Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Abstand - 1, die Anhnge sollen alle Austauschmaterialien enthalten, die der Praktikant im Unterricht
verwendet hat.
Titelseite
Kirowohrader staatliche pdagogische Universitt von Wolodymyr Wynnytschenko
Lehrstuhl fr germanische Philologie
Seite 2
Die Lernziele
A. praktische:
1) die vorbereitete monologische Rede zu ben:
a) durch das Anfertigen der Annotation (der Nacherzhlung) des Textes von ;
b) durch die Bildung der Situationen auf Grund des aktiven Wortschatzes;
2.) die unvorbereitete dialogische Rede auf Grund der Situation aus dem Text zu ben;
3) die lexikalische Fertigkeiten durch die lexikologische Analyse der Wrter zu ben;
4) die Fertigkeiten in der mndlichen und schriftlichen bersetzung aus dem Ukrainischen ins Deutsche zu ben
(auf Grund des aktiven lexikalischen und grammatischen Stoffes) ;
5) die grammatischen Fertigkeiten durch die Wiederholung von den grammatischen Themen zu entwickeln.
B. berufsorientierte:
1) den Sudenten die Modelle der pdagogischorientierter Rede zu demonstrieren, den Beitrag zur Entwicklung der
Studenten als zuknftigen Lehrer zu leisten;
2) die Fertigkeiten in der Fehlerberichtigung der mndlichen Rede zu entwickeln.
C. soziokulturelle:
1)
die kulturelle Information bei der Wiederspiegelung der ukrainischen und deutschen Lexeme,
phraseologischen Einheiten und Idiomen zu verstehen lehren;
2)
das Sprachetikett (die Regel des kommunikativen Benehmens ) zu entwickeln.
Der Lehrstoff
1. Die schriftliche Nacherzhlung des Textes , S.
2. Der Hauptwortschatz: , S.
3. Laborarbeit zur Lektion .
4. Die Situationen auf Grund des Hauptwortschatzes, Wortverbindungen und Stichpunkte, sprachlicher Klischees,
S. .
5. bung (schriftlich), S. , bung (die Lcken auszufllen), S ..
Seite 3
#
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Zeit
Anmerkungen
3 Min.
5 Min.
20 Min.
12 Min.
10 Min.
12 Min.
12 Min.
3 Min.
3 Min.
Page 4
Unterrichtsphase
Zeit
1. Einstieg ins
Thema.
Lernziele des
Unterrichts
9.40-9.43
(3Min.)
2.
Aufwrmepha
se : das
Besprechen
der Detaille
des Textes
9.43-9.48
(5 Min)
3. Das ben
der
vorbereiteten
monologischen
Rede
9.4810.08
(20 Min)
4. Die Arbeit
am Wortschatz
10.0810.23
(15Min.)
Lernaktivit
ten
Die
Prsentation
von
Lernzielen
Lehrmateri
alien
1) L
Studenten
Aufgabe 1
1) Arbeit
in Paaren
2) Der
Assistent
des Lektors
Studenten
3)Student
Studentengr
uppe
4)Lektor
Studenten
1) St.1
Gruppe,
St.2
Gruppe
Schema
der
Analyse
Rede
6. Die
Entwicklung
der
Fertigkeiten
der
bersetzung
10.2010.30
(10Min.)
10-3010.42
(12Min.)
2) St.1
St.2
St.3 St.4
3) T
Studentengr
uppe, St.1,
St.2
Studentengr
uppe
1)Die Arbeit
in Paaren
1)
St.1
St.2
St.3 St.4
1)
Gruppenarbeit
: St.1
St.2
St.3
2) Arbeit in
Paaren
3)
Studentengr
Aufgabe2
uppe
Student 1
Arbeit in
Paaren,
10.4210.54
(12 Min.)
10.5410.57
(3Min.)
St.
1Studente
ngruppe,
St.2Stude
ntengruppe
L.
Studentengr
uppe
10.5711.00
(3 Min.
Gruppenarbeit
L.
Studentengr
uppe
Seite
Der Anhang soll solche Arten der Aufgaben und Schlssel enthalten, die im Lehrbuch nicht angegeben sind,
mindestens 3.