
(SA:rmen); tambin el nombre de tengwa 25
(Apndice E). Rmenna, un lugar en la parte este de
Nmenor, es simplemente el dativo "al este"
(SA:rmen), cf. tambin rmenna in LR:47, 56.
Ablativo Rmello "procedente del Este" o "[a uno]

del Este", an as Tolkien traduce "a aquellos que


vienen del Este" en su interpretacin de Namri
(Nam, RGEO:67). Nombre
masc.Rmendacil "Victorioso del Este" (Apndice A;
cf. Letters:425)
-ron terminacin gen. pl. en aldaron, ver alda
rondo "un techo abovedado o arqueado, como
visto desde abajo" (y usualmente no visible desde
fuera); "un (extenso) saln o cmara bajo techo"
Tambin "mina", en Casarrondo, "Kazhad-dm", la
"Mina del Enano" (WJ:414)
roquen "jinete, caballero" (WJ:372, UT:282)
ross "lluvia fina, roco" (PM:371)
rotto "pequea gruta o tnel" (PM:365)
R "Drg", Ratan pl. Ratani "Dredain"
(UT:385)
rcima /rkima/ "terrible" (WJ:415)
rucin /rukin/ "Sent miedo o pavor", 1 pers. Pret.
Perf. simple (construido desde el objeto temido)
(WJ:415)
rcina /rkina/ "confundido, hecho pedazos,
desordenado, ruinoso" en Markirya (en la primera
versin de este poema apareca "cielos rojos", MC:215,
cambiado a "cielos ruinosos" en la versin final; ver

MC:220, nota 8)
ruhta- "terrorfico" (WJ:415)
rma- "correr, mover, tirar (de cosas grandes y
pesadas)"; participio rmala en Markirya; este fue
cambiado a rma, evidentemente la raz verbal sola
usada como participio.
Rmil nombre masc., genitivo Rmilo (WJ:398)
rnya "llama roja" (SA:ruin; PM:366 pone runya)
rusco "zorro" (PM:353)
Russandol "Coronilla cobriza", un apodo
(epess) de Maitimo/Nelyafinw (= Maedhros)
(PM:354)
ruxal' una palabra aparecida en el Poema de
Markirya, elidida de *ruxala (la siguiente palabra
empieza por a), traducida como "desmoronndose",
participio de *ruxa- "desmoronarse" (una raz
verbal no certificada por s misma) (Markirya)
-rya terminacin pronominal "su" (fem.) (Nam,
RGEO:67) en mryat "sus manos", maryo "de su
voz" (genitivo de *marya "su
voz"), smaryass "en su seno" (locativo
de smarya "su seno"); para su equivalente masc.
cf. coarya "su casa" (WJ:369)

-s terminacin pronominal, "el, ello",


en tiruvantes y utvienyes, q.v.
saccant /sakkante/ "desgarr... desgarraron"
(tiempo pasado de un verbo, por lo dems, no
certificado *saccat- "desgarrar"?) (SD:246)
Salmar (nombre masc.; de etimologa no clara)
(Silm)
sandastan "Barrera de escudo", una formacin
de batalla (UT:282; probablemente sandastam- se
deriva de la raz stama- "bloquear, excluir")
sanga "multitud"; en Sangahyando "Cuchilla de
la multitud", nombre de un hombre de Gondor
(SA:thang; una nota a pie de pgina en Letters:425
explica que "multitud" aqu significa un cuerpo de
soldados enemigos muy juntos)
sarat "letra" (pl. sarati), cada marca significante
individual, usadas por Rmil como letras despus
de la invencin del tengwar de Fanor (WJ:396)
sar (Raz sard-, ver las Etimologas, entrada SAR)
"piedra". En Elessar, q.v.
sarni "guijarro, ribera de guijarros" (UT:463)
Sauron "el Aborrecido", nombre de un Maia.
Forma primitiva Thauron (SA:thaur),
arcaico *thaurond- (Letters:380, donde una letra

especial es usada en el lugar del dgrafo th)


*selma "una idea fija, voluntad" (WJ:319; slo la
forma arcaica/Vanyarin thelma es dada, actualmente
escrito con la letra espina, no el dgrafo th)
serc /serk/ "sangre" (SA:sereg)
sr "descanso, paz" sustantivo (cf. SED en las
Etimologas); ver y concerniendo a la frase y
sr indo-ninya smen en La Cancin de Friel
Serind nombre fem. "La Bordadora" (Silm) o
"La Costurera" (PM:333). Originalmente Therind,
q.v.
s "ahora" (Nam, RGEO:67, LR:47,
310), sin (LR:47) o sn (SD:247, 310) antes de vocal.
En la Cancin de Friel, s es traducido por "aqu".
sil- "brillar", tiempo presente sla "brilla, est
brillando" (FG); frecuentativo sisla- (Markirya,
comentarios)
silima la sustancia de la que fueron hechos
los Silmarils, inventada por Fanor (SA:sil)
Silmarien (a veces "-rin") nombre fem.,
aparentemente incorpora sil(i)ma (Apndice A)
Silmaril pl. Silmarilli las resplandecientes joyas
hechas por Fanor (SA:sil). Traducido como
"resplandor de pura luz" en Letters:148.

