Está en la página 1de 14

Unidad 1

FUNDAMENTOS DE LAS FINANZAS


1. Tasas de inters
1. Cul es la tasa de inters semestral que corresponde a una TNA del 18%? Tasa de
inters semestral = 0.18 * 180/365 = 0.088767123
2. Cul es la TNA que corresponde a una tasa semestral del 6%? TNA = 0.06
* 365/180 = 0.1216666666
3. Cul es la tasa para 10 das que corresponde a una TNA del 15%? Tasa para
10 das = 0.15 * 10/365 = 0.004109589
4. Cul es la TNA que corresponde a una tasa semanal del 1%? TNA = 0.01
* 365/7 = 0.521428571
5. Cul es la tasa semestral que corresponde a una tasa mensual del 5%? Tasa para
180 das = 0.05 * 180/30 = 0.3
6. Cul es la TEA que corresponde a una tasa mensual del 5%? TEA = (1 +
0.05) (365/30) 1 = 0.810519217
7. Cul es la TEA que corresponde a una TNA del 15% a 30 das? Paso 1:
Tasa para 30 das = 0.15 * 30/365 = 0.012328767
Paso 2: TEA = (1 + 0.012328767) (365/30) 1 = 0.16076918
8. Cul es la TEM que corresponde a una TEA del 30%? TEM = (1 +
0.30) (30/365) 1 = 0.021798374
9. Si una ciudad tena, segn los censos nacionales, 170.000 habitantes en 1990 y 205.000 habitantes
en el 2001, qu poblacin tenia estimativamente en el ao 2009?
Paso 1: tasa de crecimiento entre 1990 y 2001 = 205.000 / 170.000 1 = 0.205882353
Esta tasa, es efectiva o nominal? Es efectiva porque es acumulativa para los 11 aos
Paso 2: tasa de crecimiento anual = (1 + 0.205882353) (1/11) 1 = 0.017164883
Paso 3: tasa de crecimiento entre 2001 y 2009 = (1 + 0.017164883) 8 1 = 0.145858166
Paso 4: poblacin estimada para 2009 = 205.000 (1 + 0.145858166) = 234.901 habitantes
O bien Paso 3: poblacin para el 2009 = 205.000 (1 + 0.017164883) 8 = 234.901 habitantes
2. Tasa de inters real neta de impuesto
Una empresa tiene deudas en USD a una tasa Libor del 6% anual ms 400 puntos bsicos por riesgo pas y
paga intereses semestrales vencidos, deducibles del impuesto a las ganancias al 35%. La inflacin de
Estados Unidos es del 3% anual.
1. Cul es la tasa de inters semestral que paga la empresa? Tasa de
pago anual = 6% + 400 puntos = 6% + 4% = 10%
Tasa semestral = 0.10 * 180/360 = 0.05
2. Cul es la TEA real neta de impuestos que paga la empresa? Paso 1:
TEA = (1 + 0.05) (360/180) 1 = 0.1025
Paso 2: TEA neta de impuestos = 0.1025 * (1 0.35) = 0.066625
Paso 3: TEA real neta de impuestos = (0.066625 0.03) / (1 + 0.03) = 0.035558252

Cuando hablamos de tasa LIBOR, utilizamos el ao comercial.


3. Flujo de fondos
Una empresa compra mercaderas abonando 50 %, 30 % y 20 % del monto, con cheques a 15; 25 y 35
das, respectivamente. Las mercaderas permanecen 10 das en stock y luego se venden con un margen del
40 % sobre costo, cobrndose 40 % al contado, 40 % a 20 das y el saldo a 40 das. El costo de capital
de la empresa es el 35 % efectivo anual. Los depsitos en el mercado financiero rinden una TNA del
12%.
1. Vector de flujo de fondos:
Vector de tiempo
Flujo de fondos

0
0

10
56

2. Cuadro de flujo de fondos:


n = 10 das
N
0
1
2
3
4
5

15
(50)

25
(30)

Cobros
0
56
0
56
0
28

30
56

35
(20)

