Está en la página 1de 42

Arquitecturas xPON

Ing. Juan Ramn Garca Bish


jrgbish@hotmail.com
Que es una Red PON ?
PON = Red de Distribucin ptica Pasiva
Solo utiliza fibra ptica / multiplexores / divisores pticos
Los equipos activos se sitan en los extremos de la red :
Lado Central OLT = Optical Line Terminal
Lado Cliente ONU = Optical Network Unit
Passive Optical Network
OLT
ONU
Optical Line
Terminal

Optical Network Unit
Passive Optical
Splitter
PSTN
Internet
CATV
ONU
ONU
Passive
Optical
Splitter
Standares Internacionales
Hay dos organizaciones internacionales que desarrollaron los
standares de comunicacin para los protocolos PON.
ITU Europa
International Telecommunications Union
Ha desarrollado standares para HDSL, ADSL, SS7, etc .
Todos los carries del mundo pertenecen y soportan al ITU.
IEEE USA
Institute of Electrical and Electronic Engineers
Organizacin que ha ido cobrando importancia en los ltimos
cinco a diez aos, principalmente en el mercado IT (datos).
Pero como datos y telefona convergen el IEEE hoy esta
involucrado en muchos standares de telecomunicaciones.
Diferentes Sabores de PON
TPON = Telephone over PON (British Telecom)
APON = ITU-T ATM PON
BPON = ITU-T Broadband PON
EPON = IEE802.3ah Ethernet PON
GPON = ITU-T 1 Gbps capable PON
GEPON = Gigabit Ethernet PON
DPON = Docsis PON
WDM-PON = Wave Division Multiplexing PON
RFoG = Radio Frequency Over Glass
10GEPON = 10 Gigabit Ethernet PON

Standard PON de la ITU-T
La ITU fue la primer organizacin en proponer un standard PON
APON = Asyncronous Transfer Mode PON
APON nace a mediados de la decada del 90 operando con:
- 622 Mbps de downstream en 1550 nm
- 155 Mbps de upstream en 1310 nm
- No prevee transmisin tipo broadcast
BPON = Broadband PON Ao 2001
- Incorpora la transmisin broadcast de TV analgica
- Cambia el downstream a 1490 nm
- Broadcast ubicado en 1550 nm
GPON es el ltimo standard de la ITU Ao 2003
- Transporte nativo de ATM, TDM, E1/DS1 y Ethernet
- 2.488 Mbps de downstream y 1.244 Gbps de upstream
Standard PON del IEEE
En Noviembre del ao 2000 se forma el grupo de
estudio para Ethernet in the First Mile auspiciado
por el IEEE.
Basado en el protocolo Ethernet.
Capacidad actual GEPON :
- Downstream:1.25 Gbps en 1490 nm
- Upstream: 1.25 Gbps en 1310 nm
- Broadcast en 1550 nm
Nueva Capacidad 10 GEPON :
- Downstream:10 Gbps
- Upstream: 1 Gbps o 10 Gbps
- Compatible con GEPON
GPON EPON
Standard ITU.T IEEE
Rate 2.488G/1.244G 1.25G/1.25G
Split ration 1:64~1:128 1:16~1:32
Data encapsulation mode GEM/ATM Ethernet
Broadband efficiency 92% 72%
Line encoding NRZ 8B/10B
Power budget Class A/B/C Px10/Px20
Ranging Equalized logical reach
by adjusting EqD
RTT
DBA Standard format Defined by vendors
TDM support CESoP / Native CESoP
ONT interconnectivity OMCI None
OAM powerful Weak, extended by vendors
Application mode Multi-service/ FTTx Pure data service
Maturity Large vendors involved Small vendors involved
Choice of carriers Carriers Enterprise Intranet
Comparacin entre Gpon & EPon
Principio de operacin
Se basa en una arquitectura Punto a Multipunto
Utilizando diferentes longitudes de onda transporta sobre una
misma fibra las seales de downstream & upstream:
Downstream 1490 nm
Upstream 1310 nm
Trabaja con diferentes tcnicas de multiplexacin :
Downstream TDM
Upstream TDMA
1490nm
1310nm
Arquitectura PON
xPON Canal Descendente
La transmisin de downstream es tipo Brodcast.
Los paquetes de informacin llegan a todas las ONUs,
cada una toma el que le corresponde y descarta el
resto.
xPON Canal Ascendente
La transmisin en upstream utiliza tcnicas de TDMA.
Cada ONU tiene una ventana de tiempo para transmitir. De
esta manera se evita que se produzcan colisiones.
Los diferentes paquetes se multiplexan en tiempo y son
recibidos por el OLT.
Cable de Fibra ptica
Los cables de diferentes fabricantes tienen similares
caractersticas de atenuacin.
Para el clculo del presupuesto ptico (link budget)
debemos tomar la atenuacin en la fibra en 1310 nm.
Algunos fabricantes diferencian calidades en sus cables
- SMF-28e premium = 0.31 dB/Km @ 1310 nm (Corning)
- SMF-28e standard = 0.34 dB/Km @ 1310 nm (Corning)
A medida que pasa el tiempo se evidencia un incremento en
la atenuacin del cable por un fenmeno que se conoce
como envejecimiento de hidrgeno. Las moleculas de los
tomos de hidrogeno dentro del vidrio tienden a romperse
haciendo la fibra menos clara.

