Está en la página 1de 22

Mdulo de elasticidad longitudinal

Elmdulo de elasticidad longitudinalomdulo de Youngrelaciona la tensin segn u


Material

E123[MPa]

Goma

Cartlago(humano)

24

Tendn(humano)

600

Hilo de Pesca (estndar)

1300

Polietileno,Nylon

1400

Madera(laminada)

7000

Madera(segn la fibra)

14 000

Hueso(fresco)

21000

Hormign / Concreto

27 000

Aleaciones de Mg

42 000

Granito

50 000

Vidrio

70 000

Aleaciones de Al

70 000

Latn

110 000

Bronce

120 000

Cobre

110 000

Hierrocolado

< 175 000

Hierroforjado

190 000

Acero

210 000

Magnesio

45 000

Titanio

107 000

Nquel

22 000

Monel

179 000

Plomo

18 000

Zafiro

420 000

Diamante sintetizado

491 000

Grafeno

1 000 000

ngrelaciona la tensin segn una direccin con las deformaciones unitarias que se producen en la misma dir
E[kp/cm ]
85
240
6000
13000
14000
70 000
140 000
210 000
270 000
420 000
500 000
700 000
700 000
1 100 000
1 200 000
1 100 000
< 1 750 000
< 1 900 000
2 100 000
450 000
1 070 000
220 000
1 790 000
180 000
4 200 000
4 910 000
10 000 000

e producen en la misma direccin.

Mdulo de elasticidad transversal[editar]


Elmdulo de elasticidad transversal, mdulo de cortante o mdulo de cizalla, para la

Material

G4[MPa]

Granito
Aluminio
Latn

20 000
26 300
39 200

Fundicin gris (4,5% C)

41 000

Bronce
Cobre

41 000
42 500

Hierrocolado

< 65 000

Hierroforjado

73 000

Acero

85 000

nte o mdulo de cizalla, para la mayora de los materiales, en concreto los materiales istropos guarda una

riales istropos guarda una relacin fija con el mdulo de elasticidad longitudinal y el coeficiente de Poisson:

l y el coeficiente de Poisson:

Coeficiente de Poisson[editar]
ElcoeficientedePoissoncorrespondealaraznentreladeformacin
transversalylaelongacinlongitudinalenunensayodetraccin.
AlternativamenteelcoeficientedePoissonpuedecalcularseapartirdelos
mdulosdeelasticidadlongitudinalytransversal:

Materiales varios
material
goma
plomo
arcilla saturada
magnesio
titanio
cobre
aluminio aleado
arcilla
bronce
Nquel
acero inoxidable
acero
hierrocolado
arena
hormign
vidrio
caucho
materiales augticos
Cermicos y vidrios5
material

material
Al2O3
BeO
CeO2
2MgO2Al2O35SiO2
3Al2O32SiO2
SiC
Si2N4
TaC
TiC
TiO2
ZrO2
Vitrocermica
Vidriodeborosilicato
Vidriodecordierita

riales varios
coeficiente
de Poisson
~0,50
0,44
0,40-0,50
0,35
0,34
0,34
0,33
0,30-0,45
0,31
0,30
0,30-0,31
0,27-0,30
0,21-0,26
0,20-0,45
0,20
0,18-0,3
~0,5
<0

icos y vidrios5
coeficiente

de Poisson
0,26
0,26
0,27-0,31
0,31
0,25
0,19
0,24
0,24
0,19
0,28
0,23-0,32
0,24
0,20
0,26

Lmite elstico y tensin de rotura[editar]

La tensin de rotura no es estrictamente una constante elstica, ya que por ejemplo par

Metales6
Material
Acero de alta resistencia
Acero dulce comercial
Hierro colado
Fundicin maleable

Aluminio
Aluminio aleado
Cobre
Bronce
Aleaciones de Mg
Aleaciones de Ti
No-metales7
Material
Tejido muscular
Pared de estmago
Pared arterial
Cartlago
Cemento,Concreto
Piel(fresca)
Cuero
Tendn
Madera(segn la fibra)
Hueso
Vidrio

Algunosdatosadicionalesparaotrasaleacionesson:

Aleaciones8
Material

Acero al carbono 1040

Acero de baja aleacin 8630

Acero inoxidable 304

Aceroinoxidable410

AcerodeherramientasL2

Superaleacinfrrea(410)

Funcindctil(temple)

Fundicindctil,60-40-18
Aluminio3003-H14
Aluminio2048
MagnesioAZ318
Titanio Ti-5A1-2.5Sn
Titanio Ti-6-A1-4V
Bronce de aluminio
Monel

Metales6
R[MPa]

R[kp/cm ]
1550

15500

400-500

4000-5000

100-300

1000-3000

140-300

1400-3000

70
140-600

700
1400-6000

100-600

140

1400
1000-6000

200-300

2000-3000

700-1400

7000-14000

No-metales7
R[MPa]

R[kp/cm ]

0,1

0,4

1,7

20

3,0

30
3

30

10,3

105

41,1
82,0

420
825

35-175

103

1050

1100

1200
350-1200

Aleaciones8
Lmite elstico

Lmite de
rotura

Alargamiento

0,2%[MPa]

R[MPa]

de rotura
[%]

600

750

17

680

800

22

205

515

40

700

800

22

1380

1550

12

700

800

22

580

750 9,4

329

461

15

145

150

Aug-16

416

457

220

290

15

827

862

15

825

895

10

320

652

34

283

579 39,5

CONSTANTESELSTICASDEALGUNOSMATERIALES:
MODULODEMODULODERELACIONDE
MATERIALELASTICIDAD(E)RIGIDEZ(G)POISSON
GPaGPa
Aluminio7126.20.334
Cobrealberilo12448.30.285
Latn10640.10.324
Acerocomn20779.30.292
Hierrocolado(gris)10041.40.211
Cobre11944.70.326
madera(abeto)114.10.33
vidrio46.218.60.245
inconel21475.80.29
plomo36.513.10.425
aceroal niquel 207 79.3 0.291
broncefosforado11141.40.349
aceroinoxidable 190 73.1 0.305

1GPa=1000MPa=145000psi=10200Kg/cm2

Conversiones y equivalencias[editar]

Unidades de Presi

pascal

bar

(Pa)

(bar)

1 Pa

1N/m2

105

1 bar

100

106dyn/cm2

1 mbar

100

103

1 at
1 atm

98.066,5
101325

0,980665
101,325

1 torr

133,322

1,3332103

1 psi

6,894103

68,948103

Ejemplo:1Pa=1N/m2=105bar=102mbar=1,01

Nota:LassiglasPSIprocedende"Pound-forceperSquareIn

Unidades de Presin

milibar

atmsfera tcnica

atmsfera

torr

(mbar)

(at)

(atm)

(Torr)

10

1,019710

9,869210

7,5006103

103

10,197

0,98692

750,06

hPa

0,0010197

0,00098692

0,75006

980,665
1.013,25

1kgf/cm2
10,332

0,96784
1atm

735,56
760

13,332

1,3595103

1,3158103

1 Torr; mm Hg

68,948

70,307103

68,046103

51,715

Pa=1N/m2=105bar=102mbar=1,0197105at=9.8692106atm,etc.

SIprocedende"Pound-forceperSquareInch"="libra-fuerzaporpulgadacuadrada".

libra-fuerza por
pulgada cuadrada
(psi)
145,04106
145,037,744
0,0145037744
14,223
14,696
19,337103
1 lbf/in2