Está en la página 1de 22

UNIVERSIDAD PRIVADA SAN PEDRO

INGENIERIA CIVIL

ABAS
TECIM
IENTO
DE
AGUA
Y
ALCA
NTARI
LLAD
O

DOCENTE:
Ing. Rubn Lpez Carranza
TEMA:
Aguas Subterrnea
Grupo: A
Integrantes:
Jimnez Flores Gabriela Naomi
Campos Angulo Doris

ABASTECIMIENTO DE AGUA Y ALCANTARILLADO


Docente: Ing. Rubn Lpez Carranza

UNIVERSIDAD PRIVADA SAN PEDRO


INGENIERIA CIVIL

I.

DEFINICIN DE AGUA SUBTERRANEA

Las aguas subterrneas constituyen parte del ciclo hidrolgico y son aguas que por percolacin se
mantienen en movimiento a travs de estratos geolgicos capaces de contenerlas y de permitir su
circulacin.
El agua percolada, pasa hacia zonas inferiores por accin de la gravedad, hasta que alcanza un
estrato impermeable, entonces discurre en una direccin lateral hacia algunas salidas; la porcin de
tierra a travs de la cual tiene lugar el movimiento lateral, se llama zona de saturacin y su agua es
llamada subterrnea. El estrato o formacin portadora de agua constituye el acufero.

II.

CARACTERISTICAS DE AGUAS SUBTERRANEAS

Constituyen importantes fuente de abastecimiento

Su temperatura es uniforme a lo largo del ao

Las sequias prcticamente no los afectan

A veces el descanso de agua en los pozos, han causado alarma o han sido abandonados, lo cual
se ah superado gracias a los modernos mtodos de investigacin del agua subterrnea que
permite una aproximacin muy segura para una prolongada produccin.

ABASTECIMIENTO DE AGUA Y ALCANTARILLADO


Docente: Ing. Rubn Lpez Carranza

UNIVERSIDAD PRIVADA SAN PEDRO


INGENIERIA CIVIL

III.

LAS CAPTACIONES DE AGUA SUBTERRANEAS, PUEDEN SER TOMADAS DE :

De manera naturales

De pozos

De galeras filtrantes, estanques o embalses

De pozos galeras y posiblemente con caudales aumentados con aguas provenientes de otras
fuentes

De pozos o galeras cuyo flujo se mantiene constante al retornar al suelo las aguas previamente
extradas de la misma fuente

ABASTECIMIENTO DE AGUA Y ALCANTARILLADO


Docente: Ing. Rubn Lpez Carranza

UNIVERSIDAD PRIVADA SAN PEDRO


INGENIERIA CIVIL
IV.

COMPARACION ENTRE AGUAS SUPERFICIALES Y AGUAS SUBTERRANEAS

ACUIFERO:
Son formaciones geolgicas capaces de contener agua y de permitir su movimiento a travs de sus
poros, cumpliendo dos funciones importantes almacenar agua y conducirla.
1. CLASIFICACIN DE ACUIFERO:
a) ACUIFERO LIBRE O NO CONFINADO: Son aquellas formaciones en las cuales el nivel de agua
coincide con el nivel superior de la formacin geolgica que la contiene, es decir, la presin en el
acufero es la presin atmosfrica.
b) ACUIFERO CONFINADO: Llamados tambin artesianos, en los cuales el agua esta confinada
entre dos estratos impermeables y sometida a presiones mayores que la presin atmosfrica.

ABASTECIMIENTO DE AGUA Y ALCANTARILLADO


Docente: Ing. Rubn Lpez Carranza

UNIVERSIDAD PRIVADA SAN PEDRO


INGENIERIA CIVIL
POZOS
Un pozo es una perforacin artificial que se realiza en el acufero, con fines de captar aguas
subterrneas. Se pueden clasificar en: tubulares o profundos excavados o tajo abierto y mixtos. Las
caractersticas de los tipos de pozos se presentan en el siguiente cuadro 2.3:

I.

