Está en la página 1de 43

Universidad Nacional Autnoma de Honduras

Departamento de Ingeniera

Facultad de Ingeniera Civil.

Catedra: Hidrulica Aplicada

Catedrtica: Ing. Ftima Flores Miranda.

Catedrtico Practicante: Ing. Jorge Martnez.


Seccin: 16:00
Perodo: Tercer Perodo
Tegucigalpa, M.D.C.

|| Hidrulica Aplicada

|| Ing. Ftima Flores Miranda

INDICE
Dedicatoria......................................................................................................... 3
Introduccin........................................................................................................ 4
Formulario
..5, 6, 7
Ejercicio N
1
.8, 9
Ejercicio N
2
.10, 11, 12
Ejercicio N
3
..13
Ejercicio N
4
..14, 15
Ejercicio N
5
..16, 17
Ejercicio N 6..
...18, 19
Ejercicio N
7
..20
Ejemplo N
8
.21, 22
Ejemplo N
9
23
Ejemplo N
10
24,25
|| Hidrulica Aplicada

|| Ing. Ftima Flores Miranda

Ejemplo N
11
26
Ejemplo N
12
27
Ejemplo N
13
28
Ejemplo N
14
29,30
Ejemplo N
15
..31,32
Ejemplo N
16
33, 34, 35
Ejemplo N
17
36, 37, 38
Conclusiones
..39

Dedicatoria
En el presente trabajo hacemos un humilde reconocimiento a todos aquellos
que han estado involucrados en la realizacin del mismo, ya que sin su aporte
por pequeo que fuese no sera posible la existencia de este.
En primer lugar a Dios: Creador del universo que nos da la sabidura,
inteligencia y todo lo que tenemos a nuestro alcance para poder asistir a este
|| Hidrulica Aplicada

|| Ing. Ftima Flores Miranda

prestigioso centro de estudios, gracias a el por habernos enviado a ste saln


de clases en donde estamos adquiriendo innumerable cantidad de
conocimientos que sin duda alguna sern de gran utilidad en nuestra vida
personal y profesional, a el nuestro mayor agradecimiento.
A cada estudiante: por el aporte hecho por pequeo que fuese para que
este informe se pudiera elaborar.
Y especialmente a ustedes: Ing. Ftima Flores Miranda e Ing. Jorge
Martnez.
Gracias por tanto esfuerzo para transmitir tantos conocimientos, gracias por
prepararnos de la mejor forma posible para nosotros poder enfrentarnos a
cualquier problema de esta ndole con la mayor seguridad en nuestra vida
profesional. Por todo su apoyo y comprensin: GRACIAS TOTALES!

Introduccin
En el presente informe se presentan una serie de problemas prcticos de
hidrulica aplicada detallados y resueltos con la mayor claridad posible.

|| Hidrulica Aplicada

|| Ing. Ftima Flores Miranda

La finalidad de ste informe es proporcionar al estudiantado una herramienta


de consulta rpida en la que pueda aclarar dudas y recordar conceptos cuando
este lo necesite.
Esperamos sea de agrado y utilidad para el lector (es).

FORMULARIO
Ecuacin de Continuidad:

Q=V A
Darcy - Weisbach

|| Hidrulica Aplicada

|| Ing. Ftima Flores Miranda

fL
V 2
D
hf =
2g
Termino

hf

Unidades
pies

adimensional

pies

pies/seg

pies/seg2

Descripcin
Perdida por friccin en
una tubera a presin.
Es el coeficiente de
friccin.
Longitud de la Tubera.
Velocidad media del
fluido en la tubera.
Aceleracin de la
gravedad igual a 32.18
pies/seg2.

Hazen Williams

Q
h m =1.211010
f( )
C
m

1.852

Q
h f (m) =1.2110
C

1.852

( )

10

( )

Termino

f(

m
)
m

D4.87

D 4.87L

Unidades

m
m

h f (m)

metros

Litros/seg

Adimensional

pies/seg2

mm

|| Hidrulica Aplicada

Descripcin
Perdida por friccin en
una tubera a presin.
Prdida total por friccin
en una tubera a presin.
Caudal que es
transportado por una
tubera a presin
Es el coeficiente de
rugosidad de Hazen
William para la tubera
de que se trate.
Aceleracin de la
gravedad igual a 32.18
pies/seg2.
Dimetro de la tubera a
presin.
Longitud del tramo de
tubera a presin.

|| Ing. Ftima Flores Miranda

Bernoulli
2

V 1 p1
V
p
+ + Z 1= 2 + 2 + Z 2+ H L
2g
2g
Termino
2

V1
2g

Descripcin
Es la carga de Velocidad en la
seccin 1 de una tubera.

