Está en la página 1de 20

PLAN DE APOYO

PARA MEJORAR LOS APRENDIZAJES


EDUCACIN MATEMTICA

Estudiando
problemas aditivos
simples y combinados

MINISTERIO DE EDUCACIN
NIVEL DE EDUCACIN BSICA

MINISTERIO DE EDUCACIN

Noviembre 2010

Cuaderno de trabajo N3

TERCER AO BSICO

Estudiando problemas aditivos simples y


combinados
Con este Tercer Cuaderno de Trabajo:
Resolvers problemas aditivos que se resuelven con una
operacin y que por esa razn se llaman simples.
Resolvers problemas aditivos que para resolverlos necesitars
realizar ms de una operacin. Estos problemas se llaman
combinados.
Podrs resolver las operaciones empleando procedimientos de
clculo mental. Haz siempre el intento de recurrir al clculo
escrito slo cuando los nmeros no te permitan resolver la
operacin a travs del clculo mental.
Resolvers una prueba que te permitir saber cunto has
aprendido

Mi nombre es:

Mi escuela se llama:

Queridos alumno y alumna:


Queremos entregarte este Tercer Cuaderno de trabajo que fue realizado pensando en ti, para que puedas reforzar los contenidos que te estn
enseando. Aprovchalo y completa todas las actividades que aparecen en
l. Si hay algo que no conozcas o que no puedas resolver, pregntale a tu profesor, a tu profesora o a un compaero o compaera que sepa.
T eres una persona capaz de hacer las cosas y aprender lo que se te
ensea. Eres muy importante en tu educacin, y por eso debes aprovechar
todo lo que la escuela te entrega.
Lo bonito de hacer las cosas es que siempre aprendes de ellas. Con
este Cuaderno vas a aprender ms y de manera entretenida!
Te invitamos a ejercitar en este Cuaderno, as como lo hacen muchos
nios y nias del pas en escuelas parecidas a la tuya.
Ministerio de Educacin

Buenos consejos
n
l
n
l
n
l
n
l
n
l

n

Trata de leer al menos 10 minutos diarios.


Lee en voz alta y escucha tu lectura.
Lee titulares de diarios y revistas para informarte.
Cuando vayas a comprar, saca las cuentas y aprovecha de ejercitar
la suma y la resta.
Pregunta cuando tengas dudas. No hay preguntas tontas!
Pide ayuda cuando lo necesites.
Apyate en tu profesor o profesora: siempre te van a ayudar.
Utiliza tus textos escolares para aprender ms y mejor.
Realiza todas las tareas que te pidan en la escuela.
Relaciona lo que vas aprendiendo con tu vida en la escuela y en la
casa.
Mientras ms aprendas, mejor le ir a tu curso y a tu escuela.

Ficha 1: Resolviendo problemas aditivos

Lee la informacin que contienen las tablas y resuelve los problemas que se plantean a continuacin:
La siguiente tabla muestra la lista de precios de algunos alimentos que se venden en el restaurante
Los Amigos.
Plato de fondo

PRECIO

Sndwich

PRECIO

Porcin de pollo

$ 900

Churrasco solo

$ 900

Porcin de pollo y ensalada

$ 1.300

Churrasco queso

$ 1.100

Porcin de pollo y arroz

$ 1.500

Churrasco palta

$ 1.250

Plato ensalada surtida

$ 1.500

Churrasco palta tomate

$ 1.500

Bebida

$ 800

Helado

$ 1.000

Caf

$ 600

1. Carlos va al restaurante Los Amigos a tomar desayuno. Pide un caf y un churrasco queso.
Cunto tiene que pagar Carlos por el desayuno que ha tomado?

2. Susana est comiendo una porcin de pollo con arroz y tomando una bebida. Cuando termine
de comer, cunto tiene que pagar?

Ficha 2: Resolviendo problemas aditivos simples

Es la hora de almuerzo, muchas personas han llegado al restaurante Los Amigos.


