Está en la página 1de 7

EXAMEN DE INFRACCIONES Y SANCIONES

CASO 1
BASE LEGAL: ART. 176 NUMERAL 1
VENCIO :08.07.2014
VA A PAGAR:21.07.2014

DIAS TRANSCURRIDOS : 13
DIAS

R.GRADUALIDAD (90%) : 3800*10% = 380
CALCULO
MULTA: 380*0.04%*13=

2

MULTA ACTUALIZADA : 380 + 2 = 382
CASO 2
BASE LEGAL : ART.175 NUMERAL 1
VENCIO :18.09.2014

DIAS TRANSCURRIDOS :

7 DIAS

VA A PAGAR:25.09.2014
AGOSTO 2013-SETIEMBRE 2014
CALCULOS
MULTA = 472800*0.6%

2837

REBAJA = 2837*30%=

851

MULTA = 851*0.04%*5=

2

MULTA ACTUALIZADA

853

CASO 3
BASE LEGAL : ART 175 NUMERAL 2
FECHA DE NOTIFICACION : 03/01/14
FECHA DE REGULARIZACION : 20/01/14

17 DIAS HAN
TRANSCURRIDO

INGRESOS NETOS = 5500000
MULTA: 5500000*0.3% =

16500

R.GRADUALIDAD (80%) : 16500*20% =

3300

INTERESES : 3300*0.04%*17 =

22

MULTA ACTUALIZADA :

3322

.

596 TOTAL DEUDA TRIBUTARIA = 190+2 = 192 ASIENTO CONTABLE 65921 190 65922 2 101 94 79 192 192 192 .GRADUALIDAD DE 80% = 950*20% = 190 INTERESES = 190*0.04%*646 = 32.3 MULTA ACTUALIZADA : 157 CASO 5 BASE LEGAL: ART.GRADUALDIAD (95%) : 2500*5% = 125 INTERESES: 250*0. 173 NUMERAL 5 FECHA DE NOTIFICACION : 10/08/2014 FECHA DE SUBSANACION : 27/08/2014 TRANSCURRIERON 21 DIAS MULTA 25% DE LA UIT =3800X 25%= 950 R.CASO 4 BASE LEGAL : ART 178 NUMERAL 1 FECHA DE VENCIMIENTO : 23/01/13 FECHA DE RECTIFICACION : 31/08/14 646 HAN TRANSCURRIDO SALDO POR PAGAR ORIGINAL 10000 SALDO X PAGAR RECTIFICACION 15000 TRIBUTO OMITIDO 5000 MULTA (50%) DEL TRIBUTO OMITIDO = 5000 *50% = R.04% * 21 = 1.

08 .CASO 6 BASE LEGAL : ART. 178 NUMERAL 4 TRIBUTO OMITIDO=4800*50% MULTA=2400 NOTIFICACION 25/11/13 GRADUALIDAD (70%) = 2400*30%= 720 TRIBUTO OMITIDO : 4800*0. : 15/02/14 4 DIAS HAN TRANSCURRIDO FECHA PARA PAGAR : 19/02/14 INGRESOS NETOS : 220 000 MULTA : 220 000 *0.04%*4 1 MULTA ACTUALIZADA 397 .11 .90% GRADUALIDAD = 370 INTERESES = 370*0.85 ____ 411 MULTA ACTUALIZADA = 370+41 = CASO 7 BASE LEGAL: ART. 176 NUMERAL 1 276 DIASHAN TRANSCURRIDO FECHA DE VENCIMIENTO : 12/02/2013 FECHA DE REGULACION : 15/11/2013 MULTA =3700 .GRADUALIDAD (70%) : 1320*30% = 396 INTERESES : 396*0.04%*49 DIAS = 94. 175 NUMERAL 1 FECHA N.04%*276 = 40.= 4800+94 = 4894 MULTA ACTUALIZADA : 720*0.= 720 + 14 = 734 TOTAL A PAGAR :4894 + 734 = 5628 CASO 8 BASE LEGAL : ART.6% 1320 R.04%*49 DIAS = 14.

04%*4 0.CONTINUANDO AL HABER ADQUIDIRO EL REGISTRO Y LEGALIZARLO .= 1866 ____ CASO 10 BASE LEGAL : ART178 NUMERAL 1 VENTAS IGV 15800 15800 COMPRAS 8500 800 IGV A PAGAR 7340 7890 . SE CONFIGURA LA INFRACCION DE LLEVAR CON ATRASO MAYOR ALO PERMITIDO LOS LIBROS DE LOS CUALES LA MULTA EQUIVALE AL 0.3% DE LOS INGRESOS NETOS INTERESES MORATORIOS FECHA DE NOTIFICACION : 13/02/14 4 DIAS HAN TRANSCURRIDOS FECHA PARA PAGAR :19/01/19 MULTA (0. 178 NUMERAL 1 TRIBUTO OMITIDO : 7280 .32 MULTA ACTUALIZADA 198.5400 = 1820 MULTA 50% DE 1880 = 910 MULTA REBAJADA (95%) = 864.3%): 220000*0.OMITIDO+ MULTA ACT.GRADUALIDAD (70%) : 660*30% = 198 INTERESES : 198*0.5 MULTA ACTUALIZADA = 46 TOTAL A PAGAR = T.3% 660 R.32 TOTAL A PAGAR : 198 + 397 = 595 CASO 9 BASE LEGAL: ART.

04%*48) + 4800 = 4892. 178 NUMERAL 4 TRIBUTO NO PAGADO : 2600 MULTA (50%) DEL TRIBUTO NO PAGADO 1300 R.04%*48) + 720 = 734 TOTAL A PAGAR 5626 .2 MULTA ACTUALIZADA : (720*0.GRADUALIDAD (95%) : 1300*5% = 65 CASO 12 BASE LEGAL : ART.TRIBUTO OMITIDO : 500 MULTA : 500*50% = R.GRADUALIDAD (70%) : 2400*30% = 720 TRIBUTO ACTUALIZADO : (4800*0. 178 NUMERAL 4 MULTA (50%): 4800*50% = 2400 R.GRADUALIDAD (95%) : 250 * 5% = 250 13 TOTAL A PAGAR : 513 ASIENTO CONTABLE 65921 13 4011 101 500 94 13 513 79 13 CASO 11 BASE LEGAL : ART.

04%*63)+700 = 718 TOTAL A PAGAR 4306 ASIENTO CONTABLE 65921 700 65922 106 4011 101 3500 94 806 79 4306 806 .04%*63)+3500 = 3588 MULTA ACTAULIZADA : (700*0.GRADUALDIAD (60%) : 1750*40% = 700 TRIBUTO ACTUALIZADO : (3500*0.CASO 13 BASE LEGAL : ART. 174 NUMERAL 4 FECHA DE VENCIMIENTO : 24/09/12 FECHA NOTIFICO SUNAT Y LE DIO PLAZO : 19/11/12 63 HAN TRANSCURRIDO FECHA QUE CANCELO : 26/11/12 MONTO RETENIDO Y NO PAGADO MULTA (50%) : 3500*50% = 1750 R.