Está en la página 1de 9

1

Bernardino Rivadavia

Fecha de Nacimiento: 20 de Mayo de 1780 Lugar de Nacimiento: Buenos Aires - Argentina Fecha
de Fallecimiento: 2 de Septiembre de 1845 Lugar de Fallecimiento: Cadiz - Espaa Perodo de la
Presidencia: 8 de Febrero de 1826 - 7 de Julio de 1827 Causa del cese: Renuncia Orientacin
Poltica: Unitario Situacin Anterior: Diplomtico en Europa
-------------------------------
Vicente Lpez y Planes


Fecha de Nacimiento: 1785 Lugar de Nacimiento: Buenos Aires - Argentina Fecha de
Fallecimiento: 1856 Lugar de Fallecimiento: Buenos Aires - Argentina Perodo de la Presidencia: 7
de Julio de 1827 - 18 de Agosto de 1827 Causa del cese: Disolucin del Poder Ejecutivo Nacional
Orientacin Poltica: Conciliador Situacin Anterior: Ex Diputado del Congreso
-------------------------------
Justo Jos de Urquiza



Fecha de Nacimiento: 18 de Octubre de 1801 Fecha de Fallecimiento: 11 de Abril de 1870 Lugar
de Fallecimiento: Entre Ros Perodo de la Presidencia: 5 de Marzo de 1854 - 5 de Marzo de 1860
Causa del cese: Fin del mandato Orientacin Poltica: Federal Situacin Anterior: Gobernador de
Entre Ros Vicepresidente: Salvador M. Del Carril
-------------------------------
Santiago Derqui




Fue de hecho y formalmente el primer Presidente de la Nacin Argentina, puesto que promulg la
reforma de 1860, con la presencia de Buenos Aires, y gobern de acuerdo con ella.
Fecha de Nacimiento: 1809 Lugar de Nacimiento: Crdoba Fecha de Fallecimiento: 5 de
Septiembre de 1867 Lugar de Fallecimiento: Corrientes Perodo de la Presidencia: 5 de Marzo de
1860 - 5 de Noviembre de 1861 Causa del cese: Renuncia Orientacin Poltica: Federal Situacin
Anterior: Ministro del Interior Vicepresidente: Juan Esteban Pedernera
-------------------------------
Bartolom Mitre

Fecha de Nacimiento: 1821 Lugar de Nacimiento: Buenos Aires - Argentina Fecha de
Fallecimiento: 1906 Lugar de Fallecimiento: Buenos Aires - Argentina Perodo de la Presidencia: 12
de Octubre de 1862 - 12 de Octubre de 1868 Causa del cese: Fin del mandato Orientacin Poltica:
Liberal Situacin Anterior: Gobernador Buenos Aires Vicepresidente: Marcos Paz
-------------------------------
Domingo Faustino Sarmiento

Fecha de Nacimiento: 14 de Febrero de 1811 Lugar de Nacimiento: San Juan - Argentina Fecha de
Fallecimiento: 11 de Septiembre de 1888 Lugar de Fallecimiento: Asuncin - Paraguay Perodo de
la Presidencia: 12 de Octubre de 1868 - 12 de Octubre de 1874 Causa del cese: Fin del mandato
Orientacin Poltica: Liberal Situacin Anterior: Diplomtico en EE.UU. Vicepresidente: Adolfo
Alsina
-------------------------------
Nicols Avellaneda

2

Fue el segundo Presidente argentino graduado en aulas universitarias (el primero fue Derqui)
Fecha de Nacimiento: 3 de Octubre de 1837 Lugar de Nacimiento: Tucumn Fecha de
Fallecimiento: 25 de Noviembre 1885 Lugar de Fallecimiento: Viaje de regreso de Francia a
Buenos Aires Perodo de la Presidencia: 12 de Octubre de 1874 - 12 de Octubre de 1880 Causa
del cese: Fin del mandato Orientacin Poltica: Autonomista Situacin Anterior: Min. Justicia, Culto
e Instruccin Pblica Vicepresidente: Mariano Acosta
-------------------------------
Julio Argentino Roca

