Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
GA
JC
FM
LT
AREQUIPA-2013
PPIMEM 2013
MEMORIA DESCRIPTIVA
1. Introduccin
La pota es un molusco muy parecido al calamar y, segn la especie y la
procedencia, adquiere un tamao considerable, de ah que se le conozca
con el nombre de calamar gigante. Ambos son moluscos que carecen de
concha, lo que hace que se clasifiquen dentro de los cefalpodos, al igual
que ocurre con la sepia, el calamar o el pulpo. Otras especies conocidas de
la familia de la pota son la pota voladora (Illex coindetti), de pequeo
tamao, y la pota argentina (Illex argentinus), de muy buena calidad.
Pgina 2
2.
PPIMEM 2013
Objetivos
Objetivo general
Objetivos especficos
Pgina 3
3.
PPIMEM 2013
Alcances
a. Dimensionamiento
c. Seleccin de componentes
f. Planos
Pgina 4
PPIMEM 2013
Fundamento terico
4.1.
Ubicacin
Pgina 5
PPIMEM 2013
Comercializacin
se
ha
incrementado
en
los
ltimos
aos,
Pgina 6
PPIMEM 2013
fibras
transversales
para
facilitar su
consumo
como
Pgina 7
4.4.
PPIMEM 2013
Pgina 8
PPIMEM 2013
Por otro lado, mediante la Resolucin 0096-2006/Indecopi-CRT.02-122006, se aprob la Norma Tcnica Peruana (NTP) 204.057-2006 sobre pota
congelada. Este es el nico documento de normas tcnicas referente a la
pota, el cual establece las especificaciones de calidad que debe cumplir la
pota congelada en sus diversas presentaciones.
Estas normas son estndares orientados a mejorar la calidad de los
productos de acuerdo con las exigencias del mercado, lo que facilita el
ingreso y la permanencia en el mercado. El nivel de calidad de los
productos lo debe definir cada fabricante, por eso estas normas constituyen
estndares referenciales y no obligatorios (Indecopi, 2008).
Pgina 9
PPIMEM 2013
(Indecopi)
que
pueden
emplearse
como
elementos
diferenciadores.
5. Mercado
Pese a la crisis mundial y a la cada de precios de los principales productos
de exportacin, el calamar y la pota peruana habran alcanzado una cifra
rcord de ventas en 2012. Solo hasta noviembre hubo un crecimiento de
87.1%.
Los principales mercados del mundo han duplicado sus pedidos de calamar
y pota congelados del Per. La respuesta a la creciente demanda es una
agresiva
diversificar los
destinos de
las
Pgina 10
PPIMEM 2013
se
incrementaron
significativamente
hasta
alcanzar
una
pacifico,
es
la
provincia
con 1,116.90km.
Se
considera
con
que
es
mayor
un
extensin
factor
territorial
importante,
la
elctricas
lo
ms
importante
es
el
acceso
para
Pgina 11
PPIMEM 2013
7. CLIMA
8. CONTAMINACIN.
Pgina 12
PPIMEM 2013
residuos son muy pocos ya que toda la materia prima son aprovechables en
distintas presentacin su rendimiento es casi en un 85%, lo nico que hay
que llevar un control es con el residuo de vsceras teniendo pozas de
tratamiento para utilizarlos como materia de enriquecimiento de tierras de
cultivo e incluso muchas industrias la utilizan como componentes de
alimentos balanceados.
10. TERRENO
Pgina 13
PPIMEM 2013
1. CANTIDAD DE POTA
A CONSERVAR Y
CONGELAR
Pgina 14
1.1.
PPIMEM 2013
CANTIDAD A CONSERVAR
Se asume para este proyecto que del mar de Talara se extrae 30 ton de
pota diaria la cual solo el 60% llegara a ser almacenada a nuestra planta
industrial, el otro 40% es para el mercado local o transporte inmediato en
bruto.
CUADRO N1
POTA EXTRAIDA DEL MAR
Diaria kg
30000
Mensual
kg
900000
Anual kg
Peso por
unidad
10800000
30 kg
CUADRO N2
PRODUCCION POR UNIDADES
Diaria
Mensual
Anual
1000
30000
360000
Pgina 15
PPIMEM 2013
CUADRO N3
POTA ENTRANTE A PLANTA
Diaria
Mensual
Anual
planta
Peso por
unidad
18000 kg
540000
6480000
kg
kg
30 kg
CUADRO N4
SE DISTRIBUYE DE LA SIGUIENTE FORMA POR DA Y EN 10 DAS
Tiempo
Diario en kg 10 Das en kg permitido
2-4
Conservar
9000
90000
semanas
4-6
Congelar
9000
90000
meses
Pgina 16
PPIMEM 2013
2. DISPOSICIN DE
POTA Y NMERO DE
CMARAS A
NECESITAR
Pgina 17
PPIMEM 2013
Pgina 18
PPIMEM 2013
3. DIMENSIONAMIENTO
DE CMARAS
Pgina 19
3.1.
