Está en la página 1de 16

Recursos No Renovables

Recursos No Renovables:
Los recursos no renovables o agotables, existen en una cantidad fija (reservas) en
varios lugares de la corteza terrestre, y tienen la posibilidad de renovacin slo por
procesos geolgicos, fsicos y qumicos llevando cientos a miles de millones de
aos. Algunos ejemplos el cobre, el aluminio, el carbn, el petrleo.
Se clasifica este recurso como agotable debido a la extraccin a una velocidad
mayor que la escala geolgica del tiempo en que se formaron.
Algunos recursos no renovables pueden ser reciclados o reutilizados. El
reciclamiento comprende la recoleccin y reprocesamiento de un recurso, para
hacer con l productos. Por ejemplo, las latas de aluminio para refrescos, vacas,
pueden ser recolectados, fundidas y convertidas en nuevos envases para bebidas
u otros productos hechos del mismo metal.
Si contaminamos los materiales o los esparcimos, entonces el reciclo y reuso
pueden llegar a ser demasiado costosos.
Los recursos energticos no renovables, como el petrleo, tienen su origen en
yacimientos conformados por fsiles de flora y fauna con miles de aos de
antigedad. Se formaron cuando comenz a desarrollarse la vida en los ocanos y
ahora yacen enterrados bajo kilmetros de sedimentos, soportando presiones y
temperaturas muy altas.

Entre los Recursos energticos no renovables encontramos a:


A. Petrleo:
De ella dependen casi todos los sectores de la produccin (minero, manufacturero,
pesquero, alumbrado pblico, entre otros). Sin embargo, las reservas de petrleo
no son abundantes en Sudamrica. Es urgente buscar alternativas energticas, en
vista de las proyecciones y tendencias de consumo, siempre crecientes.
En el Per las reservas probadas de este recurso son limitadas. No obstante, los
combustibles fsiles, estn por explorarse resultando difcil formular una
apreciacin real de su potencialidad.
B. Gas natural:
Desde el punto de vista qumico, forma parte de la serie de hidrocarburos de
cadena abierta, como por ejemplo el metano y el etano, es usado principalmente
como combustible en estado de gas licuado (propano), tanto para fines
industriales (soldadura autgena, hornos, etc.) como para uso domstico
(cocinas); tambin es utilizado en petroqumica para la produccin de algunos
derivados de petrleo y en ciertos casos, para inyectarse a los pozos petrolferos.
C. Carbn:
La elevacin en los precios del petrleo ha obligado a volver la mirada al carbn
como fuente energtica sustitutiva, por ejemplo, para la generacin de electricidad.
Con el fin de poder concretarlo es necesario realizar estudios de factibilidad
tcnico econmica en la mayor

parte de los yacimientos

conocidos. el carbn es una

alternativa

generacin de electricidad o de

calor

industriales.

para

para

la

hornos

Recursos minerales: minerales metlicos y no metlicos. Extraccin y


utilizacin

Debes saber que...

Un recurso mineral o mena es una concentracin natural de algn elemento


o compuesto de la corteza terrestre, que puede ser extrado o procesado
con los medios tecnolgicos disponibles.

Los recursos minerales se dividen en metlicos o no metlicos, segn


permitan la obtencin de unos o de otros tipos de elementos.

Los yacimientos de minerales metlicos rara vez proporcionan el elemento


puro, por lo que, una vez extrado, hay que obtener el metal refinado. Los
minerales metlicos ms importantes por sus aplicaciones son el hierro, el
cobre y el aluminio.

Las menas ms importantes de hierro son sus xidos (hematites, magnetita


y limonita), un sulfuro (pirita) y un carbonato (siderita). Las menas del cobre
son sus xidos (cuprita) y sus sulfuros (calcosina, calcopirita y covelina). La
principal mena del aluminio es la bauxita (mezcla de xidos e hidrxidos de
aluminio hidratados).

Algunos metales, como el oro y la plata, se pueden obtener en forma nativa


en cantidades reducidas.

Los minerales no metlicos incluyen compuestos y rocas utilizados en la


construccin, como fertilizantes o en productos qumicos de sntesis. Los
ms utilizados son: nitratos, sulfatos, fosfatos, mrmol, granitos, arenas y
gravas.

