Está en la página 1de 14

A) resuelve los siguientes ejercicios

1) un auto se mueve con velocidad constante de 216 km/h. Expresa esta velocidad en m/s y calcula en
m el espacio recorrido en 15 segundos
para pasar de km/h a m/s nos valemos de la regla de 3 o simplemente sabiendo la equivalencia de que
1 m/s = 3,6 km/h de esta equivalencia es mas fcil transformar dichas magnitudes, en nuestro caso es
216 km/h / 3,6 km/h = 60 m/s
ahora nos preguntan el espacio , para ello nos valemos de la formula de espacio la cual es
e= v*t
reemplazando con nuestros datos tenemos que.
e=60m/s*15s
e= 900 m
2) un movil viaja con velocidad de 0,6 km/h , calcula el espacio recorrido en 3 segundos
nuevamente nos valemos de las reglas pasamos de km/h a m/s para poder tener las mismas magnitudes
que el tiempo el cual esta dado en segundos y no en horas, por lo tanto.
(0,6km/h) /(3,6 km/h) = 0,16 m/s hecho esto podemos calcular el espacio recorrido en 3 s
e=v*t
e= 0,16*3 = 0,5m el movil recorre 0,5m en 3 segundos
3) la velocidad de un avion es de 980km/h y la de otro es de 300 m/s , cual de los dos es mas veloz?
Como tenemos dos aviones le asignaremos nombres el primer avion se llamara A, el segundo B
para saber cual es mas veloz debemos de tener la misma escala para poder juzgar, en nuestro caso
transformaremos km/h a m/s empleando la escala anterior
transformamos la velocidad del avin A: (980 km/h) / (3,6 km/h) = 272,2 m/s
por tanto podemos juzgar que el avin mas veloz es el avin B
4) cuanto tarda un vehiculo en recorrer 600 km con velocidad constante de 12 m/s?
Bamos a convertir km en m, por tanto sabemos que 1km = 1000m , sabiendo esto hacemos una regla de
3 en la cual 600 km = 600000 m , el problema nos dice que viaja constantemente a 12 m/s , para
recorrer 600000 m este se tardara (600000m) / (12m/s) = 50000 s = 13.88 h
5) el sonido se propaga en el aire con una velocidad de 340 m/s que tiempo tarda en escucharse el
estampido de un can situado a 15 km?
Datos:
v= 340 m/s
d= 15 km lo cual en metros es equivalente a 15000m
t= ? desconocido es lo que nos piden en el problema

para conocer el tiempo nos valemos de la formula de velocidad v= d / t


t= d / v sabiendo esto procedemos a dar solucion al problema.

de esta despejamos el tiempo

t=(15000m) / (340 m/s)


t=40.12 s
6) no se ve
7) un motociclista viaja hacia el oriente con velocidad de 90 km/h durante 10 minutos ; regresa luego
al occidente con velocidad de 54 km/h durante 20 minutos y finalmente vuelve hacia el oriente ,
durante 15 minutos viajando con velocidad de 108 km/h calcula para el viaje completo.
a. el espacio total recorrido
b. la rapidez media
c. el desplazamiento
d. la velocidad media
para solucionar este problema dividiremos los 3 viajes por separado para desarrollar mas fcil el
ejercicio, en este caso tenemos los siguientes datos.
Oriente:
v= 90 km/h
t= 10 m lo que equivale a 0,16 h
d= ? nos valemos de su formula d= v*t por tanto d= 90*0,16 = 14,4 km
Occidente:
v= 54 km/h lo que equivale a 0,33 horas
t=20 m
d= (54km/h)*(0,33 h) = 17,82 km
Oriente :
v= 108 km/h
t= 20 m equivalente a 0,25 h
d=( 108 km/h) * (0,25 h)= 27 km
con estos datos procedemos a solucionar el ejercicio
a) 14,4 km + 17,82 km + 27 km = 59,22 km
b) para conocer la rapidez media nos valemos de su formula : distancia total / tiempo total
rm= 59,22 km/ (0,16h+0,33h+0,25h) = 80,027 km/h
c) para conocer el desplazamiento nos valemos de los recorridos si nos fijamos primero viajo al
oriente , luego regreso en direccin occidente, por ultimo regreso al oriente por lo cual damos como
entendido que la vez que viajo al occidente cuenta como resta debido a que nos disminuyo la cantidad
recorrida, por tanto: tomando como d1 la primer distancia recorrida d2 la segunda y d3 la tercera
tenemos que= d1-d2+d3
14,4 km - 17,82km + 27km = 23,58 km

d) vm= distancia total / tiempo total = 23,58 km/(0,16h+0,33h+0,25h) = 31,86 km/h


