Está en la página 1de 35

Repaso

Tema 2

Ejercicios Tema 2
2.3.- En un estudio sobre estimacin de numerosidad en conjunto de
objetos, se eligi una m.a.s. de 64 nios pequeos sometindolos a 2
pruebas: una prueba, X, con objetos familiares; y otra prueba, Y, con
objetos no familiares de similares caractersticas a los anteriores. En
cada prueba se midi el n1 de aciertos realizados por cada nio,
resultando que la media de X fue 8 y la media de Y es 5,
respectivamente. Para poner a prueba si las diferencias entre ambas
medias eran estadsticamente significativas se calcul el estadstico de
contraste y se utiliz = 0,05. El intervalo de confianza obtenido
fue: I.C. = (2 ; 4).
a) Cunto vale la desviacin tpica de la distribucin muestral?
b) Se acept la hiptesis nula de no diferencia entre ambas pruebas
en la poblacin?
c) Indique el tamao del efecto y la potencia del contraste realizado.
2

1
1. HIPTESIS:
- Contraste bilateral

H 0 : D = 0; A = D
H1 : D 0; A D

2. SUPUESTOS:
2
D
!
N(

,
"
Normalidad
D
D)

Una m.a.s. de n pares o diferencias

n = 64
X =8
Y =5

= 0.05

! /2

! /2

IC = (2;4)

LI = 2

LS = 4

LI = (YD ) / 2 tn 1 S D 2 = 3 2 S D 2S D = 1 S D = 0.05
Error mximo

H0 : D = 0

Como el valor 0, propuesto en la H0 para la diferencia de


medias, NO est dentro del I.C. RECHAZARAMOS la
hiptesis nula de que no hay diferencia de medias

Tamao del Efecto


SD =

S~D

S~D
~
0.5 =
SD = 4
8
n

D
3
d = ~ = = 0.75
SD 4

2.5- La altura media de una m.a.s. de 40 varones fue 180 cm y de otra


m.a.s. de 44 mujeres, 164 cm. Adems, sabemos que S12 =81 y S 22
= 100 son sus correspondientes varianzas insesgadas. Suponiendo
que la altura, tanto en la poblacin de varones como en la de
mujeres se distribuye normalmente. A partir de los resultados y con
=0.05, responda:
a) Son compatibles los resultados obtenidos con la hiptesis de
que los varones son ms altos que las mujeres?
b) Indique el tamao del efecto y la potencia del contraste realizado;
c) Obtenga el intervalo de confianza del parmetro.

Comprobamos supuesto de homocedasticidad


1. Hiptesis

2. Supuestos

H0 :

! 12

! 22
! 12
H1 : 2
!2

=1
"1

- Normalidad
- Independencia y aleatoriedad

3. EC ~ 2
S

1
= 0.53
0.025 F43,39 =
0.975 F39,43

! /2

100
1
F= ~ =
= 1.235 F43,39
81
S 22

F=1.235

! /2

0.975 F43,39 = 1.88

4. Decisin: Mantenemos H0. Asumimos varianzas iguales7

Prueba T Muestras Independientes Varianzas Iguales

1. Hiptesis
H0 : v m 0 H0 : v m
H1 : v m > 0 H0 : v > m

2. Supuestos
- Normalidad
- Homocedasticidad
- Independencia y aleatoriedad
8

3. EC

YA YB ( A B )
=
~
~
(n A 1) S A2 + (nB 1) S B2 1
1
(
+
)
n A + nB 2
n A nB

T=

180 164

16
=
= 7.66
39 81 + 43 *100 1
1 2.089
+

82
! t n1+n 2 "2
40 44

Contraste unilateral
derecho

t = 7.66
0,025

1 ! 2

0,025

0.95 t82 = 1.664

Decisin: como 7.66 > 1.664 (valor de t82 que


deja por debajo 0,95) RECHAZAMOS H0, y
concluimos que los varones son
significativamente ms altos que las mujeres
9

b) Indique el tamao del efecto y la potencia del contraste


realizado ( = 0,01)