PPIMEM 2013
CMARA N1
De la tabla N 7
CUADRO N5
VALORES A TOMAR
Humedad
Producto
Temperatura
relativa
Marisco
30-32 F
80-85%
Pota asumida
30F
80%
Pgina 20
PPIMEM 2013
Niveles 1
Cajas por nivel 6
Peso por parihuela 5 kg
Peso por nivel 30 kg
Dimensiones 1.5x1.0m
NOTA: Dimensiones en mm
Pgina 21
PPIMEM 2013
Niveles 25
Cajas por nivel 6
Peso por parihuela 5 kg
Peso por nivel 30 kg
Peso por palet 750 kg
Dimensiones 1.5x1.0x2.5m
Ruedas para mover 0.10 m de dimetro
Dimensiones totales 1.5x1.0x2.6m
Pgina 22
PPIMEM 2013
Ancho de CMARA N1
NOTA: Dimensiones en mm
Pgina 23
PPIMEM 2013
CUADRO N 6
TAMAO INTERIOR DE CMARA N1
METROS
PIES
PULGADAS
ALTO
4.6
15.10
181.2
LARGO
ANCHO
11.1
16.2
36.42
53.23
437
639
Pgina 24
PPIMEM 2013
De tabla N 7
CUADRO N7
Tiempo
Producto
Temperatura
relativa
aproximado
Marisco
30-32 F
80-85%
4 a 5 semanas
Pota asumida
30F
80%
10 das
Pgina 25
PPIMEM 2013
CUADRO N 8
TAMAO EXTERIOR DE CMARA N1
Exterior en m
pies
Ancho
(Ai+2a)
16.38
53.73
Largo
(Li+2a)
11.25
36.92
Alto
(Hi+2a)
4.75
15.60
Pgina 26
PPIMEM 2013
CMARA N2
De la tabla N 7
CUADRO N9
VALORES A TOMAR
Humedad
Producto
Temperatura
relativa
Marisco
30-32 F
80-85%
Pota asumida
30F
80%
Ancho de CMARA N2
NOTA: Dimensiones en mm
Pgina 27
PPIMEM 2013
Pgina 28
PPIMEM 2013
CUADRO N 10
TAMAO INTERIOR DE CMARA N2
METROS
PIES
PULGADAS
ALTO
4.6
15.10
181.2
LARGO
ANCHO
11.1
16.2
36.42
53.23
437
639
De tabla N 7
CUADRO N11
Tiempo
Producto
Temperatura
relativa
aproximado
Marisco
30-32 F
80-85%
4 a 5 semanas
Pota asumida
30F
80%
10 das
Pgina 29
PPIMEM 2013
CUADRO N 12
TAMAO EXTERIOR DE CMARA N2
Exterior en m
pies
Ancho
(Ai+2a)
16.38
53.73
Largo
(Li+2a)
11.25
36.92
Alto
(Hi+2a)
4.75
15.60
Pgina 30
3.3.
PPIMEM 2013
De la tabla N 8
CUADRO N13
VALORES A TOMAR
Humedad
Producto
Temperatura
relativa
Marisco
-15-0 F
95-100%
Pota asumida
-15F
95%
CUADRO N 14
TAMAO INTERIOR DE CMARA N3
METROS
PIES
PULGADAS
ALTO
4.5
14.76
177.17
LARGO
ANCHO
11
16
36.09
52.49
433.07
629.92
Pgina 31
PPIMEM 2013
De tabla N 8
CUADRO N15
Tiempo
Producto
Temperatura
relativa
aproximado
Marisco
-15-0 F
95-100%
4 a 6 meses
Pota asumida
-15F
95%
Pgina 32
PPIMEM 2013
CUADRO N 16
TAMAO EXTERIOR DE CMARA N3
Exterior en m
pies
Ancho
(Ai+2a)
16.38
53.73
Largo
(Li+2a)
11.25
36.92
Alto
(Hi+2a)
4.75
15.60
Pgina 33
3.4.
PPIMEM 2013
De la tabla N 8
CUADRO N17
VALORES A TOMAR
Humedad
Producto
Temperatura
relativa
Marisco
-15-0 F
95-100%
Pota asumida
-15F
95%
CUADRO N 18
TAMAO INTERIOR DE CMARA N4
METROS
PIES
PULGADAS
ALTO
4.5m
14.76 ft
177.17 in
ANCHO
LARGO
16m
11m
52.49 ft
36.09 ft
629.92 in
433.07 in
Pgina 34
PPIMEM 2013
De tabla N 8
CUADRO N19
Tiempo
Producto
Temperatura
relativa
aproximado
Marisco
-15-0 F
95-100%
4 a 6 meses
Pota asumida
-15F
95%
Pgina 35
PPIMEM 2013
CUADRO N 20
TAMAO EXTERIOR DE CMARA N4
Exterior en m
pies
Ancho
(Ai+2a)
16.38
53.73
Largo
(Li+2a)
11.25
36.92
Alto
(Hi+2a)
4.75
15.60
Pgina 36
3.5.
PPIMEM 2013
De la tabla N 8
CUADRO N21
VALORES A TOMAR
Producto
Temperatura
Pota asumida
25F
LARGO: 70.30 cm
ANCHO: 41.30 cm
ALTURA: 23.70 cm
Caja con sistema de drenaje, apilables e insertables.
Pgina 37
Nivel 1
Nmero de niveles 10
PPIMEM 2013
Pgina 38
PPIMEM 2013
NOTA: Dimensiones en mm
Pgina 39
PPIMEM 2013
De tabla N 8
CUADRO N22
Temperatura
aproximado
Pota asumida
25F
10 semanas
Pgina 40
PPIMEM 2013
CUADRO N 23
TAMAO EXTERIOR DE CMARA DE VISCERAS
Exterior en m
pies
Ancho
(Ai+2a)
8.85
29.03
Largo
(Li+2a)
9.4
30.84
Alto
(Hi+2a)
4.75
15.60
Pgina 41
3.6.
PPIMEM 2013
De la tabla N 7
CUADRO N24
VALORES A TOMAR
Humedad
Ambiente
Temperatura
relativa
Lavado
60 F
60%
NOTA: Dimensiones en m
Pgina 42
PPIMEM 2013
NOTA; Dimensiones en mm
CUADRO N 25
TAMAO INTERIOR DE ZONA DE LAVADO Y CORTE
METROS
PIES
PULGADAS
ALTO
4.65
15.25
183
LARGO
ANCHO
34.9
12
114.5
39.4
141.5
472.8
Pgina 43
PPIMEM 2013
Pgina 44
PPIMEM 2013
CUADRO N 26
TAMAO EXTERIOR DE ZONA DE LAVADO Y CORTE
Exterior en m
pies
Ancho
(Ai+2a)
12.1
39.7
Largo
(Li+2a)
35
114.83
Alto
(Hi+2a)
4.75
15.60
Pgina 45
3.7.
