Está en la página 1de 20

Desarrollo de Laboratorio de Probabilidades

1. Se selecciona una familia que posee dos automviles, donde para el ms nuevo y el
ms viejo observamos si fue fabricado en los Estados Unidos, Europa o Asia. Cules
son los posibles resultados de este experimento?
a: Estados Unidos
b: Europa
c: Asia

= { aa, ab, ac, ba, bb, bc, ca, cb, cc}

Nuevo
a

Viejo
a
b
c

a
b
c

a
b
c

2. Una experiencia aleatoria consiste en preguntar a tres personas distintas, elegidas


al azar, si son partidarias o no de consumir un determinado producto.
a) Escribe el espacio muestral asociado a dicho experimento, utilizando la letra "s"
para las respuestas afirmativas y "n" para las negativas.
= { sss, ssn, sns, nss, snn, nsn, nns, nnn }
b) Qu elementos del espacio muestral anterior constituyen el evento "al menos
dos de las personas son partidarias de consumir el producto"?
A: Al menos dos de las personas son partidarias de consumir el producto
A = { sss, ssn, sns, nss }
c) Describe el evento contrario de "ms de una persona es partidaria de consumir
el producto"
B: ms de una persona es partidaria de consumir el producto
B = { sss, ssn, sns, nss }
B = { snn, nsn, nns, nnn }
3. Sean A y B dos eventos cualquiera de un espacio muestral. Escribir en notacin de
conjunto y representar grficamente, los siguientes eventos.
a) Ocurre A
b) Ocurre slo A
c) A o B ocurren, pero no ambos

d) A o B ocurren
e) Ocurre A y B
f) Ocurre slo B

g)
h)
i)
j)
k)
l)
m)
4. Se va entrevistar a un grupo selecto de empleados con respecto a un nuevo plan
de pensiones, los empleados se clasificaron como sigue:
n) Clasificaci
o) Nm
n
ero
p) Supervisores
q) 120
r) De
s) 50
mantenimiento
t) De
u) 1450
produccin
v) Gerencia
w) 302
x) Secretara
y) 68
z)
aa)
A: la primera persona seleccionada sea un empleado Supervisor
ab)
B: la primera persona seleccionada sea un empleado de mantenimiento
ac)
C: la primera persona seleccionada sea un empleado de Produccin
ad)
D: la primera persona seleccionada sea un empleado de Gerencia
ae)
E: la primera persona seleccionada sea un empleado de Secretara
af)
n() = n(A) + n(B) + n(C) + n (D) + n(E) = 1190
ag)
a) Cul es la probabilidad de que la primera persona seleccionada sea un
empleado de mantenimiento?
ah)

P (B)=

n ( A ) 50
=
=0,025
n () 1990

ai)
b) Cul es la probabilidad de que la primera persona seleccionada sea alguien de
gerencia o secretara?
aj)

P (D E)=

n (D E) 302+ 68
=
=0,186
n()
1990

ak)
c) Cul es la probabilidad de que la primera persona seleccionada no sea de
produccin?
al)

P (C ' )=1

n (C)
1450
=1
=0,271
1990
n( )

am)
5. En la Facultad de ciencias administrativas, el 25% de los estudiantes desaprobaron
el curso de matemtica, el 15% desaprobaron Estadstica y el 10% desaprobaron
las dos asignaturas. Se selecciona un estudiante al azar.
an)
A: desaprob el curso de matemtica
ao)
B: desaprob el curso de estadstica
ap)
P(A) = 0,25
aq)
P(B) = 0,15
ar)
P(A B) = 0,10

a.

Si desaprob Estadstica, cul es la probabilidad de que desaprobara


Matemtica?

P( A/ B)=

as)
at)
b.

P ( A B ) 0,10
=
=0,667
0,15
P (B )

Si desaprob Matemtica, cul es la probabilidad de que desaprobara


Estadstica?
au)

P( B/ A )=

P ( A B ) 0,10
=
=0,400
0,25
P ( A)

av)
c.

Cul es la probabilidad de que desaprobara Matemtica o Estadstica?


aw)
P ( A B )=P ( A ) + P ( B )P ( A B )=0,25+0,150,10=0,300
6. Un banco tiene 3 sistemas de alarmas independientes, cada uno tiene 0.90 de
probabilidad de funcionar. Cuando el sistema es puesto en funcionamiento.

ax)
ay)
az)

ba)
a.

A: La alarma 1 Funciona. P(A) = 0.90 y P(A) = 1 p(A)= 0.10


B: La alarma 2 Funciona. P(B) = 0.90 y P(B) = 1 p(B)= 0.10
C: La alarma 3 Funciona. P(C) = 0.90 y P(C) =1 p(C)= 0.10
Cul es probabilidad de todas funcionen?

bb) E1 = Todas las alarmas funcionan.


bc) P (E2) = P(A).P(B).P(C) = (0.90)(0.90)(0.90) = 0.729
b.

bd)
Cul es probabilidad que ninguna funcione?

be) E2 = Ninguna alarma funciona.


bf) P (E2) = P(A).P(B).P(C) = (0.10)(0.10)(0.10) = 0.001

bg)
7. Una organizacin de investigacin del consumidor ha estudiado los servicios
dentro del perodo de garanta que ofrecen los 50 distribuidores de automviles
nuevos en cierta ciudad y sus hallazgos se resumen en la tabla que sigue:
bi) Buen
bj) Mal
bk)
servicio
servicio
Tota
bh)
dentro del
dentro del
l
perodo de
perodo de
garanta
garanta
bl) 10 aos o ms en el
bo)
bm)
16
bn)
4
negocio
20
bp)
Menos de 10
bs)
bq)
10
br) 20
aos en el negocio
30
bw)
bt)
Total
bu)
26
bv)
24
50
bx)
by) A: El distribuidor de automviles ofrece un buen servicio dentro
del perodo de garanta
bz)
B: El distribuidor de automviles tiene 10 aos o ms en el
negocio
ca)
a) Si una persona selecciona aleatoriamente uno de estos distribuidores de autos
nuevos, Cul es probabilidad de que elegir a uno que ofrezca un servicio de
garanta adecuado?