1. El pedido de la mesa 12 es una porcin de pollo y un plato de ensalada surtida. La persona que
est en esa mesa paga con un billete y una moneda y le dan de vuelto $100. Con cunto dinero
pag el consumo la persona de la mesa 12?
Plato de fondo

PRECIO

Porcin de pollo

$ 900

Porcin de pollo y ensalada

$ 1.300

Porcin de pollo y arroz

$ 1.500

Plato ensalada surtida

$ 1.500

2. La seora Pamela almorz en la mesa 15 y est pagando la cuenta con un billete. Ella almorz un
plato de ensalada surtida y helado de postre. Le dieron de vuelto $2.500. Con cunto dinero
pag la seora Pamela?
Bebida

$ 800

Helado

$ 1.000

Caf

$ 600

3. Resuelve las siguientes adiciones y sustracciones. Emplea clculo mental y comparte con tus
compaeros los procedimientos que has realizado.
a. 5.000 1.500

b. 1.325 + 2.725

c. 999 + 1.538

Ficha 3: Resolviendo problemas aditivos

Lee la informacin que contienen las tablas y resuelve los problemas que se plantean a continuacin:
1. Pablo y Margarita estn tomando desayuno en el restaurante Los Amigos. Cunto dinero
tendrn que pagar sabiendo que cada uno de ellos ha tomado una taza de caf y han comido dos
churrascos palta tomate?
Sndwich

PRECIO

Churrasco solo

$ 900

Churrasco queso

$ 1.100

Churrasco palta

$ 1.250

Churrasco palta tomate

$ 1.500

Bebida

$ 800

Helado

$ 1.000

Caf

$ 600

2. La seora Gladys y su hija Pilar estn pagando la cuenta del desayuno. La seora Gladys consumi
un caf y un churrasco palta. Pilar consumi un churrasco palta tomate y un caf. Cunto dinero
tienen que pagar?

3. Resuelve las siguientes adiciones y sustracciones. Emplea clculo mental y comparte con tus
compaeros los procedimientos que has realizado.
a. 1.000 600 + 400

b. 550 550 + 500 250

Ficha 4: Planteando problemas

Observa la operacin que se da y con la informacin que proporciona la lista de precios del
restaurante Los Amigos, enuncia un problema y resulvelo:
1.
a. 5.000 (1.500 + 1.500)

Plato de fondo

PRECIO

Porcin de pollo

$ 900

Porcin de pollo y ensalada

$ 1.300

Porcin de pollo y arroz

$ 1.500

Plato ensalada surtida

$ 1.500

b. 5.000 (1.300 + 900)

c. 900 + 1.500 + 1.300

2. Resuelve las siguientes operaciones. Emplea clculo mental y comparte con tus compaeros los
procedimientos que has realizado.
a. 1.500 + 1.500 + 1.500

b. 5.000 990

Ficha 5: Resolviendo problemas aditivos

Resuelve los problemas escribiendo los clculos que haces y la respuesta de cada uno:
1. Un camin parte de Antofagasta con destino a Temuco por la
carretera Norte - Sur. En la primera etapa recorre 820 kilmetros.
En la segunda etapa recorre 880 kilmetros. En la ltima etapa
recorre 500 kilmetros. Qu distancia hay entre Antofagasta y
Temuco yendo por esta carretera?

Respuesta:
2. Jugando al Metrpolis, Marcos gan en la primera ronda $ 500, despus perdi
$ 250 y finalmente gan $ 500. Qu cantidad de dinero tiene al finalizar el
juego?

Respuesta:

3. En una librera haba 281 cajas de lpices de colores para vender. En una semana
vendieron 29 cajas y en la semana siguiente vendieron 40. Cuntas cajas de
lpices hay ahora en la librera?