50
28

Pagos
0
0
50
30
20
0

t = das

Cash flow
0
56
(50)
26
(20)
28

3. Creacin de valor:
Para un flujo de fondos la creacin de valor se mide con el valor presente neto
Ko para n = 10 das = (1 + 0.35) (10/365) 1 = 0.008255937
Valor creado por la operacin = VPN = $39,24
4. Tasa de rentabilidad:
Resultado econmico de la operacin = ventas costos y gastos = 140 100 = $40
Tasa de rentabilidad = resultado econmico / inversin econmica = 40 / 100 = 0.40
5. Tasa interna de retorno:
n = 10 das
N
0
1
2
3
4
5

Cash flow
0
56
(50)
26
(20)
28

Cash flow regular


(68.54)
56
0
26
0
28

(68.54) = (50) * (1/(1 + 0.008255937) 2) + (20) * (1/(1 + 0.008255937) 4)


TIR = 23.82585608%
6. Tasa interna de retorno modificada:
n = 10 das
N
0
1

Cash flow regular


(68.54)
56

Cash flow modif


(68.54)
0

2
0
0
3
26
0
4
0
0
5
28
110,91
110,91 = 28 + 26 (1 + 0.12 * 10/365) 2 + 56 (1 + 0.12 * 10/365) 4
TIR modificada = 10.10538182%
Se toman periodos de 10 das para simplificar el anlisis, justamente se utilizan diez das por que la
periodizacin tanto para las cobranzas como para los pagos es de ese plazo, aunque exista un desfasaje
entre ambos de cinco das.
4. Tasa de rentabilidad y tasa interna de retorno
1. Se vende un bien por $ 100 a cobrar en 15 y 30 das en partes iguales. El costo de venta es el 80% del
precio. Cul es la tasa de rentabilidad y la tasa interna de retorno de esta operacin?
Tasa de rentabilidad: depende del resultado econmico y de la inversin econmica
Resultado econmico = ingresos costos y gastos = 100 80 = $20
Inversin econmica = valor de compra = $80
Tasa de rentabilidad = resultado econmico / inversin econmica = 20 / 80 = 0.25
Tasa interna de retorno: depende del flujo de fondos
Vector de tiempo
Flujo de fondos

0
0

15
50

30
50

t = das

El valor de compra es $80 pero no se sabe cundo se paga y por lo tanto no se puede ubicar como pago
en el vector de tiempo para poder calcular la TIR.
2. El valor presente de un activo es $ 100 y el valor de la inversin en el mismo tambin es $100.
La TIR es 0 %?
Si VP = 100 y CFo = 100, entonces VPN = VP CFo = 0
Cuando VPN = 0, entonces TIR = Ko
No se sabe cunto es Ko y por lo tanto tampoco se sabe cunto es la TIR, pero no es 0%.
3. La tasa de costo de capital de un proyecto es del 10% y el VPN es 0 cul es la TIR? Cuando
VPN = 0, entonces TIR = Ko, por lo tanto TIR = 10%
5. Valor presente y valor presente neto
Una empresa vende una embarcacin en la suma de $ 678 que haba adquirido hace 6 meses al contado
en la suma de $ 480. La cobranza por la venta se produce en el tercer mes. El costo de capital de la
empresa es del 12% trimestral.
1. Vector de flujo de fondos:
Vector de tiempo
Flujo de fondos

-2
(480)

2. Cuadro de flujo de fondos:


n = Trimestres
N
0

-1
0

0
0

1
678

Cobros
Pagos
Cash flow
0
602,11
(602,11)
678
0
678,00
1
Valor presente de la inversin = (480) * (1 + 0.12) 6 = $ (602,11)

t = meses

3. Valor creado por la operacin: VPN = $3,25


4. Tasa de rentabilidad:
Resultado econmico de la operacin = ventas costos y gastos = 678 480 = $198
Tasa de rentabilidad = resultado econmico / inversin econmica = 198 / 480 = 0.4125
5. Tasa interna de retorno:
TIR = 12.6040092342 % Trimestral
6. Creacin de valor
Se compran mercaderas al contado por $100 en el mes 0 y se venden cobrndose $65 en el mes 5 y $70
en el mes 6. La empresa tiene un costo efectivo anual de capital del 30%.
1. Vector de flujo de fondos:
Vector de tiempo
Flujo de fondos