V 22
2g

Es la carga de Velocidad en la
seccin 2 de una tubera.

p1

Es la carga de presin en la seccin 1


de la tubera.

p2

Es la carga de presin en la seccin


2de la tubera.

Z1

Es la carga de elevacin en la
seccin 1 de la tubera
Es la carga de elevacin en la
seccin 2 de la tubera
Es la perdida de carga en la seccin
2 aguas debajo de la tubera.

Z2
HL

La longitud total de la tubera es la suma de sus partes:

L1+ L2 + L3 ++ Ln =LT ;

L1=LT L2L3Ln

La altura tota de columna de agua es la suma de sus partes.

h1 +h2 +h 3+ +hn =hT


Una altura de columna de agua es igual al producto de la perdida por friccin
de tubera a presin del tramo, por la longitud del tramo.

h1=hf 1L1 ,

h2=hf 2L2

Luego la suma de las columnas de un tubo es igual a la columna total de agua.


|| Hidrulica Aplicada

|| Ing. Ftima Flores Miranda

h f 1L1+ hf 2L2+ hf 3L3=h T

OTRAS ECUACIONES:
La diferencia de presin de dos puntos es igual al producto del peso unitario
del agua por la diferencia de elevacin entre ambos puntos;

p1 p2=h
La diferencia en cargas de presin entre dos puntos en un fluido homogneo y
en reposo es igual a la diferencia en elevacin de los dos puntos.

p1 p2
=h

Y la presin relativa es:

p=h
La carga de presin representa la diferencia de presin en dos puntos es igual
al producto del peso unitario

del agua por la diferencia de elevacin entre

ambos puntos,

p
=h

|| Hidrulica Aplicada

|| Ing. Ftima Flores Miranda

EJEMPLO N 1
Aumento de Presin con la profundidad
Sean los puntos 1 y 2 dos puntos en los extremos de un prisma de un fluido en
reposo y homogneo de peso unitario W que tiene en los extremos un rea
de seccin dA, con una diferencia de elevacin h y longitud L.

Al estar en reposo el prisma, todas las fuerzas actuantes estn en equilibrio y


en el eje X actan P1, -P2 y Wx as:
1.

paso:

Fx=0

P1 dA p 2 dAWx=0
|| Hidrulica Aplicada

|| Ing. Ftima Flores Miranda

2. Paso: Determinar el valor de Wx

Wx=W cos

3.

Paso: Determinar valores de W

Donde Peso unitario del fluido es

W
EntoncesW =V
V

4.
Wx =

5.

Paso: Sustituyendo en paso 2

V cos =LdA cos

Paso: Sustituyendo en Paso 1

|| Hidrulica Aplicada

|| Ing. Ftima Flores Miranda

P1 dAP 2 dAL cos dA=0


P1 dAP 2 dA h dA=0
P1P2= h
6. Paso: Ahora, si el prisma lo movemos hacia la superficie, el punto 2 su
presin P2 estara expuesto en la superficie del fluido a la presin
atmosfrica, luego P2 = 0 y entonces

P1= h

Es decir, significa que si aumentamos la altura h la presin aumenta y si la


disminuimos, por ende tambin disminuye la presin.
7.

h=

Paso: Determinar h (Pies de columna de fluido a metros de columna


de fluido.)

p1

EJEMPLO N 2
Una tubera de duela de maderas de 48 de dimetro es colocada en terreno
inclinado de 3 pie/milla. La presin en el punto A de la tubera es de 5.5 psi. Si
la descarga es 45 pie3/s de agua, determine la presin en el punto B, la
distancia desde A hasta B es de 1 milla.
Datos
D = 48
Z1= 3 pies
Pa= 5.5 lb/pulg2 (792.0 lb/pie2)
Q= 45 pie3/s
L= 1 milla (5280.8 pies)
Solucin
Aplicando la ecuacin de Darcy-Weisbach y la ecuacin de energa de Bernoulli.
1 Paso. Entre los valores a calcular en primer lugar f y hf.
1.0[0.58[ 3.00.015 3.58 ] 4.00.0014] 0.001 Interpolacin.
=4(453)/((4)^2)=3.58
|| Hidrulica Aplicada

|| Ing. Ftima Flores Miranda

=48"
.184
=(0.58)(0.001)/1.0=.
==0.0150.00058=.
=0.01442(5280.8 /4 )(3.58)^2/(2)(32.18 /2 )
= 3.79 pies
2 Paso. Elaborar diagrama para ecuacin de energa de Bernoulli entre A y B.
1^2/2+/+1 =2^2/2+/+0+
1^2/2=2^2/2=(2.58 /)^2/(2)(32.18 /2)
1^2/2=2^2/2 =.

