Está en la página 1de 31

1.

MUROS DE CONTENCION

Un muro de contencin es una estructura que proporciona soporte lateral a una masa de material, y en
algunos casos soporta cargas verticales adicionales.

La estabilidad se debe principalmente a su peso propio y al del material que se encuentra directamente

sobre su base.

Ev
Pm

EMPUJE MURO

Eh

Pmuro
Pzap
E PASIVO

F : reaccin horizontal del terreno


N : reaccin vertical del terreno

1.1

TIPOS DE FALLA EN MUROS DE CONTENCIN

1.1.1 Deslizamiento horizontal del muro, en el plano de contacto sobre la base del muro y el suelo.
EH

> EP + F

En suelos no cohesivos
En suelos cohesivos

falla por deslizamiento


:
:

F
F

resistencia al corte por friccin


resistencia al corte por cohesin

1.1.2 Por volteo alrededor de la arista delantera de la base.

Mactuantes > M resistentes


1.1.3 Por presiones excesivas en el terreno (rea de contacto), las presiones son mximas en la parte
delantera del muro.
1.1.4 Por falla generalizada del suelo, debe hacerse esta verificacin cuando el talud es importante.

1.2

DETERMINACION DE LAS FUERZAS DE EMPUJE DEBIDO AL SUELO: TEORIA DE


RANKINE

EMPUJE ACTIVO

pa
ka

= presin debida al empuje activo


= coeficiente de empuje activo

=
=
=
=

Pa = ka y

peso especfico del material


profundidad a partir del extremo superior
ngulo de friccin interna
ngulo sobre la horizontal del talud del material

pay = ka y
Eay = empuje activo hasta una profundidad y

1
1
Pay y = k ay y
2
2

Donde:

ka

cos
= cos
cos
+

cos cos
2
2
cos cos

Si: = 0 (talud horizontal)


Ka = tg (45 - /2)
Si existe una sobrecarga uniforme repartida, s/c PS/C = ka .s/c
EMPUJE PASIVO
Pp = kp y

E py =
ka

1 y2
kp
2

cos
= cos +
cos

cos cos
cos cos

Donde:

S =0: kp = tg (45 + )

Ev

De la figura:

E ay =

Este suelo puede


ser removido
y

Eh

1.3 PRESIONES SOBRE EL SUELO


- No se permite esfuerzos de traccin en la
superficie de contacto
- La presin mxima no puede exceder el valor
admisible determinado mediante un estudio de
suelos.

1
R
B
B/3

B/3

B/3

- Para evitar la inclinacin del muro por asentamientos diferenciales de la cimentacin, es


deseable que la resultante de las presiones en
el suelo acte en el ncleo central de la
superficie resistente. Si se cimienta en suelo
muy duro o roca se puede permitir salir del
ncleo central, aunque se considera prudente
que la excentricidad no exceda dos veces la
dimensin paralela de la zapata.

Ncleo Central

RECOMENDACIONES
w
tg

tg

= peso muerto
= coeficiente de friccin
= para concreto vaciado in situ
= 2/3 para otros casos
< 0.6 si el terreno de cimentacin es el suelo.
Normalmente la Tabla 1 deber ser usada para el
procedimiento simplificado

t1

c = cohesin entre el terreno de cimentacin y la


losa inferior (T/m), pero deber usarse c = 0 si
el
coeficiente de friccin tg se obtiene de la tabla 1.
s

PV

B = ancho de la losa de fondo del muro de


contencin

hp
PH

2
hz

B2

Hr = fuerza resistente a deslizamiento


Hr = (W + Pv) tg + cB
Ha = fuerza de deslizamiento = PH

Hr
1.5
Ha

Tabla 1
CLASES DE TERRENO DE CIMENTACION Y CONSTANTES DE DISEO

CLASES DE TERRENO DE
CIMENTACIN

Roca dura
uniforme con
pocas grietas

Esfuerzo
Permisible
del
Terreno
k (T/m)

Coeficiente de
Friccin Para
Deslizamiento,
f

100

0.7

Roca dura con


Muchas fisuras

60

0.7

Roca blanda

30

0.7

ESTRATO
DE GRAVA

Densa
No densa

60
30

0.6
0.6

TERRENO
ARENOSO

Densa
Media

30
20

0.6
0.5

TERRENO
COHESIVO

Muy dura
Dura
Media

20
10
5

0.50
0.45
0.45

ROCOSO

NOTA: Para ser usado en el clculo de estabilidad contra deslizamiento abajo del muro de
contencin, basado en concreto in situ, y considerar c = 0.

