Está en la página 1de 75

Hacemos posible la

Sociedad de la Informacin

GPON y GPON Doctor


Introduccin y Conceptos Generales

Adolfo Garca Yage ~ agy@telnet-ri.es


Versin 2.3 ~ Mayo 2014
2014 TELNET-RI

Agenda

Introduccin

Algo de terminologa
Topologa de una red GPON
Video RF sobre una red PON
Aspectos diferenciales de GPON
Qu hay de nuevo en GPON?
Recomendaciones y Technical Report
Arquitectura GPON
Ejemplos de transporte de servicios

Nivel ptico
Nivel Transporte
Gestin
GPON Doctor
2014 TELNET-RI

Una comparacin un poco tosca

1490nm
descendente

1310nm
ascendente
2014 TELNET-RI

Algo de terminologa

FTTH. Fiber to the Home. Red de fibra ptica hasta el hogar


Punto-a-punto. 1 o 2 FO desde central para cada usuario/hogar

Punto-multipunto. 1FO desde central compartida por mltiples usuarios


Otras variantes FTTN, FTTC, FTTB y FTTO

PON. Passive Optical Network. Red ptica punto-multipunto en


la que no existen elementos activos entre las instalaciones del
operador (OLT) y el equipo terminal de usuario (ONT).
GPON. Conjunto de recomendaciones G.984.x del ITU-T donde
se describen las tcnicas para compartir un medio comn (FO)
por varios usuarios, encapsular la informacin y gestionar los
elementos de red, entre otros aspectos

OLT. Optical Line Terminal. Equipo de central


ONT/ONU. Optical Network Termination (Unit). Equipo de usuario
2014 TELNET-RI

Topologa de una red GPON

2 Nivel Splitting
(1x8, 1x16)

OLT

ONT

GbE

1490nm

20 Km
mximo

1310nm

2014 TELNET-RI

1er Nivel Splitting


(1x4, 1x8)

GbE/10G

Video RF sobre una red PON

OLT

1er Nivel Splitting y filtro WDM


(2x4 y 2x8)

Cabecera de TV

GbE

RF

1490nm
1310nm

RF

ONT VPON

1550nm

Modulador VPON

Mediante modulacin ptica es posible transportar TV de manera transparente


(CATV 80-862MHz y Satlite 950-2150MHz) sobre la lambda de 1550nm
El usuario dispone de una ONT con un puerto RF para conectar TV, STB, o deco TDT
2014 TELNET-RI

Aspectos diferenciales de GPON

Ancho de banda y distancia. El medio ptico permite superar los


lmites de ancho de banda y distancia existentes en las tecnologas
xDSL
Economa. xPON reduce el CAPEX en fibra ptica (1FO para
muchos usuarios) y OLT (1 puerto en la OLT para muchos usuarios).
Adems es posible suprimir la red de par telefnico y cable coaxial
Calidad de servicio. GPON dispone de un modelo de QoS que
garantiza el ancho de banda necesario para cada servicio y usuario
Seguridad. La informacin en la fibra ptica viaja cifrada en AES
Operacin y mantenimiento. De manera nativa, GPON cuenta con
un modelo de gestin que facilita al operador la administracin
remota de los equipos de usuario. Reduccin de OPEX
Escalabilidad. Hoy hablamos de GPON (2,5 Gbps para 64 usuarios)
maana podremos evolucionar XG-PON y seguir utilizando la misma
infraestructura de fibra
2014 TELNET-RI

Qu hay de nuevo en GPON?

El acceso a un medio compartido comn (la fibra


ptica) requiere de un mecanismo determinista que
evite colisiones entre las ONT/ONUs y que garantice
el ancho de banda a cada usuario

Todos los elementos de la red GPON estn sincronizados


a una referencia temporal comn. De esta forma es
posible asignar periodos estrictos y exclusivos de acceso al
medio: TDMA (Time Division Multiple Access)
La sincronizacin se complementa con un sofisticado mtodo
de ranging y ecualizacin para que el acceso al medio de
la ONT/ONU se produzca en el instante preciso, acorde
con la distancia fsica que le separa de la OLT
2014 TELNET-RI

Qu hay de nuevo GPON?