cb)

P ( A )=

na 26
= =0,52
n 50

b) Si una persona selecciona aleatoriamente a uno de los distribuidores que ha


estado en el negocio por 10 aos o ms, Cul es la probabilidad de que
encuentre alguno que ofrezca buen servicio de garanta?
cc) P ( B/ A )=

P( A B) 16 /50
=
=0,80
P( A)
20/50

cd)
8. Supongamos que en urna hay 7 esferas del mismo tamao, de los cuales 4 son
blancas y 3 son rojas. Se extraen sucesivamente cuatro esferas al azar. Cul es la
probabilidad de que las dos primeras sean blancas y las dos siguientes rojas? (Sin
reemplazo y con reemplazo).
ce)
A: La bola extrada es de color blanco
cf)
B: La bola extrada es de color rojo
cg)
Sin Reemplazo:
ch)
P(AA.BB) = P(A).P(A).P(B).P(B)

ci)

cj)

cl)

4
3
7
3
6
2
5
6

= =0,086
4
70
Con Reemplazo:
ck)

P(AA.BB) = P(A).P(A).P(B).P(B)

4
4
7
3
7
3
7
144

=
=0,06
7
2401

cm)
9. Hay 90 solicitantes de un empleo con el departamento de noticias de una estacin
de televisin. Algunos de ellos son graduados universitarios y otros no; algunos de
ellos tienen cuando menos tres aos de experiencia y otros ninguna, donde la
separacin exacta es:
cp)No
co)Gradua
gradua
dos
cn)
dos
univers
univers
itarios
itarios
cq)Cuando menos tres aos
cr) 18
cs) 9
de experiencia
ct) Menos de tres aos
cu)36
cv) 27
cw)
cx)
G: El solicitante de empleo es graduado universitario
cy)
T: El solicitante de empleo tiene cuando menos tres aos de
experiencia
cz)
da)
Si el orden en el cual son entrevistados por el gerente de la estacin es
aleatorio, G es el evento de que el primer aspirante entrevistado sea graduado
universitario, y T de que el primer aspirante entrevistado tenga cuando menos

tres aos de experiencia, determine cada una de las probabilidades siguientes


directamente de los registros y de los totales de renglones y columnas de la
tabla:
db)
a) P(G) =54/90 =0,60
dc)
b) P(Tc) = 1 (27/90) = 1 0,3 = 0,70
dd)
c) P(GT) = P(GT) = 18/90 = 0,20
de)
d) P(GcT) = P(GcT) = 9/90 = 0,10
df)
e) P(T/G) = P(TG)/P(G) = (18/90)/(54/90) = 0,333
dg)
f) P(Gc/Tc) = P(GcTc)/P(Tc) = (27/90)/(63/90) = 0,43
dh)
10.Una compaa privada de paquetera, est preocupado por la posibilidad de que
algunos de sus empleados vayan a huelgan. Estima que la probabilidad de que sus
pilotos se vayan a huelga es de 0.75 y la probabilidad de que sus choferes hagan
huelga es de 0.65, Adems, estima que si los choferes se van a huelga, existe 90%
de posibilidades de que los pilotos realicen un paro solidario de actividades.
di)
A: Los Pilotos van a huelga.
dj)
B: Los Choferes van a huelga.
dk)
P ( A )=0,75

P ( B ) =0,65
P ( A /B )=0,90

dl)

dm)
dn)
a.
Cul es la probabilidad de que ambos grupos se vayan a huelga?
do)
P ( A B ) =P ( A / B) . P (B)=(0,90) .(0,65)=0,585
b.
Si los pilotos hacen huelga, Cul es la probabilidad de que los choferes lo
hagan tambin como acto de solidaridad?
dp)

P ( B/ A )=

P( A B) 0,585
=
=0,78
P( A)
0,75

dq)
dr)
ds)
11.Las descomposturas de mquinas son independientes entre s. Se tienen cuatro
mquinas, cuyas respectivas probabilidades son 1%, 2%, 5% y 10% en un da
particular, calcule las siguientes probabilidades:

dt)
0.99
du)
0.98
dv)
0.95
dw)
0.90

A: La mquina A se descompone. P(A) = 0.01 y P(A) = 1 p(A)=


B: La mquina B se descompone. P(B) = 0.02 y P(B) = 1 p(B)=
C: La mquina C se descompone. P(C) = 0.05 y P(C) =1 p(C)=
D: La mquina D se descompone. P(D) = 0.10 y P(D) = 1 p(D)=

dx)
a) Todas se descomponen el mismo da.

dy)
E1 = Todas las mquinas se descomponen
dz) P (E1) = P(A).P(B).P(C).P(D) = (0.01)(0.02)(0.05)(0.10)=0.000001

b) Ninguna se descompone

ea)
E2 = Ninguna mquina se descompone
eb)
P (E2) = P(A).P(B).P(C).P(D) = (0.99)(0.98)(0.95)
(0.90)=0.829521