Genitivo Silmarillion, gen. Pl., como en (Quenta)


Silmarillion "(la historia) de los Silmarils".
silm "luz de estrella", tambin el nombre de
tengwa 29 (Apndice E); silm nuquerna "s
revertida, s invertida", nombre de tengwa 30,
similar a silm normal pero dada la vuelta
(Apndice E)
Silpion nombre alternativo de Telperion (Silm);
derivado de una raz SLIP, una forma larga de SIL
(tambin THIL) "plata resplandeciente" (LR:385)
smen "aqu" (FS; cf. sinom in EO)
sin (1) una palabra que significa "as, de este
modo" (adverbio) o "este" (como una palabra
independiente en la frase, no modificando otra
palabra como lo hace sina). Certificado en la
frase sin quent Quendingoldo Elendilenna, bien
*"esto dijo Pengolodh a Elendil" o "as, de este
modo habl Pengolodh a Elendil" (PM:401). (2) una
forma de s "ahora" (q.v.) aparecido antes de vocal,
posiblemente reemplazado por sn.
sina "este, esta" (siguiendo al sustantivo en un
nico ejemplo: vanda sina "este juramento") (CO)
sincahonda "corazn de piedra" (LotR3:VI cap. 6)
sinda "gris"; pl. nominal Sindar usado = "Elfos

Grises", lit. *"Los Grises"; ver WJ:375. Gen.


pl. Sindaron en WJ:369. Con significado general
"gris" tambin en Sindacollo > Singollo "Capa gris,
Thingol" (SA:thin(d); ver
tambin sind, Sindicollo); sindanri "tierra gris",
ablativo sindanriello "procedente/fuera de un
pas gris" (Nam). De todos modos, en otras fuente
aparece sind (q.v.) como la palabra Quenya para
designar "gris"; quizs sinda vino a significar
primeramente "Elfo Gris" como sustantivo.
Adjetivo derivado Sindarin "lfico gris",
normalmente usado para designar la lengua de los
Elfos Grises. (Apndice F)
sindarinwa "lfico gris" en la frase hwesta
sindarinwa "hw de los Elfos Grises" (Apndice E);
posiblemente sea "Sindarin" (como sustantivo) con
la terminacin de posesivo -va, -wa, literalmente
"hw de [la] [lengua] Sindarin"
sind "gris, plido o gris plateado" (el dialecto
Vanyarin preserva la forma vieja thind) (WJ:384;
en SA:thin(d) la forma dada es sinda, cf.
tambin sindanriello "de una tierra gris" en
Namri. Sind y sindason aparentemente variantes de
la misma palabra) Ver Sindicollo.

Sindel pl. Sindeldi "Elfo Gris"


= Sinda, Sindar pero menos comn (WJ:384)
Sindicollo "Capagrs", ttulo de Elw (Elu). En
Sindarin Thingol. (WJ:410, MR:217). (Sindi- en este
nombre procede de sind, q.v.) Forma
original Thindicollo (WJ:333). En el Apndice del
Silmarillion(SA:thin(d)) aparece Sindacollo.
Singollo contraccin de Sindicollo (Silm)
sinom "en este lugar" (EO)
Siriondil nombre masc., *"Amigo del Sirion"
(Apndice A)
sisla- forma frecuentativa de sil- (MC:223); el
participio sislala en Markirya es traducido
simplemente como "resplandeciente".
sorno "guila" (arcaicamente espinao)
(Letters:427). Tambin soron.
soroni "guilas", cambiado a sorni (SD:290)
Sorontar = Sindarin Thorondor, nombre de un
guila (SA:thoron)
Soronm (nombre de una constelacin,
aparentemente el guila soron = guila)
(SA:thoron)
-ss terminacin de locativo; en Lriendess,
q.v.; pl. -ssen en yassen, mahalmassen, q.v.

sl "espritu", tambin el nombre de tengwa 9;


originalmente thl, antes del cambio th > s que
ocurri justo antes de la Rebelin de los Noldor
(Apndice E)
Slim el tercer mes del ao, "Marzo" (Apndice
D)
Slimo ttulo de Manw (SA:sl)
sma "cavidad hueca, seno"; cf. smaryass "en
su seno" (sma-rya-ss "seno-su-en) en Markirya
sundo una "base" consonntica
quendiana; sundma *"vocal bsica", la vocal
determinante de una base (Christopher Tolkien da el
ejemplo KAT, cuya raz tiene el sundma A; la Raz
TALAT tiene el sundma repetido; en formas
derivativas el sundma debe ser puesto antes de la
primera consonante; p.ej. ATALAT) (WJ:319)
sr "viento", comp. Circ.
instrumental srinen "en el viento" o ms
literalmente *"por el viento" (Nam, RGEO:66,
Markirya); Srion nombre masc., *"Hijo del Viento"
(Apndice A)
-t (1) terminacin dual, denotando un par de
algo: mryat "sus (su par de) manos" (Nam)

