Está en la página 1de 4

Investigacin Operativa

Trabajo prctico

Nota: Resolver todos los problemas segn lo solicitado


en ejercicio N 1

Problema de la dieta
1)En una granja de pollos se da una dieta para engordar con una composicin mnima de 15 unidades de una
sustancia A y otras 15 de sustancia B. En el mercado solo se encuentran dos clases de compuestos:
el tipo X con una composicin de una unidad de A y cinco de B, y el tipo Y con una composicin de cinco
de cinco unidades de A y una de B. El precio del tipo X es de $1000 y el del tipo Y es de $3000. Se pregunta:
Qu cantidades se han de comprar de cada tipo para cubrir las necesidades con un costo mnimo?
El problema se llama as porque en sus orgenes consisti nicamente en determinar la dieta humana ms
econmica. En la industria el problema consiste en conocer cmo mezclar en forma ms econmica las
materias primas que constituyen un producto de frmula qumica conocida.
1) a - Resuelva el problema en forma grfica.
1) b - Indique en que sentido se desplazan las iteraciones
1) c - Indique que recursos se consumen en su totalidad.
1) b - Resuelva el problema en forma analitica, aplique las tcnicas conocidas.
Resolver si corresponde aplicando Tcnica M y Tcnica de Dos Fases.
2)Un nutricionista asesora a un individuo que sufre una deficiencia de hierro y vitamina B, y le indica que debe
ingerir al menos 2400 mg de vitamina B-1 (tiamina) y 1500 mg de vitamina B-2 (riboflavina) durante cierto
perodo de tiempo. Existen dos pldoras de vitaminas disponibles, la marca A y la marca B. Cada pldora de la
marca A contiene 40 mg de hierro, 10 mg de vitamina B-1, 5 mg de vitamina B-2 y cuesta 6 centavos. Cada
pldora de la marca B contiene 10 mg de hierro, 15 mg de vitamina B-1 y de vitamina B-2, y cuesta 8 centavos.
Qu combinaciones de pldoras debe comprar el paciente para cubrir sus requerimientos de hierro y vitamina
al menor costo?
Requerimient
Marca A
Marca B
os mnimos
Hierro
40 mg
10 mg
2400 mg
Vitamina B-1

10 mg

15 mg

2100 mg

Vitamina B-2

5 mg

15 mg

1500 mg

Costo por
pldora (US$)

0,06

0,08

3)

Resolver

Maximizar
sujeto a:

Z= f(x,y)= 3x + 2y
2x + y <= 18
2x + 3y <= 42
3x + y <= 24
X,Y >=0

4) En una economa lineal para producir 3 unidades de trigo se requieren 6 unidades de tierra, $12 de

semillas y 3 trabajadores. Para producir 4 unidades de centeno se requieren 5 unidades de tierra,


$15 de semilla y 6 trabajadores. El precio por unidad de trigo y de centeno es de $ 15 y $ 20
respectivamente. Las cantidades disponibles de tierra y de trabajo son de 100 y 300 unidades.
Optimice el resultado de esta explotacin.

5) Establezca el mximo beneficio de una empresa que produce dos bienes X e Y, sujeto a los
siguientes datos:
X
Y
Capacidad
Mano de Obra
3
6
60
Materias Primas
4
2
32
Materias Primas
1
2
16
Beneficio
20
24
6) Un empresario tiene a su disposicin dos actividades deproduccin lineales, mediante la
contribucin de tres insumos, fundicin, ensamble y distribucin, con una disponibilidad de
$18,00, $8,00 y $14,00 respectivamente.
La distribucin de los insumos a los productos se reproducen en la siguiente tabla.

Fundicin
Ensamble
Distribucin
Beneficio

Producto 1
1
1
2
1

Producto 2
3
1
1
2

Producto 3
18
8
14

7) Un granjero posee 100 hectreas para cultivar trigo y alpiste. El costo de la semilla de trigo es
de $ 4 por hectrea y la semilla de alpiste tiene un costo de $6 por hectrea. El costo total de
mano de obra es de $20 y $ 10 por hectrea respectivamente. El ingreso esperado es de $110
por hectrea de trigo y de $ 150 por hectrea de alpiste. Si no se desea gastar mas de $480 en
semillas ni mas de $1500 en mano de obra Cuntas hectreas de cada uno de los cultivos
debe planearse para obtener la mxima ganancia?
8) Min Z = x1 - 2x2

Resuelva en forma analtica.