"La personalidad de Roca se defina y se explica, por su condicin militar". As comienza Leopoldo
Lugones la biografa de Julio Argentino Roca
Fecha de Nacimiento: 17 de Julio de 1843 Lugar de Nacimiento: Tucumn - Argentina Fecha de
Fallecimiento: 19 de Octubre de 1914 Lugar de Fallecimiento: Tucumn - Argentina Nombre del
Padre: Jos Segundo Roca Nombre de la Madre: Agustina Paz de Roca Nombre de la(s)
esposa(s): Clara Funes Perodo de la Presidencia: 12 de Octubre de 1880 - 12 de Octubre de 1886
Causa del cese: Fin del mandato Orientacin Poltica: Autonomista Nacional Situacin Anterior:
Ministro de Guerra y Marina Vicepresidente: Francisco B. Madero
-------------------------------
Miguel Juarez Celman

Para las elecciones de 1886, Roca logr imponer la candidatura de su concuado Miguel Jurez
Celman, ex gobernador de Crdoba, quien, elecciones fraudulentas mediante asume la presidencia
de la Nacin.
Fecha de Nacimiento: 1844 Lugar de Nacimiento: Crdoba - Argentina Fecha de Fallecimiento:
1909 Lugar de Fallecimiento: Buenos Aires - Argentina Perodo de la Presidencia: 12 de Octubre
de 1886 - 8 de Agosto de 1890 Causa del cese: Renuncia Orientacin Poltica: Autonomista
Nacional Situacin Anterior: Senador Nacional Vicepresidente: Carlos Pellegrini
------------------------------
Carlos Pellegrini

con su hija julia y su hijo carlos
Fecha de Nacimiento: 11 de Octubre de 1846 Lugar de Nacimiento: Buenos Aires - Argentina
Fecha de Fallecimiento: 17 de Julio de 1906 Lugar de Fallecimiento: Buenos Aires - Argentina
Perodo de la Presidencia: 7 de Agosto de 1890 - 12 de Octubre de 1892 Causa del cese: Fin del
mandato Orientacin Poltica: Autonomista Nacional Situacin Anterior: Vicepresidente
-------------------------------
Luis Saenz Pea

Fecha de Nacimiento: 2 de Abril de 1822 Lugar de Nacimiento: Buenos Aires - Argentina Fecha de
Fallecimiento: 10 de Diciembre de 1907 Lugar de Fallecimiento: Buenos Aires - Argentina Perodo
de la Presidencia: 12 de Octubre de 1892 - 22 de Enero de 1895 Causa del cese: Renuncia
Orientacin Poltica: Unin Cvica Situacin Anterior: Ministro de la Corte Suprema de Justicia
Vicepresidente: Jos Evaristo Uriburu
-------------------------------
Jos Evaristo Uriburu


Fecha de Nacimiento: 19 de noviembre de 1831 Lugar de Nacimiento: Salta - Argentina Fecha de
Fallecimiento: 25 de Octubre de 1914 Perodo de la Presidencia: 22 de Enero de 1895 - 12 de
Octubre de 1898 Causa del cese: Fin del mandato Orientacin Poltica: Autonomista Nacional
Situacin Anterior: Vicepresidente
-------------------------------
Manuel Quintana

3

Fecha de Nacimiento: 19 de octubre de 1835 Lugar de Nacimiento: Buenos Aires - Argentina
Fecha de Fallecimiento: 12 de Marzo de 1906 Lugar de Fallecimiento: Buenos Aires - Argentina
Perodo de la Presidencia: 12 de Octubre de 1904 - 13 de Marzo de 1906 Causa del cese:
Fallecimiento Orientacin Poltica: Conservador Situacin Anterior: Diputado Nacional
Vicepresidente: Jos Figueroa Alcorta
-------------------------------
Jos Figueroa Alcorta



Fecha de Nacimiento: 20 de Noviembre de 1860 Lugar de Nacimiento: Crdoba - Argentina Fecha
de Fallecimiento: 27 de Diciembre de 1931 Lugar de Fallecimiento: Buenos Aires Perodo de la
Presidencia: 12 de Marzo de 1906 - 12 de Octubre de 1910 Causa del cese: Fin del mandato
Orientacin Poltica: Conservador Autonomista Situacin Anterior: Senador Nacional
-------------------------------
Roque Saenz Pea