Clasificacin de los minerales. Extraccin y utilizacin de metales

1. Explica por qu los minerales metlicos constituyen un recurso natural de


gran
importancia
econmica.
2. Indica
los
principales
procesos que se emplean
para
separar
los
elementos metlicos del
resto de sustancias que
componen los minerales
que los contienen.
3. Explica en qu consiste el
proceso de la electrolisis que se utiliza para obtener metales de alguno de
sus compuestos.
4. Cita los tipos de minerales no metlicos que pueden tener un origen
biolgico y cules son sus principales usos.
5. Indica algunos minerales no metlicos usados como fertilizantes o en la
construccin.

Distribucin
econmicos

de

los

recursos

1. Comenta los siguientes datos:

naturales.

Factores

sociales

a) Los pases desarrollados,


donde vive solo el 20% de la
poblacin
mundial,
consumen ms del 80% de
todos los recursos del
planeta.
b) La poblacin ms rica del
planeta, que representa solo
el 1% de la poblacin
mundial, concentra el 60%
de los ingresos mundiales.
c) El 80% del mercado
mundial de los sectores
econmicos ms rentables,
como el de telecomunicaciones y farmacutica, est en
manos
de
solo
diez
grupos
de
empresas.
d) Ms de dos mil millones de personas (una tercera parte de
la poblacin mundial) viven en la pobreza extrema y no tienen
acceso a los servicios bsicos de salud y de educacin.
2. Indica algunas alternativas que apunten a la solucin de esta
situacin.
3. No puede ser una solucin la extensin universal del modelo
econmico de los pases desarrollados.
4. Se deben buscar nuevos modelos econmicos con modelos de
consumo ms moderados y mejor distribuidos.

Encontr esto tb en otra pagina revsalo porfiss

MINERALES NO METALICOS, ROCAS INDUSTRIALES y GEMAS de BOLIVIA


Ing. Gelogo Salomn Rivas Valenzuela.
Extracto del Captulo Uno "INTRODUCCION"
Al pensar en no metlicos, que se los llama tambin
minerales industriales, nos viene a la mente productos que
hacen nuestra primera necesidad, la casa propia, la cual
se eleva con esfuerzo de materiales que estn a la mano:
piedra, arena y tierra, luego requerimos cemento, estuco,
vidrios y muchos otros insumos, que lastimosamente
importamos; pero que podramos producir, como
sanitarios, azulejos, cables, aisladores y accesores
elctricos.
As generalizando podemos decir, los no metlicos que
incluyen las rocas industriales son materia prima para la
casa y para varias industrias, a saber: construcciones,
cermica, alimentos, vidrio, papel, productos qumicos,
esmaltes, plsticos, goma, refractarios, abrasivos, sales
detergentes, medicinas, etc. El pas necesita estas
industrias, hagamos micro empresas locales y hasta
familiares.
Se enfatiza el conocimiento de no metales para despertar
a nuestros compatriotas, el deseo de industrializarlos, para
el bienestar de mucho pueblo e impulsar el desarrollo
industrial del pas.
Tenemos que hacer conciencia que el producto nacional es
el ms aconsejable, fomentar a consumir nuestros
productos, eso es cuidar nuestra vida misma y las
generaciones futuras.
Se reitera que, conocer los usos de los minerales es el
primer paso para la industrializacin.
El libro "Minerales No Metlicos, Rocas Industriales y Gemas de Bolivia", proporciona por primera
vez bastante informacin del Precmbrico Oriental, su geologa para dar pautas a los legisladores,
quienes puedan ofrecer la seguridad necesaria en este tiempo de paz para mejorar y actualizar la
legislacin de modo que existan polticas que favorezcan, ahora al pas, a entidades e industriales
nacionales, profesionales, tcnicos y trabajadores con el objeto de empezar la industria qumica
bsica, cuya fuente son los no metlicos.
En el Precmbrico un paso muy necesario es contar con buenos caminos, para la mayor
exploracin; de modo que su intelectualidad, comience el desarrollo de la minera. Rincn del Tigre,
Manom, Complejo Alcalino de Velasco, San Ramn, Ascensin de Guarayos son nuevos centros
de prospeccin, con futuro.
El boro, de los grandes y pequeos salares, puede empezar la industria qumica del pas, hasta

