Está en la página 1de 10

0. INTRODUCCIÓN

En este trabajo se pretende analizar distintos parámetros en diferentes condiciones de una central térmica de combustible fósil que funciona con un cliclo regenerativo de vapor y con un recalentamiento intermedio de 620 MW de potencia eléctrica, en él se va a estudiar:

1 – RESOLUCIÓN DE INSTALACIÓN A PRESIÓN DE ENTRADA 175BAR Los datos que se desean conocer son:

1) Temperatura de entrada del agua al economizador (T 7 ´´) 2) Fracción de gasto de vapor que pasa por la turbo-bomba 3) Gasto de vapor total y gastos de vapor por cada una de las extracciones 4) Rendimiento térmico del ciclo 5) Rendimiento global de la instalación 6) Consumo de combustible en Tn/día

2 – RESULTADOS OBTENIDOS A DISTINTAS PRESIONES DE ENTRADA

3 – INFLUENCIA DE CONDICIONES DEL REFRIGERANTE

4 – INFLUENCIA DE LA SECCIÓN DE LA TURBINA DE BAJA PRESIÓN

Para el cálculo de la instalación se ha realizado con el programa EES, en el presente trabajo se incluirá un ANEXO en el que se incluirá las instrucciones en EES.

La central consta de:

Caldera

Una turbina de alta presión con 1 extracción

Recalentamiento intermedio

Turbina de media presión con 3 extracciones

Una turbo-bomba

Tres turbinas de baja presión con 3 extracciones

Condensador

7 precalentadores de agua regenerativos

HIPOTESIS

1- Se considerará despreciable el trabajo de la bomba de condensado 2- Se considerará despreciable las pérdidas de carga en los precalentadores 3- Se supone una perdida de presión en condensador de 5% 4- Se consideraran para los precalentadores los siguientes parámetros:

 

TTD (Diferencia Terminal de Tª)

DCA (Drum Cooler Aproach)

Precalentadores Alta Presión (Precalentadores 5, 6 y 7)

0

ºC

5

ºC

Precalentadores Baja Presión (Precalentadores 1, 2 y 3)

3

ºC

5

ºC

Conceptos Innovadores en la Generación de Potencia

4 – Para la resolución de la central a presiones de entrada a la turbina de alta distintas a 175 bar, se considerará que la temperatura de entrada es 560ºC, mismas presiones de entrada y salida de las turbinas de media y baja presión y las presiones de las extracciones son las mismas que las del caso base (P=175 bar):

Nº DE EXTRACCION

PRESIÓN (bar)

1º Extracción

0,2

2º Extracción

0,55

3º Extracción

1,7

4º Extracción (Desgasificador)

4,6

5º Extracción

10

6º Extracción

24

7º Extracción

45

1. CÁLCULO DE LOS PARAMETROS A P=175 BAR

Esta instalación se ha resuelto con el programa EES (Engeneering Equation Solver), a continuación se muestra el procedimiento de calculo y los resultados obtenidos con el programa:

1. Temperatura de entrada al economizador(T 7 ´´)

Calculo de las entalpías:

a) Turbina de alta presión

Ta=550ºC

ha=3.393 KJ/Kg

Pa=170 bar

Pbs=50bar

(Expansión isentrópica):

hbs=3.031 KJ/Kg

Rendimiento de la turbina de alta presión:

HP ha hb

ha hbs hb ha HP ha hbs hb=3.074 KJ/Kg

b) Turbina de media presión

Tc=540ºC

hc=3.532 KJ/Kg

Pc=45bar

Pds=50bar

(Expansión isentrópica):

hds=2.879 KJ/Kg

Conceptos Innovadores en la Generación de Potencia

Rendimiento de la turbina de media presión

MP

hc hd

hc hds hd hc MP hc hds hd=2.918 KJ/Kg

Extracciones:

