Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Notacin:
r(t)=ingresos ($)
c(t)=costo de
operacin anual ($)
t= tiempo (aos de
antigedad)
s(t)=valor de
recuperacin de
una mquina ($)
I=costo de
adquisicin de una
mquina nueva en
cualquier ao
si se CONSERVA
fi(t)=mx
r(0) + s(t) I - c(0) + fi+1 (1) si se
REEMPLAZA
Problema :
Una empresa debe determinar la poltica ptima, durante los prximos 4 aos
(n=4), de reemplazo de una mquina, que en la actualidad tiene 3 aos. La
siguiente tabla muestra los datos del problema. La empresa establece que toda
mquina que tenga 6 aos de edad debe reemplazarse. El costo de una mquina
nueva es $100,000.
Tiempo, t (aos)
Costo de
operacin, c(t)
($)
Valor de
recuperacin,
s(t) ($)
20,000
200
---
19,000
600
80,000
18,500
1,200
60,000
17,200
1,500
50,000
15,500
1,700
30,000
14,000
1,800
10,000
12,200
2,200
5,000
TAHA, HAMDY A.
Investigacin de Operaciones
Sptima edicin
Forma tabular.
Etapa 4.
K
Solucin ptima
Se debe reemplazar
Etapa 3.
K
t
r(t) c(t)+f4(t+1)
R
r(0) + s(t) c(0) I+f4(1)
Solucin ptima
f3
(t)
Decisin
19.6
Etapa 2.
K
t
r(t) c(t)+f3(t+1)
Solucin ptima
f2 (t) Decisin
85.5
35.5
Ko R
R
TAHA, HAMDY A.
Investigacin de Operaciones
Sptima edicin
Etapa 1.
K
t
r(t) c(t)+f2(t+1)
Solucin ptima
f1 (t)
Decis
in
R
TAHA, HAMDY A.
Investigacin de Operaciones
Sptima edicin
Solucin ptima:
La figura siguiente resume la solucin ptima. Al iniciar el ao 1, la decisin optima
para t=3 es remplazar la maquina. As la maquina nueva tendr 1 ao al iniciar el
ao 2, y t=1al iniciar el ao 2 determina conservarla o reemplazarla. Si se
reemplaza la nueva mquina tendr 1 ao al iniciar el ao 3; en caso contrario, la
maquina conservada tendr 2 aos. El proceso se contina de esta forma hasta
llegar al ao 4.
Las polticas alternativas ptimas comenzando el ao 1 son (R, K, K, R) y (R, R, K,
K). El costo total es de $55,300.
Bibliografa:
TAHA, HAMDY A.
Investigacin de Operaciones
Sptima edicin
En cada uno de los casos que siguen, forme la red y determine la solucin optima.
1. Circle Farms posee un tractor de 2 aos de antigedad, y desea establecer
una poltica de reemplazo para sus tractores durante los 5 aos siguientes.
Se debe tener en servicio durante un mnimo de 3 aos, pero despus de
un mximo de 5 aos se debe desechar. El precio actual de un tractor es de
$40,000, y aumenta 10% por ao. El valor de recuperacin de un tractor
con 1 ao de uso es de $30,000 y disminuye 10% por ao. El costo anual
de operacin del tractor es de $1,300, y se espera que aumente 10% por
ao.
Solucin:
Tiempo (aos)
Costo de
operacin c(t) ($)
Valor de
recuperacin s(t)
($)
0
1
2
3
4
5
6
$40,000
44,000
48,000
52,000
56,000
60,000
64,000
$1,300
1,430
1,560
1,690
1,820
1,950
2,080
$30,000
27,000
24,000
21,000
18,000
15,000
Representacin de la red:
Etapa 5.
K
Sol ptima
F5 (t)
Decisin
1
2
3
4
6
44000+27000-1430=69570
48000+24000-1560=70440
52000+21000-1690=71310
56000+18000-1820=72180
Se debe reemplazar
40000+30000+30000-1300- 40000=58700
40000+27000+30000-1300-40000=55700
40000+24000+30000-1300-40000=52700
40000+21000+30000-1300-40000=49700
40000+15000+30000-1300-40000=43700
69570
70440
71310
72180
43700
K
K
K
K
R
Etapa 4.
K
Sol ptima
r(t) c(t)+f5(t+1)
f4 (t)
Decisi
n
1
2
3
5
44000-1430+70440=113010
48000-1560+71310=117750
52000-1690+72180=122490
60000-1950+43700=101750
40000+30000-1300 40000+69570=98270
40000+27000-1300-40000+69570=95270
40000+24000-1300-40000+69570=92270
40000+18000-1300-40000+69570=86270
113010
117750
122490
101750
K
K
K
K
Etapa 3.