ec)
12.Un Economista da conferencias a cierto pblico por la maana y otra conferencia a
otro pblico por la tarde. Sea
A ={el economista da una mala conferencia
matutina} y B ={el conferencista da una mala conferencia vespertina}. Si P(A) =
0.3, P(B) = 0.2 y P(AB) = 0.1, calcule las siguientes probabilidades.
ed)
a) P(B/A) = P(AB)/ P(A) = 0,1/0,3 = 0,333
ee)
b) P(Bc/A) = P(ABc)/ P(A) = P(A(AB))/P(A) = [P(A) P(AB)]/P(A) = [0,30,1]/0,3 =0,667
ef)
c) P(B/Ac) = P(AcB)/P(Ac) = [P(B) P(AB)]/P(Ac) = [0,2-0,1]/0,7 = 0,143
eg)
d) P(Bc/Ac) = P(AcBc)/P(Ac) = 0,6/0,7 = 0,857
eh)
13.En un lote de 10 artculos hay 3 defectuosos. Si se toma al azar tres artculos uno
tras otro. cul es la probabilidad de que los tres sean buenos?
ei)
D: El artculo es defectuoso;
ej)
P(DDD) = P(D).P(D).P(D) = (7/10).(6/9).(5/8) = 21/72 = 0,292
ek)
14.La probabilidad de que un comerciante, venda dentro de un mes, un lote de
refrigeradoras es 1/4 y la probabilidad de vender un lote de cocinas dentro de un
mes de 1/3. Hallar la probabilidad de que:
el)
A: El comerciante vende el lote de refrigeradoras dentro de un mes. P(A) =
1/4
em)
B: El comerciante vende el lote de cocinas dentro de un mes. P(B) = 1/3
a.
Vende los dos lotes de artculos dentro de un mes.
en)
P ( A B ) =P ( A ). P(B)=(1 /4) .(1/3)=0,083
b.
Vende ninguno de los lotes dentro de un mes.
eo) P ( A ' B ' ) =P(A '). P( B ')=(3/4) .(2/3)=0,500
ep)
15.Calcular la probabilidad de que al tirar un dado dos veces consecutivas, la suma
de los puntos obtenidos sea no menor que 8.
eq)
er) es) et) eu) ev) ew)
SU
1
2
3
4
5
6
MA
ex)
ey) ez) fa) fb) fc) fd)
1
2
3
4
5
6
7
fe)
ff) fg) fh) fi) fj) fk)
2
3
4
5
6
7
8
fl)
fm) fn) fo) fp) fq) fr)
3
4
5
6
7
8
9
fs)
ft) fu) fv) fw) fx) fy)
4
5
6
7
8
9 10
fz)
ga) gb) gc) gd) ge) gf)
5
6
7
8
9 10 11
gg)
gh) gi) gj) gk) gl) gm)
6
7
8
9 10 11 12
gn)
A: la suma de los puntos obtenidos es menor que 8
go)
P(A) = n(A)/n() = 21/36 = 0,583
gp)
P(A) = 1 - P(A) = 1- 0,583 = 0,417
gq)
16.En una tmbola hay dos bolitas blancas y tres bolitas negras, cul es la
probabilidad de sacar una blanca y despus una negra?

gr)
A: La bola extrada es de color blanca
gs)
B: La bola extrada es de color negra
gt)
a)
Con reposicin
gu)
Con Reemplazo:
gv)
P(A.B) = P(A).P(B)
gw)

b)

2
3
5
6

= =0,24
5
25

gx)
Sin reposicin
gy)
Sin Reemplazo:
gz)
ha)

P(A.B) = P(A).P(B)

2
3
5
3

= =0,30
4
10

hb)
17.Para obtener licencia para conducir, es necesario aprobar tanto el examen terico
como el prctico. Se sabe que la probabilidad que un alumno apruebe la parte
terica es 0,68, la de que apruebe la parte prctica es 0,72 y la de que haya
aprobado alguna de las dos partes es 0,82. Si se elige un alumno al azar, Cul es
la probabilidad de que apruebe el examen para obtener licencia?
hc)
A: Aprueba el examen terico
hd)
B: Aprueba el examen prctico
he)
P(A) = 0,68
hf)
P(B) = 0,72
hg)
P(AUB) = 0,82
hh)
P(AB) = P(A) + P(B) P(AUB) = 0,68 + 0,72 0,82 = 0,58
hi)
18.Al arrojar dos dados, uno blanco y uno negro, calcular la probabilidad de obtener
ocho puntos entre los dos.
hj)
Bl hk) hl) hm)hn) ho) hp)
anco\Ne 1 2 3 4 5 6
gro
hq) 1 hr) hs) ht) hu) hv) hw)
2 3 4 5 6 7
hx) 2 hy) hz) ia) ib) ic) id)
3 4 5 6 7 8
ie)
3 if) ig) ih) ii) ij) ik)
4 5 6 7 8 9
il)
4 im) in) io) ip) iq) ir)
5 6 7 8 9 1
0
is)
5 it) iu) iv) iw) ix) iy)
6 7 8 9 1 1
0 1
iz)
6 ja) jb) jc) jd) je) jf)
7 8 9 1 1 1
0 1 2
jg)
A: obtener ocho puntos entre los dos

jh)

P(A) = n(A)/n() = 5/36 = 0,139

ji)
jj)
jk)
jl)
19.Un tubo de vaco puede provenir de cualquiera de tres fabricantes con
probabilidad: P1=0.25, P2=0.5 y P3=0.25. Las probabilidades de que el tubo
funcione correctamente durante un perodo de tiempo especfico son: 0.1; 0.2;
0.4. Respectivamente para los 3 fabricantes. Calcular la probabilidad de que el
tubo elegido al azar funcione correctamente.

jm)
jn)
jo)
jp)
jq)

A= El tubo al vaco funciona correctamente.


B1= El tubo al vaco proviene del fabricante P1.
B2= El tubo al vaco proviene del fabricante P2.
B3= El tubo al vaco proviene del fabricante P3.
jr)
ju)
B1
jx)B2
ka)
B3

kd)

js) P(B
i)
jv) 0,2
5
jy) 0,5
0
kb)
0,25

jt) P(A
/Bi)
jw)0,1
jz) 0,2
kc)
0,4

Probabilidad de que el tubo funcione correctamente


2

ke)

P ( A )= P ( A/ Bi ) P (Bi )

kf)

P ( A )=( 0.25 ) ( 0.1 ) + ( 0.5 ) ( 0.2 ) +(0,25)(0,4 )=0.225

i=1

kg)
kh)
20.Para armar la siguiente tabla se han tenido en cuenta las clasificaciones:
ki) Calificacin
ko) A. Buena
ks) B. Regular
kw) C. Deficiente

kj) sexo
kl) Mujer

km)