Fecha de Nacimiento: 19 de Marzo de 1851 Lugar de Nacimiento: Buenos Aires - Argentina Fecha
de Fallecimiento: 9 de Agosto de 1914 Lugar de Fallecimiento: Buenos Aires - Argentina Perodo
de la Presidencia: 12 de Octubre de 1910 - 9 de Agosto de 1914 Causa del cese: Fallecimiento
Orientacin Poltica: Conservador Autonomista Situacin Anterior: Embajador en Roma
Vicepresidente: Victorino de la Plaza
-------------------------------
Victorino de la Plaza

"Hay algo en este recinto que nos est dando una leccin prctica, una leccin tangible: estamos
en un palacio lujoso, espacioso, rodeado de mrmoles y dorados, conozco casi todos los
Parlamentos del mundo y habr pocos tan grandes o ms hermosos, pero... estemos sentados an
en las viejos butacas que son del pasado y no corresponden ya a la grandeza del lugar! Hicieron
ya su poca y deben ser reemplazadas" .
As, con esta metfora, Carlos Pellegrini seal valientemente en 1906, en la Cmara de
Diputados de la Nacin, la necesidad de que el rgimen de "simulacin y falsedad" que Imperaba
en las instituciones del pas fuese reemplazado por otro que diese plena y real vigencia al derecho
del pueblo a elegir sus propios gobernantes.

Fecha de Nacimiento: 2 de noviembre de 1840 Lugar de Nacimiento: Salta, Argentina Fecha de
Fallecimiento: 2 de Octubre de 1919 Lugar de Fallecimiento: Buenos Aires - Argentina Perodo de
la Presidencia: 9 de Agosto de 1914 - 12 de Octubre de 1916 Causa del cese: Fin del mandato
Orientacin Poltica: Conservador Autonomista Situacin Anterior: Vicepresidente
------------------------------
Hiplito Yrigoyen

Yrigoyen fue el primer Presidente argentino elegido por sufragio popular.
Fecha de Nacimiento: 12 de Julio de 1852 Lugar de Nacimiento: Buenos Aires Fecha de
Fallecimiento: 3 de Julio de 1933 Lugar de Fallecimiento: Buenos Aires Perodo de la Presidencia:
12 de Octubre de 1916 - 12 de Octubre de 1922 Causa del cese: Fin del mandato Orientacin
Poltica: Radical Situacin Anterior: Lder de la U.C.R. Vicepresidente: Pelagio B. Luna
-------------------------------
Marcelo Torcuato de Alvear

Fecha de Nacimiento: 4 de Octubre 1868 Lugar de Nacimiento: Buenos Aires Fecha de
Fallecimiento: 23 de Marzo de 1942 Lugar de Fallecimiento: Buenos Aires Perodo de la
4

Presidencia: 12 de Octubre de 1922 - 12 de Octubre de 1928 Causa del cese: Fin del mandato
Orientacin Poltica: Radical Situacin Anterior: Embajador en Pars Vicepresidente: Elpidio
Gonzlez
------------------------------
Hiplito Yrigoyen 2da presidencia

Yrigoyen fue el primer Presidente argentino elegido por sufragio popular.
Fecha de Nacimiento: 12 de Julio de 1852 Lugar de Nacimiento: Buenos Aires Fecha de
Fallecimiento: 3 de Julio de 1933 Lugar de Fallecimiento: Buenos Aires Perodo de la Presidencia:
12 de Octubre de 1928 - 6 de Septiembre de 1930 Causa del cese: Depuesto Orientacin Poltica:
Radical Situacin Anterior: Lder de la U.C.R. Vicepresidente: Enrique Martnez
------------------------------
Jos Flix Uriburu

"Est todava preso el ex presidente (Yrigoyen) que es la legalidad misma. Fue electo por
ochocientos mil votos del pas, como ningn otro presidente argentino; todava tenemos tiempo,
seores, de traerlo y de sentarlo en el silln presidencial para decir: ah est la legalidad; cumplan
ustedes con su deber: voltenlo como lo hemos hecho nosotros."
Con estas duras palabras, expresin de la ruda franqueza de que tanto se preciaba, el Teniente
General Jos Flix Uriburu respondi, en diciembre de 1930, a los dirigentes polticos que exigan
al gobierno revolucionario un rpido retorno a la legalidad