0
1
(100) 0

2
0

3
0

4
0

5
65

6
70

t = meses

2. Cuadro de flujo de fondos:


n = meses
N
0
1
2
3
4
5
6

Cobros
0
0
0
0
0
65
70

Pagos
100
0
0
0
0
0
0

Cash flow
(100)
0
0
0
0
65
70

3. Valor creado por la operacin:


VPN = $19,86
4. Tasa de rentabilidad:
Resultado econmico de la operacin = ventas costos y gastos = 135 100 = $35
Tasa de rentabilidad = resultado econmico / inversin econmica = 35 / 100 = 0.35
5. Tasa interna de retorno: TIR =
5.595805704%
7. Tasa de retorno real
Cul es la tasa anual efectiva real de rendimiento de una inversin de $100 con recuperos respectivos
de $50 y $70 en el cuarto y sexto mes, si la inflacin semestral es del 5%?
Vector de tiempo
0
Flujo de fondos (100)

1
0

2
0

3
0

4
50

5
0

6
70

t = meses

TIR = 3,604070349 % mensual


TIREA = ((1 + 0,03604070349) (365/30) 1) * 100 = 53,8454363 %
Inflacin anual = ((1 + 0,05) (365/180) 1) * 100 = 10,3995212 %
TIREA real = [((0,538454363 0,103995212) / (1 + 0,103995212))] * 100 = 39,3533546 %

8. TIR modificada
Un proyecto tiene el siguiente flujo de fondos trimestrales: (100); (20); (30); 40; 80; 100. La tasa efectiva
anual de costo de capital es del 30%.
1. Cul es la TIR?
2. Cul es la TIR modificada si la TNA de reinversin es del 6%?
Vector de tiempo
0
1
2
3
4
5
t = trimestres
Flujo de fondos (100) (20) (30)
40
80 100
1. Flujo de fondos regular:
Ko = (1 + 0,30) (90/365) 1 = 0,066830986 trimestral
CFo = (100) + [(20) / (1 + 0,066830986)] + [(30) / (1 + 0,066830986) 2] = $ 145,11
Vector de tiempo
0
1
Flujo de fondos (145,11) 0
TIR = 10,29988853 % trimestral

2
0

3
40

4
80

5
100

t = trimestres

2. Flujo de fondos modificado:


Tasa de reinversin = 0,06 * 90 / 365 = 0,014794521 trimestral
CF5 = 100 + [80 * (1 + 0,014794521)] + [40 * (1 + 0,014794521) 2] = $ 222,38
Vector de tiempo
0
1
2
3
Flujo de fondos (145,11) 0
0
0
TIR modificada = 8,912988951 % trimestral

4
0

5
222,38

t = trimestres

9. Valor presente de un activo financiero


Se ofrece en el mercado por $ 50 un activo financiero con el siguiente flujo futuro de ingresos: cuatro (4)
cuotas de $ 9; dos (2) cuotas de $10 y seis (6) cuotas de $ 11. La tasa de descuento peridica para las 4
primeras cuotas es el 16 %, para las 2 siguientes el 18 % y para las ltimas
6 cuotas el 20 %. Conviene comprar el activo? Por qu?
Vector de flujo de fondos:
0
(50)

1
9

2
9

3
9

4
9

5
10

6
10

7
11

8
11

9
11

10
11

11
11

12
11

Frmula de una anualidad = Renta = Cuota * ((1 + i) n 1) / ((1 + i) n * i) Valor presente


de las primeras 4 cuotas:
VP = [9 * ((1 + 0,16) 4 1)] / [((1 + 0,16) 4 * 0,16)] = $ 25,18
Valor presente de las siguientes 2 cuotas:
VP = [(10 * ((1 + 0,18) 2 1)) / ((1 + 0,18) 2 * 0,18))] / [(1 + 0,16) 4] = $ 8,65
Valor presente de las ltimas 6 cuotas:
VP = (11 * ((1 + 0,20) 6 1) / ((1 + 0,20) 6 * 0,20)) / ((1 + 0,16) 4 * (1 + 0,18) 2) = $ 14,51
Valor presente del activo financiero = 25,18 + 8,65 + 14,51 = $ 48,34
O bien de manera directa:
VP = 9* {(1.16 4 1) / (1.16 4 * 0,16)} + 10* {(1,18 2 1) / (1,18 2 * 0,18 * 1,16 4)} + 11* {(1,20 6
1) / (1,20 6 * 0,20 * 1,18 2 * 1,16 4)} = $ 48,34

