Está en la página 1de 29

DESCRIPCION

CANT

ANCHO mm

LARGO mm

360

3000

NERVIO INFERIOR PLATAFORMA

COLUMNA VERTICAL

UMBRAL CANASTILLA

MENSULA EXTERIOR LATERAL

MENSULA EXTERIOR CENTRAL

MENSULA INTERIOR CENTRAL

MENSULA INTERIOR LATERAL

GUIA CANASTILLA

SOPORTE GUIA CANASTILLA

10 ANGULO PORTICO

11 PISO LATERAL

12 PISO CENTRAL

13 SOPORTE POLEA 3 CANALES

14 REFUERZO SOPORTE POLEA 3 CANALES

15 POLEA 3 CANALES

16 EJE POLEA 3 CANALES

17 COLUMNA GUIA CONTRAPESO PUERTA

18 UMBRAL PUERTA

19 PLATINA UMBRAL PUERTA

20 TAPA UMBRAL PUERTA

21 ANGULO UMBRAL CANASTILLA GUIA CONTRAPESO PUERT

22 POLEA GRANDE CONTRAPESO PUERTA

23 POLEA PEQUEA CONTRAPESO PUERTA

24 ANGULO COLUMNA CONTRAPESO PUERTA

25 PLATINA COLUMNA GUIA CONTRAPESO PUERTA

26

SOPORTE PLATINA COLUMNA GUIA CONTRAPESO PUERTA

27 TUBERIA ENCERRAMIENTO

28 PANEL LATERAL EXTERIOR

29 PANEL LATERAL CENTRAL

30 PANEL SUPERIOR EXTERIOR

31 PANEL SUPERIOR CENTRAL

32 TUBERIA PUERTA GUILLOTINA

33 REJILLA PUERTA GUILLOTINA

34 GUIA PUERTA GUILLOTINA

35 ABRAZADERA PUERTA GUILLOTINA

36 ANGULO PUERTA GUILLOTINA

TOTAL

Rueda en nylon segn plano A4-0820-M004

Rodamiento 6003 2rs

Pin candado A17

rueda superior

Pin candado I35

rueda superior

Eje AISI 1020 1"

Tornillo 3/8" x 3/4"

rueda superior

Wasa 3/4"

rueda superior

Seguidor 25 x 8 x 17.5mm sin vastago

seguidor inferior

Eje AISI 1020 1"

Tornillo 3/8" x 3/4"

seguidor inferior

Wasa 3/4"

seguidor inferior

Platina de 3/8" x 3"

0.6

90mm

83mm

rueda superior

seguidor inferior

pivote

Barra perforada 56 x 28

82mm

pivote

Barra perforada 56 x 28

95mm

pivote

Eje AISI 1020 1"

34mm

pivote

Rodamiento 6003 2rs

pivote

Tornillo 1/2" x 1"

pivote

Wasa 1/2"

pivote

Arandela 1/2"

pivote

Eje cuadrado calibrado de 3/4"

Tornillo estufa 3/16" x 2"

microsuiche

Tuerca 3/16"

microsuiche

Arandela 3/16"

microsuiche

Wasa 3/16"

microsuiche

Gualla segn plano A4-0820-D009

103mm

trinquete

CALIBRE
1/8"

PESO REAL Kg PESO BRUTO Kg


102

102

MASA mm3
3259237

62

1975592

65

4119790

14

456114

30

1893280

60

1914718

29

454340

145480

16

251901

14

897016

181

11485617

141

17943195

22

694412

10

165130

68

4294114

217106

90

2854506

74

4704815

108871

83429

233402

114597

28823

133194

288367

176046

111

14080054

67

2134625

113

7187807.0

CORTE

DOBLEZ

FRESADO

guidor inferior

guidor inferior

guidor inferior

guidor inferior

48

3027453.0

86

10944660.0

70

8893523.0

13

739244.0

23

739244.0

72463.0

12

1562123.0

1574
1624

ROSCADO PERFORADOMAQUINADO

LISTA DE MATERIALES COLUMNAS

CANT

Lamina H.R cal.1/8" de 1,2 x 3m

columnas

Lamina H.R cal.1/8" de 1x 3m

columnas

Lamina H.R cal.12 de 1 x 3m

tapas

Lamina H.R cal.3/8" de 800 X 380mm

base columna

Lamina H.R cal.3/8" de 800 X 580mm

base columna

14

base columna

Anclas 5/8" x 4-1/4"


