Está en la página 1de 9

Servicio Nacional

de Aprendizaje
Aldemar Londoo Arcila

Balance de raciones

Mayordoma de empresas ganaderas
Fecha:
Febrero 19

Actividad 001


1

Balance de raciones



ALDEMAR LONDOO ARCILA
Aprendiz: tec. En mayordoma de empresa ganaderas



Actividad 001
JUAN CARLOS ALARCON DIAZ
Medico veterinario




SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZAJE (Sena)
Calima el Darin
Valle del Cauca
2012




Servicio Nacional
de Aprendizaje
Aldemar Londoo Arcila

Balance de raciones

Mayordoma de empresas ganaderas
Fecha:
Febrero 19

Actividad 001


2

TALLER DE APLICACION
Aa01
Responsable: Juan Carlos Alarcn Daz
Fecha: 19 Febrero
Balancear una racin; que contenga los nutrientes necesarios para un buen
desempeo reproductivo. Con los datos suministrados en formacin:
Una vaca de 600Kg de peso vivo con una produccion lctea de 15Lts

SOLUCION

Requerimientos de Materia seca
Materia seca de mantenimiento = (peso de metabolismo * 0.109)
Peso de metabolismo= (peso vivo ^
3
) = 216, 000,000

216,000,000 = 14,696.9

14,696.9 = 121.2
121.2 * 0.109 = 13.2Kg
Materia seca de produccion = 15lts * 0.04 = 0.6Kg
Materia seca total = 13.2 + 0.6 =13.8

Requerimientos de Protena


Servicio Nacional
de Aprendizaje
Aldemar Londoo Arcila

Balance de raciones

Mayordoma de empresas ganaderas
Fecha:
Febrero 19

Actividad 001


3

Protena digestible: (33.3 * 600Kg + 1000) * 0.12 = 359.8
Protena de produccion (15Lts * 54) = 810
Protena total = 359.8 + 810 =1,169.8g

Nutrientes digestibles totales

De mantenimiento = 6.8 * 600 = 4080g
De produccion = 15Lts * 330g = 4950g
Totales = 4080 + 4950 = 9030

Cantidad de materia seca* kg de brachiaria decumbes

100Kg 20g
1Kg Xg = 0.2Kg o 200g

Cantidad de pasto verde de brachiaria para la vaca
1000g 200g
Xg 13,800g X = 69,000g 0 69Kg

Bromatolgico brachiaria decumbes
Materia seca Protena bruta Fibra bruta grasa ENN
20g 11.06g 28.54g 1.78g 39.49g



Servicio Nacional
de Aprendizaje
Aldemar Londoo Arcila

Balance de raciones

Mayordoma de empresas ganaderas
Fecha:
Febrero 19

Actividad 001


4

Protena digestible que aporta el pasto

200g 11.06g
13,800g Xg = 763.14 protena digestible = 763.14 * 0.75 = 572.3

Fibra digestible que aporta el pasto

200g 28.54g
13,800g Xg = 1,969.3gfibra digestible = 1,969.3 * 0.34 = 669.6g

Grasa digestible que aporta el pasto

200g 1.78g
13,800g Xg = 122.8g grasa digestible = 122.8 * 0.68 = 83.5g

ENN digestible que aporta el pasto

200g 39.49g
13,800g Xg = 2,724.8g ENN digestible = 2724.8 * 0.87 = 2,370.6g





Servicio Nacional
de Aprendizaje
Aldemar Londoo Arcila

Balance de raciones

Mayordoma de empresas ganaderas
Fecha:
Febrero 19

Actividad 001


5

NDT
572.3 + 669.6 + (83.5 * 2.25) + 2370.6 = 4,160.4 NDT



Cmo racionar una dieta en vacas lecheras?

Para racionar cualquier alimento se debe tener en cuenta el anlisis
bromatolgico o de composicin si hablamos de forrajes y un anlisis qumico en
el caso de compuestos sintticos y concentrados.

NDT requeridos por cada litro de leche
LITROS DE LECHE
Nutrientes Digestibles
Totales (NDT)
Menor o igual a 20 (< = 20) 330g
20 35 lts 370g
30 lts > 420g

Constantes digestibles en algunas especies
ESPECIE ITEM PROTEINA GRASA FIBRA
Extracto No
Nitrogenado (ENN)
Rumiantes 0.75g 0.68g 0.34g 0.87g
Cerdos 0.76g 0.45g 0.26g 0.88g
Aves 0.83g 0.63g 0.16g 0.79g

nutriente
requerimient
o animal
aporte
biomasa
desbalance
pasto verde
brachiaria
39Kg
boton de
oro 21kg
bioferment 9Kg sumatoria
PD 1.169,8 572,3 597,5 323,5 331,5 537,3 1192,3
NDT 9.030 4.160,40 4.869,6 1800 1608 4068 7476