Respuesta:

Ficha 6: Haciendo preguntas a un problema

Lee las siguientes situaciones. Escribe una pregunta que se pueda responder con los datos dados en
cada caso. Resuelve el problema que enunciaste:
1. Graciela lleva tres meses ahorrando dinero en su alcanca. El primer mes ahorr $ 1.200, el
segundo mes, $ 800 y el tercer mes $ 2.000.
Pregunta:

Respuesta:
2. En la kerms de un colegio haba 850 sandwiches para la venta. Durante la maana se vendieron
230 sandwiches y por la tarde 470.
Pregunta:

Respuesta:

10

Ficha 7: Resolviendo problemas aditivos

Resuelve los problemas escribiendo los clculos que haces y la respuesta de cada uno:
1. Marcela tena ahorrado $ 2.500 para comprarse un CD de msica. Para su
cumpleaos su ta le regal $ 3.000 y su hermano tambin le regal algo de
dinero. Ahora tiene $ 9.000. Cunto dinero le regal el hermano a Marcela?

Respuesta:
2. Un vuelo de Lan Chile que va de Santiago con destino a Iquique, sali
de Santiago con 178 pasajeros. Hizo una escala en Antofagasta en la
que bajaron 79 pasajeros y subieron unos cuantos. A Iquique llegaron
140 pasajeros. Cuntos pasajeros subieron en Antofagasta?

Respuesta:
3. Calcula las siguientes adiciones y sustracciones, empleando clculo mental:

11

Ficha 8: Compartiendo procedimientos de clculo

Loreto y Rafael estn compartiendo los procedimientos que emplearon para calcular 93 45

Cambio 9345 por 9850


Resuelvo 9850=48
Concluyo 9345=48

Calculo
Como
Digo
Finalmente
Por tanto

Loreto

9340
5
533
50-2
93-45

Rafael

Observa y analiza lo que hicieron ambos nios para calcular.


1. Qu hizo Loreto para obtener el resultado de 93 45?

2. Qu procedimiento emple Rafael para obtener el resultado de 93 45?

3. Cmo resolveras t 93 45?

12

= 53
= 3+2
= 50
= 48
= 48

Ficha 9: Resolviendo problemas aditivos

Resuelve los problemas escribiendo los clculos que haces y la respuesta:


1. Claudia, Camila y Pedro van juntos a ver a su ta. En el edificio de la ta hay un ascensor que tiene
una capacidad de 150 kilos. Claudia pesa 45 kilos, Camila pesa 7 kilos ms que Claudia y Pedro
pesa 60 kilos. Podrn subirse los tres juntos en el ascensor? Por qu?

Respuesta:

13

Ficha 10: Interrogando un problema

Martn, alumno de 3 Bsico, ley este problema para resolverlo.


Clara y Manuel estn llenando un lbum de
70 figuritas. Ya llevan pegadas 38 figuritas
en el lbum, cada una en el casillero que le
corresponde. Fueron a comprar 16 figuritas,
pero 7 de las que les salieron ya las tienen.
Pegan en el lbum las figuritas que no estn
repetidas. Cuntas figuritas tienen ahora en
el lbum?
Para resolver el problema, Martn hizo estos clculos. Escribe al lado de cada clculo lo que permite
averiguar:

16 7 = 9

38 + 9 = 47

Qu otra pregunta se podra hacer y cmo se podra responder?

14

PRUEBA

Instrucciones:
Lee los problemas que se plantean
Registra los clculos
Selecciona la alternativa correcta
Revisa la prueba
Estos son los precios de un puesto de la feria. Con esta informacin resuelva los problemas siguientes:

1. Mnica quiere comprar un kilo de peras y un paquete de zanahorias pero le faltan $120. Cunto
dinero tiene Mnica?
A. $120
B. $700
C. $820
D. $840
2. Pablo compr dos paquetes de zanahorias para hacer tortilla y un kilo de fruta. Pag con $1.000 y le
dieron de vuelto $40. Un kilo de qu fruta compr Pablo?
A. Pltanos
B. Peras
C. Frutillas
D. Ninguna de las anteriores
3. Para hacer una ensalada de frutas Cecilia compr un kilo de pltanos, un kilo de frutillas y un kilo de
peras. Cunto ha gastado Cecilia en frutas?
A. $280
B. $480
C. $990
D. $1.750

15

4. Francisca est en el puesto de la feria y calcula: 500 280. Con esta informacin se puede saber
cunto dinero tiene Francisca y qu es lo que quiere comprar?
A. Con $500 quiere comprar un kilo de frutillas
B. Con $500 quiere comprar un kilo de peras
C. Con $500 quiere comprar un kilo de pltanos
D. Con $500 quiere comprar un paquete de zanahorias
5. En el puesto de la feria, Loreto compra dos kilos de frutilla y un kilo de peras. Pag con un billete de
$2.000 y una moneda de $500. Cunto dinero le dieron de vuelto?
A.

