Está en la página 1de 15

[

BIBLIOTECA DE RECURSOS ELECTRNICOS DE HUMANIDADES


E-excellence Liceus.com

Emilio Crespo Tema de aoristo

BIBLIOTECA DE RECURSOS ELECTRNICOS DE


HUMANIDADES

para red de comunicaciones Internet

REA: Cultura Clsica Morfologa Griega

Los contenidos incluidos en el presente artculo estn sujetos a derechos de propiedad intelectual. Cualquier copia o
reproduccin en soportes papel, electrnico o cualquier otro sern perseguidos por las leyes vigentes.

Liceus, Servicios de Gestin y Comunicacin S.L.


C/ Rafael de Riego, 8- Madrid 28045
Tel. 91 527 70 26
http://www.liceus.com e-mail: info@liceus.com
T

2007 E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM

Emilio Crespo Tema de aoristo

10. TEMA DE AORISTO


ISBN - 978-84-9822-668-3
E. CRESPO
emilio.crespo@uam.es
THESAURUS: temas temporales-aspectuales, verbos temticos, verbos atemticos,
alternancias voclicas, alternancias tonales, radical/no radical, transitivo/intransitivo,
races monosilbicas, races disilbicas, sufijos, morfemas, analoga, innovacin,
reduplicacin, denominativo.

OTROS ARTCULOS DE LICEUS RELACIONADOS CON EL TEMA: los siguientes


artculos de morfologa griega: 8. El sistema verbal: las desinencias personales; 9.
Tema de presente. 11. Tema de futuro. 12. Tema de perfecto. 13. Los modos. 14. Las
formas nominales del verbo: infinitivos, participios, adjetivos verbales. 15. La formacin
de palabras.
ESQUEMA: 1. Introduccin y significado el tema de aoristo. 2. Aoristos radicales
atemticos. 3. Aoristos intransitivos y pasivos en -hn y en -qhn. 4. Aoristos temticos.
4.1. Radicales. 4.2. Reduplicados. 4.3. Pretritos con vocal larga. 5. Aoristo sigmtico
o en -sa-. 6. Aoristos sigmticos con flexin temtica.

2007 E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM

Emilio Crespo Tema de aoristo

1. Introduccin y significado del tema de aoristo


Sobre el concepto de tema aspectual temporal, sobre los elementos morfolgicos
de los verbos griegos y sobre el aumento vase tema 9.1.
En griego clsico hay las siguientes formaciones de temas de aoristo, algunas
paralelas a las de presente y todas heredadas del IE:
-

aoristos radicales atemticos (sin o con -k-),

aoristos atemticos intransitivos en *-e- (-h-, -qh-)

aoristos temticos radicales y reduplicados,

aoristos sigmticos formados mediante el morfema *-s-,

adems, en Homero hay aoristos sigmticos temticos (ejbhvseto, etc.).

Algunas formaciones del aoristo IE conservadas en griego persistieron incluso en


lenguas que no conservan el aoristo, como sucede en latn, antiguo irlands y tocario.
En estas lenguas las antiguas formaciones IE de aoristo se llaman pretritos o
perfectos. El indicativo aoristo tiene aumento (cf. 9.1), que se conserva tambin en
otras lenguas IE. El aoristo indicativo usa desinencias personales secundarias (cf. 8).
Algunas otras formaciones de aoristo en IE no se han conservado en griego (cf. 4.3).
La distincin entre verbos temticos y verbos atemticos se aplica bien al presente
de indicativo, donde hay tivqhmi vs. tivqemen, pero peor al aoristo, porque un mismo
verbo pueden tener varios aoristos atemticos como en e[peisa, ejpeisavmhn, ejpeivqhn o
dos aoristos temticos, como e[lipon y ejlipovmhn, y un aoristo atemtico, como
ejleivfqhn. La distincin entre temtico y atemtico tampoco se adapta bien al tema de
perfecto, porque todos los perfectos son atemticos, pero se mantiene por comodidad
y porque el gramtico tiende a pensar que haba una conjugacin verbal como en
espaol, en lugar de temas verbales independientes o laxamente vinculados (cf. tema
9).
El tema de aoristo indica que el contenido verbal carece de estructura temporal
interna (es decir, es puntual o semelfactivo o carece de fases) o es indiferente a la
nocin expresada por la oposicin entre el tema de presente y el de aoristo. En
indicativo expresa pretrito o es atemporal. La raz del aoristo activo y medio, en caso
de que ambos se usen, es la misma, pero la del aoristo pasivo puede ser distinta.

