Está en la página 1de 22

Universidad Nacional Mayor

de San Marcos
(Universidad del Per, Decana de Amrica)

ALUMNO:

GRADOS CHAGUA YERSON


12190247
CURSO:
LABORATORIO DE EVOLUCION
TECNOLOGICA

PROFESOR:
ING.JOSE VIDAL HUARCAYA

TEMA:

REDES ETHERNET

17 de Septiembre del 2015

INDICE
INTRODUCCION____________________________________________________3
DEFINICION DE ETHERNET:________________________________________4
CARACTERISTICAS:______________________________________________________4
MTODO DE ACCESO DE LA ETHERNET:_______________________________4
MEDIO DE TRANSMISIN_________________________________________________5
TECNOLOGIAS ETHERNET________________________________________________5
TOPOLOGIA ETHERNET___________________________________________________5
CODIFICACION ETHERNET_______________________________________________6
CODIFICACION MANCHESTER___________________________________________________6
CODIFICACIN MANCHESTER DIFERENCIAL______________________________________6
MANCHESTER Y MANCHESTER DIFERENCIAL_____________________________________7

TRAMA ETHERNET_______________________________________________________7

ESTANDARES ETHERNET___________________________________________8
FAST ETHERNET IEEE 802.3Z______________________________________________8
ESTANDAR IEEE 802.3ab/z________________________________________________10
ESTANDAR IEEE 802.3ae__________________________________________________12

NORMAS ISO (Organizacin Internacional para la


Normalizacin)___________________________________________________13
ESTANDARES EIA/TIA___________________________________________________13

INSTITUTO EUROPEO DE NORMAS DE TELECOMUNCIACIONES


(ETSI)______________________________________________________________15
HOJAS TECNICAS DE SWITCHES_________________________________16
Gigabit Switch de 24 puertos TL-SG1024_____________________________________16
Switch administrable L2 de 8 Puertos Gigabit con 2 Ranuras SFP JetStream TLSG3210__________________________________________________________________17
Switch de sobremesa con 8 puertos a 10/100 Mbps________________18
TL-SF1008D______________________________________________________________18

BIBLIOGRAFIA____________________________________________________18

INTRODUC
CION
La tecnologa de redes es utilizada actualmente para ofrecer un servicio veloz y
eficiente. Al combinarlas obtenemos mayor beneficio a menor costo y mayor eficacia.
Las diferentes tecnologa de redes ofrecen sus ventajas para usuarios de redes LAN y
WAN. Varan en su velocidad de transferencia y el mtodo de acceso que utilizan.
Ethernet es una tecnologa de red que tiene una velocidad de transferencia que vara
desde 10 Mbps hasta 10 Gbps. El mtodo de acceso de la Ethernet se denomina Acceso
Mltiple con portadora y deteccin de colisiones (CSMA/CD ). Se trata una topologa
de bus, en la cual los equipos de la red buscan el trfico en la red, si el cable est libre,
el equipo puede enviar los datos. El cable se desocupa cuando los datos han llegado a su
destino. Cuando muchos equipos intentan utilizar la red simultneamente se produce
una colisin que obliga a los equipos a esperar un tiempo antes de volver a intentar
enviar los datos.

DEFINICION DE ETHERNET:
Ethernet es un estndar de redes de rea local para computadores con acceso al medio
por deteccin de la onda portadora y con deteccin de colisiones (CSMA/CD). Su
nombre viene del concepto fsico de ether. Ethernet define las caractersticas de
cableado y sealizacin de nivel fsico y los formatos de tramas de datos del nivel de
enlace de datos del modelo OSI.

CARACTERISTICAS:

Es PASIVO, es decir, no requiere una fuente de alimentacin propia

NO FALLA a menos que el cable se corte fsicamente o su terminacin sea


incorrecta.

Se conecta utilizando una TOPOLOGA DE BUS en la que el cable est


terminado en ambos extremos.

UTILIZA MLTIPLES PROTOCOLOS DE COMUNICACIN y puede


conectar entornos informticos heterogneos, incluyendo Netware, UNIX,
Windows y Macintosh.