Desarrollo de mecanismos OAM (operacin,


administracin y mantenimiento) que faciliten al
operador la gestin centralizada de los equipos de
usuario (ONT/ONUs), sin la intervencin de estos

Permite establecer un punto de demarcacin entre la red


de operador y la del cliente
Gestin remota de las ONTs (teledescarga de
actualizaciones, parmetros de funcionamiento, etc)
Facilita de configuracin y gestin de servicios de
usuario: ancho de banda, caractersticas del servicio de
voz, vdeo multicast, etc
2014 TELNET-RI

Recomendaciones y Technical Report

Serie G.984.x GPON

G.984.2 Nivel fsico


G.984.3 Transmisin
G.984.4 OMCI
G.984.5 Ampliacin de bandas
WDM
G.984.6 y G.984.7 GPON de
largo alcance

G.987.x XG-PON (10G-PON)

G.987.2 Nivel fsico


G.987.3 Transmisin
G.987.4 Extensin de alcance

G.988 OMCI aplicable a XGPON


2014 TELNET-RI

TR-069 Gestin en banda de


equipo de usuario (CPE)
TR-156 Modelo de referencia
de etiquetado y agregacin
de trfico
TR-167 Arquitectura servicios
para nodos de acceso Ethernet
con interfaz GPON
TR-247 Test de conformidad
de ONT
TR-255 Interoperabilidad
GPON

Arquitectura GPON

MIB (Management Information Base)


definidas como entidades OMCI
Gestin ONT
Configuracin y gestin de servicios
Configuracin y gestin del subnivel
adaptacin GTC
Definicin y multiplexacin de tramas GTC
Asignacin de ancho de banda
Acceso al medio en canal ascendente
FEC
Seguridad
Activacin de la ONT
PLOAM (Physical layer OAM messaging
channel)
Velocidades de transmisin
Sensibilidad y potencia ptica
Codificacin NRZ
Longitudes de onda up y down

ITU-T G.984.4
OMCI

GEM Clients
(GPON Encapsulation Method)

(ONT management &


control interface)

ITU-T G.984.3
Transmission Convergence (TC) layer
GTC Adaptation Sublayer
GTC Framing Sublayer

ITU-T G.984.2
Physical Media Dependent (PMD) layer
2014 TELNET-RI

Servicios sobre GPON

2014 TELNET-RI

Servicios con ONT de un puerto GbE

Trfico de Voz en puerto UNI-0 etiquetado 802.1Q 200. Los parmetros de voz SIP
(extensin y servidor) los configuramos en el telfono IP
Trfico de Datos en puerto UNI-0 desetiquetado
Trfico de Vdeo IP en puerto UNI-0 etiquetado 802.1Q 300
2014 TELNET-RI

Servicios con ONT de 4 puertos GbE y voz

Trfico de Datos en puerto UNI-0 desetiquetado


Trfico de voz en POT-0. Configuramos datos SIP en ONT
Trfico de Vdeo IP en puerto UNI-3 desetiquetado o etiquetado si
configuramos 802.1Q en Set-top box IP
2014 TELNET-RI

Servicios con ONTs con L3/Wifi y voz

Establecemos direcciones IP para cada puerto WAN de la ONT,


configuramos grupos de bridge y habilitamos el routing entre puertos WAN
y LAN/WIFI
2014 TELNET-RI

Agenda

Introduccin
Nivel ptico

Asignacin de espectro ptico


Rangos de atenuacin GPON y XG-PON
Parmetros pticos de una red GPON B+
Presupuesto ptico y distancia
Ejemplo de clculo distancia mxima 1:64
Acerca de las reflexiones en GPON
Certificacin del Nivel ptico con GPON Tester

Nivel Transporte
Gestin
GPON Doctor
2014 TELNET-RI

Asignacin de espectro ptico


GPON, XG-PON, WDM-PON y Video RF

Longitud de onda (nm)

2014 TELNET-RI

Rangos de atenuacin GPON y XG-PON

Clase

Rango de atenuacin ptica Recomendacin ITU-T

GPON Clase A

5-20 dB

G.984.2 (2003)

GPON Clase B

10-25 dB

G.984.2 (2003)

GPON Clase C

15-30 dB

G.984.2 (2003)

GPON Clase B+

13-28 dB

G.984.2 Amendment 1 (2006)

GPON Clase C+

17-32 dB

G.984.2 Amendment 2 (2008)

XG-PON N1

14-29 dB

G.987.2 (2010)

XG-PON N2

16-31 dB

G.987.2 (2010)

XG-PON E1

18-33 dB

G.987.2 (2010)