Varn

kn)TOTAL

kp)7

kq)9

kr) 16

kt) 10

ku)8

kv)18

kx)2

ky) 4

kz) 6

la) TOTAL
lb) 19
lc) 21
ld) 40
le) Si entre los 40 alumnos de dicho curso, se elige 1 al azar, hallar la
probabilidad de que:
a) Haya obtenido B en la evaluacin
lf)
P(B) = n(B)/n() 18/40 =0,45
b) Haya obtenido B sabiendo que el alumno elegido es varn.
lg)
P(B/M) = P(BM)/P(M) = (10/40)/(19/40) = 10/19 = 0,526
lh)
21.De una lata que contiene 18 galletitas de salvado y 10 de agua, se extraen 2
galletitas al azar, sucesivamente y sin repeticin. Calcular la probabilidad de que
la primera galletita extrada sea de salvado y la segunda de agua.
li)
A: La galleta es de salvado
lj)
B: La galleta es de agua

lk)

P(A.B) = P(A).P(B)

18
10
28
5

= =0,238
27
21

ll)

lm)
22.El procesador, la placa madre y la memoria tiene un 5%, 10% y 20% de
probabilidades de fallar antes de un ao respectivamente. Cul es la probabilidad
de comprar un computador que presentar fallas antes de un ao, en los tres
componentes sealados?
ln)
lo)
A: El procesador falla antes de un ao . P(A) = 0.05
lp)
B: La placa madre falla antes de un ao. P(B) = 0.10
lq)
C: La memoria falla antes de un ao. P(C) = 0.20

lr) E1 = Los tres componentes fallan antes de un ao.


ls) P (E1) = P(A).P(B).P(C) = (0.05)(0.10)(0.20) = 0.001

lt)
23.Segn un informe del tiempo, se pronostica para maana una probabilidad de
lluvia de 0.4 y de 0.7 de que haga fro. Si ambos sucesos son independientes,
Cul es la probabilidad de que maana No llueva ni tampoco haga fro?

lu)
lv)
lw)

A: Maana llueve. P(A) = 0.4 y P(A) = 1 p(A)= 0.6


B: Maana hace frio. P(B) = 0.7 y P(B) = 1 p(B)= 0.3
P(AB) = P(A).P(B) = (0,6).(0,3) = 0,18

lx)
24.De acuerdo a una investigacin realizada en una determinada ciudad acerca de
mujeres mayores de 20 aos se ha comprobado que entre otras cosas el 68%
estn casadas, de estas el 40 % trabaja fuera del hogar. De las que no estn
casadas, el 72 % trabajan fuera del hogar:

ly)
lz)
ma)
mb)

A = Trabajan fuera del Hogar.


B1= Es casada.
B2= Es soltera.
mc)
mf)
B1
mi)
B2

ml)
a)

md)
P(Bi)
mg)
0,68
mj)
1-0,68
=
0,32

me)
P(A/Bi)
mh)
0,40
mk)
0,72

Qu porcentaje de mujeres mayores de 20 aos trabaja fuera del


hogar?
2

mm)

P ( A )= P ( A/ Bi ) P (Bi )

mn)

P ( A )=( 0.68 ) ( 0.4 )+ ( 0.32 )( 0.72 ) =0.5024

i=1

mo) El 50,24%
b)
Si se selecciona al azar una mujer mayor de 20 aos, cul es la
probabilidad de que no est casada ni trabaje fuera?
mp) P ( B2 A ' ) =P ( A '/ B2 ) . P ( B2 )=( 0.28 )( 0.32 )=0.0896
mq)

25.Un ordenador personal est contaminado por un virus y tiene cargados dos
programas antivirus que actan independientemente uno del otro. El programa p 1
detecta la presencia del virus con una probabilidad de 0.9 y el programa p 2
detecta el virus con una probabilidad de 0.8. Cul es la probabilidad de que el
virus no sea detectado?

mr)
A: El programa P1 detecta la presencia del virus. P(A) = 0.9 y P(A)
= 1 p(A)= 0.1
ms)
B: El programa P2 detecta la presencia del virus.. P(B) = 0.8 y P(B)
= 1 p(B)= 0.2
mt)
mu)
P ( A ' B ' ) =P ( A ' ) . P ( B ' ) =( 0.1 ) ( 0.2 )=0.02
mv)
26.En cierta ciudad, un 40% de la poblacin tiene cabello castao, 25% de la
poblacin tiene ojos castaos y el 15 % tiene cabellos y ojos castaos. Se toma al
azar a 1 persona:
mw)
A: Tiene cabellos castaos
mx)
B: Tiene ojos castaos
my)
P(A) = 0,40;
P(B) = 0,25;
P(AB) = 0,15
a)
Si tiene cabello castao, cual es la probabilidad de que tambin tenga ojos
castaos?
mz) P(B/A) = P(AB)/P(A) = 0,15/0,40 = 0,375
na)
b)
Si tiene ojos castaos cul es la probabilidad de que no tenga cabellos
castaos?
nb) P(A/B) = 1 P(A/B) = 1- [0,15/0,25] = 1 0,6 = 0,4
nc)
27.El 20% de los habitantes de una determinada poblacin son jubilados y otro 20%
son estudiantes. La msica clsica le gusta al 75% de los jubilados, al 50% de los
estudiantes y al 20% del resto de la poblacin. Calcula la probabilidad de que
elegida al azar una persona a la que le gusta msica clsica sea jubilada.

nd)
ne)
nf)
ng)

A= Gusta escucha la msica clsica.