-t (2) "les, a ellos", terminacin pronominal; vista


en la palabra laituvalmet "deberamos bendecirles"
(lait-uva-lme-t "bendecir-deber-nosotros-les").
Tambin la palabra independente te.
-t (3) afijo pronominal de 2 persona, reducido
"t" (sg.). Ver heca! (WJ:364)
talanti "l est cado"; (FS; ver -i concerniendo a
la dudosoa autoridad de la terminacin del verbo
estativo en Quenya desarrollado)
talat- una raz usada como "deslizante, resbaloso,
que se viene abajo" (Letters:347)
talta- "deslizar, venirse abajo, derrumbarse"; Raz
reduplicada en el participio taltataltala en Markirya, traducido simplemente como
"cado" en MC:215
tana "mostrar, indicar" (MR:350, 385, 471)
(tambin el demostrativo "ese, esa")
Tancol /Tankol/ "El Signo", "la estrella
importante" = Venus (MR:385)
taniquelass nombre de rbol (UT:167),
quizs Tanique(til) + lass "hoja"
Taniquetil la ms alta de las montaas de
Valinor, sobre la que estaban las mansiones de
Manw y Varda; propiamente, este nombre se

refiere solamente al pico ms alto, siendo llamada


la montaa entera Oioloss(SA:til)
tanna "signo" (MR:385)
tar "ms all de" (FS)
Tar- elemento prefijado a los nombres de los
Reyes y Reinas de Nmenor (p. ej. Tar-Amandil);
ver sus nombres individuales (como Amandil en
este caso), tambin en Tareldar "Altos Elfos"; ver
tambin Tarmenel.
Tareldar "Altos Elfos" (MR:349)
tra "noble" (SA:tar), "alto, elevado" (WJ:417)
Tarannon nombre masc.; "Gran Regalo"?
(Apndice A)
tarcalion = Tar-Calion, nombre Quenya de ArPharazn (LR:47, SD:246); ver Calion
Tarcil nombre masc., *"Hombre Alto, Hombre
Grande", tambin usado para significar
Nmenreano (Apndice A)
tr "en aquel da", no traducido as en La
Cancin de Friel
tri "reina", etimolgicamente "aquella que es
alta" (SA:tar) Genitivo trio. Elentri "Reina de las
Estrellas", un ttulo de Varda. (Nam,
RGEO:67). Tarinya "mi reina" (UT:179;

no *trinya)
tri "altitud", dativo trienna "a [lo] alto"
(LotR3:VI cap. 4, traducido en Letters:308)
Trion nombre alternativo de Valanya, el ltimo
da de la semana de seis das Eldarin, dedicado a
los Poderes (Valar) (Apndice D)
tarma "pilar" (SA:tar); Tarmasundar "Las Races
del Pilar", las laderas del Meneltarma en Nmenor
(UT:166)
Tarmenel "Alto Cielo" (LotR1:II cap. 1), Tarmelel "el verdadero firmamento", como oposicin
a Nur-menel (q.v.) (MR:388)
Tarondor nombre masc., *"Seor de Ondor
(Gondor)" (Apndice A)
Tarostar nombre masc., "Seor de ostar [?]"
(Apndice A)
tasar "sauce". En Tasarinan *"Valle del
Sauce", Nan-tasarion *"Valle de sauces" (SA:tathar)
Tasarinan *"Valle de Sauces", tambin NanTasarion (LotR2:III cap. 4)
Tatyar "Segundos", el nombre original de los
Noldor (o el descendiente directo Quenya del
nombre original) (WJ:380)
taur "bosque, arboleda" (SA:taur, Letters:308),

pl. tauri en Markirya; adj. taura "arbolado" en


Tumbaletaura, ver Taurelilma-tumbalemorna...
Taurelilma-tumbalemorna Tumbaletaura
Lmeanor "Bosqueplurisombronegrovalleprofundo Boscosovalleprofundo
Tierralgrube", elementos Quenya aglutinados a la
manera ntica; esto supuestamente significa algo
como "hay una sombra negra en los profundos
valles del bosque" (LotR2:III cap. 4; traducido en el
Apndice F bajo "Ents"; cf. tambin Letters:308)
Tauremorna nombre de lugar, *"Bosque Negro"
(LotR2:III cap. 4) Tauremornalm nombre de lugar,
*"Bosque (de) Negra Noche" (LotR2:III cap. 4)
te "les, a ellos" (LotR3:VI cap. 4, traducido en
Letters:308)
tecil /tekil/ "pluma" usada en escritura (PM:318)
tehta pl. tehtar "signos", diacrticos, usado
alguna vez designando los signos vocales
Fanorianos (explcitamente matehtar) (Apndice
E)
telco "Raz" (Apndice E)
Telcontar "Trancos" Apodo de Aragorn II
(MR:216)
telda "final" (WJ:407)