2. Aoristos radicales atemticos


En IE se formaban aadiendo directamente las desinencias secundarias al grado
*e de la raz en el singular de la voz activa, y al grado cero de la raz en el plural, en el
dual y en la voz media. As, e[bhn (dorio e[ban), cf. sns. gm (< *gweh2-) con huella de
alternancia voclica solo en Homero bav-thn (< *gwh2-) 'ellos dos anduvieron'. Los
2007 E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM

Emilio Crespo Tema de aoristo


aoristos atemticos se forman normalmente sobre races con presente no radical,
como ba-iv-n-w.
En griego los aoristos radicales atemticos evolucionaron de la siguiente manera:
1) Carecen de la alternancia originaria y tienen tendencia a perder todo tipo de
alternancia en la raz: as, de *steh2- 'poner(se) de pie' se formaba la tercera persona
de singular de aoristo *(e-)steh2-t 'se puso de pie' (vd. stht, dorio e[sta) con vocal
larga tambin en plural e[sth-men 'nos pusimos de pie': e[gnwn 'conoc', e[gnwmen
'conocimos'. Es decir, hubo una tendencia a unificar el vocalismo de la raz.
2) A lo largo de la historia del griego antiguo el nmero de aoristos radicales
atemticos (con o sin alternancia) se redujo progresivamente.
En tico, los aoristos atemticos existentes tienen raz acabada en vocal larga:
a) races monosilbicas en -: algunas guardan trazas de alternancia voclica en la
raz: e[bhn (dorio e[ban), cf. sns. gm con huella de alternancia voclica solo en
Homero bavt-hn 'ellos dos anduvieron' (raz *gweh2-/gwh2-); e[fqhn con huella de
alternancia voclica solo en Homero fqavmeno"; pero sin alternancia en e[stan, jn.-t.
e[sthn (cf. sns. asthm, tema *steh2-).
b) races "disilbicas": con timbre : ajnevptan (S., Ant. 1307), jn.-t. e[pthn, en la
media con grado cero e[ptato, de pevtomai 'volar'; sin marca de alternancia, dr. e[tlan
'soport', jn.-t. e[tlhn (< *tleh2-), telamwvn (< *tel-h2-), ejtevlasa (< *tlh2-); t. ajpevdran
(cf. ajpo-di-drav-sk-w 'huir'). Con timbre : infinitivo tico ajposklh`nai 'secarse' (Arist.,
V., 160), cf. sklhrov" y skeletov"; hom. xumblh`nai 'encontrarse' (F 578), al lado de la
media (con sentido pasivo) con vocalismo *e propio del singular activo blh`to 'fue
alcanzado', de la raz de bavllw, bevblhka, bevlemnon 'dardo' (*gwl-eh1- > blh-, *gwel-h1- >
bevle-, *gw-l- > bal-). Con timbre : ejbivwn (de *gwiyeh3-); -e[brwn (Himno a Apolo 127),
cf. bibrwvskw 'tragar, devorar'; e[gnwn, de gignwvskw 'conocer'. Algunos aoristos
presentan sin alternancia, que debe de proceder de *-uh- a juzgar por la semejanza
con los anteriores tipos: e[fun de fuvomai 'nacer, ser por naturaleza' (cr. lat. fu); e[dun,
de duvomai 'hundirse'. La mayora de estos aoristos son intransitivos.
Un ejemplo que muestra la progresiva sustitucin de los aoristos atemticos por
otros tipos es el siguiente: de la raz disilbica *wr- (< *wr-eh2-) 'arrebatar' hay en
Homero un participio de aoristo atemtico ajpouvra" y un indicativo ajphuvra (la h es un
aumento largo). La vocal a en lugar de h es un eolismo. Pero la inexistencia del
arcasmo en jnico llev a entender el indicativo como un imperfecto de un verbo
contracto en -aw (cf. ejtivma < ejtivmae), a partir del cual se cre la 1. persona ajphuvrwn.
c) Los aoristos de tivqhmi, i{hmi y divdwmi presentan un elemento -k- en el singular
de la voz activa: e[qh-ka, -ka", -ke; e{h-ka (y con la contraccin posterior) h|-ka, -ka", ke; e[dwka, -ka", -ke. Estos aoristos tienen alternancia voclica y, por tanto, vocal
2007 E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM
4

