Está en la página 1de 25

TOPOGRAFIA

NIVELACION SIMPLE
CERRADA

UNIVERSIDAD NACIONAL FEDERICO


VILLARREAL
Facultad de Ingeniera Geogrfica,
Ambiental y Ecoturismo

ALUMNA:
Katerin Dominguez Espinoza
INGENIERO:
Jose Diaz Chumbirizo
INDICE

Introduccin
Objetivos
Ubicacin del terreno donde se realiz la prctica
Descripcin general del terreno Equipos
Materiales utilizados
Marco terico
Procedimiento empleado en la prctica
Resultados
Discusin
Conclusiones
Recomendaciones.
Integrantes de la brigada de prcticas
Bibliografa
Anexos

INTRODUCCION

Los levantamientos topogrficos son tridimensionales y utilizan tcnicas de


levantamiento geodsico plano y otras especiales para establecer un control tanto
vertical como horizontal. La configuracin del terreno y de los elementos artificiales
o naturales que hay en l se localiza a travs de medidas que se representan en
una hoja plana para configurar un mapa topogrfico. Las curvas de nivel, que unen
puntos de igual altitud, se utilizan para representar las altitudes en cualquiera de
los diferentes intervalos medidos en metros.
La nivelacin geomtrica es un mtodo de obtencin de desniveles entre dos
puntos, que utiliza visuales horizontales. Los equipos que se emplean son los
niveles o equialtimtros. Los mtodos de nivelacin los clasificamos en simples
cuando el desnivel a medir se determina con nica observacin. Aquellas
nivelaciones que llevan consigo un encadenamiento de observaciones las
denominamos nivelaciones compuestas
La nivelacin geomtrica o nivelacin diferencial es el procedimiento topogrfico
que nos permite determinar el desnivel entre dos puntos mediante el uso del nivel
y la mira vertical. La nivelacin geomtrica mide la diferencia de nivel entre dos
puntos a partir de la visual horizontal lanzada desde el nivel hacia las miras
colocadas en dichos puntos.

OBJETIVOS

Objetivos Generales
El objetivo de la practica 3 es el conocimiento del procedimiento que tuvimos en
clase acerca de Nivelacin Simple Cerrada y para ello realizar todo lo aprendido
en la prctica.

Objetivos Especficos
Para la prctica es necesario haber tenido conocimientos previos de teora.
Debido a que la prctica es de Nivelacin Simple Cerrada puede haber un
error dicho esto se puede hallar el error del terreno.
Calculas las cotas de todos los puntos
Determinar su nivelacin dentro del parmetro +/- 0.001x

UBICACIN DEL TERRENO

Ubicacin poltica:

Sector: Lima
Distrito: Cercado de Lima
Provincia: Lima
Departamento: Lima
Direccin: Av. scar R. Benavides (Ex Av. Colonial), Lima Anexo 8

Descripcin del terreno:


La practica realizada fueron en los patios de la Universidad Nacional Federico
Villarreal estos estn rodeados de la Facultad de Psicologa y Facultad de
ingeniera Geogrfica, el suelo presenta veredas sin sardinel, es de cobertura
abierta para alumnos, profesores y trabajadores en general de la universidad, es
de fcil accesibilidad via peatonal la parte de adelante y la parte posterior los
administrativos lo usan como cocheras.

MATERIALES

MARCO TEORICO
Nivelacin geomtrica simple:

Es aquella en la cual desde una sola posicin del aparato se pueden conocer las cotas de
todos los puntos del terreno que se desea nivelar se sita y se nivela el aparto en el puesto mas
conveniente, sea que ofrezca mejores condiciones de visibilidad, la primera lectura se hace
sobre la mira, colocada en un punto estable y fijo, que se conoce como BM, y a partir del cual
se van a nivelar todos los puntos del terreno, este BM, puede tener cota conocida o arbitraria,
sea la visual que se lanza sobre la mira, servir para encontrar la altura del plano horizontal que
recorre la lnea de vista y se denomina altura del instrumento. En este tipo de nivelacin se
deben manejar los siguientes trminos:

VISTA ATRS: es una visual que lanza a la mira desde el nivel, sobre un punto de cota
conocida, que puede m ser real o arbitraria, esta vista ser positiva y sirve para
determinar la altura del instrumento
VISTA INTERMENDIA: Es una visual que se lanza sobre la mira, desde el nivel a un
punto del cual se desea calcular la cota y siempre tendr signo negativo.
MTODO DEL PUNTO MEDIO.
Sean A y B dos puntos cuyo desnivel se quiere determinar. El mtodo denominado
del punto medio, consiste en estacionar el nivel entre A y B, de tal forma que la
distancia existente a ambos puntos sea la misma, es decir EA = EB. En A y B se
sitan miras verticales, sobre las que se efectan las visuales horizontales con el
nivel, registrando las lecturas mA, mB. A la mira situada en A se le denomina mira
de espalda y a la mira situada en B mira de frente El punto de estacin no est
materializado por ningn tipo de seal, pero los puntos sobre los que se sitan las
miras s lo estn.