tele- "finalizar, terminar" (intransitivo), tambin


"ser la ltima cosa o persona en una serie o
secuencia de eventos" (WJ:411)
Telemmait nombre masc., *"Mano de plata"
(Apndice A)
Telemnar nombre masc., "Llama de plata"
(Apndice A; de *Telep-nar)
telep- ver telp
Teleri "aquellos del final de la lnea, los
postreros", un nombre de los Lindar, el tercer clan
de los Eldar (WJ:382 cf. 371), derivado de la raz tel"finalizar, terminar, ser el ltimo" (SA:tel-)
telluma "cpula", especialmente la "Cpula de
Varda" sobre Valinor, pero tambin aplicado a las
cpulas de la mansin de Manw y Varda sobre
Taniquetil. Adoptado del Valarin delgm bajo la
influencia del Quenyatelum (WJ:399, 411).
Pl. tellumar certificado (Nam, RGEO:66).
telma "una conclusin, algo usado para finalizar
un trabajo o caso", a veces aplicado a la ltima
pieza de una estructura, como una albardilla, o el
pinculo ms alto (WJ:411)
telp "plata" (telep- en algunos compuestos
como Telperion; asimilado como telem-

en Telemnar) (SA:celeb; tambin tyelp, telep-,


UT:266). El verdadero descendiente Quenya del
primitivo *kyelep es tyelp, pero la forma
Telerin telp era ms comn, "para los Teleri era
ms preciada la plata que el oro, y su habilidad
como plateros era estimada incluso entre los
Noldor" (UT:266). Telperion el rbol Blanco de
Valinor;Telperien /Telperin/, nombre fem. que
incluye telep- "plata" (Apndice
A); Telperinquar "Mano de Plata, Celebrimbor"
(SA:celeb tambin Tyelperinquar); Telporno, Teleporno "Alta
Plata, Celeborn" (Letters:347, UT:266).
Telufinw "ltimo Finw", nombre masc.;
llamado Amras en Sindarin. Nombre corto
Quenya Telvo. (PM:353)
telum "tejado, bveda" (WJ:411 cf. 399; ver
tambin telluma); Telumehtar "guerrero del cielo",
antiguo nombre de Menelmacar = Orion (Apndice
E, WJ:411); Telumendil *"Amigo del Cielo",
nombre de una constelacin (Silm)
telya "finalizar, concluir" (transitivo) (WJ:411)
tma (pl. tmar certificado) "series" (Apndice E)
ten "para", en La Cancin de Friel; aparentemente

reemplazado por an en Quenya desarrollado.


tna ver tra
tengwa (pl. tengwar certificado) una letra, la
representacin escrita de un tengw. En un uso
menos tcnico tengwa era equivalente a
"consonante", porque slo las consonantes eran
signos enteros (WJ:396)
tengw (pl. tengwi certificado) "indicacin,
signo", aparentemente usado como "fonema" en el
lenguaje (WJ:394); hlonti tengwi "signos fonticos"
(WJ:395)
tengwesta "un sistema o cdigo de signos", un
trmino tcnico para "lenguaje", incluyendo
lenguajes no basados en sonidos (WJ:394), pero
usado significando "lenguaje hablado" cuando est
sin cualificar (WJ:395)
tengwesti "Lenguaje" como abstracto o
fenmeno (WJ:394)
tenna "hasta que, tanto como" (CO), elidido
a tenn' en la frase tenn' Ambar-metta "hasta el fin
del mundo" en EO, porque la siguiente palabra
empieza por una vocal similar; tennoio "para
siempre" (tenna + oio, q.v.)
ter "a travs de" (Notas en CO, UT:317)

tra "recto" (LR:47; "tna" en SD:310 debe ser una


malinterpretacin)
tercen /terken/ "perspicacia", literalmente *"visin
a travs de" (MR:471); adj. *tercenya (slo
pl. terceny certificado) "perspicaz"; essi
terceny "nombres de perspicacia", nombres dado
al nio por su madre, indicando algn rasgo
dominante o su naturaleza tal y como ella la
percibe (MR:216)
Terendul "Delgado-(y)-oscuro", nombre masc.
(LR:59)
terhant "romp... rompieron", pasado de terhat"romper" (LR:47/56, cf. la raz SKAT en las
Etimologas)
termar- "estar" (ter-mar- "permanecer a travs
de"); tiempo futuro termaruva en El Juramento de
Cirion
Thauron forma anterior de Sauron, antes del
cambio th > s (SA:thaur, cf. Letters:380, que sugiere
una raz, thaurond-, escrita con la letra griega para th)
thelma ver *selma
thind = forma antigua de sind, q.v.,
preservada en Vanyarin (WJ:384, escrita con la letra
especial espina, no el dgrafo th)

thorno forma arcaica/Vanyarin


de sorno (Letters:427)
thl ver sl
ti "camino", pl. tier en Namri; (Nam,
RGEO:67); tielyanna "por tu camino" (UT:22 cf.
51; tie-lya-nna "camino-tu-por")
tihta- "parpadear, mirar con dificultad",
participio tihtala en una variante anterior
de Markirya
Tilion "El Cornamentado", nombre de un Maia,
timonel de la luna (SA:til)
tinco "metal", tambin el nombre de tengwa 1
(Apndice E); tincotma "series de la t", series
dentales (Apndice E)
tindm "crepsculo estrellado" (SA:tin),
usualmente el tiempo cercano al anochecer, y no el
tiempo que sigue a la puesta del sol
tindmerel "hija del crepsculo", nombre potico
para el ruiseor (Sindarin Tinviel) (SA:tin)
tinta "que provoca brillo",
en Tintall "Encendedora", un ttulo de Varda
quien hizo las estrellas (SA:tin, MR:388)
Tintall "Encendedora", un ttulo de Varda
quien encendi las estrellas (Nam, RGEO:67).