2.

ESTABILIDAD DE UN MURO DE CONTENCION

2.1

ESTABILIDAD CONTRA EL VOLTEO

w + P b PHh
d = a wv + Pv

PV
PH

B
B
e= d
2
6

q1
d
B/2

2.2

ESTABILIDAD PARA CAPACIDAD PORTANTE DEL TERRENO DE CIMENTACION

w + Pv
B
w + Pv
q2 =
B

6e
1 +
B

6e
1
B

q
q1 , q 2 q a = u
FS

q1 =

donde:

qa

= capacidad portante admisible del terreno

qu
FS

= capacidad portante ltima del terreno


= factor de seguridad para capacidad portante del terreno = B

NOTA: Para muros menores de 8 m puede usarse la Tabla 1.

2.3

ESTABILIDAD DURANTE EL SISMO

Consideremos para su evaluacin


Presin de tierra durante sismo
Fuerza ssmica de inercia
Usando frmula de Mononobe-Okabe (concepto de fuerza de inercia durante el sismo)
FSD > 1.2
FSD > 1.5 (si se considera la presin de tierra pasiva)

B
3

FS = 2
Con

= P+
= e
wvg
B
6
e q1 =
1 +
6
B
B
Con

2 Pvg + w
B
B
< e < q 1=
6
3
3
Donde:

Pvg =

Componente vertical de la resultante de la presin de tierra durante el sismo.

2.4 CONSIDERACIONES PARA DIMENSIONAR MUROS


2.4.1 MUROS DE GRAVEDAD
La resultante de la presin de tierra y el peso muerto no producir esfuerzos de
tensin en la seccin horizontal del cuerpo del muro.
B = 0.5 a 0.7H
t1 > 35 cm
(para considerar la trabajabilidad)
2.4.2 MUROS EN VOLADIZO
B = 0.5 a 0.8H
t1 > 30 cm
2.4.3 MUROS CON CONTRAFUERTES
B = 0.5 a 0.7H
t1 = t2 > 30 cm

s=

h
3

2h
3

PESO MUERTO
Concreto armado
2.40 T/m3
Concreto
2.35 T/m3
Grava, suelo gravoso, arena 2.00 T/m3
Suelo arenoso
1.90 T/m3
Suelo cohesivo
1.80 T/m3
SOBRECARGA

1.00 T/m

3.

DIMENSIONAMIENTO DE UN MURO BASICO

3.1 DIMENSIONAMIENTO POR ESTABILIDAD AL DESLIZAMIENTO


El muro bsico es un paraleleppedo rectangular, el que soporta un relleno horizontal sin
sobrecarga. Se considerar una longitud de un metro.
Pm = peso muerto = m B1 h
2
1
H a = k a h

Hv = f Pm = f m B1
h

En (1) :

Pm

(1)

Hr
H a FSD
fB1h m
2

ka
B1
FSD
h
2 f

Hr
.......

B1

(I)

=k

h2
2

ka h

3.2

DIMENSIONAMIENTO POR ESTABILIDAD AL VOLTEO

Mr
(2)
M a FSV
2
3
k h
h k h
h
= a
M a = Ha = a
3
2 3
6
B
B

M r = Pm B2 + 1 = m B1h B2 + 1
2
2

En (2):

m B1 h B 2 + 1
2

FSV
3
k a h
6
B2 B1 6 m FSD k a
FSV
+
h 2h k a
2 f m
B2
f FSV B1

. (II)
h
3 FSD 2h
A partir de las expresiones (I) y (II) pueden derivarse
expresiones para los distintos tipos de muros de
contencin.

Pm

h
2

A
B2

Hr
B1

4.