B1= Es Jubilado.
B2= Es estudiante.
B3= El resto de la poblacin.
nh)
ni)
nj)
P(Bi)
P(A/Bi
)
nk)
nl) 0,2
nm)
B1
0
0,75
nn)
no)
np)
B2
0,20
0,50
nq)
nr)0,6
ns)
B3
0
0,20
2

nt)

P ( A )= P ( A/ Bi ) P (Bi )

nu)

P ( A )=( 0,75 ) ( 0,2 ) + ( 0,5 ) ( 0,2 ) +(0,2)(0,6)=0,370

i=1

nv)
nw)
nx)

P( B1 / A)=

P( A / B1 ) (0,75)(0,2)
=
=0,405
P(A )
0,370

28.En una encuesta realizada a 250 clientes en un centro comercial, se les pregunt
acerca del monto de sus compras y la forma en la cual haban realizado su pago.
Se encontr que el 48% clientes hicieron sus pagos en efectivo, que el 32.8% de
los clientes hicieron compras por una cantidad menor a $250, tambin se encontr
que el 80% los clientes que pagaron con tarjeta de crdito hicieron compras por
ms de $250.
ny)
A: Pagaron en efectivo
nz)
B: Realiz compras menores a 250
oa)
P(A) = 0,48 ;
P(B) = 0,328 ;
P(B/A) = 0,80
a) Si se selecciona a un cliente al azar cul es la probabilidad de que haya
pagado con tarjeta de crdito?
ob) P(A) = 1 0,48 = 0,52
b) Si se selecciona un cliente al azar cul es la probabilidad de que haya gastado
ms de $250 y haya pagado con tarjeta de crdito?

P ( B' A ' )=P(B' / A ' ). P( A ')


( 0,80 ) ( 0,52 )=0,416

oc)

od)
c) Si se selecciona al azar un cliente que pag en efectivo cul es la probabilidad
de que haya comprado menos de $250?

P( A B) 0,224
=
=0,467
P( A)
0,48
of) Se tiene que : P ( A B )=P ( A ) + P ( B )P ( A B )
og)
P ( A B ) =0,48+0,3280,584=0,224
oh) Y tambin: P ( A B )=1P ( A ' B' )=10,416=0,584
oe)

P ( B/ A )=

29.El principal cliente de una fbrica textil regres un lote de artculos debido a
defectos en la elaboracin. En la fbrica se cuenta con tres lneas de produccin
que elaboran ese artculo y se poseen datos de la tasa de lotes defectuosos en
cada lnea de produccin. Los datos de la proporcin de la produccin total
elaborada por cada lnea y su respectiva tasa de lotes defectuosos se muestran a
continuacin.
oi)
Lnea
Proporcin del total Tasa de lotes defectuosos
oj) 1
0.5
2%
ok) 2
0.3
5%
ol) 3
0.2
6%

om)
on)
oo)
op)

A= El artculo se encuentra defectuoso.


B1= El artculo proviene de la lnea de produccin 1.
B2= El artculo proviene de la lnea de produccin 2.
B3= El artculo proviene de la lnea de produccin 3.
oq)
or)
os)
P(Bi)
P(A/Bi
)
ot)
ou)
ov)
B1
0,5
0,02
ow)
ox)
oy)
B2
0,3
0,05
oz)
pa)
pb)
B3
0,2
0,06
pc)

pd)

a)

Calcula la probabilidad de que un lote elegido aleatoriamente sea de la


lnea 1 y est defectuoso.

P ( B1 A ) =P ( A /B 1) . P( B1)=0,020,5=0,01

pe)
b)

Cul es la probabilidad de seleccionar un lote de la lnea 2 y que resulte


defectuoso?

P ( B2 A ) =P ( A /B 2 ) . P( B2 )=0,050,3=0,015

pf)
c)

Cul es la probabilidad de que un lote seleccionado al azar sea de la lnea


3 y est defectuoso?

P ( B3 A ) =P ( A / B3 ) . P( B3 )=0,060,2=0,012

pg)
d)

Calcula la probabilidad de que un lote elegido al azar est defectuoso.


2

ph)

P ( A )= P ( A/ Bi ) P (Bi )
i=1

pi)
e)

Se elabor un lote que result estar defectuoso, cul lnea de produccin


tiene mayor probabilidad de haberlo elaborado?
pj)
pk)
pl)
pm)

pn)

P ( A )=( 0,02 ) ( 0,5 ) + ( 0,05 ) ( 0,3 ) +(0,06)( 0,2)=0, 037

P( A / B1 ) (0,02)(0,5)
=
=0,270
P (A )
0,037
P( A / B 2) (0,05)(0,3)
P( B2 / A)=
=
=0,405
P(A )
0,037
P( A / B 3) (0,06)(0,2)
P( B3 / A )=
=
=0,324
P( A)
0,037
P( B1 / A)=

po)
30.El 20% de los empleados de una empresa son ingenieros y otro 20% son
economistas. El 75% de los ingenieros ocupan un puesto directivo y el 50% de los
economistas tambin, mientras que los no ingenieros y los no economistas
solamente el 20% ocupa un puesto directivo. Cul es la probabilidad de que un
empleado directivo elegido al azar sea ingeniero?
pp)
B1: El empleado es ingeniero
pq)
B2: El empleado es Economista
pr)
B3: El empleado es otro profesional
ps)
A: El empleado ocupa un puesto directivo
pt)
P(B1) = 0,20; P(B2) = 0,20; P(B3) = 1- (0,20+0,20) = 0,60; P(A/ B 1) =
0,75; P(A/ B2) = 0,50; P(A/ B3) = 0,20
pu)

P ( A )= P( A / Bi ). P( Bi )=( 0,75 ) ( 0,20 ) + ( 0,50 ) ( 0,20 ) + ( 0,20 ) ( 0,60 ) =0,37

pv)
31.La probabilidad de que haya un accidente en una fbrica que dispone de alarma
es 0.1. La probabilidad de que suene esta s se ha producido algn incidente es de
0.97 y la probabilidad de que suene si no ha sucedido ningn incidente es 0.02. En
el supuesto de que haya funcionado la alarma, cul es la probabilidad de que no
haya habido ningn incidente?
pw)
B1: Se produjo un incidente
px)
B2: No se produjo un incidente
py)
A: La alarma funciona
pz)
P(B1) = 0,1;
P(B 2) = 1 - 0,1 = 0,9;
P(A/ B 1) = 0,97;
P(A/ B2) = 0,02
P ( A )= P( A /Bi ). P( Bi )=( 0,97 ) ( 0,1 ) + ( 0,02 ) ( 0,9 )=0,115
qa)
qb)