Fecha de Nacimiento: 20 de Julio de 1868 Lugar de Nacimiento: Salta - Argentina Fecha de
Fallecimiento: 29 de Abril de 1932 Lugar de Fallecimiento: Pars Perodo de la Presidencia: 6 de
Septiembre de 1930 - 20 de Febrero de 1932 Causa del cese: Normalizacin institucional
Orientacin Poltica: Conservador Nacionalista Situacin Anterior: Teniente General (R)
Vicepresidente: Enrique Santamarina
-------------------------------
Agustn Pedro Justo


Fecha de Nacimiento: 26 de Febrero de 1876 Lugar de Nacimiento: Concepcin del Uruguay -
Entre Ros - Argentina Fecha de Fallecimiento: 10 de Enero de 1943 Lugar de Fallecimiento:
Buenos Aires - Argentina Perodo de la Presidencia: 20 de Febrero de 1932 - 10 de Febrero de
1938 Causa del cese: Fin del mandato Orientacin Poltica: Radical Concordancista Situacin
Anterior: General de Divisin (R) Vicepresidente: Julio A. Roca (h.)
-------------------------------
Roberto Marcelino Ortiz

Fecha de Nacimiento: 24 de Septiembre de 1886 Lugar de Nacimiento: Buenos Aires - Argentina
Fecha de Fallecimiento: 15 de Julio de 1942 Lugar de Fallecimiento: Buenos Aires - Argentina
Perodo de la Presidencia: 20 de Febrero de 1938 - 27 de Junio de 1942 Causa del cese: Renuncia
Orientacin Poltica: Radical Concordancista Situacin Anterior: Ministro de Hacienda
Vicepresidente: Ramn S. Castillo
-------------------------------
Ramn S. Castillo

Fecha de Nacimiento: 1873 Lugar de Nacimiento: Catamarca Fecha de Fallecimiento: 1944 Lugar
de Fallecimiento: Buenos Aires Perodo de la Presidencia: 27 de Junio de 1942 - 4 de Junio de
1943 Causa del cese: Depuesto Orientacin Poltica: Conservador Situacin Anterior: Ministro del
Interior
-------------------------------
Pedro Pablo Ramirez

5

Fecha de Nacimiento: 1885 Lugar de Nacimiento: La Paz - Entre Ros - Argentina Fecha de
Fallecimiento: 1962 Lugar de Fallecimiento: Buenos Aires - Argentina Perodo de la Presidencia: 7
de Junio de 1943 - 9 de Marzo de 1944 Causa del cese: Depuesto Orientacin Poltica: Situacin
Anterior: Ministro de Guerra Vicepresidente: Sab Sueyro (fallecido) Edelmiro J. Farell
-------------------------------
Edelmiro J. Farrell

Perodo de la Presidencia: 10 de Marzo de 1944 - 4 de Junio de 1946 Causa del cese:
Normalizacin institucional Orientacin Poltica: Justicialista Situacin Anterior: Vicepresidente
Vicepresidente: Juan D. Pern (renunci) Juan Pistarini
------------------------------
Juan Domingo Pern

Fecha de Nacimiento: 8 de Octubre de 1895 Lugar de Nacimiento: Lobos - Buenos Aires -
Argentina Fecha de Fallecimiento: 1 de Julio de 1974 Lugar de Fallecimiento: Buenos Aires -
Argentina Fecha(s) de Matrimonio(s): 22 de Octubre Nombre de la(s) esposa(s): Mara Eva Duarte
Perodo de la Presidencia: 4 de Junio de 1946 - 4 de Junio de 1952 Causa del cese: Fin del
mandato Orientacin Poltica: Justicialista Situacin Anterior: Coronel (R) Vicepresidente: Jazmn
H. Quijano
-------------------------------
Juan Domingo Pern 2da presidencia

Fecha de Nacimiento: 8 de Octubre de 1895 Lugar de Nacimiento: Lobos - Buenos Aires -
Argentina Fecha de Fallecimiento: 1 de Julio de 1974 Lugar de Fallecimiento: Buenos Aires -
Argentina Fecha(s) de Matrimonio(s): 22 de Octubre Nombre de la(s) esposa(s): Mara Eva Duarte
Perodo de la Presidencia: 4 de Junio de 1952 - 20 de Septiembre de 1955 Causa del cese:
Depuesto Orientacin Poltica: Justicialista Situacin Anterior: Presidente de la Nacin
Vicepresidente: Alberto Teissaire
-------------------------------
Eduardo Lonardi