MTODO DE ACCESO DE LA ETHERNET:


El mtodo de acceso que usa Ethernet es el ACCESO MLTIPLE CON PORTADORA
Y DETECCIN DE COLISIONES (Carrier Sense Mltiple Access with Collision
Detection, CSMA/CD). CSMA/CD es un conjunto de reglas que determina el modo de
respuesta de los dispositivos de red cuando dos de ellos intentan enviar datos en la red
simultneamente. La transmisin de datos por mltiples equipos simultneamente a
travs de la red produce una colisin.Cada equipo de la red, incluyendo clientes y
servidores, rastrea el cable en busca de trfico de red. nicamente cuando un equipo
detecta que el cable est libre y que no hay trfico enva los datos. Despus de que el
equipo haya transmitido los datos en el cable, ningn otro equipo puede transmitir datos
hasta que los datos originales hayan llegado a su destino y el cable vuelva a estar libre.
Tras detectar una colisin, un dispositivo espera un tiempo aleatorio y a continuacin
5

intenta retransmitir el mensaje.Si el dispositivo detecta de nuevo una colisin, espera el


doble antes de intentar retransmitir el mensaje.

MEDIO DE TRANSMISIN
Cable coaxial
Los medios que soporta 10 Mbps son coaxial grueso(thick), coaxial delgado (thin), par
trenzado(twisted pair)
Fibra ptica
Algunos equipos Ethernet de fibra ptica pueden incrementar la distancia de dos
kilmetros utilizando fibra multimodo hasta unos 70 kilmetros si utilizan fibra ptica
monomodo.
Cable UTP
Desde categora 3 hasta categora 6

TECNOLOGIAS ETHERNET

TOPOLOGIA ETHERNET

CODIFICACION ETHERNET
CODIFICACION MANCHESTER

Transicin en mitad del intervalo de duracin del bit.


La transicin sirve como procedimiento de sincronizacin y de
transmisin de datos:
1: Transicin de bajo a alto en mitad del intervalo
0: Transicin de alto a bajo en mitad del intervalo
Para representar un 1, la tarjeta de red emite un voltaje en forma de seal
cuadrada que baja de +0,85V a 0,85V. El 0 se representa con una seal que
sube de 0,85V a +0,85V.
La notransmisin (idle) puede ser reconocida fcilmente cuando el voltaje en la
lnea es 0.
Utilizado por IEEE 802.3 (LAN Ethernet con bus CSMA/CD).

CODIFICACIN MANCHESTER DIFERENCIAL


La transmisin a mitad del intervalo se utiliza tan slo para
proporcionar sincronizacin:
0: Transicin al principio del intervalo del bit
1: Ausencia de transicin al principio del intervalo del bit
Es un esquema de codificacin diferencial.
La componente continua siempre es nula, independientemente de la
proporcin de unos y ceros que contenga la secuencia original.
Otra ventaja de la ausencia de componente continua es la eliminacin de
fenmenos de corrosin electroltica en los conectores y de fallos en los
mismos.
Utilizado por IEEE 802.5 (LAN paso de testigo en anillo).
Las redes Token Ring de 4/16 Mbps tambin emplean la codificacin
Manchester diferencial. TokenRing usa el mtodo de codificacin Manchester
diferencial para codificar la informacin de reloj y de bits de datos en smbolos
de bit

MANCHESTER Y MANCHESTER DIFERENCIAL

TRAMA ETHERNET
La trama es lo que se conoce tambin por el nombre de "frame".Estructura de la
Payload en Ethernet y protocolos IP y TCP

El primer campo es el prembulo que indica el inicio de la trama y tienen el


objeto de que el dispositivo que lo recibe detecte una nueva trama y se
sincronice.

El delimitador de inicio de trama indica que el frame empieza a partir de l.

Los campos de MAC (o direccin) de destino y origen indican las direcciones


fsicas del dispositivo al que van dirigidos los datos y del dispositivo origen de
los datos, respectivamente.

La etiqueta es un campo opcional que indica la pertenencia a una VLAN o


prioridad en IEEE P802.1p

Ethernetype indica con que protocolo estn encapsulados los datos que contiene
la Payload, en caso de que se usase un protocolo de capa superior.

La Payload es donde van todos los datos y, en el caso correspondiente, cabeceras


de otros protocolos de capas superiores (Segn Modelo OSI, vase Protocolos
en informtica) que pudieran formatear a los datos que se tramiten (IP, TCP, etc).
Tiene un mnimo de 46 Bytes (o 42 si es la versin 802.1Q) hasta un mximo de
1500 Bytes.