MUROS DE GRAVEDAD

Debe dimensionarse de manera que no se produzcan esfuerzos de traccin en el muro, o si se permiten,


que no excedan de un valor admisible.
La estabilidad de los muros de gravedad se asegura con dimensiones de la base prcticamente iguales a
las del modelo bsico.
Para el dimensionamiento pueden usarse las expresiones (I) y (II) con un valor ponderado para el peso
especifico m; si el muro es de concreto puede usarse m = 2.1 T/m3.
El muro de gravedad es econmico para alturas pequeas, hasta aproximadamente 3 m.

Pa
Pm
R
B
H
V

a)

b)

= empuje activo total


= peso del muro sobre la seccin AB
= resultante de Pa y Pm
= ancho de la seccin horizontal del muro en
estudio
= componente horizontal de la fuerza R
= componente vertical de fuerza R

pmx

=
mn

c)

5.

Pm

V 6e
B 1 + B compresible admisible

e
B/2

B/2

1 6 0
V
B

e
B

H v permisible
v= B

(corte)

MURO EN VOLADIZO

Para el dimensionamiento de la base de la


zapata se pueden usar las expresiones (I) y (II)
con un valor ponderado m = 2 Ton/m3.
Si el muro es vaciado in situ es econmico
para alturas menores de 6mt.

PANTALLA

PIE
B

TALON
B1
B

Pm

Ws/c

5.1 MUROS CON SOBRECARGA


Ws/c (Ton/m) = (1) (1) (ha)

ho = Ws / c

Para el dimensionamiento se usar


una altura efectiva he, en lugar de:

he = h + ho = h +

Ws / c

ka

5.2

ka h

ho

MUROS CON TALUD

he = h + B1S
s

ht = B1s

En (1):

B1
ka
= FSD
=
h + B1 s
2 f m
h

B1 = h + B1 s

B1
h

B1 (1 - s) = h

1 s
B

6.

B1

CALCULO DE PRESIONES LATERALES CONSIDERANDO ESTRATOS O


RELLENOS DE MATERIALES DIFERENTES

P1 = ka1

1 hs / c

= k a1 1 s / c
= ka1 s / c
1

s/c

P2 = Ka1 1 (h1 + hs/c)

he =

s / ctotal
2

=
c

1 , 1 , ka1

1h1 + s /

h s/c

2
P3 = Ka2 2 (h2 + he)
Considera una altura equivalente de relleno
de estrato 2.

2 , 2 , ka 2 h 2

6.1 INFLUENCIA DEL NIVEL FREATICO


El peso especifico del terreno con agua ', se puede estimar con la expresin:

' = - m a (1)
Donde:
= peso especfico del terreno sin agua
a = peso especfico del agua = 1 ton/m3.

Pa = a h = h Ton/m (h en m)
m = coeficiente que se obtiene de un estudio de mecnica de suelos depende
principalmente del ndice de vacos del terreno.
Si no hay la posibilidad de realizar ensayos, considerar:
m = 0.8
m = 0.6

Terrenos Compactos
Terrenos Arenosos

Si el nivel del agua al otro lado del muro de contencin es el mismo, el empuje del agua se
elimina. Si hay una diferencia h de nivel de agua en la parte interna externa del muro se
considera el empuje del agua debido a la diferencia h de niveles.
Si se usan drenes en los muros de contencin se puede reducir el valor del empuje de agua,
anulando ese empuje si los drenes son perfectos.

6.2 EJEMPLO DE APLICACION

s / c =1T/m2

m = 0.7
2

k a1 = tan (45

1
) = 0.307
2

Ka1 s1 = 0.583 Ton/m

k a 2 = tan 2 (45

2
2

1 =1.9 T/m2
1 = 32o

3.0

2 = 2.0 T/m2
2 = 35o

3.0

) = 0.271

2 = 2 - ma = 2.0 - 0.7
2= 1.3 Ton/m3
P1 = Ka1 s/c = 0.307 x 1 = 0.31 Ton/m

= 1
P2 = k a1 1 3 +
= 2.06 T/m2

1.9

he2 =

wtotal
'2

1 + 1.9 3 = 5.15 m
1.3

P3 = Ka2 '2 (he2 + h2) + 1.0 x h2


P3 = 0.271 x 1.3 x (5.15 + 3.0) + 3.0 = 5.87 Ton/m 2

P1 = 0.31T/m

P2 = 2.06T/m

P3 = 5.87T/m2

7.

