Está en la página 1de 7

GUIA DE EJERCICIOS DE APRENDISAJE.

(Perforadora Santa Brbara)


Trabajaremos con el conjunto de los nmeros naturales, el conjunto de los nmeros naturales
sirve para contar y para decir cuntos elementos hay en un conjunto; un conjunto puede no tener
elementos; tiene 0 elementos, o un elemento o varios elementos.
El conjunto de los nmeros naturales es representado por N y su conjunto es {1,2,3,4,5,6,7,,,,,,}.
MULTIPLICACIN (Nmeros Naturales)
La multiplicacin es una operacin binaria que a cada par de nmeros naturales hace
corresponder su producto en los naturales. Los trminos de multiplicacin se llaman factores y el
resultado producto.
Ejercicios de repaso.
1. Multiplicar 365x237
2. Multiplicar 102x857
3. Multiplicar 2874x394
Ejercicios de aplicacin.
1. Diego recorre diariamente 46 Kilmetros en su entrenamiento deportivo.
a) Cuntos Kilmetros recorre a la semana?
b) Cuntos Kilmetros recorre al mes?
c) Cuentos Kilmetros recorre al ao?
2. Rosalba compro para sembrar en su finca 35 rboles de naranja, 87 de mango, 46 de
durazno y 59 de papaya. Si cada uno de ellos le cost $23.
a) Cunto le cost cada especie de rbol?
b) Cunto le costaron el total todos los arboles?
3. El tiquete en un avin de Villavicencio a Tibu y de Tibu a Villavicencio vale $1010. Si Victor
Hugo realiza mensualmente 12 viajes en esa ruta, Cunto para al mes por esos
recorridos?
MULTIPLICACION DE DECIMALALES.
El procedimiento es muy similar al de multiplicacin de nmeros naturales, la diferencia radica en
que al multiplicar decimales se cuentan la cifras decimales que tienen el multiplicando y el
multiplicador y el producto toma la suma de estas dos cifras como la cantidad de cifras decimales.
Ejemplo.
1. Multiplicar 2.5x1.6
2. Multiplicar 12.71x3.1
3. Multiplicar 2.3x31.23
Ejercicios de aplicacin.
1. El permetro de una circunferencia es 6.28xr, donde r es el radio. Si el radio de una
circunferencia es 4cm, el permetro es:
2. Un metro de alambre de cobre cuesta $1.25 cunto cuesta comprar 33.50 metros de ese
mismo alambre.
DIVISIN (Nmeros Naturales).
La divisin de nmeros naturales es una operacin binaria que se efecta entre dos nmeros
llamados dividendo y divisor y cuyos resultados son cociente y residuo.
Ejercicios.
1. Dividir 83620 entre 13
2. Dividir 397 entre 24
3. Dividir 69 entre 3
Ejercicios de aplicacin.
1. Si tengo $8200 para comprar vino y cada botella de vino cuesta $790, Cuntas botellas de
vino puedo comprar?
2. Se desean colocar postes cada 3 metros; si el largo de la calle es de 131 metros Cuntos
postes pueden colocar?
DIVISION DE DECIMALES
Para dividir nmeros decimales, se igualan las cifras decimales del divisor y del dividendo, se borra
el punto y se procede.
Ejercicios.
1. Dividir 10.54 entre 3.4
2. Dividir 10.98 entre 2.44
3. Dividir 1096 entre 0.2
Ejercicios de aplicacin
1. Se van a colocar postes cada 3.45 metros; si el largo de la calle es de 131.1 metro
Cuntos postes pueden colocarse?
2. Una hoja mide 27.63 cm de largo y se desea partir en 4 partes iguales cada cunto debe
de hacerse un corte?


NUMEROS RACIONALES (Fracciones)
Algunas operaciones de nmeros enteros no siempre originan un nmero entero. Es por esa razn
que se necesita de considerar un conjunto ms amplio que contenga a las fracciones a este
llamamos el conjunto de los nmeros racionales.
Ejercicios.
1. Sumar con 3/5
2. Restar 5/4 con
3. Multiplicar 8/3 con 5/4
4. Dividir con 3/5
Ejercicios de aplicacin.
1. Ana mide 341/2 cm y Ricardo 655/4 cm Cul es la diferencia de estaturas?
2. Si un terreno tiene forma de rectngulo con una medida de 27/2 metros de largo y 14/3
metros de ancho Cul es el permetro del terreno?
REGLA DE TRES SIMPLE Y COMPUESTA.
Se consideran dos tipos la regla de tres simple y compuesta.
Es simple cuando solamente intervienen en ella dos magnitudes
Es compuesta cuando intervienen en ella tres o ms magnitudes
En una regla de Tres el supuesto est constituido por los datos de la parte del problema que ya se
conoce y la pregunta por los datos de la parte del problema que contiene la incgnita
Ejercicios regla de tres simple.
1. Para armar 8 mquinas cada da se necesitan 20 hombres. Cuntos se necesitan para
armar 12 mquinas cada da?
2. Si 10 personas pueden realizar una obra en 12 das, Cuntos das se tardaran 15 personas
en realizar una obra similar?
3. Para terminar una obra de excavacin se necesita perforar 60 metros en la tierra, si solo se
han perforado 43 metros cunto es el avance de la obra?






EJERCICIOS
1. Resuelve:
a) David ha comido 2/5 de una pizza y su hermana Elsa se ha comido 1/4 de la misma
pizza. Cunto le han dejado a su hermano menor?

b) En un colegio 2/5 de los alumnos estn en primaria, y de estos, 3/8 son de sexto
grado. Si en el colegio hay 1200 alumnos, Cuntos son de sexto grado?

c) A cunto es igual los 3/5 de 45, ms 5/6 de 30, ms 1/5 de 30?

d) Francisco le dice a su hijo Diego que le dar la cantidad de 1/4 de 1/3 de 60
dlares. Cunto recibir Diego?

