Está en la página 1de 3

TRANSFORMADOR

POSTES
ESTRUCTURAEN BT
CDIGO
NOMBRE
Arandela cuadrada de 5/8"
a5
Aislador tipo carrete
a6
Arandela redonda de 1/2"
a7
a8
Arandela cuadrada de 5/8'' x4''
f2
Varilla de anclaje de 5/8''x1,5m
g11
Grapa presora RL 11 de 3/8''
g7
Guardacabo de 1/4''
Cable de aluminio 1/0 AWG en m
Cable de aluminio 2AWG en m
j2
Cable de acero galvanizado de 1/4''
Metros de cinta bandit de 5/8"
j3
Hebilla bandit de 5/8"
j'3
p8
Poste de ferroconcreto de 8m 510kgf tipo linea
Poste de madera
Percha galvanizada porta aislador de un puesto
Percha galvanizada porta aislador de dos puestos
r2
r3
Percha galvanizada porta aislador de tres puesto tipo AP
r4
Percha galvanizada porta aislador de cuatro puestos tipo AP
Percha para aislador de 5 puesto
r5
r4
Percha galvanizada porta aislador de cuatro puesto tipo AP
Perno de mquina de 5/8"x 10"
t10
Perno de maquina de 5/8" x 8"
t8
Sistema de puesta a tierra para BT
u
v2
Vigueta de anclaje de 15x15x40 cm
z1
Collarin galvanizado de 6'' a 8'' x 1 salida
s150 Conector bimetlico de un tornillo tipo AP
z4
Collarin glavanizado de 8" a 10" x 2 salidas
z5
Collarin glavanizado de 6" a 8"
ESTRUCTURAS EN MT
a1
Aislador de suspencin tipo sinttico para 15KV
Aislador tipo pin para 13,2 kV
a2
a4
Aislador de porcelana tipo tensor para 13,2 KV
a5
Arandela cuadrada de 5/8"
a7
Arandela redonda de 1/2"
a8
Arandela cuadrada 5/8" X 4"
c2
Cruceta de madera inmunizada de 2 m
c4
Cruceta de madera inmunizada de 4,0 m
d1
Diagonal metlica en V de 1,10 m para cruceta de madera
d2
Diagonal metlica en ngulo de 1,78 m para cruceta de madera
dp1 DPS polimerico 12 kV, 10 kA tipo linea
e1
Eslabn de enganche, pasador y ojal
d1
Diagonal metlica en V de 1,10 m para cruceta de madera
e1
Eslabn de enganche, pasador y ojal
e2
Espigo extremo de poste para 13,2kV
f1
Varilla de anclaje de 5/8" X 1,80 m
f1
Varilla de anclaje de 5/8" X 1,80 m
Cable de aluminio N 2 en m
Grapa de retencion para cable 4 a 2/0
g0
m9
Tuerca de ojo alargado de 5/8"
n18
Esprrago galvanizado de 5/8"x 18"
n20
Esprrago galvanizado de 5/8"x 20"
Poste de ferroconcreto de 12 m, 510 kgf tipo linea
p1
Porta aislador pasante para cruceta de madera 13,2 kV
r1
t6
Perno de mquina de 1/2" X 6"
t1
Perno de carruaje de 5/8" X1,5 "
t8
Perno de mquina de 5/8" x 8"
t10
Perno de mquina de 5/8" X 10"
t12
Perno de mquina de 5/8" X 12"
t18
Perno de mquina de 5/8" X 18"
v1
Vigueta de anclaje de 15 X 15 X 60 cm
z2
collarin galvanizado 6" a 8" de X 2 salidas
j8
Templete a tierra para MT
SUBESTACIONES
Arandela redonda de 1/2"
a7
Cruceta de madera inmunizada de 2,0 m
c2
Diagonal metalica en V de 1,10 m para cruceta de madera
d1
dp1 DPS polimerico 12 kV, 10 kA tipo linea
dp2 DPS polimrico para baja tensin
Esparrago galvanizado de 5/8" x 22"
n22
z2
collarin galvanizado 6" a 8" de X 2 salidas
Seccionador porta fusible tipo cauela 100 A, 15 kV
s15
Perno de carruaje de 5/8 " x 1 1/2"
t1
Perno de maquina de 1/2" x 6"
t6
Perno de maquina de 5/8" x 10"
t10
Transformador Monofasico
tr1
Transformador Monofasico
tr1
tr8
Transformador trifsico
Sistema de puesta a tierra para MT
u
Tubo galvanizado EMT de 1/2" x 3 m
X56
Collarin galvanizado para transformador
z7