1
1
d = T (1 / n1) + (1 / n2 ) = 7.66 *
+
= 7.66 * 0.219 = 1.677
40 44
c) Obtener el intervalo de confianza del parmetro ( = 0,05)

Emax = 1 / 2 t n1 + n2 2 SY1 Y2 = 1.99 * 2.089 = 4.157


LI = (Y1 Y2 ) Emax = 16 4.157 = 11.843
LS = (Y1 Y2 ) + Emax = 16 + 4.157 = 20.157

[11.84;20.15] Nivel

de confianza 1 - = 0,95

! /2

! /2

16
10
LS = 20.157
LI = 11.843

2.17.- Con el fin de estimar la proporcin de personas que consumen


un determinado producto en la poblacin, se ha seleccionado una
muestra aleatoria simple de tamao n. A partir de esta muestra se
ha obtenido una p= 0,52, y ha sido rechazada la hiptesis nula de
que la proporcin en la poblacin es igual a 0,50. Con = 0,05,
responda razonadamente a las siguientes cuestiones:
1) Cul ha tenido que ser el tamao mnimo de la muestra
aleatoria simple seleccionada mediante la cual fue rechazada la
hiptesis nula frente a la hiptesis alternativa de que la proporcin
en la poblacin sea distinta a 0,50?
2) Cul es el intervalo de confianza de la proporcin en la
poblacin?
11

=0.50; P=0.52; n=?;


1. Hiptesis:

=0.05

H0 : 0 = 0,50
H1 : 0 0,50

(contraste bilateral)

2. Supuestos:
- La v.a. Y es una variable dicotmica con slo dos valores posibles en
la poblacin: aprobar o suspender
- Una m.a.s. de 100 observaciones con probabilidad constante de 0,64
de que una observacin cualquiera pertenezca a la categora de
sujetos favorables al SER
12

Emax=0.52-0.50=0.02
Z/2=Z0.025=-1.96
2
(
)
Z
(
Z / 2 ) p (1 p )
0,025 0,52 * 0.48
n

(Emax )2

(0,02)2

( 1.96)2 0,249 2397.15 2397


(0,0004)

13

Emax = Z / 2

0.52 * 0.48
p(1 p) / n = 1.96 *
= 0.020
2397

LI = p Emax = 0.52 0.02 = 0.50

LS = p + Emax = 0.52 + 0.02 = 0.54

14

1. Para saber si la participacin en un grupo de discusin puede hacer


cambiar la opinin sobre un producto, se seleccion a una muestra
aleatoria simple de 30 consumidores y se les pas un tests sobre su
valoracin del producto. Despus de participar en un grupo de
discusin sobre el producto, se les volvi a pasar el mismo test
pasado 1 mes. La diferencia media obtenida entre las dos
valoraciones fue de 12 puntos y desviacin tpica insesgada de las
diferencias 8. Conteste de forma razonada a las siguientes
preguntas:
a) Formule la hiptesis estadstica adecuada y decida acerca de la
misma.
b) Calcule el tamao del efecto y la potencia del contraste.
Tome todas las decisiones utilizando =0,05.
15

Pruebas T para muestras relacionadas


1. HIPTESIS:
- Contraste unilateral derecho

H0 : D = 0; D = A (D A )
H1 : D > 0; D > A

2. SUPUESTOS:
2
D
!
N(

,
"
Normalidad
D
D)

Una m.a.s. de n pares o diferencias

D 12
d= ~ =
= 1.5
SD
8

D ( 1 2 )
12
T=
=
= 8.22
~
SD
8 / 30
S D = 1.46
n

16

Decisin: Como 8.22 > 1.699 (valor de t29 que deja por debajo
0,95) , RECHAZAMOS H0 y concluimos que la participacin en
el grupo de discusin fue eficaz, ya que el promedio de la
valoracin del producto despus del mismo es significativamente
mayor.
Contraste Unilateral Derecho