Emilio Crespo Tema de aoristo


breve en plural, dual y voz media: plural e[qemen, voz media ejqevmhn; plural ei|men (< eemen), voz media ei{mhn; plural e[domen, voz media ejdovmhn. El elemento -k- se observa
en micnico (cf. te-ke) y en todos los dialectos, con la excepcin de beocio aneqe (que
coincide exactamente con sns. dht). La presencia de este elemento -k- en latn (cf.
fcit, icit), en frigio (ad-daket 'afficit') y en tocario invita a suponer que es un
arcasmo. Se ha supuesto que es un tratamiento peculiar de la laringal final de la raz
(*dheh1-, *i8eh1-, *deh3-).
Estos aoristos, irregulares desde el punto de vista sincrnico, sufrieron analogas:
por un parte, el tema en k se extendi al plural y a la voz media en jnico (ya la lengua
homrica presenta e[qhkan, qhvkato, h|kan, e[dwkan y una vez ejn-hvkamen), en Herdoto,
en cuya lengua son usuales, en tico desde comienzos del siglo IV a.C. y con
regularidad desde comienzos del siglo III a.C., en la koin de los papiros, en el Nuevo
Testamento, etc. En el siglo III d.C. aparecen aoristos sigmticos de estos verbos
e[qesa, e[dosa y a[fhsa (el simple i{hmi no se utilizaba a estas alturas), que son las
formas que subsisten en griego moderno.
d) Las formas de imperativo aoristo klu`qi 'oye', klu`te 'od' son atemticas y por
tanto pertenecen a este tipo, pero tienen una inesperada (cf. sns. rudh) (pues se
esperara grado cero en el imperativo) y adems el indicativo correspondiente es
temtico (e[kluon con ), quiz una innovacin que sustituy a un aoristo atemtico ms
antiguo. Tambin pertenecen a este tipo los imperativos de aoristo atemticos de
'beber': lsb. pw`, pw`qi y t. pi`qi.
Aunque la mayora de los aoristos atemticos son arcaicos, algunos parecen ser
recientes. As ocurre con e[kta (con ) 'mat', que debe ser analgico del aoristo
medio (con valor pasivo) ktavto 'fue matado', ktavmeno" 'matado' (< *ktn9-to, grado cero
del aoristo activo e[kteina). Sobre las formas medias se cre el infinitivo activo
ktavmenai y la tercera persona de plural de aoristo indicativo activo e[ktan 'mataron'.
e) En algunos verbos solo se conserva la forma atemtica del aoristo de la voz
media, mientras que el de la activa es temtico: en Homero hay luvmhn 'me desat',
luvto 'se desat' de luvw; suvto y e[ssuto de seuvomai 'lanzarse'; e[fqito y fqivmeno" de
fqivnw 'consumirse'; cuvto de cev()w 'verter' (forma temtica de un antiguo *ceu`-mi).
f) Ciertos temas de voz media cuyo radical terminaba en una oclusiva o en una
lquida pueden ser interpretados como aoristos atemticos con raz en grado cero.
Ejemplos: la forma e[mikto 'se mezcl', que se corresponde con el tema de presente
mivsgomai, es arcaica porque fue reemplazada ya en Homero por ejmivgh y ejmivcqh; a\lto
'salt' y ejpavlmeno" 'saltando' son aoristos atemticos (eolios segn indica la ausencia
de aspiracin) de a{llomai; a[rmeno" 'ensamblado' de ajrarivskomai; w\rto 'se lanz' de
o[rnumai, junto al que existe la forma temtica w[reto; la glosa de Hesiquio apevfato:
2007 E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM
5

Emilio Crespo Tema de aoristo


ajpevqane permite interpretar la forma glosada como aoristo medio (con sentido pasivo)
atemtico correspondiente al presente reduplicado pev-fnw (raz *gwhen-) 'matar'. En
algunos verbos el vocalismo de la raz en voz media es pleno y, por tanto, no
corresponde a lo que exista en las formas antiguas: katevphkto 'se clav' junto al que
ejpavghn tiene el vocalismo esperado de la raz (*ph2g-); e[lekto 'se acost', de la raz
*legh-, cf. to; levco" 'lecho'; gevnto 'cogi', de gevmw. Estas ltimas formas pueden ser
tanto aoristos atemticos como imperfectos atemticos de una raz con vocalismo
pleno. A veces el sentido permite determinar que se trata de un aoristo, como devkto
'recibi' (no 'reciba' en B 420), aunque devgmeno" puede ser simplemente un participio
de presente atemtico de devcomai 'aceptar'. La primera interpretacin es ms
verosmil cuando no existe ningn presente formado sobre estos temas.
Es posible que algunos de estos aoristos sean formas puramente artificiales; es el
caso de e[gento aoristo de givgnomai, documentado solo a partir de Hesiodo.
En todo caso, estos aoristos atemticos tendieron a ser reemplazados por aoristos
sigmticos: e[zhsa sustituy a ejbivwn, e[dusa a e[dun, ejfuvhn a e[fun.
g) Algunos aoristos radicales atemticos sin alternancia en el vocalismo de la raz
tienen terminaciones semejantes a los aoristos sigmticos; ejemplo: e[cea 'derram',
hom. e[ceua, en el que la a final debe de ser antigua en la 1. persona de singular y en
la 3. de plural (si procede de *e-ghew-m9). Este tipo de aoristo se observa en races
acabadas en -w: hom. e[sseua (cf. suvto), hom. e[ceua, t. e[cea, cf. cuvto; hom. e[kha
'quem', t. participio keva", cf. kau`ma 'quemazn'; en races acabadas en oclusiva:
hom., jn. e[neika, h[neika, lsb. h[nika 'llev', que sirve de aoristo a fevrw, cf. jn.
hjnivcqhn; el aoristo tico temtico h[negkon adopt generalmente la flexin h[negka,
h[negka", etc. por analoga con h[neika; ei\pa, ei\pa", imperativo ei[pate ya en Homero,
cretense proeipato, etc., que se documenta con frecuencia junto al ms comn
ei\pon. En griego moderno el aoristo de levw 'decir' es eivpa.
Tambin es posible analizar e[ceua como un aoristo sigmtico elico en el que no
hubo restitucin de -s- intervoclica porque esta ya haba evolucionado en contacto
con -w-: *e-ghew-s m9 > *e-khew-sm9 > *ekhewwa (conservado en tesalio y en lesbio) >
*ekhwa > *ekha > *ekhea.
A este tipo pertenecen los aoristos radicales que persisten en griego moderno: eivda
'vi', hvrqa 'fui, vine', evfaga 'com', etc.

