Está en la página 1de 8

EXAMEN DE MATERIALES II - FEBRERO 2004

Se trata de dosificar un hormign armado para forjado de viviendas con viguetas y


bovedillas de 24+5cm de capa de compresin.
La resistencia caracterstica del H. a los 7 das ser mnima, 17 N/mm2 sobre
probeta normalizada.
Tenemos un laboratorio al que se ha contratado el control del hormign.
Para su consolidacin se utilizar el sistema ms idneo para conseguir el menor
volumen de cemento en el menor tiempo posible.
Se utilizar una zahorra natural de Mg=4,80 y para ello disponemos de otra
zahorra y una arena. La zahorra corregida se dividir en tres fracciones utilizando
los tamices de 4 y 1mm.
Las arenas estn hmedas y 1l de las mismas pesa 1375g y despus de desecadas
pesa 1310g ocupando un volumen de 0,985l.
RZ 0
%PA 100

Cem
Grava
Arena

170
100

57
100

103
100

110
100

110
75

140
65

95
39

90
30

50
16

75
0

Dr
Da
3,1 2,5
1,7
2,3

a) Calcular % de ridos por tanteos, BOLOMEY.


b) Dosificar en peso y volumen por el mtodo analtico de BOLOMEY.
c) Dosificar en peso y volumen por LA PEA.
d) Tipo y categora del cemento ms adecuado.
e) Correccin por humedad y esponjamiento.

RESOLUCIN DEL EXAMEN


*Granulometra. Zahorra y arena.
ZAHORRA
ARENA
RA
%RA
%P %RA
0
0
0 100
170
170
17 100
57
227 22.7
100
103
330
33 100
110
440
44 100
110
550
55
75
140
690
69
65
95
785 78.5
39
90
875 85.7
30
50
925 92.5
16
75
1000
100
0

RP

Mg z= 499/100 = 4.99
Mg arena = 275/100 = 2.75
480 = (499z+2.75a)/100

z = 91.44% a = 8.56%

z+a = 100
Tenemos que desechar todo el rido superior al tamao: 0.40*50mm(capa de
compresin) = 20mm, por tanto:

%RA

%RP
0

15.54
20.76
30.18
40.23
52.43
66.09

15.54
5.22

77
86
91.77
100

ZAHORRA MEZCLA
RA
G
g
a
0
0
0
0
0
0
0
9.4
0
19.5
0
19.5
12.2
19.5
25.9
19.5
25.9
10.9
19.5
25.9
19.9
19.5
25.9
25.7
19.5
25.9
33.9

Tamao mximo = 16mm. Retiene menos del 25%.

G
0
0
0
0
0
0
0

%RA
g a

%P
g a

Tipo de cemento:
Definimos el ambiente segn el artculo 8 (tablas 8.2.2 y 8.2.3 a). TIPO I
Podemos entrar en las tablas 37.3.2 a y 37.3.2 b para obtener la resistencia mnima.
Rk= 25N/mm2 ; a/c =0,65 ; cantidad mnima de cemento c = 250kg/m3.
CEM I y CEM II.
Tomamos categora resistente 42.5 porque nos piden la mnima cantidad de agua.
Resistencia del hormign y cantidad de cemento y agua:
R28 = R7/0.75 (Cemento de endurecimiento normal clase 42,5 y a/c<0.65)
R28=170/0.65 =261.54 Kg/cm2 > 250Kg/cm2, luego cumple
Por ser condiciones ptimas
Rm = 1.20Rk+10 = 1.20*261.54+10 = 323.85 Kg/cm2
Calculamos a/c aplicando z=a/c = K*Rm+0.5
K ser: catera 42.5 y rido natural K = 0.0045
z = 0.0045*323.85+0.5 = 1.957
Comprobamos si a/ cumple la norma
a/c = 1/z = 1/1.957 =0.51 (cemento de endurecimiento rpido, clase 42,5, a/c<0.60)
<0.65
luego:
R28 = R7/0.75 (cemento de endurecimiento rpido, 43.5, a/c<0.60); R28 =170/0.75 =
226.7 Kg/cm2<250Kg/cm2 tomaremos 250 Kg/cm2
Rm = 1.30*Rk + 10 = 1.20*250+10 = 310 Kg/cm2
Calculamos a/c aplicando z=a/c=K*Rm+0.5
K=0.0045
z=0.0045*310+0.5=1.895
comprobamos si a/c cumple la norma
a/c=1/z=1/1.895=0.528<0.65

% ridos por tanteos BOLOMEY:


rido natural tamao mximo=10 a=160 l
Tenemos que corregir el agua en funcin del asiento. Para forjados tomamos consitencia
plstica, asiento medio (30+50)/2=40 mm
25--------3%
70-40----X

X=4.32% tendremos que quitar al agua.

