Está en la página 1de 33

Proveedor

Persona de contacto

Telefonica del Peru


Operador deTurno
*

James Toulier Sanchez

Operador deTurno
Operador deTurno

Operador de turno
Raul Andres Samilln Valdez
Alberto Aponte
Nelida Miranda
Ever Castaeda

Ingeniero de Turno
Ing. Juan Carlos Cavani
Ing. Arturo Janampo
Juan Carlos Muoz
William Tumbalobos
Rosa Mara Wong Meza
Giovanna Navarro Salas
Monica Valdez
MARLENI RIVAS
Daniel Martin
Eduardo Castro
Gilda Peralta
Martin Marreros

Paola Sanguinetti
Jose Cabrera
Global Crossing
Operador de Turno / Eduardo
Mattos
Ivan Ticona Gregorio
Julio Cesar Arcila
Enrique Tejada

Boris Reyna

Richard Tiburcio
Lorena Falcn
OPTICAL NETWORKS
Carolina Sotmayor
Jose Luis Huatuco Camarena
Willian Parejas Espinoza
Miguel Monggo Mautino
Raul Melendez Asencios
Guilliana Lopez Calizaya
Emerson
Aire Acondicionado

Centrol de Atencion Emerson

TELMEX
Jimmy Carrion
Carina Valdivia
ADEXUS
Alejandro Len Gandullia

Carlos Campos Aguado


ANTARTEC
Eder Ramiro Quispe Vilchez
AVATAR
Gianfranco Rutigliano
ANIDA
Milagros Alvarez
ANIDA
Marco Antonio Herrera
BCTS
Javier Kuan
Jos Naghata
Omar Espinoza
Beto Guerrero
Willy Cornejo
Susana Guardia
Elena Angeli
Ivn Ynoue
Francisco Su
Enrique Flores
BDO
Juan Carlos Cceda
Eduardo Menndez Calle
CISCO
Lenin Veramendi
Oscar Vasquez
CLAdirect
Alan Juarez
Carlos A. Perez Arias
COMPULINUX
Cesar Castillo Bardlez
COSAPI DATA
Miguel Puicon Pisfil
Luis Dillerva Ronceros

UUNN Seguridad

Luis Vivar

UUNN Seguridad

Luis Cuenca

UUNN Seguridad

Wylliam Dyer

Microsoft

William Dyer

COMMIT
Marco Lazo Guerrero
Yolanda Rojas Semorile
CONWAREMIN
Pilar Sosa Chvez
COLABORACION VIRTUAL
Carmen Abad Navarro
COMMIT
Javier Rojas Vargas
CELERITCH
Renzo Rodriguez Moreno
DIGITALWARE
Alexander Zambrano Pinzn
DWCONSULWARE
Norma Valencia
E - BUSINESS DISTRIBUTION
Miguel Angel Salinas Camac
Jose Riega Vivas
ELECTRODATA
Raul Moscol
Roger Chauca
Alfonso Camacho
Cesar Mancilla
Juan Aguilar
David Farje
Valerii Sobolenko
Magaly Salas
Diego Lozada

LOGICALIS (ELECTRODATA)
G&C Global Solution
Heterodoxia S.A.C

Percy Yaranga
Leonel Requena
Edinson Medina La Plata
(Netbotz)
Antonio Agreda

HP
Richard Suzane
Cristhian Miranda
Daniel Bautista
Luis Guerra
Jess Mrquez
Ivan Amat
IBM
Francesco Fontanot
Csar Lepage Moreno
Jos Carlos Romero
Rolando Quezada
Gonzale Marquez Palacios
Jose Luis Cortes
INNOBBIX
Jhon Lactance
KACTUS- HR
Roberto Ordoez
MAC MICRO ADVANCE
COMPUTER
Jorge Vigil
M + S Tendencias
Tecnolgicas y Metodologas
Hctor opo Aguilar
Net Comp
Erik Castillo
NeoSecure
operador de Turno
David Yanac Susanivar
ORACLE
Jos Villaln
Rocio Ponce Carmen