DISEO DE UN MURO DE CONTENCION EN


VOLADIZO
s = 1.9 Ton/m3
=

32

fc =

175 Kg/cm

fy =

4200 Kg/cm

(S. Arenoso denso)

h p =5.00 m

= 3.0 Kg/cm
t

FSD = 1.5
FSV = 1.75

7.1

hz

SOLUCION

VACIADO IN SITU

De = 32

B1

f = tg = 0.625 < 0.60

Usar f = 0.6 para clculo de la estabilidad contra deslizamiento


2
o
2
k a = tan 45 = 0.554 = 0.307
2

k a s = 0.584 T/m

7.2

DIMENSIONAMIENTO DE LA PANTALLA
t1 =

0.20 m

h3
M u = 1.7M = 1.7k a p
6
M u = 1.7 0.584

= 0.16546h = 20.68 T - m

5.0

P=

Adems:
Mu = b d f'c (1 - 0.59 ) (1)
Considerando para la ecuacin (1):
=
0.9

b
=
100 cm
fc
=
175 Kg/cm

fy
4200
= 0.004 w = = 0.004
= 0.096
175
f c'
Mu

= 38.08 cm

t2
=
USAR

0.9 x 100 x d x 175 x 0.096 x (1 - 0.59 x 0.096)

t 2 = d + r + acero
2
38.08 + 4 +1.59/2 = 42.88 cm
t2 = 0.45 m
d = 40.21 cm

t2

1h h 2
a
p
2

k ah p

7.3 VERIFICACION POR CORTE


Vdu = 1.7 Vd = 1.7 (1/2) s Ka (hp - d)
Vdu = 1.7 * (1/2)* 0.584 * (5 - 0.40) = 10.50 Ton

Vdu = 12.36 T

Vc = 0.53 *

f c' * b*d = 0.53 *

'

f c * 10 * 1 * 0.38 = 26.64 Ton

Si As se traslapa en la base: Vce =


7.4

Vu conforme
2V
c = 17.76 T <

DIMENSIONAMIENTO DE LA ZAPATA

Hz = t2 + 5 cm = 45 + 5 = 50 cm

h = h p + hz = 5.50 m.
usando las expresiones I y II:

B1

FSD

ka

1.5 0.584

= 0.365

2 f

2 2 0.6

m
B1 > 2.01 m.

t
B1 = 2.01 + 2

t1
= 2.01 + 0.125 = 2.13 m
2

USAR: B1 = 2.15 m.

B2
h

f FSV B1 0.6 1.75


2.15
= 0.038

3 FSD 2h
3 1.5 2 5.5

B2 > 0.21 m
USAR: B2 (min) = hz = 0.50 m

7.5

VERIFICACION DE ESTABILIDAD
0.20

5.0

P
4

P
2
P
3
0.5

.45

P
1

h/3

2.65

Pi

Pesos (P) Ton.

P1

0.50*2.65*2.4 = 3.18

1.325

4.21

P2

0.20*5.00*2.4 = 2.40

0.850

2.04

P3

0.50*0.25*5*2.4 = 1.50

0.670

1.00

P4

1.70*5.00*1.9 = 16.15

1.800

29.07

TOTAL
r
fN 0.6 23.23 = 1.58 > 1.5
Ha = H =
FSD = H
8.83
a
36.32
= 2.25 > 1.75
r
FSV = M a =
8.83 1.83

Brazo de giro
(X) m.

N = 23.23

conforme
conforme

P*X
(T*mt.)

M = 36.32

7.6

PRESIONES SOBRE EL TERRENO

xo =

M r M a 36.32 16.16
=
P
23.23

xo = 0.87 m

e = B x o = 0.455 m
2
B 2.65
=
= 0.44 < e cae fuera del tercio central
6
6
Aumentar B:

q1

USAR: B = 2.70 m
Pi

Pesos (P) Ton.

P1

0.50*2.70*2.4 = 3.24

1.350

4.37

P2

0.20*5.00*2.4 = 2.40

0.850

2.04

P3

0.50*0.25*5*2.4 = 1.50

P4

1.75*5.00*1.9 = 16.63

1.825

TOTAL

N = 23.77

Brazo de giro
(X) m.