De tinta- "encender, producir brillo" (MR:388)


tintila- "titilar, centelear", presente
pl. tintilar (Nam, RGEO:67)
tinw pl. tinwi "centellea", propiamente usado
para las imgenes de estrellas en Nur-menel (q.v.).
Cf. nill. (MR:388)
tir- "mirar, velar, guardar", tiempo
futuro tiruva en Markirya, tambin en CO con
terminaciones pronominales: tiruvantes "ellos lo
velarn" (tir-uva-nte-s "velar-n-ellos-lo"). La Raz
tambin aparece en palantri(q.v.), Tirion "Gran
Torre de Observacin", una ciudad de los Elfos
(SA:tir; en MR:176 la traduccin es "Ciudad
Vigilante")
toi "ellos" (FS; reemplazado por te en Quenya
desarrollado?)
tol "isla" en Tol Eressa "La Isla Solitaria" (Silm)
tuil "primavera", en el Calendario de Imladris
un periodo preciso y definido de 54 das, pero
tambin usado sin ninguna definicin exacta.
Cf. tuilr *"Da de Primavera", un da fuera de los
meses en los Clculos de Steward, introducido
entre Slim y Vress (Marzo y Abril) (Apndice
D)

tul- "venir", perfecto utli "ha venido"


(utlien "Yo he venido", EO), utlie'n aur "El Da
ha llegado" (la funcin de 'n no es clara; debe de
estar introducido simplemente por eufona).
Pasado tl "vine" en LR:47 ySD:246; lase
quizs *tull en Quenya desarrollado.
tulca /tulka/ "amarillo". Adoptado y adaptado del
Valarin. (WJ:399)
Tulkas nombre de un Vala, adoptado y
adaptado del Valarin (WJ:399)
tumba "valle profundo" (Letters:308; SA:tum
da tumbo "valle"); aparentemente una forma
extendida *tumbal en tumbalemorna "negrovalle
profundo" o (de acuerdo con SA:tum) "negro y
profundo valle",
tambintumbaletaura "profundovallearbolado";
ver Taurelilma-tumbalemorna...
Tna nombre de la colina donde Tirion fue
levantada (Silm), derivado de la raz TUN
aparentemente significando simplemente *"colina,
montculo" (LR:395)
*tup- "cubrir", aislado de untpa, q.v.
Turambar nombre masc., "Amo del Destino"
(Apndice A, SA:tur)

Turcafinw "fuerte, poderoso (en cuerpo)


Finw", nombre masc.; llamado Celegorm en
Sindarin. Nombre corto Quenya Turco. (PM:352)
turcildi un nombre de los Nmenreanos (LR:47,
56; SD:246). Sg. *turcil.
Turco ver Turcafinw
Trin (nombre masc.), aparentemente
significando "temple de victoria" (LR:395, Raz
TUR). Las Etimologas dan Turindo como la forma
Quenya de este nombre; Trin parece ser
propiamente la forma Sindarin, aunque concuerda
suficientemente con el estilo Quenya y Nienor lo
us en una frase en Quenya (cerca del fin del cap. 21
del Silmarillion)
Trosto "Gabilgathol", una morada de los
Enanos (Sindarin Belegost; los nombres significan
"Mickleburg[?]", "Gran Fortaleza")
Turucno /kno/ "Turgon" (PM:344)
*turna "dominado", slo certificado en la forma
elidida turn' (UT:138, aparentemente grafa
incompleta turun en Silm cap. 21). La forma debe ser
entendida como el participio de pasado de tur"controlar, gobernar", pero normalmente
esperaramos *trina o *turna.

*tuv- "encontrar", perfecto utvi "ha


encontrado" en la exclamacin de Aragorn cuando
encontr el vstago del rbol
Blanco: utvienyes "Lo he encontrado" (utvienye-s "he encontrado-Yo-lo") (LotR3:VI cap. 5)
tyv pl. tyver "gusto", sust. (pl. certificado slo
en el compuesto lmatyv, -tyver, q.v.) (MR:215,
216)
tye "te, (despus de prep.) ti" (LR:70, Arctic)
tyel "fin", sust. (FS)
tyelca /tyelka/ "rpido"; Tyelcormo /Tyelkormo/
"El Madrugador?", nombre familiar (nunca usado
en narrativa) de Turcafinw = Celegorm (PM:353)
tyell (pl. tyeller certificado) "grado" (Apndice
E)
tyelma "terminacin" (FS)
tyelp "plata", ver Letters:426 o UT:266 para su
etimologa. Tyelperinquar "Mano de Plata,
Celebrimbor" (PM:318; tambin Telperinqar,
q.v.); tyelpetma "series palatales" (Apndice
E); Tyelperion nombre menos comn
de Telperion (UT:266). Tyelp es el verdadero
descendiente Quenya del primitivo *kyelep, pero la
forma Telerin telp era ms comn, "para los Teleri