Fecha de Nacimiento: 1896 Lugar de Nacimiento: Buenos Aires - Argentina Fecha de
Fallecimiento: 1956 Lugar de Fallecimiento: Buenos Aires - Argentina Perodo de la Presidencia: 20
de Septiembre de 1955 - 13 de Noviembre de 1955 Causa del cese: Depuesto Orientacin Poltica:
Situacin Anterior: General de Divisin (R) Vicepresidente: Isaac Francisco Rojas
-------------------------------
Pedro Eugenio Aramburu

Fecha de Nacimiento: 21 de Mayo de 1904 Lugar de Nacimiento: Ro Cuarto, Crdoba Fecha de
Fallecimiento: 1970 Lugar de Fallecimiento: Buenos Aires Perodo de la Presidencia: 13 de
Noviembre de 1955 - 1 de Mayo de 1958 Causa del cese: Normalizacin institucional Orientacin
Poltica: Situacin Anterior: Jefe Estado Mayor Ejrcito Vicepresidente: Isaac F. Rojas
-------------------------------
Arturo Frondizi

Fecha de Nacimiento: 28 de Octubre de 1908 Lugar de Nacimiento: Paso de los Libres - Corrientes
- Argentina Fecha de Fallecimiento: 18 de Abril de 1995 Lugar de Fallecimiento: Buenos Aires
Perodo de la Presidencia: 1 de Mayo de 1958 - 23 de Marzo de 1962 Causa del cese: Depuesto
Orientacin Poltica: Radical Situacin Anterior: Lder U.C.R. Intransigente Vicepresidente:
Alejandro Gmez
-------------------------------
Jose Maria Guido

Perodo de la Presidencia: 29 de Marzo de 1962 - 12 de Octubre de 1963 Causa del cese:
6

Normalizacin institucional Orientacin Poltica: Radical Situacin Anterior: Senador Nacional
-------------------------------
Arturo Umberto Illia

El 28 de Junio 1966 el golpe de estado encabezado por el Gral. Ongana desaloja por la fuerza a
Illia de la presidencia., el 6 de Septiembre del mismo ao fallece su esposa Silvia Martorell.
El 18 de Enero 1983 fallece el Dr. Arturo Umberto Illia.
Fecha de Nacimiento: 4 de Agosto de 1900 Lugar de Nacimiento: Pergamino - Buenos Aires -
Argentina Fecha de Fallecimiento: 18 de Enero 1983 Lugar de Fallecimiento: Buenos Aires -
Argentina Fecha(s) de Matrimonio(s): 15 de Enero 1939 Nombre de la(s) esposa(s): Silvia Martorell
Kaswalder Perodo de la Presidencia: 12 de Octubre de 1963 - 28 de Agosto de 1966 Causa del
cese: Depuesto Orientacin Poltica: Radical Situacin Anterior: Dirigente U.C.R. Pueblo
Vicepresidente: Carlos H. Perette
-------------------------------
Juan Carlos Ongana

Fecha de Nacimiento: 1914 Lugar de Nacimiento: Marcos Paz - Buenos Aires - Argentina Fecha de
Fallecimiento: 1995 Lugar de Fallecimiento: Buenos Aires - Argentina Perodo de la Presidencia: 28
de Junio de 1966 - 8 de Junio de 1970 Causa del cese: Depuesto Orientacin Poltica: Situacin
Anterior: Teniente General (R)
-------------------------------
Roberto M. Levingston
El general Roberto Marcelo Levingston asume la presidencia por decisin de la Junta de
Comandantes integrada por Alejandro Agustn Lanusse
Perodo de la Presidencia: 18 de Junio de 1970 - 23 de Marzo de 1971 Causa del cese: Depuesto
Orientacin Poltica: Situacin Anterior: Agregado Militar en Washington
-------------------------------
Alejandro Lanusse


