Está en la página 1de 2

EVALUACIN DE MATEMTICAS

Escuela: ________________________________________________
Nombre del alumno: ______________________________________

Resuelve los siguientes ejercicios que se te indica, subrayando la respuesta


correcta.

1. Un camin transportaba madera pero en el camino se averi una dcima


parte. Con la madera que sobr se quiere construir tres muebles del mismo
tamao. Qu parte de la madera restante le tocara a cada mueble?
a) 3/9

b) 2/10

c) 3/10

d) 2/9

2. Pedro fue al supermercado y compro 25/5 de jugo, pero cuando regresaba


a su casa se le derram 7/5. Del jugo que le sobr lo quiere dividir en 3
vasos iguales, con la misma cantidad en cada uno. Qu parte del jugo se
vaci en cada vaso?
a) 6/18

b) 6/25

c) 5/5

d) 6/5

3. Si tienes un vaso de 1/4 y vas a llenar una jarra de 2 litros. Con cuntos
vasos llenars la jarra?
a) 4 vasos

b) 10 vasos

c) 8 vasos

d)

9 vasos

4. Qu fraccin de 200 es 25?


a) 1/8

b) 1/4

c) 1/5

d) 1/3

5. Jos compr 4 pizzas y le sobr 7/10, y lo quiere repartir entre 5 amigos.


Qu parte de la pizza le tocara a cada uno sin que sobre nada?
a) 5/50

b) 1/10

c) 7/50

d) 4/40

6. Ana tiene 20/4 de metros de listn y lo quiere dividir en 6 moos iguales.


Qu cantidad de listn ocupara cada moo?
a) 20/ 24

b) 2/4

c) 6/20

d) 6/24

7. Pablo tiene 9/12 de galleta y lo quiere repartir entre David, Gilberto, Karen y
Laura. Qu fraccin de galleta le tocara a cada uno?
a) 2/12

b) 9/48

c) 36/48

d) 4/36

Alejandro fue al minisper del centro y haba ofertas de paquetes de refrescos. De


acuerdo con la tabla. Cul es la oferta que ms conviene?__________________

Marca
Peafiel
Pepsi
Fanta
Coca-Cola

Nmero de
refrescos
9
12
7
6

Precio de paquete
($)
$57.60
$68.70
$55.30
$49.50