PPIMEM 2013
CMARA DE SELECCIN
De la tabla N 7
CUADRO N27
VALORES A TOMAR
Humedad
Ambiente
Temperatura
relativa
Seleccin
60 F
60%
NOTA: Dimensiones en mm
Pgina 46
PPIMEM 2013
NOTA: Dimensiones en mm
CUADRO N 28
TAMAO INTERIOR DE ZONA DE SELECCIN
METROS
PIES
PULGADAS
ALTO
4.56
14.95
179.4
LARGO
ANCHO
21.6
7.6
70.7
24.9
848.4
299
Pgina 47
PPIMEM 2013
Pgina 48
PPIMEM 2013
CUADRO N 29
TAMAO EXTERIOR DE ZONA DE SELECCION
Exterior en m
pies
Ancho
(Ai+2a)
7.7
25.26
Largo
(Li+2a)
21.65
71
Alto
(Hi+2a)
4.75
15.6
Pgina 49
PPIMEM 2013
4. DIMENSIONAMIENTO
DE TNELES
Pgina 50
4.1.
PPIMEM 2013
TUNEL DE REFRIGERACIN N1
De la tabla N 7
CUADRO N21
VALORES A TOMAR
Humedad
Producto
Temperatura
relativa
Marisco
30-32 F
80-85%
Pota asumida
30F
80%
Pgina 51
PPIMEM 2013
Niveles 1
Cajas por nivel 6
Peso por parihuela 5 kg
Peso por nivel 30 kg
Dimensiones 1.5x1.0m
NOTA: Dimensiones en mm
Pgina 52
PPIMEM 2013
Niveles 25
Cajas por nivel 6
Peso por parihuela 5 kg
Peso por nivel 30 kg
Peso por palet 750 kg
Dimensiones 1.5x1.0x2.5m
Ruedas para mover 0.10 m de dimetro
Dimensiones totales 1.5x1.0x2.6m
Pgina 53
PPIMEM 2013
Ancho de TUNEL N1
NOTA: Dimensiones en mm
NOTA: Dimensiones en mm
Pgina 54
PPIMEM 2013
CUADRO N 22
TAMAO INTERIOR DE TUNEL N1
METROS
PIES
PULGADAS
ANCHO
7.1
23.29
279.5
LARGO
ALTO
11.1
4.6
36.41
15.1
436.92
181.2
De tabla N 7
CUADRO N23
Tiempo
Producto
Temperatura
relativa
aproximado
Marisco
30-32 F
80-85%
4 a 5 semanas
Pota asumida
30F
80%
10 das
Pgina 55
PPIMEM 2013
ec= 5 (para T de 25 a 35 F)
pies
ANCHO
(Ai+2a)
7.25
23.79
LARGO
(Li+2a)
11.25
36.92
ALTO
(Hi+2a)
4.75
15.6
Pgina 56
4.2.
PPIMEM 2013
TUNEL DE CONGELACIN N2
De la tabla N 8
CUADRO N25
VALORES A TOMAR
Humedad
Producto
Temperatura
relativa
Marisco
-15-0 F
95-100%
Pota asumida
-15F
95%
Ancho de TUNEL N2
Pgina 57
PPIMEM 2013
NOTA: Dimensiones en mm
CUADRO N 26
TAMAO INTERIOR DE TUNEL N1
METROS
PIES
PULGADAS
ANCHO
22.97
275.59
LARGO
ALTO
11
4.5
36.1
14.75
433.2
177.17
Pgina 58
PPIMEM 2013
De tabla N 8
CUADRO N27
Tiempo
Producto
Temperatura
relativa
aproximado
Marisco
-15-0 F
95-100%
4 a 5 semanas
Pota asumida
-15F
95%
Pgina 59
PPIMEM 2013
pies
ANCHO
(Ai+2a)
7.25
23.79
LARGO
(Li+2a)
11.25
36.91
ALTO
(Hi+2a)
4.75
15.6
Pgina 60
PPIMEM 2013
5. DIMENSIONAMIENTO
DE PASILLO Y
ANTECMARAS
Pgina 61
5.1.
PPIMEM 2013
PASILLO
Pgina 62
PPIMEM 2013
Primer tramo
Segundo tramo
Tercer tramo
Pgina 63
PPIMEM 2013
CUADRO N29
TAMAO EXTERIOR DE PASADIZO
Exterior en m
pies
Ancho
(Ai+2a)
7.65
25.1
Largo
(Li+2a)
8.85
29
Alto
(Hi+2a)
4.75
15.60
Exterior en m
Pies
Ancho
(Ai+2a)
4.15
13.61
Largo
(Li+2a)
26.6
87.21
Alto
(Hi+2a)
4.75
15.60
Exterior en m
Pies
Ancho
(Ai+2a)
4.15
13.61
Largo
(Li+2a)
13.3
43.66
Alto
(Hi+2a)
4.75
15.60
Pgina 64
PPIMEM 2013
6. CLCULO DE
CARGAS TRMICAS
PARA CMARAS
Pgina 65
PPIMEM 2013
Donde:
F1=Factor de Ganancia por pared
Ae= rea exterior
De TABLA N1
Te-Ti=86-30=56F
F1=80
Para hallar Ae
Ancho= 53.73 ft
Largo=36.92 ft
Alto=15.6 ft
Pgina 66
PPIMEM 2013
56F+14F=70F
F11= 101
56F+ 9F=65F
F12=94
Ap= rea de pared y techo soleado
Pgina 67
PPIMEM 2013
En ecuacin principal
Donde:
F2=Factor de cambios de aire Tabla 3a, 3b cambios por da
F3=Factor de calor ganado Tabla 4
V=Volumen interior de la cmara
Pgina 68
PPIMEM 2013
Alto = 15.1 ft
Largo=36.42 ft
Ancho=53.23 ft
Pgina 69
PPIMEM 2013
Donde:
De Tabla 10
Ti=30F
Fp=950
Pgina 70
PPIMEM 2013
b) Por iluminacin
Donde:
Proyectando:
2W/
Apiso=Ancho*Largo
Apiso=53.23*36.42
Apiso= 1938.64
Nf*Pf=2 W/
*1894.364
Nf*Pf=3877.3 W
Pgina 71
PPIMEM 2013
c) Por respiracin
Segn Tabla 7a
q5c = 0
d) Por motores
No se considerara hasta hacer un reclculo.
q5d=0
e) Por envases
q5e=0
Debido a que se le quito toda la carga en el tnel de enfriamiento.