Miguel Rivas
Joel Vera
T&G Tecnologa y Gerencia
del Per
Carlos Vermejo
TELEMATICA
Enrique Franco Castilla
Jos Pias Rivera
RED ITT
Angel Huaman Mega
SOATEC PERU
Javier Lacherre
Joel Moreno
SPE Sistemas de Proteccin
Elctrica sac
Luis Pablo Ziga Proao
VILSOL
Juan Ruiz
Marco Lavado
Alexis Villagra

Matriz de Contactos de
Telfonos
Cargo

Fijo

Celular

RPM

(+51) 998742192

#587453

210-9668

996318103

#915267

210-9611

996376491

#582318

Gerente de Cuenta
Service Manager
Gestora de Compromiso
Ingeniero de Preventa
Gerente Comercial

210-9628
210-9348
210-9219
210-9207
210-9087

999097803
999098522
998486772
980306925
998449994

#549031
#548996
#512227
#780580
#582282

Supervisor de Service Managers

210-9507

999665233

#582413

210-9545

998855978

#281895

210-9436

996653526

#583427

1386
Tecnico

(511)2109032

Supervisor de Servicios
Generales

(511) 210 9578

#589685

2109618
2109139
2109139
210-9630
210-9635

Supervisora de Gestoras de
Compromiso
Supervisor Pre Venta

Supervisora Canales de Atencion

210-9127

996412495

#512220

Gerente de Atencion al Cliente

210-9085

998786467

#582313

705-5777/
Network Operation Center - NOC
7055700
/ Customer service assurance
anex 5747
(CSA)
- 5745
705-5700 - anex
Customer Assurance Supervisor
5778