XG-PON E2

20-35 dB

G.987.2 (2010)

2014 TELNET-RI

Parmetros pticos de una Red GPON B+


Parmetro interfaz GPON B+

ONT

OLT

FEC

Mean launched power MIN

0.5 dBm

1.5 dBm

2 dB

Mean launched power MAX

5 dBm

5 dBm

Minimum sensitivity

-27 dBm

-28 dBm

Minimum overload

-8 dBm

-8 dBm

Downstream optical penalty

0.5 dBm

0.5 dBm

Divisin ptica

Atenuacin

Elemento

Atenuacin

1:2

-3.01 dB

Fibra ptica 1310nm (Km)

-0,4 dB

1:4

-6.02 dB

Fibra ptica 1550nm (Km)

-0,3 dB

1:8

-9.03 dB

Empalme por fusin

-0.1~-0.2 dB

1:16

-12.04 dB

Empalme mecnico

-0,5 dB

1:32

-15.04 dB

Perdidas insercin (conector)

1:64

-18.07 dB

1:128

-21.08 dB
2014 TELNET-RI

-0.3~-0.5 dB

Margen Guarda
-2 dB

Presupuesto ptico y distancia


Rango dinmico? FEC? Grado de divisin ptica?
Perdidas de insercin? N de empalmes y tipo?
Longitud del tendido fibra?

Atenuacin
Total

Atenuacin
Splitter 1

Atenuacin
Splitter 2

) +(

Atenuacin
fibra/Km

)+(

Distancia

Atenuacin
empalme

* ) +(
N

Atenuacin
conectores

Algunas consideraciones

No escatimar recursos en el desarrollo de la red pasiva


Establecer metodologas de instalacin y certificacin
Instrumental adecuado
Prever variaciones del comportamiento de las piezas pticas a lo largo del tiempo
2014 TELNET-RI

Ejemplo de clculo distancia mxima 1:64

ONT

OLT

Roseta

2Splitter

Distancia
Mxima

Repartidor

1Splitter

Potencia
Atenuacin Atenuacin
Atenuacin
Atenuacin
Guarda
Sensibilidad
FEC
+
N
(
)
(
)
(
)
(
+
Mnima
Splitter 1 Splitter 2
conectores * N)
empalme *
=
Atenuacin fibra/Km

2014 TELNET-RI

Ejemplo de clculo distancia mxima 1:64

ONT

OLT

Roseta

2Splitter

Distancia
Mxima

Repartidor

1Splitter

Potencia
Atenuacin Atenuacin
Atenuacin
Atenuacin
(*)
Guarda
Sensibilidad
FEC
+
N)
N
(0.5

(-28)
2
)

(9.03
+
9.03)

(0.2
*
6)

(0.4
*
7)
(
)
(
)
(
)
(
+
Mnima
Splitter 1 Splitter 2
conectores
empalme *
*
=

11,1 Km =

0,4
Atenuacin fibra/Km

(*) no he activado FEC. Resto 2 dB de guarda


2014 TELNET-RI

Acerca de las reflexiones en GPON

ONT

1490 atenuada

1310 nm

1490 nm

1310 atenuada

1310 reflejada

Puntos crticos (!): conectores sucios o daados y empalmes mecnicos


de baja calidad o mal instalados
Parte de la potencia ascendente se pierde en la reflexin por lo que
medir nicamente la potencia descendente en el domicilio de usuario
no es suficiente
Es importante identificar la presencia de reflexin, su valor, y a que
distancia se encuentra para proceder a la reparacin
2014 TELNET-RI

Certificacin del Nivel ptico con


TELNET GPON Tester
Potencia ascendente 1310nm?

Potencia descendente 1490nm?


Presencia reflexin y distancia? FEC?

TELNET
GPON Tester

Distancia?
OLT

2014 TELNET-RI

Agenda

Introduccin
Nivel ptico
Nivel Transporte

Canal descendente o downstream


Tramas GTC
Transporte en el canal descendente
Transporte GEM en canal descendente
PLOAM (Physical Layer OAM)
Mensajes PLOAMd en canal descendente
Canal ascendente o upstream
Acceso al medio y QoS. Interior de la ONT
Acceso al medio y QoS. Interaccin ONT y OLT
BWmap y asignacin de Alloc-ID
Transporte en el canal ascendente
Mensajes PLOAMu en canal ascendente
Proceso de activacin de una ONU
Sincronizacin y Ecualizacin de ONUs
Certificacin del Nivel de Transporte con GPON Tester