Pgina 72
PPIMEM 2013
6.2. CMARA N2
CMARA DE CONSERVACION DE PRODUCTO FRESCO
Donde:
F1=Factor de Ganancia por pared
Ae= rea exterior
De TABLA N1
Te-Ti=86-30=56F
F1=80
Para hallar Ae
Ancho= 53.73 ft
Largo=36.92 ft
Alto=15.6 ft
Pgina 73
PPIMEM 2013
56F+14F=70F
F11= 101
56F+ 9F=65F
F12=94
Ap= rea de pared y techo soleado
Pgina 74
PPIMEM 2013
En ecuacin principal
Donde:
F2=Factor de cambios de aire Tabla 3a, 3b cambios por da
F3=Factor de calor ganado Tabla 4
V=Volumen interior de la cmara
Pgina 75
PPIMEM 2013
Alto = 15.1 ft
Largo=36.42 ft
Ancho=53.23 ft
Pgina 76
PPIMEM 2013
Donde:
De Tabla 10
Ti=30F
Fp=950
Pgina 77
PPIMEM 2013
b) Por iluminacin
Donde:
Proyectando:
2W/
Apiso=Ancho*Largo
Apiso=53.23*36.42
Apiso= 1938.64
Nf*Pf=2 W/
*1894.364
Nf*Pf=3877.3 W
Pgina 78
PPIMEM 2013
c) Por respiracin
Segn Tabla 7a
q5c = 0
d) Por motores
No se considerara hasta hacer un reclculo.
q5d=0
e) Por envases
q5e=0
Debido a que se le quito toda la carga en el tnel de enfriamiento.
Pgina 79
PPIMEM 2013
6.3. CMARA N3
CMARA DE CONSERVACION DE PRODUCTO CONGELADO
Donde:
F1=Factor de Ganancia por pared
Ae= rea exterior
De TABLA N1
Te-Ti=86+15=101F
F1=91
Para hallar Ae
Ancho= 53.73 ft
Largo=36.92 ft
Alto=15.60 ft
Pgina 80
PPIMEM 2013
101F+14F=115F
F11= 104
101F+ 9F=110F
F12=99
Ap= rea de pared y techo soleado
Pgina 81
PPIMEM 2013
En ecuacin principal
Donde:
F2=Factor de cambios de aire Tabla 3a, 3b cambios por da
F3=Factor de calor ganado Tabla 4
V=Volumen interior de la cmara
NOTA Existe una antecmara por lo tanto se multiplica por 0.5 y con
cambio de aire mayor a 32F
Pgina 82
PPIMEM 2013
Alto = 14.76 ft
Largo=36.09 ft
Ancho=52.49 ft
Pgina 83
PPIMEM 2013
Donde:
De Tabla 10
Ti=-15F
Fp=1465
Pgina 84
PPIMEM 2013
b) Por iluminacin
Donde:
Proyectando:
2W/
Apiso=Ancho*Largo
Apiso=36.09*52.49
Apiso= 1894.364
Nf*Pf=2 W/
*1894.364
Nf*Pf=3788.72 W
Pgina 85
PPIMEM 2013
c) Por respiracin
Segn Tabla 7a
q5c = 0
d) Por motores
No se considerara hasta hacer un reclculo.
q5d=0
e) Por envases
q5e=0
Debido a que se le quito toda la carga en el tnel de congelacin.
Pgina 86
PPIMEM 2013
6.4. CMARA N4
CMARA DE CONSERVACION DE PRODUCTO CONGELADO
Donde:
F1=Factor de Ganancia por pared
Ae= rea exterior
De TABLA N1
Te-Ti=86+15=101F
F1=91
Para hallar Ae
Ancho= 53.73 ft
Largo=36.92 ft
Alto=15.60 ft
Pgina 87
PPIMEM 2013
101F+14F=115F
F11= 104
101F+ 9F=110F
F12=99
Ap= rea de pared y techo soleado
Pgina 88
PPIMEM 2013
En ecuacin principal
Donde:
F2=Factor de cambios de aire Tabla 3a, 3b cambios por da
F3=Factor de calor ganado Tabla 4
V=Volumen interior de la cmara
NOTA Existe una antecmara por lo tanto se multiplica por 0.5 y con
cambio de aire mayor a 32F
Pgina 89
PPIMEM 2013
Alto = 14.76 ft
Largo=36.09 ft
Ancho=52.49 ft
Pgina 90
PPIMEM 2013
Donde:
De Tabla 10
Ti=-15F
Fp=1465
Pgina 91
PPIMEM 2013
b) Por iluminacin
Donde:
Proyectando:
2W/
Apiso=Ancho*Largo
Apiso=36.09*52.49
Apiso= 1894.364
Nf*Pf=2 W/
*1894.364
Nf*Pf=3788.72 W
Pgina 92
PPIMEM 2013
c) Por respiracin
Segn Tabla 7a
q5c = 0
d) Por motores
No se considerara hasta hacer un reclculo.
q5d=0
e) Por envases
q5e=0
Debido a que se le quito toda la carga en el tnel de congelacin.