8) un automovil hace un recorrido entre dos ciudades que distan entre si 60 km. En los primeros 40 km
viaja a 80 km/h y en los kilometros restantes desarrolla solamente 20 km/h.
a. que tiempo tarda el viaje?
b. cual es la velocidad media y la rapidez media en el recorrido?
Datos:
dt= 60 km distancia total esta la dividiremos en dos
d1= 40 km
distancia 1
d2= 20 km
distancia 2
v1= 80 km/h
velocidad 1
v2= 20 km/h
velocidad 2
Para resolver a necesitamos conocer los tiempos , sabemos que t= d/v
por tanto para efectos de hacer mas fcil el ejercicio dividiremos en dos los tiempos segn cada
velocidad , luego las sumaremos y as obtendremos el tiempo total que tarda el viaje.
t1=(40km) / (80 km/h) = 0,5h
t2=(20km) / (20 km/h) = 1h
por tanto el tiempo total es 0,5h + 1h= 1,5 h
para encontrar la velocidad media nos valemos de su formula
vm= distancia total / tiempo total
vm= 60 km / 1,5 h = 40 km/h
en este caso la vm = rm por lo tanto termina el ejercico
9) si se produjera una explosin en el sol, cuya distancia a la tierra es 150 millones de kilmetros ,
que tiempo despus de haberse producido el suceso, seria observado en la tierra?
Como nos preguntan por tiempo, y sabemos que su formula viene dada por t= d/v
ahora debemos interpretar los datos que nos dan.
Datos:
d= 150000000 km
v= 300000 km / s esta es la velocidad de la luz la cual se deduce de los datos por que nos indican en
ser observado , si el problema dijese en ser escuchado se empleara la velocidad del sonido.
Por tanto tenemos los datos necesarios
t= 150000000 km / 300000 km/s = 500 s

C. resuelve los siguientes problemas


1) dos trenes parten de una misma estacin , uno a 50 km/h y el otro a 72 km/h a que distancia se
encontrara uno de otro al cabo de 120 minutos?
a. si marchan en el mismo sentido?
b. si marchan en sentidos opuestos?

Datos
v1= 50 km/h velocidad tren 1
v2= 72 km/h velocidad tren 2
t= 120 m lo que equivale a 2h

sabemos que la distancia es d= v*t

sabiendo esto podemos optener las distancias de cada tren

d1= 50 km/h * 2h = 100 km


d2= 72 km/h * 2h = 144 km
ojo nos preguntan a que distancia se encuentra el uno del otro , osea que es la diferencia que le lleva el
que mas halla avanzado al que menos halla avanzado en este caso seria
144 km 100 km = 44 km

b. para solucionar el b consideramos que ambos trenes se estn alejando el uno del otro, por tanto es
la suma de los recorridos de cada tren:
144 km + 100 km = 244 km

2) el auto a parte en el km 0 en t=0 , al cabo de 2 horas este recorre 100 km, el auto b parte en el
km 50 en t=0 al cabo de 2 horas este ha recorrido 100 km
b. la velocidad de a es 50 km/h , la velocidad de b es 25 km/h
c. d= v*t
d1= 50 km/h * 2h = 100 km
d2= 25 km/h * 2h = 50 km

3) dos estaciones a y b estn separadas 480 km. De a sale un tren hacia b con velocidad de 50
km/h y simultneamente sale un tren de b hacia a con velocidad de 30 km/h . calcular a que
distancia de a se cruzan y a que tiempo despus de haber partido el segundo tren.
Construiremos un sistema de ecuaciones para poder despejar la distancia y luego con esta hallar el
tiempo.