|| Hidrulica Aplicada

|| Ing. Ftima Flores Miranda

Expresando PA en m.c.a.
=/= (792 /^2)/(62.427 /3)
= . ...
|| Hidrulica Aplicada

|| Ing. Ftima Flores Miranda

3 Paso.
Determinar PB.
0.20 +12.69 + 3=0.20++0+3.79
/=.
=(11.90 )(62.427/3)=742.88 /2
=5.16/2~ .

EJEMPLO N 3
Si la prdida friccional permanece la misma, cul ser la capacidad de la
tubera del problema 7 despus de 10 aos de servicios, si el factor de friccin
f se duplica en dicho periodo?
Datos
hf=55 pies
f=0.040

, D=12 pulgadas
,

L=5,280.0 pies

|| Hidrulica Aplicada

|| Ing. Ftima Flores Miranda

Q=?
Solucin

hf =f

Lv
D2g

1. Uniformar unidades
D=12 pulg = 1 pie
2. calcular la velocidad

V=

Q 4Q
16 Q
=
, V =
4
A D
D

3. Calcular Q

L16 Q / 2 D 4
55 pies= 0.04
D2g
55pies=

(0.04 L)16 Q
D5 2 g

55 D2 2 ( 2 g )
Q=
16 ( 0.04 ) l
Q =

55(15 ) ( 2 ) ( 64.36)
16 ( 0.04 ) (5280.8)

Q= 3.22 Pies/s

EJEMPLO N 4

|| Hidrulica Aplicada

|| Ing. Ftima Flores Miranda

Se instalaron 2450m de tubera (500m PVC, =200mm, 900m PVC, =150mm,


1050m HFD, =150mm) para transportar 30L/s de agua desde el tanque A
hasta el tanque B tiene una altura de 2.20m.
En el punto A la elevacin del terreno es 1950 msnm y en tanque B es 1900
msnm Cul es la presin en el punto B?
Solucin
Datos del problema
Longitud Total (LT)= 2450m

Altura en el tanque B= 2.20m

L1= 500m

Elev. A 1950m

L2= 900m

Elev. B 1900m

L3= 1050m
= 62.4 lb/ft

|| Hidrulica Aplicada

|| Ing. Ftima Flores Miranda

Utilizamos la ecuacion de Hazen-Willians


hf= 1.21x1010 (Q/C)1.852 D-4.87L
Determinacion de la carga total disponible
H= 1950-1900-2.20= 47.80m
hB= 47.8-(hf1+hf2+hf3)

Calculando las perdidas por tramo


hf1= 1.21x1010(30/150)1.852(200)-4.87(500)= 1.91m
hf2= 1.21x1010(30/150)1.852(150)-4.87(900)= 13.96m
hf3= 1.21x1010(30/130)1.852(150)-4.87(1050)= 21.23m
= 37.11

Entonces teniendo los valores de nuestras perdidas encontramos la prdida


total en B.
hB= 47.8-37.11
hB= 10.69m
Si h= P/, entonces P= h
P= (62.4lb/ft3) (10.69m) (3.28ft/1m)
P= (2188 lb/ft3) (1ft2/144pulg2)
P=15.2PSI

EJEMPLO N 5
|| Hidrulica Aplicada

|| Ing. Ftima Flores Miranda

Determinar la descarga en gal/min de agua a travs de tubera de 2 de


dimetro de hierro forjado si la perdida friccional es 12 psi por 100 pies de
tubera.
Datos
D= 2 tubera de hierro forjado
Hf= 12 psi
L= 100 pies
Q(gpm)= ?
Solucin
1. Paso (uniformar unidades)
D= 2 = 0.17 pies
2. Paso (convertir la perdida de presin en m.c.a.)

