Está en la página 1de 9

CONJUGACION DE LOS VERBOS // DIE KONJUGATION DER VERBEN

(por Elena Martn-Cancela)

Caractersticas generales:
.- El infinitivo de todos los verbos termina en

en o

n.

.- El pronombre personal sujeto en alemn no se omite, puesto que la forma verbal


no es
suficiente para identificarlo y ste va siempre en nominativo. (er wohnt / ihr woh
nt)
.- Para conjugar un verbo, as como para formar su participio se partir del radical
del mismo y
se le aadirn las terminaciones y desinencias correspondientes. (wohn-en, arbeit-en
, les-en)
.- Los verbos acabados en den, -ten, -men y nen (cuando estos dos ltimos no van
precedidos de algunas de las consonantes r, l, h) intercalan una e en la 2 y 3 per
sona del
singular y en la 2 persona del plural. (arbeiten, baden, warten).
.- Los verbos cuya slaba radical acaba en s, -ss, -, -z o x tienen la misma desinenc
ia en la 2
y 3 personas de singular. (reisen. du reist, er reist; heien . du heit, er heit)

PRESENTE

DAS PRSENS

Partiendo del radical del verbo (wohn-) se le aaden las siguientes desinencias:
Ich wohn -e Ich trinke gern Kaffee.
Du wohn -st Du lernst Deutsch.
Er/sie/es wohn -t Er wohnt in Spanien.
Wir wohn -en Wir lesen ein Buch.
Ihr wohn -t Ihr kommt aus Frankreich.
Sie/sie wohn -en Sie spielen Fuball.

PRETRITO

DAS PRTERITUM

.- No implica relacin alguna con el presente. Es el tiempo narrativo.


.- En la lengua cotidiana slo se emplea en los verbos modales, si bien en algunas
ocasiones se utiliza el
pretrito por motivos de brevedad.
.- El pretrito implica un nivel lingstico ms elevado, ms correcto, mientras que el pr

etrito perfecto
(das Perfekt) corresponde ms bien al plano de la lengua hablada o coloquial.

Al igual que en el presente, basta con aadir (en los verbos regulares) al radical
las siguientes
desinencias:
Ich wohn -te Wir wohn -ten
Du wohn -test Ihr wohn -tet
Er/sie/es wohn -te Sie/sie wohn -ten

En caso de que el radical termine en d,-t, -m o n (cuando estas dos ltimas consonan
tes no vayan
precedidas de r, l, o h) se intercala una e entre el radical y la desinencia:
Ich arbeit -ete Wir arbeit -eten
Du arbeit -etest Ihr arbeit -etet
Er/si/es arbeit -ete Sie/sie arbeit -eten

En el caso de los verbos mixtos y de los modales, la vocal del radical se modifi
ca, tanto en pretrito
(Prteritum) como en pretrito perfecto (Perfekt)
Infinitivo Presente Pretrito Pretrito perfecto
Kennen er kennt er kannte er hat gekannt
Bringen er bringt er brachte er hat gebracht
Denken er denkt er dachte er hat gedacht

En el caso de los verbos irregulares el nico modo de reconocerlos es aprendindose,


junto con el
infinitivo, el pretrito y el participio pasado.

Los verbos fuertes (stark) modifican en el pretrito la vocal del radical y en oca
siones tambin las
consonantes que la siguen. En estos verbos la 1 y 3 personas del singular son siem
pre iguales.
kommen laufen fahren
Ich kam lief fuhr
Du kamst liefst fuhrst
Er/sie/es kam lief fuhr

Wir kamen liefen fuhren


Ihr kamt lieft fuhrt

Sie/sie kamen liefen fuhren


Si el radical termina en t, -d, -ss, - o chs, se intercala en la 2 persona del singu
lar y del plural una e
entre el radical y la desinencia por motivos armona fontica.
Du fandest (finden) Du aest (essen) Du wuchsest (wachsen)