3. Aoristos intransitivos en -hn y -qhn


Los aoristos con -h- se caracterizan por tener en origen raz con vocalismo cero y
acento sobre el sufijo en IE, ser atemticos, tener desinencias activas y carecer de
alternancia en la ampliacin -h-. Muchos tienen significado intransitivo. As, ejcavrhn 'me
2007 E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM
6

Emilio Crespo Tema de aoristo


alegr' responde al presente caivrw 'alegrarse' y al perfecto kecavrhka; ejrruvh 'fluy' a
rJevw 'fluir'; ejmavnhn 'enloquec' a maivnomai. Incluso algunos son transitivos: ejdavhn
'aprend' opuesto a devdaon 'ense'; ejdravkhn 'mir' alterna con e[drakon. Muchos
evolucionaron a pasivos, especialmente cuando el sentido de la raz era poco propicio
a expresar valor medio intransitivo porque su sujeto no era agente: ejtuvphn 'fui
golpeado', ejplhvghn 'fui golpeado'. A partir de estos casos se extendi el valor pasivo
del aoristo en -h-: ejmivgh 'se mezcl' o 'fue mezclado'; ejavgh 'se rompi'; hjllavgh 'se
mud' o 'fue mudado'. Ejemplos de aoristos en -h- races con grado cero: ejtravfhn 'me
aliment' o 'fui alimentado'; ejfqavrhn 'me corromp' o 'fui corrompido'; ejdavrhn 'me
desoll' o 'fui desollado'; ejpavgh 'se congel' o 'fue congelado'; ejrravgh 'se quebr' o
'fue quebrado'; ejsavph 'se pudri'.
El sufijo -h- remonta probablemente a IE *-eh1-, que se aada (probablemente
tambin seguido por *-ie
8 /o-) a races adjetivas para formar verbo de significado 'tener
la propiedad del adjetivo', como en lat. rubere, aaa. rot-e-n, OCS rudeti 'enrojecer' (<
*h1rudh-eh1- de la raz *h1reudh- 'rojo'), o a races verbales para indicar un estado,
como en latn iacre, latre. El sufijo aparece en numerosas formaciones en las
lenguas IE como en el aoristo pasivo del griego en -h-. Es posible que el aoristo eJalwn
de aJlivskomai 'ser capturado' con w sea un indicio de que en IE hubo tambin aoristos
con * que no adquirieron un desarrollo tan extenso como los en -h-.
El elemento -qh- sirve para formar aoristos con sentido intransitivo o pasivo valor
ms frecuente que en el caso de -h- (y muy raramente transitivo) desde los primeros
textos griegos del I milenio a.C. (no hay testimonios en las tablillas micnicas). El uso
de aoristos en -qh- en contextos homricos no formulares sugiere que -qh- no es una
formacin antigua. En todo caso, no hay correspondencia clara de -qh- en otras
lenguas IE.
Ejemplos de aoristos en -qh- con valor intransitivo equivalente al aoristo de la voz
media: nemesshvqh 'se indign'; wJrmhvqh 'se lanz'; ejdunhvqh 'pudo'. Algunos aparecen
ocasionalmente como transitivos: aijdesqei;"

ejniphvn

'recibiendo con respeto la

amonestacin'; en una inscripcin de Corcira tode shma... poneqe 'esta tumba...


elabor'. El valor comn de los aoristos en -qh- es el pasivo.
Los verbos denominativos y, en general, los aoristos recientes como los de los
verbos en -ivzw, tienen aoristo en -qh- y la raz de este aoristo tiene el mismo vocalismo
que el tema de presente. As, ejplevcqhn de plevkw 'trenzar'. En algunos verbos el
aoristo en -qh- tiene en la raz elementos que en principio son especficos del tema de
presente, como sucede en ejfavnqhn 'aparec' con -n- del tema de presente. Las
formaciones antiguas tienen, en cambio, raz con vocalismo cero: ejcuvqhn de cevw
'verter'; ejstavqhn de i{sthmi 'poner de pie'. En las races con sufijo laringal es normal
2007 E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM
7

Emilio Crespo Tema de aoristo


que la raz tenga la forma con grado cero y el sufijo laringal con grado pleno (es decir,
tipo *dm-eh2-): ejdmhvqhn de davmnhmi 'dominar'; ejkraqhn de kivrnhmi o keravnnumi
'mezclar'; ejpraqhn de pevrnhmi 'vender'.
En algunos aoristos en -qh- la raz tiene una -s- al final no etimolgica: ejtanuvsqhn
'me extend' de tavnumai.
Los elementos -h- y -qh- compiten en muchos verbos hasta el punto de que se
emplean ambos: ejxalivfhn y ejxaleivfqhn 'quitarse el aceite'; hjllavghn y hjllavcqhn
'mudarse'; ejdavmhn y ejdmhvqhn 'dominar'; ejblavbhn y ejblavfqhn 'perjudicar'. Comos los
ejemplos anteriores muestran, el aoristo en -h- tiene ms frecuentemente raz con
grado cero, mientras que el aoristo en -qh- suele presentar el mismo vocalismo que el
tema de presente. En cuanto al significado, el aoristo en -h- es con ms frecuencia
intransitivo, y el aoristo en -qh- es ms proclive a expresar un significado pasivo.