12lbs
2
(12 pulg )
2
pulg
lbs
P=12 psi=
=1728
2
2
( 1 pie )
pie
P=wh

lbs
2
p
pie
h= =
=27.68 pies
w
lbs
62.427
pie 3
1728

3. Paso (determinar el valor f coeficiente de friccin)


Tabla pag. 184
D= 2
f (varia de 0.036-0.022)
f= 0.027 (valor medio)
4. Paso ( determinar Q(gpm))

v=

4Q
D2

|| Hidrulica Aplicada

|| Ing. Ftima Flores Miranda

v=

16 Q 2
2 D 4

f L 2
v
D
hf =
2g
2

f L 16 Q

D 2 D4
hf =
2g

0.027100
16 Q2
0.17
27.68 pies= 2
( 0.17 )4 (232.2)
Q=0.2404

pie 3
seg

5. Paso (convertir Q a gpm)

0.2404 pie3
1 m3
seg
264.17 gal
( 3.28 pie )3
60 seg
1 m3
Q=
=107.98 gpm
min

19

|| Hidrulica Aplicada

EJEMPLO N 6
Que dimetro (a la pulgada ms cercana) de tubera de HF de 1milla de longitud es
requerida para descargar 4.4

pie 3
s

de agua con una prdida de carga de no ms

de 55pies
Datos:
L=1milla
Hf=55pies
Q=4.4

pie 3
s

D= ?
DESARROLLO
hf = f

L
D

V2
2g

PASO 1: Uniformizar unidades/convertir


L=1milla x

1610 m
1 milla

3.28 pies
m

PASO 2: Calcular la velocidad

V=

4Q
D2
20

16 Q2
2 D4

|| Hidrulica Aplicada

= 5280.2pies

PASO 3: Calcular la f:
Tabla pg. 184

pie
s

Estimando V=4.5

1
5

= 0.20

f= 0.020
Estimando D= 18

PASO 4: Calcular el dimetro:


2

16 Q
2
4
D
2g

L
D

55pies = 0.020

0.020 L 16 Q 2
D5 2 2 g

55pies =

f L16 Q
2
h f 2g

3 2

0.020 x 5280.8 pies x 16 x (44


55 pies x 2 x 2 g

D = 0.99 x

12 pulg
pies

= 11.84

D = 11.84 12
21

|| Hidrulica Aplicada

pie
)
s

EJEMPLO N 7
Calcular la Potencia que debe entregar un motor Disel para manejar una bomba
centrifuga con las caractersticas Q=450 gpm, CDT= 85 PSI, Eb= 80% y Emot= 96%
Datos:
Q=450 gpm
CDT= 85 PSI
Eb= 80%
Emot: 96%
Potencia?
Solucin:
1. Paso.
Por las unidades se deduce puede Utilizarse la Formula
Potencia hidr= QCDT____
1714.3 Eb

22

|| Hidrulica Aplicada

2. Paso
Calcular la Potencia Hidrulica en eje Bomba
Pot hidr= 450 gpm x 85 PSI = 28 Hp
1714.3 x 0.80
3 Paso
Calcular la Potencia en Motor
Potencia en Motor = 28Hp = 30 Hp
0.96
Y con Factor de Seguridad para el motor de 1.15
Potencia en Motor = 30 Hp x 1.15 = 34 Hp

EJEMPLO N 8
La lnea de tubera del abastecimiento de agua de una ciudad consiste de Hf a 24.
Calcule la perdida de carga friccional/milla de tubera cuando la descarga es
8,000,000 gal/da
Datos
Tubera HF = 24
Q= 8,000,000 gal / da
L= 1 milla
Hf=?
Solucin
Paso 1. Unificar las unidades.
Q= 8,000,000
12.37

23

gal
dia

dia
3.7854 L
3.28 pie3
m3
( 86,400 seg ) (
) ( 1000 L ) (
)=
gal
m3

pie3 /seg

|| Hidrulica Aplicada

Longitud = 1 milla (

1610 m
milla ) (

3.28 pies
) = 5288.8 pies
m

Paso 2 plantar la ecuacin de Darcy

V2
2g

L
D

hf = f

Paso 3. Calcular la velocidad


3

V=

4Q
D2

( 4 )( 12.37 pie )
seg
(2)2 pie 2

Paso 4. Calcular valor de coeficiente de friccin


Tabla pg. 108
V= 3.94 pie/seg,
3.0 ----- 0.019

= 24
(3.94) 3 = 0.94 y 0.0019-0.0018= 0.001

0.94(0.001)
1

3.94 ----- x

Y=

4.0 ------ 0.018

f= X = 0.019 0.000940 = 0.01806

Paso 5. Calcular la perdida hf = f

= 0.00094

L
D

V2
2g

32.18 pie/ seg2


2
5280 pies
2
hf = 0.01806 (
) ( (3.94 pie )
)
2 pies
seg

hf = 11.50 pies.