PRETRITO PERFECTO

DAS PERFEKT

.- El pretrito perfecto, en sentido propio, expresa una accin pasada que se halla
en relacin con el
presente. No obstante, en el lenguaje hablado, casi ha sustituido al pretrito imp
erfecto (salvo en los
verbos modales y los verbos haben y sein).
.- Este tiempo verbal sigue la siguiente estructura:
Haben o sein + participio pasado del verbo que se conjuga

.-La mayora de los verbos alemanes forman el pretrito perfecto con el auxiliar hab
en mientras que
unos pocos lo hacen con sein.
Haben:
.- Verbos transitivos (es decir, verbos con complemento directo).
.- Verbos reflexivos, con independencia de que el pronombre est en acusativo o da
tivo.
.- Verbos modales (drfen, knnen, wollen, sollen, mssen, mgen) y semimodales.
.- Verbos impersonales.
.- Verbos intransitivos que no expresan movimiento, sino la duracin de una accin o
un estado.
.- Verbos que utilizan un complemento indirecto (Dat.) y que NO expresan movimie
nto.
.- Verbos que expresan el comienzo o final de una accin.
Sein:
.- Verbos intransitivos que expresan movimiento.
.- Verbos intransitivos que expresan un cambio de estado.
.- Los verbos sein, bleiben, werden, passieren, geschehen, gelingen
* Existen algunos verbos que pueden formar el pretrito perfecto con haben y con s
ein pero implicando
ello un cambio en su significado (trocken secar/secarse; fliegen
pilotar/volar; a
bbrechen -.

Interrumpir/romper(se)). Del mismo modo existen otros verbos que pueden usarse i
ndistintamente con
haben o sein sin modificar su significado. Por ltimo en ciertos verbos utilizar h
aben supone hacer
referencia a la duracin de una accin de un verbo de movimiento, mientras que utili
zar sein implica la
accin o movimiento en s (laufen, schwimmen...).

El participio pasado de los verbos en alemn se forma anteponiendo la partcula gey aadiendo una t
al radical.
kaufen . ge-kauf-t spielen . ge-spiel-t lernen . ge-lern-t
En caso de radicales terminados en t, -d, -m o
es no vayan
precedidas por r, l, h) se le aadir et.

n (cuando estas dos ltimas consonant

warten . ge-wart-et reden . ge-red-et regnen . ge-regn-et


Los verbos separables se forman de este mismo modo pero en este caso la partcula
ge- se coloca entre
el prefijo y el radical. As:
einkaufen . ein-ge-kauf-t aufrumen . auf-ge-rum-t abholen . ab-ge-hol-t

Los verbos que terminan en ieren forman el participio pasado sin la partcula
o s aaden t.

ge per

telefonieren . telefonier-t studieren . studier-t diktieren . diktier-t


Entre los verbos que sufren cambio voclico podemos diferencias dos grupos: los qu
e slo cambian
vocal en pretrito (sehen) y los que lo sufren en pretrito y en participio pasado (
bringen). Estos ltimos
suelen cambiar tambin una o ms consonantes en el radical.
Atendiendo a esta diferenciacin los primeros forman el participio pasado aadiendo
la partcula ge- y la
terminacin en:
sehen / sah / ge-seh-en kommen / kam / ge-komm-en fahren / fuhr / ge-fahr-en
Aquellos que poseen cambio voclico tanto en pretrito como en participio pasado se
forman
aadiendo la partcula ge- y la terminacin t:
bringen / brachte / ge-brach-t kennen / kannte / ge-kann-t nennen / nannte / genann-t
En el caso de los verbos inseparables1 tenemos tambin dos subgrupos: los regulare
s y los irregulares.
Los regulares forman el participio pasado con la terminacin t pero NO con la partcu
la ge.
1 Podemos decir como regla que los verbos inseparables se forman sin aadir la par
tcula ge- y con la
misma terminacin de la que procede el verbo. Ej: kommen /gekommen . . bekommen /
bekommen;
zahlen /gezahlt . . bezahlen /bezahlt; denken /gedacht . . bedenken /bedacht...
bezahlen . bezahl-t erzhlen . erzhl-t
Los irregulares inseparables aaden la terminacin en y tampoco llevan la partcla

ge.

Bekommen . bekomm-en behalten . behalt-en