Fecha de Nacimiento: 1918 Fecha de Fallecimiento: 1996 Perodo de la Presidencia: 26 de Marzo
de 1971 - 25 de Mayo de 1973 Causa del cese: Normalizacin institucional Orientacin Poltica:
Situacin Anterior: Comandante Jefe del Ejrcito
-------------------------------
Hctor Jos Cmpora

Fecha de Nacimiento: 1909 Lugar de Nacimiento: Mercedes, Buenos Aires Fecha de Fallecimiento:
1980 Lugar de Fallecimiento: Mxico Perodo de la Presidencia: 25 de Mayo de 1973 - 17 de Julio
de 1973 Causa del cese: Renuncia Orientacin Poltica: Justicialista Situacin Anterior: Dirigente
Justicialista Vicepresidente: Vicente Solano Lima
-------------------------------
Raul Alberto Lastiri
La maniobra de desplazamiento implementada por el ala reaccionaria del peronismo liderada por el
ministro de Bienestar Social y secretario privado de Pern, Jos Lpez Rega, haba dado sus
frutos. El presidente Hctor (el to) Cmpora y su vicepresidente Vicente Solano Lima debieron
apresurar su renuncia ante la inestabilidad poltica reinante, y a la proliferacin de intrigas
palaciegas
Perodo de la Presidencia: 13 de Julio de 1973 - 12 de Octubre de 1973 Causa del cese: Sucesin
constitucional Orientacin Poltica: Justicialista Situacin Anterior: Presidente Cmara de
Diputados
-------------------------------
Juan Domingo Pern 3ra presidencia

Fecha de Nacimiento: 8 de Octubre de 1895 Lugar de Nacimiento: Lobos - Buenos Aires -
7

Argentina Fecha de Fallecimiento: 1 de Julio de 1974 Lugar de Fallecimiento: Buenos Aires -
Argentina Fecha(s) de Matrimonio(s): 22 de Octubre Nombre de la(s) esposa(s): Mara Eva Duarte
Perodo de la Presidencia: 12 de Octubre de 1973 - 1 de Julio de 1974 Causa del cese:
Fallecimiento Orientacin Poltica: Justicialista Situacin Anterior: Lder Movimiento Justicialista
Vicepresidente: Mara Estela Martnez de Pern
-------------------------------
Mara Estela Martinez de Pern

Fecha de Nacimiento: 4 de Febrero de 1931 Lugar de Nacimiento: La Rioja - Argentina Perodo de
la Presidencia: 1 de Julio de 1974 - 24 de Marzo de 1976 Causa del cese: Depuesto Orientacin
Poltica: Justicialista Situacin Anterior: Vicepresidente
-------------------------------
Jorge Rafael Videla

Fecha de Nacimiento: 2 de Agosto de 1925 Lugar de Nacimiento: Mercedes Perodo de la
Presidencia: 29 de Marzo de 1976 - 29 de Marzo de 1981 Causa del cese: Sucesin dentro de
gobierno de facto Situacin Anterior: Comandante Jefe del Ejrcito
-------------------------------
Roberto E. Viola

Sucedi a Videla como Presidente el 29 de Marzo 1981. Nueve meses ms tarde, el 21 de
Diciembre de 1981, el gobierno de facto anunciaba que Viola daba un paso al costado por razones
de salud. A raz de sto fue reemplazado por el General Leopoldo Galtieri.
Perodo de la Presidencia: 19 de Marzo de 1981 - 11 de Diciembre de 1981 Causa del cese:
Depuesto Orientacin Poltica: Situacin Anterior: Teniente General (R)
-------------------------------
Leopoldo Fortunato Galtieri

Fecha de Nacimiento: 1926 Lugar de Nacimiento: Buenos Aires Fecha de Fallecimiento: 2002
Lugar de Fallecimiento: Buenos Aires Perodo de la Presidencia: 22 de Diciembre de 1981 - 17 de
Julio de 1982 Causa del cese: Renuncia Situacin Anterior: Comandante Jefe del Ejrcito
-------------------------------
Reynaldo Benito Bignone

Fecha de Nacimiento: 1926 Lugar de Nacimiento: Provincia de Buenos Aires Perodo de la
Presidencia: 17 de Julio de 1982 - 10 de Diciembre de 1983 Causa del cese: Normalizacin
institucional Situacin Anterior: General de Divisin (R)
-------------------------------
Ral Ricardo Alfonsn