24

|| Hidrulica Aplicada

EJEMPLO N 9
Determinar la descarga de agua a travs de una tubera de duelas de madera si la
prdida de cargas es de 15 pies en una longitud de 5000 pies.
Datos
D= 36 plg; hf= 15 pie; L=5000 pie; Q=?
Solucin
1

Uniformizar unidades D= 36plg es igual a 3 pies

25

|| Hidrulica Aplicada

Determinar el coeficiente de friccin tabla pg. 184 D= 36plg

F vara de 0.018 a 0.015 teniendo un valor medio F=0.016222


3

Determinar el Q

V = Q/A = 4Q/D ; V = 16Q/D


4

Aplicar la ecuacin de hf

15 pies =
5

0.016222L16 Q
D 2 g

Determinar Q

Q =

15 piesD 2 g
0.016222L16

Q =

15 pies3 pie s 5 264.36 pie/s


0.0162225000 pies16

= 1784.08

Q = 42.2 pie/s
6

Comprobar la velocidad

V= Q/A = 4Q/D = (4*42.2pie/s)/*(3pies) = 5.97 pie/s

EJEMPLO N 10
Qu dimetro de tubera de madera debe ser instalado para trasportar 50
(pies^3)/(s) de agua por 5 millas, con una prdida de carga de 5 pies?
Datos:
Q= 50 (pies^3)/(s)
L= 5 millas (26,404 pies)
26

|| Hidrulica Aplicada

Hp= 5 pies
D= ?
SOLUCION:
Utilizando la ecuacin de Darcy-Weisbach para tuberas a presin.
hf =

1 Paso
2 Paso

L v2
D 2g
Estimar f
Tabla pg. 184

f = 0.015 (asumida, no se conoce v ni D)

Estimar D

v=

4Q
D 2

5pies =

v 2=

16 Q2
D2

0.015 L(16 Q 2 )
D 5 2 (2 g)

50 pies3 /s 2

2(2 g)
(5 pies)
(0.015)(26404 pies)(16)
D5=

= 4988.08

D = 5.49 pies (65.88)


A = 23.67 pies 2
v = 2.11 pies/s

v2
=
2g

27

0.07 pies

|| Hidrulica Aplicada

3 Paso

Revisin f
Tabla pg. 184
V = 2.11 pies/s

f = 0.013

D5 = 432300
D = 5.33 pies (64) se redujo D
A = 22.31 pies2
v = 2.24 pies/s
2

v
=
2g

4 Paso

0.08 pies

Comprobar hf
hf1 = 0.013 x

26404 pies
5.33 pies

x 0.08pies = 5.15 pies

hf2 = 0.013 x

16404 pies
5.49 pies

x 0.07pies = 4.38 pies< 5.0 pies

Se observa que debemos bajar D 64

EJEMPLO N 11
28

|| Hidrulica Aplicada

Calcular la descarga de agua a travs de

= 12 de una tubera HF si la perdida

de carga en una longitud de 3000 pies, es de 30 pies.


Datos

= 12 tubera HF
L= 3000 pies

h f = 30 pies
Q= ?
Solucin

L
D

hf = f

V
2g

1 Paso. Uniformar Unidades

= 12 (1 pie)

2 Paso. Determinar ecuacin de V


v=

4Q
D2

Q
A

16 Q 2
2 D4

3 Paso. Determinar valor de f (tabla. Pg. 184)

= 12
asumiendo v= 4.5 pies/s

1.0

y=

0.50.001
= 0.0005
1.0

0.5

4.00.022 y
0.001
4.5x
5.00.021

x= 0.022-0.0005= 0.0215

4 Paso. Determinar la descarga


29

|| Hidrulica Aplicada

30= 0.0215

30=

16 Q
2
4
D
D2g

0.0215 L 16 Q 2
D5 2 2 g
pies
(3.1416)2
2
s
0.02153000 pies16

30 pies(1 pies )5232.18


=

pies3 /s

Q = 4.3

EJEMPLO N 12
Se sabe que una bomba centrifuga est consumiendo una potencia elctrica de 20
KW y est dando 100 psi en la descarga, suponiendo una eficiencia de 78%,
averiguar el caudal aproximado que suministra en gpm.
Datos
Potencia Elctrica= 20 KW
CDT= 100 psi
ef.= 78%

Solucin

1 Paso. Convertir la potencia elctrica a potencia hidrulica

20 KW *

HP
0.736 KW = 27.17 HP

2 Paso. Calcular Q

30

|| Hidrulica Aplicada

Potencia hidrulica =

QCDT
1714.30.78

Q=

Pot . Hidra .1714.30.78


100 psi

Q=

27.17 HP1714.30.78
100 psi

Q= 363.3 gpm

EJEMPLO N 13
Calcular la potencia de una bomba en su eje, para elevar un caudal de 1827 m 3/hr,
a una elevacin de 20 m.c.a. El fabricante de bomba y motor manifiesta que las
eficiencias del eje de la bomba son respectivamente e b= 75% y emot= 89%.
Datos:

CDT= 30mca
Q=1827 m3/hr
eb= 75%
emot= 89%.
Potencia= ?