Angulo de 3/16" x 1-1/2"

flanches

Angulo de 1/4" x 2"

guia

Tornillo 3/8" x 1"

66

flanches

Tuerca 3/8"

66

flanches

Arandela 3/8"

66

flanches

Wasa 3/8"

66

flanches

Tornillo 3/8" x 3/4"

60

tapas

Tuerca 3/8"

60

tapas

Arandela 3/8"

60

tapas

Wasa 3/8"

60

tapas

Tornillo 3/8" x 1"

88

guia

Tuerca negra 3/8"

88

guia

Arandela 3/8"

88

guia

Wasa 3/8"

88

guia

Lamina H.R cal.1/4" de 470 X 180mm

apoyo umbral

Lamina H.R cal.1/4" de 275 X 180mm

apoyo umbral

Eje AISI 1020 3/4

10

600mm

separdor

Tornillo 3/8" x 3/4"

20

separdor

Arandela 3/8"

20

separdor

Wasa 3/8"

20

separdor

Tornillo 3/8" x 1"

22

Reruerzo columnas

Tuerca negra 3/8"

22

Reruerzo columnas

Arandela 3/8"

22

Reruerzo columnas

Wasa 3/8"

22

Reruerzo columnas

ruerzo columnas

ruerzo columnas

ruerzo columnas

ruerzo columnas

LISTA DE MATERIALES CONTRAPESA

Lamina H.R cal.1/8" de 1 x 2m


Lastre con caracteristicas similares al existente en almacen

CANT

2
1200

Kg

Chumacera brida 4 huecos 1-1/2" rodamiento FAG KOYO

Polea en acero 3 canales para correa B sin manzana 8"

Eje AISI 1020 1-3/4"

Guia en UHMW segn plano A4-0820-M005

Tornillo 1/2" x 1-1/2"

chumacera

Tuerca 1/2"

chumacera

Arandela 1/2"

chumacera

Wasa 1/2"

chumacera

170mm

Tornillo 1/4" x 1-1/4"

16

guia contrapesa

Arandela 1/4"

16

guia contrapesa

Wasa 1/4"

16

guia contrapesa

Platina de 3/8" x 2"

refuerzos

Platina de 1/4" x 3"

0.7

guia contrapesa

Angulo de 3/16" x 1-1/2"

0.15

guia contrapesa

Angulo de 1/4" x 1-1/2"

0.16

guia contrapesa

Tornillo 3/8" x 1"

guia contrapesa

Tuerca 3/8"

guia contrapesa

Arandela 3/8"

guia contrapesa

Wasa 3/8"

guia contrapesa

Eje cadrado calibrado de 1/2"

Lamina H.R cal.3/8" de 190 x 315mm

0.13

0.8

base chumacera

12007kg

a contrapesa

a contrapesa

a contrapesa

a contrapesa

a contrapesa

a contrapesa

a contrapesa

a contrapesa

a contrapesa

a contrapesa

tope chumacera

se chumacera

LISTA DE MATERIALES UMBRAL

CANT

UNID

PRECIO

Lamina H.R cal.3/16" de 1 x 3m

Lamina H.R cal.1/4" de 350 x 250mm

separador umbral

Lamina H.R cal.3/8" de 350 x 220mm

resortes maxima carga

Lamina H.R cal.3/8" de 300 x 210mm

resortes maxima carga

Lamina H.R cal.3/8" segn plano A4-0820-D005

Lamina H.R cal.5/8" de 590 x 280mm

Platina de 3/8" x 2-1/2"


Platina de 1/2" x 3"
Eje AISI 1020 1"

base motor

0.5

base chumacera

0.35

enganche cables

355mm

enganche cables

Tubo negro 2-1/2"