4. Aoristos temticos
Los aoristos temticos pueden ser radicales o reduplicados.

4.1. Aoristos radicales temticos


El aoristo temtico se caracteriza por tener vocal temtica y, en indicativo, aumento
y desinencias secundarias. El infinitivo, el participio y el imperativo medio tienen
acento sobre la vocal temtica, como labei`n, lab-ov-nt-o" (genitivo singular masculino y
neutro) y labou``. Tambin tienen acento sobre la vocal temtica solo los imperativos
activos eijpev 'di', ejlqev 've', 'ven', euJrev 'halla', ijdev 'mira', y labev 'coge'.
El aoristo temtico se parece al imperfecto temtico, pero en IE siempre tena
grado cero en la raz y acento sobre la vocal temtica. Dos aoristos temticos
reconstruibles para el IE son *(-)wid-e-t 'ver' (vd. vidat 'encontr', gr. e-i\d-e 'vio') y
*(-)h1ludh-e-t 'vino' (raz *h1leu8dh- 'ir'): hom. h[luqe 'vino', airl. luid, toc. A lc. Este tipo
fue productivo en griego hasta poca clsica, especialmente en verbos cuya raz no
acababa en vocal o acababa en consonante + laringal.
Aoristos arcaicos temticos con raz en grado cero son los siguientes homricos:
a{de y eu[ade 'agradar', e[drake (cf. devrkomai 'tener los ojos abiertos'), e[greto (cf.
ejgeivromai 'despertarse'), iJkevsqai (cf. iJknevomai 'llegar'), e[ktupe (cf. ktupevw 'golpear'),
e[praqe (cf. pevrqw 'saquear', que tiene tambin el aoristo e[persa), e[stice (cf. steivcw
'desfilar'), e[stugon (cf. stugevw 'odiar'), tavrpeto (cf. tevrpomai 'deleitarse'), e[trape (cf.
trevpomai 'girar'), e[trafe (cf. trevfomai 'alimentarse', que tambin tiene el aoristo
e[qreya 'aliment'). La vocal a que tienen algunos de estos aoristos en la raz es el
resultado de la vocalizacin de una sonante o nasal voclica.
2007 E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM

Emilio Crespo Tema de aoristo


En jnico-tico se mantuvieron, entre otros, los siguientes, muchos de ellos ya
atestiguados en Homero: h{marton (hom. tambin h[mbroton, con el tratamiento -ro- de
*r propio de los dialectos eolios y desarrollo de la consonante -b- entre -mr-) de
aJmartavnw 'equivocarse'; e[dramon de trevcw 'correr'; spevsqai de e{pomai 'acompaar';
ei\don, ijdei`n de oJravw 'ver'; e[labon de lambavnw 'coger'; e[lipon de leivpw 'abandonar';
e[scon de e[cw 'tener'; e[tucon de tugcavnw 'obtener'; e[fugon de feuvgw 'huir'; e[fagon de
ejsqivw 'comer'. Como se observa en algunos ejemplos anteriores, el aoristo temtico
en los verbos que tambin tienen aoristo sigmtico suele ser intransitivo. El presente
de algunos de estos verbos se form a partir del aoristo.
El aoristo radical temtico aparece tambin en races "disilbicas" (con un sufijo
laringal): e[kamon

(< *e-km-h2-o-m, cf. kavmato"

'cansancio', kma-tov"

'sujeto a

cansancio' de *km-h2-ts) de kavmnw 'cansarse'; e[balon (<*e-gwl-h1-o-m, cf. blhtov"


'disparable' de *gwl9-h2-ts) de bavllw 'lanzar'; e[qanon (< *e-dhn-h2-o-m) de qnh/vskw
'morir'; e[tamon (< *e-tm-h2-o-m, pero tico e[temon) de tevmnw 'cortar' (cf. tevmaco"
'tajada' con la forma de la raz en grado cero *tm-h2-).
Es probable que los aoristos temticos se hayan formado a partir de antiguos
aoristos atemticos, segn la tendencia general observada en la historia del griego.
Casos seguros de este tipo son e[balon, del que existe el aoristo atemtico blh`to;
e[ktanon, del que existe el atemtico ktavto; y e[kluon, del que existe el atemtico klu`qi.
Algunos aoristos temticos presentan una vocal o en la raz frente a w en otros
temas temporales-aspectuales: e[molon 'ir' (cf. blwvskw); e[poron 'proveer' (cf. pevprwtai);
e[qoron 'saltar' (cf. qrwvskw); -w\flon 'deber' est relacionado con ojfliskavnw; w[leto
'pereci' de o[llumai.
Hay tambin aoristos con vocalismo e en verbos que tenan una forma especial de
la raz en el tema de presente: ejgevneto de givgnomai 'llegar a ser' (de una raz
'disilbica' *gen-h1-, cf. gevnesi"); e[peson (con -s- difcil de explicar en tico) de pivptw
'caer'; e[tekon de tivktw (< *ti-tk-) 'dar a luz'; e[qenon de qeivnw 'matar'; ei|lon de aiJrevw
'coger'; w[felon de ojfeivlw 'deber'.
Algunos presentes con raz en grado cero deben de haberse formado a partir de
aoristos, como kluvw 'or' a partir de e[kluon y livssomai 'suplicar' a partir de litovmhn.
4.2. Aoristos temticos reduplicados
El griego clsico tuvo, como el indoiranio y el tocario A, aoristos temticos
reduplicados con vocal e y raz con vocalismo cero. La conservacin de estos aoristos
en varias ramas IE indica que el tipo existi en IE. Ejemplo: *e-u8e-ukw-o-m 'dije' (raz
*u8ekw- 'decir'), cf. vd. ()vocam 'dije', gr. e[eipon (con disimilacin u-u > u-i de *e-u8e 2007 E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM

Emilio Crespo Tema de aoristo


ukwom). Algunos aoristos reduplicados tienen significado causativo, como vd. -ppar-as 'hiciste cruzar', griego dev-da-e 'ense', 'hizo saber' y toc. A a-rs 'hizo saber'.
Este tipo es un resto en griego. La mayor parte de las formas conservadas solo se
documentan en la lengua homrica. Algunas aparecen en races con inicial voclica, y
la reduplicacin consiste en la repeticin de la vocal y la consonante iniciales: ajrarei`n
'ajustar' (sobre el que se form ajrarivskw); o[rwre 'sacudi' (cf. w\rto y o[rnumi); ajlalkei`n
'rechazar' (cf. dativo ajlkiv 'en defensa', de la raz *h2el-k-, que alterna con *h2l-ek-, que
se refleja en el presente ajlevxw; ejnegkei`n, que procede de *h1en-k- (cf. con vocalismo o
de la raz o{gko"), de donde la raz con reduplicacin es *h1en-h1en-k- (en el adjetivo
compuesto dourhnekev" se observa la forma de la raz *h1n-ek-).
Otras races con aoristo reduplicado acaban en oclusiva. La ms frecuente es
h[gagon de a[gw 'conducir' (< *h2e-) . Algunas quiz tienen contenido expresivo: h[kace
'angustiar', h[pafe 'engaar', sobre los que se formaron los presentes ajkacivzw y
ajpafivskw; ejnevnipe y hjnivpape, sobre los que se form el presente ejnivssw 'reprender'
(cf. ejniphv de *-kw-).
En los temas con inicial consonntica, los aoristos tienen vocal e en la
reduplicacin y raz en grado cero: devdae 'instruir' (cf. didavskw 'ensear' y ejdavhn
'aprend', de *dn9-s-); ejkevkleto de kevlomai 'ordenar'; kekuvqwsi 'contener' de keuvqw;
lelavcwsi 'dar una parte', con sentido distinto de e[lacon 'recib en suerte', de lagcavnw;
levlaqon 'hacer olvidar', con sentido distinto de e[laqon 'olvid', de lavqavnw; ajmpepalwvn
'blandiendo' (cf. pavllw); pepiqwvn, pepiqei`n 'persuadir' (cf. peivqw); pepuvqoito 'estar
informado de' (cf. punqavnomai); tetagwvn 'empuando' sin presente correspondiente;
tetavrpeto 'alegrarse, saciarse', de tevrpomai; pefidevsqai de feivdomai 'ahorrar';
e[pefnon 'mat' (cf. fovno" de *gwhon-os 'asesinato' y el presente qeivnw del que se
emplean los aoristos e[qenon y e[qeina, de la raz *gwhen-, con tratamiento de la
labiovelar diferente segn el timbre de la vocal posterior); pevfradon de fravzw 'dar a
entender'; kecavronto de caivrw 'alegrarse' con el mismo sentido que ejcavrhn.
4.3. Pretritos con vocal larga
En muchas ramas IE hay formas verbales de pretrito con vocal larga en la raz.
Particularmente representadas se encuentran formas que reflejan * en la raz, como
latn lgi 'reun' de legere, albans (mb)lodha 'reun' (o < * en albans), y toc A lyk
'vi'. Segn una teora reciente, estas formas eran en origen imperfectos de presentes
Narten, por lo que tenan grado largo. En algunas formas hay otras vocales distintas,
como griego a[nwge 'orden' y airl. fch 'luch' (pres. fich-id 'lucha').