K
Sol ptima
r(t) c(t)+f4(t+1)
F3 (t)
Decisi
n
1
2
4
44000-1430+117750=160320
48000-1560+122490=168930
56000-1820+101750=155930
40000+30000-1300- 40000+113010=141710
40000+27000-1300-40000+113010=138710
40000+21000-1300-40000+113010=132710
160320
168930
155930
K
K
K
Etapa 2.
t
r(t) c(t)+f3(t+1)
F2 (t)
Decisi
n
1
3
44000-1430+168930=211500
52000-1690+155930=206240
40000+30000-1300- 40000+160320=189020
40000+24000-1300-40000+160320=183020
211500
206240
K
K
F1 (t)
Decisi
n
Etapa 1.
t
r(t) c(t)+f2(t+1)
48000-1560+206240=252680
40000+27000-1300- 40000+211500=237200
252680
Costo de
operacin c(t) ($)
0
1
2
3
4
5
6
7
8
$25,000
2,875
3,250
3,625
4,000
4,375
4,750
5,125
5,500
$900
990
1,080
1,170
1,260
1,350
1,440
1,530
1,620
Representacin de la red:
Valor de
recuperacin s(t)
($)
$5,000
4,400
3,800
3,200
2,600
2,000
1,400
800
Etapa 5.
K
Sol ptima
F5 (t)
Decisin
1
2
3
4
8
2500+5000+5000-900-2500=9100
2500+4400+5000-900-2500=8500
2500+3800+5000-900-2500=7900
2500+3200+5000-900-2500=7300
2500+800+5000-900-2500=4900
9100
8500
7900
7300
4900
K
K
K
R
R
Etapa 4.
t
r(t) c(t)+f5(t+1)
F4 (t)
Decisin
1
2
3
7
2875-990+8500 =10385
3250-1080+7900=10070
3625-1170+7300 =9755
5125-1530+4900=8495
2500+5000-900-2500+9100=13200
2500+4400-900-2500+9100=12600
2500+3800-900-2500+9100=12000
2500+1400-900-2500+9100=9600
13200
12600
12000
9600
R
R
R
R
Etapa 3.
t
r(t) c(t)+f4(t+1)
F43(t)
Decisin
1
2
6
2875-990+12600=14485
3250-1080+12000=14170
4750-1440+9600=12910
2500+5000-900-2500+13200=17300
2500+4400-900-2500+13200=16700
2500+2000-900-2500+13200=14300
17300
16700
14300
R
R
R
F2 (t)
Decisin
Etapa 2.
t
r(t) c(t)+f3(t+1)
1
5
2875-990+16700=18585
4375-1350+14300=17325
2500+5000-900-2500+17300=21400
2500+2600-900-2500+17300=19000
21400
19000
R
R
Etapa 1.
t
r(t) c(t)+f2(t+1)
F1 (t)
Decisin
4000-1260+19000=21740
2500+3200-900-2500+21400=23700
23700
Tiempo (aos)
Costo de
operacin c(t) ($)
0
1
2
3
4
5
6
7
30,000
25,000
20,000
18,000
17,500
16,200
15,000
14,200
300
700
1,300
1,500
1,700
1,800
2,000
2,100
Representacin de la red:
Valor de
recuperacin s(t)
($)
60,000
40,000
20,000
15,000
10,000
10,500
6,000
Solucin:
Etapa 5.
K
t
1
2
3
4
6
25000+40000-700=64300
20000+20000-1300=38700
18000+15000-1500=31500
17500+10000-1700=25800
Se debe reemplazar
R
r(0) + s(t) + s(1) c(0) - I
30000+60000+60000-300-80000=69700
30000+40000+60000-300-80000=49700
30000+20000+60000-300-80000=31500
30000+15000+60000-300-80000=25800
30000+10500+60000-300-80000=20200
Sol ptima
F5 (t)
Decisin
69700
49700
31500
25800
20200
R
R
K
K
R
F4 (t)
Decisin
79400
59400
42300
34600
R
R
K
K
F3 (t)
Decisin
89100
69100
50400
R
R
K
F2 (t)
Decisin
98800
66900
R
K
Etapa 4.
t
r(t) c(t)+f5(t+1)
1
2
3
5
25000-700+49700=74000
20000-1300+31500=50200
18000-1500+25800=42300
16200-1800+20200=34600
30000+60000-300-80000+69700=79400
30000+40000-300-80000+69700=59400
30000+20000-300-80000+69700=39400
30000+10000-300-80000+69700=29400
Etapa 3.
t
1
2
4
r(t) c(t)+f4(t+1)
25000-700+59400=83700
20000-1300+42300=61000
17500-1700+34600= 50400
30000+60000-300-80000+79400=89100
30000+40000-300-80000+79400=69100
30000+15000-300-80000+79400=44100
Etapa 2.
t
r(t) c(t)+f3(t+1)
1
3
25000-700+69100=93400
18000-1500+50400=66900
Etapa 1.
30000+60000-300-80000+89100=98800
30000+20000-300-80000+89100=58800
r(t) c(t)+f2(t+1)
20000-1300+66900=85600
30000+40000-300-80000+98800=88500
F1 (t)
Decisin
88500