0.5

Esparrago roscado 5/8"

0.7

Tuerca 5/8"

Tuerca de seguridad 5/8"

Arandela 5/8"

Chumacera pedestal 50mm rodamiento FAG KOYO

Eje AISI 1020 5/8"

Tornillo 5/8" x 2-1/2"

reductor y chumacera

Tuerca 5/8"

reductor y chumacera

Arandela 5/8"

reductor y chumacera

Wasa 5/8"

reductor y chumacera

Tuerca 5/8"

enganche cables

Arandela 5/8"

enganche cables

Wasa 5/8"

enganche cables

Resorte de compresion ext 2-1/2" x 100mm long. alambre 3/8

paso 7/8"

Cable trensado 3/8" con alma de fibra galvanizado original

Grillete de trabajo pesado para cable 3/8"

12

400mm

21.8m

enganche cables

Guarda cable para cable 3/8"

Tornillo 1/2" x 1-1/4"

fijacion umbral a columnas

Tuerca 1/2"

fijacion umbral a columnas

Arandela 1/2"

fijacion umbral a columnas

Wasa 1/2"

fijacion umbral a columnas

Motorreductor RAMFE MRSM130 A1 4113 B3 FR


potencia 6.6hp i=63:1 27rpm de salida; eje de salida izquierda
Polea 400mm x 3 x 3/8"

parador umbral

ortes maxima carga

ortes maxima carga

se chumacera

ganche cables

ganche cables

ganche cables

uctor y chumacera

uctor y chumacera

uctor y chumacera

uctor y chumacera

ganche cables

ganche cables

ganche cables

cion umbral a columnas

cion umbral a columnas

cion umbral a columnas

cion umbral a columnas

CANT

PUERTA GUILLOTINA 2600x2025mm

UNID

Angulo de 1/8" x 1"

Tubo mueble cal.16 de 2" x 1"

Malla galvanizada 1/8" reticula cuadrada de 1"

6 785x925mm

Malla galvanizada 1/8" reticula cuadrada de 1"

3 500x670mm

Lamina H.R cal.1/8" de 1,2 x 2,4m

Lamina H.R cal.1/8" de 1 x 3m

Eje AISI 1020 4-1/2"

25mm

polea cadena

Eje AISI 1020 1-1/4"

42mm

polea cadena

Rodamiento 6204 2rs

polea cadena

Pin candado A 20

polea cadena

Pin candado I 47

polea cadena

Tornillo 1/2" x 1"

polea cadena

Arandela 1/2"

polea cadena

Wasa 1/2"

polea cadena

Cadena 35
Empate para cadena 35
Platina de 1/4" x 3/4"
Platina de 3/8" x 2-1/2"
Platina en UHMW 1/4" x 1-1/2"
Remache pop 3/16" x 3/8" x 1/2"

5.5

4
0.1

enganche cadena

0.25

contrapesa

0.825

contrapesa

16

contrapesa

Tornillo 3/8" x 1"

uinon umbral a columna

Tuerca 3/8"

uinon umbral a columna

Arandela 3/8"

uinon umbral a columna

Wasa 3/8"

uinon umbral a columna

Tornillo 3/8" x 1"

tapa polea

Tuerca 3/8"

tapa polea

Arandela 3/8"

tapa polea

Wasa 3/8"

tapa polea

Lamina H.R cal.1/4" de 150 x 350mm

base columna

Angulo de 3/16" x 2"

0.3

columna

Ancla 1/2" x 3"

columna

Tornillo 1/4" x 3/4"

soporte botonera

Tuerca 1/4"

soporte botonera

Arandela 1/4"

soporte botonera

Wasa 1/4"

soporte botonera

Tornillo 3/16" x 3/4"

botonera

Tuerca 3/16"

botonera

Arandela 3/16"

botonera

Wasa 3/16"

botonera

Tornillo estufa 3/16" x 2"

microsuiche

Tuerca 3/16"

microsuiche

Arandela 3/16"

microsuiche

Wasa 3/16"

microsuiche

Tornillo 1/4" x 2"

soporte microsuiche

Tuerca 1/4"

soporte microsuiche

Arandela 1/4"

soporte microsuiche

Wasa 1/4"

soporte microsuiche

Guia en UHMW segn plano DPG0784-09.1

0.5

Remache pop 3/16" x 1/2"

