Está en la página 1de 21

[SAM] Sustainable Agriculture-Mexico

Treadle Pump Construction Workshop 2014






Manual de construccin

Bomba de pedal es

















ndice

Lista de materiales ....................................................................................................................................... 1
Componentes de madera ............................................................................................................................. 2
Componentes de metal ................................................................................................................................ 3
Componentes de PVC ................................................................................................................................... 4
Instrucciones de montaje ............................................................................................................................. 4


[SAM] Sustainable Agriculture -Mexico Treadle Pump/Bomba de pedal 2014

1



Lista de Materiales

Madera
1 hoja (4 'x 4') 1/2 "de espesor de madera contrachapada
3 de 2" x 4 "x 8 pies de largo
1 de 2" x 6 "x 6 pies de largo

Piezas
xx 1/2" tubo hueco para dos piezas de 6.25 " (fig. 1)
xx 3/8" varilla de acero galvanizado, suficiente para dos
barras de 20" largas y una de 4 larga
xx varilla de rosca de 1/4,suficiente para cuatro piezas de 8 " largas
xx varilla de rosca de 3/8", suficiente para dos piezas de 5" largas
8 1/4" arandelas planas
8 1/4 tuercas
1 tensor de 3/8 (fig. 2)
2 cncamos de 1/4 "x 2" con tuerca y arandela
6 arandelas planas de 3/8"
10 nueces de 3/8"
2 aceros planos (soleras) de 1/8"x 1"
10' cable de acero galvanizado de 1/8"
2 abrazaderas de cable de 1/8 (fig. 3)
Figure 1. Tubo hueco
Figure 3. Abrazadera de cable
(Foto de blairwirerope.com)
Figure 4. Polea (Foto de
allaboutdoors.com)
Figure 2. Tensor (Foto de
mercadolibre.com.ar)
[SAM] Sustainable Agriculture -Mexico Treadle Pump/Bomba de pedal 2014

2

2 poleas de 3" dimetro, con la correa de suspensin (fig. 4)
2 pernos en U de 4" (Fig. 5)
1 paquete de tornillos de 3

Fontanera
4 vlvulas de retencin de 3/4" (fig. 6)
xx tubera PVC de 4" dimetro (dos secciones de 9" largo y dos
de 5" largo requeridas)
2 topes de tubera de PVC de 4" dimetro
4 niple de PVC o de metal de 3/4" dimetro (fig. 7)
4 3/4" MPT a 1" niple macho/manguera de PVC o metal (fig. 7)
o de a (ajustar manguera y Ts)
2 T de manguera de 1
1 manguera gruesa de 1 dimetro y 4 de largo
12 abrazaderas de manguera de tamao para adaptarse a
la manguera (fig. 8)
4 correas de tubera de 1" (fig. 9)

Miscelneos
xx cinta Tefln para roscas
xx pegamento para PVC
xx pegamento para madera

" para pulgadas
para pies
Figure 5. Pernos en U (Foto de
hardwin.in)
Figure 6. Valvula de retencion
(Foto de directindustry.com)
Figure 7. Niple y macho niple/manguera
(Foto de amazon.com)
Figure 8. Abrazadera de manguera
(Foto de pchemlabs.com)
Figure 9. Correa de tuberia (Foto
de cornerhardware.com)
[SAM] Sustainable Agriculture -Mexico Treadle Pump/Bomba de pedal 2014

3

Componentes de Madera



Parte 1.
Base de la bomba de pedal, se requieren 2.


Parte 2.
Delante Central Vertical, se require 1.
delante

detrs

[SAM] Sustainable Agriculture -Mexico Treadle Pump/Bomba de pedal 2014

4


Parte 3.
Delante Exterior Vertical, se requieren 2.


Parte 4.
Detrs Central Vertical, se require 1.
[SAM] Sustainable Agriculture -Mexico Treadle Pump/Bomba de pedal 2014

5


Parte 5.
Detrs Exterior Vertical, se requieren 2.


Parte 6.
Mstil de la polea, se requiere 1.


[SAM] Sustainable Agriculture -Mexico Treadle Pump/Bomba de pedal 2014

6


Parte 7.
Suporte de la polea, se requiere 1.




Parte 8.
Pedal, se requieren 2.


[SAM] Sustainable Agriculture -Mexico Treadle Pump/Bomba de pedal 2014

7


Parte 9.
Refuerzo Frontal, se requieren 4.


Parte 10.
Refuerzo Posterior, se requieren 4.



[SAM] Sustainable Agriculture -Mexico Treadle Pump/Bomba de pedal 2014

8


Parte 11.
Abrazadera Final, se requieren 2.


[SAM] Sustainable Agriculture -Mexico Treadle Pump/Bomba de pedal 2014

9


Componentes de Metal

Links and


Parte 1.
Pivotamiento de los pedales cortado del tubo hueco. Se requieren 2.


