Está en la página 1de 2

DIPLOMADOS

con visin empresarial


Gestin Pblica
OBJETIVO
Al finalizar el diplomado el participante lograr:
Manejar las herramientas necesarias para el
planeamiento y gestin pblica, potenciando las
capacidades de manejo de sistemas administrativos,
gestin del talento humano, gestin del presupuesto
pblico por resultados, as como la transparencia y
control gubernamental.
DIRIGIDO
Funcionarios pblicos.
Profesionales que trabajan en la gestin de
gobiernos locales y regionales.
Personas interesadas en trabajar en el sector pblico.
BENEFICIOS
Staff de facilitadores con amplia
experiencia
profesional y empresarial a nivel nacional e
internacional.

Portafolio de materiales que complementan el


aprendizaje
y
refuerzan
los
contenidos
desarrollados durante el programa.
Acceso a la red de contactos de profesionales y
empresarios de IPAE.
Acceso al campus y a las bibliotecas virtuales de la
escuela.
CERTIFICACIN
Diploma que certifica la aprobacin satisfactoria del
Diplomado en Gestin Pblica.

DIPLOMADOS
con visin empresarial
PLAN DE ESTUDIOS
MDULOS

OBJETIVOS

Marco general de la
administracin pblica

Conoce el marco general que rige a la administracin pblica actual y las


tendencias de la misma.

Los sistemas administrativos en


la gestin pblica

Conoce y maneja los sistemas de gestin administrativa del sector pblico, para
el logro de una gestin ms eficiente, eficaz y econmica.

Gestin del presupuesto pblico

Conoce los procesos de la gestin presupuestaria y maneja el enfoque del


mismo por resultados.

Gestin de los recursos humanos

Maneja conocimientos, tcnicas e instrumentos a partir del modelo de


competencias para el diseo de las polticas, planes y programas en el rea de
recursos humanos.

Modelos de gerenciamiento
y gestin de calidad
en el sector pblico

Conoce y maneja el modelo de gerenciamiento por competencias y los sistemas


de gestin de calidad aplicables a la administracin pblica.

Transparencia y control
gubernamental

Conoce las instituciones y normas tcnicas encargadas del control interno para
el sector pblico y promueve la aplicacin de las normas de transparencia en la
gestin pblica.

NUESTRAS SEDES
LIMA
Pueblo Libre: Cll. Carlos Mariotti Cattaneo N120 / pueblolibre@ipae.pe
Surco: Av. de los Ingenieros 845, Urb. Valle Hermoso / surco@ipae.pe
Lima Norte: Av. Universitaria 2086 5to Piso Los Olivos / limanorte@ipae.pe
Telf. Sedes Lima: 417 - 4000
REGIONES
Chiclayo: Av. Santa Victoria 200, Urb. Santa Victoria / T: 20 - 6549 / chiclayo@ipae.pe
Ica: Cll. Huacachina 188, Urb. Sol de Ica / T: 23 - 3983 / ica@ipae.pe
Iquitos: Cll. Echenique N 300, Plaza Sargento Lores / T: 24 - 1833 / iquitos@ipae.pe
Piura: Cll. Los Capules N 16, Parque Quiones / Urb. Miraflores Castilla / T: 34 - 3230 / piura@ipae.pe
SUBSEDES

Of. Arequipa
T: 947-897543
arequipa@ipae.pe

Of. Cajamarca
T: 976-143715
cajamarca@ipae.pe

Of. Huancayo
RPM: *483622
huancayo@ipae.pe

Of. Trujillo
T: 947-897548
trujillo@ipae.pe

www.ipae.edu.pe

Of. Cusco
T: 970-901482
cusco@ipae.pe