Para el tren de a t= d/ (50 km/h)

esta la llamaremos ecuacin numero 1

para el tren de b t= (480-d) / (30 km/h) la cual llamaremos ecuacin numero 2

hecho esto podemos igualar los tiempos y de esta despejar la variable distancias
d/ (50 km/h) = (480-d) / (30 km/h)
30d= 24000 50d
80d= 24000
d= 24000 / 80
d= 300 km
ahora ya tenemos distancia y velocidad lo necesario para hallar la variable tiempo esta variable se
puede hallar sustituyendo en cualquiera de las dos primeras ecuaciones en este caso sustituiremos en la
primera ecuacin debido a que es mas simple.
t=300km/(50km/h)
t= 6h
R/= se cruzan a 300 km de la estacion A , a 6 horas despues de haber partido el ten B

4) dos estaciones A y B estn separadas 430 km de A sale un tren hacia B con velocidad de 40 km/h y
dos horas mas tarde sale un tren de B hacia A con velocidad de 30 km/h . calcular a que distancia de A
se cruzan y a que tiempo despus de haber partido el segundo tren.
el tren que sale de A viaja a una velocidad de 40 km/h , por lo cual A en 2 horas recorre 80 km, justo en
ese momento en el que parte B , su distancia es apenas de 430km-80km , estos 80 son los que ya ha
recorrido el tren A por lo tanto solo queda una distancia de 350km al momento de encontrarse los dos
trenes, esta sera t= distancia total / velocidad total , como los dos llevan velocidades en el mismo
sentido estas se suman, por lo tanto t= 350 km / (40 km/h +30 km/h) = 5h pero considerando que el
tren A habia partido 2 horas antes el tiempo total sera de 7 horas despues de haber salido el tren A y 5
horas de haber salido el tren B , la distancia de A sera d= t*v
d= 7h * 40 km/h = 280 km

5) dos trenes parten de dos ciudades A y B distantes entre si 500 km , con velocidades de 90 km/h y 60
km/h respectivamente . Pero el de B sale una hora antes cuando se encontraran y a que distancia ?
a. si viajan el uno hacia el otro
b. si viajan en el sentido de A hacia B
si el de B sale una hora antes consideramos que este recorrera una distancia de 60 km debido a que
viaja a 60 km/h , la nueva distancia entre A y B sera 500 km 60 km = 440 km, ahora nos piden el
tiempo de cuando se encontraran, este lo despejamos de la formula
t= 440km/ (60 km/h + 90 km/h)= 2,93 h lo que equivale a 2h 56 minutos
ahora la distancia a la que se encuentran de A es d=v*t
d= 90 km/h * 2,93 h = 263,7 km
la distancia a la que se encuentran de B seria
d= 60 km/h * 3,93 h = 235,8 km

, fjense que es 3,93 no 2,93 esto es por que parti una hora antes

b. si ambos trenes viajan de A hacia B nos indican que van en el mismo sentido por tanto como el de B
parte una hora antes ya le lleva una ventaja de 60 km al tren de A, ahora consideremos que el tren de A
viaja a 90 km/h osea que por cada hora que pasa recorre 30 km mas que el de B , al cabo de 2 horas el
tren de A se habr encontrado con el tren B , esto lo comprobamos de la siguiente forma a una distancia
de A.

d= 90 km/h * 2h = 180 km
d= 60 km/h * 3h = 180 km

fijese que es 3 h no 2h debido a que este tren salio una hora antes

CUESTIONARIO EVALUATIVO
1) en el instante que un automvil parte del reposo con aceleracin constante de 2 m/s2 , otro
automvil pasa a su lado con velocidad constante de 10 m/s. Calcular al cabo de cuanto tiempo , el
primero vuelve a alcanzar el segundo y que velocidad tendr en ese momento el primer auto.
Datos:
Vo= 0 m/s
a= 2 m/s2

como podemos observar es un movimiento rectilneo acelerado por tanto emplearemos las formulas
correspondientes.
d=Vo*t +((a*t2)/2)

la cual en muchos libros reducen a d= (a*t2)/2

reemplazaremos los valores d= (2m/s2*t2)/2


d= t2 notese que cancelamos el 2 de arriba con el de abajo

, esta se llamara ecuacin numero 1

ahora observemos el automvil 2 este viaja a 10 m/s por lo cual su formula de distancia viene dada por
d= v*t
d= 10 m/s * t