desarrollar a plenitud el potasio, magnesio y en especial el litio, metal cuya diversidad de usos
puede llenar todas las necesidades energticas de la humanidad. Pues el pas cuenta con la
reserva ms grande del mundo, en salmueras los cuatro elementos indicados y otros ms.
La actividad de no metlicos apoya a la agricultura, que requiere de fertilizantes, capas fosfticas
intercaladas en sedimentos ordovcicos, existen en el bloque paleozoico de Los Andes Orientales
desde la frontera peruana hasta la frontera argentina; a la industria minera, de este pas minero;
desde explosivos, carburo de calcio, reactivos para los ingenios de concentracin, y hasta
construcciones de fundiciones. Tambin puentes, tneles, represas para agua y edificios.
Las tendencias mundiales indican que: sal, magnesita,
boratos, asbestos, caoln, caliza, arcilla, carbonato de litio,
azufre, fosfatos; tendran una mayor importancia
estratgica, en un sinnmereo de industrias que los utilizan
como materia prima esencial.
La mira se ha dicho ya, desarrollarlos para reemplazar
importaciones; encontrar fuentes cerca a reas de
consumo y evaluar nuevas oportunidades. Se los utiliza
aprovechando sus propiedades fsicas o qumicas ya sea
en forma individual, desde los cristales hasta los
compuestos.
La fbrica de cido sulfrico de Eucaliptus, la planta de sal
de Colchani, la planta volatilizadora de estao de La Palca
y la fundicin de plomo de Carachipampa, por falta del
conocimiento bsico y peor del especializado, resultaron
fracasos. Gran parte se debe a la ignorancia del pueblo
boliviano, que al no conocer lo que posee no lo defiende ni
lo trabaja; mala suerte para el pas cuando se quera
arrancar la etapa de industrializacin.
Pienso que debemos sacrificarnos, usando desde
casimires nacionales para vestir. Comer a sus horas y
mayormente en la casa. Hasta el motor de nuestro
vehculo, debera estar moviendo un molino, ya sea de cal,
yeso, ocres, fosfato, sal, azufre, etc. Nuestro pas est
abandonado, hasta los campesinos se vienen a la ciudad;
y las ciudades parecen reservaciones de indgenas,
aislados sin buenos caminos para salir al campo y
comunicarnos con otras ciudades y el exterior. Tenemos
que cambiar. No pienso que pueda hacerse con otra gente,
ammonos y cumplamos la regla de oro. Que sta no es el
que tiene el oro, que haga la regla; sino: "Y como queris
que hagan los hombres con vosotros, as tambin haced
vosotros por ellos", dijo Jess.
Tanta es la importancia de los no metlicos, que ha sido el
primer trabajo del hombre, puliendo y sacando puntas a la
piedra, antes que hubieran leyes sociales y ser la ltima
actividad del hombre, cuando los cerros se derritan como
cera (La Biblia).
Rocas y tierras son necesarias como materia prima del comn de nosotros; especialmente para el
desarrollo de todas las infraestructuras. El valor de muchos minerales industriales, depende de la
habilidad de utilizarlos en las mismas regiones y su valor econmico depende en gran parte del
transporte. Los no metales son usados mayormente en la forma que son extraidos, pocos son
quebrados hasta su porcin elemental. El inters centra en ser tiles. Como regla general los
proyectos son pequeos, pueden ser fciles de financiamiento y asesoramiento.
Sencillos de obtener resultados deseados, porque los problemas encontrados en cuanto a
transferencia de tecnologa son menos complicados que de los minerales metlicos, el costo de
inversin es bajo y los precios de los productos no fluctan hacia bajo, como en los metlicos. Los