P*X
(T*m)

0.670

1.00
30.35
M = 37.76

FSD = 1.62 > 1.50 conforme


FSV = 2.34 > 1.75 conforme
x0 = 0.91m

e = 1.35 - 0.91 = 0.44m <

B 2.7
=
= 0.45 m CONFORME
6
6

Luego:

P
6e 23.77
6 0.44
=
1 +
1 +
= 17.41 T/m 2
B
B
2.7
2.70
P 6e
q 2 = 1 + = 0.20 T/m 2 q 1< t conforme
B
B
q1 =

7.7

DISEO DE LA PANTALLA

En la base:

Mu
t2

= 20.68 T*m
= 0.45 m d = 0.40m

As =

20.68 10
= 15.21 cm2 a = 4.3 cm
0.9 4200 0.9 40.21

As = 14.37 cm

a = 4.1 cm

conforme

5/8" @ 0.14 m

As

bd

14.14

= 0.0035 >

mn

100 40.21

Refuerzo mnimo:
0.0018*100*40.21 = 7.24 cm/m
0.0018*100*15.21 = 2.74 cm/m
Como la pantalla es de seccin variable, se tiene:

As =

Mu
f y (d a / 2)

a=

As f y
'

0.85 f c b

Asumiendo a = d / 5

As =

Mu
f y 0.9d

(1)

De (1):

A d
As1 M u1d 2
=
M u 2 = s 2 2 M
As 2 M u 2 d1
As1 d1

u1

(2)

Si As1 = As2, Entonces:

=
u2

d2

(3)

M u1
d1

Si el peralte de la pantalla vara linealmente, el momento resistente vara tambin linealmente. Por lo
tanto se puede trazar lneas de resistencia para determinar los puntos de corte.
MMAX/2 = 10.34 = 0.16546 (5 - hc)3
Lc = 1.032 + 0.4021 = 1.43
USAR: Lc = 1.45 m.

hc = 1.032

DETERMINACIN DE PUNTO DE CORTE


3.91

7.82

As

As/2
As min

hp=5 m

0.4021
d 12

0.14 0.14 0.14 0.14 0.14 0.14

Lc=1.43

hc=1.032

10.34

1.45 m

20.68 T-m

Refuerzo Horizontal:

Ast = t bt
t :
1)

0.0020;

< 5/8" y
fy > 4200 Kg/cm

2/3 Ast

2)
0.0025;
otros casos
Si t2 > 25 cm: usar refuerzo horizontal en 2 capas

Ast/3

ARRIBA: 0.0020 * 100*20 = 4 cm/m

2
2
Ast = 2.68 cm 3 / 8" @ 0.26 m
3
1
A st = 1.33 cm 2 3 / 8" @ 0.53 m
3

smax = 45 cm
INTERMEDIO:

0.0020*100*32.5 = 6.5 cm/m


2 A = 4.36 cm 2 3 / 8" @
st

0.16 m 1/2" @0.29 m

3
1
2
Ast = 1.33 cm 3 / 8" @ 0.33 m
3

ABAJO:

0.0020*100*45 = 9 cm/m
2 A = 6.00 cm 2 1
st

/ 2" @ 0.21 m
3
2
1
A st = 3.00 cm 3 / 8" @ 0.24 m
3

As montaje = 3 / 8" @
0.45
susar
= 36
= 36*1.27=45.7
cm

1/2"@
.45 m.

1.45

7.8

DISEO DE LA ZAPATA

Ws = 1.9 * 5 = 9.5 Ton/m

Ws

Wpp = 0.5*1*2.4 = 1.2 ton/m

Wpp

7.8.1 ZAPATA ANTERIOR

wu mx = q1*1.7 - Wz*0.9 = 17.41 * 1.7 - 1.2 * 0.9 = 28.52 T/m


17.41 T/m2

conservadoramente.
2

Mu = 28.52 0.50

q'