CARACTERISTICAS DE LOS ACUIFEROS

a) POROSIDAD
Es el conjunto de aberturas(grietas o espacios inter granulares) o intersticios que se presentan las rocas.
Se expresa como la relacin de vacos respecto al volumen total. Mide la capacidad de una formacin para
contener agua. La porosidad varia desde valores muy altos en las arcillas (45%) hasta valores muy bajos
en las formaciones de grandes cavidades o cavernas. La expresin para determinar el porcentaje de
porosidad es:

b) PERMEABILIDAD:

ABASTECIMIENTO DE AGUA Y ALCANTARILLADO


Docente: Ing. Rubn Lpez Carranza

UNIVERSIDAD PRIVADA SAN PEDRO


INGENIERIA CIVIL
Es el volumen de agua que pasa en la unidad de tiempo a travs de una seccin de acufero de
rea unitaria (1m2), cuando el gradiente hidrulico es unitarios y en condiciones de temperatura de
60 F (15 C). Representa la facilidad con que el agua fluye a travs de los estratos.
La permeabilidad tiene dimensiones de velocidad m/da o m3/da/m2

c) TRANSMISIBILIDAD

Es una medida de la capacidad de un acufero para conducir o transmitir agua, y se define como el
volumen de agua que pasa en la unidad de tiempo a travs de una franja vertical de acufero de
ancho unitario extendido en todo el espesor saturado, cuando la gradiente hidrulica es unitario.

d) RETENCION ESPECIFICA (Rs):

ABASTECIMIENTO DE AGUA Y ALCANTARILLADO


Docente: Ing. Rubn Lpez Carranza

UNIVERSIDAD PRIVADA SAN PEDRO


INGENIERIA CIVIL
Es el volumen de agua retenido, dividido por el volumen total del material poroso y expresado como
porcentaje:

e) PRODUCCION ESPECIFICA:

Es la cantidad o volumen de agua que puede ser extrado

CONCLUSION: de lo anterior se deduce que la porosidad es la suma de la produccin especifica y


la retencin especifica

NOTA:

La condicin de equilibrio se aplica para acuferos libres y acuferos confinados aplicando la LEY
DE DARCY.

ABASTECIMIENTO DE AGUA Y ALCANTARILLADO


Docente: Ing. Rubn Lpez Carranza

UNIVERSIDAD PRIVADA SAN PEDRO


INGENIERIA CIVIL

a) Condicin de equilibrio en acuferos libres

ABASTECIMIENTO DE AGUA Y ALCANTARILLADO


Docente: Ing. Rubn Lpez Carranza

UNIVERSIDAD PRIVADA SAN PEDRO


INGENIERIA CIVIL

b) Condicin de equilibrio en acufero confinado

ABASTECIMIENTO DE AGUA Y ALCANTARILLADO


Docente: Ing. Rubn Lpez Carranza

UNIVERSIDAD PRIVADA SAN PEDRO


INGENIERIA CIVIL

PROBLEMAS DE APLICACIN
PROBLEMA 01
Para un pozo de 18 de dimetro, perforado en un acufero libre de 48 m. de espesor, es
bombeado durante 18 horas a razn de 25 Lts/seg. Un pozo de observacin ubicado a 17 m. de
distancia presenta para este tiempo un abatimiento de 4.80 m. y otro a 25 m. de distancia tiene
un abatimiento de 2 m. Determinar a que distancia mnima se recomiendo perforar otro pozo
para extraer un gasto similar sin que se produzca interferencia con el primero.
Datos:
D=18=0.46m
ro=0.46m/2=0.23m
r1=17m
r2=25m
H=48m
Q=25l/s=2160m3/da
Abatimiento S:
s1=4.8m
s2=2.0m
h1=48m-4.8m=43.2m
h2=48m-2.0m=46.0m
SOLUCION:

ABASTECIMIENTO DE AGUA Y ALCANTARILLADO


Docente: Ing. Rubn Lpez Carranza

UNIVERSIDAD PRIVADA SAN PEDRO


INGENIERIA CIVIL

1) Condicin de Equilibrio en Acuferos Libres:

(h2ho2 )
Q=1.36 K
m3 / da
r
log ( )
ro
2

A)

( h1 ho )
Q
=
1.36 K
r1
log ( )
ro

B)

(h 2 ho )
Q
=
1.36 K
r2
log ( )
ro

43.22ho 2
17
log (
)
0.23

46 ho
25
log (
)
0.23

1866.24ho
=
1.87

2116ho2
2.04

Igualando A) = B)

1866.24ho 2
2116ho2
=
1.87
2.04

ho=29.68m.