negocios pequeos, generan otros negocios pequeos con posibilidades de reemplazar


importaciones, entonces reducen la desocupacin, especialmente en la industria de la
construccin, frecuentemente considerado como el estabilizador del desarrollo econmico.
Construir es progresar y ah estan los no metlicos implcitos. Llega a tan humano el trabajo en
algunos no metales, que es como la agricultura; me das un pan, yo te doy una piedra bonita; hasta
hay arte en el trabajo de ellos, son industrias para muchos aos y para muchas manos.
Es sorprendente el gran desarrollo industrial de los minerales no metlicos, que nos debe
preocupar, pues el aprovechamiento de estos recursos naturales, depende en gran medida del
nivel cientfico, tcnico e industrial de cada nacin.
Despus de la produccin del hierro el nivel de
aprovechamiento de los minerales no metlicos, constituye
un factor muy importante en el progreso de cada pas,
pues son grandes fuentes productoras y ahorradoras de
recursos econmicos en general, oportunidad de trabajo,
satisfaccin de necesidades del ciudadano y fuente de
recursos para el fisco. Este pas necesita producir, producir
y producir, para ello precisa de buenos caminos, caminos,
caminos y elctricidad hidroelctrica y tiene que ser barata.
Centros de investigaciones, servicios cientficos y
universidades del pas, se han preocupado ampliamente
por menas metlicas. Sin embargo, este grado de
evaluacin est muy lejos de alcanzarse en la minera no
metlica. La naturaleza misma de los minerales no
metlicos, requiere de investigaciones bsicas y aplicadas,
principalmente de carcter geolgico y tecnolgico.
Bolivia, por falta de un mapa geolgico completo, siquiera
a Escala 1:250,000, no dispone del conocimiento
geolgico que permita conocer el potencial minero
metlico y no metlico del pas, ms an ante la demanda
de los sectores productivos de una u otra substancia, se
requiere de investigaciones de detalle en mineraloga,
petrografa, estratigrafa, geologa econmica,
geomorfologa, etc; para la evaluacin de los depsitos,
campos donde tenemos gente capaz.
No existe un programa regular de exploracin y evaluacin
de yacimientos no metlicos a nivel nacional e incluso en
algunos casos la etapa de exploracin de un determinado
recurso, no es seguido en forma inmediata en su
evaluacin, lo cual significa, que an cuando se ha
constatado la ocurrencia del recurso, su importancia
econmica real queda sin ser confirmada. Casos como
stos pueden citarse varios entre ellos las exploraciones
de los salares por recursos de sales potsicas, litio, brax;
depsitos de calizas del altiplano, etc.
Existe un desconocimiento de la tecnologa moderna necesaria para el tratamiento y beneficio de
los recursos que hay en el pas, ya sea para mejorar las prcticas tradicionales o para incorporar
nuevas materias primas al sector productivo. Es bueno conocer las materias primas que tenemos y
para qu son tiles, al mismo tiempo repudiar el no trabajarlas y el entreguismo. Pues la poca plata
que se recaba de contratos o arriendos a empresas forneas es malgastada y nos sume en
ignorancia y ociosidad. En sntesis, no hay experiencia de los bolivianos en no metlicos, se ha
escrito bastante, se han localizado yacimientos, pero no se ha experimentado en laboratorio y
menos trabajado para producirlos. Por tanto hay un gran vacio, comparado con los paises vecinos
que trabajan no metlicos, de modo que para cubrir esta brecha, hay que comenzar a trabajar, sino
va a ser ms grande y peor esa diferencia, ya que no metlicos es actividad de mucho esfuerzo y

abundante investigacin
En cuanto a la gnesis de los yacimientos, la experiencia de campo, de ver que lo mejor de ellos
esta en la superficie y que en profundidad se pierden; y de la luz encontrada leyendo la Biblia, el
libro ms estudiado en el mundo, me han mostrado constntemente otra cara de la ciencia, otro
pensamiento de la corriente mundial en la geologa, que doy a conocer en mi libro.
Por iniciativa propia el ingeniero gelogo Salomn Rivas Valenzuela, lanza la publicacin "MNM, RI
y G de B", como un aporte importante al conocimiento de estos recursos naturales del pas, que
segn el autor estn prcticamente vrgenes en su estudio y explotacin.
El libro ofrece conocimiento de estos minerales industriales, indicando donde se encuentran, su
obtencin, cmo concentrarlos, adems sus precios, mercado y sus aplicaciones.
Obra de caracter cientfico al alcance del estudiante de secundaria y pueblo que desea trabajar con
ganas para tener una pequea empresa, una fuente de trabajo.
En un pas que tiene todas las rocas, de todas las edades desde el Precmbrico hasta los volcanes
de hace 10,000 aos y las salares y termas actuales que estan depositando travertinas,
marmolnices y en especial evaporitas; hay mucho campo, para los bolivianos del pas del exterior
y para los extranjeros, tambin Bolivia, corazn de Amrica se extiende brindadoles no metales.