1.55
2.05

= 3.56 T - m As = 2.5 cm

As mn = 0.0018 * b*d = 0.0018 * 100 * 41.7 = 7.5 cm


d = 50 -

1.6

7.5 +
= 41.7 cm 5/8" @ .26 m
2

pasar la mitad del refuerzo vertical de la pantalla

Verificacin por cortante: Por inspeccin, conforme


7.8.2 ZAPATA POSTERIOR
'
q = 17.41 0.2 1.75 = 12.16
b

T/m

2.70
'

q B = q 2 + q B = 11.36 T/m
wu = (9.5 + 1.2) * 1.4 = 14.98 T/m
Mu =

(14.98 0.2 1.4)

As = 8.98 cm

1.75 11.16 1.4 1.75 2 = 14.54 T - m

2
6

USAR: 5/8" @ .22 m

V du = (14.98 - 0.2 * 1.4) * (1.75 - 0.44) - 0.5 * 8.35 * 1.31 = 13.79T


q d' = 11.16 * = 8.35 T/m
Vn = 16.22 T
Vc = 0.53

175 10 1 0.44 = 30.85 T CONFORME

Refuerzo transversal:
a)

As temp = 0.0018 * b t = 0.0018 * 100 * 50 = 9 cm


5/8" @ .22 m

b)

As montaje = 36 = 36*1.59 = 57.2 cm


5/8" @ .50 m

0.2 T/m2

8.

DISEO DE UN MURO DE CONTENCION CON CONTRAFUERTES

CON TRAFUERTE

Zapata
Interior
Zapata
Posterior

8.1

CRITERIOS DE DIMENSIONAMIENTO

a.

Contrafuertes:
espaciamiento
:
espesor > 20 cm
segn Yamashiro :

h/3 a 2h/3
I = 2.5 m relleno de suelo
I = 3 m silo de granos

b.

Pantalla:

espesor > 20 cm

c.

Zapata:

espesor > 40 cm; la base de la zapata B1 y B2, se dimensionan en forma igual que

el muro en voladizo.

8.2

DISEO DE LA PANTALLA

La pantalla es una losa apoyada en los contrafuertes y en la zapata; generalmente el borde superior no
tiene apoyo. Sin embargo la pantalla puede ser diseada como una losa continua apoyada en los
contrafuertes sin considerar la influencia de la zapata como apoyo.
Es razonable considerar los siguientes valores aproximados de los momentos:
+ M = pI / 16
donde: p = presin del relleno al nivel considerado
I = distancia entre ejes de los contrafuertes

CONTRAFUERTE

l'/3

l'

+As

-M = pI / 12

Como las presiones varan a lo alto de la pantalla, el


diseo se realiza por franjas horizontales con el valor
mayor de p en cada franja como carga uniformemente
repartida.
Para las franjas inferiores el apoyo
proporcionado por la losa de la zapata contribuye a una
disminucin de los momentos actuantes, esto puede
tomarse en cuenta considerando como presin mxima
la que corresponde a un nivel situado a 3/8 de la
distancia entre ejes de los contrafuertes contados a
partir de la base de la pantalla.

l'/3
Franjas
Horizontales

LA

-As

3/8 l

Refuerzo vertical
a.

Considerando la influencia de la zapata como apoyo

-M = 0.03s Kahpl

+M =
(+)M

+As
-As

l/3
(-)M

b.

Debe verificarse el refuerzo mnimo.

()M
4

8.3

DISEO DE LOS CONTRAFUERTES

a.

Por flexin
Los contrafuertes son vigas en voladizo empotradas en la losa de la cimentacin, sirven de apoyo a
la pantalla, por consiguiente resisten toda la presin del relleno en un ancho igual a la distancia
entre ejes de los contrafuertes.
tp

Mu

As
tp/2
jd

Cu

Tu Cos

Php l

Tu

tp
M u = (Tu cos ) jd = (Tu cos )(d )
2
Tu =
Mu
cos d t p 2

As = Tu , = 0.9
f y
Mu
As =
f y (d t 2) cos
p

b.

Por fuerza cortante (refuerzo horizontal)


La fuerza cortante de diseo para la seccin en estudio ser:
Vu = Vui - Tui sen
(seccin variable)

tp

Mu
Vu = Vui
tp
(d )Cos
2

Vn = Vc + Vs
Vu
Vc
Vs =

Av df y
s=
Vs
donde:
Vc =

= 0.85

0.53 f c' bd

hp
s

Vui

Av

Tui Sen

Tui

hp

c.

