Está en la página 1de 7

ORDEN DE PRECEDENCIA EMBAJADAS

1
2
3
4

MISIN
Santa Sede, Nunciatura
Apostlica
Reino de Marruecos
Soberana Orden de Malta
Repblica de Cuba

Repblica Bolivariana de
5 Venezuela
6 Repblica del Ecuador
7
8
9
10
11
12
13

Repblica Argelina
Democrtica y Popular Argelia
Federacin de Rusia
Repblica de Nicaragua
Estado Plurinacional de Bolivia
Repblica Popular de China
Repblica rabe de Egipto
Reino de Suecia

14 Repblica de Costa Rica


15 Repblica Argentina
Repblica Oriental del
16 Uruguay
17 Reino de los Pases Bajos
18 Repblica de Italia
Repblica Federal de
19 Alemania
20 Repblica de Polonia
21 Estado de Japn
22 Repblica de Indonesia

NOMBRE
Mons. Ettore Balestrero
Noureddine Khalifa
Antonio Tarelli
Jorge Ivn Mora Godoy

18 de junio de 2013
23 de enero de 2009
03 de febrero de 2010
03 de febrero de 2010

Ivn Guillermo Rincn


Urdaneta
Csar Ral Vallejo Corral

14 de enero de 2011
14 de enero de 2011

Mohamed Ziane Hasseni


Pavel Sergiev
Julio Jos Calero Reyes
Mario Carvajal Lozano
Wang Xiaoyuan
Tarek Mahmoud Elkouny
Marie Andersson de Frutos
Circe Milena Villanueva
Monge
Celso Alejandro Jaque

09 de febrero de 2011
24 de mayo de 2011
24 de mayo de 2011
24 de mayo de 2011
21 de octubre de 2011
21 de octubre de 2011
21 de octubre de 2011

Duncan Croc de Mula

19 de septiembre de 2012

Robert Louis Raimund


Maire Van Embden
Gianni Bardini

19 de septiembre 2012
19 de septiembre 2012

27 Repblica del Paraguay


28 Repblica Dominicana

Gnter Rudolf Kniess


Maciej Zietara
Kazuo Watanabe
Trie Edi Mulyani
Lindsay Redvers Mark
Seymour CroisdaleAppleby
Engin Yrur
Joo Ribeiro de Almeida
Lars Ole Vaagen
Ricardo Laviero Scavone
Yegros
Briunny Garabito Segura

29 Repblica de Honduras
30 Repblica del Per

Francisco Ramn Zepeda


Andino
Nstor Popolizio Bardales

23
24
25
26

Reino Unido de la Gran


Bretaa e Irlanda del Norte
Repblica de Turqua
Repblica Portugal
Reino de Noruega

FECHA PRECEDENCIA

23 de marzo de 2012
19 de julio de 2012

19 de septiembre 2012
04 de diciembre 2012
04 de diciembre 2012
04 de diciembre 2012

23 de enero de 2013
27 de Febrero de 2013
11 de Abril de 2013
19 de Abril de 2013
18 de Junio de 2013
07 de octubre de 2013
07 de octubre de 2013
07 de octubre de 2013

31 Repblica Federativa de Brasil Mara Elisa Berenguer


32 Repblica Francesa
Jean-Marc Laforet
33 Emiratos rabes Unidos
34 Estados Unidos Mexicanos
35 Reino de Espaa
36
37
38
39
40

Repblica de El Salvador
Canad
Estados Unidos de Amrica
Repblica de la India
Repblica de Chile

41
42
43
44
45
46
47

Repblica de Guatemala
Reino de Blgica
Repblica Islmica de Irn
Reino de Dinamarca
Estado de Israel
Repblica de Corea
Confederacin Suiza