Pgina 93
PPIMEM 2013
6.5. CMARA 5
CMARA VISCERAS
Donde:
F1=Factor de Ganancia por pared
Ae= rea exterior
De TABLA N1
Te-Ti=86-30=56F
Interpolando:
F1=80
Para hallar Ae
Ancho=29.03 ft
Largo=30.84 ft
Alto=15.6 ft
Pgina 94
PPIMEM 2013
56F+14F=70F
F11= 101
Ap= rea de pared y techo soleado
Pgina 95
PPIMEM 2013
En ecuacin principal
Donde:
F2=Factor de cambios de aire Tabla 3a, 3b cambios por da
F3=Factor de calor ganado Tabla 4
V=Volumen interior de la cmara
Ancho=28.53 ft
Largo=30.34ft
Alto=15.1 ft
Pgina 96
PPIMEM 2013
Te=86F
HR=60%
F3=2.24
Donde:
m=Masa o peso del producto en lb
=Calor especifico dl producto BTU/lb.F TABLA 6 segunda columna
Pgina 97
PPIMEM 2013
T1=60F
Ti= 30F
0.83
Asumiendo como pescado a falta de datos=1
24 hr
Pgina 98
PPIMEM 2013
Donde:
De Tabla 10
Ti=30F
Fp=950
Pgina 99
PPIMEM 2013
b) Por iluminacin
Donde:
Proyectando:
2W/
Apiso=Ancho*Largo
Apiso=28.53*30.34
Apiso= 865.6
Nf*Pf=2 W/
*865.6
Nf*Pf=1731.2 W
Pgina 100
PPIMEM 2013
c) Por respiracin
Segn Tabla 7a
q5c = 0
d) Por motores
No se considerara hasta hacer un reclculo.
q5d=0
e) Por envases
q5e=0
Pgina 101
PPIMEM 2013
Donde:
F1=Factor de Ganancia por pared
Ae= rea exterior
De TABLA N1
Te-Ti=86-60=26F
F1=62.4
Para hallar Ae
Ancho= 39.7 ft
Largo=114.83 ft
Alto=15.60 ft
Pgina 102
PPIMEM 2013
26F+14F=40F
F11= 96
Pgina 103
PPIMEM 2013
En ecuacin principal
Donde:
F2=Factor de cambios de aire Tabla 3a, 3b cambios por da
F3=Factor de calor ganado Tabla 4
V=Volumen interior de la cmara
NOTA se usara una cortina de aire por lo tanto se multiplica por 0.5 y con
cambio de aire mayor a 32F
Alto = 15.25 ft
Largo= 114.5 ft
Ancho= 39.4 ft
F2=1.6 cambios/da
Te=86F
HR=60%
F3=0.85
UCSM INGENIERIA MECANICA-REFRIGERACION Y AIRE ACONDICIONADO
Pgina 104
PPIMEM 2013
Donde :
M
CA
segunda
columna
T1
Ti
( Tabla N 5)
(Tabla N 5)
Pgina 105
PPIMEM 2013
Donde:
Np= 60 personas
t=8 hr/dia
De Tabla 10
Ti=60F
Fp=620
Pgina 106
PPIMEM 2013
b) Por iluminacin
Donde:
Proyectando:
2W/
Apiso=Ancho*Largo
Apiso=39.4*114.5
Apiso= 4511.33
Nf*Pf=2 W/
*4511.33
Nf*Pf=9022.6 W
Pgina 107
PPIMEM 2013
c) Por respiracin
Segn Tabla 7a
q5c = 0
d) Por motores
No se considerara hasta hacer un reclculo.
q5d=0
e) Por envases
q5e=0
Debido a que se le quito toda la carga en el tnel de enfriamiento.
Pgina 108
PPIMEM 2013
Donde:
F1=Factor de Ganancia por pared
Ae= rea exterior
De TABLA N1
Te-Ti=86-60=26F
F1=62.4
Para hallar Ae
Ancho= 25.26 ft
Largo= 71 ft
Alto= 15.60 ft
Pgina 109
PPIMEM 2013
26F+14F=40F
F11= 96
Ap= techo soleado
Pgina 110
PPIMEM 2013
En ecuacin principal
Donde:
F2=Factor de cambios de aire Tabla 3a, 3b cambios por da
F3=Factor de calor ganado Tabla 4
V=Volumen interior de la cmara
Alto = 15.27ft
Largo= 70.7 ft
Ancho= 24.9 ft
F2=3 cambios/da
Te=86F
HR=60%
F3=0.85
Pgina 111
PPIMEM 2013
Donde :
M
CA
segunda
columna
T1
Ti
( Tabla N 5)
(Tabla N 5)
Pgina 112
PPIMEM 2013
Donde:
Np= 26 personas
t=8 hr/dia
De Tabla 10
Ti=60F
Fp=620
Pgina 113
PPIMEM 2013
b) Por iluminacin
Donde:
Proyectando:
2W/
Apiso=Ancho*Largo
Apiso=24.9*70.7
Apiso= 1760.43
Nf*Pf=2 W/
*1760.43
Nf*Pf=3520.86 W
Pgina 114
PPIMEM 2013
c) Por respiracin
Segn Tabla 7a
q5c = 0
d) Por motores
No se considerara hasta hacer un reclculo.
q5d=0
e) Por envases
q5e=0
Debido a que se le quito toda la carga en el tnel de enfriamiento.