esta la nombrare ecuacin numero 2

hecho esto procedemos a igualar las dos ecuaciones


t2=10 m/s*t
t2-10 m/s *t=0
para satisfacer esta igualdad t= 0 o t=10 en este caso solo nos sirve que t=10
una vez conocida la variable tiempo podemos hallar la distancia reemplazando en cualquiera de las dos
ecuaciones anteriores en nuestro caso reemplazaremos en la ecuacin 1
d= t2 en nuestro caso d= (10s2) = 100m
ahora nos preguntan cual sera la velocidad del primer mvil en el momento de el encuentro?
Esto nos indica que debemos emplear la formula de velocidad final ya que es la ultima velocidad que se
da en el ejercicio adems de que el primer mvil su velocidad es acelerada por tanto usaremos la
formula vf= Vo + a*t
vf= 0 m/s + 2 m/s2 * (10s)= 20 m/s

2) una esfera se encuentra en el techo de un vagn que parte del reposo con aceleracin constante de
5 m/s2 como muestra la figura. Determinar la distancia a la cual se encuentra el vagn , cuando la
esfera llega al piso si la altura inicial es de 5m.

Para desarrollar este problema primero que todo identificamos que es de caida libre por tanto
tendremos en cuenta la aceleracin como la gravedad de la tierra 9,807 m/s2 , conocemos la altura la
cual es h= 5m dado estos dos datos podemos calcular la velocidad , por llo cual emplearemos la
formula vf2= 2*g*h
vf2= 2*9,807m/s2*5 m
vf2= 98,07 ahora sacamos raz cuadrada a ambos lados de la igualdad

vf= 9,9 m/s la cual para hacer mas sencillos sus clculos redondearemos a 10 m/s
una vez que conocemos la velocidad podemos hallar el tiempo el cual se halla mediante la formula de
velocidad instantnea de un cuerpo en cada libre despus de un tiempo
Vi= g*t despejando t, t= Vi / g
por tanto t= (10 m/s) / (9,807 m/s2) dando como resultado 1,019 el cual redondearemos a 1s
ahora conocemos una variable t indispensable para conocer la distancia recorrida por el vagn
por ello emplearemos su formula.
d=(a*t2)/2

sabemos que el vagn viaja a 5 m/s2

d=(5m/s2*1s2)/2
d= 2,5m

3) El grafico adjunto , corresponde a la aceleracin en funcin del tiempo de un mvil con trayectoria
rectilnea. Realizar el grfico de la velocidad en funcin del tiempo sabiendo que la velocidad inicial es
cero , y calcule la distancia recorrida por el mvil

4) la velocidad de un mvil , en movimiento rectilneo experimenta la variacin indicada por el


grfico. Calcular la aceleracin media desde t=0 a t=5s y dibujar el grfico de la aceleracin en funcin
del tiempo.

Vm= Vf-Vo / tf-to


Vm= 30-10 / 5-0
Vm= 4m

tercer y cuarto periodo


1) Un jet aterriza con una velocidad de 100 m/s y puede acelerar a una tasa mxima
de 5 m/s2 cuando se va a detener. a) A partir del instante en que toca la pista de
aterrizaje, cul es el tiempo mnimo necesario antes de que se detenga?, b) este avin,
puede aterrizar en una pista cuya longitud es de 0,8 km?
Datos:
vi= 100 (m/s) velocidad inicial
a = -5 (m/s2) aceleracin
vf= 0 (m/s) velocidad final
t = (vf vi)/a = (0 (m/s) 100 (m/s))/(-5 (m/s2)) = 20 (s)
Para saber si puede aterrizar en una pista de 0,8 (km) = 800 (m) hay que calcular qu
distancia recorre con la informacin que hai y luego se compara con esos 800 (m).
d = vi*t + ((a*t2)/2) = 100 (m/s) x 20 (s) + ((-5 (m/s2) x (20 (s)2)/2) = 1.000 (m)
Se observa que frenando a razn de -5 (m/s2) necesita 1.000 (m) de pista, por lo tanto no
alcanza a aterrizar en una pista de 800 (m).

