Está en la página 1de 6

8.

estructura de costos
En cualquier empresa o proyecto se tiene que definir la estructura de los costos para que de
esta forma se pueda definir la proyeccin y los costos, as como las ganancias que se
plantea para el proyecto.

Costos fijos y variables


Costos Fijos
Local ( arrendamiento)

5,000

Empleados
(oficina,
promocin): (limpieza,
vendedor, contador,
Promocin)
Suministros (agua, luz,
internet,):
Papelera
Transporte

15,000

Costos
Variables
18,000

Empleados
por recorrido
Gastos
de 8,000
transporte
(gasolina, llantas,
aceite, etc):

1,500
4,000
12,000

Gastos de venta
Gastos de promocin
Promocin es un mtodo de anunciar el producto o servicio usando medios ms dinmicos
que se puede modificar o cambiar ms fcilmente.
Para la promocin de Pluma Hidalgo se usar las redes sociales ya que no supone un gasto
mayor, as como el uso de folletos. Los gastos de folletos incluirn las actualizaciones de la
promocin y los precios. En donde se sacar mayor provecho de promocin es por medio
de las redes sociales, especialmente Facebook, de igual forma el uso de YouTube y twitter
as mismo contara con una pgina oficial para el uso de turistas internacionales que suelen
consultar paginas oficiales. La utilizacin de la pgina de Tripadvisor como estrategia de
promocin.
La utilizacin de estas pginas supone un gasto ya que se le pagara a un personal que les d
el uso adecuado a las pginas. El personal a cargo de estas plataformas tendr su sueldo
base y se le pagar cursos de capacitacin para que pueda brindar resultados positivos.
Pago personal que administrara las redes sociales:6,000
Gastos de impresin de folletos:3,000

Gastos de publicidad
En la publicidad para Pluma Hidalgo se contratar una seccin en una revista de turismo ya
que el mercado que se pretende atraer es ms especializado y anuncio en la radio debido a
que la empresa controla el contenido. Se utilizar un espacio en la radio para mayor
cobertura de audiencia para el mercado nacional.
Gasto por la seccin en revista de turismo: 18,000
Gasto por un espacio promocional en la radio :20,000
Otros gastos
En otros gastos suponemos los gastos de licencias y permisos:8,000
Gastos financieros: 5,000

Concentracin de datos
Costos fijos
Costos variables
Gastos de ventas
Gastos de administracin
Otros gastos

37,000
26,000
48,000
12,000
12,000
135,000

9. Identificacin de precios de mercado


En la siguiente tabla se muestran los principales competidores que venden paquetes con su
principal atractivo que las rutas del caf, por tanto se concentraron los precios que manejan,
los servicios que incluyen y la duracin.
Se puede apreciar que los competidores locales son los que tienen los precios ms
accesibles, porque sus paquetes incluyen servicio de hospedaje en los hoteles de 2 o 3
estrellas, sin embargo el paquete que se desarrolla se hiso de acuerdo al segmento Foodie.
Local
Finca
Gabriel

Duracin
San 3 das

Servicios Incluidos
Precio
Traslado a la finca, Recorrido, $3,800.00
Prueba
gastronmica,
Visita
guiada, Hospedaje, Temazcal,
Tirolesa,
Desayuno,
Cena,

Finca El Refugio

4 das

Regional
y
nacional
Finca la Gloria 2 das
(San Miguel del
Puerto)

Finca el mirador
(San Miguel del
Puerto)

2 das

Coatepec (Ruta 3 das


de la Niebla,
Veracruz)

Finca Hamburgo 5 das


(Ruta
de
Chiapas)

Internacional
Quindio,
Colombia

Ruta caf
Nicaragua

5 das

de 5 das

Hospedaje
Traslado a la finca, Recorrido, $3,500.00
Prueba
gastronmica,
Visita
guiada, Hospedaje, Temazcal,
Tirolesa,
Desayuno,
Cena,
Hospedaje