9754-78893

Customer Assurance LATAM


Manager

(57) 315-3173373

(57) 1-611-9068

Account Manager

7055654

985855654

Customer Service Manager

7055659

985855659

Tesorera y Finanzas

7055700 anexo
5736

975149751

Marketing y Comunicaciones

7055700 anexo
5666

985855666

Gerente de Cuentas Sector


Pblico

7107510

994276178

Operador de turno

710-7575 / 7107576

Operador de turno

710-7575 / 7107576

Operador de turno

710-7575 / 7107576

Operador de turno

710-7575 / 7107576

Operador de turno

710-7575 / 7107576
2524185 /
2510452

Gerente Sector Gobierno

6102057

Ejecutivo Pre venta

6161327

#938150

997501327

Especialista de servicios
Comunicaciones

6161310

997501320

Consultor Comercial TI

715-1072

997-58-5306

Ejecutivo de Cuentas

476-1090

998-13-0868

Consultat

241-3155

Country Manager

2413155
central
441-7273
441-7273
4417273 anexo
250

Consultor BI
Business Intelligence
Especialista ULTIMUS

980617405
997-50-0536
997-50-0535
99750-0517
997-748-231

Especialista en Portal/Oracle

441-7273

99750-0546

Especialista en Portal/Oracle

441-7273

99750-0506

Jefe de ULTIMUS

4417273 anex 306

Gerente de BPM y Portales


Business Object/SAP
Business Object/SAP
Ventas

441-7273
441-7273
441-7273

Socio Partner

7053535
7053535

997-500-502
997-500-524
997-500-519
997 500 5079975

Associate Systems Engineer


Consultant

2155116

989289642

Public Sector Account Manager


Per&Bolivia

2155118

993501523

Ingenieria de Soporte y
proyectos

628-6973 anexo
123

985053322

Ingenieria de Soporte y
proyectos

628-6973 anexo
128

989582445

Gerente General

437-8001

99278 4613

Product Manager E-Security


Jefe de Proyectos

215-4530
313-3200

99756474
991686492

*309622

Supervisor de Servicios UUNN


Seguridad

215-4530 Ext 2620

989595863

Gerente de UUNN seguridad

215-4530 Ext 2323

997537812

Gerente General Adjunto

215-4530 Ext 2881

997574337

Gerente General Adjunto

215-4530

997574337

Director Gerente
Gerente General

706-6600
706-6617

997-55-0595

Gerencia de Ventas

225-5084

975-13-3130

Gerente Comercial

2121037

988339866

Ejecutivo de Cuentas

7066617

997581782

Gerente de Inteligencia de
Negocios

7173636

989064948

Latam Regional Manager

312-2601

(310) 6964131

Jefe de Consulta y Capacitacin (593) 099129150

Asesor de Telecomunicaciones

7125000

Ingeniero de Desarrollo de
Negocios

7125000

Jefe de Service Desk

14760808 - ANX
221

Jefe de Operaciones

(593 9) 6275509

994085885
9981140794
986637458

Coordinador de Gerencia de
Operaciones
4760808-236
Ingeniero de Operaciones

994017413
997551419/994221680
998148188

Ingeniero de Operaciones
Ingeniero de Operaciones

4760808

998140775/996646514
995667773

Gerente de Proyectos

447-1265

99-40-2382

275-3273

330-29-8912

211-2839

97-52-6858

211-2867
211-2856
211-2834

997-52-9646

411-2448

994636833

211-2862

987545243

Information Management Sales

625-6806

994-60-6806

Power Systems FTSS


System Storage
Client Solution Executive
Storage Sales Specialist

625-6151
625-6452
625-6640
6625-6617

994-60-6151
994-60-6452
985-71-6063
987-54-0134

System x Field Technical Sales

625-6220

994-60-6220

Gerente General

401-4612

981-21-3475

Gerente

627-5380

998106503

Director Gerente

3726648

995714049

Gerente de Operaciones

241-1727

99-57-7294

Service Manager

224-7580

993-51-4920

Soporte 24 horas

(511)2084804

Gerente de Cuentas
Cooporativas
Gerente de Producto
GS Field Engineer
Gerente de Productos
Gerente de Soluciones de
Almacenamiento
Installation Project Manager

97-52-6796

2084800
Jefe de Proyectos

Solutions Architect
Channel Manager

anexo
989323884 / horario 24X7
104 / horario 5X8
615-1033
615-1031

993-53-1033
993-53-1031

#304870

Senior Sales Manager


Specialist Sales Consultant

615-1075
6151082

993-53-1010
993531041

Consultor

442-4880

Gerente de Mercadeo

4761599

Gerente de Sistemas y Soporte


Tcnico Jefe de Proyectos

4761599

Gerente de Proyectos

7073506

998812400

Consultor
Director Comercial

4360988
4360642

987540520
987540530

Gerente de Cuentas Coporativas

3445151

99341831

Especialista en Seguridad IT
Gerente de Cuentas
Corporativas
Gerente General

7152066

989023170

7152062

989023173

7152067

989023174

z de Contactos de Proveedores y Terceros Responsables

fonos
RPC

Nextel

Gratuitos

Correo Electronico

80016600
james.toulier@telefonica.com

vo@cgrc.telefonica.com.pe
gservicios@cgrc.telefonica.com.pe
proactividadcg@cgrc.telefonica.com.pe

raul.samillan@telefonica.com
alberto.aponte@telefonica.com
nelida.miranda@telefonica.com
ever.castaneda@telefonica.com
soc@cgrc.telefonica.com.pe
teris@cgrc.telefonica.com.pe /
teris@soc.telefonica.com.pe
juan.cavani@t-empresas.com.pe
ajanampag@tp.com.pe

juan.munoz@t-empresas.com.pe /
jmunoz@tp.com.pe /
jmunoz@cgrc.telefonica.com.pe
william.tumbalobos@t-empresas.com.pe

rosa.woong@tp.com.pe
gnavarros@tp.com.pe
mvaldezr@tp.com.pe
mrivasd@tp.com.pe
daniel.martin@t-empresas.com.pe
eduardo.castro@t-empresas.com.pe
gilda.peralta@t-empresas.com.pe
martin.marreros@t-empresas.com.pe