No conviene comprar el activo financiero porque el precio de mercado es mayor que el valor presente. Es
decir, el precio de mercado del activo es mayor que el valor financiero del mismo.
10. Flujo de fondos y valor tiempo del dinero
Hoy efecto una colocacin de $450. Transcurrido el primer ao retiro $100; al segundo ao retiro
$200 y al tercer ao la suma de $300. La tasa pasiva promedio del mercado es el 7% anual. a)
Analizar el flujo de fondos y b) Determinar el valor presente y el valor presente neto.
Vector de tiempo
Flujo de fondos

0
(450)

1
100

2
200

3
300

t=aos

No se puede calcular el valor presente ni el valor presente neto porque no se sabe cul es la tasa
Ko de costo de capital. La tasa pasiva de inters es la tasa que los bancos pagan por recibir depsitos.
La salvedad para este caso sera considerar que el capital invertido es totalmente propio y que la tasa pasiva
representa la rentabilidad resignada por el inversor (costo de oportunidad)
11. Flujo de fondos y valor tiempo del dinero
Una empresa adquiere en el mercado de valores 50 acciones de una empresa que cotiza en bolsa por un
monto total de $100. Transcurrida una semana de la compra, vende 25 acciones por un monto total de $51
y, transcurrida tres semanas de la compra, vende las 25 acciones restantes por un monto total de $52.
Tanto la compra como la venta de los papeles se realizan con pago inmediato en efectivo. Tomando como
referencia una tasa de descuento del 30% nominal anual para la primera semana y del 35% nominal
anual para la segunda y tercer semana, se pide:
1. Confeccionar el vector y el cuadro de flujo de fondos de la operacin.
2. Determinar las tasas de rendimiento de la primera y de la segunda venta realizada por la empresa y
la tasa efectiva anual.
3. Determinar el valor presente y el valor presente neto de la operacin.
4. Determinar la tasa interna de retorno de la operacin.
1. Vector de flujo de fondos:
Vector de tiempo
Flujo de fondos

0
(100) )

1
51

2
0

3
52

Cuadro de flujo de fondos para n = semanas


N
0
1
2
3

cobros
0
51
0
52

pagos
100
0
0
0

flujo neto de fondos


(100)
51
0
52

2. Tasa de rendimiento de la primera venta:


Valor invertido por accin = $ 100 / 50 acciones = $ 2
Valor de venta por accin = $ 51 / 25 acciones = $ 2,04
Tasa de rendimiento = valor final / valor inicial 1

r = Vt / V0 1

Tasa de rendimiento de la primera venta = (2,04 / 2) 1 = 0,02 para 7 das


TEA = (1 + 0,02) (365 / 7) 1 = 1,808261381
Tasa de rendimiento de la segunda venta:

t=semanas

Valor invertido por accin = $ 100 / 50 acciones = $ 2


Valor de venta por accin = $ 52 / 25 acciones = $ 2,08
Tasa de rendimiento de la segunda venta = 2,08 / 2 1 = 0,04 para 21 das
TEA = (1 + 0,04) (365 / 21) 1 = 0,977223025
3. Valor presente
Tasa de descuento = Ko = 0,30 * 7 / 365 = 0,005753425 semanal para la semana 1
Tasa de descuento = Ko = 0,35 * 7 / 365 = 0,006712329 semanal para las semanas 2 y 3
VP = [51 / (1+ 0,005753425)] + [52 / ((1 + 0,006712329) 2 * (1+ 0,005753425))] = $ 101,72
VPN = 101,72 + (100) = $ 1,72
4. Tasa interna de retorno
TIR = 1,487171844 % semanal
12. Flujo de fondos y valor tiempo del dinero
Una empresa vende un rodado por $ 34.700 a cobrar en 6 cuotas mensuales de $ 6.500 con
vencimiento la primera a 30 das. El rodado fue adquirido hace 2 meses por $ 32.000
abonndose 50% al contado y el saldo a 30 das. La tasa efectiva anual de costo de capital de la empresa
es del 30%.
1. Determinar la tasa de rentabilidad econmica de la operacin.
2. Proyectar el vector y el cuadro de flujo de fondos de la operacin.
3. Determinar el valor presente neto y la tasa interna de retorno de la operacin.
1. Tasa de rentabilidad econmica
Ingresos por venta rodado
Costo de venta
Excedente econmico
Intereses ganados = 6.500 * 6 34.700 =
Excedente final

