Está en la página 1de 4

Comunicado ciudadano a la Opinin Pblica y a los Observadores

Internacionales de la OEA y la UE
Los ciudadanos peruanos firmantes queremos expresar pblicamente lo siguiente acerca de
las actuales elecciones presidenciales en el Per:
Es muy preocupante la actuacin del ente jurisdiccional en materia electoral, el JNE,
que emite fallos discrepantes frente a casos similares en cuanto a la exclusin y tacha
de candidaturas presidenciales para las prximas elecciones del 10 de abril de 2016.
El candidato Csar Acua ha sido excluido por el JNE de la contienda por entregar
dinero en plena campaa electoral, algo prohibido por el artculo 42 de la Ley de
Partidos Polticos. Sin embargo, el mismo rigor de ley no ha sido aplicado por el JNE a
la candidatura de Keiko Fujimori (Fuerza Popular), pese a que existen fotografas y
videos pblicos en las que aparece regalando dinero en el mes de febrero, es decir,
luego de convocadas oficialmente las elecciones.
El candidato Julio Guzmn (Todos por el Per) ha sido tachado por el JNE por
incumplir los estatutos de TPP en la conformacin de su plancha presidencial. Sin
embargo, el mismo rigor de ley no ha sido aplicado por el JNE para anular la
candidatura de Alan Garca por la alianza entre el APRA y el PPC, pese a que el PPC
incumpli su estatuto partidario para aliarse con el APRA. Igualmente, no se ha
aplicado la ley con el candidato Pedro Pablo Kuczynski (Peruanos por el Kambio), cuyo
partido habra transgredido la ley al contravenir sus propios estatutos en la eleccin de
sus delegados y su frmula presidencial.
Ante la cuestionable actuacin del JNE, en trminos de igualdad ante la ley y el
derecho de todos los peruanos a la participacin poltica, el 11 de marzo la ciudadana
ha salido a las calles a manifestar pacficamente su rechazo a lo que ya se constituye en
una peligrosa actuacin del ente electoral, actuacin que desestabiliza el proceso.
Los ciudadanos peruanos seguirn manifestndose pacficamente en las calles y al
amparo del derecho constitucional a la protesta, tal como ocurri en la marcha pacfica
del pasado 11 de marzo. Alertamos, sin embargo, de posibles infiltraciones interesadas
en las siguientes marchas para hacer lucir la protesta como violenta ante la opinin
pblica.
Solicitamos al Ministerio del Interior, a la Municipalidad de Lima y al Gobierno
Central brindar las garantas de seguridad a los ciudadanos/as que salimos a protestar,
as como pedimos a los organismos pertinentes la identificacin de cualquier

infiltracin de grupos violentistas en las sucesivas marchas pacficas. A la Defensora


del Pueblo le solicitamos la vigilancia de la integridad de los manifestantes ante
cualquier posible abuso o irregularidad.
Paola Ugaz Cruz, DNI 08159216
Giovanny Romero Infante, DNI 45448754
Katherine Subirana Abanto, DNI 41677095
Luis Enrique Mendoza Chvez, DNI 44388079
Claudia Cisneros Mndez, DNI 10276060
Luis Davelouis, DNI 07878934
Mnica Snchez Cuadros, DNI 09535504
Salomon Lerner Ghitis, DNI 08205476
Roberto Rodrguez Rabanal, DNI 07246692
Gabriela Wiener, DNI 10141561
Mara Anglica Pease Dreibelbis, DNI 07879967
Jorge Bracamonte Allain, DNI 06408853
Oscar Ugarteche, DNI 08270749
Liliana Panizo Muniz, DNI 07246351
David Rivera, DNI 09865990
Sergio Tejada Galindo, DNI 40750540
Jorge Bruce Mitrani, DNI 10270231
Ricardo Cuenca Pareja, DNI 09378923
Marco Antonio Huaco Palomino, DNI 07759466
Miguel Jugo Viera, DNI: 07930753
David Roca Basadre, DNI 09490813
Sigrid Bazn Narro, DNI: 72200895
Roco Silva Santisteban Manrique, DNI 07822730
Francesca Brivio Grill, DNI 40008731
Daniel Olivares Cortes, DNI 40933730
Sayuri Andrade Toma, DNI 71466786
Manuel Benza Llatas, DNI 47514597
Germn Vargas Faras, DNI 07563554
Ernesto Cabellos Damin, DNI 07254851
Gabriel Salazar Borja, DNI 42593017
Alex Paredes Gonzlez, DNI 29299579
Carlos Bedoya Bonelli, DNI 10813358
Cecilia Israel La Rosa, DNI 06247499
Fernanda Sota Mendieta, DNI 06666789
Flix Jimnez Jaimes, DNI 10137245
Ricardo Giesecke Sara Lafosse, DNI 09431194
Cecilia Durand De Castro, DNI 07998830
Victoria Guerrero Peirano, DNI 09645644
Hctor Rodrguez Pajares, DNI 44351678
Giannina Luque Rullier, DNI 42133780
Mayra Quicao Rengifo, DNI 42454692
Mario Pera Bartra, DNI 40987848
Vanessa Martnez Rivero, DNI 41560429
Bruno Plack Cavassa, DNI 40361748