48 Repblica de Panam
49 Repblica Checa
Delegacin de la Unin
50 Europea
Misin Diplomtica de
51 Palestina

Mohamed Eissa Ali


Alqatam Alzaabi
Arnulfo Valdivia Machuca
Ramn Gandarias Alonso
de Celis
Marcos Gregorio Snchez
Trejo
Carmen Marie Sylvain
Kevin M. Whitaker
Prabhat Kumar
Ricardo Navarrete Betanzo
Hctor Ivn Espinoza
Farfn
Jeroen Cooreman
Mohammad Rezaie Noori
Lards Steen Nielsen
Giora Becher
Myung Soo Jang
Kurt Kunz
Mara Astrid Villareal
Alonso
Milos Sklenka

07 de octubre de 2013
07 de octubre de 2013
13 de enero de 2014
13 de enero de 2014
13 de enero de 2014
20 de marzo de 2014
11 de junio de 2014
11 de junio de 2014
11 de junio de 2014
16 de Octubre de 2014
16 de Octubre de 2014
16 de Octubre de 2014
16 de Octubre de 2014
16 de Octubre de 2014
10 de Septiembre de 2014
04 de Febrero de 2015
04 de Febrero de 2015
04 de Febrero de 2015
04 de Febrero de 2015

Mara Wilhelmina Josepha


Antonia-Tanya Van Gool
15 de diciembre de 2011
Raouf N. A. Almalki

27 de Mayo de 2014

ENCARGADOS DE NEGOCIOS
MISIN
52
53
54
55
56

Jamaica
Repblica de Rumania
Repblica del Lbano
Repblica de Finlandia
Repblica de Azerbaiyn

NOMBRE
Elaine Towsend de
Snchez
Radu Sarbu
Georges Abou Zeid
Hannu Ripatti
Ramil Farzaliyev

FECHA PRECEDENCIA
6 de octubre de 1993
9 de diciembre de 2010
3 de agosto de 2012
17 de septiembre de 2013
21 de Marzo de 2014

CONSEJEROS COMERCIALES
MISIN
57 Repblica de Austria

NOMBRE

FECHA PRECEDENCIA

Alexander Solar

1 de Agosto de 2012

CNSULES
MISIN

NOMBRE

58 Australia, Mancomunidad de

FECHA PRECEDENCIA

Crispin John Short Conroy,


Cnsul General
09 de Julio de 2012

ORGANIZACIONES INTERNACIONALES
MISIN
Banco Interamericano de
1 Desarrollo BID
2 Banco Mundial
Centro Internacional de
3 Agricultura Tropical - CIAT
Centro Mundial de
Investigacin y Capacitacin
para la Solucin de Conflictos
de la Universidad para la Paz
4 de las Naciones Unidas
Centro Regional rea AndinaOrganizacin Iberoamericana
5 de Seguridad Social - OISS

NOMBRE
Rafael de la Cruz Ortega
Issam Abousleiman
Ruben Gerardo Echeverria
Lurachi -

06/21/2012
04/02/2013
04/01/2009

08/12/2008
Franciscus Benedictus
Van Haren Encargado
Gina Magnolia Riao
Barn

Centro Regional para el


Fomento del Libro en Amrica
6 latina y el caribe-CERLALC

Fernando Zapata Lpez

Comit Internacional de la
7 Cruz Roja - CICR

CHRISTOPH ADRIAN
HARNISCH

Centro de Informacin de Las


8 Naciones Unidas CINU
Comisin Econmica para
Amrica Latina y el Caribe9 CEPAL

FECHA PRECEDENCIA

09/01/2000

08/01/2009

Damin Onss Cardona

11/09/2014
08/17/2007

Juan Carlos Ramrez


Jaramillo

06/02/2009

Comisin para el Intercambio


10 Educativo - FULBRIGHT
11 Convenio Andrs Bello - CAB

Ann Manson
Directora Ejecutiva
Mnica Lpez Castro

26/09/2011

Corporacin Andina de
12 Fomento CAF
Oficina Regional de la
Corporacin Financiera
13 Internacional IFC

