Está en la página 1de 22

Puntos de conexin en la canalizacin de una RED de Fibra ptica

1.- PAU Y BAT para fibra ptica


2.- Cajas de distribucin y segregacin de fibra ptica
3.- Puntos de interconexin Registro principal de fibra
4.- Divisor de fibra ptica
5.- Convertidores
6.- Otros dispositivos

Profesor: Antonio Herreras Sanabria

Curso 2014/2015

1.- Caja para BAT o PAU de fibra ptica

Caja para BAT o PAU de fibra ptica


Caja de superficie para la terminacin de redes FTTH.
Fabricado en Policarbonato de alta calidad, color blanco nieve.
Montaje en superficie o sobremesa. Capacidad para 1, 2 o 4
fibras, diseada para una fcil administracin interna de la
fibra. Admite adaptadores SC Simplex y LC Duplex.
Caractersticas
. Polietileno de alta calidad
. Capacidad de 1 o 2 puertos
. Conector SC simplex o LC duplex
. Instalacin en Superficie o Sobremesa
. Fijacin de entrada de Fibra ptica
. Tamao 86mm x 86mm x 24mm
Aplicaciones
. Para cable duplex o simplex
. Oficinas o viviendas. (FTTH)
. Requisitos de radio de curvatura . Protege la entrada y salida
de la Fibra ptica
. Permite alojar una fibra redundante en su interior

2.- Caja de distribucin y segregacin de fibras pticas

Caja de distribucin y segregacin de fibras pticas


Caja mural estanca para conexin de hasta 4 fibras pticas.
Incluye bandeja porta empalmes para segregacin y
distribucin de las fibras pticas. Preparado para instalacin
en pared o superficie.
Caractersticas
. Fabricado en Polietileno de alta calidad
. Capacidad para 4 fusiones
. Resistencia al agua, la lluvia y a los rayos Ultra violetas
. Montaje en Superficie
. Tamao, 210mm140mm40mm
. Temperatura, -40 a +60
. Humedad, 95% a 40
Aplicaciones
. Capacidad mxima de 4 fibras
. Oficinas o viviendas. (FTTH)
. Edificios de Oficinas y Residencial
. Montaje Interior y Exterior
. Fusiones y empalmes mecnicos

Caja de distribucin y segregacin de fibras pticas


Caja mural estanca para conexin de hasta 16 fibras pticas.
Incluye bandeja porta empalmes para segregacin y
distribucin de las fibras pticas. Uso en exteriores o interior.
Preparado para instalacin en pared, superficie o mstil.
Fabricado en Polietileno de alta calidad. Resistencia al agua, el
polvo y los rayos ultravioletas (UV).
Caractersticas
. Fabricado en Plstico de alta calidad
. Capacidad para 16 fusiones
. Resistencia al agua, la lluvia y a los rayos Ultra violetas
. Exterior proteccin IP65
. Montaje en superficie y poste
. 2 Puertos de Entrada y 16 de Salida
. Tamao, 205mm215mm55mm
Aplicaciones
. Capacidad mxima de 8 fibras
. Red de acceso FTTH
. Redes de Telecomunicaciones
. CATV
. Redes de rea local

Caja de distribucin y segregacin de fibras pticas

Caja de distribucin y segregacin de fibras pticas

Caja de distribucin y segregacin de fibras pticas

3.- Puntos de interconexin Registro principal de fibra

Punto de Interconexin - Registro Principal de Fibra


Caja mural para conexin de 24 fibras en SC y hasta 48 fibras
en LC. Incluye bandeja porta empalmes y aspas recoge fibras
para segregacin y distribucin de las fibras pticas.
Preparado para instalacin en pared o superficie. Incluye
doble puerta y cerradura con llave.