P( B2 / A)=

P (A /B 2) . P( B2 ) = (0,02)(0,9)=0,1565
P (A )

0,115

qc)
32.Se sabe que en determinado perodo invernal el 30% de la poblacin escolar que
no est vacunado contrae gripe. Una campaa de vacunacin alcanza una
cobertura del 70% de esta poblacin. Si de los vacunados, solo el 10% contrae
gripe, Cul es la probabilidad de que un escolar contraiga gripe?
qd)
B1: Se encuentra vacunado
qe)
B2: No se encuentra vacunado
qf)
A: Contrae gripe
qg)
P(B1) = 0,70;
P(B 2) = 1 - 0,70 = 0,30;
P(A/ B 2) = 0,30;
P(A/ B1) = 0,10
P ( A )= P( A /Bi ). P( Bi )=( 0,10 ) ( 0,70 ) + ( 0,30 ) ( 0,30 )=0,16
qh)
qi)
qj)
qk)
ql)
qm)
qn)
qo)
qp)
qq)
qr)
qs)

33.Un joven tiene cuatro camisas de los siguientes colores: roja (R), blanca (B), negra
(N) y verde (V), tambin posee dos pantalones, gris (G) y azul (A).
a) Trace un diagrama de rbol de este experimento.
qt)
Camisa
Pantaln
qu)
R
G
qv)
A
qw)
qx)
B
G
qy)
A
qz)
N
G
ra)
A
rb)
rc)
V
G
rd)
A
re)
b) De
cuntas
maneras
pueden
combinarse los pantalones con las camisas o viceversa?
rf) n() = 4 x 2 = 8
rg)
34.Cierta compaa formar un comit de planeacin a largo plazo, con el encargo de
desarrollar un plan quinquenal estratgico para que la empresa ingrese al
mercado de un nuevo producto. El presidente ha identificado a siete gerentes
capaces como candidatos para el comit. De cuntas maneras se puede formar el
comit de tres miembros?
rh)

C3 =

7!
=35
3 ! ( 73 ) !

ri)
35.En una determinada ciudad, las aplicaciones de cambio de zonificacin siguen un
proceso de dos etapas: una revisin por la comisin de planeacin, y una decisin
final por el consejo ciudadano. En el paso 1 la comisin de planeacin revisa la
peticin de cambio de zonificacin y emite una recomendacin positiva o negativa
acerca del cambio. En el paso 2 en consejo ciudadano revisa la recomendacin de
la comisin de planeacin y vota aprobndola o rechazndola. En algunos casos el
voto del consejo ciudadano concord con la recomendacin de dicha comisin. El
constructor de un complejo de viviendas acaba de presentar una solicitud de
cambio de zonificacin. Considere que el procesamiento de la solicitud es un
experimento.
rj)
P: La recomendacin es Positiva
rk)
N: La recomendacin es Negativa
rl)
A: Aprueba la recomendacin
rm)
R: Rechaza la recomendacin
a) Cuntos puntos muestrales hay para este experimento? Haga una lista
de ellos.
rn)
n() = 2 x 2 = 4
ro)
= {PA, PR, NA, NR}
rp)
rq)
rr)
rs)

rt)
ru)
rv)
b) Trace un diagrama de rbol de este experimento.
rw)
rx)
ry)
rz)
sa)
sb)
sc)
sd)
se)

Comisin de planeacin
Ciudadano

Consejo
A

R
A
N

sf)
36.Sea x el nivel de xito de un nuevo programa de televisin. En la tabla siguiente
se observan las probabilidades subjetivas asignadas a cada x para un nuevo
programa particular, segn fueron otorgadas por personas que laboran en tres
distintos medios de difusin. cules de estos conjuntos de probabilidades son
inapropiadas? Explique su respuesta.
sg)Grado de
xito (x)
sm)
Muy
exitoso
sq)Exitoso
su)Nada
exitoso

sj) A

sh)Juez
sk) B

sl) C

sn)0.5

so) 0.6

sp)0.4

sr) 0.4

ss) 0.5
sw)
-0.1

st) 0.3

sv) 0.3

sx) 0.3

sy)
sz)
Respuesta:
ta)
Las probabilidades del juez A puesto que la suma debe dar 1.
tb)
Las probabilidades del juez B puesto que no existe probabilidad menor a 0.
tc)
37.Entre los 80 directivos de una compaa hay 48 casados, 35 son graduados de
escuelas superiores y 22 de los 48 casados tambin son graduados. Si se elige
unos de estos directivos para que asista a una convencin cul es la probabilidad
de que la persona elegida no sea casado ni graduado?
td)
A: El directivo es casado
te)
B: El directivo es graduado de escuela superior
tf)
P(A) = 48/80 = 0,6
tg)
P(B) = 35/80 = 0,4375
th)
P(B/A) = 22/48 = 0,4583 P(A B) = 22/80 = 0,275
ti)
tj)

B )=1[ P ( A )+ P ( B )P ( A B ) ]=1(0,6+ 0,43750,275)=0,2375


P ( A ' B ' ) =P ( A
tk)
38.Una empresa farmacutica llev a cabo un estudio para evaluar el efecto de una
medicina para alivio de alergias; 250 pacientes, con sntomas que incluyen ojos
irritados y trastornos epidrmicos, recibieron el nuevo medicamento. Los
resultados del estudio son como sigue: 90 de los pacientes tratados
experimentaron alivio en los ojos, 135 se curaron de su afeccin cutnea y 45

experimentaron a la vez alivio en los ojos irritados y en la piel. Cul es la


probabilidad de que un paciente que toma el medicamento:
tl)
A: Siente alivio en los ojos
tm)
B: Se cura de afeccin cutnea
tn)
to) P(A) = 90/250 = 0,36
tp) P(B) = 135/250 = 0,56
tq) P(A B) = 45/250 = 0,18
a)
experimente alivio en por lo menos uno de los sntomas?
tr)
P( A B)=P ( A )+ P ( B )P ( A B )=0,36+ 0,560,18=0,74
ts)
b)
solo experimente alivio en los ojos?
tt) P( Solo A)=P ( A )P ( A B )=0,360,18=0,18
tu)
c)
no experimente alivio en los ojos y no se cure de su afeccin cutnea?
tv)