Pgina 115
PPIMEM 2013
7. CLCULO DE
CARGAS TRMICAS
PASILLO Y
ANTECMARAS
Pgina 116
PPIMEM 2013
7.1. ANTECAMARA
Donde:
F1=Factor de Ganancia por pared
Ae= rea exterior
De TABLA N1
Te-Ti=86-35=51F
Interpolando:
F1=91.8
Para hallar Ae
Tramo 1
Ancho= 25.1ft
Largo= 29 ft
Alto=15.6 ft
Tramo 2
Ancho= 13.61 ft
Largo=87.21 ft
Alto=15.6 ft
UCSM INGENIERIA MECANICA-REFRIGERACION Y AIRE ACONDICIONADO
Pgina 117
PPIMEM 2013
Tramo 3
Ancho= 13.61 ft
Largo=43.6 ft
Alto=15.6 ft
Tramo 1
Tramo 2
Tramo 3
Tramo 1
Tramo 2
Pgina 118
PPIMEM 2013
Tramo 3
(Te-Ti)+T
51F+14F=65F
F11= 117
Pgina 119
PPIMEM 2013
Tramo 1
Tramo 2
Tramo 3
En ecuacin principal
Tramo 1
Tramo 2
Tramo 3
Pgina 120
PPIMEM 2013
Donde:
F2=Factor de cambios de aire Tabla 3a, 3b cambios por da
F3=Factor de calor ganado Tabla 4
V=Volumen interior de la cmara
NOTA es una pre cmara por lo tanto se multiplica por 0.5 y con cambio de
aire mayor a 32F
Tramo 1
Ancho= 25.1ft
Largo= 29 ft
Alto=15.6 ft
de cada tramo
Tramo 2
Ancho= 13.61 ft
Largo=87.21 ft
Alto=15.6 ft
de cada tramo
Pgina 121
PPIMEM 2013
Tramo 3
Ancho= 13.61 ft
Largo=43.6 ft
Alto=15.6 ft
de cada tramo
F2=4.17 =3 cambios/da
Te=86F
HR=60%
F3=2.8
Tramo 1
Tramo 2
Pgina 122
PPIMEM 2013
Tramo 3
Donde:
De Tabla 10
UCSM INGENIERIA MECANICA-REFRIGERACION Y AIRE ACONDICIONADO
Pgina 123
PPIMEM 2013
Ti=35F
Fp=895
a) Por iluminacin
Donde:
Tramo 1
Proyectando:
2W/
Apiso=2*Ancho*Largo
Apiso=2*24.59*28.5
Apiso= 1401.63
UCSM INGENIERIA MECANICA-REFRIGERACION Y AIRE ACONDICIONADO
Pgina 124
PPIMEM 2013
Tramo 2
Proyectando:
2W/
Apiso=2*Ancho*Largo
Apiso=2*86.71*13.11
Apiso=2273.53
Tramo 3
Proyectando:
2W/
Apiso=2*Ancho*Largo
Apiso=2*43.1*13.11
Apiso= 1130.1
Pgina 125
PPIMEM 2013
a) Por respiracin
Segn Tabla 7a
q5c = 0
b) Por motores
Dnde:
Nm = Nmero de motores
Pm = Potencia del motor, en HP
Fm = Factor de calor liberado Btu/hr*HP
Tabla.11
c) Por envases
q5e=0
Debido a que se le quito toda la carga en el tnel de enfriamiento.
Pgina 126
PPIMEM 2013
Tramo 1
Tramo 2
Tramo 3
Tramo 1
Tramo 2
Tramo 3
Pgina 127
PPIMEM 2013
8. CLCULO DE
CARGAS TRMICAS
PARA TNELES
Pgina 128
PPIMEM 2013
8.1. TUNEL N1
TUNEL DE REFRIGERACIN
Donde:
F1=Factor de Ganancia por pared
Ae= rea exterior
De TABLA N1
Te-Ti=86-30=56F
F1=80
Para hallar Ae
Ancho= 23.79 ft
Largo=36.92 ft
Alto=15.6 ft
Pgina 129
PPIMEM 2013
56F+14F=70F
F11= 101
56F+ 9F=65F
F12=94
Ap= rea de pared y techo soleado
Pgina 130
PPIMEM 2013
En ecuacin principal
Donde:
F2=Factor de cambios de aire Tabla 3a, 3b cambios por da
F3=Factor de calor ganado Tabla 4
V=Volumen interior de la cmara
NOTA Al tener una antecmara se multiplica por 0.5 y con cambio de aire
mayor a 32F
Pgina 131
PPIMEM 2013
Alto = 15.1 ft
Largo=36.92 ft
Ancho=23.29 ft
F2=5.1 cambios/da
Te=86F
HR=60%
F3=2.24
Pgina 132
PPIMEM 2013
.Donde:
m=Masa o peso del producto en lb
=Calor especifico dl producto BTU/lb.F TABLA 6 segunda columna
Temperatura de ingreso a al tnel o temperatura ambiente F
= Temperatura interior de la cmara F
=Factor de ritmo de enfriamiento TABLA N5
t= Tiempo de enfriamiento HORAS TABLA N5
T1=30C=86F
Ti= 30F
0.83
Asumiendo como pescado a falta de datos=1
24 hr
Pgina 133
PPIMEM 2013
Donde:
b) Por iluminacin
Donde:
Pgina 134
PPIMEM 2013
c) Por respiracin
Segn Tabla 7a
q5c = 0
d) Por motores
No se considerara hasta hacer un reclculo.
q5d=0
e) Por envases
12 palets
25 pisos por palet
6 envases por piso
300gr =0.3 kg=0.66 lb
Envases Acero
Pgina 135
PPIMEM 2013
Pgina 136
PPIMEM 2013
8.2. TUNEL N2
TUNEL DE CONGELAMIENTO
Donde:
F1=Factor de Ganancia por pared
Ae= rea exterior
De TABLA N1
Te-Ti=86+15=101F
F1=91
Para hallar Ae
Ancho= 23.8 ft
Largo=36.92 ft
Alto=15.6 ft
Pgina 137
PPIMEM 2013
101F+14F=115F
F11= 104
101F+ 9F=110F
F12=99
Ap= rea de pared y techo soleado
Pgina 138
PPIMEM 2013
En ecuacin principal
Donde:
F2=Factor de cambios de aire Tabla 3a, 3b cambios por da
F3=Factor de calor ganado Tabla 4
V=Volumen interior de la cmara
NOTA Al tener una antecmara se multiplica por 0.5 y con cambio de aire
mayor a 32F
Pgina 139
PPIMEM 2013
Alto = 14.76 ft
Largo=36.1 ft
Ancho=22.97 ft
F2=4.5 cambios/da
Te=86F
HR=60%
F3=2.24
Pgina 140
PPIMEM 2013
.Donde:
m=Masa o peso del producto en lb
=Calor especifico del producto BTU/lb.F TABLA 6 segunda columna
Temperatura de ingreso a al tnel o temperatura ambiente F
= Temperatura de congelacin F
=Calor latente de congelacin (BTU/lb) TABLA 6
= Calor especifico del producto BTU/lb.F TABLA 6 tercera columna
= Temperatura interior de la cmara F
=Factor de ritmo de enfriamiento TABLA N5
t= Tiempo de enfriamiento HORAS TABLA N5
T1=60F
Ti= -15F
Tc=30F
0.83
=0.44
hif=116
Asumiendo como pescado a falta de datos=1
24 hr
Pgina 141
PPIMEM 2013
Donde:
Pgina 142
PPIMEM 2013
b) Por iluminacin
Donde:
Nf= Numero de focos
Proyectando:
2W/
Apiso=Ancho*Largo
Apiso=22.97*26.25
Apiso= 602.96
c) Por respiracin
Segn Tabla 7a
q5c = 0
d) Por motores
No se considerara hasta hacer un reclculo.