Gestin
GPON Doctor

2014 TELNET-RI

Canal descendente o downstream


1

Cada ONT puede


desencriptar (AES 128)
nicamente el trfico
destinado a ella

3
2

5
2

125us

1490nm

1490nm

1490nm
4
2

2014 TELNET-RI

Trama GTC: 2,4 Gbps/125us

Tramas GTC

Las tramas GTC en canal descendente


y ascendente tienen una duracin de
125s
El tamao de estas tramas es el factor
que determina la velocidad en canal
descendente y ascendente:

Bytes
135432
38878
19438

0us

125us

Bytes por trama GTC

Velocidad Gbps

Aplicacin

19438

1,244

Canal ascendente GPON

38878

2,488

Canal descendente GPON y canal


ascendente en XG-PON1

65536

4,199

Sin utilizar

135432

9,953

Canal descendente XG-PON1 y XG-PON2.


Canal ascendente XG-PON2

2014 TELNET-RI

Transporte en el canal descendente


Trama Ethernet
Source
Address

MAC Client
Data

VLAN info LENG/Type


802.1Q/p

Trama GTC

GTC Header (PCBd. Physical


Control Block Downstream)

2014 TELNET-RI

GEM
Payload

GEM
Header

GEM
Payload

GEM
Header

Trama GEM

GEM
Header

HEC

Payload
Type

Port-ID

Payload
Lenght

Destination
Address

Downstream GTC
Payload

GEM
Payload

FCS

Transporte GEM en canal descendente

La tramas Ethernet se transportan de manera transparente


teniendo en cuenta que la OLT y la ONT son capaces de
interpretar y modificar, si procede, la informacin
802.1Q/p/ad
Sobre la trama GEM:

Payload Length Information (PLI) indica la longitud en bytes de los


datos de usuario transportados. Como mximo se transportan 4095
bytes. Si los datos de usuario exceden este valor se trocean un varias
tramas GEM
Port-ID. Es un identificador de trfico para diferenciar cada puerto
GEM. Hasta 4096 canales posibles (12 bits)
Payload Type Information (PTI) informa sobre tipo de datos
transportados: datos fragmentados, final de una trama fragmentada,
informacin OAM GEM
HEC. Informacin para deteccin y correccin de errores en la
cabecera GEM
2014 TELNET-RI

PLOAM (Physical Layer OAM)


ONU

OLT
ITU-T G.984.3
Transmission Convergence (TC) layer

ITU-T G.984.3
Transmission Convergence (TC) layer

GTC Adaptation Sublayer

GTC Adaptation Sublayer


GTC Framing Sublayer

GTC Framing Sublayer

PLOAMu

PLOAMd

ITU-T G.984.2
Physical Media Dependent (PMD) layer

ITU-T G.984.2
Physical Media Dependent (PMD) layer

Physical Layer OAM (PLOAM) es un canal habilitado en la trama GTC


para el envo de mensajes entre OLT y ONT/ONU
A travs de la gestin PLOAM se configuran y monitorizan parmetros del
nivel PMD y GTC

Activacin de ONUs (asignacin de ONU-ID, Ranging, desactivacin de ONU,


Password, S/N, etc)
Configuracin de encriptacin
Asignacin de un nmeros de Alloc-ID (slo el nmero, no BW)
Alarmas (Errores fsicos, Dying Gasp, etc)
2014 TELNET-RI

Mensajes PLOAMd en canal descendente


Trama GTC

Psync

ONU-ID
Message ID
Data

CRC

GTC Header (PCBd. Physical


Control Block Downstream)

Indet

PLOAMd

BIP

Plend

Downstream GTC
Payload

Plend

Upstream BWmap Nx8 bytes

1 Upstream_Overhead

10

POPUP

2 Assign_ONU-ID

11

Request_Key

3 Ranging_Time

12

Configure Port-ID

4 Deactivate_ONU-ID

13

5 Disable_Serial_Numb
er

Physical_Equipment_
Error (PEE)