2. En la ferretera han vendido 15/2 metros de alambre y luego vendieron 7/2 de metros de
alambre. Si el metro vale $3.50, Cunto ha recibido la ferretera por la venta?

3. Un vendedor comienza el da con 4 docenas de naranjas. Vende primero 5/2 de docena,
luego 4/3 de docena. Cuntas naranjas le quedan?

4. Si el piso del saln de clase es un rectngulo de 27/2 de metro de largo y 14/3 de metro de
ancho, Cul es el permetro del saln?
Ayuda: El permetro es igual a la suma de los lados.

5. Silvia reparte su dinero de la siguiente forma: 1/3 en alimentacin, en vestido, 1/4 en
educacin, 1/9 en transporte, y el resto lo ahorra.
Si gana $360.00. Cunto ahorra al mes?

6. En un almacn se est rebajando 1/4 del precio del artculo. Si un radio vale $25.00, Cul
es el precio del radio, con rebaja?

7. Maria compr 1/2 metro de tela azul a $3.50 el metro y 15/4 metros de tela de distintos
colores a $4.00 el metro. Pag con dos billetes de $10.00.
a. Cunto le devolvieron?
b. Cunto cost el 1/2 metro de tela azul?
c. Cunto costaron los 15/4 metros de tela de distintos colores?
d. Cunto costaron los 2 pedazos de tela?
e. Cunto dinero es 2 billetes de 10?
f. Si pag $16.75, Cunto le sobr?

8. Qu fraccin representa la tercera parte de la mitad de la cuarta parte?

9. En un colegio hay 900 estudiantes. La mitad son mujeres y la tercera parte de las mujeres
estn en secundaria

a) Cuntas mujeres hay?
b) Cuntas mujeres estn en secundaria?
c) Cuntas mujeres estn en primaria?

10. Un comerciante compra mercanca por un valor de $2.85. Vende las tres dcimas partes,
de las cuales, dos terceras partes las da a crdito. Qu valor de la mercanca vendi a
crdito?

11. Se venden las 3/5 partes de los apartamentos que componen un edificio; si 1/3 se vende
de contado, Qu parte del total se vendi de esta manera?

12. Amadeo lee 1/6 de hora el lunes, 3/4 de hora el martes y 2/5 de hora el mircoles.
Cunto tiempo dedica a leer durante los tres das?

13. En una competencia se recorren 2/5 partes en bicicleta, 3/10 trotando y 1/6 nadando.
Qu parte de la competencia se recorre entre las tres modalidades?

14. Se gastan 63/4 de kilogramos de maz para alimentar a las gallinas y 23/5 de kilogramos
de maz para hacer arepas, Cunto maz se gast?

15. Se tienen 25/3 de metros de tela para confeccionar un disfraz. Se utilizaron 4/3 de
metros, Cunta tela sobra?

16. Evelyn compra 45 kilogramos de carne y vende 53/2 kilogramos, Cunta carne le sobra?

17. En la construccin de una casa se necesitan 95/3 de bultos de cemento. Si se tienen 47/2
de bultos, Cuntos bultos hacen falta?

18. Para preparar una receta se tienen 3/4 tazas de harina y se necesitan 5/4 tazas. Cuntas
tazas hacen falta?

19. Para llegar al colegio puedes tomar la ruta A o la ruta B. por la ruta A gastas 4/3 hora y por
la ruta B, 7/4 hora. Por cul ruta llegas ms rpido? Cul es la diferencia en horas entre
las rutas?

20. A una tela que mide 5/3 metros, se le aaden dos pedazos ms de metros y 5/4 metros,
Cunta tela hace falta para completar 10 metros de tela?

21. Elisa gana al mes $450.00 y gasta 1/5 de ese dinero en servicios, 1/3 en arriendo y 2/5 en
alimentacin. El resto de dinero lo ahorra.

a) Qu parte del dinero gasta?
b) Qu parte del dinero ahorra?
c) Cunto dinero gasta?
d) Cunto dinero ahorra?
e) Cunto dinero ahorra en cinco meses?
f) Cunto dinero gasta en cuatro meses?

22. Los organizadores de un evento compraron 160 cajas de gaseosa. Estimaban que
venderan las 3/4 partes, pero solo vendieron las 2/5 partes de la cantidad que calculaban
vender, Cuntas cajas de gaseosa vendieron y cuntas sobraron?

23. Un tanque de agua contiene las 3/4 partes de su capacidad total. Si se consume la tercera
parte. Cul proporcin de agua se gast con respecto a la capacidad total del tanque?



Respuestas a Ejercicios.

1. a)
7
20
, b) 180, c) 58, d) 5;
2. $38.50;
3. 2;
4.
218
6
m. o
2
36
6
m;
5. $20;
6.
3
18
4
o 18.75;
7. a) $3.25, b) $1.75, c) $15.00, d) 16.75, e) $20.00, f) $3.25;
8.
1
24
;
9. a) 450 mujeres, b) 150 mujeres en secundaria, c) 300 mujeres en primaria;
10. $0.57;
11.
1
5
;
12.
79
60
o
19
1
60
;
13.
13
15
;
14.
407
20
;
15.
21
3
;
16.
37
2
;
17.
49
6
;
18.
2
4
;
19. Por la ruta A, diferencia =
5
12
;
20.
44
12
o
11
3
;
21. a)
14
15
, b)
1
15
, c) $420.00, d) $30.00, e) $150.00, f)1680.00;
22. 48 cajas fueron vendidas y 112 cajas sobraron;
23.
1
4
.

También podría gustarte