era ms preciada la plata que el oro, y su habilidad


como plateros era estimada incluso entre los
Noldor" (UT:266).
tyulma "mstil" (SD:419)
Therind "La Costurera", forma original
de Serind, antes del cambio th > s (PM:333, donde
la letra especial espina es usada en lugar del dgrafo th)
Thindicollo forma original de Sindicollo, antes
del cambio th > s (PM:337, donde la letra especial
espina es usada en el lugar del dgrafo th)
amanyar "aquellos no de Aman", Elfos que no
alcanzaron el Reino Bendecido (pero que dejaron
Cuivinen con la intencin de ir all)
= Heceldi (WJ:371). Tambin manyar y maneldi.
(WJ:373)
ufra "no suficiente" (FS)
Uinen nombre de una Maia, esposa de Oss.
Adoptado y adaptado del Valarin (WJ:404), aunque
tambin se dice que contiene -nen "agua" (SA:nen);
esta explicacin se debe a la etimologa popular. En
las Etimologas, el nombre es derivado de la misma
raz que uil "larga planta trepadora, especialmente
algas marinas" (LR:396 Raz UY)

lairi "Nazgl" (sg. *lair? *lair?) Etimologa


oscura.
ullier "vert... vertieron", tiempo pasado de ulya"verter" aparecido en LR:47; lase
probablemente *uller en Quenya desarrollado.
En SD:247, ullier es traducido como "debera
fluir".
ullum una palabra aparecida en La Cancin de
Friel, evidentemente significando "no oara
siempre".
Ulmo nombre de un Vala, interpretado como "el
Vertiente" por la etimologa popular, pero el
nombre es actualmente adoptado y adaptado del
Valarin (WJ:400)
Ulumri Los grandes cuernos de Ulmo;
etimologa oscura (Silm)
maneldi *"Elfos que no son de Aman", Elfos
que nunca moraron en Aman (= manyar)
(WJ:373)
manyar "aquellos que no son de Aman", Eldar
que no alcanzaron Aman, sc. Sindar y Nandor
(SA:mn). Tambin amanyar.
umbar "destino", tambin el nombre de tengwa 6
(Apndice E)

Umbardacil "Victorioso del Destino" (Apndice


A); el nombre de lugar Umbar no es Quenya y no
est relacionado con umbar "destino"
Umbarto "Predestinado", nombre familiar
(nunca usado en narrativa) de Telufinw = Amras.
El nombre ominoso fue alterado a Ambarto por
Fanor. (PM:353-354)
undm "crepsculo", usualmente el tiempo
cercano a la tarde, no al anochecer (que
es tindm)
undu- "abajo", en undulv "lamido hasta abajo"
= cubierto. Lumbul undulv ily tier "(una
pesada) sombra cubra todos los caminos",
traduccin lrica "todos los caminos estn cubiertos
de profundas sombras"
undum "abismo" (Markirya)
ungw "tela de araa", tambin el nombre de
tengwa 8 (Apndice E)
*ntima "sin nmero", pl. ntim (-ntim "no-cont-able") (Nam, RGEO:66, Apndice E)
unqu "un hueco", tambin el nombre de tengwa
16 (Apndice E)
untpa "bajo techo" = a cubierto (quizs
por *undutpa-, cf. undu-). Tiempo presente

de untup- con alargamiento de la vocal de la raz y


el sufijo -a (cf. sla "brilla" procedente de sil-)
unuhuin "bajo la sombra" (LR:47); ver huin.
nyrima "imposible de contar" (porque todos
los hechos no son conocidos, o bien la historia es
demasiado larga" (WJ:370)
qutima "impronunciable", sc. imposible de
decir, de poner en palabras; (WJ:370)
r-anar palabra que aparece en La Cancin de
Friel, traducida como "el sol rojo"; actualmente el
elemento prefijado r- corresponde al elemento ur"calor, estar caliente" mencionado en el Apndice
del Silmarillion.
urco /urko/ pl. urqui una vieja palabra usada en
la Sabidura del Reino Bendecido para cualquier
cosa que causara miedo a los Elfos durante la
Marcha; pero los Exiliados la relacionaron con la
Sindarin orch y la usaron significando "Orco". La
forma influenciada del Sindarin orco tambin era
usada. (WJ:390)
r "calor", tambin el nombre de tengwa 36
(Apndice E)
rim (en algunas ediciones Urim, pero
cf. r "calor") octavo mes del ao, "Agosto"

(Apndice D, SA:ur-, UT:302)


Urulki "dragones de fuego" (SA:ur-)
Urundil "Amante del Cobre" (PM:365)
utlien ver tul- (EO)
Utumno nombre del primer gran bastin de
Melkor (SA:tum)
utvienyes ver *tuvva tiempo futuro de un verbo negativo (tiempo
presente y?) en La Cancin de Friel
-uva terminacin de tiempo futuro.
En laituvalmet, tiruvantes, enquantuva, cenuva, ca
luva.
y un verbo que aparece en La Cancin de Friel,
aparentemente ye "es, est" con el prefijo
negativo -, de ah "no es, no est" (y sr indoninya smen, traducido como "mi corazn no se
siente descansado aqu", literal, y evidentemente *"
No [hay] descanso [para] mi corazn aqu")
v (exclamacin) "Yo no lo har!" o
"No!"; vn, vny "Yo no!", vamm "Nosotros no lo
haremos" (WJ:371)
-va terminacin posesiva,
en Eldaliva, miruvreva, Oromva. Pl. -v cuando

gobierna a una palabra plural (de la arcaica -vai)