Traslado a la finca, Recorrido,


Prueba
gastronmica,
Visita
guiada, Hospedaje, Temazcal,
Tirolesa,
Visita al taller de artesanas,
Desayuno , Cena, Hospedaje
Traslado a la finca, Recorrido,
Prueba
gastronmica,
Visita
guiada, Hospedaje, Temazcal,
Tirolesa,
Desayuno,
Cena,
Hospedaje
Traslado a la finca, Recorrido,
Prueba
gastronmica,
Visita
guiada, Hospedaje, Temazcal,
Tirolesa,
Desayuno, Cena, Hospedaje
Traslado a la finca, Recorrido,
Prueba
gastronmica,
Visita
guiada, Hospedaje, Temazcal,
Tirolesa,
Desayuno, Cena, Hospedaje

$2,200.00

$2,500.00

$4,500.00

$5,900.00

Traslado a la finca, Recorrido,


$6,200.00
Prueba
gastronmica,
Visita
guiada,
Hospedaje, Temazcal, Tirolesa,
Desayuno, Cena, Hospedaje
Traslado a la finca, Recorrido,
$6,500.00
Prueba gastronmica, Visita guiada
Hospedaje, Temazcal, Tirolesa,
Desayuno, Cena, Hospedaje

De acuerdo con la Tabla anterios se puede observar que se establecieron precios en pesos
mexicanos y dlares americanos, esto con la finalidad de que los datos se puedan apreciar

con facilidad debido a que el dlar es la moneda con mayor uso. Se determin que el
precio promedio por da de la ruta a nivel local es de $228.13 USD, a nivel nacional el
precio promedio es de $235.94 y siendo ms caro las rutas de caf del extranjero, teniendo
un promedio de $396.88 pesos por paquete. El precio general de toda la competencia por
da es de $74.86 USD siendo este el precio promedio de mercado.

Precio base
En la tabla anterior se desglosan los servicios que se ofrecern al segmento foodie, el precio
se muestra por da. La cantidad de das promedio que este segmento permanece en el lugar
es de 3, por tanto la segunda columna refleja el costo total por los tres das de estancia que
es de $448.13 USD

Margen de ganancia
El margen de ganancia es del 15% el precio base de $448.13 USD * 0.15 = 67.22USD que
en pesos mexicanos son $1,075.52, por tanto la venta de cada paquete generara esta
utilidad.

Precio de venta
El precio de venta se genera sumando la utilidad al precio base, por tanto:
$448.13 USD + 67.22 USD = $515.35 USD
Tarifas
Se manejarn precios preferenciales a grupos, los cuales tendrn un descuento hasta el 7%
sobre el precio de venta, por tanto;
$515.35 USD * 0.05 = 25.76 USD, entonces el precio para grupos es de $489.59 USD, en
este caso el margen de ganancia sera de $41.56 USD.
Punto de equilibrio
Para establecer el punto de equilibrio, se toman en cuentan los costos y gastos establecidos
de la siguiente manera.
Costo de produccin = Costos fijos + Costos variables + Total de gastos
Por tanto, el Costo de produccin = 37,000.00 + 26,000.00 + 72,000.00 = $135,000.00
($8437.5 USD).
Entonces en base al precio base del paquete que es de $448.13 USD, entonces:
Punto de equilibrio = $8,437.50 USD / $448.13 USD = 18.82
Lo que representa que para cubrir los gastos de la empresa en necesario vender 19 paquetes
mensuales.
Venta mnima
La estimacin del punto de equilibrio permite tener la venta mnima que son 19 paquetes,
en la siguiente tabla se muestran las ventas mnima, media y ptima con sus respectivos
ingresos
Entonces:

La tabla x muestra las estimaciones de la venta del producto, en la venta mnima se


consideran los 19 paquetes que se tienen que vender para cubrir los gastos. La venta media

se establece a partir de criterios los socios proponen a travs del rendimiento por tanto el
precio se mantiene y los ingresos ascienden a $25,767.50 USD.
La venta ptima se propone, cuando el producto mantiene una estabilidad y se acomoda de
acorde al precio de los competidores, factores como la inflacin, etc.
Se sube el precio para generar un mayor margen de ganancia y se espera una difusin en el
mercado internacional, por eso el nmero de paquetes asciende a 80 y el total de ingresos es
de $41,600.00 lo que representa ms de tres veces el ingreso de la venta mnima.