Jorge Reyes Temoche, DNI 47041168


Paul Maquet Makedonski DNI 06649565
Marc Zeisser Polatsik, DNI 10714634
Katya Zevallos Ynmenso, DNI 47559045
Eugenio Flix Tamayo, DNI 29400324
Sara Carrillo Palomino, DNI 70446815
Estefana Len Soria, DNI 71222525
Valerie Tarazona Kong, DNI 45545639
Martn Marca Sanjinez, DNI 43160657
Mariel Mendoza Flores, DNI 41592941
Cristina Medina Chong, DNI 44739749
Luis Hallazi Mndez, DNI 40753060
Gabriela Urco Canales, DNI 45887412
Sonia Asurza Espritu, DNI: 46618335
Joseph Zrate Salazar, DNI 44478025
Javier Jahncke Benavente, DNI 07261449
Diana Flores Rojas, DNI 44284534
Jorge Meneses Saco, DNI 43446707
Zaira Peralta Martnez, DNI 44839978
Eysler Nieto Ferrer, DNI 40408903
Antonio Salazar Garca, DNI 08744732
Lilia Matilde Ramrez Varela, DNI: 40482705
Jos Angel Ragas Rojas, DNI 46805312
Lilyan Magaly Delgadillo Hinostroza, DNI 70442727
Jos Manuel Miranda Azpiroz, DNI 44521926
David Velazco Rondn, DNI 06269878
Paola Marius Vsquez DNI 43850104
Rosa Quedena Zambrano, DNI 06085529
Ingrid Nerina Sanca Vega, DNI 40048657
Oswaldo Bilbao Lobatn, DNI 08993784
Blanca Guerra Huamn, DNI 42780894
Gonzalo Herrera Pacheco, DNI 42411046
Hilda Herrera Muoz de Phlucker, DNI 08867929
Gaby Torre Sandoval, DNI 43650651
Lisette Lpez Melgar, DNI 41578824
Vanessa Torres Cceres, DNI 41700305
Carlos Meja Alvites, DNI 25728522
Jillian Lujn Hernndez, DNI 43718656
Gloria Cano Legua, DNI 21404682
Nstor Hernndez Loli, DNI 45218273
Judith Hernndez Rodrguez, DNI 45134765
Emilio Salcedo Tapia, DNI 10732590
Francisca Flores Calle, DNI 41445779
Benjamin Bravo Guerrero, DNI 06078214
Vctor Mendoza Barrantes, DNI 32762353
Catty Quispe Rivera, DNI 42861707
Elvis Mori Macedo, DNI 40804491
Humberto Campodonico DNI 06750288
Johnny Llerena Zegarra, DNI 10285975

Daniella Lpez Lancho, DNI 70444066


Miguel Lvano Muoz, DNI 08691911
Csar Sarmiento Espinoza, DNI 45970833
Germn Torre Villafane, DNI 16480371
Erika Del Carpio Suarez, DNI 40965890
Ruth Alvarado Yparraguirre, DNI 07580462
Jorge Arbocc Gallardo, DNI 07764512
Noemi Gmez Ccorahua, DNI 28317447
Julia Cuadros Falla, DNI 07535179
Rocilda Nunta Guimaraes, DNI 44382136
Cruz Lisset Silva Del Carpio, DNI 40632855
Paul Escajadillo Lock, DNI 40808374
Roger Mendoza Contreras, DNI 06187787
Vctor Ruiz Velazco, DNI 41211859
Roger Santivanez, DNI 08904562
Dante Dvila Morey, DNI 08542536
Jos Fernndez de Ro, DNI 43464968 Francisco Prez Garca, DNI10731770
Roger Santivanez, DNI 08904562
Csar Mariano Figueroa Vergara DNI 07166347
Elida Roxana Guerra Vilcapoma, DNI 45515059
ngela Mara Santur Arreluce, DNI: 42974415
Francisco Muguiro Ibarra, DNI 02777738
Angel Hugo Blanco Galdos, DNI 06183103
Miryam Nacimento Beltrn 42849324
Victor Manuel Torres Lozada, DNI 06732382
Felimn Salvatierra Garamendi, DNI 41647885
Julissa Calle Godos, DNI 43656444
Julia Huari Valencia DNI 25836965
Daniel Silva Ruiz, DNI 096189548
Yuber Alarcn Quispe, DNI 31177124.
Iscra Chvez Loaiza, DNI 23844199
Sachenka Vizcarra Chvez, DNI 73490345
Nlida Baca Soto, DNI 09097130
Roberto Bustamante Vento, DNI 07522037
Monica Mesia Santivaez, DNI 40330939
Zoila Romero Rojas, DNI 72665504
Sara Ramirez Zubillaga, DNI 43084065
Anthony Inga Anaya, DNI 19808602
Flix Delgado Montenegro, DNI 17868336
Eduardo Arroyo Laguna, DNI 07728252
Gisselle Vila Benites, DNI 44710121
Felimn Salvatierra Garamendi, DNI 41647885