Por traccin de la pantalla al contrafuertes (refuerzo horizontal)


b

Tu
= 1.7 PI
As =Tu / fy;
=0.9

Wu

como refuerzo horizontal se considera el mayor de (b) y (c)


Tu

d.

Por traccin de la zapata al contrafuerte (refuerzo vertical)

l
PANTALLA

Tu = Wu I
donde:

As

Wu = carga ltima en la zapata posterior.


l

l
l

b
Tu

As =Tu/( fy)

Contrafuerte

As
Wu

Zapata
Posterior

8.4

DISEO DE LAS ZAPATAS

8.4.1 ZAPATA ANTERIOR


Igual que la correspondiente a un muro en voladizo
8.4.2 ZAPATA POSTERIOR
Se analiza y disea en forma similar a la pantalla, es una losa que se apoya en los contrafuertes.
Pueden usarse los mismos coeficientes indicados para la pantalla para la determinacin de los momentos
positivos y negativos.

PANTALLA
s/c x 1.7
Ws x 1.4
Wpp x 1.4
ZAPATA
qs x 1.4

q x1.4
2

9.

DISEO DE UN MURO DE CONTENCION CON CONTRAFUERTES


s = 1.9 Ton/m3
=

32

fc =

175 Kg/cm

fy =

4200 Kg/cm

(S. Arenoso denso)

h p =5.00 m

= 3.0 Kg/cm
t

FSD = 1.5
FSV = 1.75
hz

9.1

SOLUCION

VACIADO IN SITU

De = 32

B1

f = tg = 0.625 < 0.60

Usar f = 0.6 para clculo de la estabilidad contra deslizamiento


2
o
2
k a = tan 45 = 0.554 = 0.307
2

k a s = 0.584 T/m

9.2

DIMENSIONAMIENTO DE LA PANTALLA
t P = 0.20 m
l = 2.5 m

k a h p = 2.92 T/m 2

3/8 l

k a h
Refuerzo Horizontal
p = 2.37 T/m

l = 2.5 m

Consideraciones :
-

Se tomara una sola franja para el refuerzo horizontal


Se tomaran los siguientes valores aproximados de momentos :

2.37 T/m2

3/8 l
2.92 T/m2

+M=

M =

pl2

2.37 2.5
=
16
16

pl

12

= 0.93 T m

2.37 2.5 2
= 1.23 T m
12

Mu = b d f'c (1 - 0.59 ) (1)


Considerando para la ecuacin (1):

=
0.9
b
=
100 cm
fc
=
175 Kg/cm

d = t p r acero
2
d = 20 - 4 -1.59/2 = 15.21 cm
2

Mu = 1.7 M = 0.9 x 100 x 15.21 x 175 x W x (1 - 0.59 x W)


2

=> +M

W = 1.65035

, As = 104.59 cm

=> - M

W = 1.63544

, As = 103.65 cm

9.3

DISEO DE LOS CONTRAFUERTES

a.

Por flexin

( l = 2.5m , esp = 0.2m)

Los contrafuertes son vigas en voladizo empotradas en la losa de la cimentacin, sirven de apoyo a
la pantalla, por consiguiente resisten toda la presin del relleno en un ancho igual a la distancia
entre ejes de los contrafuertes.

tp

Mu

hp

As
tp/2
jd

Cu

Tu Cos

Tu

Php l

Phpl = Ka ' hp l = 0.307 x 1.9 x 5.0 x 2.5 = 7.29 Ton

Mu = 1.7 Ka '
d = B1 r

h p3
6

l = 51.66 T m

acero
2

d = 220 - 4 -1.59/2 = 215.21 cm

As =

Mu
f (d t p 2)
y

b.

51.66
=
0.9 4.2 (2.15 0.2 / 2) 5 /

cos

Por fuerza cortante (refuerzo horizontal)


La fuerza cortante de diseo para la seccin en estudio ser:

29

= 7.18cm

Tu =

Mu
51.66
27.14 Ton
=
cos (d pt 2 ) 5 / 29 (2.15 0.20 / 2 ) =

Vui = 1.7x 7.29 = 12.39 Ton

V = V - T sen =12.39 u
ui 27.14
ui

2
= 2.39 Ton

29

Vn = Vc + Vs
'

Vc = 0.53

f c bd = 0.53 175 10 .20 2.15 = 30.15 Ton


tp

Vs =

Vu

donde:

Vc

= 0.85
hp

s=

Av df y
Vs

Vui

Tui Sen

Av

c.