Extracción 6

P6=24bar (Expansión isentrópica):

h6s=3.318KJ/Kg

MP hc h6

hc

h6s h6 hc MP hc h6s h6=3.331 KJ/Kg

Extracción 5

P5=10bar (Expansión isentrópica):

h5s=3.065KJ/Kg

MP

hc h5

hc h5s h5 hc MP hc h5s h5=3.093 KJ/Kg

Extracción 4

P4= 4,6 bar (Expansión isentrópica):

h4s=2.879KJ/Kg

MP

hc h4

hc h4s h4 hc MP hc h4s h4=2.918 KJ/Kg

Gráficamente:

hc h4s h 4 = 2 . 9 1 8 K J / K g Gráficamente:

Conceptos Innovadores en la Generación de Potencia

c) Turbina de baja presión

Pe=4,6 bar

he= hd =h4= 2.918 KJ/Kg

Pfs=35mbar

(Expansión isentrópica):

hfs=2.161 KJ/Kg

Rendimiento de la turbina de baja

BP

he hf

he hfs hf he BP he hfs hf=2.282 KJ/Kg

Extracciones:

Extraccion 3

P3=1,7bar (Expansión isentrópica):

h3s=2.717KJ/Kg

BP he h3

he

h3s h3 he BP he h3s h3=2.749KJ/Kg

Extraccion 2

P2=0,55 bar (Expansión isentrópica):

h2s=2.530KJ/Kg

BP

he h2

he h2s h2 he BP he h2s h2=2.592KJ/Kg

Extracción 1

P1=0,2 bar (Expansión isentrópica):

h1s=2.382KJ/Kg

BP

he h1

he h1s h1 he BP he h1s h1=2.468KJ/Kg

h1 he BP he h1s h 1 = 2 . 4 6 8 K J /

Conceptos Innovadores en la Generación de Potencia

d)

Condensador

Pg= Pf*(1-0,05)=0,03325 bar (se supone una perdida de presión en condensador de 5%)

hg= 108,1 KJ/Kg Tg= 25,81 ºC

Liquido saturado a 33,25 mbar

e) Precalentadores

Precalentador 1

DCA1=T1´-Tg

T1´=DCA1+Tg=5+28,81= 30,81ºC

P1=P1´=0,2bar

T1´=30,81ºC

h1´=129,1KJ/Kg

P= 0,2 bar

Tsat1=60,07ºC

DDT1=Tsat1 -T1´´

T1´´ = Tsat1- DDT1=60,07-3=57,07ºC

P1´´=P4=4,6 bar

T1´´=57,07ºC

h1´´= 239,3KJ/Kg

Precalentador 2

DCA2=T2´-T1´´

T2´=DCA2+T1´´=5+57,07= 62,07ºC

P2=P2´=0,55bar

T2´=62,07ºC

h2´=259,9KJ/Kg

P2=0,55 bar

Tsat2=83,73ºC

DDT2=Tsat2 -T2´´

T2´´ = Tsat2- DDT2=83,73-3=80,73ºC

P1´´=P4=4,6 bar

T2´´=80,73ºC

h2´´=373,3KJ/Kg

Precalentador 3

DCA3=T3´-T2´´

T3´=DCA3+T2´´=5+80,73= 85,73ºC

P3=P3´=1,7bar

T3´=85,73ºC

h3´=359,1KJ/Kg

P3=1,7 bar

Tsat3=115,2ºC

DDT3=Tsat3 -T3´´

T3´´ = Tsat3- DDT3=115,2-3=112,2ºC

Conceptos Innovadores en la Generación de Potencia

P3´´=P4=4,6 bar

T3´´=80,73ºC

h3´´=338,3KJ/Kg

Precalentador 4 - Desgasificador

P4´´=P4=4,6 bar

T4´´=148,8ºC

h4´´=626,9KJ/Kg (Líquido saturado a 4,6 bar)

Turbo-bomba Presión de descarga= 224 bares por encima del punto crítico, se considera que la presión de descarga de la bomba P4b=220 bar