La secuencia de comprobacin es un campo de 4 bytes que contiene un valor de


verificacin CRC (Control de redundancia cclica). El emisor calcula el CRC de

toda la trama, desde el campo destino al campo CRC suponiendo que vale 0. El
receptor lo recalcula, si el valor calculado es 0 la trama es vlida.

El gap de final de trama son 12 bytes vacos con el objetivo de espaciado entre
tramas.

ESTANDARES
ETHERNET
FAST ETHERNET IEEE 802.3Z
Debido al crecimiento de las redes y la congestin que estas mismas causan por lo
mismo de ese incremento, surge la necesidad de ms velocidad debido a esto surgen
nuevas tecnologas de comunicacin que hacen ms rpida la velocidad de la
transmisin de datos. A este tipo de tecnologa se incluye Fast Ethernet implementada
en
1995.
Esta tecnologa tiene ventajas importantes ya que trabaja sobre el estndar 802.3,
permite una velocidad de 100Mbps y maximiza el uso del cableado existente, esto se
refiere a que trabaja sobre la misma estructura de la red Ethernet hacindola mas
rpida por eso mismo se le agrega el prefijo Fast, ya que puede ser 10 veces ms
rpida
que
el
Ethernet.

10

Esta nace con la necesidad de que cada vez las computadoras tienen ms capacidad
de aceptar imgenes de tamaos ms grandes y mejor definidas, aplicaciones
multimedia complejas y muy pesadas, por eso mismo tambin surge nuevo software
para hacer uso y manipulacin de esos medios, por lo mismo cuando estos tipos de
archivos se comparten en la red entre usuarios, se requiere de una velocidad mayor
para
optimizar
el
tiempo
del
envo.
Existen factores importantes que se tomaron muy en cuenta para la implementacin
de
esta
categora:

De igual manera esta tecnologa se implementa en 1995 siendo la tecnologa ms


rpida
y
ms
utilizada
durante
3
aos
consecutivos.
Este tipo de tecnologa puede trabajar sobre fibra ptica, y por la transmisin de
cable
de
cobre.

11

1. Ventajas

Alto rendimiento
(100Mbps)
Tecnologa basada en
estndares
Migracin sencilla
Soporte garantizado
Fast Ethernet est basada en el estndar Ethernet por lo que es
compatible con cualquier red Ethernet.
Fast Ethernet tiene un bajo costo y es la solucin ms adoptada de
las disponibles en el mercado

ESTANDAR IEEE 802.3ab/z

Gigabit Ethernet, tambin conocida como GigaE, es una ampliacin del


estndar Ethernet (concretamente la versin 802.3ab y 802.3z del IEEE) que
consigue una capacidad de transmisin de 1gigabit por segundo,
correspondientes a unos 1000 megabits por segundo de rendimiento contra
unos 100 de Fast Ethernet (Tambin llamado 100BASE-TX).
Velocidad de transmisin
802.3ab: 1000BASE-TEthernet de 1 Gbit/s sobre par trenzado no blindado
802.3z: 1000BASE-X Ethernet de 1 Gbit/s sobre fibra ptica.

Medio de transmisin, distancia, codificacin, modulacin

12

Estndares 1000BASE-T (1999 - 802.3ab)

Cable UTP-5e (125 MHz) con 4 pares.

Codificacin PAM-5.

Distancia < 100 m.

Full-Duplex (FDX) dual.

Modulacin a 125 Mbaudios, se traduce en 250 Mbit/s por par.

Estndares 1000BASE-X (802.3z)


Estndares con codificacin 8B10B, 1250 Mbaudios.

1000BASE-SX

Fibra Multimodo (MMF).

Laser 850 nm.

Distancia < 550 m.

1000BASE-LX

Fibra Multimodo (MMF) y Fibra Monomodo (SMF).

Laser 1310 nm.

Distancia < 10 km.

1000BASE-EX

Fibra SMF.

Laser 1310 nm.

Distancia < 40 Km.

1000BASE-ZX

Fibra SMF.

13

Laser 1550 nm.

Distancia < 80 km.

1000BASE-CX

Cable STP (2 pares).

Distancia < 25 m.