Relacin de Divisin ptica
La relacin de divisin ptica determina cual es el
mximo nmero de ONUs que podemos conectar a cada
fibra.
No es solo por un problema de atenuacin de los pasivos
sino basicamente de timing.
BPON solo permite un split ratio de 32, o sea que
podemos atender entre 1 y 32 ONUs 1:32
GPON reconoce que si disponemos de mayor ancho de
banda debemos poder atender a mayor cantidad de ONUs
y eleva ese lmite a 64 1:64
Probablemente en un futuro nuevas versiones permitirn
una relacion de split de 128 1:128.
Clases de ptica
EPON tradicionalmente utiliza pticas PX10 y PX20 con un
link budget mximo de 26 dB.
BPON utiliza pticas Clase B donde el budget mximo es de
25 / 26 dB.
GPON utiliza pticas clase B+ y clase C donde el link mximo
es de 28 dB y 30 dB respectivamente.
Todas las normas hablan de un alcance mximo de 20 Km
aunque eso tambin depende de la atenuacin de los pasivos
en cuantos ONUs se divide la fibra
En el futuro la necesidad de alcanzar distancias mayores (30
a 40 Km) y mayores relaciones de split (1:128) obligarn al
uso de pticas clase C.
Prdida de Divisin ptica
Los Splitters pticos son dispositivos pasivos, no requieren
alimentacin e introducen prdida o atenuacin.
Las prdidas tpicas para los splitters pticos incluidos sus
conectores son:
- 1 x 2 = 3.70 dB
- 1 x 3 = 5.10 dB
- 1 x 4 = 7.25 dB
- 1 x 8 = 10.38 dB
- 1 x 16 = 14.10 dB
- 1 x 32 = 17.45 dB
Si queremos llegar a un split de 64 con un div 1x2 y otro de
1x32 tenemos 21.15 dB de prdida y usando ptica clase B con
26 dB de budget el mximo alcance sera de 17 Km.
Elementos de una red FTTH
Dentro de una red FTTH distinguimos cuatro elementos :
- HE / CO = Headend o Central Office
- LCP = Local Convergence Point
- NAP = Network Access Point
- CPE = Customer Premises Equipment
Tres tipos de cable:
- Feeder = Cables Alimentadores Principales
- Distribution = Cables de Distribucin
- Drop = Cable de Acometida Domiciliaria
Esquema general de una red FTTH
Diferentes Arquitecturas FTTH
CSH = Centralized Switch Home Run Architecture
- Todas las fibras de los clientes llegan al sitio central
- Los puntos de acceso y de convergencia son armarios
de empalme y conexionado.
- Los divisores opticos se instalan en el headend o CO.
LC = Local Convergence Architecture
- La fibra del cliente llega al punto de convergencia local.
- En el punto de convergencia local se ubican los divisores.
DS = Distributed Splitting Architecture
- La fibra del cliente llega solo hasta el punto de acceso.
- Los divisores se instalan en el punto de acceso


Arquitectura Centralizada CSH
Split Centralizado (CSH)
Ventajas: Desventajas :
Facil de administrar y mantener Gran cantidad de F.O.
Flexible para nuevos servicios saliendo del Headend
Estructura muy escalable (mucho espacio y es caro)
Arquitectura de Convergencia Local
Punto de Convergencia Local (LCP)
Ventajas : Desventajas :
Buena escalabilidad Conexion nuevo cliente
Menos fibras saliendo del Headend requiere ir al pto convergenc.
Arquitectura de Splitting Distribuido
Split Distribuido (DS)
Ventajas Desventajas
Ahorro en cable de F.O. Mayor costo de splitters
Ideal en zonas de baja densidad Complicado para mantener
Poco flexible para upgrades
Recomendaciones
Normalmente se trabaja con dos niveles de
splitting,
o sea con dos divisores pticos en cascada.
En una arquitectura de splitting distribuido lo mas
recomendable es planificar la red con el primer
divisor ptico en el headend o en el LCP (divisor
x4) y el segundo disor ptico en el NAP (divisor
x8).
Esta arquitectura ofrece una mayor flexibilidad
para escalar ante un crecimiento en la
penetracin del servicio o requerimiento de
mayores anchos de banda.