14

Change_Power_Level

6 Encrypted_Port-ID

15

PST message

7 Request_Password

16

BER Interval

8 Assign_Alloc-ID

17

Key_Switching_Time

9 No message

18

Extended_Burst_Length

19

PON-ID

2014 TELNET-RI

Canal ascendente o upstream


125us

2 rfagas de
200 y 100 Bytes

1
3
2

2
2

El divisor ptico impide el


paso de la seal ptica
de la ONT 1 a la 3

Rfaga de
300 Bytes

5
5

1310nm

Rfaga de
200 Bytes

125us

1310nm
3

Burst de
100 Bytes

Rfaga/Burst de
100 Bytes

Rfaga de
200 Bytes

1310nm
4

2014 TELNET-RI

Trama GTC: 1,2 Gbps/125us

Acceso al medio y QoS


Interior de la ONT
Gestin OMCI
RJ 11

VoIP

TCONT-256
VLAN Voz

TCONT-260
VLAN VPN

Internet

X
GbE
VPN

Tratamiento
802.1p/Q
QinQ

TCONT-261

Buffer y
Scheduling

Interfaz GPON
ascendente

VLAN trfico Internet

TCONT-1 (OMCC)
gestin (OMCI)

En la ONT el trfico entrante (GbE) es procesado a nivel 2 (802.1p/Q/ad) segn la poltica


establecida desde la OLT a travs de gestin OMCI. A su vez, el trfico de voz (RJ11), se codifica en
IP y se transporta en tramas Ethernet
Segn criterios 802.1p/Q, el trfico Ethernet se encapsula en tramas o puertos GEM
A travs de gestin OMCI se configuran uno o ms T-CONT (colas). Las tramas GEM se acomodan en
T-CONT. En un T-CONT se puede colocar una o ms tramas GEM
De acuerdo a la poltica de desencolado establecida desde la OLT, el trfico de cada T-CONT se
enva por el canal ascendente en forma de rfagas o burst
2014 TELNET-RI

Acceso al medio y QoS


Interaccin ONT y OLT
Dynamic Bandwidth Report

Bandwidth Map
3

A travs de mensajes Dynamic Bandwidth Report Upstream (DBRu)


cada ONT informa a la OLT de sus necesidades de ancho de banda.
De esta forma la OLT tiene una visin completa del estado de todos
los T-CONT existentes en la red FTTH
Mediante mensajes Bandwidth Map (BWmap) la OLT establece
tickets indicando el turno en el que cada ONT puede enviar datos de
un T-CONT. Estos tickets se denominan Alloc-ID
2014 TELNET-RI

BWmap y asignacin de Alloc-ID


Trama GTC
Descendente

Psync

Downstream GTC
Payload

GTC Header (PCBd)