B )=10,74=0,26
P ( A ' B ' ) =P ( A

tw)
d)

se cure de su afeccin cutnea si ha experimentado alivio en los ojos?


tx)

P( B/ A )=

P ( A B ) 0,18
=
=0,5
0,36
P ( A)

ty)
39.Un aparato electrnico consta de dos partes. La probabilidad que falle la primera
es 0.20, que fallen las dos partes es 0.15 y de que falle slo la segunda partes
0.45. Calcular la probabilidad que :
tz) A: La primera parte del aparato electrnico falla
ua) B: La segunda parte del aparato electrnico falla
ub) P(A) = 0,20
uc) P(Solo B) = 0,45
ud) P(A B) = 0,15
ue)
a)
Falle slo la primera parte
uf)
P( Solo A)=P ( A )P ( A B )=0,200,15=0,05
ug)
b)
Falle la primera parte cuando se sabe que fall la segunda

P( A/ B)=

uh)

P ( A B)
0,15
=
=0,25
0,45+0,15
P (B )

ui)
uj)
40.Un ensamblador de computadoras usa partes que provienen de 3 proveedores P1,
P2 y P3. De 2000 partes recibidas 1000 provienen de P1, 600 de P2 y el resto de
P3. De experiencias pasadas el ensamblador sabe que las partes defectuosas que
provienen de P1, P2 y P3 son respectivamente 3%, 4% y 5%. Si se elige una
computadora al azar, y si contiene una parte defectuosa.

uk)
ul)
um)
un)

A = Tiene partes defectuosas.


B1= Proviene del Proveedor P1.
B2= Proviene del Proveedor P2.
B3= Proviene del Proveedor P3.
uo)
up)

uq)

P(Bi)
ur)
B1
uu)
B2
ux)
B3

us)
1000/20
00=0
,5
uv)
600/200
0=0,
3
uy)
400/200
0=0,
2

P(A/B
i)
ut)0,0
3
uw)
0,04
uz)
0,05

a)Cul es la probabilidad de que la pieza sea defectuosa?


3

P ( A )= P ( A/ Bi ) P (Bi )

va)

i=1

vb)

P ( A )=( 0,03 ) ( 0,5 ) + ( 0,04 )( 0,3 )+(0,05)(0,2)=0,037

vc)
b)Cul es la probabilidad de haya sido provedo por P1?
vd)

P( B1 / A)=

P( A /B1 ) (0,03)(0,5)
=
=0,4054
P(A )
0,037

c) Cul es la probabilidad de haya sido provedo por P2?


ve) P( B2 / A)=

P( A / B 2) (0,04)( 0,3)
=
=0,3243
P(A )
0,037

d)Cul es la probabilidad de haya sido provedo por P3?


vf)

P( B3 / A )=

P( A /B 3) (0,05)(0,2)
=
=0,2703
P( A)
0,037

vg)
41.Una fbrica de computadoras tiene mil computadoras en stock. Una inspeccin a
la fbrica ha arrojado la informacin siguiente: hay 600 computadoras nuevas, 590
computadoras con repuestos en buen estado y 330 computadoras usadas tienen
repuestos en mal estado (es decir, cada computadora tiene la probabilidad de
1/1000 de ser seleccionada).
vh)
A: La computadora tiene repuestos en buen estado
vi)
B1: La computadora es nueva
vj)
B2: La computadora es usada
vk)
B1 = 600
vl)
A=
vm)
B2
=
400
AB1 = 520 AB2 = 70 590
vn)
AB2 = 330
AB1 = 80
vo)
vp)
P(B1)
=
600/1000 = 0,6
vq)
P(A) = 590/1000 = 0,59
vr)
P(A/ B2) = 330/400 = 0,825
vs)
a)Cul es la probab. de que una computadora seleccionada al azar sea nueva y
tenga repuestos en mal estado?

vt)

P ( A ' B 2) =

330
=0,33
1000

vu)
b)Si una computadora seleccionada al azar tiene repuestos en buen estado Cul
es probab. de que sea nueva?
c)
vv)

P ( B2 / A )=

P ( A B2 )
P(A)

70/1000
=0,1186
590/1000

vw)
vx)
42.En tres plantas, A, B y C, fabrican el 50 %, el 30 % y el 20 %, respectivamente, del
total de los objetos de una empresa. Los porcentajes de produccin defectuosa de
estas plantas son, respectivamente, el 3 %, el 4 % y el 5%.

vy)
vz)
wa)
wb)

A = El objeto
B1= Proviene
B2= Proviene
B3= Proviene

est defectuoso.
de la planta A.
de la planta B.
de la planta C.
wc)
wd)
P(Bi)
wf)
B1
wi)
B2
wl)
B3

wg)
0,50
wj)0,3
0
wm)
0,20

we)
P(A/Bi
)
wh)
0,03
wk)
0,04
wn)
0,05

wo)
wp)
a) Si se selecciona un objeto al azar, qu probabilidad tiene de salir
defectuoso?
3

wq)

P ( A )= P ( A/ Bi ) P (Bi )
i=1

wr)

P ( A )=( 0,03 ) ( 0,5 ) + ( 0,04 )( 0,3 )+(0,05)(0,2)=0,037

ws)
wt)
b) Suponiendo que es defectuoso, cul es la probabilidad de que se haya
producido en la planta A?
wu)