$ 34.700
$ 32.000
$ 2.700
$ 4.300
$ 7.000

Rentabilidad econmica = excedente econmico / inversin = (2.700 / 32.000) * 100 = 8,4375 %


Rentabilidad final = excedente final / inversin = (7.000 / 32.000) * 100 = 21,875 %
2. Flujos de fondos
Vector de tiempo
Flujo de fondos

-2
-1
0
(16.000) (16.000) 0

1
2
3
4
5
6 meses
6.500 6.500 6.500 6.500 6.500 6.500

Tasa de costo de capital = (1 + 0,30) (30 / 365) 1 = 0,021798374 mensual


Cuadro de flujos de fondos para n = meses
N
cobros
pagos
0
0
33.053,92
1
6.500
0
2
6.500
0
3
6.500
0
4
6.500
0
5
6.500
0

flujo neto de fondos


(33.053,92)
6.500
6.500
6.500
6.500
6.500

6.500

6.500

Valor actualizado de la inversin = [(16.000) * (1 + 0,021798374) 2 ] + [(16.000) * (1 + 0,021798374)]


= ($ 33.053,92)
3. Valor presente neto y tasa interna de retorno
VPN = $ 3.135,44
TIR = 4,941396839 % mensual
13. Flujo de fondos y valor tiempo del dinero
Se evala la compra de un equipo en las siguientes condiciones:
1) pago de una sea del 10% y dos cuotas mensuales
2) pago total con un 10% de descuento al momento de la sea.
No es posible evaluar estas alternativas porque no se sabe el costo de capital de los fondos con los cuales se
financia la operacin. Si Ko fuera superior al 10 %, el descuento sera insuficiente.
Si fuera inferior al 10 % conviene aprovechar el descuento., aparte no se sabe de que monto es cada una de
las cuotas de la primera alternativa.
14. Flujo de fondos y valor tiempo del dinero
Se analiza un proyecto cuya vida til es de 6 aos. Este proyecto prev la compra al contado de una
mquina cuyo precio es de $ 8.000. Los ingresos que la incorporacin de dicha mquina generar son
$2.000, $2.500, $2.500, $3.000, $4.500 y $ 6.500.
A) Graficar el vector de flujos de fondos.
B) Confeccionar el cuadro de flujos de fondos.
C) Calcular el Valor Presente Neto con una tasa de descuento del 7% anual.
Vector de tiempo
Flujo de fondos

0
1
2
3
4
5
6 aos
(8.000) 2.000 2.500 2.500 3.000 4.500 6.500

Cuadro de flujos de fondos para n = aos


N
0
1
2
3
4
5
6

cobros
2.000
2.500
2.500
3.000
4.500
6.500

pagos
8.000
0
0
0
0
0
0

flujo neto de fondos


(8.000)
2.000
2.500
2.500
3.000
4.500
6.500

VPN = $ 7.921,85
15. Flujo de fondos y valor tiempo del dinero
Se pagan con cheques a 7, 14 y 21 das las mercaderas recibidas en la fecha. El primer cheque cubre el
40% del valor de la compra y los restantes el saldo en partes iguales. Las mercaderas se vendieron
anticipadamente hace 10 das, con un margen del 20% sobre el valor de compra, cobrndose el 15% al
contado y el saldo en partes iguales con cheques a 10 y 20 das. El costo de capital de la empresa es del
30% efectivo anual y la TNA de inversin en los mercados financieros el 18%.
1. graficar el flujo de fondos,
2. confeccionar el cuadro de flujo de fondos,

3.
4.
5.
6.

determinar el valor creado por la operacin,


determinar el flujo neto de fondos regular semanal,
determinar la TIR de la operacin,
determinar la TIR modificada.