2) Una nave espacial avanza en el espacio libre con una aceleracin constante de 9,8 m/s2
a) Si parte del punto de reposo, cunto tiempo tardar en adquirir una velocidad de la dcima parte de
la velocidad de la luz
b) qu distancia recorrer durante ese tiempo?
(velocidad de la luz = 3x108(m/s)
Datos:
a = 9,8 (m/s2) aceleracion
vi= 0 (m/s)
velocidad inicial
vf= vluz/10 = 3x108(m/s) / 10 = 3x107(m/s) velocidad final
t = (vf vi)/a = (3x107 (m/s) 0 (m/s))/9,8 (m/s2) = 3.061.224,49 (s) = 35 dias 10 h 20 min 24,49 s
d = vi*t + ((a*t2) /2) = 0 (m/s) x 3.061.224,49 (s) + (9,8 (m/s2) x (3.061.224,49 (s)2)/2 = 4,59x10 13(m)
3) Al disparar una flecha con un arco, adquiri una aceleracin mientras recorra
una distancia de 0,61 m. Si su rapidez en el momento de salir disparada fue de 61 m/s,
cul fue la aceleracin media que le aplic el arco?
Datos:
vi= 0 (m/s)
velocidad inicial

d = 0,61 (m ) distancia
vf= 61 (m/s) velocidad final
a = (vf2 vi2)/2d = ((61 (m/s))2 (0 (m/s))2)/(2 x 0,61 (m)) = 3.050 (m/s2)

4) Un mvil con una velocidad de 40 m/s, la disminuye uniformemente a razn de 5 m/s2


Calcular: a) la velocidad al cabo de 6 s, b) la velocidad media durante los 6 s, c) la distancia recorrida
en 6 s.
Datos:
vi= 40 (m/s)
velocidad inicial
a= -5 (m/s2)
aceleracin
t= 6 (s)
tiempo
solucion:
vf= vi+ a*t = 40 (m/s) + (-5 (m/s2) x 6 (s)) = 10 (m/s)
v = (vi+ vf)/2 = (40 (m/s) + 10 (m/s)/2 = 25 (m/s)
d= v*t = 25 (m/s) x 6 (s) = 150 (m)

velocidad final
velocidad media
distancia

5) Un mvil parte del reposo con una aceleracin constante y cuando lleva recorridos
250 m, su velocidad es de 80 m/s. Calcular la aceleracin.
Datos:
vi= 0 (m/s)
velocidad inicial
d= 250 (m)
distancia
vf= 80 (m/s)
velocidad final
a= (vf2 vi2)/2d = ((80 (m/s))2 (0 (m/s))2)/(2 x 250 (m)) = 12,8 (m/s2)
6) Una pelota de golf se suelta desde el reposo del techo de un edificio muy alto.
Despreciando la resistencia del aire, calcule (A) la posicin y (B) la velocidad
de la pelota despus de 1seg, 2seg ,3 seg
Las ecuaciones de cada libre son: aveces en vez de g se usa la a, y para velocidad inicial se sule
usar Vo , o se usa Vi ambas son validas.
Vf = Vo + g*t
h = Vo*t + ((g*t)/2)
Como en este caso Vo = 0 m/seg. nos queda:
Vf = g*t
h = (g*t2)/2
(A) ALTURA (en realidad sera la distancia recorrida)
h (1seg) = 0,5 x 9,8 x 1^2 = 4,9 m
h (2 seg) = 0,5 x 9,8 x 2^2 = 19,6m

altura despus de 1 segundo


altura despus de 2 segundos

h (3 seg) = 0,5 x 9,8 x 3^2 = 44,1 m

altura despus de 3 segundos

(B) VELOCIDAD
Vf (1 seg) = 9,8 x 1 = 9,8 m/seg
velocidad final despus de 1 segundo
Vf (2 seg) = 9,8 x 2 = 19,6 m/seg
velocidad final despus de 2 segundos
Vf (3 seg) = 9,8 x 3 = 29,4 m/seg
velocidad final despus de 3 segundos
7) se lanza una pelota directamente hacia abajo, con una rapidez inicial de 8 m/s , desde una altura
de 80m. Despus de que intervalo de tiempo llega la pelota al suelo?
Datos:
Vi= 8 m/s
h= 80 m
a= 9,8 m/s2
necesitamos saber el tiempo que tarda la pelota en tocar el suelo para ello despejaremos el tiempo de la
siguiente formula:
h= Vi*t+ (a*t2)/2
80= 8*t+(9,8*t2)/2
4,9t2+8t-80=0
de esto podemos deducir lo siguiente para aplicar la regla del estudiante y asi optener los valores de t
(-b +- (b2 - 4a*c))/2a
a= 4,9
b= 8
c= -80
(-8 +- (82 4(4,9)*(-80)))/2*4,9
-8 +- 1632 / 9,8
t= 3,305
8) un globo de aire caliente viaja verticalmente hacia arriba a una rapidez constante de 5.0m/s.
Cuando esta a 21m sobre el suelo se suelta un paquete desde el globo. Calcular:
a) cuanto tiempo dura el paquete en el aire luego de ser soltado
b) con que velocidad llega el paquete al suelo
c) repita a y b en el caso en que el globo desciende a 5m/s
Datos que nos dan:
altura h= 21m
aceleracion a=9,8m/s2
velocidad inicial Vo= -5m/s
teniendo esto resolvemos
h= Vo*t+ (a*t2)/2