2007 E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM

10

Emilio Crespo Tema de aoristo

5. Aoristo sigmtico o en -saEl aoristo sigmtico se caracteriza por la adicin de una -s- a la raz verbal y por no
tener vocal temtica. En voz activa, la raz est en el grado e largo: vd. (-)vk-ur (<
*(-)u8gh-s-) 'transportaron', lat. ux 'transport'; mientras que en voz media la raz
est en grado cero: adiksi 'mostr'. La alternancia puede haber sido originariamente
del tipo Narten (con grado largo en el singular y grado pleno e en el resto de la
flexin). En griego, sin embargo, la raz aparece normalmente con el mismo grado
voclico que el tema de presente, tanto en la voz activa como en la media, como lekse 'dijo' (< *leg-s-) y ejdeixavmhn (acaso por ley de Osthoff a partir de *(-)dik-sm9). Se
suele pensar que esta coincidencia en el vocalismo de la raz se debe a que el aoristo
se form a partir de un presente (como en e[graya a partir de gravfw) o viceversa
(como deivknumi a partir de e[deixa, meivgnumi a partir de e[meixa). Tambin hay aoristos
sigmticos de races disilbicas: ejkevrasa de kivrnhmi o keravnnumi 'mezclar' (< *ker-h2-,
cf. kra-thvr < *kr-eh2-tr), h[mesa de ejmevw 'vomitar' (< *u8em-h1-).
El aoristo en -s- desplaz a otros tipos morfolgicos en indoiranio, griego y eslavo.
Est ausente del anatolio y del tocario, donde, sin embargo, hay pretritos con -s- en
la 3. persona de singular activa (hit. nai 'llev', toc. B preksa 'pidi' < *prk- s-).
Posiblemente estas dos ramas reflejan un estadio ms antiguo y rudimentario en el
desarrollo del aoristo en -s- y se separaron de la familia IE antes de la evolucin del
aoristo en -s- al tipo ms conocido.
La flexin del aoristo sigmtico era en origen atemtica, como prueban, dentro del
griego, los ocasionales subjuntivos con vocal breve (vase tema 13). El resultado
fontico de las desinencias atemticas habra producido en griego formas poco
reconocibles. Como consecuencia, hallamos -sa- siempre que la inicial de la
desinencia es una consonante. La vocal a debe de haberse originado en las
desinencias de 1. persona singular activa *-sm,9 3. plural, tanto activa *-sn4t, como
media *-sn4to, y en el participio activo *-sn9t-, y de ah se extendi al resto de la flexin.
Ms difcil de explicar es la terminacin -se de la 3. persona singular activa. En los
modos, el subjuntivo deivxw

y la 2. persona del imperativo dei`xon presentan

aparentemente formas no relacionadas con -sa-, aunque las dems formas del
imperativo presentan -sa- (deixavtw, deivxate, deixavntwn). En griego, el aoristo en -sarelacionado con el aoristo IE sigmtico presenta morfemas claramente reconocibles.
Hay que tener en cuenta tambin que la desaparicin de *-s- entre vocales en
griego desfigur el aoristo sigmtico en los temas de races acabados en vocal, como
el tipo e[lusa. Sin embargo, la *-s-, que se haba conservado en los aoristos cuya raz
acababa en oclusiva (cf. por ejemplo e[graya), o en -s (cf. por ejemplo ejtevlessa), se
2007 E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM

11

Emilio Crespo Tema de aoristo


restituy en los aoristos con raz acabada en vocal. La restitucin de esta -s- es de
fecha premicnica como muestra e-re-u-te-ro-se, ejleuqevrwse.
Los nicos temas en los que la s desapareci fonticamente son los acabados en
-n y en -m y, en ciertos dialectos como el jnico-tico, los acabados en -r y en -l: cf.
e[fhna (< *ejfan-sa), e[neima (< *enem-sa) (vase el tema sobre las lquidas y nasales
en esta Fontica griega). En los aoristos que tuvieron *-l-sa o *-r-sa, el jnico-tico
presenta ausencia de s y alargamiento compensatorio de la vocal precedente
(e[fqeira, e[steila, h[ggeila). Sin embargo, algunos verbos de esta clase presentan en
la lengua homrica (y en la literatura posterior por influencia homrica) la conservacin
de -ls- o de -rs-: w\rse de o[rnumi 'lanzarse', kevlsai de kevllw 'empujar'.
Los verbos que en el presente acaban en -ssw (tico -ttw) pueden estar formados
sobre *-ty-, *-dhy- (que haba evolucionado a *-thy-), o sobre *-ky-, *-ghy- (que haba
evolucionado a *-khy-). De manera anloga, los verbos en -zw pueden estar formados
sobre *-dy-, o sobre *-gy-. Los aoristos sigmticos de las races que terminan en
oclusiva dental o gutural permiten reconocer sobre qu consonante oclusiva dental o
gutural estn formados. As, el aoristo ejkhvruxa muestra que khruvssw 'anunciar como
heraldo' tiene un tema en gutural (cf. khvrux 'heraldo'). Al contrario, h[resa muestra que
ejrevssw 'remar' tiene un tema en dental (cf. ejrevth" 'remero').
En la lengua homrica hay aoristos en -xa de verbos en -zw cuyo tema termina en
gutural: h{rpaxa de aJrpavzw 'arrebatar' (cf. a{rpax); mavstixa de mastivzw 'golpear con la
fusta' (cf. mavstix). Algunos aoristos homricos en -xa aparecen en verbos en los que
es difcil determinar qu gutural etimolgica tenan: ejnavrixa de ejnarivzw 'despojar' (cf.
e[nara); polevmixa de polemivzw 'guerrear' (cf. povlemo"). El anlisis formular de estos
aoristos y su coincidencia con aoristo guturales en arcadio y chipriota mostr que los
aoristos en -xa pertenecen al llamado elemento 'aqueo' de la lengua pica. En
realidad, los sufijos -avzw e -ivzw se independizaron como tales y en muchos verbos no
hay una gutural etimolgica subyacente, como en ejrgavzomai 'trabajar' (cf. e[rgon) y
oJplivzomai 'armarse' (cf. o{pla). En cambio, el jnico y el tico generalizaron el aoristo
en -sa y nicamente subsisti el aoristo en -xa en aquellos verbos en los que haba
una relacin clara con un sustantivo con gutural, como ejsavlpigxa de salpivzw 'tocar la
trompeta' (cf. savlpigx 'trompeta').
Por analoga con los derivados en -ivzw el presente reduplicado i{zw 'sentar(se)' (<
*si-sd-) cambi su antiguo aoristo ei|sa, participio e{sa", por i|sa, participio i{sa", de
donde ejkavqisa, kaqivsa" en tico.
El aoristo sigmtico tuvo un desarrollo muy grande en griego. Los denominativos
de los tipos de timavw 'honrar', filevw 'amar' y dhlovw 'demostrar' forman aoristo
sigmtico con raz con vocal larga: ejtivmhsa, ejfivlhsa, ejdhvlwsa. Adems, el aoristo
2007 E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM
12

