Está en la página 1de 25

Lgica proposicional 2

Problemas resueltos

Ing. Del Carpio Carpio, Oscar J.

Prob. 1

Prob. 3

Indique la proposicin que no equivalente a:

En una isla donde hay solo 2 clases de habitantes: Caballeros, que siempre dicen la verdad y Villanos, que siempre mienten; si t que no eres ni villano ni caballero te
encuentras en la isla con dos personas A y B. Si A dice
B es un caballero y B dice los dos somos de clases
opuestas de clases Son A y B?

si hoy llueve entonces no iremos a la playa


A) Una condicin necesaria para que hoy llueva es que no
vayamos a la playa.
B) Una condicin suficiente para que no vayamos a la
playa es que hoy llueva.
C) Si hoy llueve implica que no iremos a la playa.
D) No iremos a la playa siempre que hoy llueva.
E)

A) Caballero y Villano
B) Villano y Caballero
C) Ambos son Villanos
D) Ambos son Caballeros

N.A

E)

Resolucin:
Todas las alternativas planteadas son correctas excepto la ltima que no es equivalente.
Rpta. E)

Es una Tautologa

Resolucin:

Prob. 2
Indicar cul de las alternativas es la contrarecproca de
la siguiente proposicin:

Luis aprob el examen, por lo tanto pasar de ao


A) Luis no pasar de ao, por lo tanto Luis no aprob el
examen.
B) Luis pasara de ao, entonces Luis aprob el examen.
C) Luis no aprob el examen, por lo tanto Luis no pasara
de ao.
D) Luis pasara de ao, ya que todos pasamos de ao.
E) Luis pasara de ao apruebe o desapruebe el examen.

Resolucin:
Recuerda que la contrarecproca de la condicional se
define as:
~ ~
Entonces por inspeccin la alternativa correcta es la A
Rpta. A)

Supongamos que A dice la verdad, entonces A y B dicen la


verdad, pero al decir B que ambos son opuestos, contradice
a B, entonces uno de los dos miente o en todo caso los dos
mienten.
Supongamos que A miente (villano) esto implica que B es
tambin villano, y todo lo que dice este ltimo es falso, es
decir que en realidad A y B son iguales (villanos ambos) lo
cual es consistente.
Rpta. C)

Prob. 4
La polica tiene tres sospechosos de asesinato del seor
Cooper: El seor Smith, el seor Jones y el seor Williams. Cada uno de ellos declara que no mato a Cooper.
Smith declara adems que Cooper era amigo de jones
y que Williams no lo apreciaba. Jones tambin declara
que l no conoci a Cooper y que estaba fuera de la
ciudad el da del asesinato. Williams declara que tambin vio a Smith y jones con Cooper el da del asesinato
y que Smith o jones debieron matar a Cooper. Quin
mato a Cooper si los inocentes no mienten?
) Jones
) Williams

) Smith
) N. A

) ninguno

Resolucin:

Resolucin:

Si hay alguien que miente ese fue el asesino, entonces descubramos quin miente. Si nadie miente entonces todos son
inocentes:

Reemplazando los valores de verdad en cada proposicin:

I.

(s p) s
( ) s
s

II.

Entre Smith y Jones alguien miente, ya que Smith dice que


Jones si conoca Cooper y jones lo desmiente argumentando
que no conoci a Cooper. El que miente asesino a Cooper.
Entre Jones y Williams alguien miente, porque Jones dice que
no estuvo el da del asesinato y Williams dice que Jones s
estuvo el da que asesinaron a Cooper, si solo una persona
mato a Cooper, tuvo que ser Jones, porque no hay argumentos contradictorios entre Smith y Williams, adems no pudieron mentir ambos, porque solo hay un asesino.

~s p
~

Se debe recordar las


tablas de verdad de los
principales conectivos
lgicos

III.

~( ) ~
~( ) ~
~()

IV.

p ~s
~

Rpta. A)

Rpta. A)

Prob. 7
Prob. 5
La indicar cuales de los siguientes enunciados son proposiciones:

I.
II.
III.
IV.

= 4 no es proposicin,
Esta no es una proposicin,
Esta es una proposicin,
1.35.

) I , II y III
) IV y I

) I y II
) N. A

De la falsedad de: ( ) (~ ) , determine los valores de verdad de las siguientes proposiciones:


I. ( ) (~ )
II. ( ) ( )
III. ( )
) FFF
) FVF

) III y IV

Rpta. A)

( ) (~ )
( ) ( )

Tanto y son verdaderas, y son falsas


I.

Prob. 6
Si s y p son proposiciones falsa y verdadera respectivamente, calcular el valor de verdad de las siguientes
proposiciones.
) (s p) s
) p ~s
) VVVV
) VVVF

) ~s p
) ~( ) ~
) FVVV
) FVFV

) VFV

Resolucin:

Resolucin:
Por simple inspeccin todas son proposiciones excepto la
cuarta, ya que no se conoce el valor de

) FVV
) VVF

II.

III.

( ) (~ )
( )

( ) ( )
( ) ( )

( )

) FFVV
Rpta. C)

Rpta. A)

Prob. 8
Halle la expresin equivalente que representa al circuito:

Prob. 10
Simplifique la siguiente formula lgica:

~( )
)
)

( ) [(~ ~) (~ ~)]

~( )

)
)

Resolucin:
Aplicando la ley de asociacin:

Resolucin:
( ) [~ (~ {~ ~})]
Traduciendo el circuito lgico:

Circuito en serie

~( ) [~( ) ] ~
Circuito
en paralelo

Aplicando la ley de absorcin:


( ) [~ ~]

Absorcin

( ) [~ ~]

~( ) ~
Complemento

Rpta. E)

(~ ~) ~
Absorcin

~
Rpta. E)

Prob. 9
Simplifique la siguiente formula lgica:
{[( ) ] [( ) ( )]}
{( ~) ( )}
)

)
)

Resolucin:
Recordemos las tablas de verdad de los principales conectivos lgicos
Ley bicondicional

( )
{[( ) ] [( ) ( )]}

Aplicando la ley distributiva a la expresin siguiente:


( ~) ( )
Entonces reemplazando tenemos.
{[( ) ] [( ) ( )]} {( ~) ( )}