16

Tubo mueble cal.16 cuadrado de 1-1/2"


Platina de 3/16" x 1-1/2"

guia puerta

0.42
1

guia puerta

soporte a columna elevador


m

soporte a columna elevador

Tornillo 3/8" x 1"

16

soporte a columna elevador

Tuerca 3/8"

16

soporte a columna elevador

Arandela 3/8"

16

soporte a columna elevador

Wasa 3/8"

16

soporte a columna elevador

PUERTA CORREDIZA CAN:2

Tubo mueble cal.16 cuadrado de 1-1/2"

Angulo de 1/8" x 1"

Malla galvanizada 1/8" reticula cuadrada de 1"

12 703x930mm

Lamina H.R cal.1/8" de 1,2 x 2.4m

Platina de 3/16" x 4"

base columnas

Tornillo 3/8" x 1"

48

base columnas

Tuerca 3/8"

48

base columnas

Arandela 3/8"

48

base columnas

Wasa 3/8"

48

base columnas

Platina de 3/8" x 3"

2.2

Tornillo 3/8" x 1-1/4"

48

platina fijacion umbral

Tuerca 3/8"

48

platina fijacion umbral

Arandela 3/8"

48

platina fijacion umbral

Wasa 3/8"

48

platina fijacion umbral

Tornillo 3/8" x 1"

16

tope puerta

Tuerca 3/8"

16

tope puerta

Arandela 3/8"

16

tope puerta

Wasa 3/8"

16

tope puerta

Platina de 3/16" x 1-1/2"


Tornillo 3/8" x 1-1/4"

0.75
4

platina fijacion umbral

enganche puerta
enganche puerta

Tuerca 3/8"

enganche puerta

Arandela 3/8"

enganche puerta

Wasa 3/8"

enganche puerta

Tornillo 1/4" x 3/4"

soporte botonera

Tuerca 1/4"

soporte botonera

Arandela 1/4"

soporte botonera

Wasa 1/4"

soporte botonera

Tornillo 3/16" x 3/4"

botonera

Tuerca 3/16"

botonera

Arandela 3/16"

botonera

Wasa 3/16"

botonera

Tornillo estufa 3/16" x 2"

microsuiche

Tuerca 3/16"

microsuiche

Arandela 3/16"

microsuiche

Wasa 3/16"

microsuiche

Tornillo 3/8" x 1"

guia inferior puerta

Tuerca 3/8"

guia inferior puerta

Arandela 3/8"

guia inferior puerta

Wasa 3/8"

guia inferior puerta

Rodamiento 6003 2RS

rueda

Eje AISI 1020 3/4"

Pin candado A17

Tuerca 3/8"

12

Arandela 3/8"

12

Wasa 3/8"

12

50mm

GRAPA UMBRAL

Tornillo 3/8" x 1-1/4"

Tuerca 3/8"

Arandela 3/8"

Wasa 3/8"

Tornillo 3/8" x 3/4"

Arandela 3/8"

Wasa 3/8"

GRAPA RIOSTRA

RIOSTRA

ganche cadena

on umbral a columna

on umbral a columna

on umbral a columna

on umbral a columna

porte botonera

porte botonera

porte botonera

porte botonera

porte microsuiche

porte microsuiche

porte microsuiche

porte microsuiche

porte a columna elevador

porte a columna elevador

porte a columna elevador

porte a columna elevador

porte a columna elevador

porte a columna elevador

tina fijacion umbral

tina fijacion umbral

tina fijacion umbral

tina fijacion umbral

tina fijacion umbral

ganche puerta

ganche puerta

ganche puerta

ganche puerta

ganche puerta

porte botonera

porte botonera

porte botonera

porte botonera

a inferior puerta

a inferior puerta

a inferior puerta

a inferior puerta

APA UMBRAL

APA RIOSTRA