Está en la página 1de 4

Cmo elegir el diseo de cableado de modo nico, integrado y / fibra

multimodo
1, clasificacin de la fibra
Por el modo de transmisin por fibra ptica en la que se puede dividir en
monomodo y multimodo.Ncleo de fibra multimodo de dimetro 50 o 62.5m,
revestimiento de 125m de dimetro, expresada como 50/125m o
62.5/125m.de fibra monomodo ncleo dimetro de 8.3m, revestimiento de
125m de dimetro, expresada como 8.3/125m.
A 850 nm de longitud de onda de fibra corta, onda larga 1310nm y 1550nm.la
prdida de fibra generalmente disminuye con el aumento de la prdida de
longitud de onda 850 nm 2.5dB/km general, prdida de 1.31m 0.35dB/km
general, prdida de 1.55m 0.20dB/km general, que es la prdida mnima de
fibra ptica,longitud de onda de 1.65m tienden a aumentar con la
prdida.Desde NY (agua pico) de la absorcin, 900 ~ 1300 nm y 1340nm ~
1520nm gama tiene un pico de prdida de estas dos reas no se utilizan
plenamente.
2, con varios modos de cable de fibra ptica
Fibra multimodo (MultiModeFiber) Core ms gruesa (50 o 62.5m), estar
disponible para una variedad de modos de luz.Sin embargo, una mayor
dispersin entre los distintos modos, lo que limita la frecuencia de transmisin
de seales digitales, y aumentar con la distancia ser ms grave.Por lo tanto,
la fibra multi-modo de distancia de transmisin es ms reciente, en general,
slo unos pocos kilmetros.
Gigabit cable de fibra ptica multi-modo que hay que hacer algunos shows, la
fibra ptica del sistema de transmisin de seales, transmisores-receptores
pticos de fibra y no se pueden separar.Debido a la fibra multi-modo tradicional
puede soportar Gigabit transferencia de decenas de metros, en lnea con las
aplicaciones Gigabit nuevos, mientras que el uso de transceptores pticos,
ISO/IEC11801 desarrollado un nuevo estndar de fibra multimodo de grado, la
categora OM3 y 9 en 2002promulgado oficialmente.fibra OM3 para LED y lser
se han optimizado el modo de ancho de banda, la DMD tambin est sujeto a
estrictas pruebas y certificacin.El nuevo sistema de cableado de fibra
estndar puede soportar Gigabit varios modos de funcionamiento modo de
transmisin por lo menos a 300 metros, mientras que en modo nico modo
puede alcanzar los 10 km (1550 puede soportar la transmisin de 40 km).
Por lo tanto, si desea seleccionar la fibra multi-modo de cable de fibra ptica
debe considerarse los siguientes puntos:

A. De la tendencia de desarrollo del futuro en trminos de la tasa de red de


cableado horizontal necesidades 1Gb / s de ancho de banda en el escritorio, la
columna vertebral de la construccin deber actualizar a 10 Gb / s de la red
troncal de ancho de banda del campus necesidad de actualizar a 10 Gb / s
100 Gb / ancho de banda s, la tasa de.Las aplicaciones web son actualmente
alrededor del 50% la tasa de crecimiento interanual se espera que Gigabit
hasta el escritorio de los prximos 5 aos, se convertir en la rpida corriente
tan comunes en el escritorio, por lo que el sistema actual a una parte
determinada visin de futuro la planificacin, el nivel debe ser considerado
decableado de Categora 6, que forma parte Gigabit principal de la fibra multimodo de cable de fibra ptica se debe considerar, sobre todo ahora que
Canad Categora 6 de cobre Gigabit de fibra multi-modo y Gigabit sobre cobre
de categora 5, ms el costo de la fibra multi-modo de cable de fibra ptica es
slo un 20% menos de 10la diferencia entre izquierda y derecha, desde la
perspectiva de la demanda a largo plazo, tales como el costo debe ser
considerado para permitir que otros gatos Gigabit 6 cable de cobre.
B. Desde el punto de vista de inversin, por lo menos 10 aos no sern
utilizados en 10G lugar, la eleccin de OptiSPEED (normal multimodo
62.5/125), el cable de fibra ptica OM3 y el uso de 850 nm de bajo coste del
dispositivo fuente VCSEL luz, por lo que reducen el costo de la transmisin de
Gigabit.Si la distancia no sea superior a 150 metros, LazrSPEED150 uso (apoyo
OM250/125 Gigabit 150 m); LazrSPEED300 transmisin de Gigabit de 300
metros es la mejor opcin; 550 metros LazrSPEED550 es la mejor opcin para
la transmisin de Gigabit; millones de dlares en exceso de 550 mZhao
requisitos de transmisin, deber seleccionar TeraSPEED, el sistema de fibra de
modo nico cable de fibra ptica.
3, cable de un solo modo de fibra ptica
de fibra monomodo (SingleModeFiber): Ncleo de Centro es muy pequea
(generalmente 9 o dimetro de base de 10m), slo se transmite un patrn de
luz.Por lo tanto, la dispersin entre los modos es muy pequea, para la
comunicacin remota, pero todava hay dispersin de los materiales y la
dispersin de gua de onda, de modo que la fibra de modo nico a la fuente de
luz espectral de ancho y los altos requisitos para la estabilidad, que es ms
estrecha la anchura espectral, la estabilidadmejor.
Ms tarde se encuentra en la longitud de onda 1310nm, la dispersin total de
la fibra monomodo es cero.caractersticas de la fibra prdida desde el punto de
vista, 1310 es slo una baja prdida ventana de fibra ptica.Esto, 1310nm
regin de longitud de onda de fibra ptica de la comunicacin se ha convertido
en una ventana muy buen trabajo, sino tambin prctica sistemas de
comunicacin por fibra ptica son ahora el trabajo principal de la banda.1310
convencionales de fibra monomodo es el parmetro principal en la