Sujeto a:
1) x1 + x2 >= 2
2)-x1+ x2 >= 1
3)x2<=3
x1,x2 >= 0
9) Min z = -3x1 + 4x2
Sujeto a:
1) x1 + x2 <= 4
2) 2x1 + 3x2 >= 18

Resuelva en forma analtica.

x1 irrestricta x2 >= 0

10) Un estudiante dedica parte de su tiempo al reparto de propaganda publicitaria. La empresa A


la paga $ 5 por cada impreso repartido y la empresa B, con folletos mas grandes, le paga $7 por
impreso. El estudiante lleva dos bolsas: uno para los impresos A, en la que caben 120 y otra
para los impresos B, en la que caben 100. Ha calculado que cada da es capaz de repartir 150
impresos como mximo.
Cuntos impresos debe repartir de cada clase para que su beneficio diario sea mximo?
11) En una fabrica de bombillas se producen dos tipos de ellas, las de tipo normal valen $ 450 y
las halgenas $600. La produccin est limitada por el hecho de que no pueden fabricarse al da
ms de 400 normales y 300 halgenas,ni mas de 500 en total. Si se vende toda la produccin.
Cuntas de cada clase convendr producir para obtener la mxima facturacin?
12) Una empresa fabrica tres productos P1, P2 y P3 en dos plantas A y B. La planta A

produce diariamente 1000 unidades de P1, 3000 de P2 y 5000 de P3. La planta B


produce diariamente 2000 unidades de cada uno de los tres productos, La empresa se ha
comprometido a entregar a sus clientes al menos 80000 unidades de P1, 160000 de P2
200000 de P3. Sabiendo que el costo diario de produccin es de 200000 en cada planta.
Cuntos das debe trabajar cada planta para que se cubran losobjetivos comprometidos
con el mnimo costo?
13) En una pastelera se hacen dos tipos de tartas: Vienesa y real. Cada tarta Vienesa necesita
un cuarto de relleno por cada Kg. de bizcocho y produce un beneficio de $ 250, mientras que
una tarta real necesita medio Kg. de relleno por cada Kg. de bizcocho y produce $400 de
beneficio.En la pastelera se pueden hacer diariamente hasta 150 Kgrs. de bizcocho y 50 Kgrs.
de relleno, aunque por problemas de maquinaria nopueden hacer mas de 125 tartas de cada tipo.
Cuntas tartas vienesas y cuantas reales deben vender al da para que sea mximo el beneficio?
14)Una escuela prepara una excursin de 400 alumnos como mnimo. La empresa de transporte
tiene 8 colectivos de 40 plazas y 10 de 50 plazas, pero solo dispone de 9 conductores. El
alquiler de un colectivo grande cuesta $80 y el de uno pequeo $60. Calcular cuntos de cada
tipo hay que utilizar para que la excursin resulte lo ms econmica posible para la escuela.
15) Una compaa posee dos minas: La mina A produce cada da 1 Tn. de hierro de alta calidad,
3 Tn. de calidad media y 5 de baja calidad, La mina B produce cada da 2 Tn. de cada una de las
tres calidades. La compaa necesita al menos 80 Tn. de mineral de alta calidad, 160 Tn. de
calidad media y 200 de baja calidad. Sabiendo que el costo diario de la operacin es de 2000
euros en cada mina Cuntos das debe trabajar cada mina para que el costo sea mnimo?

Mina A
Mina B

Das
X
Y

Alta Calidad Calidad mediaBaja calidad Costo diario


1
3
5
2000
2
2
2
2000
80
160
200

16) World Oil Company puede comprar dos tipos de petrleo crudo: crudo ligero a un costo de
$25 por barril, y petrleo pesado a $22 por barril. Cada barril de petrleo crudo, ya refinado
produce tres productos : gasolina, turbosina y queroseno. La siguiente tabla indica las
cantidades de barriles en gasolina, turbosina y queroseno producidos por barril de cada tipo
de petrleo crudo:
Gasolina
Crudo ligero
Crudo pesado

Turbosina
Queroseno
0,45
0,18
0,3
0,35
0,36
0,2

La refinera se ha comprometido en entregar como mnimo 1260000 barriles de gasolina, 900000


barriles de turbosina y 300000 barriles de queroseno. Como gerente de produccin, formule un
modelo para determinar la cantidad de cada tipo de petrleo crudo por comprar para minimizar
el costo total al tiempo que se satisfaga la demanda apropiada.
17) Un agricultor desea abonar su campo y sabe que precisa como mnimo 17 Kg de fsforo
y 8 de nitrgeno. En la tienda donde va a comprar estas sustancias disponen de dos productos,
el producto A contiene un 20 % de fsforo y un 30 % de nitrgeno y cuesta $300 el Kg y el
producto B contiene un 30% de fsforo y 10% de nitrgeno y cuesta $300.
Qu cantidad ha de comprar de cada producto para que su gasto sea mnimo?
PRODUCTO A

FOSFORO
NITROGENO

0,2
0,3

PRODUCTO B

0,3
0,1

18) En un almacen se guarda aceite de girasol y de oliva. Para atender a los clientes se han de
tener almacenados un mnimo de 20 bidones de aceite de girasol y 40 de aceite de oliva, adems
el nmero de bidones de aceite de oliva no debe ser inferior a la mitad del nmero de bidones
de aceite de girasol. La capacidad total del almacn es de 150 bidones. Sabiendo que el gasto
de almacenaje es el mismo para los dos tipos de aceite ( 1 unidad monetaria). Cuntos bidones
de cada tipo habr que almacenar para que el gasto sea mximo?
Verificar los resultados mediante sofwares utilizados.