Ral Ricardo Alfonsn fue Presidente civil de la Argentina entre 1983 y 1989. Fue elegido luego de
8 aos de gobierno militar, liderando la Unin Cvica Radical (U.C.R.).
Fecha de Nacimiento: 12 de Marzo de 1927 Lugar de Nacimiento: Chascoms - Provincia de
Buenos Aires Nombre del Padre: Serafn Alfonsn Nombre de la Madre: Ana Foulkes Nombre de
la(s) esposa(s): Lorenza Berreneche Perodo de la Presidencia: 10 de Diciembre de 1983 - 8 de
Julio de 1989 Causa del cese: Renuncia Orientacin Poltica: Radical Situacin Anterior: Lder
Movimiento Renovacin y Cambio Vicepresidente: Vctor H. Martnez
-------------------------------
Carlos Saul Menem
Perodo de la Presidencia: 8 de Julio de 1989 - 5 de Mayo de 1995 Causa del cese: Fin del
mandato Orientacin Poltica: Peronista Situacin Anterior: Gobernador de La Rioja
Vicepresidente: Eduardo Duhalde
Carlos Saul Menem 2da presidencia

8

Perodo de la Presidencia: 5 de Mayo de 1995 - 9 de Diciembre de 1999 Causa del cese: Fin del
mandato Orientacin Poltica: Peronista Situacin Anterior: Presidente Vicepresidente: Carlos
Ruckauf
-------------------------------
FERNANDO DE LA RUA

Perodo de la Presidencia: 9 de Diciembre de 1999 - 20 de Diciembre de 2001 Causa del cese:
Renuncia Orientacin Poltica: Alianza Situacin Anterior: Jefe de Gobierno de la Ciudad de
Buenos Aires Vicepresidente: Carlos "Chacho" Alvarez
-------------------------------
Ramon Puerta



Debido a la renuncia del vicepresidente Carlos lvarez en 2000, y en virtud de la ley de acefala del
poder ejecutivo, la sucesin presidencial recay en el presidente provisional del Senado, cargo que
desempeaba Puerta.
Perodo de la Presidencia: 20 de Diciembre de 2001 - 22 de Diciembre de 2001 Causa del cese:
Sucesin por decisin del Congreso Orientacin Poltica: Peronista Situacin Anterior: Presidente
Provisional del Senado
-------------------------------
Adolfo Rodriguez Saa

Fecha de Nacimiento: 25 de Julio de 1947 Lugar de Nacimiento: San Luis - Argentina Perodo de la
Presidencia: 22 de Diciembre de 2001 - 30 de Diciembre de 2001 Causa del cese: Renuncia
Orientacin Poltica: Peronista Situacin Anterior: Gobernador de San Luis
-------------------------------
Eduardo Caamao

Eduardo Caamao fue elegido 5 de Diciembre de 2001 para presidir la Cmara de Diputados, pero
por causas fortuitas ocup el cargo de Presidente Provisional de los Argentinos a raz de la
renuncia de Adolfo Rodriguez Sa. Esto se produjo en medio de la peor crisis institucional, poltica
y econmica que vivi la Argentina
Perodo de la Presidencia: 31 de Diciembre de 2001 - 1 de Enero de 2002 Causa del cese:
Sucesin por decisin del Congreso Orientacin Poltica: Peronista Situacin Anterior: Presidente
de la Cmara de Diputados
-------------------------------
Eduardo Duhalde

Perodo de la Presidencia: 1 de Enero de 2002 - 25 de Mayo de 2003 Causa del cese: Fin del
mandato Orientacin Poltica: Peronista Situacin Anterior: Diputado
-------------------------------
Nestor Carlos Kirchner

Perodo de la Presidencia: 25 de Mayo de 2003 - Causa del cese: Orientacin Poltica: Peronista
Situacin Anterior: Gobernador de la Provincia de Santa Cruz Vicepresidente: Daniel Scioli
-------------------------------
Cristina Fernadez de Kirchner

Perodo de la Presidencia: Actual - Orientacin Poltica: Peronista Lugar de Nacimiento: de Santa
Cruz Vicepresidente: Julio Cobos (Radical K)
2011 2015 Cristina F. de Kirchner Amado Boudou Justicialista FPV En Mandato

9