psanguinettif@tp.com.pe
jose.cabrera@t-empresas.com.pe

*0800706
36

nocperu@globalcrossing.com
ivan.ticona@globalcrossing.com
Julio.arcila@globalcrossing.com

enrique.tejada@globalcrossing.com

boris.reyna@globalcrossing.com

cobranzasperu@globalcrossing.com
mkt-per@globalcrossing.com

csotomayor@optical.com.pe

993506596

427*6197

0800 700
40

noc@optical.com.pe

427*6198

0800 700
40

noc@optical.com.pe

427*6199

0800 700
40

noc@optical.com.pe

428*626

0800 700
40

noc@optical.com.pe

0800 700
40

noc@optical.com.pe

827*7704

gce@emerson.com

aleon@adexus.com.pe

ccampos@adexus.com.pe
eder.quispe@antartec.com
gianfranco@avatar-global.com
mmar@anida.cl
mhr@anidaperu.com
javier.kuan@bctscorp.com
jose.nagahata@bctscorp.com

iYnoue@mail.bcts.com.pe
fsu@mail.bcts.com.pe

jcaceda@bdo.com.pe
emenendez@bdo.com.pe
lveramen@cisco.com
ovasquez@cisco.com

989582433

ajuarez@cladirect.com
cperez@cladirect.com

cesar.castillo@compulinux.com
mpuicon@cosapidata.com.pe
ldilerva@cosapidata.com.pe

lvivar@cosapidata.com.pe
lcuenca@cosapidata.com.pe
wdyer@cosapidata.com.pe
wdyer@cosapidata.com.pe

mlazo@commit.com.pe
yrojas@commit.com.pe
psosa@conwaremin.com
carmen.abad@colaboracionvirtual.com
jrojas@commit.com.pe
renzo.rodriguez@celeritechsolutions.com
alexanderz@digitalware.com.co
norma.valencia@dwconsulware.com

989023057

msalinas@ebdperu.com

993514215

jriega@ebdperu.com

408*5885

80015163

servicedesk@electrodata.com.pe

rogerchz@electrodata.com.pe
cmancilla@electrodata.com.pe
jaguilar@electrodata.com.pe
vsobolenko@electrodata.com.pe

msalas@electrodata.com.pe

99814*775

pyaranga@electrodata.com.pe

emedina@bsc-global.org

richard.suzanne@hp.com
christian.miranda@hp.com
daniel.bautista@hp.com
luis.guerra@hp.com
jesus.marquez@hp.com
ivan.amat@hp.com
ffontano@pe.ibm.com
clepage@pe.ibm.com
joser@pe.ibm.com
rquezada@pe.ibm.com
gmarquez@pe.ibm.com
jcortes@pe.ibm.com
jllatance@innobbix.com
ro@vempresarial.com

jvigil@macsa.com.pe

hn@msconsultores.com.pe
ecastillo@netcompperu.com
(51) 98903303

soc@neosecure.com
dyanac@neosecure.com

jose.villalon@oracle.com
rocio.ponce@oracle.com

miguel.rivas.reyes@oracle.com
joel.vera@oracle.com

cvermejo@tygperu.com
efranco@telematica.com.pe
jpinas@telematica.com.pe

angelhuamani@red-itt.com
javier.lacherre@gruposoatec.com
joel.moreno@gruposoatec.com

lpzuniga@spesac.com
juan@vilsol.com
marco@vilsol.com
alexis@vilsol.com

Descripcion y/o Personal Autorizado

Contac Center averias CD


Gestion Integrada de Clientes P&M Gics
Problemas portal
www.cgrc.telefonica.com.pe
Problemas portal
www.cgrc.telefonica.com.pe
Proactividad CG

Security Opertation Center telefonica del


peru
1er Nivel (24 horas) Seguridad
Gestionada
2do Nivel (24 horas) Seguridad
Gestionada
2do Nivel (24 horas) Seguridad
Gestionada
3er Nivel (24horas) Seguridad Gestionada
4to Nivel (24horas) Seguridad Gestionada
ENLACES DE COMUNICACIONES
ENLACES DE COMUNICACIONES
ENLACES DE COMUNICACIONES