$40

B. $140
C. $1.980
D. $2.460
6. Con $1.000 Claudia compra un kilo de pltanos y un kilo de peras. Cunto dinero de sobra a Claudia?
A. $760
B. $720
C. $520
D. $240
7. En un paquete de zanahorias hay 8 zanahorias, Roberto compra en el puesto de la feria 24 zanahorias.
Cunto tiene que pagar Roberto por las zanahorias que ha comprado?
A. $372
B. $680
C. $1.020
D. $1.360
8. Para hacer mermelada de frutillas, Vernica compra 5 kilos de frutillas. Paga con un billete de $5.000.
Cunto dinero le dan de vuelto?
A. $5
B. $50
C. $100
D. $450

16

9. Un kilo de frutillas cuesta $990 y un kilo de peras $480. Cunto ms cuesta un kilo de frutillas que
un kilo de peras?
A. $480
B. $510
C. $990
D. $1.470
10. Ricardo y Andrea estn juntando dinero para un regalo de cumpleaos. Ricardo tiene 2 billetes de
$2.000 y un billete de $1.000. Andrea tiene 2 billetes de $2.000 y 3 monedas de $500. Hasta ahora,
cunto dinero han reunido Ricardo y Andrea?
A. $5.000
B. $5.500
C. $10.500
D. $20.500
11. En el siguiente cuadro, Rosa ha registrado el dinero que ha sacado de su alcanca:
Monedas de

Cantidad

$ 500

20

$ 100

30

$ 50

10

Cunto dinero ha sacado Rosa de su alcanca?


A. $13.500
B. $10.000
C. $3.000
D. $500
12. Ral tiene $500 en un bolsillo, $1.200 en otro. Compr un helado en $600. Cunto dinero tiene
ahora Ral?
A. $400
B. $500
C. $600
D. $1.100

17

13. El resultado de: 250 + 500 250, es:


A. 250
B. 500
C. 750
D. 1.000
14. Pilar pesa 53 kilos, Eliana pesa 5 kilos ms que Pilar, Teresa pesa 2 kilos ms que Eliana y Paula pesa
un kilo menos que Pilar. Cul de las cuatro amigas pesa ms?
A. Paula
B. Pilar
C. Teresa
D. Eliana
15. Guillermo sali de su casa y camin 25 cuadras en direccin al norte, luego dobl en direccin al
este y camin 12 cuadras, posteriormente dobl en direccin sur y camin 25 cuadras, finalmente,
camin 12 cuadras en direccin poniente. Cuntas cuadras camin Guillermo?
A. 24
B. 25
C. 50
D. 74
16. Cristina tiene un supermercado a cuatro cuadras de su casa. Una cuadra tiene aproximadamente
100 metros. Cunto metros camina Cristina de ida y vuelta al supermercado cercano a su casa?
A. 800 metros
B. 400 metros
C. 200 metros
D. 100 metros
17. Carolina se compr un helado que cuesta $800. Pag con un billete y le dieron de vuelto $1.200.
Con cunto dinero pag Carolina?
A. $1.000
B. $2.000
C. $5.000
D. $10.000

18

18. Es correcto el procedimiento que se est realizando para resolver esta adicin? Si te parece correcto,
compltala. Si es incorrecto, modifica el procedimiento.

625
134
+ 251
900
100

19. Qu debiera responder Loreto a la pregunta que le hace Rafael?

Cmo calcularas
mentalmente
1.500+250+250?

20. Claudia tiene dos billetes de $1.000, tres monedas de $500 y cuatro monedas de $50. Con el dinero
que tiene Claudia, le alcanza para comprar un libro que cuesta $4.000? Justifica tu respuesta.

19

También podría gustarte