Está en la página 1de 6

Presupuesto CIF

Manufacturas Doa Juana Ltda., reporta la siguiente informacin de los Costos Indirectos de
Fabricacin incurridos en los meses de Junio a Diciembre y la proyeccin que se tiene para el
mes de enero; la empresa utiliza un sistema de costos por rdenes de produccin y presupuesta
sus CIF semivariables por el mtodo de punto alto y punto bajo:
Informacin tomada del departamento de contabilidad y produccin para presupuestar servicios
pblicos y mantenimiento:
Periodo

Servicios pblicos

Mantenimiento

Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

$423.500
403.200
412.300
419.000
432.250
411.230
405.120

$323.000
304.000
323.000
330.000
338.000
334.500
332.000

Nivel de operacin
(unidades)
$19.300
15.500
17.150
16.000
22.500
20.300
19.700

Informacin adicional:
Arrendamientos $585.000 mensuales, a produccin le corresponde el 75% del total.
Seguros contra incendio $280.000 mensuales
Seguro de proteccin de produccin, esta pliza es semi-variables y su costo es de
$211.000 fijos mensuales ms $18 por unidad.
Otros CIF: Depreciacin de equipo $385.000, Materiales y Accesorios $260 por unidad.
En el mes de Enero se tiene presupuestado fabricar 24.000 unidades, los CIF reales
ascendieron a $7.500.000
Se requiere:

Frmula Presupuestal para servicios pblicos y mantenimiento


Frmula Presupuestal General
CIF Presupuestados y Tasa Predeterminada
CIF Aplicados para una produccin real de 23.400 unidades Anlisis de las
variaciones

Desarrollo
Servicios pblicos
Costos servicios pblicos = $ 432.250 $ 403.200 = $ 29.050 diferencia en pesos
Produccin = 22.500 15.500 = 7.000 diferencia en unidades
Costo variable promedio = $ 29.050 / 7.000 u = $ 4,15 por unidad
Tenemos:
Costo variable: 22.500 u * $ 4,15 u = $ 93.375
Costo fijo: $ 432.250 - $ 93.375 = $ 338.875
Por lo cual:
FP (servicios pblicos) = $ 338.875 / $ 4,15 u

Mantenimiento
Costos mantenimiento = $ 338.000 $ 304.000 = $ 34.000 diferencia en pesos
Produccin = 22.500 15.500 = 7.000 diferencia en unidades
Costo variable promedio = $ 34.000 / 7.000 u = $ 4,85 por unidad
Tenemos:
Costo variable: 22.500 u * $ 4,85 u = $ 109.125
Costo fijo: $ 338.000 - $ 109.125 = $ 228.875
Por lo cual:
FP (servicios pblicos) = $ 228.875 / $ 4,85 u

Formula presupuestal general


FPG = CIFpf + CIFpv/u
CIF
Arrendamientos
Seguro contra incendio

Parte Fija
$ 438.750
$ 280.000

Parte Variable

Seguro de produccin
$ 211.000
Depreciacin
$ 385.000
Materiales y accesorios
Servicios Pblicos
$ 338.875
Mantenimiento
$ 228.875
Totales
$ 1882.500
Arrendamiento = $ 585.000 * 0,75 = $ 438.750

$ 18/ u
$ 260/ u
$ 4,15/ u
$ 4,85/ u
$ 287/ u

FPG = $ 1882.500 + $ 287/ u

Costos indirectos de fabricacin presupuestada


CIFp = CIFpf + (CIFpv/u x NOP)
CIFp = $ 1882.500 + ($ 287/ u * 24.000 u)
CIFp = $ 8770.500

Tasa de aplicacin
TP = CIFp / NOP
TP = $ 8770.500 / 24.000 u
TP = $ 365,43/ u

Costos indirectos de fabricacin aplicados


CIFA = Tp x NOR
CIFA = $ 365,43/ u * 23.400 u
CIFA = $ 8551.062
Anlisis
Variacin Neta = Si CIFR > CIFA entonces la variacin es desfavorable
$ 7500.000 > $ 8551.062 la variacin neta fue de $ 1051.062, como CIFR es menor a CIFA,
lo cual nos indica que la variacin es favorable ya que los costos reales fueron menores que los
que se haban presupuestado, lo cual es favorable para la produccin de la empresa.

Costo estndar
Industrias el Roble presenta la siguiente informacin para la determinacin de los costos
estndares de su produccin, es la siguiente:
Elemento
Materiales
Mano de Obra
CIF

Cantidad
2,5 libras
0,75 horas
0.75 horas

Unidades Presupuestadas
CIF Reales
Materiales Usados
Mano de obra usada
Unidades producidas

Precio unitario
$ 3.250
$ 3.460
TF $2.200
TV $3.000

Cantidad
4.230
7.120
3.200
4.120

Valor unitario
$ 3.330
$ 3.320

Valor Total
$8.125
$2.595
$3.900

Valor total
$ 18250.000
$ 23709.600
$ 10624.000

Se requiere:

Resolver el taller con la utilizacin de los mtodos de costos estndar conocidos y


propuestos en la unidad nmero dos.
Determinar las variaciones de materias primas, mano de obra y costos indirectos de
fabricacin, realizar un anlisis para determinar su favorabilidad o des favorabilidad.
Exprese su concepto a cerca de la viabilidad o no de la produccin del periodo

Solucin
Clculos y anlisis de variacin:
Materiales
Pr = $ 3.330
Ps = $ 3.250
Qr = 7.120 lb.
Qs= 4.120 u x 2,5 lbs = 10.300 lb.

Variacin de precio
Vp = (Pr Ps) * Qr
Vp = ($ 3.330 $ 3.250) * 7.120 lb
Vp = $ 569.600; en este caso es desfavorable ya que el precio real es mayor al precio estndar el
cual se haba determinado con anticipacin.

Variacin de cantidad
Vc = (Qr Qs) Ps
Vc = (7.120 lb 10.300 lb) * $3.250
Vc = $ 10335.000; Favorable

Variacin Neta = Costo real Vs. Costo estndar


Vn =

Cr

Vs.

Cs

Vn = ( Qr x Pr ) Vs. ( Qs x Ps)
Vn = (7.120 lb x $ 3330) Vs. (10.300 lb x $ 3.250)
Vn = $ 23.709.600 Vs. $ 33475.000
Vn = $ 9765.400, Favorable ya que le costo real es menor al costo estndar

Mano de Obra
Pr = $ 3.320
Ps = $ 3.460
Qr = 3.200 h
Qs = 4,120 u x 0,75 h
Qs = 3.090 h

Vp = (Pr Ps) Qr

Vp = ($ 3.320 $ 3.460) * 3.200 h


Vp = $ 448.000 Favorable

Vc = (Qr Qs) Ps
Vc = (3.200 h 3.090 h) * $ 3.460
Vc = $ 380.600 Desfavorable

Vn = Cr

Vs.

Cs

Vn = (Qr x Pr) Vs. (Qs x Ps)


Vn = (3.200 h x $ 3.320) Vs. (3.090 h x $ 3.460)
Vn = $ 10624.000 Vs. $ 10691.400
Vn = $ 67.400 Favorable (Vp + Vc)