1. Flujo de fondos
Vector de tiempo
Flujo de fondos

-10
18

0
51

7
(40)

10
51

14
(30)

21 das
(30)

2. Cuadro semanal de flujos de fondos


N
0
1
2
3

cobros
69,13
0
51
0

pagos
0
40
30
30

flujo neto de fondos


69,13
(40)
21
(30)

Cobros actualizados al momento 0 = 51 + 18 (1 + 0,30)

(10 / 365)

= $ 69,13

3. Valor creado por la operacin


Ko = (1 + 0,30) (7 / 365) 1 = 0,005044323

VPN = $ 20,57

4. Flujo de fondos regular semanal


Descuento de flujos negativos = [40 / (1 + 0,005044323)] + [30 / (1 + 0,005044323) 3] = ($ 69,35)
CFo = 69,13 69,35 = ($ 0,22)
Semanas
Cash flow

0
(0,22)

1
0

2
21

5. TIR = TIR modificada = 877 % Si bien se aplic un procedimiento correcto para calcular la TIR, el resultado
obtenido es inconsistente. Esto demuestra que el VPN es superior a la TIR, como tcnica de valuacin de
flujos de fondos, tal como lo sostienen Brealey y Myers (2005) y por lo tanto slo tiene consistencia el
importe de $ 20,57 determinado como valor creado.
16. Flujo de fondos y valor tiempo del dinero
Se vende un bien en $250, cobrndose el importe ntegramente al cuarto mes. La compra del mismo se
realiz por $200, importe que se pag 30% al contado y 70% al tercer mes.
Con estos datos:
1) Confeccionar el vector y el cuadro de flujo de fondos de la operacin.
2) Calcular el VP y el VPN tomando para el descuento una TNA del 20% vencida.
3) Determinar la tasa de rentabilidad y la TIR de la operacin.
1. Flujos de fondos
Vector de tiempo
Flujo de fondos

0
(60)

1
0

2
0

3
(140)

Cuadro mensual de flujos de fondos


n
0

cobros pagos
60

flujo neto de fondos


(60)

4 meses
250

1
2
3
4

250

0
0
140
0

0
0
(140)
250

2. Valor presente y valor presente neto


Ko = 0,20 * 30 / 365 = 0,016438356 mensual
VP = 250 / ((1 + 0,016438356) 4) = $ 234,22
VPN = $ 40,90
3. Tasa de rentabilidad y TIR de la operacin
Ingresos por la venta
Costo de la venta
Excedente econmico

$ 250
$ 200
$ 50

Tasa de rentabilidad = excedente econmico / inversin = ($ 50 / $ 200) * 100 = 25%


Flujo de fondos regular:
CFo = (60) + [(140) / ((1 + 0,016438356) 3)] = ($ 193,32)
Meses
Cash flow

0
(193,32)

1
0

2
0

3
0

4
250

TIR = 6,638936574 % mensual


17. TIR modificada y creacin de valor
Una empresa compra mercaderas abonando 50 %, 30 % y 20 % del monto, con cheques a 15; 25 y 35
das, respectivamente. Las mercaderas permanecen 10 das en stock y luego se venden con un margen del
40 % sobre costo, cobrndose 40 % al contado, 40 % a 20 das y el saldo a 40 das. El costo de capital
de la empresa es el 35 % efectivo anual. Los depsitos en el mercado financiero rinden una TNA del
12%.
1. Confeccione el vector de flujo de fondos.
2. Confeccione un cuadro de flujo de fondos para n = 15 das y para n = 10 das.
3. Determine el valor creado por la operacin para n = 15 das y para n = 10 das.
4. Calcule la tasa interna de retorno de la operacin para n = 15 das y para n = 10 das.
5. Calcule la tasa interna de retorno modificada para n = 15 das y para n = 10 das.
1. Vector de flujo de fondos.
Precio de compra $ 100

Precio de venta = 100 * (1+ 0,40) = $ 140

Das
Flujo de fondos

10
56

0
0

15
(50)

20
0

2. Cuadros de flujos de fondos


Para n = 15 das
n cobros pagos
0
0
0

flujo neto de fondos


0

25
(30)

30
56

35
(20)