recomendacin G652 Unin Internacional de Telecomunicaciones UIT-T


identificados, por lo que la fibra ptica, tambin conocido como G652.
Como se mencion anteriormente, OH (agua pico) de la absorcin, 900 ~
1300 nm y 1340nm ~ 1520nm gama tiene un pico de prdida, el fenmeno
conocido como el pico de agua.Los EE.UU. siempre TeraSPEEDTM CommScope
modo cero pico de agua sola fibra ptica, es resolver este problema, TeraSPEED
del sistema eliminando el pico de agua 1400nm de factores, a fin de
proporcionar un ancho de banda de transmisin ms amplia, los usuarios son
libres de utilizar de 1260nmtodas las bandas a 1620nm, el canal de
transmisin de los ltimos 240 a 400, el rendimiento de la fibra monomodo
tradicional es del 50% del ancho de banda disponible para la actualizacin
futura de 100G ancho de banda de la tecnologa CWDM grueso Wavelength
Division Multiplexing para sentar una base slida,TeraSPEED solucin para el
parque / de la ciudad ideal de los sistemas de nivel de red troncal de fibra
ptica.
Nuestras recomendaciones para la seleccin de la fibra de modo nico cable de
fibra ptica son los siguientes:
A. Desde la perspectiva de la distancia, si desea que el futuro para admitir la
transmisin de Gigabit, mientras que la distancia se debe considerar cable de
un solo modo de fibra ptica.
B. Desde el punto de vista del costo, cero agua sola fibra pico modo de cable
de fibra ptica para proporcionar 50% ms que el ancho de banda, y cuestan
casi lo mismo en y, de hecho, CommScope ha no proporcionan fibra en general
de modo nico, slo cero pico de agua de fibra ptica quems productos de
alto rendimiento para el usuario.
4 Conclusin: monomodo o multimodo?
Con base en el anlisis anterior, creemos que los usuarios se debe aplicar el
punto de vista, la perspectiva de la distancia, hacia el futuro punto de vista, el
punto de vista de costos, los factores mencionados, la inversin ms baja de
los precios en el mejor rendimiento!
Apndice: La distancia de transmisin de la luz
Velocidad de la red de fibra ptica de distancia de transmisin de red estndar
fuente de luz de longitud de onda
100Mbps 2000m 100BASE-FXMMF (multi-modo) LED1300nm
1000Mbps 300m 1000BASE-SXMMF (multi-modo) VCSEL850nm
1000Mbps 550m 1000BASE-LX * MMF (multimodo) Laser1300nm

1000Mbps 2000m 1000BASE-LXSMF (modo individual) Laser1310nm


10Gbps 300m 10GBASE-Som3 (multi-modo) VCSEL850nm
10Gbps 300m 10GBASE-LX4OM1 (multi-modo) Laser1310nm
10Gbps 2 ~ 10 kilometros 10GBASE-LOS1 (modo individual) Laser1310nm
10Gbps 40 kilometros 10GBASE-EOS1 (modo individual) Laser1550nm