Está en la página 1de 3

1.

DETERMINACIN DE COSTOS PARA LA IMPLEMENTACIN DE LA


PLANTA DE PRODUCCIN EN LA ELABORACIN DE MANTEQUILLA Y
HELADO DE CREMA.
FACTIBILIDAD DEL PROYECTO.
Estimacin de los costos fijos
Para conocer el costo de produccin se determinarn los costos fijos y los
costos variables. Los costos fijos corresponden al costo de mano de obra directa
(tabla # 1), mientras que los costos variables estn en funcin de la energa
consumida en la produccin, materia prima, envases, cajas y cartones (tablas #
2,3 y 4).
Por lo tanto: La empresa de lcteos toma como referencia la elaboracin de dos
lneas de produccin, que son Mantequilla y Helado de Crema. De esta manera se
parte de la obtencin mensual diaria es de 2000 litros de leche.
Costos Fijos:
Tabla: 01
Mano de Obra
Supervisores
Operadores

Sueldo Mes Mas Obligaciones


3
5

$
$

Total Mensual

1.000.000,00
7.000,00

$ 3.000.000,00
$ 3.500.000,00
$ 6.500.000,00

Total.

Costo Variable:
Tabla: 02

HELADO.

Costo Materia Prima y Materiales de Empaque


COSTO VARIABLE

Transporte de leche
Leche entera

UNIDAD

x da
Lt

PRECIO UNIDAD

CANTIDAD

PRECIO TOTAL

60.000

1 $

60.000,00

827

800 $

827.000,00

15,5
8.36
15
0,2
0,4
200
20

$
$
$
$
$
$
$

62.000,00
2.900,00
18.000,00
800,00
800,00
140.000,00
8.000,00

1.119.500,00

Crema
kg
4.000
Leche MSK
kg
2.500
azcar
kg
1.200
Estabilizante
kg
4.000
Emulsificante
kg
2.000
Envase Para Helado
unidad
700
Caja de Cartn Helado
unidad
400
Total Costo 100 Kg De Helado De Crema

Tabla: 3 MANTEQUILLA.

Costo Materia Prima y Materiales de Empaque


COSTO VARIABLE

UNIDAD

Transporte de leche

x da

Leche descremada

Lt

PRECIO
UNIDAD

PRECIO TOTAL
$

CANTIDAD

60.000

60.000,00

3500

101.01

353.535,00

crema de leche
kg
4000
Cultivo
Lt
3.500
Envases Mantequilla
unidad
120
Caja de Cartn Mantequilla
unidad
90
Costo 1000 kg Mantequilla

898,98
29,9
400
80

$ 3.595.920,00
$ 104.650,00
$
48.000,00
$
7.200,00
$ 4.169.305,00

ENERGA UTILIZADA EN EL PROCESO


Tabla: 4

2.40kw/h

Horas de
Trabajo
24

Costo Total
da
57,6 kw/h

0.40 kw/h
0.60 kw/h
0.40 kw/h
0.7 kw/h
0.40 kw/h
4,12 m3
5.24 kw/h
2.3 kw/h
1.8 kw/h
1.2 kw/h

0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
4
1
6
5
24

0,2 kw/h
0,3 kw/h
0,2 kw/h
0,35 kw/h
0,2 kw/h
145,28 kw/h
5,24 kw/h
13,8 kw/h
9 kw/h
28,8 kw/h

Equipo
Tanque De Refrigeracin 1000 Lt
Ekomilk
Cryosmart 1
Trisensor
Centrifuga
Descremado De La Leche
Marmita A Vapor
Pasterizador Htst
Mantequillera Elba 30
Homogeneizador De Alta Presin
Tanque De Maduracin 1000 Lt
TOTAL

260,97 kw/h

Conociendo 1 m de gas Natural equivale a 8.816 kw/h y Como un m de gas vale


alrededor de $1064 El costo sera de:
En La operacin con la marmita se gastaron 16.48 m3 de gas.

El consumo de energa elctrica de los equipos es:


El costo de 1 kw/h es igual a 329,78 para energa elctrica
Y se gastaron 115,69 Kw/h en la produccin de Mantequilla Y Helado

Pesos
Podemos decir que el costo de energa para producir los 100kg de helado y los
1000 kg de mantequilla es de 55.786,96 pesos

El costo total:
De acuerdo a los costos fijos y a los costos variables, en funcin de la produccin
tenemos que nuestro costo total para producir l 100kg de helado y los 1000 kg de
mantequilla es de: 5.561.258,62 pesos.

Tabla: 5 INVERSIN INICIAL

Valores Aproximados
Equipo
Tanque De Almacenamiento 1000 Lt
Ekomilk
Cryosmart 1
Trisensor
Centrifuga
Descremado De La Leche
Marmita A Vapor
Pasterizador Htst
Mantequillera Elba 30
Homogeneizador De Alta Presin
Tanque De Maduracin 1000 Lt
Construccion Y Adecuacion Area De
Produccin

Total Inversin

Precio
Unidades
Unitario Requeridas
3.105.837
2
8 699 248
1
988.997
1
15.000.000
1
656.000
1
5.767.893
1
8.866.421
1
11.683.863
1
4.335.456
1
10.648.584
1
3.105.837
1

Total
$
$
$
$
$
$
$
$
$
$
$

6.211.774,00
4.699.248,00
988.997,00
15.000.000,00
656.000,00
5.767.893,00
8.866.421,00
11.683.863,00
4.335.456,00
10.648.584,00
3.105.837,00

250.000.000,00

321.964.073,00