Está en la página 1de 3

Equipo terminal de datos (Data Terminal Equipment, DTE)

En el estndar IEEE, los dispositivos de red son referidos como equipos


terminales de datos (DTE). Cada DTE conectado a la red Ethernet debe estar
equipado con una interfaz de red (NIC) Ethernet. La NIC provee una conexin
con el canal de comunicacin. Esta contiene los componentes electrnicos y
el software necesario para realizar las funciones necesarias para enviar una
trama ethernet a travs de la red.

Interfaz de unidad de conexin (Attachment Unit Interface, AUI).


La AUI provee un camino tanto para seales como para la energa entre las
interfaces de red (NIC) Ethernet y el PMA. En el estndar DIX original, este
componente era llamado cable transceptor.

Conexin al medio fsico (Physical Medium Attachment, PMA).


El PMA es la parte de la capa fsica que se encarga de el control de la
transmisin, deteccin de las colisione, la recuperacin de reloj y la alineacin
del Retardo de Propagacin (Skew).

Interfaz dependiente del medio (Medium Dependent Interface,


MDI).
La MDi provee a la PMA de una conexin fsica y elctrica al medio de
transmisin. Por ejemplo, en el caso de Ethernet 10BASE-T, la MDI es un
conector remodular de 8 posiciones, que encaja con un enchufe modular de 8
posiciones acoplado a 4 pares de cable UTP.

Medio.
El medio transporta las seales entre los dispositivos conectados. Pueden
utilizarse cable coaxial delgado o grueso, cable par trenzado, o cable de fibra
ptica.

Componentes de Ethernet a 100 Mb/s.


El incremento en diez veces la velocidad resulta en un factor de reduccin de
diez veces el tiempo que se necesita para transmitir un bit en la red. El formato
de la trama, la cantidad de datos transportados, y el mtodo de control de
acceso al medio se mantienen sin cambios. Hay cuatro tipos de Ethernet
operando a 100Mb/s. Estos se resumen a continuacin:

Nombre

Medio

100BASE- 2-pares de UTP (Categora 3 o superior)


T2
100BASE- 4-pares de UTP (Categora 3 o superior)
T4
100BASE- 2-pares de cable par trenzado para datos (UTP o
TX
STP categora 5 o superior )
100BASE- Cable de fibra ptica
FX
Los estndares 100BASE-TX y 100BASE-FX son referidos conjuntamente
como 100BASE-X. Estos estndares adoptan los estndares de medios fsicos
desarrollados por la ANSI para FDDI y TP-PMD. Los estndares 100BASE-T2 y
100BASE-T4 fueron desarrollados para hacer posible el uso de cableado UTP
de menor calidad.
Las funciones realizadas por la DTE y MDI son las mismas que para Ethernet a
10Mb/s. Sin embargo, las especificaciones de Fast Ethernet incluyen un
mecanismo de auto-negociacin. Esto hace posible proveer interfaces de red
(NICs) de doble velocidad que pueden operar tanto en 10 como 100Mb/s en
forma automtica.

Interfaz independiente
Interface, MII).

del

medio

(Media

Independent

La MII es un conjunto de componentes electrnicos opcionales diseados para


hacer las diferencias en el sealamiento requeridas para diferentes medios
transparente para los chips Ethernet que se encuentran en los NIC de los
dispositivos de red. Los componentes electrnicos de MII y el conector de 40
pines y cable asociados hacen posible conectar un dispositivo de red a
cualquiera de varios tipos de medio para una mayor flexibilidad.

Dispositivo de capa fsica (Physical Layer Device, PHY).


El rol de este dispositivo es similar al del transceptor en Ethernet a 10Mb/s.
Esta unidad puede ser interna o externa al dispositivo de red. Generalmente, es
parte de la interfaz de red y el hub que contiene los circuitos necesarios para
transmitir y recibir datos sobre el cable.

Medio
Ethernet a 100 Mb/s puede utilizar cable UTP, STP, o fibra ptica (el cable
coaxial no es soportado).

Componentes de Ethernet a 1000 Mb/s.


Gigabit Ethernet aumenta an ms la velocidad de transferencia hasta llegar a
los 1000 Mb/s (1 Gb/s). Utiliza el mismo formato de trama, opera en full duplex
y usa los mismos mtodos de control de flujo que las otras versiones de
Ethernet. Em modo half duplex, Gigabit Ethernet utiliza el mismo meto de
acceso al medio CSMA/CD para resolver las disputas por el medio compartido.
Hay cuatro tipos de Ethernet operando a 1Gb/s. Estos se resumen a
continuacin.
Nombre

Medio

1000BASE-SX

Cable de fibra ptica multimodo (50/125 m o 62.5/125 m)

1000BASE-LX

Cable de fibra ptica monomodo o multimodo (50/125 m o


62.5/125 m)

1000BASE-CX

Cable de cobre blindado especial

1000BASE-T

4-pares Categora 5 (o superior) de cable UTP

Los estndares SX, LX, y CX son referidos en conjunto como 1000BASE X


(IEEE 802.3z). Estos estndares adoptan los estndares para medios fsicos
desarrollados pro ANSI parafibra ptica. El estndar T (IEEE 802.3ab) fue
desarrollado para hacer posible el uso de cableado UTP.
Los componentes utilizados en las redes Ethernet de 1 Gb/s realizan las
mismas funciones que en Fast Ethernet. Sin embargo, la interfaz independiente
del medio (Media Independent Interface, MII) ahora es referida como interfaz
gigabit independiente del medio (Gigabit Media Independent Interface, GMII).