Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 1 Kaliwungu
Kelas/Semester
: X/1
Mata Pelajaran
: Metematika Wajib
Materi Pokok
Alokasi Waktu
A. Kompetensi Inti
KI-1 : : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif d engan lingkungan social dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
2.1 : Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 : Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 : Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingintahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan
3.2 : Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan
pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata.
Indikator
1. Menumbuhkan sikap penghayatan terhadap karunia Tuhan YME
2. Mengembangkan kerjasama, disiplin dan toleransi dalam kegiatan
kelompok maupun individu selama proses pembelajaran
3. Menemukan pengertian nilai mutlak.
4. Menemukan konsep nilai mutlak.
1
4.2
C. Tujuan Pembelajaran
Topik /Tema
: Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak
Sub
: Memahami dan Menemukan Konsep Nilai Mutlak
Topik/Tema
: Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi,
bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1. Menumbuhkan sikap penghayatan terhadap karunia Tuhan
YME
2. Mengembangkan kerjasama, disiplin dan toleransi dalam
kegiatan kelompok maupun individu selama proses
pembelajaran
3. Memahami pengertian nilai mutlak
4. Menemukan konsep nilai mutlak
5. Terampil menggambar grafik permasalahan nilai mutlak
6. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai
mutlak
D. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : saintifik (scientific).
Metode Pembelajaran
: berbasis penemuan (discovery Learning).
Pembelajaran (cooperative learning) menggunakan
kelompok diskusi.
Tahapan
Kegiatan
Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru memberi salam memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami konsep nilai mutlak dan memberikan gambaran tentang
aplikasi nilai sehari-hari. Sambil presensi peserta didik, dan kesiapan
kelas.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, peserta didik diajak memecahkan masalah mengenai
bagaimana mendapatkan nilai mutlak negatif dan non negatif.
3. Guru memberikan petujuk kerja dan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
Mengamati
Fase 1
1. Guru menginformasikan masalah yang mau diamati.
2. Peserta Didik mengamati dan mencermati gambar 2.1, mencermati
masalah 2.1, mencermati tabel 2.1, mencermati definisi 2.1,
mengamati gambar 2.3 dan gambar 2.4,
Menanya
Fase 2
1. Pertanyaan terdapat pada separutar masalah yang diamati.
2. Guru memberikan pancingan agar peserta didik menanya dari
2
Fase 3
1. Guru berkeliling kesemua kelompok untuk melihat diskusi yang
dilakukan peserta didik, melihat keterlibatan semua peserta didik
dalam kelompok serta mengarahkan jika ada kelompok yang
melenceng dari pekerjaannya.
2. Jarak selalu positif (langkah maju dan mundur; kekanan dan kekiri
panjang jaraknya positif dari titik awal)
3. Peserta didik mencari contoh lain permasalahan nyata yang berkaitan
dengan nilai mutlak
4. Melalui pengamatan literatur, peserta didik melakukan eksplorasi
tentang ditemukan pengertian nilai mutlak
5. Melalaui pengamatan literatur, peserta didik melakukan eksplorasi
tentang sifat-sifat yang dapat ditemukan pada nilai mutlak
(jarak selalu bernilai positif baik langkah kedepan maupun
kebelakang)
Mengasosiasikan
Fase 4
3 (3) 3 5 (5) 5
1.
;
3 3 5 5
2.
;
A
3. Nilai Mutlak A dinyatakan dengan
4. Setiap kelompok mendeskripsikan sifat-sifat yang berlaku pada nilai
mutlak pada tabel 2.1
5. Setiap kelompok mendeskripsikan sifat-sifat yang berlaku pada nilai
mutlak
Mengkomunikasi
Fase 5
k
1. Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil
an
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan serta mengumpulkan
hasil diskusi dari setiap kelompok yang sudah ditampilkan sampai
menemukan definisi 2.1
2. Peserta didik menyimpulkan
x ( x) x
x x
;
- x, untuk x < 0
x
=
x, untuk x > 0
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kata pujian
Penutup
E. Materi Pembelajaran
Prosedur:
Fakta
Masalah kontekstual yang berkaitan dengan masalah nilai mutlak.
Konsep
Dari contoh pada tabel tersebut, kita melihat bahwa nilai mutlak akan bernilai positif atau
nol. Nilai mutlak adalah jarak antara bilangan itu dengan nol pada garis bilangan real.
Perhatikan garis bilangan berikut. Kita lakukan beberapa percobaan perpindahan posisi
sebagai berikut.
Definisi nilai mutlak
Prinsip
Nilai Mutlak
jika
jika
x0
x0
Titik-titik yang kita peroleh pada tabel, disajikan dalam koordinat kartesius
TAHAP
PEMBELAJARAN
Stimulation
(stimulasi/pemberian
rangsangan)
Problem statemen
(pertanyaan/identifikasi
masalah)
Data collection
(pengumpulan data)
Data processing
(pengolahan data)
Verification
(pembuktian)
Generalization
(menarik
kesimpulan/generalisasi
)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru memberikan apersepsi tentang konsep jarak
2. Guru memotivasi pentingnya mempelajari konsep nilai
mutlak dan keguanaannya.
3. Guru memulai pelajaran dengan memberikan simulasi
permasalahan yang ada dalam kehidupan sehari-hari
1. Peserta didik mengedentifikasi masalah yang relevan .
2. Pesrta didik mencermati dan memperhatikan gambar 2.1 dan
permasalahan 2.1
3. Peserta didik mencermati tabel 2.1,
4. Peserta didik mencermati definisi 2.1
5. Peserta didik mengamati gambar 2.3 dan gambar 2.4
Peserta didik diskusi untuk mengumpulkan informasi sebanyakbanyaknya yang relevan untuk membuktikan benar atau tidaknya
hipotesis dalam kelompok kecil yang terdiri dari 4 5 orang .