21= -5*t+ (9,8*t2)/2 despejamos e igualamos a cero


4,9t2-5t-21=0 para saber cuales son los valores que satisfacen la ecuacin
a = 4,9
b = -5
c = -21
y aplicamos la formula del estudiante la cual es (-b +- (b2 - 4a*c))/2a
esto dar (-(-5) +- ((-5) 2 - 4(4,9)*(-21)))/2*(4,9)
(5 +- 20,89)/9,8
t= 2,64
ahora si podemos aplicar la formula de vf debido a que tenemos el tiempo
vf= Vo + a*t
vf= -5 + 9,8 *2,64
vf= 20,89 m/s
c) en el caso de que el globo descendiera fuese lo mismo pero en vez de la velocidad inicial ser
negativa debido a que
iba en contra de la gravedad en este caso antes colabora con la cada libre por tanto es positiva
entonces tenemos
21= 5*t + (9,8*t2)/2 despejamos e igualamos a cero
4,9t2+5t-21=0 para saber cuales son los valores que satisfacen la ecuacion
a vale 4,9
b vale 5
c vale -21
y aplicamos la formula del estudiante la cual es (-b +- (b2 - 4a*c))/2a
esto dar (-(5) +- ((-5) 2 - 4(4,9)*(-21)))/2(4,9)
(-5 +- 20,89)/9,8) lo cual da 15,89/9,8
t= 1,62
vf= Vo + a*t
vf= 5 + 9,8 *1,62
vf= 20,87 m/s

9) Es posible disparar una flecha a una rapidez de hasta 100 m/s


a- si se desprecia la friccin, a que altura subir una flecha lanzada a esta velocidad si se dispara
directamente hacia arriba?
Datos:
Vo= 100 m/s
Vf= 0 m/s esto es debido a que la flecha se frena
recordemos la formula de Vf= Vo + a*t
y adems sabemos que la aceleracin es - 9,8 m/s2 debido a que va en subida as que se va frenando la
flecha de esta formula podemos hallar el tiempo despejndolo
0= 100 + (- 9,8)*t
t= 100/9,8
t= 10,204 s este es el tiempo que se tarda en llegar hasta arriba la flecha
conociendo el tiempo ahora si podemos hallar la altura "h", cuya formula viene definida por
h= Vo*t+ (a*t2)/2
h= 100*10,204+ (-9,8*104,12)/2
h= 510,2m hecho esto esta resulto el problema, esta es la altura mxima que alcanza la flecha

10) Un osado ranchero , sentado en la rama de un rbol , desea caer verticalmente sobre un caballo que
galopa abajo del rbol. la rapidez constante del caballo es 10 m/s . y la distancia de la rama al nivel de
la silla de montar es 3m .
a- cual debe ser la distancia horizontal entre la silla y la rama cuando el ranchero hace su movimiento?
b- cuanto tiempo estar en el aire?
Datos:
h= 3m
Vo= 0 m/s debido a que estoy quieto en la rama aun no me he tirado
v= 10 m/s
a= 9,8 m/s2 positiva ya que estamos en cada libre
como requerimos saber el tiempo lo despejaremos de la formula de altura
h= Vo*t+ (a*t2)/2
3= 0*t+ (9,8*t2)/2
3= (9,8*t2)/2
6= 9,8*t2
t2= 6/9,8
t= 0,612
t= 0,782 s esta es la respuesta al punto b
para conocer el punto a el cual es la distancia , nos valemos de la formula de distancia la cual es
d= v*t
d= 10*0,782
d= 7,824 m

También podría gustarte