(WJ:407), pero parece que -va era usado totalmente
en el tardo Quenya de los Exiliados
(cf. miruvreva concerniendo a la palabra
plural yuldar en Namri)
vahya "muy, muy lejos" (LR:47, SD:310).
Tambin vaihaiya (SD:247)
Vair "la Tejedora", nombre de una Vali (Silm)
Valar "Poderes", espritus anglicos que guardan
el mundo en nombre de su Creador, algunas veces
llamados dioses. Sg. vala "Poder Angelical",
tambin el nombre de tengwa 22 (Apndice E).
Usualmente en mayscula Vala. Gen.
pl. Valion "de los Valar" (FS); esta forma muestra el
pl. Vali, (irregular) alternativo a Valar (el gen.pl.
podra ser ciertamente *Valaron). Dativo
pl. valannar *"a/sobre los Valar" (LR:47, 56;
SD:246). Vala es propiamente un verbo "tiene
poder" (sc. Sobre los asuntos de E), tambin usado
como un nombre "un Poder" (WJ:403). El
verbo vala- "gobernar, ordenar", usado con
referencia a los Valarslamente, es certificado slo
en las sentencias vala Manw! "Quiz Manw lo
ordene!" y Valar valuvar "Hgase la voluntad de

los Valar" (WJ:404). Valacar nombre masc.,


*"Cabeza de Vala"??? (Apndice
A),Valandil nombre masc., "Amigo de Dios,
*Amigo del Vala" (Apndice A, traducido en
LR:60), Valandur nombre masc., *"Sirviente del
Vala" (Apndice A)
Valacirca "La Hoz de los Valar", un nombre de la
constelacin de la Osa Mayor. (SA:val-, MR:388)
Valandor "la tierra de los Valar", confundido con
y reemplazado por Valinr "la gente de los Valar",
en su forma corta Valinor (SA:dr, Silm)
Valanya, ltimo da de la semana de seis das
Eldarin, dedicado a los Valar (Apndice D). Para su
Etimologa, ver Letters:427. Tambin
llamado Trion.
Valaquenta "La historia de los Valar" (SA:val-)
Valarauco /Valarauko/ "Demonio de Poder"
(aqu vala- asume su significado bsico "poder"),
Sindarin balrog (WJ:415). Pl. Valaraucar (no -or)
"Balrogs" (SA:val-, SA:rauco)
Valarma "Cuerno de Vala", El Cuerno de
Orom (Silm)
Vali Vala femenina, pl. Valier (Silm)
Valimar "Hogar de los Valar", una regin en

Valinor tambin llamada Valmar. En Namri, esta


palabra designa a Valinor. (Nam, RGEO:67)
Valinr, Valinor "la tierra (o gente) de los
Valar"; cf. Valandor.
Valmar forma alternativa de Valimar (Silm)
Vna una Vali, la esposa de Orom (Silm,
WJ:383)
vanda "juramento, promesa solemne" (CO)
vn tiempo pasado de auta-, q.v. (WJ:365)
vni un aumentativo perfecto de auta- que
puede ocurrir en verso; regular avni (WJ:365)
vanima "bella", pl. nominal vanimar "las bellas",
partitivo pl. genitivo vanimlion, traducido como
"de hermosos hijos", pero literalmente significa
*"de [algunos de] los hermosos") (LotR3:VI cap. 6,
traducido en Letters:308). Arwen vanimalda "Arwen
Hermosa", literalmente "Arwen vuestra
hermosura" (ver -lda para referencia; cambiado
a Arwen vanimelda en la segunda edicin
de LotR)
vanimalda *"vuestra hermosura"; Arwen
vanimalda "Arwen vuestra hermosura = hermosa
Arwen" (WJ:369; Tolkien enmend vanimalda a
vanimelda en la segunda edicin

de LotR; ver vanima)


Vanimeld nombre fem., *"La Hermosa y
Querida" (Apndice A)
vanwa "ido, perdido, nunca ms tenido,
desaparecido, difunto, muerto" (WJ:365, Nam,
RGEO:67)
vanya "rubio" (FS); pl. nominal Vanyar "los
Rubios", el primer clan de los Eldar; el significado
original de esta raz era "plido, de color claro, no
castao u oscuro" (WJ:380, 381)
vquet- (1. pers. Pret. perf simple vquetin y 1.
pers. pasado vquenten estn documentados)
"decir no" (no negar algo que sea verdadero, pero
negar hacer o permitir algo: "decir No lo har";
"rechazar", "prohibir" (WJ:370, 371)
Varda "la Sublime", nombre de una Vali
(WJ:402; en Letters:282 Varda es traducido como la
"Noble"), la Reina de los Valar, esposa de Manw,
llamada Elbereth en Sindarin;
genitivo Vardo (por *Vardao). (Nam,
RGEO:66). Vardamir nombre masc., *"Joya de
Varda" (Apndice A); vardarianna ?"Regalo de
Varda", nombre de un rbol (pero el elemento ri es
oscuro) (UT:167)