Caractersticas

Soporta autoconfiguracin de velocidades como FastEthernet


Puede trabajar en modo full duplex (modo normal), sin colisiones y sin
CSMA/CD cuando el nodo central es un conmutador
Trabaja en modo half duplex cuando el nodo central es un
concentrador o hub y usa CSMA/CD con carrier extension (padding) a
512 bytes y frame bursting concatenando tramas menores de 512
bytes. Disponible por razones de compatibilidad.
Usa el cdigo de lnea 8B/10B en fibra ptica. No ms de 6 0s o 1s,
Balance de 0s y 1s.

Tecnologas Ethernet a 100Mbps

ESTANDAR IEEE 802.3ae


10-gigabit Ethernet (XGbE o 10GbE) es el ms reciente (ao 2002) y ms
rpido de los estndares Ethernet. IEEE 802.3ae define una versin de
Ethernet con una velocidad nominal de 10 Gbit/s, diez veces ms rpido
que gigabit Ethernet.
El estndar 10-gigabit Ethernet contiene siete tipos de medios para LAN,
MAN y WAN. Ha sido especificado en el estndar suplementario IEEE
802.3ae, y ser incluido en una futura revisin del estndar IEEE 802.3.
Velocidad de transmisin y Medio de transmisin
802.3ae: Ethernet a 10 Gbit/s ; 10GBASE-SR, 10GBASE-LR
802.3ak: 10GBASE-CX4 Ethernet a 10 Gbit/s sobre cable bi-axial.
802.3an: 10GBASE-T Ethernet a 10 Gbit/s sobre par trenzado no blindado (UTP)

14

Distancia y medio de transmision

10GBASE-SR ("short range") -- Diseada para funcionar en


distancias cortas sobre cableado de fibra ptica multi-modo, permite
una distancia entre 26 y 82 m dependiendo del tipo de cable.
Tambin admite una distancia de 300 m sobre una nueva fibra
ptica multi-modo de 2000 MHzkm (usando longitud de onda de
850nm).
10GBASE-CX4 -- Interfaz de cobre que usa cables InfiniBand CX4 y
conectores InfiniBand 4x para aplicaciones de corto alcance (mximo
15 m ) (tal como conectar un switch a un router). Es la interfaz de
menor coste pero tambin el de menor alcance. 2,5 Gbps por cada
cable.
10GBASE-LX4 -- Usa multiplexin por divisin de longitud de onda
para distancias entre 240 m y 300 m sobre fibra ptica multi-modo.
Tambin admite hasta 10 km sobre fibra mono-modo. Usa longitudes
de onda alrededor de los 1310 nm.
10GBASE-LR ("long range")-- Este estndar permite distancias de
hasta 10 km sobre fibra mono-modo (usando 1310nm).
10GBASE-ER ("extended range")-- Este estndar permite distancias
de hasta 40 km sobre fibra mono-modo (usando 1550nm).
Recientemente varios fabricantes han introducido interfaces
enchufables de hasta 80-km.
10GBASE-LRM - http://www.ieee802.org/3/aq/, 10 Gbit/s sobre cable
de FDDI- de 62.5 m.
10GBASE-SW, 10GBASE-LW y 10GBASE-EW.
Estas
variedades
usan el WAN PHY, diseado para interoperar con equipos OC192/STM-64 SONET/SDH usando una trama ligera SDH/SONET. Se
corresponden en el nivel fsico con 10GBASE-SR, 10GBASE-LR y
10GBASE-ER respectivamente, y por ello usan los mismos tipos de
fibra y permiten las mismas distancias. (No hay un estndar WAN PHY
que corresponda al 10GBASE- LX4.).
10GBASE-T (802.3an - 2007)
UTP-6 o UTP-7.
Distancia < 100 m.
PAM-16.

1. Normas

15

NORMAS ISO

(Organizacin Internacional para la

Normalizacin)
Organizacin internacional que tiene a su cargo una amplia gama de estndares,
incluyendo aquellos referidos al networking. ISO desarroll el modelo de referencia
OSI, un modelo popular de referencia de networking.La ISO establece en julio de 1994
la norma is 11801 que define una instalacin completa (componente y conexiones) y
valida la utilizacin de los cable de 100 o mega o 120 o mega.
La ISO 11801 actualmente trabaja en conjunto para unificar criterios. Las ventaja de la
ISO es fundamental ya que facilita la deteccin de las fallas que al momento de
producirse esto afecte solamente a la estacin que depende de esta conexin, permite
una mayor flexibilidad para la expansin, eliminacin y cambio de usuario del sistema.
Los costo de instalacin de UTP son superiores a los de coaxial, pero se evitan las
perdida econmica producida por la cada del sistema por cuanto se afecte solamente un
dispositivo.
La ISO 11801 reitera la categora EIA/TIA (Asociacin de industria elctricas y
telecomunicaciones). Este define las clases de aplicacin y es denominado estndar de
cableado de telecomunicaciones para edificio comerciales.