! /2

0.95 t 29 = 1.699

8.22
17

1. Para demostrar si existen diferencias en funcin del estilo de apego


de los nios (seguro o de evitacin) tiene sobre la adaptacin del
nio al colegio, se seleccionaron aleatoriamente 30 familias con
estilo de apego seguro y otras 30 con estilo de evitacin, de entre
las familias de la zona sur de la Comunidad de Madrid. Para cada
nio el profesor contest a un test sobre la adaptacin del nio en
el colegio. Los resultados obtenidos fueron los siguientes:

A partir de estos datos conteste a las preguntas siguientes:


1. Qu anlisis debe realizarse para comprobar si existen diferencias en el nivel de
integracin evaluado por los profesores en funcin de estilo de apego? Prueba T
18
muestras independientes varianzas iguales

Comprobamos supuesto de homocedasticidad


1. Hiptesis

2. Supuestos

H0 :

! 12

! 22
! 12
H1 : 2
!2

=1
"1

- Normalidad
- Independencia y aleatoriedad

! /2

F=1

! /2

3. EC

~2
S1
36
F= ~ =
= 1 F29,29
S22 36

0.975 F29,29 = 1.84

19
4. Decisin: Mantenemos H0. Asumimos varianzas iguales

Prueba T Muestras Independientes Varianzas Iguales

1. Hiptesis
H 0 : s e 0 H 0 : s e
H1 : s e > 0 H 0 : s > e

2. Supuestos
- Normalidad
- Homocedasticidad
- Independencia y aleatoriedad
20

3. EC

YA YB ( A B )
=
~
~
(n A 1) S A2 + (nB 1) S B2 1
1
(
+
)
n A + nB 2
n A nB

T=

32 18

14
=
= 9.038
29 36 + 29 * 36 1
1 1.549
+

58
! t n1+n 2 "2
30 30

Contraste unilateral
derecho

t = 9.038
0,025

1 ! 2

0,025

0.95 t58 = 1.671

Decisin: como 9.038 > 1.671(valor de t58 que


deja por debajo 0,95) RECHAZAMOS H0, y
concluimos que los nios de padres con estilo
seguro se adaptan mejor que los nios de padres
con estilo evitativo.
21

b) Indique el tamao del efecto y la potencia del contraste


realizado ( = 0,01)

1
1
d = T (1 / n1) + (1 / n2 ) = 9.038 *
+
= 9.038 * 0.258 = 2.33
30 30
c) Obtener el intervalo de confianza del parmetro ( = 0,05)

Emax = 1 / 2 t n1 + n2 2 SY1 Y2 = 2.00 *1.549 = 3.098


LI = (Y1 Y2 ) Emax = 14 3.098 = 10.902
LS = (Y1 Y2 ) + Emax = 14 + 3.098 = 17.098

[10.90;17.098] Nivel

de confianza 1 - = 0,95

! /2

! /2

14
22
LS = 17.098
LI = 10.902

2. Se ha llevado a cabo una investigacin para comprobar el efecto


que una terapia de exposicin por medio de realidad virtual tiene
en el tratamiento de la fobia a volar. Para ello se seleccin de forma
aleatoria una muestra de 30 pacientes con fobia a volar a los que se
les evalu mediante dos tests, uno de miedo a volar y otro de actitud
hacia volar, antes y despus de la exposicin mediante la tcnica de realidad
virtual. Los resultados fueron los siguientes:

23

A partir de estos resultados, y teniendo en cuenta que ambas variables


tienen una distribucin normal, conteste a las siguientes preguntas:
a. Ha sido efectiva la terapia para reducir el miedo a volar?
b. Ha sido efectiva la terapia para mejorar la actitud hacia volar?
c. Ha sido igual de efectiva la terapia para reducir el miedo a volar y
mejora la actitud hacia volar?
Justifique todas sus respuestas.