Luis Vctor Aldo Traverso


Casagrandi

03/02/2009

Irene Arias Hofman


Representante Residente

1/19/2010

Fondo de Poblacin de las


14 Naciones Unidas UNFPA

Jorge David Parra

Fondo latinoamericano de
15 Reservas FLAR

Ana Mara Carrasquilla

04/01/2012

01/17/2015
06/14/2010

Instituto Interamericano de
Cooperacin para Agricultura
16 IICA
Misin de Apoyo al Proceso de
17 Paz en Colombia-Mapp-OEA
Oficina del Alto Comisionado
de las Naciones Unidas para
los Derechos Humanos
18 OACNUDHOficina de las Naciones Unidas
contra la Droga y el Delito
19 UNODC
Oficina del Alto Comisionado
de las Naciones Unidas para
20 los Refugiados ACNUR
Oficina para la Coordinacin
de Asuntos Humanitarios21 OCHA
Organizacin de las naciones
Unidas para el Desarrollo
22 Industrial - ONUDI
Organizacin de las naciones
Unidas para la Agricultura y la
23 Alimentacin - FAO
Organizacin de las Naciones
Unidas para la Infancia 24 UNICEF
Organizacin de los Estados
Iberoamericanos para la
Educacin, La Ciencia y la
25 Cultura - OEI
Organizacin Internacional
26 para las Migraciones OIM
Organizacin Panamericana
de la Salud / Organizacin
Mundial de la Salud - OPS/
27 OMS

28 Parlamento Andino
Programa de Accin Integral
contra las Minas
29 Antipersonales - AICMA
Programa de las Naciones
Unidas para el Desarrollo30 PNUD

05/21/2012
Luis Alberto Condines
Roberto Osvaldo
Menendez

09/23/2013

01/30/2012
Todd Anthony Howland
09/13/2012
Bo Mathiasen
02/14/2014
Stphane Jaquemet
08/21/2012
Gerard Armand Gmez
02/03/2014
Johanner Dobinger
Rafael Zavala Gmez del
Campo

10/31/2012

11/15/2013
Roberto de Bernardi
09/16/2005
ngel Martn Peccis
Alejandro Guidi Vsquez

Gina Elizabeth Watson


Lewis
Eduardo Chiliquingua
Mazn , Secretario
General Adjunto

11/10/2014

06/03/2013

09/01/1994

Guillermo Ernesto Len


Abadia

05/02/2007

Fabrizio Hochschild
Drummond

04/17/2013

Programa Mundial de
31 Alimentos - PMA

Deborah Hines

Oficina del Coordinador


32 Residente y Humanitario

Fabrizio Hochschild
Drummond

02/07/2014
04/17/2013

Fecha de Actualizacin: 3 de febrero de 2015

PRECEDENCIA DE FUNCIONARIOS
(DECRETOS 770 DEL 12 DE MARZO DE 1982 - ARTICULO 22, Y 1317 DEL 05 DE
MAYO DE 1982) (Ley 7 enero 16/91, Ley 99 Diciembre 22/93, Ley 397 Junio 10/97,
Decreto 1142 junio 29/99)
(Lo marcado con asterisco (*) se asume es la precedencia que le corresponde en vista que no ha salido
Decreto acuerdo a la Constitucin de 1991)

1.
2.
3.
4.
5.
6.

Presidente de la Repblica
Vicepresidente de la Repblica
Cardenal Primado
Expresidentes de la Repblica
(*) Ex vicepresidentes de la Repblica
Ministro de Relaciones Exteriores (Si hay diplomticos o personalidades
extranjeras)
7. Decano del Cuerpo Diplomtico
8. Embajadores Extranjeros
9. Presidente del Congreso de la Repblica
10. Presidente de la Corte Suprema de Justicia
11. Presidente de la Cmara de Representantes
12. (*) Presidente de la Corte Constitucional
13. Presidente del Consejo de Estado
14. (*) Presidente del Consejo Superior de la Judicatura
15. (*) Presidente del Consejo Electoral
16. (*) Fiscal General de la Nacin
17. Ministros de Estado en el siguiente orden:
- Ministro del Interior y Justicia
- Ministro de Relaciones Exteriores
- Ministro de Justicia (Suprimido)
- Ministro de Hacienda
- Ministro de Defensa Nacional