TABLA DE CONTENIDO
1. INTRODUCCION
2. ABRASIVOS
Diamante industrial
Corindn
Esmeril
3. ALUMBRES
Halotriquita
Alunita
4. ASBESTOS
Crisotilo Crocidolita

1
27
Granate
Estaurolita
Zircn

Piedra de afilar

33
Alungeno

Sulfato de fierro
Epsomita

Amosita
Actinolita

Tremolita
Cuero de montaa

40

5. BARITA

68

6. BENTONITA

74

7. CARBONES
Carbn de piedra
Turba
Grafito

Esquistos grafticos
Esquistos bituminosos
Origen del petrleo y del carbn

8. CEMENTO
Calizas
Puzolanas
Creta

Dolomita
Tiza
Yeso

Arcillas

Pirofilita
Feldespato

Bauxita
Sienita nefelnica

Silvita
Estroncianita

Salmuera de litio
Carbonatos: trona y natrn,

9. CERAMICA
Caoln
Montmorillonita
Illita
10. EVAPORITAS
Halita (sal)
Ulexita

79

97

135

155

Yodo
11. FERTILIZANTES
Nitratos
Guano

Yeso

Sulfatos: mirabilita y thenardita


190

Potasa

Fosfatos
Lazulita

12. FUNDENTES
Florita (espato fluor)

212
Calcita

13. GEMAS
Diamantes
Esmeralda(berilo)
Rub, Zafiro(corindn)

Cuarzo, Bolivianita
Sodalita, Jade
Estao madera,etc.

216

14. MATERIALES de CONSTRUCCION


Piedra
Grava

Vidrio
Estuco (yeso)

244
Adobe (arcilla)
Roca ornamental

15. REFRACTARIOS, PEGMATITAS y RADIOACTIVOS


Andalucita
Zircn
Micas
Columbita
Tantalita
Berilo

Talco
Vermiculita
Uranio
Tierras raras, TR
Grafito

Dumortiorita
Sillimanita
Cianita
Mullita
Magnesita

16. ROCAS INDUSTRIALES


Azufre
Diatomita
Ocres (tierras de color)

278

303
Cobre color
Perlita
Oxidos de manganeso

17. ZEOLITAS

349

18. BIBLIOGRAFIA

353

INDICE DE MINERALES NO METALICOS,


ROCAS INDUSTRIALES y GEMAS
Actinolita 40,1,3,240
Alunita 33,4,6,192
Alungeno 33,4,8
Amatista 229,34,41
Andalucita 228,42,78
Apatita 87,195,203,40
Arcillas 132,35,271
Arenas32,239,58,60,8
Asbesto 17,40.46,57
Azufre 158,203,303,8
Barita 68,150,224,336
Basalto 161,248,75
Bentonita 74,139,50
Berilo 148,223,7,9,85
Bauxita 32,150,1,4
Biotita 75,101,39,289
Bolivianita 229,34,5-7
Borato 150,58,71,3,6
Calcita 97,119,24,212
Caliza 32,97,8,102,44
Calcedonia 229,32,76
Caoln 32,88,136,7,45,
Carbn 79,95,134 /203
Carborundo 27,32,239
Celestina 68,182,4
Cianita 27,278,83,96
Cobre color 337,8,40
Colofam 197,205
Columbita 283,92
Corindn 28,9,228,43
Crisotilo 40,1,50,277
Crocidolita 40,2,8,50
Cromita 135,91,224,78
Cuarcita 32,213,39,48

Estao madera 240


Estaurolita 31
Estroncianita 182,4,6
Feldespato 32,139,48
Fosfato 191,95,8,209
Florita 69,150,212,5,42
Glaserita 169,92,3,4
Glauconita194,202,89
Grafito 84,226,97,336
Granate 30,87,148,224
Granito 139,50,212,50,
Gravas 260 /3
Guano 208,9
Halita(sal) 155,62,86
Halloysita 74,136,41
Halotriquita 33,35,39
Hematita75,122,34,242
Hialita 229,33 /335
Illita 74,136
Ilmenita 281,2
Jade 240
Kainita & Kieserita 33
Lapislazuri(lazurita),
Lazulita 210,1 /210,43
Litio(salmuera)155,80
Magnesita 55,150,298
Manganeso 70,336,42
Mrmol 125,8,248,75
Marmolonix105,25,273
Melanterita 39
Mirabilita 155,66,8
Montmorillonita73,136
Moscovita148,81,203
Mullita283,96 /24,89

Piedra pizarra 248,54,6


Piedra pomez 32,257,8
Pirofilita 146,7,50,285,8
Potasa 177,91,209
Puzolana 100
Roca ornamental 273
Roemerita 39
Rub 228
Rutilo 87,136,229,80,1
Saponita 136,285,6
Serpentina 277,85,98
Sienita nefelnica 152
Sillimanita 150,278,96
Silvita 155,61,92
Sosa(natrn) 165,6
Siderita 68 /349 Sodalita
153,240,1,173,
Sulfato de fierro 39
Talco 146,50,1,277,85,86,
Tantalita 283 /99
Tenardita 155,68,92
Tiza 99,126,130-1,336
Topacio 229,42,96
Travertina 104,07,08,25,6
Turba 81,2
Tierras rarasTR 224,95
Turmalina 229,42,79,83
Ulexita 157,66,71
Uranio 196,207,13,94
Vermiculita 289,90,3
Vidrio 99,153,82.229,59
Vivianita 210,11
Wollastonita 56
Yeso 69,88,97,122,32,36,