40
0

50
28

1
2
3
4

56
56
0
28

50
30
20
0

6
26
(20)
28

Para n = 10 das
n cobros pagos
0
0
0
1
56
0
2
0
50
3
56
30
4
0
20
5
28
0

flujo neto de fondos


0
56
(50)
26
(20)
28

3. Creacin de valor
Ko = (1 + 0,35) (15 / 365) 1 = 0,012409431 para 15 das
Ko = (1 + 0,35) (10 / 365) 1 = 0,008255937 para 10 das
VPN para 15 das = $ 38,68
VPN para 10 das = $ 39,24
4. Tasa interna de retorno
Flujo de fondos regular para n = 15 das
CFo = (20) / ((1 + 0,012409431) 3) = ($ 19,27)
Perodos
CFj

0
(19,27)

1
6

2
26

3
0

4
28

TIR = 55,95660932 % para 15 das


Flujo de fondos regular para n = 10 das
CFo = [(50) / ((1 + 0,008255937) 2)] + [(20) / ((1 + 0,008255937) 4)] = ($ 67,12)
Perodos
CFj

0
(67,12)

1
56

2
0

3
26

4
0

5
28

TIR = 25,16027548 % para 10 das


5. Tasa interna de retorno modificada
i para 15 das = 0,12 * 15 / 365 = 0,0049315063
i para 10 das = 0,12 * 10 / 365 = 0,0032876712
Flujo de fondos modificado para n = 15 das
CF4 = 28 + [26 * ((1 + 0,0049315063) 2)] + [6 * ((1 + 0,0049315063) 3)] = $ 60,35
Perodos
CFj

0
(19,27)

1
0

2
0

3
0

4
60,35

TIR modificada = 33,02978523 % para 15 das


Flujo de fondos modificado para n = 10 das
CF5 = 28 + [26 * (1 + 0,0032876712) 2] + [56 * (1 + 0,0032876712) 4] = $ 110,91
Perodos
CFj

0
(67,12)

1
0

2
0

3
0

4
0

5
110,91

TIR modificada = 10,56654821 % para 10 das


18. Valuacin de flujos de fondos
Una empresa realiza sus compras de mercaderas abonando con cheques a 0-10-20 y 30 das el 20-20-30 y
30 % respectivamente. Las mercaderas se reciben en 10 das y permanecen otros 10 das en stock, luego
se venden con un margen sobre costo del 30 %, cobrndose en 0-10 y 20 das el 30-30 y 40 %
respectivamente. La empresa tiene una tasa efectiva anual de costo de capital del 30 % y tributa el 35 % de
impuesto a las ganancias. La inflacin anual estimada es el 20 % y los depsitos en el mercado financiero
rinden el 10 % nominal anual. Suponiendo que la empresa realiza hoy una compra: 1. Confeccione el vector
de flujo de fondos. 2. Confeccione el cuadro de flujos de fondos de la operacin. 3. Determine el valor
creado por la operacin. 4. Determine la tasa interna de retorno de la operacin. 5. Determine la TIR
modificada de la operacin. 6. Determine la TIR modificada mensual, real, neta de impuesto.
1. Vector del flujo de fondos
Das
Pagos
Cobros

0
(20)
0

10
(20)
0

20
(30)
39

2. Cuadro de flujo de fondos para n = 10 das


Perodos
Cobros
Pagos
CFj

0
0
20
(20)

1
0
20
(20)

2
39
30
9

3
39
30
9

4
52
0
52

3 Creacin de valor
Ko = (1 + 0,30) (10 / 365) 1 = 0,007213958 para 10 das
VPN = $ 28,35
4. Tasa interna de retorno
Flujo de fondos regular para n = 10 das
CFo = (20) + [(20) / (1 + 0,007213958)] = ($ 39,86)
Perodos
CFj

0
(39,86)

1
0

2
9

3
9

TIR = 17,06959641 % para 10 das


5. Tasa interna de retorno modificada
i para 10 das = 0,10 * 10 / 365 = 0,002739726

4
52

30
(30)
39

40
0
52

Flujo de fondos modificado para n = 10 das


CF4 = 52 + [9 * (1 + 0,002739726)] + [9 * (1 + 0,002739726) 2]= $ 70,07
Perodos
CFj

0
(39,86)