Dari tiap kelompok masing masing 1 orang mewakili
kelompok untuk bergabung menjadi satu kelompok
mendiskusikan data/ hasil pengamatan dan melakukan
pengolahan, ditabulasikan dan dilakukan perhitungan
Perwakilan Kelompok kembali bergabung pada kelompok
semula untuk menyampaikan hasil diskusinya dan mencoba
menjelaskan pada kelompoknya melakukan pemeriksaan secara
cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang
ditetapkan tadi dengan temuan alternatif, dihubungkan dengan
hasil data processing, guru memberikan kesempatan kepada
Peserta didik untuk menemukan suatu konsep, teori, aturan atau
pemahaman melalui contoh-contoh yang ia jumpai dalam
kehidupannya.
Perwakilan kelompok melakukan presentasi/mengemukakan
hasil diskusi penemuan konsep.
Dengan bimbingan guru peserta didik mengeneralisasi dari
informasi yang didapat dari beberapa kelompok untuk di peroleh
kesimpulan.
6
F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat
: Penggaris, lembar kerja
Media Pembelajaran : Papan tulis, Worksheet,media elektronik
Sumber belajar
: Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku Siswa
( hal 45-64). Jakarta, Kementrian Pendidikan Nasional.
Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku Guru ( hal
55-80). Jakarta, Kementrian Pendidikan Nasional.
G. PENILAIAN
1. Jenis Penilaian
2. Teknik penilaian
3. Bentuk dan instrumen penilaian
4. Pedoman penskoran
: penilaian outentik
: tes tertulis, pengamatan
: terlampir
: terlampir
Kaliwungu,
2014
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Kaliwungu
Suratno, S.Pd
NIP. 19800805 200501 1 008
2.
3.
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamata
n
Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
Tes
Penyelesaian
tugas individu
dan kelompok
Pengamata
n
Penyelesaian
tugas (baik
individu maupun
kelompok) dan
saat diskusi
Kunci
Alternatif Penyelesaian
Langka
h
1
Materi
skor
Nilai
10
Jumlah skor
Jumlah skor x 4 ( maksimum 25x4 = 100)
25
Nama
No
1
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
3 = Sering,
2 = Kadang-kadang,
1 = Tidak pernah
RELIGIUS
Jawaban peserta didik dari pertanyaan guru bisa
menghubung kan materi pelajaran dengan kebesaran
Tuhan YME
Jawaban peserta didik dari pertanyaan guru bisa
menghubung kan materi pelajaran dengan kasih
sayang Tuhan YME
Jawaban peserta didik dari pertanyaan guru bisa
menghubung kan materi pelajaran dengan
AnugrahTuhan YME
Jawaban peserta didik dari pertanyaan guru bisa
menghubung kan materi pelajaran dengan keteraturan
Tuhan YME
Jawaban peserta didik dari pertanyaan guru bisa
menghubung kan materi pelajaran dengan
keberadaan Tuhan YME
Kriteria
1
2
3
BERTANGGUNGJAWAB
Melaksanakan tugas yang dibebankan kelompok
Melaksanakan tugas individu, dan menyelesaikannya
Menerima kesalahan dari jawaban yang diberikan
Melaksanakan aturan main dalam pembelajaran di
kelas
Berusaha memperbaiki jawaban yang tidak benar
DISIPLIN
Sudah siap saat pelajaran akan dimulai
Membawa peralatan yang diperlukan dalam
pembelajaran
Tepat waktu dalam mengumpulkan tugas
Mentaati aturan kelas dan aturan guru dalam proses
pembelajaran
Datang tepat waktu
10
1
2
3
4
5
TOLERANSI
Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapatnya
Dapat menerima kekurangan orang lain
Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
Dapat memaafkan orang lain
Terbuka terhadap keyakinan dan gagasan orang lain
Penilaian:
Jumlah skor
100
20
PENILAIAN KETRAMPILAN
1. Pengamatan di saat unjuk kerja proses pembelajaran
Rubrik: 4 = Sangat Baik,
3 = Baik,
2 = Cukup,
1 = Kurang
Nama
Penilaian:
No
Aspek Ketrampilan
1 Trampil dalam menentukan apa yang
diketahui dan ditanyakan
2 Trampil dalam menentukan rumus apa
yang akan dipakai dalam
menyelesaikan masalah
3 trampil dalam membuat grafik nilai
mutlak
4 trampil dalam penulisan urutan
penyelesaian grafik nilai mutlak
5 trampil dalam mempresentasikan
penyelesaian grafik nilai mutlak
Kriteria
1 2 3 4
Jumlah skor
100
20
2. Penilaian Proyek
Dalam kehidupan sehari-hari terdapat banyak besaran-besaran yang nilainya
dinyatakan dalam persamaan linear. Misalkan saja besar tagihan telepon terhadap
pemakaian.
Dapatkan informasi tentang besaran-besaran yang nilainya dinyatakan
dengan
persamaan linear dan bagaimana bentuk persamaan linear tersebut.
11
12
secara geometri dari x ke 0. Sekarang kalian bisa perhatikan penjelasan untuk jarak
pada garis bilangan seperti berikut ini
Dari hubungan harga mutlak suatu bilangan real dengan konsep jarak sebagai arti
geometri dari bilangan itu ke 0 bagaimana kalian akan membuat definisi tentang
harga mutlak tersebut.
13