2) Luego: so=48m-29.68m=18.32m
De la frmula general despejamos K:

ABASTECIMIENTO DE AGUA Y ALCANTARILLADO


Docente: Ing. Rubn Lpez Carranza

UNIVERSIDAD PRIVADA SAN PEDRO


INGENIERIA CIVIL
r1
xQ
ro
K=
2
2
1.36(h1 h 0 )
log

17
x 2160
0.23
2
2
1.36 (43.2 29.68 )
log

K=3.01

3) Transmisibilidad:
T=KH = 3.01 x 48m = 144.48 m3/da/m
4)

Q
r
=log
+ho2 =h2
1.36 K
ro

( )

2116
r
=log
+29.682 =482
1.36 x 3.01
0.23

( )

r=114.49m
5)
D=2r
D=2 x 114.49m
D=228.98m
D=230m.
PROBLEMA 02
Se ha construido un pozo de 30 cm. de radio que tiene el estrato impermeable a una
profundidad de 12 m. con respecto a la superficie. Inicialmente, antes de realizar el bombeo, el
nivel fretico se encuentra a una profundidad de 2.5 m. con respecto a la superficie. Realizado
el bombeo de agua durante un periodo de 5 das a razn de 13 lps para alcanzar el nivel de
equilibrio, se observa que en dos pozos situados a 26 m. y 90 m. de distancia se produce un
descenso de 1.4 m. y 0.8 m. con respecto al nivel fretico. Con los datos anteriores, calcular:
a) La transmisibilidad y la profundidad de agua en el pozo, con respecto a la superficie del
terreno.
b) A que distancia mnima se recomienda perforar otro pozo para extraer un gasto similar sin
que se produzca interferencia con el primero.
SOLUCION
Datos:
Q=13 l/seg= 1123.20 m3/da

ABASTECIMIENTO DE AGUA Y ALCANTARILLADO


Docente: Ing. Rubn Lpez Carranza

UNIVERSIDAD PRIVADA SAN PEDRO


INGENIERIA CIVIL
H=12m - 2.5m= 9.5m
ro=30cm= 0.30m
r1=26m
r2=90m
h1=9.5m-1.4m=8.1m
h2=9.5m-0.8m=8.7m

1) Condicin de Equilibrio en Acuferos Libres:

Q=1.36 K

A)

( h1 ho )
Q
=
1.36 K
r1
log ( )
ro

B)

(h 2 ho )
Q
=
1.36 K
r2
log ( )
ro

8.12ho2
26
log (
)
0.30

8.7 2ho 2
90
log (
)
0.30

(h2ho2 )
m3 / da
r
log ( )
ro

Igualando A) = B)

ABASTECIMIENTO DE AGUA Y ALCANTARILLADO


Docente: Ing. Rubn Lpez Carranza

UNIVERSIDAD PRIVADA SAN PEDRO


INGENIERIA CIVIL
8.12ho2
8.7 2ho 2
26
90
log (
) = log (
) ho=5.42m.
0.30
0.30
2) Luego: so=9.5m-5.42m=4.08m
De la frmula general despejamos K:

r1
xQ
ro
K=
1.36( h12h 02)
log

26
x 1123.20
0.30
1.36 (8.125.422)

log
=

K=44.22

3) Transmisibilidad:
T=KH = 44.22 x 9.5m = 420.09 m3/da/m
4)

Q
r
=log
+ho2 =h2
1.36 K
ro

( )

1123.20
r
=log
+ 5.422=9.52
1.36 x 44.22
0.30

( )

r=545.08m

5)
D=2r
D=2 x 545.08m
D= 1090.16 m.
PROBLEMA 03
Para un pozo de 20 de dimetro, perforado en un acufero libre de 48 m. de espesor, es
bombeado durante 18 horas a razn de 25 l/Seg. Un pozo de observacin ubicado a 17 m. de
distancia presenta para este tiempo un abatimiento de 4.5 m. y otro a 25 m. de distancia tiene
un abatimiento de 1.5 m. Determinar a que distancia mnima se recomienda perforar otro pozo
para extraer un gasto similar sin que se produzca interferencia con el primero.
Datos:
D=20=0.508m

ABASTECIMIENTO DE AGUA Y ALCANTARILLADO


Docente: Ing. Rubn Lpez Carranza

UNIVERSIDAD PRIVADA SAN PEDRO


INGENIERIA CIVIL
ro=0.508m/2=0.254m
r1=17m
r2=25m
H=48m
Q=25l/s=2160m3/da
Abatimientos S:
s1=4.5m
s2=1.5m
h1=48m-4.5m=43.5m
h2=48m-1.5m=46.5m
SOLUCION
1) Condicin de Equilibrio en Acuferos Libres:

(h2ho2 )
Q=1.36 K
m3 / da
r
log ( )
ro
2

A)

(h1 ho )
Q
=
1.36 K
r1
log ( )
ro

B)

( h 2 ho )
Q
=
1.36 K
r2
log ( )
ro

43.52ho 2
17
log (
)
0.254

46.5 ho
25
log (
)
0.254

Igualando A) = B)

43.52ho 2
46.52ho 2
17
25
log (
) = log (
) ho=34.58m.
0.254
0.254
2) Luego: so=48m-34.58m=13.42m
De la frmula general despejamos K:

ABASTECIMIENTO DE AGUA Y ALCANTARILLADO


Docente: Ing. Rubn Lpez Carranza

UNIVERSIDAD PRIVADA SAN PEDRO


INGENIERIA CIVIL
r1
xQ
ro
K=
2
2
1.36( h1 h 0 )
log

17
x 2160
0.254
2
2
1.36 (43.5 34.58 )
log

K=4.17

3) Transmisibilidad:
T=KH = 4.17 x 48m = 200.16 m3/da/m
4)

Q
r
=log
+ho2 =h2
1.36 K
ro

( )

2160
r
=log
+34.58 2=482
1.36 x 4.17
0.254

r=206.32m
5)
D=2r
D=2 x 206.32m
D=412.64m
PROBLEMA 04
Se ha perforado un pozo tubular de 8 pulg. de dimetro en un acufero libre, para extraer agua a
razn de 12 lps. El estrato impermeable se encuentra a una profundidad de 34 m. y el nivel
fretico antes de realizar el bombeo se encuentra a 12 m. con respecto a la superficie. Los
abatimientos de los pozos de observacin y su distancia del pozo bombeado se indican en el
cuadro.

Calcular:
a) La transmisibilidad y la profundidad de agua en el pozo durante el bombeo, con respecto a
la superficie del terreno.
b) Cual ser la distancia mnima que se recomienda perforar otro pozo para extraer un gasto
similar sin que se produzca interferencia con el primero.

ABASTECIMIENTO DE AGUA Y ALCANTARILLADO


Docente: Ing. Rubn Lpez Carranza

UNIVERSIDAD PRIVADA SAN PEDRO


INGENIERIA CIVIL
Datos:
D=8=0.2032m
ro=0.2032m/2=0.1016m
r1=18m
r2=40m
H=34m-12m=22m
Q=12l/s=1036.80 m3/da
Abatimientos S:
s1=2.8m
s2=1.5m
h1=22m-2.8m=19.20m
h2=22m-1.5m=20.50m

1) Condicin de Equilibrio en Acuferos Libres:

Q=1.36 K

(h2ho2 )
m3 / da
r
log ( )
ro
2

A)

( h1 ho )
Q
=
1.36 K
r1
log ( )
ro

B)

( h 2 ho )
Q
=
1.36 K
r2
log ( )
ro

19.22ho2
18
log (
)
0.1016

20.52ho2
40
log (
)
0.1016

Igualando A) = B)

19.22ho2
20.52ho2
18
40
log (
) = log (
) ho=6.07m.
0.1016
0.1016

ABASTECIMIENTO DE AGUA Y ALCANTARILLADO


Docente: Ing. Rubn Lpez Carranza

UNIVERSIDAD PRIVADA SAN PEDRO


INGENIERIA CIVIL

2) Luego: so=22m-6.07m=15.93m
De la frmula general despejamos K:

r1
xQ
ro
K=
1.36( h12h 02)
log

18
x 1036.80
0.1016
1.36(19.226.072 )

log
=

K=5.17

3) Transmisibilidad:
T=KH = 5.17 x 22m = 113.74 m3/da/m
4)

Q
r
=log
+ho2 =h2
1.36 K
ro

( )

1036.80
r
=log
+ 6.072=222
1.36 x 5.17
0.1016

r=109.65m
5)
D=2r
D=2 x 109.65m
D=219.30m
D=220m
PROBLEMA 05
Para un pozo de 20 de dimetro, perforado en un acufero libre de 45 m. de espesor, es bombeado
durante 56 horas a razn de 25 l/Seg. Un pozo de observacin ubicado a 14 m. de distancia presenta
para este tiempo un abatimiento de 4.80 m. y otro a 36 m. de distancia tiene un abatimiento de 1 m.
Determinar: el abatimiento del pozo bombeado para un gasto mayor, la transmisibilidad del acufero y a
que distancia mnima se recomienda perforar otro pozo para extraer un gasto similar sin que se
produzca interferencia con el primero.
Datos:
D=20=0.508m