El desnivel vendr dado por la diferencia de los hilos centrales de las lecturas
sobre las miras. Siempre se efectan las lecturas de los tres hilos: inferior, central
y superior. Se comprueba en el momento de realizar la observacin que la
semisuma de las lecturas de los hilos extremos es igual a la lectura del hilo central
1 mm, y se da por vlida la observacin. Se dan por vlidas las lecturas, pero no
se modifican. El hilo central ha de ser el observado. Si la semisuma no fuese igual
a la lectura del hilo central 1 mm, se repetirn las tres lecturas. Supongamos que
el instrumento tiene un error residual de correccin (e). En este caso las visuales
no sern exactamente horizontales. La influencia de este error en las alturas de
mira (t) ser igual en ambas miras, al cumplirse la equidistancia de E respecto de
A y B. Al ser iguales los errores que afectan a mA y mB, ,su diferencia, que es el
desnivel, ser correcto.El desnivel est exento de errores sistemticos y de la
influencia de la esfericidad y refraccin atmosfrica, debido a la igualdad de
distancias entre miras. Este mtodo es el ms utilizado ya que se determina el
desnivel con una sola estacin de instrumento y el desnivel observado tiene una
precisin del orden del mm.

El Nivel
Un nivel es, en esencia, un telescopio que rota sobre el eje vertical. Se usa para
crear un lnea de vista horizontal de forma que se puedan determinar diferencias
de cota y replanteos.
En el trabajo de prctica 3 se utilizo el Nivel AT- G6 del cual sus caractersticas
son:

Imagen Directa

Aumento 24x

Dimetro Objetivo 30 mm

Enfoque minimo 0.5mt

Precisin +/- 2mm

Nivel esfrico 8

Peso 1.6 kg

Crculo horizontal

Tornillo sin fin por el movimiento horizontal

Incluidos: plomada fsica, llave de ajuste, funda para lluvia, estuche de


transporte.

PROCEDIMIENTO DE LA PRCTICA

Procedimiento de Campo

Se reconoce el terreno donde se realiza la practica


Primero tenemos que marcar los puntos que vamos a utilizar en esta
prctica se eligi 12 puntos. (Los puntos tienen que ser visibles a la mira)
Empezamos del punto 1 considerando la cota inicial 100 ya que en clase de
teora se explico que se empieza de cualquier punto pero de cota conocida.
Al cerrar el terreno con ya todos los puntos comenzamos armar el nivel
teniendo en cuenta el uso de los instrumentos de la clase pasada (nivel y
trpode); este se coloca entre cada 2 puntos consecutivos
Se tiene en cuenta que cuando la mira esta en un punto par solo tiene que
girar y el nivel se tiene que trasladar hasta la mitad del punto siguiente
Al terminar con las medidas con ayuda de la wincha se realizar las
medidas de punto a punto.

Procedimiento de Gabinete

Teniendo los datos obtenidos en el procedimiento de campo, se realiza


hacer los clculos respectivos
Hallamos las distancias acumuladas teniendo en cuenta la distancia
parcial :
Para un punto n =Dist. Acumulada del punto n-1 + Dist. Parcial del
punto n

Punto 1 =0.000 + 0.000


Punto 2 = 0.000 + 32.820 = 32.820
Punto 3 = 32.820 + 16.48 = 49.300
Punto 4 = 49.300 + 12.620 = 61.920
Punto 5 = 61.920 + 15.79 = 77.710
Punto 6 = 77.710 + 14.71 = 92.420
Punto 7 = 92.420 + 11.46 = 103.88
Punto 8 = 103.88 + 15.76 = 119.64
Punto 9 = 119.64 + 9.19 = 128.83
Punto 10 = 128.83 + 20.9 = 149.73
Punto 11 = 149.73 + 19.55 = 169.28
Punto 12 = 169.28 + 16.14 = 185.42
Punto 1 = 185.42 + 18.06 = 203.48

E1

1
2

El grupo a travs
hallaron las vistas
a los siguientes
de atrs y de

E2

2
3

E3

3
4

E4

E5

E6

E7

E8

E9

E10

E11

E12

1.411
1.411
1.421

del nivel y la mira se


1.416 (hilo medios); de acuerdo
datos se analiza las vistas
adelante.
1.45
1.447

1.424

1.422

1.420

1.428

1.449

1.454

1.409

1.41

1.438

1.438

1.454

10

1.544

10

1.476

11

1.384

11

1.463

12

1.466

12

1.455

1.447

Hallando la Cotas (terreno e instrumentales)


Como ya se conoce la cota de terreno inicial es 100, con estas formulas:
C. terreno =C. instrumental del pto. anterior vista adelante del mismo
pto
C. instrumental = C. terreno del punto + vista atrs del punto

Punto 1
C.T = 100.00
C.I. = 100.00 + 1.411 = 101.421
Punto 2
C.T. = 101.421- 1.411 = 100.00
C.I. = 100.00 + 1.421 = 101.421
Punto 3
C.T = 101.421 1.416 = 100.005
C.I. = 100.005 + 1.450 = 101.455
Punto 4
C.T = 101.455 1.447 = 100.008
C.I. = 100.008 + 1.424 = 101.432
Punto 5
C.T = 101.432 1.422 = 100.01
C.I. = 100.010 + 1.420 = 101.430