1
0

2
0

3
0

4
70,07

TIR modificada = 15,14596022 % para 10 das


6. TIR modificada real neta de impuestos
= (1+0,20) (30 / 365) = 0,150981765 mensual
Se calcula la efectiva por que la inflacin siempre es acumulativa
TIR mensual = ((1 + 0,1514596022) (30 / 10) 1) * 100 = 52,26673324 % mensual
TIR mensual real neta de impuestos = ((0,5226673324 * 0,65) - 0,150981765) / (1 + 0,150981765)
TIR mensual real neta de impuestos = 31,98070857 %
19. Creacin de valor
Una empresa compra mercaderas abonando en partes iguales con cheques a una, dos, tres y cuatro
semanas. Las mercaderas permanecen la primera semana en stock, luego se venden el 20 % en la
segunda semana, el 30 % en la tercera y el saldo en la cuarta. El precio de venta incluye un margen del
30 % sobre costo. Las ventas se cobran 50 % al contado y el saldo a una semana. El costo de capital de la
empresa es el 30 % efectivo anual. Calcule el valor creado por estas operaciones.
Das
Pagos
Ventas Sem 2
Ventas Sem 3
Ventas Sem 4

0
0
0
0
0

Cuadro de flujo de fondos


Semanas
0
1
Cobros
0
0
Pagos
0
25
CFj
0
(25)

7
(25)
0
0
0

2
13
25
(12)

14
(25)
13
0
0

3
32,50
25
7,50

4
52
25
27

Ko = (1 + 0,30) (7 / 365) 1 = 0,005044323 semanal

21
(25)
13
19,50
0

28
(25)
0
19,50
32,50

35
0
0
0
32,50

5
32,50
0
32,50
VPN = $ 28,79

20. TIREA modificada real


Una empresa tiene una tasa de costo de capital del 25 % efectiva anual y una propuesta de negocio con
el siguiente flujo de fondos proyectado: Mes 0 = ($ 100); meses siguientes = $ 60, ($60), $ 60 y $ 60. Los
depsitos en el mercado de dinero rinden el 10 % nominal anual y la inflacin para el perodo Enero-Abril
es el 3,5 %. Calcule la TIREA modificada real.
Ko = (1 + 0,25) (30 / 365) 1 = 0,018509787 mensual
i para 30 das = 0,10 * 30 / 365 = 0,008219178 mensual
= (1 + 0,035) (365 / 120) 1 = 0,110308243 anual
CFo = (100) + [(60) / ((1 + 0,018509787) 2)] = ($ 157,84)
CF4 = 60 + [60 * (1 + 0,008219178)] + [60 * ((1 + 0,008219178) 3)] = $ 181,98

Meses
CFj

0
(157,84)

1
0

2
0

3
0

4
181,98

TIR modificada = 3,631922884 % mensual


TIREA modificada = 54,1682848 %
TIREA modificada real = (0,541682848 - 0,110308243) / (1 + 0,110308243) = 38,851788 %
21. TIR modificada
Una empresa compr mercaderas hace 30 das, abonando en 2 pagos iguales con cheques a 30 y 60
das. Se estima que el 60 % de las mercaderas se vendern este mes y el 40 % restante el prximo mes. Se
vende con un margen del 30 % sobre costo y se cobra 50 % al contado y el saldo en 30 das. La tasa de
costo de capital de la empresa es el 25 % efectivo anual y la tasa de colocacin de fondos en el mercado
financiero el 10 % nominal anual. Calcular la TIR modificada.
Das
Pagos
Ventas 60 %
Ventas 40 %

-30
0
0
0

0
(50)
0
0

30
(50)
39
0

Cuadro de flujo de fondos:


Meses
Cobros
Pagos
CFj

0
0
50
(50)

1
39
50
(11)

2
65
0
65

3
26
0
26

Cuadro de flujo de fondos modificado:


Ko = (1 + 0,25) (30 / 365) 1 = 0,018509787 mensual
i = 0,10 * 30 / 365 = 0,008219178 mensual
CFo = (50) + [(11) / (1 + 0,018509787)] = ($ 0,80)
CF3 = 26 + 65 * (1 + 0,008219178) = $ 91,53
Meses
CFj

0
(60,80)

1
0

2
0

3
91,53

TIR modificada = 14,60932666 % mensual

60
0
39
26

90
0
0
26