Emilio Crespo Tema de aoristo


sigmtico se emplea tambin en los denominativos en -ivzw y en -euvw, como h[lpisa
de ejlpivzw 'esperar' (de ejlpiv" 'esperanza'), ejbasivleusa de basileuvw 'ser rey' (de
basileuv" 'rey').
Adems, el aoristo sigmtico reemplaz progresivamente a otras formas de aoristo
minoritarias. As, el aoristo temtico homrico ejpiqovmhn de peivqomai 'hacer caso' fue
sustituido por ejpeisavmhn, lo mismo que el aoristo reduplicado factitivo pepiqei`n
'convencer' fue reemplazado por e[peisa. Otros ejemplos: ajmpepalwvn fue reemplazado
por e[phla de pavllw 'blandir'; dive por e[deisa 'sent miedo'; e[fqasa 'me anticip' por
e[fqhn; ejbivwsa y e[zhsa por ejbivwn 'viv'.
En los verbos que tienen dos aoristos, el sigmtico es factitivo y transitivo, mientras
que el no sigmtico es intransitivo: e[sthsa 'puse de pie' frente a e[sthn 'me puse de
pie' de i{sthmi; e[fhna 'hice aparecer' frente a ejfavnhn 'aparec'; bh`sa 'hice marchar'
frente a e[bhn 'march'; w[lesa 'hice perecer' frente a w[leto 'pereci'; e[fusa 'hice
crecer' frente a e[fun 'crec'.

6. Aoristos sigmticos con flexin temtica


La lengua pica presenta aoristos sigmticos con vocal temtica: duvseto 'se
sumergi', bhvseto 'anduvo'. La descripcin de estas formas es fcil, pero su
interpretacin difcil. Pueden ser antiguos desiderativos en *-se-, *-so- sobre los que se
crearon los futuros en griego, o formas puramente artificiales de la pica.

2007 E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM

13

Emilio Crespo Tema de aoristo

Bibliografa bsica
Adrados R., F.- Bernab, A. - Mendoza, J. (1996): Manual de Lingstica indoeuropea
II, Madrid.
Beckwith, M. C. (1994): Greek hu|ron, Laryngeal Loss and the Greek Reduplicated
Aorist, Glotta 72, 24-30.
Bernab, A. (1989): La morfologa griega en los ltimos aos, EC XXXI, 95, 35-62.
Chantraine, P. (1953): Grammaire homrique. Tome I: Phontique et morphologie,
Paris.
------------------ (19832): Morfologa histrica del griego, Barcelona.
Duhoux, Y. (20002): Le verbe grec ancien. lments de morphologie et de syntaxe
historiques, Louvain-la-Neuve, 1992.
Hoenigswald, H. M. (1986): Some Considerations of Relative Chronology: The Greek
Thematic Present, en O-o-pe-ro-si. Festschrift fr Ernst Risch zum 75. Geburtstag,
Berlin-New York, 372-375.
Maca, L. M. (1984): Actualizacin cientfica en Morfologa griega, en Orientaciones
metodolgicas n 21, I.C.E.U.M. (Instituto de Ciencias de la Educacin de la
Universidad Complutense de Madrid), Madrid.
Maquieira, H. (2005): Morfologa griega (1984-2004), en Veinte aos de Filologa
griega (1984-2004), Anejos de Emerita, Madrid, en prensa.
McCullagh, M. (2002); Greek e[blhn and the development of the root aorist in Greek,
HSF 115, 59-78.
Meier-Brgger, M. (1992): Griechische Sprachwissenschaft II, Berlin-New York.
Ruiprez S., M. (19912): Estructura del sistema de aspectos y tiempos del verbo griego
antiguo, Madrid.
Rix, H. (19922): Historische Grammatik des Griechischen, Darmstadt.
Sihler, A. L. (1995): New Comparative Grammar of Greek and Latin, Oxford.
Schwyzer, E. (19772): Griechische Grammatik, I, Mnchen.
Szemernyi, O. (1986): Greek skirtavw and the nasal-infix type kivrnhmi, Studies in
honour of T.B.L. Webster I, Bristol, 225-230.
Van de Laar, H. M.F.M. (2000): Description of the Greek Individual Verbal Systems,
Amsterdam-Atlanta.
Wackernagel, J. (1928): Vorlesungen ber Syntax I, Basel.

2007 E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM

14