Parte 2.
Correa que mantiene el mstil en su lugar. Hecho de acero plano de 1 de ancho y 9 de
largo. Dos agujeros de 3/8 hechos en cada lado. Se requiere 1.
[SAM] Sustainable Agriculture -Mexico Treadle Pump/Bomba de pedal 2014

10


Parte 3.
La correa detrs tambin hecha con acero plano pero de 10 largo y 1 de ancho. Se requiere 1.


Figure 1. Source: sites.google.com/site/treadlepump/buildyourowntreadlepump

Parte 4.
Las correas se pueden doblar con un martillo grande.

[SAM] Sustainable Agriculture -Mexico Treadle Pump/Bomba de pedal 2014

11

Componentes de PVC









Los cilindros de los pistones de bombeo se pueden hacer con un tubo de PVC de 4 dimetro y 9
largo. Se pega la tapa al tubo con pegamento de PVC.

Utilizando un macho de roscar de 3/4 dimetro se lo hacen 2 agujeros en la tapa con
aproximadamente 2.5 de distancia.
1



1
Antes de perforar los cilindros y tapas, pongas pegamento en cada pieza para que no se muevan y para sellar
contra escape de aire.
[SAM] Sustainable Agriculture -Mexico Treadle Pump/Bomba de pedal 2014

12




Con las secciones de PVC de 5 largo se lo hacen discos para los pistones. Primero, corte el tubo
como para abrirlo. Para hacerlo plano se lo pone en el horno a fuego bajo o otra superficie
caliente, en lmina de aluminio, y lo calienta hasta que empieza a abrir. Cuando este maleable
se lo saca del horno y lo pone bajo algo pesado para que se enfre plano.

Se requieren 3 discos para cada pistn. Cada pistn tiene un disco de 4 dimetro y dos de ms
o menos 3.5. El dimetro de los discos menores depende del espesor del cuero que le
ponemos despus.
[SAM] Sustainable Agriculture -Mexico Treadle Pump/Bomba de pedal 2014

13


Asamblando los Pistones


El cuero se puede cortar primero en discos de 5 de dimetro y despus hacer un agujero de
3/8 en el centro. Para que se pueda moldar el cuero, los discos tienen que quedarse en agua
tibia o caliente por 15 minutos. Cuando estn maleables se los saca del agua y empezamos a
montar los pistones.










Tensor
Perno en U
Varilla de 3/8 y 5 de largo
[SAM] Sustainable Agriculture -Mexico Treadle Pump/Bomba de pedal 2014

14

Utilizando la varilla de rosca de 3/8 dimetro y 5 largo ponemos una tuerca, una arandela
plana, el disco ms grande, un disco de cuero, el disco ms pequeo, otro disco de cuero, uno
ms disco grande, otra arandela y tuerca de seguridad.

Despus de montado, pero todava mojado, debemos poner el pistn dentro del cilindro de
PVC a que el cuero tome la forma como en las imgenes abajo.


[SAM] Sustainable Agriculture -Mexico Treadle Pump/Bomba de pedal 2014
15



Montaje de la bomba de pedal


1) Organizar madera y materiales



2) Perforar toda la madera de acuerdo con instrucciones en componentes de madera


[SAM] Sustainable Agriculture -Mexico Treadle Pump/Bomba de pedal 2014
16

3) Atornillar abrazaderas interiores primero.










4) Incluir piezas de metal como el U que mantiene el mstil y el pivotamiento de los
pedales



Delante Detrs
[SAM] Sustainable Agriculture -Mexico Treadle Pump/Bomba de pedal 2014
17

5) La red de mangueras debe ser ensamblada como muestra la figura abajo. Montaje de
los Pistones (ver seccin Pistones)













*Las mangueras requieren calentamiento para encajar en los Ts, niples y vlvulas.












[SAM] Sustainable Agriculture -Mexico Treadle Pump/Bomba de pedal 2014
18

6) Tan pronto los pistones estn posicionados, frmelos con las varillas (de 1/4 y 8 largo)
horizontalmente. Tambin se puede pegar los pistones a la madera en la parte de bajo
para hacer la estructura ms firme.













7) Fije los pernos en U de los pistones a los pedales de manera que estn alineados
verticalmente.








8) Colocar los cncamos en la parte delantera de los pedales de acuerdo con la seccin
Componentes de Madera.





[SAM] Sustainable Agriculture -Mexico Treadle Pump/Bomba de pedal 2014
19


9) Colocar los cncamos y poleas (garruchas para norias) en el suporte de la polea alineados
con los cncamos de los pedales.










9) Fije el cable de acero. Haga con que los pedales qudense horizontales y fije el cable con
esta medida













**Antes de testar la bomba de pedal los pistones deben ser mojados