Niveles de Divisin ptica
SP8




SP8



SP8




SP8
32 casas
25%
penetracin
20 Km
mximo
SP4
32 casas
25%
penetracin
32 casas
25%
penetracin
32 casas
25%
penetracin
128 casas por
puerto PON
25% penetracion
32 clientes
Niveles de Divisin ptica
SP16




SP16



SP16




SP16
32 casas
50%
penetracin
20 Km
mximo
SP2
32 casas
50%
penetracin
32 casas
50%
penetracin
32 casas
50%
penetracin
64 casas por
puerto PON
50% penetracion
64 clientes
Niveles de Divisin ptica
SP32




SP32



SP32




SP32
32 casas
100%
penetracin
20 Km
mximo
32 casas
100%
penetracin
32 casas
100%
penetracin
32 casas
100%
penetracin
32 casas por
puerto PON
100% penetracion
128 clientes
Broadcast de TV en 1550nm
La seal de broadcast de TV en 1550 nm se combina con
el downstream del OLT que opera en 1490 nm.
Los requerimientos de nivel de seal en la entrada del
receptor ptico del ONU (umbral) son muy diferentes
para una transmisin analogica y digital:
umbral analgico= -6 dBmW, recomendado = -3 dBmW
umbral digital = -26 dBmW
Es necesario amplificar la seal analgica EDFA
Existe un lmite en la mxima potencia que puede
lanzarse dentro de una fibra
SBS = Stimulated Briullin Scattering
Usualmente se trabaja con un amplificador ptico cuya
salida se divide x4 o x8
Broadcast de TV en 1550nm
Amplificador ptico + MUX
EDFA de + 23 dBmW 16 dBmW por cada salida
TV Convencional vs IPTV
En la televisin tradicional la cantidad de canales
resulta limitada por el ancho de banda del sistema
medido en MHz (el BW tpico es 860 MHz).
No existe un lmite para la cantidad de aparatos
encendidos simultneamente dentro de la casa.
En la televisin IP solo se transmiten a cada cliente los
canales que esta viendo, la oferta de canales resulta
prcticamente ilimitada.
La limitacin esta en la cantidad de aparatos
encendidos simultneamente ya que cada uno requiere
un flujo IP.
El ancho de banda por cliente medido en Mbps limita
cuantos flujos simultaneos de IPTV puede recibir.
Requerimientos para IPTV
mpeg2 4 Mbps para SDTV y 18 Mbps para HDTV
mpeg4 2 Mbps para SDTV y 9 Mbps para HDTV
Convivencia con otras tecnologas
Utilizando diferentes fibras pticas :
HFC & Gpon
Active Ethernet o Point to Point Ethernet & Gpon
Utilizando diferentes longitudes de onda que operan
sobre la misma fibra ptica:
Gpon & Legacy TV que opera en 1550 nm
Gpon & RFOG que opera en 1550nm & 1590 nm
Gpon & 10Gpon
Complementndose con otras tecnologas:
Gpon con BPL (broadband power line)
Gpon & xDSL
EPoC = Epon over Coax

Convivencia HFC con GePON
T
X
RX
NODO
HFC
CMTS





OLT
SP8
SP8
Servicio
GPON
a 7 nodos
ONU
8 clientes x
nodo
64 clientes x
puerto PON
16 placas Pon x 2 puertos = 32 puertos x 64 clientes por puerto = 2048 clientes por chasis
Active Ethernet & P2PEthernet
PON
2400 clientes
2400/32=75 puertos OLT
75 fibras opticas troncales
384 clientes/gabinete

P2P Ethernet
2400 clientes
2400 puertos de switch
(100 x 24 puertos)
2400 fibras troncales

Active Ethernet
2400 Clientes
2400 puertos de switch
384 clientes/gabinete
1 a 16 switch/gabinete
(16 x 24 puertos)
Anillo de 10 Gbps vincula
gabinetes (redundancia)
Trabajando sobre diferentes fibras pueden coexistir Epon/Gpon y Active Ethernet
Coexistencia de Epon/Gpon con RFoG
Coexistencia GEPON con 10 GEPon
Gpon & 10Gpon

Combinacion Gpon con xDSL
En las arquitecturas FTTB & FTTC es posible combinar
tecnologas pticas pasivas con un acceso de ultima
milla que utiliza par de cobre con xDSL
Combinacion Gpon con xDSL
Combinacin de Gpon & BPL
EPoC = Ethernet Passive Over Coax
EPoC = Ethernet Passive Over Coax
Arquitectura alternativa con el
CLT = Cable Line Terminal instalado en el Headend
Forzosamente debe operar con FDD

También podría gustarte