Solucin:
1 Paso. Revisin de Unidades
31

|| Hidrulica Aplicada

2 Paso. Calcular la Potencia.

Potencia= QCDT/274 = (1827 m3/hr)/274 = 200.0 Hp

3 Paso. Calcular la potencia del eje

Potencia eje= Potencia/ eb =200 Hp/(75%)= 267 Hp

4 Paso. Calcular la Potencia del Motor (Conjunto)

Potencia Motor= potencia al eje/ emot = 267 Hp/(0.89) = 300.0 Hp

Significado: El motor nominal ser de 300 hp, pero realmente dar 300 Hpx0.89=
267 Hp, los cuales lo toma la bomba y los transfiere al al impulsar 267 Hp x 0.75=
200 Hp con una eficiencia de la bomba de motor de 0.75x0.89= 0.67 (67%)

EJEMPLO N 14
Calcular las longitudes y dimetros de dos tuberas que conducirn 35.17 L /s hasta
una distancia de 1630.00m. Utilizar la ecuacin de Haze Williams

hf =1.21 10 10

Q
C

1.852

( )

D4.87 L

Q (L/s) = Caudal
C (adimensional) = coeficiente Haze Williams
D (mm) = dimetro
hf (m/m) = prdida de carga

Datos
Q = 35.17 L/s
L = 1630.00m
hf total = 30.00m
32

|| Hidrulica Aplicada

Solucin:
1. Paso
Asumir dimetros en base a relacin (tabla) dimetro velocidad
econmica.
Q = 35.17 L/s D1 = 150mm D2 = 200mm
2. Paso
Determinar las perdidas por dimetro
2.1

h f 150=1.2110 10

2.2

hf 150=0 . 021

35.17 l/s
150

1.852

150 mm4.87

m
m

2.3

h f 200=1.21 10

2 .4

hf 200=0 . 0051

m
m

10

35.17 l/ s
150

1.852

200 mm4.87

3.- Paso
Determinar longitudes equivalentes.
3.1 hf

150

0.021 L
3.2 L

150

XL

150

200

+ 0.0051L

+ L

200

150

+ L

150

= 1630 - L

200

+ hf

150

=L

XL

200

200

= hf

= 30.00m

= 1630.00m
200

3.3 Sustituyendo en 3.1


33

total

|| Hidrulica Aplicada

0.021( 1630 - L

200

34.23m 0.021 L

) + 0.0051 L

200

150

150

+ 0.0051 L

200

( 0.0051 0.021 ) L

200

200

= 30.00m

200

= 30.00m

= 30.00m 34.23m

= 266.04m
= 1630m 266.04m
= 1363. 96m

4._ Paso Comprobacin de prdidas y longitudes


4.1 L

150

+ L

200

=L

1363. 96m + 266.04 = 1630m


4.2 hf

150

XL

150

+ hf

200

XL

200

= hf

total

hf

150

XL

150

= 0.021 m/m X 1363.96m = 28.64m

hf

200

XL

200

= 0.0051m/m X 266.04 = 1.36m

hf

total

= 28.64m +1.36m = 30.00m

EJEMPLO N 15
Qu dimetro de tubera de concreto de superficie interior lisa con una longitud de
8000 pies es requerido para descargar 40 pie 3/s de agua con una prdida de carga
de 8 pies?
Solucin
Utilizamos la ecuacin de Darcy-Weisbach para tuberas a presin.
Paso #1.
Calcular velocidad:
V=Q/A=4Q/D2
V2=16Q2/2D4
Paso #2.
Estimar la f:
34

|| Hidrulica Aplicada

Segn la tabla de la pgina 184 f=0.019 (asumida al no conocerse V y D).