ABASTECIMIENTO DE AGUA Y ALCANTARILLADO


Docente: Ing. Rubn Lpez Carranza

UNIVERSIDAD PRIVADA SAN PEDRO


INGENIERIA CIVIL
ro=0.508m/2=0.254m
r1=14m
r2=36m
H=45m
Q=25l/s=2160m3/da
Abatimientos S:
s1=4.8m
s2=1.0m
h1=45m-4.8m=40.2m
h2=45m-1.0m=44.0m
SOLUCION
1) Condicin de Equilibrio en Acuferos Libres:

(h2ho2 )
Q=1.36 K
m3 / da
r
log ( )
ro
2

A)

( h1 ho )
Q
=
1.36 K
r1
log ( )
ro

B)

(h 2 ho )
Q
=
1.36 K
r2
log ( )
ro

40.22ho 2
14
log (
)
0.254

44 ho
36
log (
)
0.254

Igualando A) = B)

40.22ho 2
14
log (
)
0.254

442ho2
= log ( 36 ) ho=16.07m.
0.254

2) Luego: so=45m-16.07m=28.93m
De la frmula general despejamos K:

ABASTECIMIENTO DE AGUA Y ALCANTARILLADO


Docente: Ing. Rubn Lpez Carranza

UNIVERSIDAD PRIVADA SAN PEDRO


INGENIERIA CIVIL
r1
xQ
ro
K=
2
2
1.36(h1 h 0 )

14
x 2160
0.254
2
2
1.36 (40.2 1 6.07 )

log

log

K=2.04

3) Transmisibilidad:
T=KH = 2.04 x 45m = 91.80 m3/da/m
4)

Q
r
=log
+ho2 =h2
1.36 K
ro

( )

2160
r
=log
+16.072 =452
1.36 x 2.04
0.254

r=46.77m

5)
D=2r
D=2 x 46.77m
D=93.54m
D=94m
PROBLEMA 06
El coeficiente de permeabilidad se estima en

0.3 x 104 cm/seg. De que dimetro deber ser un

tubo recto, si la carga es para una cada de 27.5 a 20 cm. alrededor de 5 minutos, si la seccin
transversal de la muestra es 15 cm2 y su longitud es 8.5 cm.
Datos:
4

K= 0.3 x 10

cm/seg

L=8.5 cm
A=15 cm2

ABASTECIMIENTO DE AGUA Y ALCANTARILLADO


Docente: Ing. Rubn Lpez Carranza

UNIVERSIDAD PRIVADA SAN PEDRO


INGENIERIA CIVIL
T=5 min = 300 seg
1=27.5 cm
2=20 cm
a=seccin del tubo
SOLUCION
K=2.3

Lxa
1
log
Axt
2

Despejando a:

K x A xt
a=

2.3 x L x log

1
2

cm
x 15 cm 2 x 300 seg
seg
27.5 cm
2.3 x 8.5 cm x log
20 cm

0.3 x 104
a=

a= 0.050 cm2

D2
a=
4

D=

D=

4a

4 (0.050 cm2)

D = 0.25 cm
PROBLEMA 07
El canal del rio corre paralelamente en un tramo de 4 km; la arena tiene una permeabilidad de 1

x 104 cm/seg. Se pide calcular la cantidad de litros/hora que se adicionan al canal como
producto de las filtraciones que se producen a travs del estrato de arena (considere Ud. El
tramo de 4 km. Y que en los estratos impermeables no hay filtraciones).

ABASTECIMIENTO DE AGUA Y ALCANTARILLADO


Docente: Ing. Rubn Lpez Carranza

UNIVERSIDAD PRIVADA SAN PEDRO


INGENIERIA CIVIL

SOLUCION
4

K= 1 x 10

cm/seg.

A= 4000m x 1m = 4000m2
Darcy: Q = A.K. = A.K.

.. (1)

Donde = 2- 3 (carga hidrulica)


= 130- 105
= 25m
Reemplazamos en ..(1)
4

Q = (4000m2).(1

Q = 2 x 10 m 3 /seg x

3600 seg
1 hora

x 10

cm
seg

1m
25 m
.(

100 cm
500 m

1000 L
1m 3

Q = 720 L/hora.

ABASTECIMIENTO DE AGUA Y ALCANTARILLADO


Docente: Ing. Rubn Lpez Carranza