Está en la página 1de 4

PROYECTO ELABORACION DE PANETON

Conclusion
DESCRIPCION DEL PRODUCTO
El pan dulce ha ido evolucionando a lo largo de la historia y hoy en dia existen una gran variedad de
este producto.
Paneton
UTILIZACION DE ECUACIONES EN NUESTRO COSTO DE MATERIALES.
Podemos defenir a las ecuaciones como una igualdad entre expresiones algebraicas
(encandenamiento de numeros y letras ligados por operaciones matematicas diversas), en la que
intervinen una o mas letras, llamadas incognita (cuyo valor hay que averiguar).
En nuestro caso de estudio, para elaborar panetones debemos de decidir la cantidad a vender para
luego utilizar las ecuaciones el cual nos dada los resultados de insumos a utilizar.
El costo total de materias primas para elaborar 1600 panetones es de 4.100 soles.
PROBLEMATICA
Partiendo de una cantidad producida de 1600 unidades encontraremos el porcentaje a distribuir en
un bach de produccin y utilizando formulas hallaremos el precio unitario del Panetn y la utilidad
total.
Utilizando matrices tambin hallaremos la produccin durante el mes de elaboracin y aplicaremos
matrices a distribuidoras el cual hallaremos la venta de cada uno.
OBJETIVOS
Establecer el costo del producto por unidad del producto, en sus distintas presentaciones, para asi
determinar que la produccin y ventas generan una rentabilidad a la empresa.
PROPIEDADES NUTRITIVAS
OBJETIVO ESPECIFICOS
1. Determinar el punto de equilibrio entre la oferta y la demanda del producto elaborado
2. Determinar el costo fijo variable y total de la produccin de panetones
3. Determinar los ingresos totales por mes

COSTO POR 1 BACH DE PRODUCCION


EJEMPLO:
HALLAR EL COSTO DE 1/4 DE HARINA.
INSUMOS PESO PRECIO
HARINA 30 Kg ---------- 47.4 30 . X = 47.4 . 7.5
7.5 Kg --------- X X= 355.5 / 30
DONDE X ES 11.85 SOLES.
HALLAR EL COSTO DE 1/4 DE AZUCAR.
INSUMO PESO PRECIO
AZUCAR 7.5 Kg--------- 22.5 7.5 . X = 1.88 . 22.5

1.88 Kg--------- X X = 42.3/7.5


X = 5.64
HALLAR EL COSTO DE 1/4 DE MANTECA.
INSUMO PESO PRECIO
Manteca 5 Kg --------- 15.75 5 . X = 1.25 . 15.75
1.25 Kg--------- X X = 19.6875/5
X = 3.9375 3.94
Asi aplicaremos para cada insumo a utilizar. Se esta tomando un de cada insumo debido al
tamao del bach o volumen a manipular por el maestro panadero.
Resumen:
COSTOS VARIABLES = S/. 5900.00
1.- Costos de Materias primas S/. 4,100.00
2.- Costos de Produccin S/. 1,800.00
COSTOS FIJOS = S/. 1200.00
3.- Costos Administrativos S/. 400.00
4.- Costos de Comercializacin S/. 800.00
Costo Total S/. 7,100.00
Clculo del Costo Unitario:
Costo Total / Nmero de Unidades Producidas = Costo Unitario
S/. 7,100.00 / 1,600 panetones = S/. 4,43 por panetn
Clculo del Precio de Venta:
De acuerdo a los precios de la competencia fluctan entre 8 y 12 nuevos soles por panetn (de
similares caractersticas de peso, tamao, calidad, etc.).
Precio de venta Unitario : S/. 9,00 / Panetn
Clculo de la Utilidad Unitaria:
Precio de venta Unitario - Costo Unitario = Utilidad Unitaria
S/. 9.00 - S/. 4,43 = S/. 4.57
Clculo de la Utilidad Total:
Utilidad Unitaria * Nmero de Unidades Producidas = Utilidad Total
S/. 4.57 * 1,600 panetones = S/. 7,312.00
PROPIEDADES NUTRITIVAS
PLANTEAMIENTO DEL PROBLEMA MATEMTICO
Con los datos mencionados encontraremos lo siguiente:
1) Hallar la utilidad total.

2) Hallar el punto de equilibrio.


3) Representacin grfica en el plano Cartesiano
SOLUCION:
1)
Costo fijo = S /. 1200.00
Costo variable = S /. 5900.00
Cantidad (ca) = 1600 unidades
Precio de venta = S/. 9.00

Costo total : CT = CF + CV
Ingreso total : IT = PV.(x)
Costo Variable : CV = CVu (x)
Unidades : X
Costo variable unitario : CVu = CV/ Ca
UTILIDAD : U = IT CT
REEMPLAZAMOS :
CVu = 5900 / 16000
= S/. 3.69
CT = 1200 + 3.69(x) .. Ecuacin del costo total
IT = 9(x)
U = IT CT
U = 9x (1200 + 3.59x)
U = 9x 1200 3.59)
U = 5.31x 1200
PUNTO DE EQUILIBRIO: U = 0
0 = 5.31x 1200
1200 = 5.31x
X= 1200 /5.31
X = 225.9
a partir de 226 unidades se genera utilidad.
IT = 9(225.9)
IT = 2033.1
CT= 1200 + 3.69(225.9)

CT = 2033.1
SIMULACION DE VENTA
Cantidad Precio ingreso
090
100 9 900
300 9 2700
700 9 6300
1200 9 10800
ENCUESTA DE PREFERENCIA
Esta encuesta fue realizada por cada miembro de grupo, para obtener una idea de la preferencia de
la gente a la hora de comprar un Panetn de marca y un Panetn de precio mdico.
PRODUCTO CANTIDAD PORCENTAJE
DE PERSONAS
OTROS 8 12%
NESTLE 15 22%
GLORIA 11 16%
TODINNO 10 15%
BIMBO 8 12%
COSTA 7 10%
WINTER 6 9%
SAYON 3 4%
68
Los resultados obtenidos se realizan de la siguiente manera:
Porcentaje = Cantidad de personas / total

Se realiz el estudio de financiamiento de desarrollo del Panetn con el objetivo de determinar si


es rentable para su comercializacin.
En funcin a un estudio de mercado realizado se estim la demanda del producto y el precio de
comercializacin, teniendo en cuenta los datos por cada miembro del grupo a realizar la encuesta.
Se puede concluir que es posible y rentable el desarrollo y lanzamiento del nuevo producto en el
mercado de panetones.

También podría gustarte