Indet

PLOAMd

Plend

BIP

Upstream BWmap Nx8 bytes

Plend

Alloc-ID 1 Alloc-ID 2 Alloc-ID 3 Alloc-ID 4


Alloc-ID
3

Rfaga

Trama GTC
Ascendente

Alloc-ID 1

Flags
xx

Rfaga

Alloc-ID 2

StartTime
650

StopTime
850

Rfaga

Alloc-ID 3

2014 TELNET-RI

BWmap
CRC
xx

Alloc-ID

Rfaga

Alloc-ID 4

Transporte en el canal ascendente


Trama GTC
Ascendente

Alloc-ID 1

Ind

ONU-ID

PLOAMu

PLSu

Alloc-ID 3

DBRu

Alloc-ID 4

GTC Payload

DBRu

GTC Payload

Report
estado de

GEM
Payload

GEM
Header

GEM
Header

GEM
Payload

GEM
Payload

HEC

Payload
Type

Port-ID

Trama GEM

GEM
Header

T-CONT

Payload
Lenght

BIP

PLOu

Alloc-ID 2

Trama Ethernet

Destination
Address

Source
Address

VLAN info
802.1Q/p LENG/Type

2014 TELNET-RI

MAC Client
Data

FCS

Mensajes PLOAMu en canal ascendente

PLOu

PLOAMu

PLSu

DBRu

GTC Payload

1 Serial_Number_ONU
2 Password

ONU-ID
Menssage ID

3 Dying_Gasp
4 No message

Data

5 Encryption key

CRC

6 Physical_Equipment_
Error (PEE)
7 PST message
8 Remote error
indication (REI)
9 Acknowledge

2014 TELNET-RI

DBRu

GTC Payload

Proceso de activacin de una ONU


1.
1

3
4

8
9
10

Una ONU recin encendida intenta sincronizarse. Para ello


busca el campo PSync incluido en la cabecera de todas las
tramas GTC Downstream
2. A continuacin la ONU aprende a travs del mensaje
PLOAMd Upstream_Overhead cual es el retardo y prembulo
aplicando en el canal Upstream
3. La OLT instruye a la ONU sobre el nmero del prembulo
Type 3 (prembulo Pre-ranged)
4. Envo de una trama con un BWmap vaco. Se impone un quiet
window en toda la PON de 125us
5. La OLT solicita nmero de serie de ONUs en estado
serial_number. La peticin se realiza en el campo BWmap con
Alloc-ID 254
6. Cada ONU responde con su nmero de serie mediante un
mensaje PLOAMu Serial_Number_ONU
7. La OLT asigna, mediante mensaje PLOAMd Assing_ONU_ID,
un nmero ID a la ONU
8. Se impone un quiet window en toda la PON de 125us. A
travs de un mensaje Range_Request en el campo BWmap, se
inicia el proceso de Ranging para ajustar la sincronizacin de
la ONU en el envo de tramas Uptream de acuerdo a la
distancia que la separa de la OLT
9. La ONU responde con su nmero de serie para iniciar el
proceso de Ranging
10. La OLT enva a travs de un mensaje PLOAMd la ecualizacin
que usar la ONU en sus tramas Upstream
2014 TELNET-RI

Sincronizacin y Ecualizacin de ONUs

El reloj de transmisin ascendente de las ONU es sincronizado con el reloj


descendente de la trama GTC
En funcin de la distancia fsica que separa la OLT de cada ONU, es preciso
establecer un retardo -especfico para cada ONU- para asegurar que el
envo de rfagas ascendentes se adapte a la trama GTC ascendente
2014 TELNET-RI

Certificacin del Nivel de Transporte con


TELNET GPON Tester
T-CONT? Alloc-ID? Tipo?
Sniffer de un puerto GEM?
OLT

TELNET
GPON Tester

Sniffer
2014 TELNET-RI

Agenda

Introduccin
Nivel ptico
Nivel Transporte
Gestin

ONT Management and Control Interface (OMCI)


Creacin del canal OMCC
Transporte OMCI
Modelo Entidad/Relacin

GPON Doctor
2014 TELNET-RI

ONT Management and Control Interface


(OMCI)

OMCI es empleado por la OLT para controlar las ONTs


Establecimiento y liberacin de conexiones con las ONTs
Configuracin y administracin de servicios
Gestin de alarmas, seguridad, averas, rendimiento, etc.
En OMCI, la MIB GPON, se estructura en torno a Entidades. Estas
entidades son representaciones abstractas de recursos y servicios en una
ONT
En la recomendacin G.984.4 se describen ms de 300 entidades.
Muchas de ellas son opcionales y no aplicables en la mayora de las
ONT/ONU
Los mensajes OMCI viajan encapsulados en tramas GEM
Para el intercambio de mensajes OMCI se habilita un canal T-CONT y un
puerto GEM especficos. Ambos constituyen OMCC (ONT Management
Control Channel)
OMCI se ha desarrollado para facilitar la interoperabilidad entre
fabricantes

2014 TELNET-RI

Creacin del canal OMCC

1.

2.

Durante el transcurso del proceso de activacin de la


ONT, tras la asignacin del ONU-ID, la ONT crea
automticamente un Alloc-ID para transportar los
mensajes OMCI. Este Alloc-ID tiene el mismo nmero
que el ONU-ID asignado por la OLT
Mediante un mensaje PLOAM Configure Port-ID se
establece el puerto GEM que transportar los
mensajes OMCI (Canal OMCC). Los sucesivos puertos
GEM son creados a travs de OMCI

2014 TELNET-RI

HEC

Payload
Type

Port-ID

Payload
Lenght

GEM
Payload

GEM
Header

GEM
Payload

GEM
Header

Trama GEM

GEM
Header

Transporte OMCI

Transaction
Message Device Message
Correlation
Type Identifier Identifier
Identifier

GEM
Payload

Message OMCI
Contents Trailer

Port-ID. Identifica el puerto GEM destinado a OMCC


Transaction Correlation Indentifier. Identificador que asocia un mensaje de peticin con su
mensaje de respuesta
Message Type. Tipo de mensaje OMCI: creacin de una entidad, eliminacin, configuracin de
un atributo, descarga de una imagen de cdigo, reiniciar, etc.
Device Indentifier. Cdigo 0x0A
Message Identifier. Entidad gestionada
Message Contents. Parametros de actuacin asociados a la entidad objeto de gestin
OMCI Trailer. Contenido fijo (h00000028) + CRC
2014 TELNET-RI