Precalentador 5

DCA5=T5´-T4b

T5´=DCA5+T4b=5+152,3= 157,3ºC

P5=P5´=10bar

T5´=157,3ºC

h5´=664,1KJ/Kg

P5=10 bar DDT5=Tsat5 -T5´´ P5´´=P4b=220 bar

Tsat5=179,9ºC

T5´´ = Tsat5- DDT5=179,9-0=179,9ºC

T5´´=179,9ºC

h5´´=774KJ/Kg

Precalentador 6

DCA6=T6´-T5´´

T6´=DCA6+T5´´=5+179,9= 184,9ºC

P6=P6´=24bar

T6´=184,9ºC

h6´=785,6KJ/Kg

P6=24 bar

Tsat6=221,8ºC

DDT6=Tsat6 -T6´´ P6´´=P4b=220 bar

T6´´ = Tsat6- DDT6=221,8-0=221,8ºC

T6´´=221,8ºC

h6´´=958KJ/Kg

Precalentador 7

DCA7=T7´-T6´´

T7´=DCA7+T6´´=5+221,8= 226,8ºC

P7=P7´=45bar

T7´=226,8ºC

h7´=975,6KJ/Kg

Conceptos Innovadores en la Generación de Potencia

P7=45 bar

Tsat7=257,5ºC

DDT7=Tsat7 -T7´´

T7´´ = Tsat7- DDT7=257,5-0=257,5ºC

P7´´=P4b=220 bar

T7´´=257,5ºC

h7´´=1122KJ/Kg

La temperatura de entrada al economizador es T7´´ = 257,5ºC

2. Fracción de gasto de vapor que pasa por la turbo-bomba

tb

a)

Turbina:

hh=h5=3.093 KJ/Kg

Pi=Pf*(1+0,05)=0,035*(1+0,05)=0,03675bar

Pi=0,03675bar

(Expansión isentrópica):

his=2.157 KJ/Kg

hh hi

hh his hi hh tb hh his hi=2.316KJ/Kg

b)

Wb=Wtb* m

Bomba:

P b h hh hi h=0,03725

10

3. Gasto de vapor total y gastos de vapor por cada una de las extracciones

Balance en los precalentadores:

- Precalentador 7

7*(h7-h7´)+h6´´=h7´´

- Precalentador 6

7=0,06439

6*(h6-h6´)+ 7*(h7´-h6´)+h5´´=h6´´

6=0,06752

-

Precalentador 5

5*(h5-h5´)+ 6*(h6´-h5´)+ 7*(h6´-h5´)+h4b=h5´´

5=0,04762

-

Precalentador 4

4*h4+( 5+ 6+ 7)*h5´+(1- 4- 5- 6- 7)*h3´´=h4´´

4=0,04961

Conceptos Innovadores en la Generación de Potencia

-

Precalentador 3

3*(h3-h3´)=(1- 4- 5- 6- 7)*(h_3´´-h_2´´)

- Precalentador 2

2*(h2-h2´)+ 3*(h3´-h2´)=(1- 4- 5- 6- 7)*(h_2´´-h_1´´)

- Precalentador 1

3=0,04273

2=0,03092

1*h1+( 2+ 3)*h2´=(1- 4- 5- 6- 7)*(h_1´´-h_g)+( 1+ 2+ 3)*h_1´

1=0,03911

Calculo del trabajo específico de cada una de las turbinas y trabajo especifico total:

W_TA=(ha-hb)

W_TA=318,8 KJ/Kg

W_TM=(1- 7)*hc- 6*h6-( 5+ h)*h5-(1- 5- h- 6- 7)*hd

W_TM=531,5KJ/Kg

W_TB=(1- 4- 5- h- 6- 7)*he-( 3*h3)-(

2*h2)-( 1*h1)-(1- 1- 2- 3- 4- 5- h- 6- 7)*h_f

W_TB=429,7KJ/Kg

W_T=W_TA+W_TM+W_TB= 318,8+531,5+429,7=1.280 KJ/Kg

Balance de potencia eléctrica a la turbina:

W_T=1.280 KJ/Kg

W=620.000KW=mv*W_T*0,97*0,98

mv=509,6 Kg/s

Conocidas las fracciones de cada una de las extracciones y el gasto másico total, podemos calcular el gasto másico de vapor de cada una de las extracciones como: mi= i*mv

m1= 19,93 Kg/s

m4=25,28 Kg/s

m6=34,40 Kg/s

m2=15,75 Kg/s

m5=24,27 Kg/s

m7=32,81 Kg/s

m3=21,77 Kg/s

mh=18,98 Kg/s

mf=316,36 Kg/s

4. Rendimiento térmico del ciclo

Qa=(ha-h7´´)+(1- 7)*(hc-hb)

Térmico W Qa T

1.280

2.700

0,4741

Qa= 2.700 KJ/kg

TERMICO =47,41%

Conceptos Innovadores en la Generación de Potencia

5. Rendimiento global de la instalación

CALDERA =0,85

Q m v Qa

CALDERA

509,6 KG s 2.700KJ Kg

0,85

GLOBAL W e

Q

620 MW

1.618

MW 0,3831

1,618 MW

GLOBAL =38,31%

6. Consumo de combustible en Tn/día

HP=31,5 MJ/Kg m v Q

m comb

1,618 MJ s

HP 31,5 MJ

a

Kg 1000Tn 3600s h 24h dia 3.207 Tn día

1Kg

CALDERA

m COMBUSTIBLE =3207 Tn/dia

2. RESULTADOS OBTENIDOS A DIFERENTES PRESIONES DE VAPOR VIVO

PREG

Párametro

P=175 bar

P=200 bar

P=250 bar

P=300 bar

P=310 bar

1

T 7 ´´ (ºC)

257,5

257,5

257,5

257,5

257,5

2

 

α

h

0,03725

0,03725

0,03725

0,03725

0,03725

3

m v (Kg/s)

509,6

501,1

490,4

485

484,3

3

m 1 (Kg/s)

19,93

19,59

19,17

18,96

18,93

3

m 2 (Kg/s)

15,75

15,49

15,16

14,99

14,97

3

m 3 (Kg/s)

21,77

21,41

20,95

20,71

20,68

3

m 4 (Kg/s)

25,28

24,86

24,32

24,05

24,01

3

m 5 (Kg/s)

24,27

23,86

23,35

23,09

23,05

3

m h (Kg/s)

18,98

18,67

18,27

18,07

18,04

3

m 6 (Kg/s)

34,4

33,83

33,1

32,73

32,68

3

m 7 (Kg/s)

32,81

32,31

31,71

31,45

31,43

3

m f (Kg/s)

316,41

311,08

304,37

300,95

300,51%

4

η

TERMICO

47,41%

47,87%

48,53%

48,89%

48,94%

5

η

GLOBAL

38,31%

38,39%

39,21%

39,50%

39,54%

6

m COMB (Tn/día)

3207

3175

3134

3110

3107

Nota:

condiciones de entrada y salida a turbinas MP y BP que el caso base (P=175bar)

Los datos obtenidos han sido calculados para mismas condiciones de extracciones y mismas

Conceptos Innovadores en la Generación de Potencia

CONCLUSIONES

De los resultados obtenidos se observa que al aumentar la presión de vapor de entrada a la turbina de alta:

Aumenta el rendimiento térmico de la instalación al aumenta la temperatura de calor aportado. Si representamos los datos obtenidos se observa un aumento del rendimiento térmico especialmente significativo que corresponde a presiones de de 175 bar a 250 bar, es decir, desde condiciones críticas a condiciones supercríticas. A partir de 250 bar el rendimiento térmico aumenta pero de forma mas moderada.

el rendimiento térmico aumenta pero de forma mas moderada. − El rendimiento global aumenta. Si representamos

El rendimiento global aumenta. Si representamos los valores obtenidos frente a la presión de vapor vivo los valores obtenidos son menores que los del rendimiento térmico, como era de esperar. Sin embargo, si observamos la forma de la curva que se obtiene para rendimiento global y rendimiento térmico vs Presión de vapor es muy similar.

global y rendimiento térmico vs Presión de vapor es muy similar. Conceptos Innovadores en la Generación

Conceptos Innovadores en la Generación de Potencia