Paso #3.
Determinar el dimetro:
Hf=f(L/D)(V2/2g)
8 ft= 0.019 (L(16Q2/2D4)/(2gD)
8 ft= 0.019 (L(16Q2)/D52(2g))
D5=765.73
D=3.77 ft (45.29 pulg)
rea: 11.16 ft2, V=3.58 ft/seg
V2/2g=0.20 ft
Paso #4.
Revisin:
Hf=0.019(8000 ft/3.77 ft)(0.20 ft=8.06 ft Obs.: Se paso > 8 ft

Paso #5.
Revisin:
Segn la tabla y como V entre 3 y 4 ft/seg
F=0.015
D5=604.52, D= 3.6 ft (43.2) A=10.18 ft2 V= 3.93 ft/seg
V2/2g= 0.24 ft
Paso #6.
Comprobar: hf
Hf=0.015(8000 ft/3.6 ft)(0.24 ft)=8 ft
Por tanto D=43
35

|| Hidrulica Aplicada

EJEMPLO N 16
SERVICIO AUTONOMO NACIONAL DE ACUEDUCTOS Y
ALCANTARILLADOS
hf (m)=
50
C=
130
DIVISION METROPOLITANA
D
300 K=
1.21x10^1
(mm)=
Proyecto: REALINEAMIENTO 13.1 KM DE0LA LINEA DE CONDUCCION
L ( m)
13145 SABACUANTETubera
=
HFD
Presion = 8
PERFIL Y GRADIENTE HIDRAULICO
psi
Q
75.32 (1,195.00 GPM )
(L/S)=
Q ( L/S)
=
[JD^4.87C^1.852 / (KL)]^(1/1.852)
Nota: Toda la tubera es HFD con dimetro
300 mm
Tarea: Llenar las columnas 5,6,7,8,10 y
11
elev pz inicial = elev terreno (1,100.00
36 m)
|| Hidrulica Aplicada
elev pz subsiguiente = elev pz anterior
- hf
para graficar el perfil usar la columna elevacin (m) y
elevacin pz (m)

tram
o

longitu
d (m )

(1)
presa
-1

(2)

dist
hor
acu
m
(m )
(3)

elevaci
n (m)

tuber
ia

diam
( mm
)

hf ( m) = K
(Q/C)^1.852
D^-4.87L

nod
o

(4)

(5)

(6)

(7)

(8)

(9)

600

600

1100

HFD

130

300

2.28

1-2

250

850

1095

HFD

130

300

0.95

2-3

950

1800

1060

HFD

130

300

3.61

3-4

600

2400

1060

HFD

130

300

2.28

4-4
4-4

45

320

2720

1050

HFD

130

300

1.22

150

2870

1045

HFD

130

300

0.57

200

3070

1060

HFD

130

300

0.76

5-6

280

3350

1060

HFD

130

300

1.07

6-7

380

3730

1060

HFD

130

300

1.45

7-8

320

4050

1055

HFD

130

300

1.22

8-9

400

4450

1060

HFD

130

300

1.52

9-10
1011
1112
1213
1314
1415
1516
1617

300

4750

1050

HFD

130

300

1.14

300

5050

1060

HFD

130

300

1.14

10

350

5400

1060

HFD

130

300

1.33

11

320

5720

1070

HFD

130

300

1.22

12

360

6080

1035

HFD

130

300

1.37

13

355

6435

1040

HFD

130

300

1.35

14

525

6960

1072

HFD

130

300

2.00

15

100

7060

1065

HFD

130

300

0.38

16

37

|| Hidrulica Aplicada

elevaci
n PZ
(m )

presi
n
(mca)

(10)
1,100.0
0
1,097.7
2
1,096.7
7
1,093.1
5
1,090.8
7
1,089.6
5
1,089.0
8
1,088.3
2
1,087.2
6
1,085.8
1
1,084.5
9
1,083.0
7
1,081.9
3
1,080.7
9
1,079.4
6
1,078.2
4
1,076.8
7
1,075.5
2
1,073.5
3

(11)
0.00
2.72
36.77
33.15
40.87
44.65
29.08
28.32
27.26
30.81
24.59
33.07
21.93
20.79
9.46
43.24
36.87
3.52
8.53

1718
1819
1920
2021
2122
2223
2324
2425
2526
2627
2728
2829
2930

400

7460

1060

HFD

130

300

1.52

17

400

7860

1055

HFD

130

300

1.52

18

475

8335

1038

HFD

130

300

1.81

19

500

8835

1040

HFD

130

300

1.90

20

800

9635

1020

HFD

130

300

3.04

21

350

9985
1028
5
1053
5
1088
5
1173
5
1273
5
1289
5
1314
5

1007

HFD

130

300

1.33

22

1023

HFD

130

300

1.14

23

1003

HFD

130

300

0.95

24

1010

HFD

130

300

1.33

25

1034

HFD

130

300

3.23

26

1031

HFD

130

300

3.80

27

1027

HFD

130

300

0.61

28

1033
1044

HFD

130

300

0.95

29
30

300
250
350
850
1000
160
250
13,145
.00

38

50.00

|| Hidrulica Aplicada

1,073.1
5
1,071.6
2
1,070.1
0
1,068.3
0
1,066.3
9
1,063.3
5
1,062.0
2
1,060.8
8
1,059.9
3
1,058.6
0
1,055.3
6
1,051.5
6
1,050.9
5