A=190-(4.32%*190)=181.8 l
Cantidad de cemento c=a/0.527 l= 181,8/0.528= 344.3Kg>250

cumple

Segn Bolomey, el agua est dentro de los ridos. Por tanto calcularemos el %respecto
al Vt de ridos.
Vridos= 1025 181.8 agua = 843,2 l
Vr (cem)=344.31/3.1 = 111.1 l
843.2-------------100
111.1------------- X

X=13.2 % de cemento

Consistencia plstica rido natural a=10


1 TANTEO:
Cemento 13.2%
Grava = 100-55=45%
Arena=100-45-22.5-13.2=19.3%
Gravilla=55-32.5=22.5%
G
g
16
45 22.5
8 23.3
22.5
4
0 22.5
2
0 11.9
1
0
0
0.5
0
0
0.25
0
0
0.125
0
0
F
0
0

a
19.3
19.3
19.3
19.3
19.3
13.1
4.7

cem
13.2
13.2
13.2
13.2
13.2
13.2
8 13.2
13.2
0 13.2

%Pfinal
100
78.3
55
44.4
32.5
26.3
21.2
17.9
13.2

a=10
100
73.6
55
41.8
32.5
25.9
21.3
18
15.6

Del 1 tanteo se observa la necesidad de disminuir la arena y aumentar ligeramente la


grava, manteniendo la gravilla.
2 TANTEO
G(47.3%) g(22.5%) a(17%)
16
8
4
2
1
0.5
0.25
0.125
F

cem
13.2
13.2
13.2
13.2
13.2
13.2
13.2
13.2
13.2

%Pfinal
100
77.2
52.7
42.1
30.2
24.7
20.2
17.3
13.2

Clculo del % de ridos por mdulos de finura Bolomey.


G=> m3=6.42
g=> m2=4.47
a=> m1=1.67
%P

%P

16
100
8 73.6
4
55 55(100/55)=100
2 41.8
76
1 32.5
59.1
0.5
25.9
47.1
0.25
21.3
38.7
0.125
18 32.7
F
368.1
353.6

Mb3=8-(368.1/100)=4.32
Mb2 =6-(353.6/100) 2.46
Aplicamos las frmulas
t0=13.2% cem
t0+t1+t2=100(m3-Mb3)/(m3-Mb2)= 100((6.42-4.32)/(6.42-4.32))=53.03%

t1=17%arena
t2=22.8% gravilla
t3=47% grava
Clculo del Vr de ridos :
Vr ridos= 1025-181.8agua= 843.2 l
Cem 13.2%=111.3 l
Arena 17% =143.3 l
g 22.8%=192.2 l
G 47%=396.3 l

cem
arena
gravilla
grava
agua

%
13.2

Vr
111.3
17 143.3
22.8
192.2
47 396.3
181.8

Dr
3.1
2.3
2.3
2.5

P
344.3
329.6
442.1
990.8
1 181.8

Da
1.33
1.33
1.7

Va
247.8
332.4
528.8
1 181.8

Densidad aparente arena=(1310/0.985)*1000=1.33


Humedad y esponjamiento:
H=((1375-1310)/1310)*100=4.96
E=((1-0.985)/0.985)*100 =1.52
Pc a=392.6+(4.96%*392.6)=345.9Kg
Pc g=442.1+(4.96%*442.1)=464.0 Kg
Pc agua=181.8-(4.96%*329.6)-(4.96%*442.1)=143.5Kg
Vc a=247.8+(1.52%*247.8)=251.6 l
Vc g=332.4+(1.52%*332.4)=337.5 l

Correccin H y E
Pc
Vc
344.3
345.9
251.6
464.0
337.5
990.8
582.8
143.5
143.5

Clculo de los % de ridos por LA PEA:


Entremos en el baco con los datos de la tabla anterior.
Mg arena=1.67
Mg=1.67/D=16 => t an=33%
Mg=1.67/D=4 =>t a1=59%
Hallamos los % :
Arena => to=t an =33%
Gravilla => t1 = ((100-t a1)/t a1)*t an =22.9%
Grava => t2 =100-33-22-9 =44.1%
Correcciones en %
Hormign armado con ridos naturales, consistencia plstica, vibrador( aumento de 4%
del rido ms grueso)
%inicial
a
g
G

vibrado
(-(4*33)/55.9=33 2.4)
22.9
(-1.6)
44.1
(+4)

%corregido
30.6
21.3
48.1

Clculo del Vr de ridos por LA PEA:


Consistencia plstica, rido natural, tamao mximo 16 mm, a=198 l
C=198/0.528= 375Kg>250 Kg cumple
Vr ridos= 1025-Vc-Vagua => 1025-(300/3.1)-198=730.23 l
a= 30.6% 223.5 l
g = 21.3% =155.5 l
G= 48.1%= 351.2 l
Reduciremos el exceso de cemento
V arena= 223.5-((375-300)/3.1)=199.3 l

%
cem
arena
gravilla
grava
agua

30.6
21.3
48.1

Vr

Dr
121 3.1
199.3
2.3
155.5
2.3
351.2
2.5
198.0
1025

Da

375
458.4
1.33
375.6
1.33
878 1.7
1
198

Da arena
Da -1.33; calculado anteriormente.
HyE

H=4.96% E=1.52%

Pc a = 458,4+(4.96%*458.4)=481.1Kg
Pc g= 357,6+(4.96%*357.6)= 375.3Kg
Pc agua= 198-(4.96*458.4)-(4.96*357.6)=158 l
Vc a = 344.7+(1.52%*344.7)=349.9 l
Vc g= 268.9+(152%* 268.9)= 273 l

Correccin H y E
Pc
Vc
375
344.7
481.1
349.9
268.9
375.3
273
516.5
878
516
1
198
158
158
Va