002
RA-1015
N

R
2

E
2
3

003
RA-1013
N

R
2
3

1
1
2
1
112

112

306

006
RA-1012
N

R
2
2

E
2
2

R
2
2

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

106
10

106
10

400
10

400
10

306
10

E
2
2

005
RA-1012
N

E
3
6

010
RA-1012
N

1
1
2
1
249

1
1
2

1
2

R
3
6

E
2
2

1
1

R
2
2

1
1
2
1

1
1
2
1

104

104

249

E
6
6

013
RA-1012
N

R
6
6

1
1
2
1
285

10

285
10

1
1

011
RA-1012
N

015
RA-1013
E
N
R
3
3
3
3

020
RA-1012
E
N
R
2
2
2
2

E
3
3

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

422
10
4
2
1

999
10

999
10

1
1

1
1
2
1
138

1
1
2
1
118

1
1
2
1
118

10

10

10

10

106
10

106
10

422
10
4
2
1

1
1

018
RA-1012
E
N
R
2
2
2
2

1
1
2
1
138

1
1

017
RA-1012
E
N
R
2
2
2
2

1
1

021
RA-1013
N

R
3
3

3
1

2
E

2
R

022
RA-1012
E
N
R
2
2
2
2

TRANSFORMADOR 1
028
029
RA-1012
RA-1012
E
N
R
E
N
R
2
2
2
2
2
2
2
2

034
RA-1013
E
N
R
3
3
3
3

035
RA-1012
E
N
R
2
2
2
2

036
RA-1012
E
N
R
2
2
2
2

037
RA-1012
E
N
R
2
2
2
2

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2

1
1
2

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

406
10

406
10

100
10

100
10

322
10

322
10

141
10

141
10

116
10

116
10

500
10

500
10

230
10

230
10

28

040
RA-1012
E
N
R
2
2
2
2

E
6
6

1
1
2
1

042
RA-1012
N

1
1
2
1
234

1
1

1
1
1

1
1

1
1

10

1
1

046
RA-1012
E
N
R
2
2
2
2

048
RA-1012
E
N
R
3
3
3
3

050
RA-1012
E
N
R
2
2
3
2

052
RA-1012
E
N
R
2
2
2
2

053
RA-1012
E
N
R
2
2
2
2

056
RA-1012
E
N
R
2
2
2
2

057
RA-1012
E
N
2
2

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
1
1

176
10

176
10

126
10

126
10

190
10

190
10

236
10

236
10

70
10

70
10

166
10

166
10

64
10

64
10

274
10

234

28
10

R
6
6

044
RA-1012
E
N
R
2
2
2
2

1
1
1

1
1

057
RA-1012

001
R
2
2
1
1
1
1
274
10

1
1

TOTAL
0
0
0
5
5
10
5
0
0
50
0
0
2
0
0
2
0
0
0
0
0
0
22
5
0
0
0
0

0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

6
3

6
3

1
1
2
1
90

005
RA-1013
E
N
R
2
2
3
3
1
1
2
1
180

1
1
2
1
180

10

10

007
RA-1012
E
N
R
2

2
1
1
2
1

88

88
10

1
1

1
1

1
2

1
6

6
5
3
2

TRANSFORMADOR 2
014
017
RA-1012
RA-1013
E
N
R
E
N
R
2
2
2
2
3
3

019
RA-1012
E
N
R
2
2
2
2

021
RA-1013
E
N
R
3
3
3
3

023
RA-1012
E
N
R
2
2
2
2

024
RA-1012
E
N
R
2
2
2
2

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

1
1
2
1

46
10

46
10

144
10

144
10

122
10

122
10

66
10

1
1
2
1
86

1
1
2
1
86

10

10

10

10

52
10

52
10

34
10

012
RA-1012
E
N
R
2
2
2
2

1
1
1
1
174

1
1
1
1
87

1
1
1
1
87

34
10

10

10

2
1

2
1

1
2

1
2

1
1
2
1
372

66
10

10

027
RA-1012
E
N
R
2
2
2
2
1
1
2
1

1
1
2
1

10

122
10

122
10

1
1

026
RA-1013
E
N
R
2
2
3
3
1
1
2
1
372

3
1

010
RA-1012
E
N
R
2
2
2
2

1
1
1
1
174

008
RA-1013
E
N
R
3
3
3
3

RH-2549

0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

90
10

004
RA-1013
E
N
R
3
3
6
6

1
1

1
1

2
1

R
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
3
1
1
2
0
0
0
0
0
2
0
0
0

1
3
1
1
2

6
5
3
2

2
1

2
2

4
E
3
2
4
2
2

4
R

TOTAL
0
0
0
2
2
4
2
0
0
20
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
12
2
0
0
0
0

R
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0