Está en la página 1de 10

TALLER

1. La Compaa G, pequea confeccionista, tuvo un ingreso total de $59.000.000


en un perodo, e incurri en los siguientes costos:
a. Materiales

$ 5.200.000

(10% en
indirectos)

materiales

b. Mano de obra

$ 7.000.000

(12% mano de obra


indirecta)

c. Costos indirectos

(Incluye
material
$
indirecto y la mano de
25.000.000
obra indirecta)

d.Gastos generales y
administrativos

$
14.700.000

e. Salarios de oficina

$ 4.800.000

f. Equipo comprado al final del


perodo
(Ignore
la $ 5.300.000
depreciacin)
No hubo unidades en proceso al final del perodo y el 92% de los productos
terminados fueron vendidos.
Se pide:
a. Calcular la utilidad o prdida neta, si no hubiera distincin entre costos del
producto y costos del perodo.
b. Calcular la utilidad o prdida correcta.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------2. La Compaa de Relojes Nido, no tiene unidades en proceso el primero de
enero. En diciembre 31 tena 100.000 unidades terminadas y ninguna en proceso.
Durante el ao vendi 250.000 unidades. En el proceso se utilizaron materiales
por $305.000.000 de los cuales el 80% fueron materiales directos. Los de la mano
de obra fueron $400.000.000, de los cuales el 65% fue mano de obra directa. Los
costos indirectos de fabricacin fueron:

Calefaccin, luz y agua

$
160.000.000

Depreciacin

$ 45.000.000

Impuestos a la propiedad

$ 85.000.000

Reparacin y mantenimiento

$ 20.000.000

Gastos de venta

$
125.000.000

Gastos
generales
administracin

de $ 80.000.000

Se pide:
a.Costos-de-artculos-manufacturados
b.Costo-total-de-operacin
c.Costo-primo
d.Costos-de-conversin
e. Gastos del perodo
---------------------------------------------------------------------------------------------------------3. Con la siguiente informacin, preparar el Estado del Costo de los productos
fabricados y vendidos y preparar los asientos de diario necesarios para reunir en
orden lgico las transacciones que representan el ciclo de la contabilidad de
costos.
Compra de materiales

$
15.000.000

Materiales disponibles

$
20.500.000

Inventario final materiales

$ 2.500.000

Costo primo

$
24.000.000

Costos de conversin

$
23.000.000

Mano de obra devengada (10% $


mano de obra indirecta)
12.000.000
Durante el perodo se present un aumento de $4.000.000 en el inventario de
productos en proceso y en el inventario de productos terminados se present una
disminucin de $2.000.000, en relacin con los inventarios iniciales que eran de
$7.000.000 y de $9.000.000 respectivamente.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Una empresa fabrica un solo producto, cuyo costo unitario es de $100.000,


distribuido as:
Material directo

$ 50.000

Mano de obra directa

$ 30.000

Costos indirectos

$ 20.000

En un perodo se tiene:
Saldo inicial de productos en
proceso:
(Terminadas en un 60%)
Saldo final de productos
proceso:
(Terminadas en un 50%)

1.500

en

Unidades terminadas durante el


perodo

800

9.000

Saldo inicial de productos


terminados
Saldo
final
terminados

de

productos

750
1.200

Se pide:
Estado del costo de fabricacin y venta
---------------------------------------------------------------------------------------------------------5. La Compaa A, emplea el procedimiento de inventario permanente en el
registro de todos sus inventarios. Los dbitos y crditos totales en algunas de sus
cuentas al 31 de diciembre, eran los siguientes:
Empresa

Dbitos

Crditos

Almacn de Materias primas

$ 7.000.000

$ 6.000.000

Produccin en proceso

$ 21.200.000

$ 18.500.000

Mano de obra

$ 8.400.000

$ 8.400.000

Costos indirectos de fabricacin

$ 3.800.000

$ 3.800.000

Productos terminados

$ 23.400.000

$ 18.200.000

Costos de ventas

$ 18.200.000

$ 18.200.000

Otros datos:

Se compraron materiales durante el perodo por $6.500.000


La Compaa no consume material indirecto, ni utiliza mano de obra
indirecta

Se pide:
Calcular los inventarios iniciales y finales de las cuentas que los tengan.
Preparar los asientos que se requieren
Estado del costo de los productos fabricados y vendidos
---------------------------------------------------------------------------------------------------------6. Una empresa produce equipos de aire acondicionado que vende a $2.000.000
cada uno. Los costos de produccin para cada unidad se discriminan as:
Materiales
$ 500.000
Mano de obra directa

$ 300.000

Los costos indirectos de fabricacin son el 100% de la mano de obra directa para
cada unidad. Para el prximo ao se espera que los costos de materiales
disminuirn en un 5%, mientras que los costos de la mano de obra directa
aumentarn en un 20%.
Se pide:
a. Suponiendo que los CIF siguen conservando el mismo porcentaje del costo de
mano de obra directa, calcular el precio de venta por unidad que producir el
mismo
porcentaje
de
utilidad
bruta
sobre
las
ventas.
b. Suponiendo que $100.000 de los CIF representan costos fijos y que el resto
variar con la variacin del costo de mano de obra directa, calcular el precio de
venta por unidad que producir el mismo porcentaje de utilidad bruta.
c. Estado de resultados, suponiendo que se producen 90 unidades y que se
venden 80; emplear la alternativa A.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------7. La Productora de Vinos S.A., presenta la siguiente informacin con el fin de
elaborar registros para el perodo y preparar un Estado del Costo.
Costo primo
$ 68.000.000
Costo de conversin
Gastos
administracin

$ 41.500.000

de $ 20.000.000

Gastos de ventas

$ 3.500.000

Utilidad operacional

$ 11.000.000

Utilidad bruta

40% del costo


produccin

Materiales indirectos

$ 9.500.000

de

Mano
de
obra $ 2.200.000
indirecta
Otros CIF dados como porcentaje del saldo:
Depreciacin maquinaria
30%
Depreciacin edificios

30%

Energa

20%

Seguros

20%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------8. La Compaa de Suministros FD S.A. fabrica destornilladores elctricos que


vende directamente y a travs de distribuidores. La compaa plantea producir
durante el ao entrante unas 10.000 unidades para los distribuidores y unas 2.000
unidades para ventas propias.
Su objetivo es lograr una utilidad neta de $25.000 por cada unidad sobre las
ventas a distribuidores y $45.000 por unidad sobre sus propias ventas.
Los costos de material directo son $60.000 por cada unidad y los costos indirectos
de $40.000 por unidad. El precio de venta a los distribuidores ser $229.000 por
unidad y al calcular este valor no se ha incluido cantidad alguna para los gastos de
venta. Los gastos de venta para los destornilladores directamente son de $36.000
por unidad y los gastos de administracin son de $24.000 por unidad vendida,
incluyendo las ventas a los distribuidores.
Se requiere:
Calcular el valor mximo que debe pagarse por MOD/Unidad
Presentar un estado de resultados suponiendo que se han producido y vendido
10.000 unidades a los distribuidores y que se han producido 2.500 unidades para
las ventas directas de las cuales solo 2.000 fueron vendidas.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------9. La Compaa SZ S.A. dedicada a la fabricacin de empaques de cabuya,
presenta la siguiente informacin con el fin de registrar las diferentes operaciones
que se presentan en el perodo y de elaborar el Estado de Costos de Produccin y
Venta.
Inventario inicial de materias $ 4.000.000
primas
Inventario inicial de productos en $ 8.500.000
proceso
Inventario inicial de productos $ 5.200.000
terminados
Compra de materias primas