Reporte de caidas de servicio e


inconvenientes tecnicos - Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Reenovacin de contratos ampliacin de
servicios
Soporte y seguimiento general del
servicio contratado y resolucion de temas
relacionados a facturacion, tiempos de
instalacion, satisfaccion del cliente
Tesoreria y finanzas
Actualizacion de contactos del cliente,
modificacion de correos electronicos y
otros datos
ENLACES DE INTERNET
1er nivel de escalamiento
1er nivel de escalamiento
1er nivel de escalamiento
1er nivel de escalamiento
1er nivel de escalamiento

Soporte tecnico 24 H
ENLACES DE COMUNICACIONES
ENLACES DE COMUNICACIONES
ABEL GAYOSA

ABEL GAYOSA
Base de Datos
MARTIN GIL
MARTIN GIL
SOFTWARE DE MONITOREO DE RED
Base de Datos
Base de Datos
Base de Datos
Base de Datos
Base de Datos
Base de Datos
Base de Datos
Base de Datos
Base de Datos

MARTIN GIL
MARTIN GIL
EQUIPOS DE COMUNICACIN
EQUIPOS DE COMUNICACIN

Aplicaciones del Portal GFE, Nagios,


Consola TI
MARTIN GIL
MARTIN GIL

1er Nivel de Escalamiento de Incidencias


2do Nivel de Escalamiento de Incidencias
3er Nivel de Escalamiento de Incidencias
3er Nivel de Escalamiento de Incidencias
Base de Datos
Base de Datos
Base de Datos
ABEL GAYOSA
MARTIN GIL
MARTIN GIL
MARTIN GIL
Base de Datos

ABEL GAYOSA
ABEL GAYOSA

TODOS LOS PRODUCTOS Y SERVICIOS


(BALANCEADORES/BLUECAT/DNS)
HORARIO 8X5 08:00/ 17:00
BALANCEADORES, DNS, IPS
BALANCEADORES, DNS, IPS
BALANCEADORES, DNS, IPS
BALANCEADORES, DNS, IPS
RADWARE/BLUECAT
BALANCEADORES, DNS, IPS
BALANCEADORES, DNS, IPS

BALANCEADORES, DNS, IPS


CONTENT SWITCH
Base de Datos

Base de Datos
Base de Datos
Base de Datos
Base de Datos
MARTIN GIL
MARTIN GIL
Base de Datos
MARTIN
MARTIN
MARTIN
MARTIN

GIL
GIL
GIL
GIL

MARTIN GIL
Base de Datos
MARTIN GIL

ABEL GAYOSA

Base de Datos
Base de Datos
Soporte 24 h
Servicio Gestionado de Antivirus

Base de Datos
Base de Datos

Base de Datos
MARTIN GIL

Base de Datos
MARTIN GIL
MARTIN GIL

PRESENCIA (CALL MANAGER)


MARTIN GIL
MARTIN GIL

MARTIN GIL
MARTIN GIL
MARTIN GIL
MARTIN GIL

Direccion

Av. Jorge Basadre 592 oficina 505 San Isidro - Lima

Av. Jorge Basadre 592 oficina 505 San Isidro - Lima

RUC

Av. Defensores del Morro 1690 - Chorrillos

Av. La encalada # 1257 of 601 Santiago de surco Lima


Peru
Av. La encalada # 1257 of 601 Santiago de surco Lima
Peru
Los Higos 146. La Molina.Lima, Per

Razon Social
NEOSECURE SAC
Compulinux
Global Crossing
Dwconsulware
HP
G&C Global Solution
M + S Tendencias Tecnolgicas y Metodologas
Net Comp
Ingenium
COMMIT
Conwaremin
ORACLE
IBM
T&G Tecnologa y Gerencia del Per
Innobbix
BCTS
GTDS Business & Consulting
Antartec
Avatar
Anida
DIGITALWARE
HITACHI
COSAPI DATA
CELERITCH
TELEMATICA
SOATEC PERU
VILSOL
BDO
SPE Sistemas de Proteccin Elctrica sac
Cladirect