P( B1 / A)=

P( A /B1 ) (0,03)(0,5)
=
=0,4054
P(A )
0,037

wv)
43.Un determinado club tiene un 75 % de sus miembros que son mujeres y un 25 %
que son hombres. De este club tiene telfono mvil un 25 % de las mujeres y un
50 % de los hombres.
ww) A: Tiene telfono mvil
wx) B1: Es Mujer
wy) B2: Es hombre
wz) P(B1) = 0,75
xa) P(B2) = 0,25
xb) P(A/B1) = 0,25
xc) P(A/B2) = 0,50
a) Calcular el porcentaje de miembros de este club que no tienen telfono mvil.

xd)

P ( A )= P ( A/ Bi ) P (Bi )

xe)
xf)

P ( A )=( 0,25 ) ( 0,75 ) + ( 0,50 ) ( 0,25 )=0,3125


P ( A ' )=10,3125=0,6875

i=1

xg)
b) Calcular la probabilidad de que un miembro de este club elegido al azar entre
los que tienen telfono mvil sea hombre.
xh)

P( B2 / A)=

P( A / B 2). P(B2 ) (0,50)(0,25)


=
=0,40
P( A)
0,3125

xi)
44.Dos amigos comparten piso. El primero prepara la comida el 40 % de los das y el
resto de los das lo hace el segundo. El porcentaje de veces que se le quema al
primero es el 5 %, mientras que el del segundo es el 8%.
xj)
A: Se le quema la comida
xk)
B1: El primer amigo prepara la comida
xl)
B2: El segundo amigo prepara la comida
xm)
P(B1) = 0,40
xn)
P(B2) = 1 - 0,40 = 0,60
xo)
P(A/B1) = 0,05
xp)
P(A/B2) = 0,08
xq)
xr)
a) Calcular la probabilidad de que un da, elegido al azar, la comida est
quemada.
2

xs)

P ( A )= P ( A/ Bi ) P (Bi )

xt)

P ( A )=( 0,05 ) ( 0,40 ) + ( 0,08 ) ( 0,60 ) =0,068

i=1

xu)
xv)
b) Si cierto da se ha quemado, calcular la probabilidad de que haya
cocinado el primero.
xw)

P( B1 / A)=

P( A / B1 ). P(B1 ) (0,05)(0,40)
=
=0,2941
P( A)
0,068

xx)
45.En una pequea ciudad hay dos cines. En el primero, el 50 % de las pelculas son
de accin mientras que en el segundo lo son el 70 %. Un espectador elige al azar
un cine siguiendo un mtodo que implica que la probabilidad de elegir el primero
es el triple que la de elegir el segundo. Una vez llega al Cine.
xy)
A: La pelcula es de accin
xz)
B1: Elige el primer cine para ver la pelcula
ya)
B2: Elige el segundo cine para ver la pelcula
yb)
X + 3X = 1 X = =0,25
yc)
P(B1) = X = 0,25
yd)
P(B2) = 1 0,25 = 0,75
ye)
P(A/B1) =0,50
yf)
P(A/B2) = 0,70
a)Calcular la probabilidad de que la pelcula que vea sea de accin.
2

yg)

P ( A )= P ( A/ Bi ) P (Bi )
i=1

yh)

P ( A )=( 0,50 ) ( 0,25 ) + ( 0,70 ) ( 0,75 ) =0,65

yi)
b)Sabiendo que la pelcula que ha visto es de accin, obtener la probabilidad de
que haya acudido al primer cine.

P( B1 / A)=

yj)

P( A /B1 ). P(B1 ) (0,50)(0,25)


=
=0,1923
P( A)
0,65

yk)
46.En un supermercado, el 70 % de las compras las realizan mujeres; de las compras
realizadas por stas, el 80% supera los S/. 90, mientras que las compras realizadas
por los hombres slo el 30 % supera esa cantidad.
yl)
A: Las compras superan los S/. 90
ym)
B1: Las compras las realiza una mujer
yn)
B2: Las compras las realiza un hombre
yo)
P(B1) = 0,70
yp)
P(B2) = 1 0,70 = 0,30
yq)
P(A/B1) =0,80
yr)
P(A/B2) = 0,30
a) Elegido un ticket de compra al azar, cul es la probabilidad de que supere
los S/. 90?
2

ys)

P ( A )= P ( A/ Bi ) P (Bi )
i=1

yt)

P ( A )=( 0,80 ) ( 0,70 ) + ( 0,30 )( 0,30 ) =0,65

yu)
b) Si se sabe que un ticket de compra no supera los S/. 90, cul es la
probabilidad de que la compra haya sido hecha por una mujer?
yv) P( B1 / A ' )=

P( A ' /B 1). P(B1 ) (10,80)(0,70)


=
=0,4
1P(A )
10,65

yw)
47.En una ciudad el 30% de las personas son conservadores, el 50% son liberales y el
20% son independientes. Los registros muestran que en las ltimas elecciones
votaron el 65% de los conservadores, el 82% de los liberales y el 50% de los
independientes. Si se selecciona al azar una persona de la ciudad y se sabe que
no vot en las elecciones pasadas, cul es la probabilidad de que sea un liberal?
yx)
A: La persona fue a votar
yy)
B1: La persona es conservadora
yz)
B2: La persona es liberal
za)
B2: La persona es independiente
zb)
P(B1) = 0,30
zc)
P(B2) = 0,50
zd)
P(B2) = 0,20
ze)
P(A/B1) =0,65
zf)
P(A/B2) = 0,82
zg)
P(A/B2) = 0,50
3

zh)

P ( A )= P ( A/ Bi ) P (Bi )
i=1

zi)

P ( A )=( 0,65 ) ( 0,30 ) + ( 0,82 ) ( 0,50 ) +( 0,50)(0,20)=0,705

zj)
zk)
zl)

zm)

P( B2 / A ' )=

P( A ' / B 2). P( B2 ) (10,82)(0,50)


=
=0,3051
1P( A)
0,295