ESTANDARES EIA/TIA
A mediados de la dcada de 1980, la TIA (Telecommunications Industry Association) y
la EIA (Electronic Industries Association) comenz a desarrollar mtodos de cableado
de edificios, con la intencin de desarrollar un sistema de cableado uniforme que apoyar
los productos de mltiples fabricantes y entornos.
El estndar de cableado estructurado TIA / EIA definen la forma de disear, construir y
administrar un sistema de cableado que es estructurado, lo que significa que el sistema
est diseado en bloques que tienen caractersticas de rendimiento muy especficos. Los
bloques se integran de una manera jerrquica para crear un sistema de comunicacin
unificado. Por ejemplo, el grupo de trabajo LAN representan un bloque con los
requerimientos de menor rendimiento que el bloque de red troncal, que requiere un
cable de alto rendimiento de fibra ptica en la mayora de los casos.

16

La norma define el uso de cable de fibra ptica (monomodo y multimodo), cable STP
(par trenzado con blindaje), y UTP (par trenzado sin blindaje) de cable.
La falta de un estndar produca en las organizaciones situaciones como las siguientes:
Cada proveedor de equipos realizaba la instalacin de cables que ms le convena y
este no poda ser usado por los otros fabricantes, lo cual dificultaba al cliente el cambio
de proveedor, dado que el nuevo equipamiento no era compatible con el cableado
existente y lo obligaba a comprar al anterior o recambiar toda la red.
La complejidad de las comunicaciones dentro del edificio y la creciente movilidad de
los usuarios, con continuos cambios dentro de la organizacin exige un sistema capaz de
afrontar eficazmente este reto; as surgen los sistemas de cableado estructurado que
proporcionan una conectividad universal y el ancho de banda necesario para soportar
tales aplicaciones, sin necesidad de recablear cada vez que se produce un cambio de
cualquier naturaleza que esta sea.
Sera entonces de carcter obligatorio el seguimiento de estas normas?
Las Normas y Publicaciones de Ingeniera de TIA/EIA se disean con el objetivo de
servir al inters pblico eliminando los malentendidos entre fabricantes y compradores,
facilitando la intercambiabilidad y mejoramiento de los productos y ayudando al
comprador a seleccionar y obtener con la menor demora posible el producto mejor
adaptado a sus necesidades particulares.
La existencia de estas Normas y Publicaciones no impide de manera alguna que
cualquier persona, ya sea miembro de TIA/EIA o no, fabrique o venda productos que no
satisfagan estas Normas y Publicaciones; la existencia de estas Normas y Publicaciones
tampoco impide su uso voluntario por parte de personas no miembros de TIA/EIA, ya
sea para uso domstico de la norma o para su uso internacional.
Las Normas y Publicaciones son adoptadas por TIA/EIA de acuerdo con la poltica de
patentes del American National Standards Institute (ANSI). En consecuencia, TIA/EIA
no asume responsabilidad alguna con relacin a los titulares de patentes, ni asume
responsabilidad alguna con relacin a terceros que adopten estas Normas o
Publicaciones.
No es la intencin de esta Norma tratar todos los problemas de seguridad relacionados
con su uso ni todos los requisitos legales aplicables. Es responsabilidad del usuario de
esta Norma establecer prcticas de seguridad adecuadas y determinar la aplicabilidad de
limitaciones legales antes de su uso.