RUC
20520967151
20511782971
20252575457
20335020872
20379219986

20509031411
20511998981
20518826108
20182246078
20100075009
20100977380
20521720710
20508082119
20511861331
20501477622
20522863018

20100083362
20510325860
20101984291
20504734227
20389359841
20499133899

Web
www.neosecure.com
www.compulinux.com
www.globalcrossing.com
www.dwconsulware.com
www.hp.com
www.bsc-global.org
www.msconsultores.com.pe
www.netcompperu.com
www.ingenium-corp.com
www.commit.com.pe
www.conwaremin.com
www.oracle.com
www.ibm.com
www.tygperu.com
www.innobix.com
www.bctscorp.com

Tipo de Empresa
Sociedad Anonima Cerrada
Sociedad Anonima Cerrada
Sociedad Anonima

www.antartec.com
www.avatar-global.com
www.anida.cl
www.digitalware.com.co
www.hds.com
www.cosapidata.com.pe
www.celeritechsolutions.com
www.telematica.com.pe
www.gruposoatec.com
www.vilsol.com
www.bdo.com.pe
www.spesac.com

Sociedad Anonima Cerrada


Sociedad Anonima Cerrada
Sociedad Anonima

www.cladirect.com

Sociedad con Rsp. Ltda


Empresa Individual de Resp. Ltda

Sociedad Anonima Cerrada


Sociedad
Sociedad
Sociedad
Sociedad
Sociedad
Sociedad

Anonima
Anonima
Anonima
Anonima
Anonima
Anonima

Cerrada
Cerrada
Cerrada
Cerrada

Sociedad Anonima
Sociedad Anonima Cerrada
Sociedad Anonima
Sociedad Anonima Cerrada
Sociedad Anonima Cerrada
Sociedad Anonima Cerrada

Direccin Legal
Av. El Pinar 124 Of. 501, Chacarilla del Estanque
Calle Los Higos 146, La Molina
Av. Manuel Olguin 395
Calle Alberto del Campo 468 Of. 806-B
Av. Victor Andres Belande 147 Torre 3, Piso 6
Av. Pardo 138 Of. 304
Calle Bolivar 472, Of. 207 Business Club
Calle Monterosa 240 Of. 702 Centro Empresarial Tribeca
Calle Luis Pasteur 1499, esq. c/Los Laureles
Calle Amador M. Reyna 307 Of. 307
Calle del Lenguaje 182
Centro de Negocios Cronos Torre 2 Av. El Derby 055
Av. Javier Prado Este 6230
Julio C. Tello 184
Av. Angamos Este 250 Dto. 302
Calle Paz Soldn 170 Piso 10
Vctor Martua 140 Of. 502
Av. Petit Thouars 3680 Int. A
Av. Javier Prado Este 1104 Of. 703
Jos Gonzlez 384 Of. 501
Calle 72 1265 Piso 2, Bogota
Av. Guardia Civil 274
Av. Coronel Andrs Reyes 386
Av. Victor Andrs Belande 181 - 185 of. 704
Av. Javier Prado Este 1224
Av. La Encalada 1171 Of. 302
Cal. Bayovar Sur Nro. 255
Av. Camino Real 456 Torre Real, Piso 12
Av. La Encalada 273, Monterrico
Av. La encalada # 1257 of 601

Distrito
Surco
LaMolina
Surco
San Isidro
San Isidro
Miraflores
Miraflores
Surco
San Isidro
San Isidro
San Borja
Surco
LaMolina
Miraflores
Miraflores
San Isidro
San Isidro
San Isidro
San Isidro
Miraflores
Colombia
San Isidro
San Isidro
San Isidro
San Isidro
Surco
Surco
San Isidro
Surco
SURCO