- Ministro de Agricultura y Desarrollo Rural


- Ministro de Proteccin Social Trabajo y Salud
- Ministro de Salud (Suprimido)
- Ministro de Desarrollo (Suprimido)
- Ministro de Minas y Energa
- Ministro de Comercio Industria y Turismo Exterior (Ley enero /)
- Ministro de Educacin Nacional
- Ministro de Medio Ambiente Vivienda y Desarrollo Territorial (Ley Diciembre /)
- Ministro de Comunicaciones
- Ministro de Transporte
- Ministro de Cultura (Ley Junio /)
18. Secretario General de la Presidencia
(Alto Comisionado para la Paz)
(Alto Consejero Presidencial)
19. Embajadores Colombianos (Si hay diplomticos o personalidades extranjeras)
20. Comandante General de las Fuerzas Militares
21. Generales y Almirantes de las Fuerzas Militares y de la Polica Nacional
22. Procurador General de la Nacin
23. (*) Defensor del Pueblo
24. (*) Auditor General de la Repblica (Decreto junio /)
25. Contralor General de la Repblica
26. (*) Contador General de la Nacin
27. Registrador del Estado Civil
28. Alcalde Mayor de Bogot
29. Jefe Departamento Nacional de Planeacin
30. Jefes de Departamentos Administrativos (por orden de creacin)
a) Aeronutica Civil (AEROCIVIL)
b) Estadstica (DANE)
c) Funcin Pblica
d) Cooperativas (DANCOOP)
31. Secretario General del Ministerio de Relaciones Exteriores (Si hay diplomticos
extranjeros)
32. Mayores Generales y Vicealmirantes
33. Viceministros (mismo orden que los Ministros)
34. Gobernador de Cundinamarca
35. Gobernadores (orden alfabtico)

36. Brigadieres Generales y Contralmirantes


37. Arzobispos y Obispos
38. Senadores de la Repblica
39. Representantes a la Cmara
40. (*) Alcaldes de Capitales
41. Magistrados de la Corte Suprema de Justicia
42. (*) Magistrados de la Corte Constitucional
43. Consejeros de Estado
44. (*) Magistrados del Consejo Superior de la Judicatura
45. Jefe de la Casa Militar de la Presidencia
46. Director General del Protocolo del Ministerio de Relaciones Exteriores
(En los actos protocolarios a los cuales asista el Presidente de la Repblica tendr
la precedencia el Jefe de la Casa Militar En los dems actos la tendr el Director
General del Protocolo del Ministerio de Relaciones Exteriores)
47. Coroneles y Capitanes de Navo
48. Secretarios Departamento Administrativo de la Presidencia
49. Consejeros Presidenciales
50. Encargados de Negocios a i
51. Tenientes Coroneles y Capitanes de Fragata
52. Asesores Presidenciales
53. Ministros Consejeros
54. Secretarios Generales de los Ministerios
55. Directores Ministerio Relaciones Exteriores
56. Coordinadores del Protocolo Ministerio de Relaciones Exteriores
57. Gerentes Institutos Descentralizados (orden creacin Institutos)
58. Consejeros de Embajada o Legacin
59. Edecanes del seor Presidente de la Repblica
60. Mayores o Capitanes de Corbeta
61. Presidente de la Asamblea Departamental
62. Presidente del Tribunal Superior
63. Presidente Concejo Municipal
64. Oficiales Subalternos de las Fuerzas Militares

PRECEDENCIA AUTORIDADES ECLESISTICAS


1. Papa
2. Cardenales
3. Patriarcas
4. Arzobispos
5. Obispos
6. Prefectos Apostlicos
7. Vicarios Apostlicos
8. Cannigos
9. Monseores
10. Sacerdotes

También podría gustarte