Caractersticas
. Valida para ST, SC, LC y FC
. Capacidad para 12 SC Simplex o 24 LC Duplex
. Incluye bandeja porta empalmes y anillas recogefibras
. Cerradura con llave
. 2 Entradas o Salidas de cable
. Tamao, 400mm350mm80mm
. Temperatura, -40 a +85 Grados
Aplicaciones
. Capacidad mxima de 24 fibras
. Red de acceso FTTH
. Redes de Telecomunicaciones
. CATV
. Redes de rea local

4.- Divisor de fibra ptica

Divisor de fibra ptica


El divisor de fibra ptica PLC, es un
dispositivo de distribucin de energa
ptica, basado en la gua de ondas de la
placa de cuarzo integrada.
Cuenta con caractersticas de diseo
compacto, baja prdida de insercin,
baja
prdida
de
polarizacin
dependiente, alta fiabilidad y una gran
uniformidad.
Adems, posee una amplia gama de
longitud de onda de funcionamiento,
que vara de 1260nm a 1650nm y los
intervalos
de
temperatura
de
funcionamiento son de -40 a 85 .
La familia de divisor ptico PLC, tiene
configuraciones estndar de 14, 18,
116, 132 con especificaciones
personalizadas de 2 x 4 y 2 x 32

Divisor de fibra ptica


Descripcin detallada del producto
Divisor de la fibra ptica 13, 1310/1550nm, conector de SC/APC, cable de 3.0m m
DIVISOR DE FBT:
1. Divisor de la fibra ptica de FBT
2. PC, UPC, pulido de APC
3. Adaptador de FC, SC, ST LC Y MU
4. Longitud de onda: 1310/1550
Divisor de la fibra ptica de FBT

Caractersticas:
1. Ratios que parten del diverso acoplamiento
2. Requisitos de espacio fsico reducidos tamao pequeo
3. Longitud de cable, dimetro opcional
4. Tipos del polaco del conector de la PC, del UPC y de APC
5. Disponible con los adaptadores de FC, del SC, del ST, del LC y de MU
6. Longitud de onda: 1310/1490/1550nm

Divisor de fibra ptica


el divisor ptico PLC 1x16 con conector del SC
Detalle rpido:
Modelo: divisor del PLC 1x16
Tipo: Tipo de Blockless/mini tipo
Tipo de la manga: 0.9m m
Longitud: 1.5m a 1m
Tipo del conector: SC/PC
Usos:
Fibra al punto (FTTX)
Fibra a (FTTH) casero
Red ptica pasiva (PON)
Red de rea local (LAN)
Equipo de prueba de cable de televisin de (CATV)

5.- Convertidores

Convertidor de fibra
Lnea FTTx
GIGABIT MEDIA CONVERTER MDULO - MDULO
CONVERSOR GIGABIT
Mdulo Gigabit Media Converter CTS600E-FR
junto con bastidor CTS2500R permiten la
interconexin de 1000BASE-T y 1000Base-LX en un
sistema centralizado, escalable y estable.
Al ser compatible con las normas y IEEE802.3ab
IEEE802.3z el trfico CTS600E-FR de datos permite
un alto rendimiento combinado con la facilidad de
instalacin y bajo costo para Gigabit Ethernet.
Basado en la tecnologa WDM, el uso CTS600E FRtipo de un solo modo de enlaces de fibra ptica
que permite hasta 20 km y 60 km

Lnea FTTx GIGABIT MEDIA CONVERTER MDULO - MDULO


CONVERSOR DE MDIA GIGABIT
- Normas de conversin entre 1000Base-T y 1000Base-LX;
- Velocidades de hasta 2 Gbps en modo Full-Duplex;
- Velocidades de hasta 1 Gbps en Half-Duplex;
- Fibra monomodo;
- Tecnologa WDM;
- Tecnologa de intercambio en caliente;
- Plug and Play (PnP);
- Fibra de paso a travs de fallos: la funcionalidad de enlace
que desactiva UTP si el enlace de fibra se interrumpe, lo
que facilita el seguimiento;
Modelos con un enlace a 20 kilmetros o 60 kilmetros.

Otro tipo de convertidores

6.- Otros dispositivos

Caja de empalmes de conexiones


De fibra ptica

FIN