$ 3.800.000

Nmina total de los trabajadores $ 12.000.000


de planta
Los costos de produccin incurridos en el perodo fueron:
Inventario inicial de materias $ 15.400.000
primas
Inventario inicial de productos en $ 13.150.000
proceso (Sobre esta base de los
CIF aplicados)
Al inicializar el perodo se presupuestaron costos indirectos de fabricacin por
$5.000.000 para una capacidad esperada de $10.000.000 de material directo.
Los inventarios finales del perodo son los siguientes:
Materias primas
$ 2.500.000
Productos en proceso

$ 4.240.000

Productos terminados

$ 5.450.000

Los restantes costos indirectos de fabricacin reales fueron:


Depreciacin
$ 220.000
Otros

$ 130.000

Las ventas del perodo se realizaron con una utilidad del 60% sobre el costo. Los
gastos de administracin y venta fueron del 20% sobre las ventas.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------10. Una empresa produce dos artculos A y B que difieren solamente en la calidad
del material empleado en su fabricacin. El costo unitario por materiales directos
para el artculo A es de $6.000 y para el artculo B es de $3.000. Los costos
indirectos para A y B son del 20% del costo de la mano de obra directa.
La Compaa tiene lo siguiente en cuanto a sus inventarios:
Inventario
Inicial Inventario
Final
(unidades)
(unidades )
Productos en proceso

7.200
terminado)

Productos terminados

2.100

(10% 3.000
terminado)

(50%

1.800

Los materiales directos consumidos en el perodo fueron de $27.000.000


Costos
de
produccin
del
perodo:
$
96.000.000
Ventas: $ 180.000.000
Los inventarios de productos en proceso, productos terminados, las ventas y la
produccin de los artculos A y B estn siempre en relacin de 1 a 2 unidades.
Se pide:
Registros
Estado del Costo
---------------------------------------------------------------------------------------------------------11. La empresa Z vende el producto A con un costo de $X.

Se pide:
a. Cul es el precio de venta de A si la utilidad es de Y% calculada sobre el costo
de
venta?

b. Cul es el precio de venta de A si la utilidad es de Y% calculada sobre el


precio de venta?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------12. El precio de venta unitario del artculo U est formado como sigue (basado
en una produccin y venta de 50.000 unidades mensuales)
Materia prima

$ 20.000

Mano de obra

$ 5.000

Costos indirectos variables

$ 4.000

Costos indirectos fijos

$ 13.000

Costo de produccin

$ 42.000

Gasto variable de distribucin y $ 10.000


financiamiento
Gasto
fijo
de
distribucin $ 15.000
administrativa y financiamiento
Total costos y gastos

$ 67.000

Utilidad neta

$ 13.000

Precio de venta

$ 80.000

Cul sera el lmite hasta el cual podra reducirse el precio de venta de unidades
adicionales a las 50.000 actuales a fin de que no se vieran disminudas las
utilidades presentes ?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------13. La Compaa Triana produce y vende tres artculos A, B y C. Actualmente
produce y vende 10.000 unidades de cada uno. Su estructura de costos y gastos
para sus productos es como sigue:

Precio de venta

Costos de produccin

$90.000

$ 70.000

$ 40.000

Materiales directos

$ 20.000

$ 15.000

$ 9.000

Mano de obra directa

$ 8.000

$ 10.000

$ 12.000

CIF variables

$ 9.000

$ 8.000

$ 4.000

CIF fijos

$ 12.000

$ 6.000

$ 3.000

Variable

$ 10.000

$ 5.000

$ 6.000

Fijo

$ 3.000

$ 9.000

$ 12.000

Gastos

La empresa est estudiando la posibilidad de aumentar la produccin de acuerdo


con una disminucin en sus precios de venta:
Precio de venta
Volumen

20.000 unidades

$ 80.000

$ 65.000

$ 33.000

30.000 unidades

$ 70.000

$ 55.000

$ 30.000

Determine de acuerdo con este planteamiento en qu volumen de produccin


maximizara cada artculo la utilidad.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------14. La compaa Asme produce y vende tres productos A, B y C. Despus de
hacer un estudio serio de cada producto, ofrece la siguiente informacin para un
anlisis de costo-volumen-utilidad del producto C.
Costos
y
gastos
Fijos
=
$
12.000.000
Costos y gastos variables = $ 40.000
En la actualidad cada producto se vende a $80.000. Cules seran sus
recomendaciones para la empresa despus de conocer que sus ventas en los
ltimos meses son de 250 unidades?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------15. A continuacin se presenta el Estado de Resultados de la Compaa Triana:
COMPAA TRIANA
ESTADO DE RESULTADOS
Enero 1o. a diciembre 31

Ventas (10.000 und x 5000)

$ 50.000.000

Costos y gastos
Variables (10.000 und x $2000)

$ 20.000.000

Fijos

$ 15.000.000 $ 35.000.000

Utilidad Operacional

$ 15.000.000

Plantee una frmula que permita determinar el nmero de unidades que debe
vender la Compaa Triana para duplicar la utilidad operacional.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------16. La Compaa Relojes Nido ofrece la siguiente informacin acerca de sus
inventarios:
Enero 1o.
Diciembre 31
Materiales

Unidades en proceso

Unidades terminadas

50.000

100.000

Durante el ao vendi 250.000 unidades a $30.000 cada una. En el proceso de


produccin se usaron materiales directos por $3.180.000.000, mano de obra por
$2.550.000.000 y CIF por $600.000.000
Los gastos (todos fijos) son del orden de $996.900.000. Del costo indirecto de
fabricacin unitario, mil pesos ($1.000) es costo fijo, el resto es variable.
Se pide:
a.Unidades-terminadas-en-el-perodo
b.Costo-unitario
c.Estado-del-costo-de-fabricacin-y-venta
d.Estado-de-resultados
e. Determinacin del punto de equilibrio
---------------------------------------------------------------------------------------------------------17. Con el nimo de elaborar el Estado del Costo de fabricacin y Venta, la
Compaa Siempre Viva presenta la siguiente informacin:
Inventario Inicial Inventario Final
Materiales

$ 6.000.000

$ 17.000.000

Productos en proceso

25.000.000

15.000.000

Productos terminados

56.000.000

38.000.000

Gastos operacionales

$ 72.000.000

Utilidad operacional

$ 70.000.000

Costos de conversin

$ 113.000.000

Utilidad bruta

40%
sobre
ventas

las

No se utiliza material indirecto. La mano de obra es cuatro veces los costos


indirectos de fabricacin.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------18. La Compaa Triana produce el artculo A con un costo unitario de $10.000. La
empresa compra materias primas por $55.000.000 y aplica a la produccin
$48.000.000 de los cuales el 10% son materiales indirectos
Cancela durante el perodo la nmina por $36.000.000 de la cual el 80% es
nmina de planta, de sta ltima un 20% es mano de obra indirecta.
Otros costos fueron:
Servicios pblicos
$ 3.700.000
Impuesto predial

$ 700.000

Seguros

$ 500.000

Depreciacin

$ 900.000

Mantenimiento

$ 1500.000

Durante el perodo se terminaron 8.500 unidades de las cuales se vendieron 8.000


con una utilidad bruta del 35% sobre las ventas. Toda la cartera se recupera.
Realizar los registros contables y elaborar el Estado del Costo y el Estado de
Resultados.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------19. En el mes de febrero, la Compaa Triana vendi 20.000 unidades de su nico
producto y obtuvo una utilidad bruta de $12.000.000.
Los costos y gastos fueron:
Fijos-$-500
Variables 900
Si durante el mes de marzo las unidades vendidas habrn de aumentar en un
40%, A qu precio se debe vender cada unidad para obtener el mismo
porcentaje de utilidad bruta de febrero?
Supuestos:
No hay inventarios y la capacidad instalada es suficiente para atender los
aumentos.