Cuarzo 88,150,228,68
Diatomita 32,100,34,50,
Diamante 27,216 /70,
Dumortiorita 296 /272,
Epsomita 39 /325,7
Esmerarda 223,5
Esmeril 28,145
Esquistos g.87 b.88

Nitratos 188,9,90,189
Obsidiana 258,9,342
Ocres 272,335
Opalo 233
Perlita 267,93,341
Pickeringuita 33
Piedra de afilar 32
Pirita 243,348

Yodo187,91 /55,57,61,
Zafiro 228 /72,85,86,
Zeolitas100,349 /245,59,
mordanita 350,1,2 /62
natrolita 350,1,2
analcima 351,1,2
chabasita 351,1,2
Zircn31,87,150,229,42,79

Informacin del Precio del Libro de acuerdo a la localizacin del comprador.


Precio Libro

Transporte

Total

$us 30 (Santa Cruz)

Interior de Bolivia + $us 4


Sud America + $us 10
Estados Unidos + $us 12
Europa + $us 14
Asia + $us 15

$us 34
$us 40
$us 42
$us 44
$us 45

Recursos naturales
RECURSOS MINERALES NO METALICOS
2

RECURSOS MINERALES METLICOS


1

Feb

8
RECURSOS MINERALES METLICOS
Qu es un mineral?

Compuesto qumico natural formado por slidos homogneos en un proceso


inorgnico y que tienen una disposicin atmica ordenada y una composicin
qumica definida.

Qu es un mineral metlico?
Son aquellos que sirven para obtener los metales y generalmente se encuentran
en pequeas cantidades en minas.Cuando se extraen salen unidos a fragmentos
de rocas.
Un mineral metlico est formado por la mena, que contiene el metal objeto de
extraccin, y la ganga que es la parte del mineral no aprovechable y que
acompaa a la mena.
La extraccin de estos minerales puede ocasionar la peligrosidad del trabajo en
minas.

El trabajo de los mineros en las minas es duro, hay que


tener en cuenta que estn sometidos a numerosos riesgos, como derrumbes o
desprendimientos de rocas, y adems requiere gran esfuerzo fsico. Tambin puede
provocar graves enfermedades pulmonares.

Actualmente las explotaciones mineras en Espaa han experimentado altibajos


econmicos. Hoy en da las del carbn son las ms afectadas.
Esto se observa en la siguiente noticia.
http://www.20minutos.es/noticia/1473133/0/claves/sector-minero/carbon/
Como ya hemos hablado de los peligros de trabajar en una mina, en este vdeo
escuchamos la dura realidad vivida por unos mineros atrapados. Cuentan la
dificultad con la que vivieron este acontecimiento, haciendo referencia a las arduas
condiciones en las que trabajan da a da.

Cules son sus propiedades?


*Tienen un lustre brillante; diversos colores, pero casi todos son plateados.
*Los slidos son maleables y dctiles
*Buenos conductores del calor y la electricidad
*Casi todos los xidos metlicos son slidos inicos bsicos.
Cal es su clasificacin?
Los minerales se clasifican segn el elemento del cual estn formado, los ms
conocidos son los derivados de los elementos: hierro,cobre, zinc, aluminio, estao
y plomo.

Qu es el plomo?
El plomo es un metal pesado de color plateado con tono azulado. Es flexible,
inelstico y se funde con facilidad.

En este vdeo podemos ver la extraccin en minas del plomo. Desde el minuto
1:30, cuenta el proceso desde el descenso en la mina. Es iniciado por mquinas
pero finalmente son los mineros los que tienen que enfrentarse a las aguas
subterrneas y a la dureza de la extraccin de los minerales.

Bibliografia:
http://es.wikipedia.org/wiki/Plomo
http://prezi.com/eotmt8f-wf1b/plomo-ventajas-y-desventajas/
http://www.ecured.cu/index.php/Anexo:Clasificaci%C3%B3n_de_los_minerales
http://www.aula2005.com/html/cn1eso/05minerales/05elsmineralses.htm