Vsa "el Consumidor", un nombre del Sol


(MR:130)
ve "como" Partcula Comparativa (Nam,
RGEO:66, Markirya)
vra (En el primitivo Quenya wra) "personal,
privado, propio" (PM:340)
vilya "aire, cielo", tambin el nombre de tengwa
24. Anteriormente wilya. (Apndice E)
Vincarna *"hecho nuevamente" (MR:408)
Vingelot, Vingilot, Vingilt "Flor de la
Espuma", nombre del barco de Erendil (SA:wing,
Silm)
Vinyamar *"Nueva Morada" (Silm)
Vinyari "Da de Ao Nuevo" (PM:127)
Vress el cuarto mes del ao, "Abril" (Apndice
D)
vrima "firme en lealtad, en guardar un
juramento o promesa, fiel"; genitivo vrimo en una
variante de El Juramento de Cirion; ver UT:317
voronda "firme en lealtad, en guardar un
juramento o promesa, fiel", usado como un ttulo
de Elendil Voronda; genitivo Vorondo en El
Juramento de Cirion
Vorondil nombre masc., *"Amigo fiel" (Apndice

A)
voronw "Firmeza, lealtad, fidelidad" (CO),
tambin nombre masc. Voronw (PM:340)
-w un sufijo que aparece en muchos nombres
de persona, generalmente pero no exclusivamente
en nombres masculinos; derivado de una raz que
significa "persona" (PM:340, WJ:399)
-wen "dama, doncella", una terminacin
frecuente en nombres femeninos
como Erwen *"Doncella del Mar" (SA:wen)
wra forma Quenya antigua de vra, q.v.
wilwa "movimiento de aqu para all de manera
imprecisa" (Markirya)
wilwarin "mariposa"
(Markirya); Wilwarin nombre de una constelacin,
identificada con Casiopea. (Silm)
wilya ver vilya
winga "espuma, roco" (Markirya)
winta- "soplar sobre, dispersar" (PM:376)
yaim "llanto, gemido" (sust.), del que se deriva
el adjetivo yaima "gimoteador, llorn",
pl. yaimi en Markirya

yal- "llamar". En enyali "llamar, rellamar" (CO,


UT:317)
ya pronombre relativo "quien, que" (certificado
en la sentencia Arctic), con sufijo locativo
en Namri: ver *yass
yallum "por fin, al fin" (FS)
yanta "puente", tambin el nombre de tengwa 35
(Apndice E)
yarra "gruir" (Raz usada como participio
en Markirya, traducido como "gruido")
*yass "en que", pl. yassen referido a un nombre
plural. (Nam, RGEO:66)
Yavanna "dadora de frutos", nombre de una
Vali (cf. yv); Yavanni nombre del noveno mes
del ao, "Septiembre" (Apndice D,
SA:yv); Yavannildi "Seguidoras de Yavanna",
mujeres lficas que conocieron y guardaron el
secreto de la elaboracin de los coimas (lembas)
(PM:404); yavannamr "Joya de Yavanna", nombre
de un rbol con frutos esfricos y escarlata
(UT:167)
yv "fruto"; cf. Yavanna
yvi "otoo" (SA:yv); "otoo, cosecha", en el
calendario de Imladris un perodo preciso y

definido de 54 das, pero tambin usado sin


ninguna definicin exacta (Apndice
D); yvir *"Da de otoo", un da fuera de los
meses en los Clculos de Steward, introducido
entre Yavanni y Narqueli (Septiembre y
Octubre) (Apndice D)
ye "es" (FS); reemplazado por n en Quenya
desarrollado. Tiempo futuro yva, q.v.
y interjeccin no traducida en la exclamacin de
Aragorn cuando encontr el arbusto nacido del
fruto del rbol Blanco: *"s!"
yn (pl. yni en Nam, obsoleto yen[i] en
las Etimologas, raz YEN), "Ao Largo" lfico de
144 aos solares, 52.596 das (Nam, Apndice D, E;
RGEO:66. Tolkien defini originalmente yn como 100
aos solares; ver PM:126) Ynonti *"clculo de los
aos" (MR:51)
yestar *"primer da", el primer da del ao (loa),
inmediatamente anterior a tuil (Apndice D)
yva "ser... sern" (tambin "habr"),
aparentemente el tiempo futuro de ye. Una vez
traducido como "sea" (r ilqua yva ntina,
"cuando todo sea contado"), pero este evento
pertenece al futuro; de ah literalmente *"cuando

todo ser contado" (FS)


yomeni "reunin, encuentro" (de tres o ms que
vienen de distintas direcciones) (WJ:407)
yulda "trago, bocanada", pl. yuldar (Nam,
RGEO:66)
yulma "copa" (Nam, RGEO:67), "vasija" (WJ:416)
yulm "fiesta, regocijo" (WJ:416)