Tui

Por traccin de la pantalla al contrafuerte


(refuerzo horizontal)
Tu = 1.7 P I = 1.7 x (7.29 x 5 / 2) = 30.98 Ton
2

As =Tu / ( fy ) = 30.98 / ( 0.9 x 4.2 ) = 8.20 cm ;

como refuerzo horizontal se considera el mayor de (b) y


(c)

Wu

l
Tu

d.

Por traccin de la zapata al contrafuerte (refuerzo


vertical)

As

Tu = WuI = 2.37 x 2.5 = 5.925 T


donde:

l
PANTALLA

Wu = carga ltima en la zapata posterior.


l

l
l

b
Tu

As =Tu/( fy)

Contrafuerte

As
Wu

Zapata
Posterior

9.4

DIMENSIONAMIENTO DE LA ZAPATA
hz = tp + 5 cm = 20 + 5 = 25 cm,

hz = 40 cm

h = h p + hz = 5.40 m.
usando las expresiones I y II:

B1
k 1.5 0.307 1.9
FSD a =
= 0.365
h
2
2
0.6

s
2 f
m

B1 > 1.97 m.
USAR: B1 = 2.20 m.

B2
h

f FSV B1 0.6 1.75


2.15
= 0.048

3 FSD 2h
3
1.5 2 5.5

B2 > 0.27 m
B2 (min) = hz = 0.40 m
USAR: B2 (min) = 0.50 m

9.5

VERIFICACION DE ESTABILIDAD

0.20
P4
5.0
P2

0.4

P
3

h/3

P
1
2.40

Pi

Pesos (P) Ton.

P1

0.40*2.40*2.4 = 2.59

1.350

P2

0.20*5.00*2.4 = 2.40

0.600

1.44

P3

(2.00*5.00*0.5*0.2)*2.4/2.5= 0.96

1.167

1.12

P4

2.00*5.00*1.9 = 19.00

Brazo de giro
(X) m.

TOTAL

H
0.6 24.95
= 1.76 > 1.5
FSD = r = fN =
8.51
Ha Ha
M
39.36 = 2.50 > 1.75
FSV = r =
M a 8.51 1.80

P*X
(T*m.)
3.50

1.700
N = 24.95

conforme

conforme

32.30
M = 38.36

9.6

PRESIONES SOBRE EL TERRENO

d=

M r M a 38.36 15.32
=
24.95
P

d = 0.92 m

B
e = d = 0.43 m
2
B 2.70
=
= 0.45 < e
6
6

q1
q1 = =P
1 +
B
q 2 = =P
1
B

9.7

6e
2
= 18.00 T/m
B
6e
q
= 0.48 T/m 2
B

<
1

conforme

DISEO DE LA ZAPATA

Ws = 1.9 * 5 = 9.5 Ton/m

Ws

Wpp = 0.4*1*2.4 = 0.96 ton/m


9.8.1 ZAPATA ANTERIOR

Wpp

wu mx = q1*1.7-Wz*0.9 =18.00*1.70.96*0.9=29.74 T/m


q

Conservadoramente.

Mu =
cm

0.50 2
29.74
2

18.00 T/m2

= 3.72 T - m

q'

1.68

0.48 T/m2

2.00

As = 3.15

As mn = 0.0018 * b*d = 0.0018 * 100 * 32.0 = 5.71 cm


d = 40 -

1.6

7.5 +
= 32.0 cm 5/8" @ .35 m
2

pasar la mitad del refuerzo vertical de la pantalla

Verificacin por cortante: Por inspeccin, conforme

9.8.2 ZAPATA POSTERIOR


Se analiza y decena en forma similar a la pantalla es una losa que se apoya en los contrafuertes.
Pueden usarse los mismos coeficientes indicados para la pantalla para la determinacin de los momentos
positivos y negativos.