Está en la página 1de 4

APLICACIN DEL DERECHO EN LA ECONOMIA

ANA MARIA CAIZALES VEGA 1521980322


CINDY CATERINE CAMARGO BRICEO 1521980968
MARIO CARDENAS CARDONA 1521980108
CRISTIAN CASTAEDA CAMACHO 151980242
MARY LUZ CARDONA NARVAEZ 1521980891
WBEYMAR STIVEN CAAVERAL 1521980464
ANDRES BRAVO CANO 1521980769

VALENCIA LOPEZ ESPERANZA


POLITECNICO GRANCOLOMBIANO
FACULTAD DE DERECHO
BOGOTA DC, COLOMBIA
2015

INTRODUCCION
Para aplicar el derecho a la economa se debe entender

cmo surgen estos dos

conceptos empezando con su origen y su evolucin a travs de la historia.

Los

filsofos de la antigua Grecia analizan esta necesidad generando la ciencia econmica,


que parte como un desprendimiento del derecho y el derecho de la filosofa
(Cachanosky, Pag. 1). Estos primeros temas econmicos

se relacionaron con la

justicia y el valor justo a devengar por la diversidad de actividades que generen por un
gasto. Surgieron preguntas tales como cul era el "precio justo" de los bienes, si era
justo cobrar inters por los prstamos u obtener ganancias en el comercio; pero no se
preguntaban cmo se determinaba un precio ni cmo se determinaba la tasa de inters
o las ganancias.

Para generar respuesta a estos interrogantes los filsofos se

incursionaron en el tema de la moneda, reflexionando acerca de su naturaleza y


funciones (Cachanosky, Pag. 1), a medida que los pensadores fueron profundizando en
ciertos temas aparecieron paulatinamente deduciendo que el derecho y la economa no
son dos ciencias independientes por el contrario son dos caras de la misma moneda
(Cachanosky, Pag. 5). Para el siglo XIX y a principios de siglo pasado se empieza
hablar del Derecho de la economa; Gregory Mankiw, autor del libro "Principios de
Economa", define la economa como "el estudio del modo en que la sociedad gestiona
sus recursos" (Cachanosky, Pag. 7). En otras palabras la economa es la recta y
prudente administracin de los recursos escasos de una sociedad, familia o individuo,
mediante el cual el hombre trata de satisfacer sus necesidades, dando apariencia al
fenmeno econmico denominado propiedad, que tambin es estudiada por el derecho

3
definiendo est como la orden normativa e institucional de la conducta humana en
sociedad, relacionndose en el hecho que ambos estudian el comportamiento o
conducta en una sociedad. As por ejemplo, muchos actos jurdicos; como el robo, la
compra, el contrato y la propiedad antes de pertenecer al derecho, pertenecen al
campo de la economa, encontraremos una sucesin de fenmenos que finalmente nos
llevarn a sacar una conclusin basada en que la economa no basta para poner orden
entre los hombres y satisfacer as lo que constituye la necesidad suprema del individuo
y de la sociedad, razn por la cual nace el derecho con el propsito de implantar
normas que regulen la convivencia humana y garantice los derechos de cada uno de
los pertenecientes a la sociedad.
Por lo tanto se debe tener en cuenta que ningn sistema econmico puede concebirse
sin una estructura jurdica dada y es necesario analizar la posibilidad de adaptacin de
las instituciones jurdicas al sistema econmico para lograr una mayor eficacia en la
evolucin de la economa. Las instituciones jurdicas afectan el desempeo de la
economa que se da en forma diferencial a lo largo del tiempo; consecuentemente, la
evolucin econmica est ntegramente ligada con el devenir de las instituciones.
Esto direcciona el derecho como ente necesario para la economa porque estas dos se
complementan de tal manera que la una, permite el cumplimiento de la otra. La
Economa posee conceptos integrantes, que van direccionados hacia la satisfaccin de
las necesidades del hombre, que a su vez llevan a la sociedad a un desorden o caos
que pretende solucionarse a travs del derecho. En conclusin la Economa no basta
para poner orden entre los hombres y satisfacer as lo que constituye la necesidad
suprema del individuo y de la sociedad; razn por la cual nace el derecho con el

4
propsito de implantar normas que regulen la convivencia humana y garantice los
derechos de cada uno de los pertenecientes a la sociedad, pues muchos actos que
son vistos solo por el lente de lo jurdico tienen su origen y su explicacin ms en el
campo econmico.

Bibliografa
Cachanosky, J. (s.f.). Economa, derecho y el Anlisis econmico del derecho.
Ruiz Sarmiento, M. H., & Valero, J. A. (2003). Derecho o Economia.