q5d=0
UCSM INGENIERIA MECANICA-REFRIGERACION Y AIRE ACONDICIONADO
Pgina 143
PPIMEM 2013
e) Por envases
12 palets
25 pisos por palet
6 envases por piso
300gr =0.3 kg=0.66 lb
Envases Acero
Pgina 144
PPIMEM 2013
Pgina 145
PPIMEM 2013
9. COMPROBACION
SOFTWARE
Pgina 146
PPIMEM 2013
CAMARA 1 y 2
Pgina 147
PPIMEM 2013
Pgina 148
PPIMEM 2013
CAMARA 3 y 4
Pgina 149
PPIMEM 2013
Pgina 150
PPIMEM 2013
TUNEL N1
Pgina 151
PPIMEM 2013
Pgina 152
PPIMEM 2013
TUNEL N2
Pgina 153
PPIMEM 2013
Pgina 154
PPIMEM 2013
CAMARA VISCERAS
Pgina 155
PPIMEM 2013
Pgina 156
PPIMEM 2013
Pgina 157
PPIMEM 2013
Se tiene
24.09 kw=1972763.4 BTU/da*1.1=2170040.4 BTU/da
36.13kw=2958734.4 BTU/da *1.1=3254607.8 BTU/da
Terico=4053484.9 BTU/da dentro del rango
Pgina 158
PPIMEM 2013
ZONA SELECCIN
Pgina 159
PPIMEM 2013
Se tiene:
7.41kw=606815.28 BTU/da*1.1=667496.8 BTU/da
11.1kw=909813.4 BTU/da *1.1=1000794.4 BTU/da
Terico=
Pgina 160
PPIMEM 2013
10. SELECCIN DE
EQUIPOS
Pgina 161
10.1.
PPIMEM 2013
10.1.1.
Unidad de Condensacin UC
Pgina 162
PPIMEM 2013
Seleccin de Bitzer
Interpolando
UC
Temp. Ambiente C
LH84/4DC-5.2Y
10.1.2.
27
30
32
-5
19390
17800
Temp.
Evaporacin
-6.67
18488.2
17582.29
16978.36
-10
16690
15340
T evaporacin=-6.67
CAP=
Seleccin Bohn
Pgina 163
PPIMEM 2013
Interpolando:
Temp.
Evaporacin
-6.67
13639.09
UE
BMG310
10.2.
-5
13760
-10
13398
Carga total
10.2.1.
Unidad de Condensacin UC
Pgina 164
PPIMEM 2013
Seleccin de Bitzer
Interpolando
UC
Temp. Ambiente C
LH84/4DC-5.2Y
10.2.2.
27
30
32
-5
19390
17800
Temp.
Evaporacin
-6.67
18488.2
17582.29
16978.36
-10
16690
15340
T evaporacin=-6.67
CAP=
Seleccin Bohn
Pgina 165
PPIMEM 2013
Interpolando:
UE
BMG310
10.3.
-5
13760
Temp.
Evaporacin
-6.67
13639.09
-10
13398
Pgina 166
PPIMEM 2013
10.3.1.
Unidad de Condensacin UC
Seleccin de Bitzer
Pgina 167
PPIMEM 2013
Interpolando
UC
Temp. Ambiente C
LHH135/4HJ15.2Y
10.3.2.
27
30
32
-30
21700
19810
Temp.
Evaporacin
-33
18946
17923.6
17242
-35
17110
15530
T evaporacin=-33
CAP=
Seleccin Bohn
Pgina 168
PPIMEM 2013
Interpolando:
Temp.
Evaporacin
UE
BMG430
10.4.
-30
-33
-35
17215
16768
16470
10.4.1.
Unidad de Condensacin UC
Pgina 169
PPIMEM 2013
Seleccin de Bitzer
Interpolando
UC
Temp. Ambiente C
LHH135/4HJ15.2Y
10.4.2.
27
30
32
-30
21700
19810
Temp.
Evaporacin
-33
18946
17923.6
17242
-35
17110
15530
T evaporacin=-33
CAP=
Seleccin Bohn
Pgina 170
PPIMEM 2013
Interpolando:
Temp.
Evaporacin
UE
BMG430
10.5.
-30
-33
-35
17215
16768
16470
Pgina 171
PPIMEM 2013
10.5.1.
Unidad de Condensacin UC
Seleccin de Bitzer
Pgina 172
PPIMEM 2013
Interpolando
UC
Temp. Ambiente C
27
30
32
LH104/4DC-7.2Y
10.5.2.
-5
18540
17000
Temp.
Evaporacin
-6.67
17715.02
16831.1
16241.82
-10
16070
14730
T evaporacin=-6.67C
CAP=
Seleccin Bohn
Interpolando:
Temp.
Evaporacin
UE
BMG 310
-5
-6.67
-10
13760
13699.88
13580
Pgina 173
PPIMEM 2013
10.6.1.
