Está en la página 1de 5

Notas

Reglas bsicas para la formacin del plural


Para cambiar una palabra a plural, solo hace falta aadirle una -s al final. Esto
sirve para todas las palabras con plural regular.
Las palabras con plural irregular son las que terminan con alguna letra que
requiere algn cambio ms en la palabra a parte de la adicin de la -s. Adems de
esto, tambin existen las palabras que no varan, se mantienen igual en singular y
plural.
Aqu vers los casos en que el plural es irregular. Las palabras que no encajan en
los casos de abajo tienen plural regular.

Las palabras terminadas en -m


Se cambia la -m por una -n y se les aade una -s al final.
o Homem homens; jardim jardins; bom bons; som sons

Las palabras terminadas en -n


Se les aade -s o -es al final. En Brasil es ms comn el plural con -s.
o Hfen hifens, hfenes; grmen germens, grmenes; abdmen

abdomens, abdmenes

Las palabras terminadas en -r, -z


Se les aade -es al final.
o Mar mares; flor flores; raiz razes; rapaz rapazes

Las palabras terminadas en -x


Son invariables.
o O clmax os clmax; o trax os trax; o cccix os cccix

Las excepciones a esta regla son las palabras que tienen una variante
terminada en -ce. En estos casos, se usara el plural de la variante.
o Clix clices (de clice); cdex cdices (de cdice); ndex

ndices (de ndice)

Las palabras terminadas en -s


El plural depende de la tonicidad de la palabra:

o Si son agudas (oxtonas, ltima slaba tnica), se les aade -es al

final.

Gs gases; pas pases; ms meses

La palabra pus es una excepcin a esta regla, es invariable.


o Si son llanas (paroxtonas, penltima slaba tnica) o esdrjulas

(proparoxtonas, antepenltima slaba tnica), son invariables, no


cambian en plural.
Um lpis dois lpis; um nibus dois nibus; o vrus os
vrus

Las palabras terminadas en -l


Las palabras que terminan en -al, -el, -ol, -ul pierden la letra -l y en su lugar

se les aade -is.


o Animal animais; pastel pastis; lenol lenis; azul azuis

Las excepciones a esta regla seran las palabras mal y cnsul que tienen
como plural males y cnsules, respectivamente.
El plural de las palabras que terminan en -il depende de su tonicidad.
o Si son agudas (oxtonas, ltima slaba tnica), se cambia la -l por

una -s.

Barril barris; fuzil fuzis

o Si son llanas (paroxtonas, penltima slaba tnica), pierden la

terminacin -ily se les aade -eis.

Fssil fsseis; difcil difceis

Las palabras terminadas en -o


Hay tres formas diferentes: -es, -es, -os. Solo hay una regla gramatical

sobre eso, y solo sirve para los plurales en -os, los dems hay que
memorizarlos. Pero la mayora de estas palabras tiene plural en -es.
o Si son llanas (paroxtonas, penltima slaba tnica), se les aade

una -s.

Sto stos; bno bnos; rfo rfos.

Una forma fcil de saber cual de las tres terminaciones es la correcta es ver
como es el plural de la misma palabra en espaol y quitar la -n. Eso es

posible porque estas palabras tienen la misma raiz en latn, donde tenan
una -n que desapareci en portugus, pero sigui en espaol.
o Avio aviones (de avin) avies; alemo alemanes (de

alemn) alemes; cidado ciudadanos (de ciudadn)


cidados; corao corazones (de corazn) coraes; po
panes (de pn) pes; mo manos (de mano) mos
Tambin hay unas cuantas de estas palabras que aceptan ms de una de las
terminaciones como plural correcto.
o Guardio guardies, guardies; ano anes, anes; vilo

viles, viles, vilos; ancio ancies, ancies, ancios; vero


veres, veros; cirurgio cirurgies, cirurgies; corrimo
corrimes, corrimos; faiso faises, faises; refro refres,
refros; zango zanges, zangos; ermito ermites, ermites,
ermitos

Los posesivos
Los posesivos en portugus tienen tres caractersiticas que los distinguen de los
posesivos en espaol.
La primera es la posibilidad de determinarlos con un artculo, es decir, poner un
artculo definido delante del posesivo, por ejemplo mi madre = a minha me.
Esta es la manera ms comn de decirlo, pero no pasa nada si el artculo no est.
La segunda es que los posesivos no varan slo en nmero, pero tambin en
gnero, es decir, tienen singular, plural, masculino y femenino, por ejemplo mi
casa = " aminha casa y mis coches = " os meus carros.
La tercera y ltima es que no hay formas diferentes para el adjetivo, pronombre o
complemento. En espaol, mi zapato es mo, tu bolso es tuyo y por ah
sigue, pero en portugus se usan las mismas formas para ambos. Meu sapato
meu, tua bolsa tua...

Las diferentes formas


Para un solo dueo los adjetivos son:

Persona

Espaol

Masc.
Sing.

Fem.
Sing.

Masc.
Plural

Fem.
Plural

mi, mo, -a

(o) meu

(a) minha

(os) meus

(as)
minhas

tu, tuyo, -a

(o) teu

(a) tua

(os) teus

(as) tuas

su, suyo, -a
(singular)

(o) seu

(a) sua

(os) seus

(as) suas

Para ms de un dueo son:

Persona

Espaol

Masc.
Sing.

Fem.
Sing.

Masc.
Plural

Fem.
Plural

nuestro, -a

(o) nosso

(a) nossa

(os)
nossos

(as)
nossas

vuestro, -a

(o) vosso

(a) vossa

(os)
vossos

(as)
vossas

su, suyo, -a
(plural)

(o) seu

(a) sua

(os) seus

(as) suas

Uso de los posesivos


Igual que los pronombres personales, los posesivos tambin tienen variaciones
que ya son consideradas la forma normal.
En general, las formas posesivas de tercera persona seu, sua, seus, suas se
reservan para voc e vocs. Para ele, ela, eles, elas se prefieren las
formas dele, dela, deles, delas. Tambin es posible decir de voc, de vocs.
Todas estas formas con la preposicin de vienen despes del nombre y el
artculo es obligatorio en este caso, se pone delante del nombre.
Su casa es preciosa A sua casa linda si se refiere a voc A

casa dele linda si se refiere a ele.


Adems, como el pronombre personal vs es considerado arcaico, sus
respectivas formas posesivas tampoco son frecuentes.

También podría gustarte