INSTITUTO EUROPEO
DE NORMAS DE
17

TELECOMUNCIACIONES
(ETSI)
Organismo sin nimo de lucro creado al objeto de disponer del foro adecuado para la
elaboracin de las normas de telecomunicacin que faciliten la estandarizacin del
sector, y por lo tanto el avance hacia el Mercado nico Europeo. En el ETSI participan
como miembros no slo las Administraciones, sino tambin los operadores de red, la
industria, los centros de investigacin y los usuarios de los servicios de
telecomunicacin.
Los objetivos del ETSI se centran en la elaboracin y el mantenimiento y actualizacin
de normas tcnicas a nivel europeo en los campos de las telecomunicaciones,
tecnologas de la informacin y sistemas de radiodifusin y televisin.
Por tanto el ETSI es la organizacin clave en el contexto europeo para la elaboracin de
normas tanto en el sector de las telecomunicaciones como para la convergencia de este
sector con los de tecnologas de la informacin y audiovisual.

18

HOJAS TECNICAS DE
SWITCHES
Gigabit Switch de 24 puertos
TL-SG1024

CARACTERSTICAS DEL HARDWARE


Estndares y Protocolos
IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab , IEEE
802.3x
Interface
24 puertos RJ45 10/100/1000 Mbps
Negociacin automtica / Auto MDI / MDIX
Medios de Red
10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum
100m)
100BASE-TX/1000BASE-T: UTP category 5, 5e or
above cable (maximum 100m)
Tabla de Direcciones Mac 8K
Capacidad de Switching 48Gbps
Suministro de Energa
100-240VAC, 50/60Hz
Externa
Fan Quantity
Fanless
Suministro de Energa
100-240VAC, 50/60Hz
Elctrica
Dimensiones (Largo x
17.3*7.2*1.7 in. (440*360*44 mm)
Ancho x Alto)
Consumo de Energa
Maximum: 14.6W (220V/50Hz)

RENDIMIENTO
Switching
Capacity
Tabla de
Direcciones
MAC
Velocidad de
Reenvo del
Paquete
Estructura

48Gbps
8K

35.7Mpps

10KB

19

Jumbo
Green
Technology
Transfer
Method

Innovative energy-efficient technology saves power


up to 25%
Store-and-Forward

20

Switch administrable L2 de 8 Puertos Gigabit con 2 Ranuras SFP


JetStream
TL-SG3210

Estndares y
Protocolos
Interface

Medios de Red

Fan Quantity
Suministro de
Energa
Elctrica
Dimensiones
(Largo x Ancho
x Alto)
Consumo de
Energa

CARACTERSTICAS DEL HARDWARE


IEEE 802.3i,IEEE 802.3u,IEEE 802.3ab,IEEE802.3z,IEEE 802.3ad,
IEEE 802.3x,IEEE 802.1d,IEEE 802.1s,IEEE 802.1w,IEEE 802.1q,
IEEE 802.1x,IEEE 802.1p
8 Puertos RJ45 de 10/100/1000Mbps
(Auto Negociacin/Auto MDI/MDIX)
2 Ranuras SFP de 1000Mbps
1 Puerto de Consola
10BASE-T: Cable UTP categora 3, 4, 5 (mximo 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: cable UTP categora 5, 5e, 6 mayor
(mximo 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
Sin ventilador
100240VAC, 50/60Hz

11.6*7.9*1.7 pulg. (294*200*44 mm)

Maximum: 10.7W (220V/50Hz)

RENDIMIENTO
Banda Ancha / Tarjeta madre posterior 20Gbps
Tabla de Direcciones MAC
8k
Memoria Buffer del Paquete
4Mb
Velocidad de Reenvo del Paquete
14.9Mpps
Estructura Jumbo
10240 Bytes

21

Switch de sobremesa con 8 puertos a 10/100 Mbps


TL-SF1008D

8 puertos RJ45 a 10/100 Mbps con deteccin automtica de velocidad, soporte


para MDI/MDIX automtico

Tecnologa de ahorro de energa para Ethernet que reduce el consumo hasta un


60%

El control de flujo IEEE 802.3x permite una transmisin fiable de datos

Carcasa de plstico, diseado para ser usado como equipo de sobremesa o


montarlo en la pared

Plug and Play, sin ninguna configuracin adicional

BIBLIOGRAFIA
http://www.angelfire.com/planet/netstechnology/ethernet.htm
http://www.etsi.org/
http://www.monografias.com/trabajos11/utp/utp.shtml
http://www.tp-link.es/products/details/cat-4763_TL-SF1008D.html
http://www.tp-link.com/pe/products/details/?model=TL-SL5428E

22

También podría gustarte