24

a. Ha sido efectiva la terapia para reducir el miedo a


volar?
1. HIPTESIS:
- Contraste unilateral derecho

H0 : D = 0; D = A
H1 : D > 0; D > A

2. SUPUESTOS:
2
D
!
N(

,
"
Normalidad
D
D)

Una m.a.s. de n pares o diferencias


D ( 1 2 )
17
T=
=
= 2.12
~
SD
44 / 30
S D = 8.033
n

25

a. Ha sido efectiva la terapia para reducir el miedo a


volar?
Decisin: Como 2.12 > 1.699 (valor de t29 que deja por debajo
0,95) , RECHAZAMOS H0 y concluimos que la media de las
diferencias entre el antes y el despus de la terapia para el miedo a
volar es significativamente distinta de 0, y que, por tanto, la
terapia ha sido efectiva.
Contraste Unilateral Derecho

! /2

0.95 t 29 = 1.699

2.12
26

Ha sido efectiva la terapia para mejorar la actitud hacia volar?

1. HIPTESIS:
- Contraste unilateral izquierdo

H0 : D = 0; D = A
H1 : D < 0; D < A

2. SUPUESTOS:
2
D
!
N(

,
"
Normalidad
D
D)

Una m.a.s. de n pares o diferencias


D ( 1 2 )
56
T=
=
= 4.38
~
SD
70 / 30
S D = 12.78
n

27

Ha sido efectiva la terapia para mejorar la actitud hacia volar?


Decisin: Como -4.38 < 1.699 (valor de t29 que deja por debajo
0,05) , RECHAZAMOS H0 y concluimos que la media de las
diferencias entre el antes y el despus de la terapia para mejorar la
actitud hacia volar es significativamente distinta de 0, y que, por
tanto, la terapia ha sido efectiva.
Contraste unilateral
izquierdo

!
T!" t n1 +n 2 #2

-4.38

0.05 t 29 = 1.699

28

c. Ha sido igual de efectiva la terapia para reducir el miedo a volar


y mejora la actitud hacia volar?
- Tamao del efecto de la terapia para reducir el miedo a volar

D
17
d= ~ =
= 0.386
S D 44
- Tamao del efecto de la terapia para mejorar la actitud hacia volar

D
56
d= ~ =
= 0.8
S D 70
Puesto que el tamao del efecto de la terapia para mejorar la actitud
hacia volar es mayor el de la terapia para reducir el miedo a volar,
podemos concluir que la primera ha sido ms efectiva.
29

Repaso
Tema 3

30

Ejercicios Tema 3
3.1.- Los alumnos de una determinada asignatura en una facultad son
repartidos alfabticamente en tres grupos, A, B y C, siendo asignado
cada grupo a un profesor diferente de la mencionada asignatura. Los
estadsticos correspondientes a las puntuaciones finales de los tres
grupos se presentan en la tabla siguiente:

31

Ejercicio 3.3

SCI =

n (Y
j

j Y )

T j2

T2
200 2 210 2 360 2
770 2

=(
+
+
)
=
nj
N
40
30
40
110

= 5710 + 5390 = 320

SCINTER =

j =1

n j (Y j Y ) 2 =40(5 7) 2 + 30(7 7) 2 + 40(9 7) 2 = 320


32

Ejercicio 3.3

SCE =

n j S 2j = 40(8) + 30(6) + 40(4) = 660

j =1

SCT = SCI + SCE = 660 + 320 = 980


SCI 320
MCI =
=
= 160
k 1
2
SCE 660
MCE =
=
= 6,168
N k 107

Ejercicio 3.3
MCI
F=
= 160 = 25.94
MCE 6,168
Rechazamos H0, y concluimos que hay
diferencias estadsBcamente
signicaBvas entre los 3 profesores.

0.95F2, 107=3.07

34

Ejercicio 3.3

Comparaciones mlBples a posteriori

(k 1) F1 ,k 1,N k
Yi Y j
1
1

MC INTRA
+
ni n j

Yi Y j
1
1

MC INTRA
+
ni n j

Yi Y j
1
1
MC INTRA +
ni n j

= Y1 Y2

= Y1 Y3

= Y2 Y3

(3 1)0,95 F2,107 = (2)3.07 = 2,47


57
1
1
6.168
+
40 30
59
1
1
6.168
+

40
40

79
1
1
6.168
+

30
40

= 3.44 > 2,47

= 7.27 > 2,47

5
7
9

= 3.44 > 2,47

Todas las medias dieren signicaBvamente unas de otras.

35