Servicio Nacional
de Aprendizaje
Aldemar Londoo Arcila

Balance de raciones

Mayordoma de empresas ganaderas
Fecha:
Febrero 19

Actividad 001


6
Por ejemplo una vaca de 600kg con una produccin diaria de 15lts

Requerimientos de Materia seca
Materia seca de mantenimiento = (peso de metabolismo * 0.109) constante
Peso de metabolismo= (peso vivo ^
3
) = 216, 000,000

216, 000,000 = 14,696.9

14,696.9 = 121.2
121.2 * 0.109 = 13.2Kg
Materia seca de produccin = 15lts * 0.04 (constante) = 0.6Kg
Materia seca total = 13.2 + 0.6 =13.8kg

Requerimientos de Protena

Protena digestible: (3.33 (constante) * 600Kg (peso vivo) + 1000 (constante)) * 0.13
(constante) = 359.8
Protena de produccin: litros producidos * 54g (15Lts * 54) = 810
Protena total = 359.8 + 810 =1,169.8g

Nutrientes digestibles totales

Es la suma de la protena, fibra, protena produccin y el ENN
De mantenimiento = 6.8g (constante) * 600kg (peso vivo) = 4080g
De produccin = 15Lts * 330g (tabla) = 4950g
Totales = 4080 + 4950 = 9030


Servicio Nacional
de Aprendizaje
Aldemar Londoo Arcila

Balance de raciones

Mayordoma de empresas ganaderas
Fecha:
Febrero 19

Actividad 001


7

Cantidad de materia seca* kg de brachiaria de cumbes

100Kg 20g (Ms bromatolgico)
1Kg Xg = 0.2Kg o 200g

Cantidad de pasto verde de brachiaria para la vaca
1000g 200g
Xg 13,800g (requerimiento Ms total) X = 69,000g 0 69Kg

Bromatolgico brachiaria de cumbes
Materia seca Protena bruta Fibra bruta grasa ENN
20g 11.06g 28.54g 1.78g 39.49g


Protena digestible que aporta el pasto

200g 11.06g (Protena bromatolgico)
13,800g Xg = 763.14 PD = 763.14 * 0.75 (tabla) = 572.3g

Fibra digestible que aporta el pasto

200g 28.54g (Fibra bromatolgico)
13,800g Xg = 1,969.3g FD = 1,969.3 * 0.34 (tabla) = 669.6g




Servicio Nacional
de Aprendizaje
Aldemar Londoo Arcila

Balance de raciones

Mayordoma de empresas ganaderas
Fecha:
Febrero 19

Actividad 001


8

Grasa digestible que aporta el pasto

200g 1.78g (grasa bromatologico)
13,800g Xg = 122.8g grasa digestible = 122.8 * 0.68 (tabla) = 83.5g

ENN digestible que aporta el pasto

200g 39.49g (bromatologico)
13,800g Xg = 2,724.8g ENN = 2724.8 * 0.87 (tabla) = 2,370.6g


NDT
572.3 + 669.6 + (83.5 * 2.25 (constante)) + 2370.6 = 4,160.4 NDT



Para realizar una dieta en estanques de tierra con una base vegetariana, y
totalmente orgnica; se debe tener en cuenta que la oxigenacin debe ser mucho
ms eficiente, para lo cual adems de tener una fuente diaria de agua, se debe
adems adicionar un canal de descontaminacin como lo son las plantas
acuticas.


nutriente
requerimient
o animal
aporte
biomasa
desbalance
pasto verde
brachiaria
39Kg
boton de
oro 21kg
bioferment 9Kg sumatoria
PD 1.169,8 572,3 597,5 323,5 331,5 537,3 1192,3
NDT 9.030 4.160,40 4.869,6 1800 1608 4068 7476


Servicio Nacional
de Aprendizaje
Aldemar Londoo Arcila

Balance de raciones

Mayordoma de empresas ganaderas
Fecha:
Febrero 19

Actividad 001


9






NOTA: la cantidad tanto de agua como leguminosas depende de la calidad de
producto que entregue el productor.
Al realizar la mescla, pselo a un molde (zaranda) y deje secar.

MATERIA PRIMA % PROTEINA PROTEINA APORTADA KCAL MP KCAL APORTE CANTIDAD total mescla
MELAZA 3,0% 0,03 2500 250 1
LEUCAENA 20,5% 0,574 2250 630 2,8
MATARRATON 24,8% 0,868 1350 472,5 3,5
ACEITE DE OLIVA 0% 0 6620 1721,2 2,6
AGUA 0,1
RESTANTES 1,472 3073,7 10
TOTALES -28,528 73,7 0
proteina Energia
10

También podría gustarte