Modelo Entidad/Relacin

Entidad creada
por la OLT

Entidad creada
por la ONT

En la definicin de un servicio participan mltiples entidades


relacionadas entre s a travs de punteros. La relacin entre
ellas y sus atributos establecen como operar cada ONT
2014 TELNET-RI

Agenda

Introduccin
Nivel ptico
Nivel Transporte
Gestin
GPON Doctor

Anlisis del registro de una ONT con GPON Doctor

2014 TELNET-RI

Caractersticas generales

OLT

Real Time Status PON Status

Topologa la red GPON en tiempo real


Medida de ancho de banda por canal GEM
Extraccin trfico Ethernet trasportado en canales GEM

Splitter

Captura trfico GPON Ten ambas direcciones

OAM, DBRu-DBA, PLOAM y OMCI

Motor de Anlisis

1st Splitter

Estado de la PON
Listado en entidades OMCI por ONT
Representacin grfica de entidades OMCI
Mapa de ancho de banda
Informes

2nd Splitter
GPON Doctor 4000

Emulacin OLT (solo OLT-e)

Configuracin de FEC
Configuracin TCONT
DBA configurable
Manipulacin OMCI entidad por entidad
Configuracin de encriptacin por puerto GEM
Procedimiento AES key exchange
2014 TELNET-RI

2nd Splitter

ONT

Familia GPON Doctor

GPON Doctor 4000

GPON Doctor 2000

Anlisis GPON - Portable

Anlisis GPON Compacto

GPON OLT-e
Emulacin OLT Compacto

2014 TELNET-RI

GPON Doctor Real Time PON Status

2014 TELNET-RI

GPON Doctor Traffic Capture

2014 TELNET-RI

GPON Doctor Analysis Engine. PON Status

2014 TELNET-RI

GPON Doctor Analysis Engine. OMCI Entities

2014 TELNET-RI

GPON Doctor Analysis Engine. OMCI E/R

2014 TELNET-RI

GPON Doctor Analysis Engine. BW Time

2014 TELNET-RI

GPON Doctor Analysis Engine

2014 TELNET-RI

Agenda

Introduccin
Nivel ptico
Nivel Transporte
Gestin
GPON Doctor

Anlisis del registro de una ONT con GPON Doctor

2014 TELNET-RI

PLOAMd Upstream Overhead

2014 TELNET-RI

PLOAMd Extended Burst Length

2014 TELNET-RI

BWMAP SN Request

La OLT solicita nmeros de serie a las ONUs recin conectadas. Este


mensaje se enva en un BWMAP con AllocID 254
2014 TELNET-RI

PLOAMu Serial Number ONU

La ONU TELNET responde con su nmero de serie


2014 TELNET-RI

PLOAMd Assingn ONU ID

A la ONT TELNET con n/s TLRI-384 se le asigna el nmero 0 de


ONUI ID
2014 TELNET-RI

BWMAP Range Request

Mediante un mensaje Range Request enviado en un BWMAP con AllocID


0, la OLT ordena a todas las ONU un tiempo de silencio de 125s para
que las nuevas ONU puedan responder
2014 TELNET-RI

PLOAMu Serial Number ONU

La ONU ID 0 responde enviado su nmero de serie TLRI-345


2014 TELNET-RI

PLOAMd Ranging Time

La OLT solicita a la ONU 0 que inicie un proceso de ecualizacin para


ajustar la sincronizacin de acuerdo a la distancia entre OLT y ONU
2014 TELNET-RI

PLOAMd Assingn AllocID

A travs de un mensaje PLOAM a la ONU 0 se le asigna


un AllocID
2014 TELNET-RI

PLOAMu ACK

2014 TELNET-RI

PLOAMd Configure PortID

2014 TELNET-RI

PLOAMu ACK

2014 TELNET-RI

PLOAMd Request Key

2014 TELNET-RI

PLOAMu Encryption Key

2014 TELNET-RI

PLOAMd Key Switching Time

2014 TELNET-RI

PLOAMu Encryption Key

2014 TELNET-RI

PLOAMu ACK

2014 TELNET-RI

OMCI MIB Reset

2014 TELNET-RI

Hacemos posible la
Sociedad de la Informacin

Gracias por su Atencin


www.telnet-ri.es

2014 TELNET-RI