Unidad de Condensacin UC
Pgina 174
PPIMEM 2013
Seleccin de Bitzer
UC
LH135/S6G-25.2Y
Temp. Ambiente C
27
30
32
-30
23050
22550
Temp.
Evaporacin
-31.67
21914.4
21628.43
21437.78
-35
19650
19220
Pgina 175
PPIMEM 2013
T evaporacin=-31.67
CAP=
Seleccin Bohn
Interpolando:
Temp.
Evaporacin
UE
BME 520
10.7.
-30
18835
-31.67
18572.81
-35
18050
Pgina 176
PPIMEM 2013
Carga total
10.7.1.
Unidad de Condensacin UC
Pgina 177
PPIMEM 2013
Seleccin de Bitzer
Interpolando
UC
Temp. Ambiente C
Temp. Evaporacin
10
LH 135/4J-13.2Y
27
30
32
10.7.2.
T evaporacin=10
CAP=
Seleccin Bohn
Pgina 178
PPIMEM 2013
CAP=
Interpolando:
UE
BMA 510
10.8.
Temp. Ambiente C
Evaporador 134a
10C
0.9*CAP
19980
17982
Pgina 179
PPIMEM 2013
10.8.1.
Unidad de Condensacin UC
Seleccin de Bitzer
Pgina 180
PPIMEM 2013
Interpolando
UC
Temp. Ambiente C
Temp. Evaporacin
10
LH 104/4T-8.2Y
27
30
32
10.8.2.
T evaporacin=10
CAP=
Seleccin Bohn
Interpolando:
UE
BMA 450
10.9.
Temp. Ambiente C
Evaporador 134a
10C
0.9*CAP
19980
17982
CMARA DE VISCERAS
Pgina 181
PPIMEM 2013
Carga total
10.9.1.
Unidad de Condensacin UC
Seleccin de Bitzer
UCSM INGENIERIA MECANICA-REFRIGERACION Y AIRE ACONDICIONADO
Pgina 182
PPIMEM 2013
Interpolando
UC
Temp.
Evaporacin
Temp. Ambiente C
27
LH84/4FC-5.2Y
-6.67
-10
14440
13705.2
12240
30
32
10.9.2.
-5
13061.27
13310
12631.98
11280
T evaporacin=-6.67
CAP=
Seleccin Bohn
Pgina 183
PPIMEM 2013
Interpolando:
Temp.
Evaporacin
UE
BME 310
1.1.
-5
-6.67
-10
9110
9003.12
8790
ANTECMARA 1
Carga total
Pgina 184
PPIMEM 2013
Seleccin de Bitzer
Interpolando
UCSM INGENIERIA MECANICA-REFRIGERACION Y AIRE ACONDICIONADO
Pgina 185
UC
Temp.
Evaporacin
Temp. Ambiente C
LH114/4P-10.2Y
27
1.66
9720
10330.88
11560
30
32
PPIMEM 2013
9952.95
9120
9701
10870
T evaporacin=1.66C
CAP=
Seleccin Bohn
Pgina 186
PPIMEM 2013
Interpolando:
Temp.
Evaporacin
UE
BMA 510
1.2.
1.66
9340
9411.38
9555
ANTECAMARA 2
Carga total
Pgina 187
PPIMEM 2013
T evaporacin=1.66C
CAP=
Seleccin Bohn
Interpolando:
Temp.
Evaporacin
UE
BMA
1.3.
1.66
13960
14064.58
14275
ANTECAMARA 3
Carga total
Pgina 188
PPIMEM 2013
T evaporacin=1.66C
CAP=
Seleccin Bohn
Pgina 189
PPIMEM 2013
Interpolando:
Temp.
Evaporacin
UE
BMA
1.66
9340
9411
9555
Pgina 190
PPIMEM 2013
11. BALANCE DE
EQUIPOS PARA LAS
CMARAS,ANTECMA
RAS, TUNELES Y
PASILLO
Pgina 191
PPIMEM 2013
UNIDAD DE CONDENSACIN
UNIDAD DE EVAPORACIN
Pgina 192
11.2.
PPIMEM 2013
UNIDAD DE CONDENSACIN
UNIDAD DE EVAPORACIN
Pgina 193
11.3.
PPIMEM 2013
UNIDAD DE CONDENSACIN
UNIDAD DE EVAPORACIN
Pgina 194
11.4.
PPIMEM 2013
UNIDAD DE CONDENSACIN
UNIDAD DE EVAPORACIN
Pgina 195
11.5.
PPIMEM 2013
TUNEL N1 : ENFRIAMIENTO
UNIDAD DE CONDENSACIN
UNIDAD DE EVAPORACIN
Pgina 196
11.6.
PPIMEM 2013
UNIDAD DE CONDENSACIN
UNIDAD DE EVAPORACIN
Pgina 197
11.7.
PPIMEM 2013
PASILLO
UNIDAD DE CONDENSACIN
UNIDAD DE EVAPORACIN
Pgina 198
11.8.
PPIMEM 2013
ANTECMARAS
UNIDAD DE CONDENSACIN
UNIDAD DE EVAPORACIN
Pgina 199
11.9.
PPIMEM 2013
UNIDAD DE CONDENSACIN
UNIDAD DE EVAPORACIN
Pgina 200
11.10.
PPIMEM 2013
UNIDAD DE CONDENSACIN
UNIDAD DE EVAPORACIN
Pgina 201
11.11.
PPIMEM 2013
CMARA DE VISCERAS
UNIDAD DE CONDENSACIN
UNIDAD DE EVAPORACIN
Pgina 202
PPIMEM 2013
NOTA: PARA ESTE PROYECTO SE REALIZO UN BALANCE UNICO, EL CUAL SE ELIMINO DEL
INFORME PORQUE LOS CALCULOS TERMODINAMICOS REQUERIDOS NO FUERON PRECISOS,
SUERTE,
Pgina 203