Punto 6
C.T = 101.430 1.428 = 100.002
C.I. = 100.002 + 1.449 = 101.451
Punto 7
C.T = 101.451 1.454 = 99.997
C.I. = 99.997 + 1.409 = 101.406
Punto 8
C.T = 101.406 1.410 = 99.996
C.I. = 99.996 + 1.438 = 101.434
Punto 9
C.T = 101.434 1.438 = 99.996
C.I. = 99.996 + 1.454 = 101.45
Punto 10
C.T = 101.450 1.544 = 99.906
C.I. = 99.906 + 1.474 = 101.383
Punto 11
C.T = 101.383 1.384 = 99.998
C.I. = 99.998 + 1.463 = 101.161
Punto 12
C.T = 101.161 1.466 = 99.995
C.I. = 99.995 + 1.455 = 101.45

Hallamos la compensacin para cada punto:

C=

E
Dist . Acumulada
Distacia Total
Parcial

c/pto

E = Error

Punto 1
C= -

0,004
00,00 = 0
203.48

Punto 2
C= -

0,004
32.82= 0.0006
203.48

Punto 3
C= -

0,004
49.3= 0.0009
203.48

Punto 4
C= -

Punto 5

0,004
61.92 = 0.0012
203.48

C= -

0,004
77.71 = 0.0015
203.48

C= -

0,004
92.42 = 0.0018
203.48

Punto 6

Punto 7
C= -

0,004
103.88 = 0.002
203.48

Punto 8
C= -

0,004
119.64 = 0.0023
203.48

C= -

0,004
128.83 = 0.0025
203.48

C= -

0,004
149.73 = 0.0029
203.48

Punto 9

Punto 10

Punto 11
C= -

0,004
169.28 = 0.0033
203.48

C= -

0,004
185.42 = 0.0036
203.48

Punto 12

Hallamos el Error de la Nivelacin Simple Cerrada


E =Cota de medida Cota base

Error = 100.004 100 = 0.004


Hallamos el Grado de precisin
0,01 k
Gp= 0,01

Gp= 0.00 45

(K= distancia total parcial en km )

0.20348

De acuerdo a la compensacin ahora se compensa las cotas

C. Compensadas =

C. Terreno

Punto 1 = 100.00 0 = 100.00


Punto 2 = 100.00 0.0006 = 99.994
Punto 3 = 100.005 0.0009 = 100.0041
Punto 4 = 100.008 0.0012 = 100.0068
Punto 5 = 100.01 0.0015 = 100.0085
Punto 6 = 100.002 0.0018 = 100.0002
Punto 7 = 99.997 - 0.002 = 99.995
Punto 8 = 99.996 0.0023 = 99.9937
Punto 9 = 99.996 0.0025 = 99.9935
Punto 10 = 99.906 0.0029 = 99.9031

Compensacin

Punto 11 = 99.998 0.0033 = 99.9947


Punto 12 = 99.995 0.0036 = 99.9914

RESULTADOS
Los resultados de la practica N3 seria que a travs de la teora de
Nivelacin Simple Cerrada (ejemplos hechos en clase), hemos tenido las
vistas de atrs y de adelante a travs de ello se obtiene las cotas de terreno
e instrumentales. Despus de ello con los datos se puede encontrar el error.

DISCUSION DE RESULTADOS
Al inicio de la prctica el grupo discuti sobre que puntos tomas ya que
cada uno quera tomar el punto a sus conveniencias, pero luego
preguntamos al ingeniero y nos ayudo a elegir algunos puntos.
Luego se tuvo en discusin de algunos resultados con integrantes de la
prctica.

CONCLUSION
En conclusin a esta prctica se obtiene que los integrantes de la brigada
ya con conocimientos previos saben identificar los instrumentos utilizados y
tambin se concluye que ya los integrantes ya estn aptos para cualquier
prctica, ya que esta prctica ser importante para el desarrollo del as
siguientes clases

RECOMENDACIONES

Para esta 3 prctica se recomienda que se debe elegir los puntos que
sean visibles al nivel, convenientes para todos los integrantes.
Tener en cuenta que los instrumentos estn en buen estado.
Anotar todos los datos ordenadamente en la libreta topogrfica.
Constantemente se debe verificar que la burbuja este bien nivelada.

INTEGRANTES DE LA BRIGADA

Dominguez Espinoza, Katerin Lourdes


Camones Cuti Lettsy
Zelaya Mateo Raul
Cama Trebejo Elizabeth
Mosquera Mendoza Bryan

BIBLIOGRAFIA

KASSER, Michel (2001): Nuevas tcnicas para la determinacin de altitudes.


Topografa y Cartografa, Volumen XVIII, nmero 106, Septiembre-Octubre 2001

Topografa de tcnicas modernas Jorge Mendoza Dueas

ANEXOS

CROQUIS