13.15
16.62
32.10
28.30
46.39
56.35
39.02
57.88
49.93
24.60
24.36
24.56
17.95

PROBLEMA 17

TEMA: TRES TANQUES


Determine el fujo que entra/sale de cada reservorio en el sistema de tuberias
mostrado, usando el diagrama de Hazen-Williams.
39 || Hidrulica Aplicada

Datos:
TANQUE 1

TANQUE 2

TANQUE 3

L1=2000 pies
L2=1000 pies
L3=4000 pies

D1=18 pul.
D2=10 pul.
D3=15 pul.

Elev1=100 pies
Elev2=80 pies
Elev3=50 pies

DESARROLLO:
Tanteo #1 Pz=80 pies
Paso 1: Encontrar las perdidas en cada tanque
hf1=100pies-80pies= 20 pies
hf2=80pies-80pies= 0 pies
hf3=80pies -50pies= 30pies

Esquema para el tanteo numero 1:

40

|| Hidrulica Aplicada

Encontrar la perdida en pies/1000pies


hf1/1000=(20pies/2000pies)*1000pies=10pies
hf2/1000=(0pies/1000pies)*1000pies=0pies
hf3/1000=(30pies/4000pies)*1000pies=7.5pies
Pz= 80 pies

Q1=13 (PIE^3)/S

Q2=0 (pies^3)/s

Q3=-7 (pies^3)/s

Qe-s=6 (PIE^3)/s

Tanteo #2 Pz=84 pies


Paso 1: Encontrar las perdidas en cada tanque
hf1=100pies-84pies= 16 pies
hf2=84pies-80pies= 4 pies
hf3=84pies -50pies= 34pies
Encontrar la perdida en pies/1000pies
hf1/1000=(16pies/2000pies)*1000pies=8pies
hf2/1000=(4pies/1000pies)*1000pies=4pies
hf3/1000=(34pies/4000pies)*1000pies=8.5pies
Pz= 84 pies

Q1=12 (PIE^3)/S

Tanteo #3 Pz=86 pies


41 || Hidrulica Aplicada

Q2=-1.7
(pies^3)/s

Q3=-7 (pies^3)/s

Qes=3.3(PIE^3)/s

Paso 1: Encontrar las perdidas en cada tanque


hf1=100pies-86pies= 14 pies
hf2=86pies-80pies= 6 pies
hf3=86pies -50pies= 36pies
Encontrar la perdida en pies/1000pies
hf1/1000=(14pies/2000pies)*1000pies=7pies
hf2/1000=(6pies/1000pies)*1000pies=6pies
hf3/1000=(36pies/4000pies)*1000pies=9pies
Pz= 86 pies

Q1=11 (PIE^3)/S

Q2=-2 (pies^3)/s

Q3=-7.2
(pies^3)/s

Qes=1.8(PIE^3)/s

Q3=-7.65
(pies^3)/s

Qe-s=0(PIE^3)/s

Tanteo #4 Pz=88 pies


Paso 1: Encontrar las perdidas en cada tanque
hf1=100pies-88pies= 12 pies
hf2=88pies-80pies= 8 pies
hf3=88pies -50pies= 38pies
Encontrar la perdida en pies/1000pies
hf1/1000=(12pies/2000pies)*1000pies=6pies
hf2/1000=(8pies/1000pies)*1000pies=8pies
hf3/1000=(38pies/4000pies)*1000pies=9.5pies
Pz= 88 pies

Q1=10 (PIE^3)/S

Q2=-2.35
(pies^3)/s

CONCLUSIONES
1. El presente informe servir para resolver dudas y hacer consultas rpidas
sobre los temas antes tratados.
42

|| Hidrulica Aplicada

2. El grado de detalle que posee cada ejercicio resuelto, ms otro ejercicio real
aplicado en el campo (Problema N6) que hace de este informe una gua
para que los estudiantes pueden guiarse en problemas reales similares.

43

|| Hidrulica Aplicada